На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 05.07.2008, 17:24   #1
fabii
Новичок

По умолчанию предоставление замены коммуникатору

Я сдал 26 июня в Кей коммуникатор eten x500+ с требованием на расторжение ДКП, сопроводив это письмом

"19 июля 2007 года я приобрел в Вашем магазине коммуникатор E-ten X500+ (Х500+ R02 RUS 032 0544) стоимостью 19875 рублей. На коммуникатор был установлен гарантийный срок продолжительностью 12 месяцев.
В течение срока пользования в коммуникаторе были обнаружены следующие недостатки:
1. Абонент, с которым ведется разговор, независимо от используемого оператора сотовой связи, с высокой периодичностью слышит сильное/слабое эхо, что существенно затрудняет разговор. Замена сим-карты и возврат коммуникатора к заводским установкам проблемы не устраняют. При этом установка сим-карты из коммуникатора в обычный мобильный телефон полностью решает проблему.
2. Постоянно при перезагрузке сбрасываются настройки ММС (Шлюз, Порт)
3. С высокой периодичность при перезагрузке пропадают настройки GPRS (имя/пароль).
4. При перезагрузке коммуникатор иногда перестает принимать код разблокировки, для пользования коммуникатором приходится делать сброс к заводским установкам, что дважды приводило к потере всех данных. Данная проблема не позволяет пользоваться системой защиты.
5. Иногда после перезагрузки устройства пропадают профили электронной почты.
6. Не работают USSD без установки дополнительного ПО.
7. При слабом освещении получаются «зеленые» снимки с камеры.
8. При отключении подсветки экрана слышен тон («писк») и видно искажение изображения.
9. Имеет место уменьшение количества оперативной памяти (утечка), что на определенном этапе приводит к невозможности полноценного использования функций коммуникатора. Проблема решается перезагрузкой коммуникатора, что приводит к сбросу части важных настроек коммуникатора.
Вследствие вышеназванных причин я не могу полноценно пользоваться товаром.
В соответствии со ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" я отказываюсь от исполнения договора купли-продажи и требую вернуть уплаченную за товар денежную сумму.
В случае, если будет принято решение о проведении проверки качества (экспертизы), прошу заблаговременно письменно проинформировать меня о месте и времени ее проведения для реализации мной права участвовать при проведении проверки или экспертизы товара.
Приложение: Копия чека, копия гарантийного талона.

Дата: _____ июня 2008 г. ________________________подпись "

Расторжение ДКП - крайняя мера, на которую я вынужден был пойти в связи с накопившимся за почти год огромным чемоданом глюков данного окммуникатора. Я опасаюсь, что сдав в ремонт и по очень скором окончании гарантийного срока я останусь в принципе с тем же грузом проблем.

Предполагая ответ продавца - коммуникатор это ТСТ и необходим ремонт, а не расторжение ДКП, хочу задать вопрос -
если это ТСТ, то коммуникатор обеспечивает гораздо больше функций чем простой телефон, например, GPS, WiFi. Соответственно подменой должен быть коммуникатор, причем как я предполагаю на WM а не palm или linux.
Если это телефон и на подмену выдается телефон - то соответственно это не ТСТ и не попадает под действие 575 перечня.

Уважаемые господа продавцы и юристы. Не хочется обижать ни продавца, ни себя. Я хочу остаться после окончания гарантийного срока с рабочей машинкой, которая будет для меня, а не я на нее.
fabii вне форума  
Untitled Document
Старый 05.07.2008, 17:28   #2
fabii
Новичок

Да в продолжение темы, сейчас коммуникатор сдан в магазин. В ином городе они проводят экспертизу, очем не смотря на мою письменную просьбу меня не уведомили. Какие могут быть действия?
fabii вне форума  
Untitled Document
Старый 05.07.2008, 17:52   #3
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Цитата:
Сообщение от fabii Посмотреть сообщение
Да в продолжение темы, сейчас коммуникатор сдан в магазин. В ином городе они проводят экспертизу, очем не смотря на мою письменную просьбу меня не уведомили. Какие могут быть действия?
Если результат экспертизы окажется не в Вашу пользу,то в суде Вы сможете указать,что на эксперизу Вас намеренно не пригласили,что бы фальсифицировать результат экспертизы.
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 05.07.2008, 18:02   #4
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Павел Пятигорск Посмотреть сообщение
Если результат экспертизы окажется не в Вашу пользу,то в суде Вы сможете указать,что на эксперизу Вас намеренно не пригласили,что бы фальсифицировать результат экспертизы.
Павел! Ваше желание любыми способоми защитить права потребителя зачастую превращается во вредные советы.
Истец такое заявляет на суде, суд назначает экспертизу, ни о какой фальсификации речи не идет, ответчик заявляет встречный иск по 152-ой.
Еще один такой вредный совет и я точно отмечусь в Вашей репутации.
Untitled Document
Старый 05.07.2008, 18:09   #5
fabii
Новичок

во-первых я не хочу никого обманывать. Данная ситация вызвана только желанием получить отрабатывающую свои немаленькие вложения машинку или соответственно финансовые средства для приобретения аналога. Вопросы в правомерности моих действий и варианта подмены.
fabii вне форума  
Untitled Document
Старый 05.07.2008, 18:16   #6
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Данная ситация вызвана только желанием получить отрабатывающую свои немаленькие вложения машинку или соответственно финансовые средства для приобретения аналога. Вопросы в правомерности моих действий и варианта подмены.
А не хотите заявить требование о замене? Вам же не деньги нужны, а подобный аппарат? И требование о предоставленни подмены на время замены можно предъявить. И тут уже будет не важно - считает продавец коммуникатор ТСТ из 575-го или нет - в любом случае подмену предоставить должен (либо ремонт, либо замена).
Да и требование о замене скорей удовлетворят. Правда по времени оно дольше. Но можно передавая претензию еще предложить вариант, что требуете Вы возврата, но устно согласится на замену.
Untitled Document
Старый 05.07.2008, 18:23   #7
fabii
Новичок

Хотел изначально так и сделать. Но сроки по возврату более короткие, чем, признаюсь, и привлекли... А теперь в магазине говорят - товар на экспертизе, звоните. На вопрос о 10 днях сказали - мы знаем, будет вам, если что 1% в день....Вот и жду. Спасибо за совет. Обдумаю.
fabii вне форума  
Untitled Document
Старый 05.07.2008, 18:34   #8
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Павел! Ваше желание любыми способоми защитить права потребителя зачастую превращается во вредные советы.
Истец такое заявляет на суде, суд назначает экспертизу, ни о какой фальсификации речи не идет, ответчик заявляет встречный иск по 152-ой.
Еще один такой вредный совет и я точно отмечусь в Вашей репутации.

Какая 152 статья.Истец будет делать заявление в суде,а не на улице.
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 05.07.2008, 18:48   #9
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Павел Пятигорск Посмотреть сообщение
Какая 152 статья.Истец будет делать заявление в суде,а не на улице.
И что?
Согласно Постановлению Пленума ВС от 18 августа 1992г. №11 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц" порочащими являются несоответствующие действительности сведения, содержащие утверждения о нарушении гражданином или организацией действующего законодательства или моральных принципов, которые умаляют честь и достоинство.
Опубликование таких сведений в печати, трансляцию по радио- и телевидеопрограммам, демонстрацию в кинохроникальных программах и других СМИ, изложенные в служебных характеристиках, публичных выступлениях, заявлениях, адресованных должностным лицам или сообщение в иной, в том числе и устной, форме нескольким или хотя бы одному лицу.
Untitled Document
Старый 09.07.2008, 18:11   #10
fabii
Новичок

Итак, сегодня 09.07.2008 продолжение банкета..
с 26 июня по сей день ни коммуникатора, ни ответа. Наконец-то сегодня в телефонном разговоре специалист Кея мне ответил, что коммуникатор проверили в другом городе (Спб, не уведомив меня никаким образом), недостатки признаны несущественными и, поэтому, никокой ЗАМЕНЕ коммуникатор не подлежит. Его ОТРЕМОНТИРОВАЛИ, заменив экран и прошивку и скоро я могу его получить обратно. Акт выполненных работ сказали дадут.

Мои действия? Напомню, я просил 13 дней назад только возврата денег.
fabii вне форума  
Untitled Document
Старый 10.07.2008, 09:16   #11
McWild
Продавец

никаких нарушений нет - коммуникатор - КПК с модулем GSM, персональный компьютер из списка 575. Только ремонт.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 10.07.2008, 11:11   #12
fabii
Новичок

тогда пожалуйста разъясните, почему меня не уведомили об экспертизе раз, и почему его ремонтируют (физически заменяя части) опять же не спросив меня, тем более я об этом не просил.
на форуме в похожыих случаях везде пишут о том что требование потребителя должно быть четко обозначено. Я представлял себе ситуацию несколько иначе: 10 дней - экспертиза с уведомлением потребителя, по результатам экспертизы признание недостатка существенным/несущественным, возврат владельцу. Владелец в зависимости от результатов соглашается на возврат денег/ремонт.
Какое они имели право решать за меня?

Второе, если я его заберу отремонтированный в этом случае, своими действиями одобрите действие ООО Кей поскольку ремонтируя- он действовал не иначе, как " в чужом интересе без поручения", а поэтому приемка коммуникатора, по сути (ст.8 ГК) будет являться одобрением такого действия продавца (это разъяснение с союза потребителй).
В тоже время общество защиты прав говорят - забирайте, написав запрос "почему отремонтировали и не пригласили на экспертизу", мотивируя, что в этом случае продавец обязан дать ответ в течение 10 дней. Да коммуникатор - забрать, т.к. продавец может выставить требование оплатить хранение.
Рассматриваем вариант - я забираю отремонтированный коммуникатор, пишу требование обосновать ремонт, продавец просто игнорирует, и я остаюсь.....

Так как же мне поступить? Идет 14 день со дня требоваия о возврате денег (из 10 по закону). Магазин сегодня говорит что "товар на экспертизе в Спб". И как объяснить факт, что если товар находится более 45 дней на ремонте, то уже можно безоговорочно требовать расторжения ДКП, а при просроченном почти 1,5 раза требовании на расторжение ДКП сделать ничего нельзя? Какова мера ответственности продавца за превышение срока экспертизы, даже если недостаток признан несущественным?

Последний раз редактировалось fabii; 10.07.2008 в 11:28..
fabii вне форума  
Untitled Document
Старый 10.07.2008, 12:06   #13
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Какова мера ответственности продавца за превышение срока экспертизы, даже если недостаток признан несущественным?
Ответственность продавца за превышение срока экспертизы законом не предусмотрена, поскольку не предусмотрено требование экспертизы, как отдельного требования вне рамок основного. А за невыполнение требования о возврате уплаченной суммы полагается неустойка в 1% за каждый день просрочки. Ну если это требование правомерно и основательно, конечно.
Untitled Document
Старый 10.07.2008, 12:16   #14
McWild
Продавец

Цитата:
тогда пожалуйста разъясните, почему меня не уведомили об экспертизе раз, и почему его ремонтируют (физически заменяя части) опять же не спросив меня, тем более я об этом не просил.
уведомлять Вас ни о чем не надо. Ремонтируют - поскольку это единственное, что они обязаны Вам сделать при выдвижении соответствующего требования.
А требование расторжения ДКП неправомерно.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 10.07.2008, 13:37   #15
fabii
Новичок

Если мое требование не правомерно, почему меня не оповестили об этом при приеме моей претензии, т.е. если они взяли на проверку - значит с требованием они согласны. Принадлежность коммуникатора к ТСТ по 575 перечню как выяснилось оч. спорный вопрос, не хочется флудить на эту тему.
И получается интересный вариант для продавца - продержать до конца гарантии якобы на экспертизе, затем объявить недостаток несущественным и все....
Изначально был вопрос продавцу о расторжении ДКП. Я выдвинул свое требование. Они его приняли, значит согласны, и начали свою экспертизу. Я так и не понял, почему продавец может за меня изменить мое требование. Уж простите непонятливого.
fabii вне форума  
Untitled Document
Старый 10.07.2008, 15:06   #16
McWild
Продавец

Цитата:
почему меня не оповестили об этом при приеме моей претензии, т.е. если они взяли на проверку - значит с требованием они согласны.
потому что не обязаны оповещать..
Цитата:
Они его приняли, значит согласны
новое слово в законодательстве... статью не подскажете?
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 10.07.2008, 15:24   #17
fabii
Новичок

А вы не издевайтесь, просветите раз владеете.

Давайте исходить из того, что коммуникатор это ТСТ, допустим, из 575 перечня. Выдвигач требование о расторжении ДКП Я руководствовал ст 18.1, 19.1. Согласно ст 22.1 я хотел получить какой-либо ответ в течение 10 дней (не получил никакого). Вопрос №1 повторно - в случае, если недостаток признается несущественным продавец может проводить проверку сколько хочет, т.к. ничто его не ограничивает, так ли это?
Статью не подскажете?

Вопрос №2 На каком основании продавец самовольно меняет мое требование? Статью не подскажете? Продавец должен ответить в 10 дневный срок - да или нет с обоснованием. Большего от него не требуется.

п.с. в формулировке "Они его приняли, значит согласны" имелось в виду согласие продавца рассмотреть претензию.
fabii вне форума  
Untitled Document
Старый 10.07.2008, 15:36   #18
McWild
Продавец

Вы приносите неисправный аппарат из списка 575. Требование выдвигаете неправомерное. У продавца варианты: не отвечая, выполнять то, на что онимеет право по закону (ремонтировать) или ответить Вам, что требование неправомерно, делая между тем ремонт. Второй вариант рекомендуется, но не обязателен, поскольку отсутствие ответа на неправомерное требование никак не наказывается...
У продавца есть еще один вариант - ничего не делать, пока Вы не выдвинете правомерное требование.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 10.07.2008, 15:40   #19
fabii
Новичок

то есть сейчас я могу придти к продавцу и попросить временную подмену, т.к. они делают ремонт или нет?
fabii вне форума  
Untitled Document
Старый 10.07.2008, 16:19   #20
McWild
Продавец

можете. А лучше повторите претензию с изменением требования или уточните письменно, что делается и на каком основании.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 21.07.2008, 23:01   #21
fabii
Новичок

Значится так... 14 июля 2008г. получаю лично в магазине следующее:

КЦ Кей в ответ на ваше заявление (указан номер сохранной расписки) сообщает, что согласно п.1 ст 18, главы 2 Закона РФ "О защите прав потребителей" от 07.02.1992 г. №2300-1 с изменениями и дополнениями, требование о замене подлежит удовлетворению в случае обнаружения существенных недостатков. Заявленная вами неисправность не является существенным недостатком, что подтвердилось в результате проверки качества. На основании вышеизложенного, Ваше требование не подлежит удовлетворению. В настоящее время устройство находится в ремонте в сервисном центре, авторизованном производителем. Ваш товар вы сможете получить по окончании ремонта.

Ну ладно, в принципе я был готов уже на ремонт, благодаря разъяснениям завсегдатаев жтого форума., но администратор так и не смог пояснить, когда будет ответ на мою претензию и почему меня е пригласили на проверку качества, бог с ними....

Сегодня 21.07.2008 прихожу забирать с ремонта коммуникатор: часть программных проблем не устранена ( в душе готов был забрать),
НО! на нижней части прорезиненного пластика след от удара. инженер СЦ сказал - царапина.
У меня телефон из такого же материала и его не так просто довести до такого состояния.
В итоге, я пишу претензию, где перечисляю неисправленные неисправности, оговариваю механическое повреждение, которого раньше не было ( и неизвестно что внутри), забираю карту ремонта авторизованного сервис центра, копию сохранки №1, где написано, что повреждений нет(заверено печатью, что копия верна), новую сохранную расписку, где написано, что есть "царапины на нижнем ребре крышки АКБ(появилось после ремонта)". Отдаю претензию с требованием расторжения ДКП, забираю свой экземпляр.

Что делать? просто ждать?
fabii вне форума  
Untitled Document
Старый 21.07.2008, 23:06   #22
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Что делать? просто ждать?
Ждать. 10 дней. А там видно будет.
Untitled Document
Старый 07.08.2008, 21:58   #23
fabii
Новичок

в общем, до сих пор ни ответа, ни привета.....Администратор просто отказывается общаться, менеджер говорит с его слов "только письменно".
Со слов менеджера - мы вам крышку поменяем и все...
В суд очень не хочется идти...долго это очень ...
Вот такой-вот Кей.
fabii вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра