На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 03.07.2008, 09:13   #1
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Экспертиза затягивается.

Здравствуйте! В цифр. фотоаппарате обнаружил поломку, принес к продавцу, тот отправил меня с аппаратом в СЦ для проведения экспертизы. Я ждал в течение 50 дней. Аппарат был отправлен в Москву, у нас нет сервиса. Собрал необходимые бумаги (копии чеков, документацию, квитанцию СЦ, справку из банка об отсутствии задолж. по кредиту, заявления) вновь пришел к продавцу, в отд. рекламации, менеджер по телефону связался с СЦ. Там ответили, что еще ничего не известно и точной даты результатов тоже никто не знает. Мне был дан ответ:" -Давайте еще недельку подождем, мы ведь без заключения экспертов не можем вам вернуть деньги!" На мой вопрос, если и через недельку ничего не будет, мне мутно ответили, дескать ну там будем что нибудь решать... На сегодняшний день я купил новый аппарат (мне работать нужно с ним, а не ждать месяцами) и однозначно, вопрос стоит о возврате денег. У меня вопрос - каковы мои действия в данной ситуации?

Untitled Document
Старый 03.07.2008, 09:15   #2
Андрюха

Представитель СЦ

Сдали именно на экспертизу? Именно в такой формулировке? Было ли от вас какое-либо требование согласно ст 18 Закона о ЗПП (возврат, замена, ремонт) зафиксированное документально?
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 03.07.2008, 12:33   #3
незарегистрированный
Гость

К сожалению, на момент обращения к продавцу, требований в письменной форме не было. Но я сразу говорил, что буду забирать деньги, поэтому от ремонта отказался. В СЦ отметку поставили в квитанции отказ от ремонта - только тестирование (которое уже с 14 мая длится). На сегодняшний день продавец мне говорит, что как будут результаты тестирования ТОГДА И БУДЕТЕ ПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ!

Untitled Document
Старый 03.07.2008, 12:36   #4
незарегистрированный
Гость

Документально я в СЦ написал заявление об отказе от ремонта. К сожалению ни копию не дубликат мне не выдали (заявления) Есть только квитанция с пометкой - на тестирование.

Untitled Document
Старый 05.07.2008, 14:30   #5
незарегистрированный
Гость

Недавно был в отделе защиты прав. Девушка проконсультировала как то странно. Все свелось к тому, что надо ждать результатов экспертизы, мол ничего не поделаешь, продавцы нынче настроены чтобы ничего никому не возвращать и не менять. Ну пишите заявление по неустойке на СЦ, ну будем потом судиться... Вобщем круто! С их судами, мне все это встанет в две цены аппарата.... Хотел спросить она случайно не за "откат" с фирмой - продавцом работает...

Untitled Document
Старый 05.07.2008, 23:20   #6
Alex133

-Модератор-

Если вы сами не хотите никак защитить свои права, вам никто не поможет.
Например что значит "ни копию не дубликат мне не выдали (заявления)". Вы должны были вручить им свое заявление и получить отметку о принятии на втором его экземпляре. У вас что, силой оба экземпляра отобрали? Если не принимают лично, надо отправлять почтой.
"...Но я сразу говорил, что буду забирать деньги..." говорить можно что угодно, с чем в суд пойдете? А на нет и суда нет.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.07.2008, 13:51   #7
незарегистрированный
Гость

С этим все понятно. Что сейчас я могу предпринять? На данном этапе, из СЦ ничего не пришло, результатов нет, они говорят, что мое заявление вместе с аппаратом отправлено в Москву, надо ждать результатов. От продавца то же самое. Надо ждать, без результатов мы ничего не решим. Вопрос в том сколько ждать??? И стоит ли ждать... И что можно предпринять чтобы ускорить процесс, за какие нитки потянуть? Есть ли какие то сроки сверх срока?

Untitled Document
Старый 08.07.2008, 15:51   #8
Alex133

-Модератор-

Сверх срока есть неустойка, а тянуть надо за суд.
Но для этого надо иметь на руках бумагу с датой предъявления требования. Если ее нет, надо ее создать хотя бы сейчас, и начинать считать сроки заново, от даты вручения.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.07.2008, 14:28   #9
незарегистрированный
Гость

Я вот, себе не представляю, как судиться с московским сервисом? У местных и СЦ И ПРОДАВЦА РУКИ ЧИСТЫЕ, ОНИ ВРОДЕ НЕ ПРИ ДЕЛАХ. Меня отсылают переписываться с Москвичами и искать там правду.

Untitled Document
Старый 09.07.2008, 16:33   #10
Alex133

-Модератор-

Они при делах. Вот пусть вернут вам деньги и сами разбираются с московским сервисом. А иск надо предъявлять продавцу в связи с невыполнением вашего к нему требования.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.07.2008, 19:01   #11
Андрей Семенов, юрист ОЗПП

-Модератор-

Чё-то много слов, но всё не по существу.
Если ни у кого (продавец, СЦ) нету подтверждения того, что Вы требовали ремонта (и, наоборот, у Вас есть подтверждение отказа от него), то смело предъявляйте продавцу требование возврата денег, где указываете одновременно, что аппарат сдан в такой-то СЦ (по совету продавца же), вот, типа, квитанцийка об этом. Тогда у продавца будет обязанность соответствующее требование удовлетворить
Semenov вне форума  
Untitled Document
Старый 10.07.2008, 09:26   #12
McWild
Продавец

Цитата:
смело предъявляйте продавцу требование возврата денег
аппарат не забудьте предоставить Бумажка от СЦ - это не аппарат с недостатком, по поводу которого Вы можете что-то требовать от продавца.
Цитата:
Тогда у продавца будет обязанность соответствующее требование удовлетворить
после проверки предоставленного аппарата.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 11.07.2008, 09:49   #13
незарегистрированный
Гость

Ну вот. Сегодня мне выдали на руки фотоаппарат. Отремонтированный. У меня на руках акт с датой сдачи в СЦ 14.05.08 и дата получения 11.07.08. В акте написано "ремонт механических частей". Выше указано "акт приемки на диагностику" далее "отказ от ремонта, тестирование" Все, все доки на руках и аппарат в том числе. Теперь нужно писать претензию на возврат денег. Тем более, что аппарат я уже купил другой. Интересует формулировка в претензии.

Untitled Document
Старый 11.07.2008, 09:52   #14
незарегистрированный
Гость

Да, собственно, никаких актов более о заключении тестирования не выдали, чтобы было написано по чьей вине дефект и прочее. Просто аппарат отремонтирован по гарантии. Следовательно, гарантийный случай, а значит дефект не по моей вине.

Untitled Document
Старый 12.07.2008, 10:06   #15
McWild
Продавец

Цитата:
Теперь нужно писать претензию на возврат денег.

И кому Вы будете писать?
Продавец не при чем - ему Вы претензий не выдвигали, аппарат исправен. На АСЦ наезжать смысла нет - ничего, кроме ремонта, АСЦ не делает, и к тому же Вы требование не выдвинули (тестирование - это НЕ требование по закону, т.е. выбор был за АСЦ)...
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 12.07.2008, 12:22   #16
незарегистрированный
Гость

Тоесть меня продавец проще говоря развел, когда говорили, что заявление примем, когда придут результаты тестирования.

Untitled Document
Старый 12.07.2008, 12:29   #17
McWild
Продавец

скорее всего нет - просто большинство продавцов столь же плохо знают закон, как и большинство покупателей...
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 02.08.2008, 10:55   #18
незарегистрированный
Гость

Составили юристы претензию, приложил копии всех документов, отдал продавцу. Поставили подпись с датой на моем экземпляре. Сегодня получил письмо с ответом "отказ всвязи с тем, что в квитанции из СЦ стоит моя подпись- с условиями согласен, претензий не имею" Но в этой же квитанции выше, в графе ремонт, написано "отказ от ремонта" - это что нибудь значит? Надо идти к юристам и в суд обращаться. Какова вероятность положительного исхода?

Untitled Document
Старый 06.08.2008, 05:27   #19
незарегистрированный
Гость

Ну так что? Кто нить ответит? Стоит вообще с судом затеивать тягомотину?

Untitled Document
Старый 06.08.2008, 05:31   #20
незарегистрированный
Гость

Да, забыл сказать, был у юристов, они в голос твердят, что мы победим! Настораживает, что поначалу говорили, дело пустяковое, за пару заседаний все решится. Прошел месяц, они видимо забылись и теперь говорят, ерунда, заседаний пять и все будет ок! Вам все расходы оплатят. У нас исковое стоит 1500р. Каждое заседание 2000 р. итого - вот и стоимость аппарата. Если меня и юристы разводят, то на эти деньги можно второй такой же купить.

Untitled Document
Старый 06.08.2008, 10:59   #21
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

ну с такими юристами надо завязывать, сами то прочитали закон как вам в самом начале рекомендовали ???

+ вы там ранее чего то ждали, вам советовали письменную претензию продавцу, а вы сидели и ждали

где гарантия того что вы и последующие советы НЕ проигнорируете ???

исковое ничего не стоит, описать ситуацию подробно в хронологическом порядке способен любой окончивший среднюю школу, цена листа бумаги ничтожна.
текст закона доступен тут, http://www.ozpp.ru/laws/zpp.php

Цитата:
Если меня и юристы разводят, то на эти деньги можно второй такой же купить.
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=23740
для оценки судебных перспектив, тут выложите текст вашего иска и всю ситуацию подробно,в хронологическом порядке.

Последний раз редактировалось witt; 06.08.2008 в 11:26..
witt вне форума  
Untitled Document
Старый 06.08.2008, 14:10   #22
незарегистрированный
Гость

Текст конкретно иска я не готов выложить пока. Но ситуация в хронологическом порядке такова.
В процессе эксплуатации (во время действия срока гарантии) в фотоаппарате обнаружился дефект - перестал работать зумм видоискателя. Я обратился в СЦ который был указан продавцом в сервисной книжке, там мне отказали сказав что уже давно не занимаются гар. обслуживанием данной фототехники. Я обратился к продавцу с усной претензией о возврате денег. Продавец отправил меня в другой СЦ для проведения экспертизы, т.к. только по получению письменного результата он сможет вынести решение. Также мне сказали, что претензию будете писать, когда на руках будут результаты экспертизы. Я обратился в другой СЦ, там мне сообщили, что аппарат для экспертизы будет отправлен в Москву, и в срок до 45 дней вероятно должен будет придти ответ и аппарат. Я отказался от ремонта, написав письменное заявление. В квитанции о приеме аппарата в графе вид услуги, так же была поставлена запись "отказ от ремонта, тестирование" копию заявления мне не выдали, а сам я не сделал ее т.к. на тот момент не знал, что это необходимо. (в настоящее время в данном СЦ беру справку-подтверждение, что такое заявление было написано и отправлено в Московский СЦ). Я ждал аппарат в течение 65 дней. По истечении 45 дней обращался к продавцу, на что мне был дан ответ нужно ждать, сколько бы ни пришлось. В результате фотоаппарат пришел из Москвы отремонтированным, без документальных результатов экспертизы. За ремонт с меня не было потребовано денег, что подтверждает поломку не по моей вине. В послегарантийном талоне в графе оказанные услуги стоит пометка - ремонт механических частей. Так же в этом талоне в графе выше "вид ремонта" стоит пометка "отказ от ремонта, тестирование". Но фотоаппарат отремонтирован. Я обратился к продавцу с письменной претензией о возврате денег за товар с приложением документов, копии товарного, кассового чека, копии квитанций из СЦ о приеме и выдаче аппарата. В течении 10 суток получил от продавца ответ - отказать в возврате денег, т.к я расписался в квитанции при получении аппарата в СЦ, а там написано " с условиями ремонта ознакомлен, претензий не имею" Но, если бы я не расписался, мне бы не выдали аппарат, и потом я расписывался в квитанции, где указано - "отказ от ремонта, тестирование" Вот вся хронология событий.

Untitled Document
Старый 06.08.2008, 15:15   #23
McWild
Продавец

Цитата:
Я обратился к продавцу с письменной претензией о возврате денег за товар с приложением документов, копии товарного, кассового чека, копии квитанций из СЦ о приеме и выдаче аппарата.
А продавец-то причем? У Вас есть подтверждение того, что Вы обращались к продавцу с претензией? Нет. Судитесь с СЦ.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 06.08.2008, 15:16   #24
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

1. претензия к СЦ с вопросом почему был произведен ремонт ??? без вашего согласия ??

если вам представят документы что вы согласились на ремонт, то требуйте неустойку 1% в день от стоимости. в вашем случае это 20% (65дней ремонт-45законных=20) сслылки на доставку и перевозку незаконны и можете их игнорировать.

далее зависит от ответа СЦ

если документального доказательства того что вы согласились на ремонт НЕТ
я бы мог предложить
1) СЦ самим пользоваться этим ф/а, а вам вернуть деньги, именно СЦ вам должен, тк его работники произвольно изменили ваши требования.
один тонкий момент, ваше требование провести диагностику (проверку, экспертизу ) изначально незаконное, и доказательств того что именно продавец вас отправил в СЦ за этой самой диагностикой у вас нету.??

Последний раз редактировалось witt; 06.08.2008 в 15:24..
witt вне форума  
Untitled Document
Старый 06.08.2008, 15:23   #25
незарегистрированный
Гость

Ну вот, юристы к которым я обратился прямиком собираются судиться с продавцом.

Untitled Document
Старый 06.08.2008, 15:31   #26
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

так они наверное не вникли в суть вопроса.
вы им денег дали они вам чего то сделали, а то нето им пофиг.

как и СЦ, наплевал на ваши требования и сделал не т о что вы просили.
Untitled Document
Старый 06.08.2008, 15:38   #27
McWild
Продавец

такие юристы, значит... Вы продавцу ничего по документам не предъявляли.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 07.08.2008, 05:32   #28
незарегистрированный
Гость

Ну чтож, будет для меня уроком даннаяситуация,судиться я не буду, не вижу смысла затеивать хоровод из за копеек, да и не хочется еще пару месяцев выглядеть в глазах деляг лохом, кормить оных заведомо впустую. Дай Бог, чтобы ситуация не повторилась, но буду теперь грамотнее. Благодарю за разъяснения.

Ответ

Опции темы
Опции просмотра