На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 03.07.2008, 18:27   #1
AlterEgo
Участник

По умолчанию DVD рекордер

Здравствуйте! Купил Дивиди рекордер LG-DR-775, через месяц он сломался, не читает дивиди диски переодически, вернули из ремонта аж через 98 дней сверх положеных 45 дней... Вот сейчас, спустя две недели после возврата с сервисного центра с ремонта, он опять перестал читать диски, только иногда один раз очень редко начнёт читать диск если поплясать как говорится с бубном перед ним и опять перестаёт надолго. Завтра собераюсь его опять нести. Пожалуйста!, проконсультируйте по следующим вопросам:

1) Дивиди рекордер является технически сложным товаром?
2) Так как у меня повтор той же самой поломки аппаратуры, то он поподает значит под определение существенный недостаток?
3) Могу я отказаться от повторного ремонта рекордера, и потребовать возврат денег, в соответствии со статьёй 18 п 1 возврат денег, что товар технически сложный и недостаток существенный?
4) Какое мне нужно написать заявление и куда отнести? В магазин или в сервисный центр? Если в сервисный центр, то просить дать диагностическое заключение или что то то другое? Гарантия у меня ещё действует, значит диагностику должны делать бесплатно? Имеют право отказать в бесплатной дианостике, сказав что могут взять только на ремон бесплатный? Если всёравно платно, могу я на диагностику отнести в другой любой сервисный центр не относящийся к магазину?

Последний раз редактировалось AlterEgo; 03.07.2008 в 18:40..
AlterEgo вне форума  
Untitled Document
Старый 03.07.2008, 23:52   #2
glasniy

Активный участник

Для DVD-рекордера не обязательно наличие сущ. недостатка для предъявдения ЛЮБОГО из требований при наличии недостатка.
Пишите магазину-продавцу заявление с одним из требований ст. 18 ЗоЗПП.
Если не докажут Вашей вины - обязаны удоволетворить.
Если докажут Вашу вину, Вы обязаны оплатить экспертизу.
glasniy вне форума  
Untitled Document
Старый 04.07.2008, 00:47   #3
AlterEgo
Участник

glasniy, можно узнать почему не обязательно наличие сущ. недостатка? Он не является технически сложным товаром?
AlterEgo вне форума  
Untitled Document
Старый 04.07.2008, 00:53   #4
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

Цитата:
Сообщение от AlterEgo Посмотреть сообщение
glasniy, можно узнать почему не обязательно наличие сущ. недостатка? Он не является технически сложным товаром?
Он является технически сложным товаром. Но Вы можете в течении гарантийного срока предъявить претензию продавцу по ст.18, как и писал glasniy.
Untitled Document
Старый 04.07.2008, 01:13   #5
Alex133

-Модератор-

Он не является технически сложным товаром, входящим в перечень №575 к статье 18.
Поэтому можно вернуть или обменять при любом недостатке.
Ну а для статьи 25 - является, поскольку подпадает под перечень №55.
Поэтому его нельзя вернуть или обменять без недостатков.
Alex133 на форуме  
Untitled Document
Старый 04.07.2008, 07:24   #6
AlterEgo
Участник

Alex133, Я хочу вернуть деньги, значит у меня 18 статья, скажите, пожалуйста, теперь что ремонт в сервисном центре не является обязательным? Я могу свободно отказаться от ремонта в сц, уже прошло более 15 дней с покупки, и требовать денег? Знал бы, то и в первый раз ремонтировать не стал бы... Вот что значит, знание - сила )
AlterEgo вне форума  
Untitled Document
Старый 04.07.2008, 08:39   #7
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

Порядок действий от "Забайкалец":
1. Делаем глубокий вдох, выпиваем стакан воды и успокаиваемся.
2. Выбираем, что будем требовать - возврат денег, обмен или ремонт .
3. Поборов свою лень идем на главную страницу в раздел Юридический ликбез, выбираем подходящий образец претензии, переписываем её под себя.
4. Собравшись духом и приняв валерьянки идем к продавцу и торжественно вручаем ему претензию. Если продавец отказывается принять претензию очно, то, наслаждаясь летним свежим воздухом и осознавая пользу от прогулки на свежем воздухе, идем на почту и отправляем заказное письмо с уведомлением о вручении на юридический адрес продавца.
5. Наслаждаемся жизнью в ожидании чуда и ответа от продавца.
Вот так.
Untitled Document
Старый 04.07.2008, 11:18   #8
Alex133

-Модератор-

И мой стандартный ответ
Пишется претензия продавцу об отказе от исполнения договора купли-продажи и о требовании возврата уплаченной суммы в 10-дневный срок. И в ней еще пишется, что от ремонта категорически отказываетесь.
Претензия вручается с отметкой о получении на втором экземпляре, или, если не принимают, отправляется на юридический адрес заказным письмом с уведомлением о вручении.
Дальше срок отсчитывается от даты вручения (либо сообщения почты о невозможности вручения) и подается иск в суд.
За превышение 10-дневного срока продавец будет платить 1% в день.
Отправлять ли на экспертизу, или нет - это дело продавца, его право и его забота. На срок удовлетворения претензии это не влияет.
Можно поискать образец претензии тут http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=8069
Alex133 на форуме  
Untitled Document
Старый 04.07.2008, 23:06   #9
AlterEgo
Участник

Отдал в сервисный центр для того чтобы выдали техническое заключение. Денег не попросили хоть... Отдал потомучто не нашёл пломб на винтах после первой сдачи в ремонт. Где они там должны быть так и не увидел. Вдруг забыли поставить, а я тогда и не проверил. Зато теперь скажу чтоб показали наличия пломбы, ещё эти эксперты с магазина наехали бы. Технического заключения достаточно или магазин может ещё потребовать проводить свою экспертизу? И магазин может отказать в возврате денег по 18 статье, если на корпусе сверху следы клея скотча? Который впервый раз перепачкали мастера, блин. А его кроме растворителя ни чем неоттереть, ещё и покрытие корпуса слезит. И документацию заляпали... Бичивня какая то работает в этих сервисах прям... Отдавал новенький, почти не пользованый...
AlterEgo вне форума  
Untitled Document
Старый 04.07.2008, 23:16   #10
Анфиса_продавец

-Модератор-

В сервис пошли, значит? За заключением? А зачем? И никакого требования продавцу, как Вам здесь подробно написали, не предъявили?
90%, что сервис никакого заключения Вам не даст, а просто отремонтирует плеер.
Untitled Document
Старый 05.07.2008, 00:30   #11
AlterEgo
Участник

Я впервый раз когда в ремонте он был, и сроки все прошли написал претензию в магазин, только жаль долго собирался, и магазин согласился вернуть деньги, только сказали взять тех заключение из сервисного центра. Когда в сервис пришёл плата уже пришла. Сервисный центр не успеет отремонтировать в срок 45 дней, там платы нужно заказывать в другой стране, и в сроки неуложаться, в наличие для такой модели они не держат. И они у меня купон второй не вырезали из гарантийной книжки, взяли только заявление от меня. И выдали бумаги о приёме. Не хотелось с пломбами пролететь. И заявления копия есть, что от ремонта отказываюсь, и прошу провести тех заключение.
AlterEgo вне форума  
Untitled Document
Старый 05.07.2008, 02:42   #12
Alex133

-Модератор-

О каких пломбах речь? Пломбы на винтах ставились только на изделиях советской промышленности. Я за всю жизнь не видел ни одного импортного аппарата с пломбами.
Сейчас еще совковые сборщики компутеров их иногда пломбируют
Alex133 на форуме  
Untitled Document
Старый 05.07.2008, 04:00   #13
AlterEgo
Участник

Наклейки какието же должны присутствовать... Две которые были, такие же новенькие, ничто под ними не прощупывается... Вот думаю мож какую содрали да забыли наклеить новую...
AlterEgo вне форума  
Untitled Document
Старый 05.07.2008, 14:13   #14
Alex133

-Модератор-

Наклейки не имеют отношения к разборке и винтам. Это служебная информация.
Alex133 на форуме  
Untitled Document
Старый 05.07.2008, 22:13   #15
AlterEgo
Участник

Пожскажите как тогда на рекордере проверить наличие того что покупатель туда сам не залазил?
AlterEgo вне форума  
Untitled Document
Старый 05.07.2008, 23:31   #16
Alex133

-Модератор-

А зачем это проверять? И почему туда нельзя залазить? Это в совке никуда нельзя было, шаг вправо, шаг влево...
Если человек сумеет аккуратно отвинтить винты нормальной отверткой так, чтобы не осталось следов на винтах, и посмотрит аккуратно, не отрывая деталей от платы и ничего не перепаивая, кому от этого хуже?
Я повторюсь, я лет 40 занимался ремонтом радиотехники (в качестве увлечения), и ни в одном импортном изделии никогда не видел никаких пломб и ничего, на них похожего.
Сервисмен сразу обнаружит следы неквалифицированного вмешательства, а квалифицированное вскрытие вещь не испортит.
Alex133 на форуме  
Untitled Document
Старый 06.07.2008, 02:05   #17
AlterEgo
Участник

Так если они взяли на экспертизу или ремонт, как они могут доказать после, что это я паял, а не они? Особенно если второй раз принемают товар к себе?
AlterEgo вне форума  
Untitled Document
Старый 06.07.2008, 14:29   #18
Alex133

-Модератор-

Ну не смогут доказать, так вам же и лучше. Потребитель обладает презумпцией невиновности в гарантийный период. То, что недоказуемо, считается заводским дефектом.
Alex133 на форуме  
Untitled Document
Старый 07.07.2008, 10:38   #19
McWild
Продавец

Цитата:
Ну не смогут доказать,
Алекс, вскрытый корпус и следы пайки - это однозначно постороннее неквалифицированное вмешательство. Откажут, а потом ни одна экспертиза и ни один нормальный суд (при условии, что такое вмешательство действительно было) не встанут на сторону потребителя. Так что
Цитата:
Если человек сумеет аккуратно отвинтить винты нормальной отверткой так, чтобы не осталось следов на винтах, и посмотрит аккуратно, не отрывая деталей от платы и ничего не перепаивая, кому от этого хуже?
хуже будет покупателю - однозначно. Зачем ему лазить в аппарат - объясните? Зажигалкой по контактам чиркнуть? Паяльничком "отпавший" провод припаять, не зная схемы?
Цитата:
Сервисмен сразу обнаружит следы неквалифицированного вмешательства, а квалифицированное вскрытие вещь не испортит.
Эта фраза противоречит Вашим же словам.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 30.07.2008, 13:33   #20
AlterEgo
Участник

По умолчанию Истекли 45 дней ремонта, невозвращают

Скоро наступит 45 дней ремонта, товар (двд рекордер) не оремонтирован будет скорей всего. Какие мои действия? Проконсультируйте, пожалуйста, заранее.

Я могу отнести заявление на возврат денег в магазин, в связи с невозможностью отремонтировать товар в течение отведённых 45 дней, копия чека, копия квитанции что товар находится ещё в сервисном центре.

Магазин даёт добро на возврат денег, но просит принести техническое заключение и товар.

Сервисный центр не возвращает товар. Что делать, какое писать заявление в сервисный центр?

Второй раз в ремонте двд рекордер. Сервисный центр в первый раз не уложился в сроки, судя по всему неуложится и во второй раз. В первый раз я написал заявление об отказе от дальнейшего ремонта изза сроков, и дать техническое заключение. Потом они мне звонят и говорят, что това отремонтировали. Мог бы я отказаться от принятия товара, на основании на день раньше имеющегося заявления "об отказе от ремонта и проведения тех анализа"? Если да, что мне предоставить в магазин, ведь они готовы вернуть деньги, но требуют принести техническое заключение и товар, а товар уже отремонтирован???
AlterEgo вне форума  
Untitled Document
Старый 30.07.2008, 19:17   #21
Армад
Активный участник

Строго говоря, заключение вам сервис выдавать не обязан, но и продавец не имеет права требовать его от вас.

Продавец обязан сам сделать всё, что необходимо для выполнения вашего требования в установленный срок, в том числе и убедиться в его обоснованности (необходимая проверка качества является обязанностью продавца, согласно абз. 2 п. 5 ст. 18 ЗоЗПП)

Цитата:
Сервисный центр не возвращает товар. Что делать, какое писать заявление в сервисный центр?
Вашу собственность вам обязаны возвратить по любому вашему требованию.

Если они в нарушение вашего права на распоряжение своей собственностью (гарантированного Конституцией) не возвращают её вам - то пишите заявление, в котором на основании п. 2 ст. 23 ЗоЗПП в связи с нарушением срока изменяете требование ремонта на требование возврата денег, которое предъявляете к сервису на основании п. 3 ст. 18 ЗоЗПП, как уполномоченной изготовителем организации.

Если сервис заявляет, что "мы не уполномоченная организация, мы просто договорились (с кем-то непонятным) о таких манипуляциях с товарами", то объясняете, что такое завладение чужой собственностью путём обмана (потребитель приносит товар для предъявления требования о безвозмездном ремонте) выходит за рамки одних только гражданско-правовых отношений и угрожаете всем, чем можно угрожать не нарушая Закона - т. е. Судом, Прокуратурой, Милицией, Роспотребнадзором и т. п.

После этого обычно товар возвращают в минимальный срок, объективно необходимый для этого (обычно - минут 20-30).
Цитата:
Второй раз в ремонте двд рекордер. Сервисный центр в первый раз не уложился в сроки, судя по всему неуложится и во второй раз. В первый раз я написал заявление об отказе от дальнейшего ремонта изза сроков, и дать техническое заключение. Потом они мне звонят и говорят, что това отремонтировали. Мог бы я отказаться от принятия товара, на основании на день раньше имеющегося заявления "об отказе от ремонта и проведения тех анализа"? Если да, что мне предоставить в магазин, ведь они готовы вернуть деньги, но требуют принести техническое заключение и товар, а товар уже отремонтирован???
По идее могли, поскольку изменение требование при нарушении срока ремонта оно правомерно (нарушение срока имеет место пока отремонтированный товар не выдан из ремонта), а последующий ремонт по не вашей инициативе не прекращает данное обязательство по возврату денег.

Для требования в гарантийный срок достаточно того, что недостаток был обнаружен, и не было доказано, что он возник вследствие нарушений потребителем правил эксплуатации.

Но надо учитывать, что тут мыслима ситуация: "45 дневная диагностика в сервисе недостатка не выявила"
Т. е. при сдаче куда угодно надо заботиться о том, чтобы получить подтверждение о наличии недостатка (не "со слов клиента", а именно подтверждение). Иначе возможны негативные для потребителя варианты.

Вообще-то пример такой ситуации (благополучно для потребителя завершившейся в суде) здесь http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=31447
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.08.2008, 03:41   #22
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
Алекс, вскрытый корпус и следы пайки - это однозначно постороннее неквалифицированное вмешательство. Откажут, а потом ни одна экспертиза и ни один нормальный суд (при условии, что такое вмешательство действительно было) не встанут на сторону потребителя.
Экспертиза, а тем более суд - они действительно не должны становиться ни на чью сторону (для соответствующих должностных лиц за подобного рода действия уголовная ответственность предусмотрена).
Экспертиза должна давать ответы на вопросы, требующие специальных знаний, а суд - принимать решение в соответствии с законом.

Законом "неквалифицированное вмешательство" само по себе в не предусмотрено как обстоятельство позволяющее отказать потребителю в его требовании (при наличии гарантии).

Согласно абз. 2 п. 6 ст. 18 ЗоЗПП отказать вправе только если доказано, что это вмешательство (нарушение правил использования) совершил потребитель или третьи лица и что оно явилось причиной недостатка.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).

Последний раз редактировалось armad2; 03.08.2008 в 03:45..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.08.2008, 07:16   #23
McWild
Продавец

http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=38771
Это к вопросу о действиях покупателя...
Цитата:
Законом "неквалифицированное вмешательство" само по себе в не предусмотрено как обстоятельство позволяющее отказать потребителю в его требовании (при наличии гарантии).
Вы же сами прекрасно поняли и ниже сформулировали то, как это "постороннее вмешательство" написать правильно
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 04.08.2008, 19:44   #24
AlterEgo
Участник

Брал по заявлению аналогичный товар пока, дали новенький с витрины такой же. Составили акт о выдаче, копию паспорта сделали и забрали квитанцию, якобы для гарантии, что я не удеру с двумя рекордерами. Забирать квитанцию это вобще правомерно? Не дали ни каких копий акта, квитанции. Хоть вывели через охрану с ним. Да вобще в квитанции написанно, что при утере я могу забрать товар по паспорту из сервиса, зачем им тогда такая гарантия, магазину. А я могу в сервисе потребовать сделать дубликат квитанции? Нужно заполнять какоето заявление о утере предыдущего?

И, подскажите, пожалуйста, вобще могу я оставить себе выданный мне анологичный на товар на временное пользование. И пускай магазин остаётся с тем что в ремонте. Пускай сами с ним возятся. Или это может грозить судом, пристовами?
AlterEgo вне форума  
Untitled Document
Старый 15.08.2008, 03:03   #25
AlterEgo
Участник

ПОчему все молчат? Так что мне заявление нести вначале в сервис или в магазин??? Ау
AlterEgo вне форума  
Untitled Document
Старый 15.08.2008, 03:30   #26
Армад
Активный участник

По закону вернуть временный обязаны. Хотя, конечно, раз они не взяли с вас расписки - им трудно будет доказать, что выдали его вам (хотя... мало ли, всё-таки так присваивать - это нехорошо). Вот на гарантию у него вы однозначно рассчитывать не сможете.

Сейчас можно вернуть его им взамен сохранки, с ней идти в сервис, если не отремонтировали - то забирать и идти в магазин с требованием возврата денег.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.08.2008, 06:08   #27
AlterEgo
Участник

Спасибо. Только подскажите с каким содержанием стоит принести заявление о возврате Двд? Что они мне должны дать кроме двд, какие справки?

Чтобы мне потом магазин не сказал что у вас нет документов каких то.
AlterEgo вне форума  
Untitled Document
Старый 15.08.2008, 16:15   #28
Армад
Активный участник

Заявление обычное - как в образцах.

Описание событий и что на основании п. 1 ст.18 ЗоЗПП отказываетесь от исполнения ДКП и требуете возврата уплаченной за плеер суммы....

Вообще-то вам, строго говоря, в данном случае особых справок не нужно.

ДВД - он в перечень 575 не входит, его можно вернуть при любом недостатке в течении всего гарантийного срока. Проверку качества продавец, согласно абз. 2 п. 5 ст. 18 ЗоЗПП обязан провести сам.

Ну, если дадут справку, что 45 дней ремонтировали, не отремонтировали - то вообщем-то хорошо.

Ещё неплохо если напишут, что случай гарантийный (хотя вообще-то продавец им верить не обязан).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2008, 04:46   #29
AlterEgo
Участник

А скажите, пожалуйста, в течение скольки дней сервис должен мне вернуть дивиди?

И заявление пишется на имя руководителя или директора тоже? Тоесть я могу не указывать в нём фио руководителя? Хочу сразу написать его, а фио не знаю.

И оно же произвольного образца? Могу я там подписать типа если невернёте незамедлительно я вынужден буду обратиться в суд и в правоохранительные органы о незаконном завладение моим имуществом? А то сервис уж мутный очень, в первый раз когда в ремонт сдавал на 45 дней, писал им заявление и они через 4 дня звонят типа уже отремонтировали.

И если я напишу отказываюсь от ремонта в связи с нарушениями сроков, прошу вернуть... могу подписать дать техническое заключение? И как долго они могут его делать?

Хочу быстрей его в магазин сдать.
AlterEgo вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2008, 04:57   #30
AlterEgo
Участник

Армад, А где можно глянуть образец этого заявления? А то на главной странице так и не нашёл?
AlterEgo вне форума  
Untitled Document
Старый 19.08.2008, 00:26   #31
Армад
Активный участник

Цитата:
А скажите, пожалуйста, в течение скольки дней сервис должен мне вернуть дивиди?
Вернуть должен по первому требованию. Заявления для этого не обязательно.
Какое заявление следует отдавать если не захотят незамедлительно вернуть по первому устному требованию - объяснял здесь. Вместе с дальнейшей линией поведения.

Цитата:
И заявление пишется на имя руководителя или директора тоже? Тоесть я могу не указывать в нём фио руководителя? Хочу сразу написать его, а фио не знаю.
Можно ФИО не указывать. Просто директору.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.08.2008, 06:38   #32
AlterEgo
Участник

Пришёл в сервис, они потеряли квитанцию свою о двд, искали, но ничего не нашли. Сказали позвонят как найдут. Отремонтирован он или нет они без квитанции сказать не могут. Я вручил им заявление:

В связи с нарушением сроков ремонта отведённых законом, я требую прекратить дальнейший ремонт и незамедлительно вернуть мне мой товар DVD рекордер DR - 775 c/н 0000000000 от 04.07.2008 квитанция №AA00000. В случае затягивания с возвратом моего товара буду вынужден обратиться в правоохранительные органы о завладение чужим имуществом путём обмана. И обратиться в суд с компенсацией морального вреда и пени. Копия квитанции прилагается.

Вот ) Мне поставили роспись с датой и печать прямоугольную какуюто: Сервисный центр Такойто для квитанций. Есть смысл требовать входящий номер ставить?

И что мне теперь делать со всем этим???

Последний раз редактировалось AlterEgo; 22.08.2008 в 06:42..
AlterEgo вне форума  
Untitled Document
Старый 22.08.2008, 15:40   #33
Армад
Активный участник

Номер не особо важно - достаточно любого доказательства, что они получили претензию.

Вообще-то лучше было писать претензию с требованием возврата денег, по п. 3 ст. 18 ЗоЗПП, как уполномоченной организации (которая приняла товар для возврата изготовителю).

Предупредить о том, что вы обратитесь в правоохранительные органы можно, хотя это в правовом плане мало на что влияет (а для морального воздействия достаточно было бы и устно предупредить).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.08.2008, 07:46   #34
AlterEgo
Участник

Позвонили, говорят всё готово, можете забирать. Я вот думаю может мне его не забирать, а претензию магазину выставить о возврате денег за товар, так как вовремя не был сделан? У меня же есть заявление в сервис. Или надо было ещё и в магазин сразу подать? Уже поздно?
AlterEgo вне форума  
Untitled Document
Старый 17.09.2008, 08:10   #35
AlterEgo
Участник

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
И мой стандартный ответ
Пишется претензия продавцу об отказе от исполнения договора купли-продажи и о требовании возврата уплаченной суммы в 10-дневный срок. И в ней еще пишется, что от ремонта категорически отказываетесь.
Претензия вручается с отметкой о получении на втором экземпляре, или, если не принимают, отправляется на юридический адрес заказным письмом с уведомлением о вручении.
Дальше срок отсчитывается от даты вручения (либо сообщения почты о невозможности вручения) и подается иск в суд.
За превышение 10-дневного срока продавец будет платить 1% в день.
Отправлять ли на экспертизу, или нет - это дело продавца, его право и его забота. На срок удовлетворения претензии это не влияет.
Можно поискать образец претензии тут http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=8069
При подаче такого заявления нужно приносить с собой товар сразу? И вписать его в заявление в графу прилагается?
AlterEgo вне форума  
Untitled Document
Старый 17.09.2008, 12:24   #36
Армад
Активный участник

Цитата:
Позвонили, говорят всё готово, можете забирать. Я вот думаю может мне его не забирать, а претензию магазину выставить о возврате денег за товар, так как вовремя не был сделан? У меня же есть заявление в сервис. Или надо было ещё и в магазин сразу подать? Уже поздно?
Естественно, поздно. Вы же сами решили подождать, пока вам неофициально окончат ремонт.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.09.2008, 10:07   #37
AlterEgo
Участник

Так я его забрал уже, поработал он у меня и в третий раз сломался. Когда забирал сервиса сказал наклейки галлограмные наклеить. Так вот я сейчас и хочу сдавать сразу в магазин, чтоб деньги ворачивали в течение 10 дней, только тащить дивиди в магазин в месте заявлением надо сразу? И указывать его наличие в заявление? О том что после сервиса наклеены галлограммы в заявление указать, чтоб невыдумывали отмазки?
AlterEgo вне форума  
Untitled Document
Старый 18.09.2008, 21:28   #38
Армад
Активный участник

Тащить - да, с заявлением, в нём желательно указать, что если они считают необходимым провести проверку качества - то на основании абз. 2 п. 5 ст. 18 ЗоЗПП вы просите провести её с вашим участием, проверив при вас наличие вышеописанного недостатка.
И отдать только после того, как получите письменное подтверждение наличия недостатка (можете в претензии отдельную графу сделать - товар принял, наличие вышеописанного недостатка подтверждаю, подпись продавца)

Цитата:
О том что после сервиса наклеены галлограммы в заявление указать, чтоб невыдумывали отмазки?
Ну, укажите на всякий случай.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.10.2008, 12:33   #39
AlterEgo
Участник

Всё, мне вернули деньги Скажите, а теперь я могу подать в мировой суд на них о взыскание неустойки за просрочку ремонта предыдущего? Копия чека осталась, и документы оформленные отделом по правам потребителей для ссуда...
AlterEgo вне форума  
Untitled Document
Старый 27.10.2008, 18:50   #40
Армад
Активный участник

Цитата:
Всё, мне вернули деньги Скажите, а теперь я могу подать в мировой суд на них о взыскание неустойки за просрочку ремонта предыдущего? Копия чека осталась, и документы оформленные отделом по правам потребителей для ссуда...
А сам чек зачем отдали?

Неустойку должен платить тот, кто просрочил ремонт - т. е. сервисный центр.
Только у вас тут скорее всего возникнут проблемы - доказать, что вы сдавали им на этот самый гарантийный ремонт, как уполномоченной изготовителем организации.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.10.2008, 14:48   #41
AlterEgo
Участник

Так деньги же за него отдали, на состовления акта взяли чек, для отчётности. А что после возврата товара мы имеем право оставить чек себе?

Мне бумаги оформил отдел по правам потребителей, что платить должен магазин, ибо сервисный центр его уполномоченная организация, ведь в магазине указаны призывы идти именно в тот сервис, а не в какойто другой (так юристы их сказали мне) И что я не сообщил магазину о просрочке ремонта, сразу на 45 день, а дождался конца, то это я делать не обязан был. Сервис и магазин должны сами иежду собой договариваться. Так они не правы? Без чека не получиться в суд подать?
AlterEgo вне форума  
Untitled Document
Старый 28.10.2008, 19:48   #42
Армад
Активный участник

Ну, в законе написано так

ст. 23 ЗоЗПП
1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

И потом, от того, что магазин вам сказал идти туда - это ещё не значит, что у него договора с этим сервисом. У сервиса договор может быть с изготовителем.
armad2 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра