На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 27.11.2007, 00:02   #1
Sl@_Vik
Гость

По умолчанию Безобразия во ФГУП "Почта России"

Подскажите!! Мне прислали посылку с наложенным платежом. Имею ли я право вскрыть ее на почте (до того как оплатил), чтобы удостовериться, что мне туда упаковали телефон, а не апельсин?
А то в нете читал, что имею право таковое, а когда другу прислали трубку, он захотел вскрыть проверить, а его откровенно послаи...

Untitled Document
Старый 27.11.2007, 00:13   #2
Alexey2007

-Модератор-

Здравствуйте! Я так понимаю, что если посылка С ОПИСЬЮ ВЛОЖЕНИЯ, то:
4.4. Посылки с описью вложения (ф.107) при вручении адресату подлежат вскрытию в объекте почтовой связи в его присутствии. Исключение составляют те случаи, когда адресат отказывается от вскрытия, о чем делает соответствующую отметку на оборотной стороне адресной части бланк сопроводительного адреса ф.116.
Если при проверке вложения оно окажется в целости и будет соответствовать описи, то почтовое отправление выдается адресату в установленном порядке, при этом акт ф.51-в не составляется.
Если при вскрытии посылки будет обнаружена недостача, замена, полное или частичное повреждение либо порча вложения, то почтовым работником составляется акт ф.51-в, который подписывается руководителем объекта почтовой связи, почтовым работником и адресатом. Акт ф.51-в составляется в четырех экземплярах.
Если описи вложения НЕТ, то:
4.5. Посылки с объявленной ценностью пересылаемые с наложенным платежом выдаются адресату после оплаты им полной суммы наложенного платежа и внесения платы за его пересылку почтовым переводом. До оплаты адресат имеет право на получение информации об адресных данных отправителя. После выдачи адресату почтового отправления с объявленной ценностью пересылаемое с наложенным платежом, посылка назад не принимается, сумма наложенного платежа и плата за его пересылку почтовым переводом не возвращаются.
Цитируется по http://www.russianpost.ru/portal/ru/...elivpost/part4 (официальный сайт ФГУП "Почта России")
Если бандероль или посылка отправлены Вам с наложенным платежом- "и по внешним признакам можно предполагать повреждение или порчу вложения, составляется акт № 51 и в данном случае сумма наложенного платежа до вскрытия почтового отправления не взыскивается".

Последний раз редактировалось Alexey2007; 27.12.2007 в 00:44..
Alexey2007 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2007, 21:47   #3
SL@_Vik
Гость

Огромное спасибо!

Untitled Document
Старый 27.06.2008, 08:53   #4
Вано
Новичок

По умолчанию ФГУП "Почта России"

Доброе утро!

время от времени пользуюсь услугами интернет-аукционов

пропало 2 посылки, очевидно скрысятничали на почте

отправление шло из США через USPS Priority Mail

по почтовому идентификатору видно что посылки прошли таможню и более месяца назад покинули место международного обмена, т.е. были переданы в местное почтовое отделение. с тех пор их следы теряются.

на почте отказываются принимать заявление о розыске, требуют оригинал квитанции отправителя, якобы для того, чтобы доказать, что получатель именно я. поскольку контора Почта России государственная, то никто ни за что не отвечает, и может воровать безнаказанно.

есть ли какой нибудь способ борьбы с крысами?
Вано вне форума  
Untitled Document
Старый 27.06.2008, 12:26   #5
Чудак

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Вано Посмотреть сообщение
есть ли какой нибудь способ борьбы с крысами?
Крысиный яд.
А если серьезно, то в Правилах оказания услуг почтовой связи сказано:
53. Претензии предъявляются в письменной форме. При подаче
претензии пользователь (его законный представитель) должен
предъявить документ, удостоверяющий личность. В случае если с
претензией обращается не сам пользователь, а его доверенное лицо,
предъявляется доверенность, выданная на имя этого лица.

К претензии прилагаются копия договора об оказании услуг почтовой
связи или иного удостоверяющего факт заключения договора документа (квитанция, опись вложения) и свидетельства о неисполнении или ненадлежащем исполнении оператором почтовой связи обязательств по договору об оказании услуг почтовой связи (оболочка почтового отправления, упаковка дефектного почтового отправления и т.п.), а в случае предъявления претензии о возмещении ущерба - сведения о размере причиненного ущерба.

Претензии в отношении несвоевременной доставки (вручения)
внутренних простых почтовых отправлений принимаются при
предъявлении почтового отправления или его оболочки с указанными на
ней оператором почтовой связи датами приема и поступления почтового
отправления.

54. В претензии указываются:

а) данные документа, удостоверяющего личность заявителя;
б) вид почтового отправления;
в) номер почтового отправления или почтового перевода;
г) дата и место приема;
д) место назначения;
е) сумма объявленной ценности или подробный перечень и стоимость
пересылавшегося вложения;
ж) адрес и полное наименование отправителя и адресата;
з) вид упаковки.

55. Порядок регистрации и рассмотрения претензий устанавливается
оператором почтовой связи. Оператор почтовой связи обязан
рассмотреть претензию и дать заявителю ответ (в письменной форме) в
следующие сроки:
а) на претензии в отношении почтовых отправлений и почтовых
переводов, пересылаемых (переводимых) в пределах одного населенного
пункта, - в течение 5 дней;
б) на претензии в отношении всех других внутренних почтовых
отправлений и почтовых переводов - в течение 2 месяцев.

В случае отказа в удовлетворении претензии или ее частичном
удовлетворении документы, приложенные к претензии, возвращаются заявителю.

В случае отказа оператора почтовой связи в удовлетворении
претензии, в случае его согласия удовлетворить претензию частично
либо в случае неполучения от оператора почтовой связи ответа в
сроки, установленные для рассмотрения претензии, пользователь
услугами почтовой связи имеет право предъявить иск в суд.
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 27.06.2008, 13:02   #6
Nikolay-II
Активный участник

По умолчанию Почта России

Когда я делал заказ из штатов, его наша Почта России в первый раз благополучно спёрла. Дошла только упаковка без содержимого. Написал претензию на почту, и получил ответ, что письмо не заказное и без объявления ценности, а значит, украсть могли где-угодно и виноватых не найти. Стиль ответа очень циничный, не было даже намёка на извинения.
В итоге предъявил претензии буржуям, у них оказалось порядочности намного больше. Заказ выслали повторно и я его получил. Видимо, репутация для них важнее всего.

Что же касается нашей ФГУП Почта России - то это чёрная дыра, где разворовывается всё что можно и что нельзя. Некоторые иностранные магазины даже вообще отказываются слать заказы в нашу страну, т.к. либо растащат, либо разломают/разобьют по дороге.
Nikolay-II вне форума  
Untitled Document
Старый 27.06.2008, 16:05   #7
Вано
Новичок

текста много, но непонятно ни строчки
наверно специально такие законы пишут

есть идентификационный номер почтового отправления (Tracking Number), контакты отправителя и получателя, и больше ничего

трэкинговая информация по одной из посылок
со стороны USPS:
Your item arrived in RUSSIA at 7:30 PM on May 24, 2008.

со стороны Почта России:
Принято к пересылке: Соединенные Штаты Америки
Приём 07.05.2008 12:47 Соединенные Штаты Америки 19335
Экспорт 21.05.2008 20:48 Соединенные Штаты Америки USJECA
Импорт 24.05.2008 19:30 104003 МОСКВА PCI-3
Передано таможне 25.05.2008 11:57 104003 МОСКВА PCI-3
Обработка 25.05.2008 21:43 104003 МОСКВА PCI-3 Покинуло место международного обмена

далее следы теряются
Вано вне форума  
Untitled Document
Старый 27.06.2008, 16:15   #8
Alexey2007

-Модератор-

Почтовую квитанцию у Вас требуют совершенно правомерно. По Почтовым правилам- претензию может подавать как отправитель (в США), так и получатель (Вы)-но квитанция необходима. Согласитесь, без нее Вы не сможете подтвердить свой статус получателя.
По размеру денежного возмещения по МЖД отправлениям- разговор особый.
Untitled Document
Старый 27.06.2008, 16:36   #9
Вано
Новичок

По умолчанию проблемы со ФГУП "Почта России"

квитанция в штатах, у отправителя
у меня естественно никакой квитанции нет, так как посылка не дошла до почтового отделения, затерялась на пути между местом международного обмена и почтовым отделением

если он отправит мне квитанцию, где гарантия, что она не затеряется на почте?
Вано вне форума  
Untitled Document
Старый 27.06.2008, 16:39   #10
Alexey2007

-Модератор-

Цитата:
Хороший вопрос..... А откуда почте известно, что получатель- это Вы? В системе (где Вы "пробили" почтовый идентификатор)- это не указано. Только или на квитанции или на оболочке отправления. Нет ни того ни другого. А вообще- гораздо проще (в том числе и в плане возмещения ущерба, если посылку не найдут)- подавать претензию по месту отправления.
Кстати, вам все равно обращаться к отправителю, поскольку Согласно 37 статьи Всемирной почтовой Конвенции- Отправитель имеет право отказаться от своих прав в пользу адресата. И наоборот, адресат имеет право отказаться от своих прав в пользу отправителя. Отправитель или адресат может разрешить третьему лицу получить возмещение, если внутренне законодательство это позволяет.
Кроме того: Выплата должна быть произведена в возможно короткий срок и не позднее чем в течение трехмесячного срока со дня, следующего за днем подачи рекламации.

Последний раз редактировалось Alexey2007; 27.06.2008 в 16:46..
Alexey2007 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.06.2008, 16:50   #11
Мелкий Лавочник
Активный участник

Цитата:
А зачем её по почте отправлять, скажите на милость ? DHL, TNT, FedEx - и будет вам счастье. Интересно, что вам на почте после предъявления этой злосчастной квитанции ответят ...
Untitled Document
Старый 27.06.2008, 16:53   #12
Alexey2007

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Мелкий Лавочник Посмотреть сообщение
Интересно, что вам на почте после предъявления этой злосчастной квитанции ответят ...
Начнут розыск... А стандартная фраза будет (если не найдут)- "утеряна по пути прохождения" (или еще вариант- "в процессе пересылки"). Вот и все. И долго будете решать проблемы с возмещением.
Untitled Document
Старый 27.06.2008, 21:21   #13
Чудак

Активный участник

Вано, попробуйте подвигнуть на предъявление претензии американскую сторону. Это может оказаться гораздо эффективней.
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 28.06.2008, 12:04   #14
Feather
Активный участник

В теории - Вам все очень правильно рассказывают. На практике - мне в аналогичных ситуациях (я достаточно часто покупаю электронику и книги на eBay и в "заморских" интернет-магазинах) - помогали настойчивые звонки по общему федеральному номеру Почты России. В течение от 2 дней до недели после "прозвона" посылка вдруг "чудесным образом" находилась! Удачи.
Feather вне форума  
Untitled Document
Старый 28.06.2008, 13:12   #15
Alexey2007

-Модератор-

Feather, у каждого свой опыт. А у меня, в двух случаях отправления так и не были найдены. Даже после вмешательства Администрации ФГУП. Было выплачено возмещение. Так что автору вопроса, действительно, удачи. Но, повторюсь- идентифицировать его, как получателя- можно только по квитанции. В противном случае- разговор вряд ли состоится.
Untitled Document
Старый 28.06.2008, 14:05   #16
Feather
Активный участник

Cool

Цитата:
Сообщение от Alexey2007 Посмотреть сообщение
Feather, у каждого свой опыт.
Вы правы. Мой способ - конечно, не гарантирует результата. Как и любой другой.
Но мне помог. Неоднократно. Так был "найден" товар, неизвестно где "бродивший" 3 месяца (!!!). Аналогично - я отправлял посылку по России, она шла более месяца - через 2 дня после "напоминания" - доставили адресату.
Правда, был случай, когда не помогло. Причем магазин дважды высылал. На третий раз - доставили успешно, через DHL (опять же - за их счет). Это был TSO.CO.UK
Мне как-то проще сначала попытаться решить вопрос по телефону (номер - бесплатный федеральный; только затраты времени на обзвон), прежде, чем претензию писать.
Кстати - был "опыт" и претензионной работы. Ответили. Через 2 месяца. Не по делу (просто отмазка, причем в ответе - написано про другое почтовое отделение "мое" ремонтировалось, я отправлял рядом с работой - ответили из моего отделения в стиле "знать не знаем, ведать не ведаем" ) Почта России - просто сказочная организация
Feather вне форума  
Untitled Document
Старый 28.06.2008, 23:32   #17
Александр
Активный участник

Мое письмо 1 класса с обьявленной ценностью 600 рублей так и не нашли.....Возвратили деньги (побегать пришлось)....Я удачно восстановила все содержимое,да еще и денежки на руках))))

А вообще,достаточно копии,если я не ошибаюсь,по крайней мере у меня было так,причем мне прислал отправитель копию своей квитанции по интернету,я закинула эту копию в телефон как картинку и пришла с этим на почтамт)))Да у меня и не рассматривали ее,просто спросили номер отправления и все.
Ирина-Иваново вне форума  
Untitled Document
Старый 01.07.2008, 23:09   #18
Тринадцатая
Новичок

По умолчанию ФГУП "Почта России"

За последние месяцы в третий раз получаю посылки - и в третий раз ругаюсь с почтовиками.
В прошлый раз причиной было нарушение сроков доставки, ну и, как водится - требуют подписывать извещение не глядя.
Написала телегу в жалобную книгу + позвонила в службу качества.
Результат:
1. ответ на телегу от нач.гор.почтамта:
Цитата:
Почтальону Н.Б.Селезневой указано на неправильную организацию работы по доставке и дополнительно проведена техническая учеба.
Администрация почтамта приносит свои извинения за неудовлетворительное обслуживание.
2. на телефонную претензию - ответный звонок. толку никакого.

Сегодня:
оператор (о): в извещении распишитесь
я: за что?
о: за посылку
я: где она?
о: распишитесь - принесу
я: там написано, что я ее осмотрела
о: распишитесь - получите
я: хочу увидеть, за что расписываюсь
о: ну вот распишетесь - получите и смотрите себе!
etc...

...в общем, песТня и сказка... я в шоке, ребята!
какая нафиг машина времени! я побывала в прошлом, лет 20 назад!
меня (кстати, с грудным ребенком на руках) две женщины обхамили так, что меня на обратном пути меня просто трясло нервной дрожью и я всерьез задумалась: может, и действительно я просто дура и стерва и мне больше заняться нечем, кроме как занятым людЯм мешать работать???

позвонила в службу качества, тамошний оператор все-таки предположила, что да, логичнее будет хоть взглянуть на посылку, прежде чем подписывать; оформила претензию.

да и Бог бы с ними, честно говоря... но ко мне едет еще одна посылка, и получать ее придется у них же... а идти к ним, честно говоря, еще раз у меня нет ни малейшего желания...

что делать-то?
пока мне в голову пришло только взять с собой видеокамеру (диктофона нет, жаль) и записать то, что они говорят...

но биться головой об стену, об этот остров совка... это жесть, ребята...
Тринадцатая вне форума  
Untitled Document
Старый 01.07.2008, 23:43   #19
Александр
Активный участник

К сожалению,на всех почтах ситуация одинакова.Я бы посоветовала,если есть возможность,заказывать посылки на почтамт (чтобы их присылали на почтамт),проверено практикой,что уровень обслуживания там выше и сотрудники вежливее.
Ирина-Иваново вне форума  
Untitled Document
Старый 02.07.2008, 00:22   #20
Alexey2007

-Модератор-

Тогда пишите жалобы после получения каждой посылки... В конце концов ситуация изменится.
Хотя, странная ситуация складывается- на почту не идут работать операторы... Поэтому вряд ли особые репрессии будут.
А насчёт "принести-показать". Да, оператор, по идее, должна взять у Вас извещение и паспорт, сверить данные, принести посылку, поставить ее на весы, озвучить вес (на Вашем извещении указан вес, Вы сравниваете цифры), продемонстрировать, что оболочка исправна- но не давать посылку Вам в руки... до того момента ,пока Вы не подпишите извещение и не произведете оплату (если это необходимо).
Untitled Document
Старый 02.07.2008, 12:59   #21
Тринадцатая
Новичок

Цитата:
Тогда пишите жалобы после получения каждой посылки... В конце концов ситуация изменится.
Вот это я и называю "биться лбом о стену. Она, извините, твердая, а голова у меня одна. А больше никому ничего не надо - такое впечатление складывается. Даже рядом стоящие люди, как Вы думаете, кого поддержали?
Цитата:
Хотя, странная ситуация складывается- на почту не идут работать операторы... Поэтому вряд ли особые репрессии будут.
Да, не раз обращала внимание, вешают прямо на дверях объявления: "Требуется ..., з/п 4500-5000р."
Вы пойдете? И я не пойду.
Но меня все равно всегда ввергает в ступор поведение таких людей: они что, не знают, какая работа и какая зарплата их ждут? Или их привлекает именно возможность ничего не делать, оправдываясь маленькой зарплатой???
Я, кстати, налоги исправно плачу...
Цитата:
А насчёт "принести-показать". Да, оператор, по идее, должна взять у Вас извещение и паспорт, сверить данные, принести посылку, поставить ее на весы, озвучить вес (на Вашем извещении указан вес, Вы сравниваете цифры), продемонстрировать, что оболочка исправна- но не давать посылку Вам в руки... до того момента ,пока Вы не подпишите извещение и не произведете оплату (если это необходимо).
Как раз и просила показать, так мне в этом и отказывали!
Кстати, всем на заметку: если Вам уж очень не хотят показывать посылку - это лишний повод насторожиться! У моей таки был надорван конверт и заклеен криво грязным скотчем...

Вот еще вопрос возникает: если, допустим (не дай Бог), нарушена оболочка - как быть в таком случае?
я бы, например, зафиксировала повреждения (фото?), вскрыла посылку, убедилась в наличии/целости содержимого... а дальше?
с одной стороны, содержимое получено, с другой - правила доставки нарушены...
а если содержимое повреждено?
Тринадцатая вне форума  
Untitled Document
Старый 02.07.2008, 13:05   #22
Alexey2007

-Модератор-

Если Вы вскрыли посылку с нарушенной оболочкой и все содержимое соответствуют описи по качеству и количеству- никакой Акт не составляется. Какие претензии Вы хотите предъявить почте за неидеальное состояние оболочки? Вам же услугу по доставке оказали, ничего не пропало.
А вот если содержимое повреждено- составляется соответствующий Акт, Вы ее вправе не оплачивать. Отправителю будут возмещены расходы в соответствии с почтовыми правилами.
Untitled Document
Старый 02.07.2008, 13:21   #23
Тринадцатая
Новичок

Цитата:
А вот если содержимое повреждено- составляется соответствующий Акт, Вы ее вправе не оплачивать. Отправителю будут возмещены расходы в соответствии с почтовыми правилами.
А я и так ничего не оплачиваю
или Вы предлагаете радоваться уже тому, что не заставляют платить за мою же поврежденную посылку?

мдя... всё это было бы смешно, когда бы не было так грустно... (с)
Тринадцатая вне форума  
Untitled Document
Старый 02.07.2008, 13:36   #24
Мелкий Лавочник
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Тринадцатая Посмотреть сообщение
Но меня все равно всегда ввергает в ступор поведение таких людей: они что, не знают, какая работа и какая зарплата их ждут? Или их привлекает именно возможность ничего не делать, оправдываясь маленькой зарплатой???
Я, кстати, налоги исправно плачу...
Мотивы у людей могут различными. Кому-то до пенсии надо досидеть, кто-то просто живёт в одном доме с отделением связи и готов за мизерные деньги сидеть, кого-то из Центра занятости направили ...
А налоги - вообще отдельная тема. С ценой нефти 140 долларов за баррель их вообще можно не собирать, профицит и так запредельный ...

А объясняется всё, на мой взгляд, банально. Монополия. Единственный вариант - альтернативные службы доставки, но там цена вопроса другая.
Untitled Document
Старый 02.07.2008, 13:44   #25
Alexey2007

-Модератор-

Цитата:
А я и так ничего не оплачиваю
Ну Вы же, вроде, не говорили- какие посылки получаете. С наложенным платежом или без. Я и рассказал про оба варианта.
Untitled Document
Старый 02.07.2008, 15:48   #26
zikaa
Новичок

По умолчанию Почта России - это ужас!

Отправила Бандероль Почтой России первым классом. Загран паспорт и две видео касеты моего детства (хотела переписать на диски чтоб не испортились, ибо очень ценны для меня, их не восстановишь). Обещали доставку через три дня...Прошло 3 месяца..Отпуск ипорчен, нервы потрепаны, бандероли нет! Писали заявление об утери бандероли 2 месяца назад..обещали что найдут, что такое не теряется..Как оказалось теряется. Сотрудники почты говорят что по случайной неосторожности были невнимательны и не проверили мешки на наличие всех бандеролей...и подписали накладные.. Что был наплыв работы. Хочу подать в суд на них, и потребовать за моральный ущерб тыс 50 рублей. Имею ли я на это право? Слово почта россии вызывает у меня нервную дрожь
zikaa вне форума  
Untitled Document
Старый 02.07.2008, 16:36   #27
Чудак

Активный участник

Право-то Вы имеете. Ст. 29 и 15 закона о защите прав потребителей Но надо красноречиво обосновать степень нравственных и физических страданий. которые Вам были нанесены почтой. Страдания по поводу сорванного отдыха и безвозвратно утраченных кассет с записью вашего детства. серьезные основания требовать возмещения морального вреда. Но судебная практика показывает. что обычно сумма возмещения морального вреда варьирует от 500 до 2000 руб. В Вашем случае могут насчитать за кассеты поболее.
Бандероль была ценной, с описью вложения?
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 02.07.2008, 16:40   #28
GattaMeLatA
Новичок

По умолчанию Недобросовестность сотрудников почты

Доброго времени суток!.. Надеюсь пишу по туда куда нужно) В общем проблема такая: я живу в частном доме, у нас есть свой почтовый ящик (который висит на заборе, видно его хорошо), во дворе на цепи сидит собака. Теперь суть проблемы: наша почтальон никогда не кладет счета и письма в наш ящик, она подружилась с соседкой напротив, и все письма и пр. она всегда бросает соседке напротив, (письма не только наши, но и остальных соседей, проживающих рядом) после чего, уже соседка разносит их нам. Недавно произошла такая ситуация: моя мама заказывала через почту посылку (в которой выписывала семена и луковицы цветов, в данном случае лилий) заказ она отправляла еще в мае или апреле, но суть не в том. Оповещение о приходе посылки было послано нам 6 июня (2008), однако нам в руки оно так и не попало (видимо соседке некогда было), 28-го июня мы получили уже повторное извещение о посылке от 13-го числа и письмо, к-рое должно было прийти 2 недели раньше (т.е. почтальон как всегда отдала нашу почту соседке, а у той все руки не доходили, чтобы нам ее отдать). Мама пошла на почту разбираться. Отдавать деньги за посылку мама не хотела (720 руб.) так как боялась, что за это время содержимое посылки уже испортилось (луковицы лилий). Мама предложила им на ее глазах раскрыть посылку и проверить содержимое - при условии, что товар не испорчен - она бы его забрала и заплатила. На что ей ответили: "Сначала выкупайте посылку, а потом делайте с ней что хотите." Мама сказала, что не может быть уверена в неиспорченности посылки, так как по вине сотрудников почты она узнала о посылке лишь 3 недели спустя, и спросила почему наша доброуважаемая почтальон, не разносит почту как положено всем по ящикам?, на что ей ответили: "У вас собака, и мы вообще не обслуживаем жителей с собаками!" (повторяю, я живу в частном доме, тут у всех для охраны двора есть собаки, и наша собака сидит на привязи). Мама сказала что у соседки напротив (которой почтальон отдает нашу почту) тоже есть собака, ей ответили: "А она у них маленькая и не кусается." Вообщем посылку отправили обратно, так и не проверив содержимое, на почте сказали что все претензии к отправителю посылки (хотя вина лежит на них). // Хочу узнать, каковы могут быть наши действия, и есть ли статьи, которые нарушает наша почта, разнося наши личные письма в чужие руки.
GattaMeLatA вне форума  
Untitled Document
Старый 02.07.2008, 17:12   #29
Чудак

Активный участник

Естественно, отдавая в чужие руки адресованную Вам корреспонденцию без Вашей доверенности почта нарушает Ваши права и Правила оказания услуг почтовой связи:

33. Почтовые отправления (почтовые переводы) доставляются
(выплачиваются) в соответствии с указанными на них адресами или
выдаются (выплачиваются) в объектах почтовой связи.

В ячейки абонентских почтовых шкафов, почтовые абонентские ящики,
ячейки абонементных почтовых шкафов, почтовые шкафы опорных пунктов
опускаются в соответствии с указанными на них адресами, если иное
не определено договором между оператором почтовой связи и
пользователем услугами почтовой связи:
а) простые почтовые отправления;
б) извещения о регистрируемых почтовых отправлениях и почтовых
переводах;
в) извещения о простых почтовых отправлениях, размеры которых не
позволяют опустить их в ячейки почтовых шкафов;
г) простые уведомления о вручении почтовых отправлений и выплате
почтовых переводов.

Если Ваш почтовый абонентский ящик висит на заборе с внешней стороны, то отказ почтальона опускать почтовые отправления не правомерен.
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 02.07.2008, 17:22   #30
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Чудак Посмотреть сообщение
Но судебная практика показывает. что обычно сумма возмещения морального вреда варьирует от 500 до 2000 руб.
Где вы такую практику нашли? Ссылку дайте на источник.

Untitled Document
Старый 02.07.2008, 17:32   #31
Alexey2007

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от GattaMeLatA Посмотреть сообщение
Доброго времени суток!.. Надеюсь пишу по туда куда нужно) В общем проблема такая: я живу в частном доме, у нас есть свой почтовый ящик (который висит на заборе, видно его хорошо), во дворе на цепи сидит собака. // Хочу узнать, каковы могут быть наши действия, и есть ли статьи, которые нарушает наша почта, разнося наши личные письма в чужие руки.
Автор, действительно- если ящик висит со стороны улицы, ну причем здесь собака, которая сидит за калиткой? Пишите жалобу на имя начальника вышестоящего почтамта (адрес можете узнать в отделении связи).
А "крайней" оказалась фирма, которая выслала Вам эти луковицы. Им, бедолагам, пришлось заплатить за пересылку два раза, да и неизвестно- в каком состоянии вернулся к ним этот посадочный материал. Не исключено, что дальнейшие сотрудничество с Вами (на Ваш адрес) будет только по предоплате, их тоже нужно понять....

Последний раз редактировалось Alexey2007; 07.07.2008 в 03:45..
Alexey2007 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.07.2008, 17:57   #32
Чудак

Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Где вы такую практику нашли? Ссылку дайте на источник.
Я есмЪ источник!
Прошерстите форумы, перечитайте обзоры судебной практики, статьи и публикации в СМИ и Вам все станет ясно.
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 02.07.2008, 18:40   #33
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Чудак Посмотреть сообщение
Но судебная практика показывает. что обычно сумма возмещения морального вреда варьирует от 500 до 2000 руб.
Компенсация морального вреда за апрель-июнь 2008 г.:

50000 р. http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=30806
20000 р. http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=37536
20000 р. http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=30369
15000 р. http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=11962
15000 р. http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=36307
15000 р. http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=29471
10000 р. http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=32999
10000 р. http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=31007
10000 р. http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=11722
5000 р. http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=32993
5000 р. http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=29528
5000 р.http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=33203

Untitled Document
Старый 03.07.2008, 01:39   #34
Чудак

Активный участник

А Вы привели все дела, проведенные ОЗПП за этот период?
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 04.07.2008, 00:04   #35
Тринадцатая
Новичок

Alexey2007, а теперь, пожалуйста, поподробнее:
я совершаю покупку, оплачиваю ее предоплатой - и? что будет в случае утери?
продавец деньги получил, посылку отправил - руки умыл.
почта в таких случаях, как я понимаю, разводит руками "а фиг его знает как оно так получилось"...

(кстати, только теперь поняла, почему многие инет-продавцы не хотят связываться с наложенным платежом)
Тринадцатая вне форума  
Untitled Document
Старый 04.07.2008, 00:16   #36
Alexey2007

-Модератор-

Цитата:
а теперь, пожалуйста, поподробнее:
я совершаю покупку, оплачиваю ее предоплатой - и? что будет в случае утери?
продавец деньги получил, посылку отправил - руки умыл.
почта в таких случаях, как я понимаю, разводит руками "а фиг его знает как оно так получилось"...
Не совсем так. Дальше Вы обращаетесь к продавцу, он подает заявление на розыск, составляется так называемый "контрольно- путировочный лист" и... в течение двух месяцев (максимум) посылку ищут. Чаще НЕ находят (не слушайте заверений в обратном!) и тогда отправитель получает возмещение равное сумме оценки плюс стоимость пересылки за минусом плату за саму оценку. То есть- магазин ничего не теряет. И он должен, разумеется, отправить Вам товар повторно. Или возвратить деньги. Но- только после получения официального ответа от ФГУП "Почта России".
Да, про наложенный платеж Вы правы. Я часто встречаю такое ошибочное мнение "Если в интернет- магазине нет наложенного платежа- значит это 100% "кидалово". Ну не совсем это так. Всегда надо индивидуально подходить.

Последний раз редактировалось Alexey2007; 07.07.2008 в 03:40..
Alexey2007 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.07.2008, 10:41   #37
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
ОЗПП приводит все самые красивые свои победы. Поверьте - случаев присуждения морального вреда 500-2000 р. - ГОРАЗДО больше.

На моей практике было только два случая где присуждали 20 000 р. моралки. Оба истца были очень серьезными шишками в городе (если они запаздывали на суд судья звонил им на мобильный и осведомлялся на сколько отложить дело!!!).

Так что можете конечно попробовать. Но на такой моральный вред я бы не расчитывал. И потом будут трудности с доказательствами, что там были именно эти дорогие для вас видеокассеты.

Цитата:
Сомневаюсь!
Почта на сегодняшний день одно из самый "совковых" (в негативном смысле этого слова) учреждений наравне с ДЭЗами, РЭПами и районными поликлиниками.
И ничего не меняется. Вводятся новые компьютерно-космические технологии, проводится интернет, а в указанных учреждения тетки как и 20-40 лет назад ворчат сквозь зубы "Ходют тут всякие, работать мешают...СЛЕДУЮЩИЙ!!!"...

Последний раз редактировалось Alexey2007; 07.07.2008 в 03:46..
Зингельгофеp вне форума  
Untitled Document
Старый 04.07.2008, 11:11   #38
Тринадцатая
Новичок

Alexey2007, а если продавец - иностранная организация?
Тринадцатая вне форума  
Untitled Document
Старый 04.07.2008, 12:22   #39
Александр
Активный участник

ИМХО,все зависит от человека.Если я по натуре,так скажем,личность скандальная,то мне выплатили ущерб за утерянное письмо 1 класса спустя неделю после УСТНОЙ просьбы попытаться его разыскать.ТО есть мне письмо выслали,прошло 2 недели,хотя срок его доставки 3 дня.Пошла жаловаться.Сначала пытались прогнать,ждите месяц,потом еще 2 месяца на розыски.Я ждать не стала,терроризировала их горячую линию и оббила с претензионным видом главпочтамт.Через неделю с улыбкой МНЕ вернули деньги,хот получала я письмо с наложенным платежом,стоимость письма была 600 рублей.Видимо я им так опротивела,что они вернули деньги мне,а мне отправителю.Но я человек честный,с отправителем связалась и деньги в результате ему отдала.Так вот,нужно просто долю терпения....Понимаю,обидно,досадно,мы платим за их услуги.а они выполняются черти как,но если уж такое стряслось,я весь мозг из них вытрясу,но заставлю найти посылку или выдать деньги.Звонила сама начальница почтамта,извинялась.
Ирина-Иваново вне форума  
Untitled Document
Старый 04.07.2008, 12:58   #40
Alexey2007

-Модератор-

Цитата:
Alexey2007, а если продавец - иностранная организация?
А что это меняет? Он подает заявление о розыске по месту отправления.

Последний раз редактировалось Alexey2007; 07.07.2008 в 03:41..
Alexey2007 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.07.2008, 09:56   #41
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Почтовые услуги

ситуация следующая
мы отправили в г. Екатеринбург письмо с ценным грузом еще в марте 2008 , но письмо так и не было доставлено на текщий момент (июль).

чек к сожалению не был сохранен.
но! всем известно что все данные об отправке хранрнятся в их информационной базе данных. в том числе атм числитьяс получатель и адреtс получателя, тоесть при предоставлении доверенности от той или дргуой стороны они посути обязаны дать информацию о доставке согласно правам потребителдей на информацию.

прав я или не прав? и куда жаловаться или сразу подавать в суд?

Untitled Document
Старый 30.07.2008, 10:11   #42
Alexey2007

-Модератор-

Хм... Вообще-то квитанция об отправке является обязательным приложением к претензии, поскольку содержит в себе 14 значный идентификатор и данные о получателе. Попробуйте обратиться на то отделение связи, с которого отправляли письмо и попросить по базе- найти какой именно ШПИ (идентификатор) присвоен Вашему письму и дать Вам типа справки что-ли... В любом случае- этот номер нужен и найти его реально.
Сразу подавать в суд не нужно- претензионный порядок, изложенный в почтовых правилах никто не отменял. Пишите претензию (на почтамте есть бланки), срок ее рассмотрения до 2 месяцев. Если Ваше письмо не найдут- Вам будет возмещена сумма равная сумме оценки ценного письма плюс стоимость пересылки за минусом суммы оплаты за ценность.
Механизм возмещения отработан, корреспонденции теряется очень много, так что не думаю, что дойдет до суда.
Untitled Document
Старый 30.07.2008, 23:54   #43
незарегистрированный
Гость

мда...а мы вот заказали специальные шоколадки, которые ускоренной доставкой (4 - 6 дней) должны были прийти из Ульяновска в Москву. Отправление было 22 июля. Есть копия квитанции из Ульяновска. В статусе посылки - 3й день сортировка на Казанском вокзале... Заказаны были к определенному событию, к субботе, а потом они уже не нужны будут. На почте ничего не знают, говорят - ждите извещения. Чувствую, останемся мы без них...

Untitled Document
Старый 31.07.2008, 00:12   #44
Alexey2007

-Модератор-

Попробуйте позвонить на горячую линию "Почта России"- ускорить затянувшийся процесс сортировки. Кроме того- информация в систему, где Вы отслеживаете отправление- вводится с задержкой. Так что- у Вас есть шансы получить в срок.
Untitled Document
Старый 31.07.2008, 14:14   #45
незарегистрированный
Гость

ура)) сегодня-таки пришло извещение ) посмотрим, что там пришло в итоге, но надеюсь, всё ок рано панику поднял

Untitled Document
Старый 09.09.2008, 21:07   #46
Пенсионерка
Гость

Angry 83 почтовое отделение в Самаре !

Работники почты обслуживают очень медленно,каждого поситителя по 20(а иногда и больше) минут.Но и отстояв длинную очередь вам никто не гарантирует,что деньги вы все таки получите.Который раз приходя за пенсией слышу одну и ту же фразу:-"Денег нет,кончились!".А как они позвольте спросить могли кончиться ,если Пенсионный Фонд перечисляет столько сколько положено людям получать?Получается не целевое расходование средств или они эти деньги где то в Банках крутят?Непонятно!И две кассы все время у них закрыты ,работает только одна и люди все вынуждены стоять в одну кассу,и делается это наверное для того,чтобы время протянуть и рабочий день по быстрее закончить.Безобразие!!!

Untitled Document
Старый 09.09.2008, 21:37   #47
Alexey2007

-Модератор-

Пенсионерка, гораздо действеннее, если Вы все претензии к 83 ОПС Самары изложите руководству ФГУП "Почта России". Координаты указывал ранее.
PS а в Самаре пенсию домой не носят?
Untitled Document
Старый 10.09.2008, 18:09   #48
Пенсионерка
Гость

Angry Отвратительное обслуживание в 83 почтовом отделении Самары!!!

Довожу до общего сведения ,что в городском округе Самара пенсию приносят на дом по заявлению не работающего лица.Если же пенсионер или инвалид по каким то причинам в этот день не смог получить пенсию(его не было дома или не пришел почтальон)то он/она также на следующий день приходит на почту за ежемесячными выплатами(по инвалидности,старости).Так как я работаю и получаю пенсию по кассовой ведомости,то естественно прихожу на почту как и многие другие пенсионеры.Такая проблема у нас уже существует давно но никто почему-то об этом не говорит,предпочитают отмалчиваться и ничего не делать?!?

Untitled Document
Старый 10.09.2008, 20:23   #49
Alexey2007

-Модератор-

Продублирую координаты:
Центральный офис

телефон: +7 (495) 956-20-67 (администрация)
факс: +7 (495) 956-99-51
электронная почта: office@russianpost.ru
Справки и претензии по качеству (звонок бесплатный)

справочная служба ФГУП «Почта России»: 8-800-2005-888

Координаты Управления по Самарской области:
Проезд: ост. «Железнодорожный вокзал»
Телефон: (846) 332-15-76, 332-76-78 (приемная)
(846) 270-43-01 (справочная Самарского почтамта)
Факс: (846) 333-33-55
А Форум вряд ли поможет исправить ситуацию на отдельном взятом почтовом отделении.
Untitled Document
Старый 10.09.2008, 23:32   #50
Чудак

Активный участник

Можно оформить перевод пенсии на сберкнижку (в СБ, правда. тоже бывают очереди) или банковскую карточку (получать через банкомат. Это удобно и быстро).
Чудак вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра