На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 05.07.2008, 12:09   #1
Ненси
Гость

По умолчанию Плохо собрали велосипед

Поскажите пожалуйста!
Вчера нам сделали доставку велосипеда, за нее мы заплптили 500рублей, также заплатили за его сборку, сказали что все проверено на нем можно уже кататься, что я и чдела вечером. Как только села на него появился какой-то треск, а через метров 20 я попробовала переключить передачу скорости, после чеко цепь слетела и задний тормозной диск заблокировался, и погнулась вся задняя конструкция. Мне сразу сказали, что плохо собран. Какие у меня права? Должны ли они приехать сами и починить(я же не виновата что они его плохо собрали и доставку оплатила) или всетаки мы сами должны приехать к ним? И как мне доказать что я не виновата в поломке?
Заранее благодарна за ответ))

Untitled Document
Старый 05.07.2008, 12:18   #2
McWild
Продавец

какие документы у Вас на руках?
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 05.07.2008, 12:21   #3
Ненси
Гость

гарантийный талон и квитанция

Цитата:
Сообщение от Ненси Посмотреть сообщение
гарантийный талон и квитанция
точнее товарный чек, а не квитанция

Последний раз редактировалось Анфиса; 05.07.2008 в 14:20.. Причина: +

Untitled Document
Старый 05.07.2008, 12:30   #4
McWild
Продавец

что в нем сказано? велосипед? сборка, доставка указаны? Если нет - то мало шансов...
Цитата:
как мне доказать что я не виновата в поломке?
На самом деле Вы виноваты - это Ваша обязанность проверить технику перед использованием. И неважно, кто Вам её собирал...
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 05.07.2008, 12:35   #5
Ненси
Гость

Все написано и расписано по пунктам и ценам. И когда предлагали сборку, сказали что только с ней будет горантия. Почему же я виновата, если я заплатила деньги специально за сборку потому что я в ней ничего не понимаю. велосипед навороченый, я не разбираюсь в нем, мне сказали можно ездить, все проверено, я и поехала.

Untitled Document
Старый 05.07.2008, 12:40   #6
McWild
Продавец

попробуйте написать претензию с требованием ремонта с упоминанием того, что сборку производили они. Образцы претензий - на главной странице сайта.
Но могу сразу сказать - шансы минимальны, поскольку именно Вы ответственны за состояние велосипеда после покупки. И проверять, затянуты ли болты и накачаны ли шины - ОБЯЗАНЫ делать сами.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 05.07.2008, 12:40   #7
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
что в нем сказано? велосипед? сборка, доставка указаны? Если нет - то мало шансов...

На самом деле Вы виноваты - это Ваша обязанность проверить технику перед использованием..
Но не лично проверить,а через специалистов,что и было сделано.

Цитата:
Поскажите пожалуйста!
Вчера нам сделали доставку велосипеда, за нее мы заплптили 500рублей, также заплатили за его сборку, сказали что все проверено на нем можно уже кататься, что я и чдела вечером. Как только села на него появился какой-то треск, а через метров 20 я попробовала переключить передачу скорости, после чеко цепь слетела и задний тормозной диск заблокировался, и погнулась вся задняя конструкция. Мне сразу сказали, что плохо собран. Какие у меня права? Должны ли они приехать сами и починить(я же не виновата что они его плохо собрали и доставку оплатила) или всетаки мы сами должны приехать к ним? И как мне доказать что я не виновата в поломке?
Заранее благодарна за ответ))
Можете написать претензию с требованием:замены товара или ремонта или возврата денег.Так как велик весит более 5 кг ,то доставка в магазин бесплатная,за счёт магазина.Вы только отнесите 2 экз претензии и укажите,когда они смогут забрать велик.

Последний раз редактировалось Анфиса; 05.07.2008 в 14:21.. Причина: +
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 05.07.2008, 12:54   #8
McWild
Продавец

Цитата:
Но не лично проверить,а через специалистов,что и было сделано.
масло в машине перед поездкой и накачаны ли шины тоже через ж-ж-ж-специалистов будете проверять?
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 05.07.2008, 12:55   #9
Ненси
Гость

Спасибо))А как писать притензию? И относить непосредственно в магазин?даже если это интернет-магазин?

Untitled Document
Старый 05.07.2008, 12:58   #10
Активный участник

Цитата:
масло в машине перед поездкой и накачаны ли шины тоже через ж-ж-ж-специалистов будете проверять?
А почему бы нет,если позволяют денежные средства по оплате и специалист даёт гарантию или хотя бы квитанцию.
Untitled Document
Старый 05.07.2008, 13:02   #11
Активный участник

Цитата:
Спасибо))А как писать притензию? И относить непосредственно в магазин?даже если это интернет-магазин?
Образцы притензий есть на главной сранице .Отнесите в магазин и отправте по эл.почте.
Untitled Document
Старый 05.07.2008, 13:07   #12
McWild
Продавец

гарантию на что? На то, что Вы не открутите болты? или сосед не проткнет Вам колеса?
Что Вы сегодня пьете?
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 05.07.2008, 13:08   #13
Ненси
Гость

Цитата:
То что шины накачены это я проверила. А вот на сколько правильно или неправильно собрано, могут проверить действительно только знающие в этом деле специалисты,на вид он был идеальным. А если в эту сторону разговор плшел, то кто будет у машины проверять правильность в сборке, в том то и дело что только масло с шинами и проверяют и то не все, сел и поехал из автосалона, если сказано что все нормально, значит так и должно быть. Разьве я не права?

Untitled Document
Старый 05.07.2008, 13:19   #14
McWild
Продавец

Цитата:
если сказано что все нормально, значит так и должно быть. Разьве я не права?
нет. С точки зрения закона - нет. Автомобиль, как и велосипед - являются источниками повышенной опасности и владелец отвечает за все, что произойдет. Соответственно и проверять их состояние владелец должен сам. И отвечать за происшествия, случившиеся из-за состояния транспортного средства - должен владелец.

А уж проверить, не болтаются ли колеса, руль и работают ли тормоза - это даже не вопрос...

Последний раз редактировалось Анфиса; 05.07.2008 в 14:22.. Причина: +
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 05.07.2008, 14:01   #15
Ннси
Гость

Да ничего в нем не болталось и тормоза работали, там в сложной системе дело. Я пришла сюда за советом, а вы меня только подкалываете! Для чего вообще нужен тогда этот сайт?

Untitled Document
Старый 05.07.2008, 14:11   #16
McWild
Продавец

Цитата:
Для чего вообще нужен тогда этот сайт?
А Вы думаете, такие аргументы Вам в жизни приводить не будут?
Сможете ответить на те вопросы, которые я перед Вами поставил и грамотно напишете претензию -шанс получить деньги или отремонтировать велосипед у Вас есть. Думайте, пишите...
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 06.07.2008, 16:24   #17
haart

Активный участник

Нет, ув. МакУайлд. Проверить шины-тормоза - это одно. А проверять _сборку_ велосипеда - это, извините, все равно что проверять сборку автомобиля. Так что продавец неправ, но успех зависит от имеющихся документов.
haart вне форума  
Untitled Document
Старый 07.07.2008, 09:41   #18
Цербер
Гость

А в каком магазине покупали если не секрет?

Untitled Document
Старый 07.07.2008, 10:08   #19
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

да не подкалывают, просто не видя велосипеда и того что случилось сложно говорить,
возможно нужно просто все установить на место и надежно закрепить
Untitled Document
Старый 07.07.2008, 10:09   #20
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
Как только села на него появился какой-то треск, а через метров 20 я попробовала переключить передачу скорости, после чеко цепь слетела и задний тормозной диск заблокировался, и погнулась вся задняя конструкция.
Как заядлый велосипедист, с трудом представляю себе такую ситуацию.
С треском более-менее понятно, такое возможно, если пощелкать переключателем, когда велик стоит. Или если не отрегулирован задний переключатель. В этом случае понадобится пара оборотов, чтобы цепь встала в соответствии с положением преключателя. Но за 20 метров разогнаться так, чтобы что-то погнуть
Девушка, Вы мастер спорта?
И каким образом заблокировался задний тормозной диск? Он находится с ДРУГОЙ стороны от механизма переключения и цепи, и чтобы с там не происходило, до тормозного диска ничего не дотягивается. А вот при падении диск можно погнуть.
Можете выложить фото, как это выглядит в данный момент?
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 07.07.2008, 11:45   #21
Цербер
Гость

Цитата:
Сообщение от Андрюха Посмотреть сообщение
Как заядлый велосипедист, с трудом представляю себе такую ситуацию.
С треском более-менее понятно, такое возможно, если пощелкать переключателем, когда велик стоит. Или если не отрегулирован задний переключатель. В этом случае понадобится пара оборотов, чтобы цепь встала в соответствии с положением преключателя. Но за 20 метров разогнаться так, чтобы что-то погнуть
Девушка, Вы мастер спорта?
И каким образом заблокировался задний тормозной диск? Он находится с ДРУГОЙ стороны от механизма переключения и цепи, и чтобы с там не происходило, до тормозного диска ничего не дотягивается. А вот при падении диск можно погнуть.
Можете выложить фото, как это выглядит в данный момент?
Полностью согласен с вами. тоже заядлый велосипедист. ну по поводу треска он может быть и кодга едешь если плохо настроен переклюк и цепь не перескакивает на звезду, походу дела он вообще не был настроен если уж цепь совсем слетела. Хотя может быть и другая сторона если цепь находилась в положении большая передняя маленькая большая это не рекомендуется делать.

Untitled Document
Старый 07.07.2008, 11:49   #22
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
Сообщение от Цербер Посмотреть сообщение
Хотя может быть и другая сторона если цепь находилась в положении большая передняя маленькая большая это не рекомендуется делать.
Это как? Цепь восьмеркой накрутить?

Большая задняя, большая передняя, это положение Вы имели ввиду?
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 07.07.2008, 12:08   #23
Цербер
Гость

Smile

Большая задняя, большая передняя, это положение Вы имели ввиду?[/QUOTE]

ну да то есть так. Или возможен вариант маленькая маленькая тогда натяжение цепи пропадает и может тоже соскачить но при условии если переклюк ниже диора там рамки натяжителя никакие.

Untitled Document
Старый 07.07.2008, 12:50   #24
haart

Активный участник

Гы. Соскочить она может с любой крайней передачи, хоть задней, хоть передней, независимо от того, что там на втором созвездии. Все зависит от отлаженности механизма и от натяжения тросика.

Я бы тоже на фото посмотрел. Что там погнулось и как.

Как можно заблокировать именно ДИСК, окромя как схватом собственно тормоза - для меня загадко, а вот КОЛЕСО заблокировать очень даже можно. Распространенная фигня сборщиков - недокрученная гайка на задней оси. Если велик китайский - 100% таких случаев. При езде шайба, которая под гайкой "наклоняется" и блокирует вращение колеса вокруг оси. Приводит к чудной ситуации, когда велосипед стопорится на раз, и, если скорость большая, товарисч кувыркается через руль, сверху ложится велосипед. А, ну бонусом идет погнутая ось. )

Трещать там ничего серьезного не может, металл ломается с т.н. "стоном". Если серьезно - то наиболее вероятно, что цепь пыталась найти хоть какую звезду, отсюда и треск, согласен.
haart вне форума  
Untitled Document
Старый 07.07.2008, 12:53   #25
Цербер
Гость

Smile

да уж с диском вообще непонятно. хотя если байк китайский дешевый, то они уже у многих погнуты сразу

Untitled Document
Старый 07.07.2008, 12:57   #26
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
Приводит к чудной ситуации, когда велосипед стопорится на раз, и, если скорость большая, товарисч кувыркается через руль, сверху ложится велосипед. А, ну бонусом идет погнутая ось. )
Кувыркается при блокировке переднего колеса, а вы пишите про заднее.
Если блокируется заднее, то просто эффектно скользим с визгом, пугая прохожих. Равновесие в такой ситуации удержать не сложно
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 07.07.2008, 13:08   #27
haart

Активный участник

Угу, смешал все в кучу, пардон. Если таким образом блокируется заднее колесо - чел банально падает. Ну, или действительно удерживается - как повезет, какая скорость.
haart вне форума  
Untitled Document
Старый 07.07.2008, 13:58   #28
Цербер
Гость

Talking

Ну, или действительно удерживается - как повезет, какая скорость. [/QUOTE]

или какой ездюк.
Недавно на веломаабе такое было у одного, номально сложился

Ответ

Опции темы
Опции просмотра