На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 24.08.2006, 17:49   #1
Макта
Junior Member

Здравствуйте!!!
Помогите, пожалуйста в решении следующего вопроса
В химчистке испорчена вещь (замшевый плащ), который был подарен мне (чека нет). Для получения справки о стоимости аналогичного изделия обращалась в магазины, торгующие аналогичными товарами, в частности в Снежную королеву, - отказали... Куда обратиться чтобы реально помогли?
Заранее благодарю!
Макарова Татьяна вне форума  
Untitled Document
Старый 24.08.2006, 23:15   #2
Артемий
Member

Обратитесь в АНО "ЦентрЭкспертиза" http://centrekspertiza.ru/ они смогут Вам дать заключение об оценке испорченной вещи и провести экспертизу, чтобы установить виновата ли химчистка, т. (495) 241-53-66.
Артемий вне форума  
Untitled Document
Старый 29.08.2006, 14:14   #3
Daw
Junior Member

Очень часто химчистка не виновата вовсе. Раньше все товары соответствовали ГОСТу, а ввозимые - проверялись на их соответствие. Сейчас, в вечной погоне за прибылью, производители экономят на всем: качестве сырья, технологии обработки, красителях и, самое главное, на экспертизе ухода за вещью, т.е. как она будет вести себя в процессе носки, чистки, стирки и т.п. Ярлыки с символами по уходу ставят "от балды" (из того, что было). И еще. У Вас может и не быть чека, но если Вы знаете, ГДЕ приобретали товар, тогда другое дело. нужен свидетель покупки и все. дальнейшие действия в обычном порядке.
А если Вы расскажете мне о конкретной проблеме, то, возможно, у меня будет для Вас более полная информация
Daw вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2006, 10:29   #4
Макта
Junior Member

Arrow

Здравствуйте, благодарю за ответ.

Ситуация в следующем
17 июля в химчистку сданы 2 вещи
1. замшевый плащ - на консультацию, для выяснения изменится ли цвет при чистке, возможно со стороны технолога будут рекомендации, т.к. есть юбка от комплекта, не нуждающаяся в чистке (приемщица видела комплект, но в квитанции об этом не упомянула – видимо, не было необходимости).
2. женский костюм - на х/чистку
... с этого начинается моя история…
Плащ без моего согласия почистили вместо консультации. Качество чистки нормальное, но цвет изменен. Чека о стоимости плаща нет т.к. вещь подарена 2 года назад. В итоге возник вопрос о необходимости оценки вещи.

По второму вопросу история еще интереснее…
В хим/чистку был сдан женский костюм «Vassa» белого цвета (износ 30%- одет один раз), в результате проведенной чистки, вещь изменила цвет (появился серый оттенок). На мой вопрос об изменении цвета вещи, х/чистка предложила повторную чистку, - результат, практически, тот же (с незначительными улучшениями, но далек от первоначального), в результате чего была написана претензия на возмещение стоимости вещи по факту ее порчи (был приложен, для сравнения, образец новой ткани). В ответ, директор х/чистки объяснил/написал, что чистка произведена с учетом маркировки на вещи, на супер компьютерном оборудовании которое исключает ошибку.
Комментариев о произведенной двукратной чистке не было.

В итоге, необходимо проведение технологической экспертизы по определению качества оказанных услуг по химической чистке вещи. Для передачи вещи, составлен акт приема-передачи вещи, но при описании вещи возник вопрос:
1. Согласно порядку определения степени износа изделий, дважды чищеная вещь (изменившая цвет) имеет 50% износ. В химчистке не хотят подписываться по этим! (утверждают, что вещь - по прежнему имеет 30% износа, как и на момент приема). Как же быть? Кто прав?
Экспертизу будет проводить Центральный Научно-Исследовательский Институт Бытового Обслуживания Населения, стоимость – 5000 руб, инициатор я, вопрос:

2. В случае если экспертиза оправдает работу химчистки, магазин компенсирует стоимость экспертизы??? Без суда, я в праве требовать вернуть стоимость экспертизы или возмещение возможно только через суд??? Порекомендуйте, пож. может вначале правильней обратиться в магазин (приложив ответ х/чистки).
3. И последний вопрос. Подскажите, если все-таки, продавец указал не правильную маркировку на вещь, по моей претензии он возмещает только стоимость вещи или как химчистка двойную стоимость?

Заранее благодарю за ответ!

Макарова Татьяна вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2006, 16:08   #5
Daw
Junior Member

Попробую ответить, что знаю.
1.Замшевый плащ.
Если Вы его сдавали только на консультацию, значит, не платили деньги за х/ч, значит не заказывали такую услугу. Х/ч почистила плащ неправомерно! Тем более, налицо изменение оттенка. Здесь можно действовать двояко: либо доказывать свою правоту через суд и требовать деньги (и рано или поздно их получить - вопрос времени и нервов), либо полюбовно договориться с дир.Х/Ч на бесплатную чистку юбки, чтобы вещи из комплекта не отличались по цвету. Ведь все равно когда-нибудь Вы ведь почистили бы эти вещи? А ОЦЕНИТЬ СТОИМОСТЬ ВЕЩИ может ТОВАРНАЯ ЭКСПЕРТИЗА.
2.Костюм действительно можно оценить на данный момент как имеющий 30%-й износ, т.к. % износа определяется визуально согласно "Таблице определения % износа" (из "Руководства для приемщиц х/ч").
Далее. Если экспертиза покажет невиновность х/ч (а значит, виновен производитель ткани, т.к. нестойкий крачситель), то все претензии к продавцу (магазину). И, скорее всего, придется действовать все-таки через суд. НО. Если экспертиза укажет на недостаточно четкую работу х/ч (т.е. на костюме имаются осадочные остатки грязи из=за плохо очищенного растворителя), тогда, ест-но, х/ч возместит ущерб, в т.ч. и затраты на экспертизу и судебные издержки (не забудьте про моральный ущерб - если есть чеки на лекарства, заключения врачей, потеря рабочего времени, поездки на такси в х/ч и на экспертизу ...).
3.Продавец, если х/ч не виновата (виновен производитель), должен вернуть полную стоимость вещи, расходы на экспертизу и судебные издержки.
Если экспертиза покажет виновность работников х/ч, то Вы: ксерокопию экп-зы, 2 экз. заявления на имя дир. Х/Ч с указанием всех претензий и требований. Директор же не идиот, чттобы делать себе антирекламу... Удачи!
Daw вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра