На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 02.07.2008, 16:38   #1
berna
Участник

Question По родовому сертификату положено, но не дают

Здравствуйте!

Я встала на учет по беременности в женскую консультацию. Разумеется, находясь в таком положении, начала читать в различных источниках, что положено, а что - нет.

На сайте Родовой сертификат

обнаружила, что, оказывается,

На средства полученные от Фонда социального страхования по программе “Родовой сертификат” медицинские учреждения приобретают для беременных женщин медикаменты в соответствии с Перечнем жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, утверждаемых распоряжением Правительства Российской Федерации:

-фолиевая кислота,
-калий йодит,
- поливитамины,
- поливитамины + мультименаралы,
- препараты железа,
- препараты железа + фолиевая кислота.
- витамин Е,
- кальция карбонат

Интересовалась у женщин, которые состоят на учете, правда, в других консультациях, им выдавались преператы безо всякого напоминания с их стороны (они по незнанию были даже удивлены такой щедростью). А мне же было сказано, что ничего выдаваться не будет и я должна все необходимое покупать в аптеках за свой счет.

Подскажите, пожалуйста, могу ли я как-то повлиять на врачей, как, или они вправе поступать таким образом?
berna вне форума  
Untitled Document
Старый 02.07.2008, 17:16   #2
Чудак

Активный участник

Ваш вопрос не регулируется законом о защите прав потребителей.
Напишите жалобу в ФСС
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 02.07.2008, 17:38   #3
Alexey2007

-Модератор-

А родовой сертификат разве "привязывает" Вас к конкретной ЖК? Вообще-то, смысл был-как раз в обратном. Родовый сертификат предоставляет беременной женщине право выбора женской консультации, в которой она предполагает встать на учет и наблюдаться по беременности, а также право выбора родильного дома. По ее желанию ей предоставляется и право выбора врача.
Поговорите с зав. ЖК, главным врачом. Я думаю, вопрос решится без особых проблем.
Untitled Document
Старый 02.07.2008, 22:17   #4
Feather
Активный участник

Данные препараты выдаются по назначению врача. Возможно - по мнению Вашего врача Вам они не нужны...
Feather вне форума  
Untitled Document
Старый 02.07.2008, 22:23   #5
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

а возможно, что пациенты принимают эти препараты килограммами но сами об этом не ведают, а вот зав консультацией .............
Untitled Document
Старый 02.07.2008, 22:39   #6
Feather
Активный участник

На самом деле - надо обращаться в вышестоящую организацию. Например - городской департамент здравоохранения. Информация о точном названии и местонахождении такой организации - должна быть в ЖК.
Feather вне форума  
Untitled Document
Старый 02.07.2008, 22:44   #7
Alexey2007

-Модератор-

Господа... Самый лучший вариант, поверьте, это поговорить с главным врачом поликлиники, которой эта ЖК принадлежит. Отток родовых сертификатов (то есть переход беременных в другие)- это очень плохо для лечебного учреждения. Это отток денег. Причем денег серьезных. Так что- в данном случае- все решится на месте. Не изобретайте сложные пути.
Untitled Document
Старый 04.07.2008, 00:29   #8
Тринадцатая
Новичок

berna, кто ж их (врачей) разберет в стране, где беременность - диагноз...
Ваш конкретный врач вполне может отмазаться тем, что типа Вам это не надо (ну или пока не надо), или лимит исчерпан... да-да, лично мне вот впихивали то, что было не нужно - только потому, что отчетный период заканчивался, а препараты у них еще не закончились... эх...

и немножко оффа:
не налегайте Вы на эту химию, синтетические витамины часто вызывают сильные аллергические реакции.
здоровья Вам и Вашему пузожителю!

ПС: а вообще да, я бы в первую очередь в зав.ЖК пошла (собсна, я и ходила, правда, по другому поводу... навела шороху ;-) )
а если вдруг шорох не наводится - уже можно в горздравотдел наябедничать :-Р

Последний раз редактировалось Тринадцатая; 04.07.2008 в 00:37..
Тринадцатая вне форума  
Untitled Document
Старый 04.07.2008, 02:05   #9
berna
Участник

Тринадцатая

Возможно, из моего сообщения не совсем понятно, что мне были показаны часть препаратов, входящих в список "льготных" (витамин Е, фолиевая кислота, йод содержащий препарат), но выдавать мне их отказались.

Про пожелание здоровья мне и пузожителю спасибо! Оно нам понадобится Овощи и фрухты потребляем

Alexey2007

Конечно, до постановки на учет есть возможность выбора ЖК, но я в своем городе (Ступино, Моск.обл) обнаружила только одну И потом... знакомых, которые бы туда обращались у меня нет и не было, чтобы узнать наверняка об их порядках...

Но ничего... прорвемся!
berna вне форума  
Untitled Document
Старый 04.07.2008, 02:17   #10
Alexey2007

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от berna Посмотреть сообщение
Но ничего... прорвемся!
Удачи! А если беседа с главврачом не поможет- тогда в Горздрав...
Untitled Document
Старый 04.07.2008, 11:57   #11
Тринадцатая
Новичок

Цитата:
...мне были показаны часть препаратов, входящих в список "льготных" (витамин Е, фолиевая кислота, йод содержащий препарат)
скажу Вам по секрету: их сейчас выписывают всем беременным поголовно
Цитата:
... но выдавать мне их отказались.
если Вы сама считаете, что они Вам нужны - тогда, конечно, стоит пободаться.
но, если интересно - за беременность и полгода после родов моя вера во врачей рухнула...

Цитата:
...Конечно, до постановки на учет есть возможность выбора ЖК, но я в своем городе (Ступино, Моск.обл) обнаружила только одну
да, эта возможность - мифическая, точнее, формальная:
как правило, альтернативная жк находится слишком далеко, чтобы беременная была в состоянии постоянно туда мотаться; а частным клиникам родовые сертификаты не положены, хех
то есть наблюдаться в частной клинике можно... но за свои деньги, а сертификат в таком случае остается бумажкой...

зато есть возможность легко и непринужденно сменить ведущего беременность врача внутри той же самой жк.
конечно, перед этим желательно собрать максимум информации и отзывов о враче, к которому хотите перевестись.
Тринадцатая вне форума  
Untitled Document
Старый 04.07.2008, 12:25   #12
Tanechka

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Тринадцатая Посмотреть сообщение
зато есть возможность легко и непринужденно сменить ведущего беременность врача внутри той же самой жк.
конечно, перед этим желательно собрать максимум информации и отзывов о враче, к которому хотите перевестись.
Это хорошо когда вы в "центре города большого", а когда поселок гор. типа то ойли этот совет пройдет - один женский врач на 20 км -радиуса...
ехать до центрального районого мед учереждения беременной женщине (особенно на поздних сроках) тяжеловато даже на машине, не то что пешком доехать.
Вот и приходится решать все вопросы на местах. со своим лечащим врачем, или с главврачем
Untitled Document
Старый 01.08.2008, 15:23   #13
dakosta
Участник

Цитата:
Здравствуйте!

Я встала на учет по беременности в женскую консультацию. Разумеется, находясь в таком положении, начала читать в различных источниках, что положено, а что - нет.

На сайте Родовой сертификат

обнаружила, что, оказывается,

На средства полученные от Фонда социального страхования по программе “Родовой сертификат” медицинские учреждения приобретают для беременных женщин медикаменты в соответствии с Перечнем жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, утверждаемых распоряжением Правительства Российской Федерации:

-фолиевая кислота,
-калий йодит,
- поливитамины,
- поливитамины + мультименаралы,
- препараты железа,
- препараты железа + фолиевая кислота.
- витамин Е,
- кальция карбонат

Интересовалась у женщин, которые состоят на учете, правда, в других консультациях, им выдавались преператы безо всякого напоминания с их стороны (они по незнанию были даже удивлены такой щедростью). А мне же было сказано, что ничего выдаваться не будет и я должна все необходимое покупать в аптеках за свой счет.

Подскажите, пожалуйста, могу ли я как-то повлиять на врачей, как, или они вправе поступать таким образом?
Неужели Вы эту ерунду не можете и сами купить ?
Витамины. Матерну надо пить. стоит всего 400 рублей.
Я считаю, что ребенок должен рождаться от избытка, а недостатка.
Я не знаю из какого Вы города. но в Петербурге беременным выписывают витаминно-минеральный комплекс МД мил мама.
Но не всем.
Только и только по показаниям.
Кормящим выписывают этот же препарат, но не всем.
Только и только по показаниям.
Критерии :
1 индекс Кетле ( соотношение вес и рост беременной )
2. наличие хронических заболеваний

Не скрою очень часто выбают перебои из-за того что Горздрав не закупает.
Но это уже не проблема ЛПУ.

Перестаньте быть издевенцами!!!!!
Сами себе купите.

И еще ..
У нас пол страны не платит налоги. Или платит только с 1-2 тыс рублей.
А имеет ли Вы моральное право вообще холить в бесплатную консультацию если Вы не платите налоги ?

Какие у Вашей семьи доходы обычно выясняется на суде при установлении суммы алиментов.
Обычно сумма начисляется с нулевых доходов.
Большинство российских семей НЕ ПЛАТИТ налогов, а за пачки витаминов УДАВИТСЯ.
dakosta вне форума  
Untitled Document
Старый 01.08.2008, 15:28   #14
McWild
Продавец

Цитата:
Большинство российских семей НЕ ПЛАТИТ налогов
Если вы не плАтите - не говорите за других. Большинство платит автоматом - за них с предприятий, где они работают, сдирают по полной.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 01.08.2008, 15:34   #15
BlackNinja

Юрист

Если бы мне и моей жене отдавали те деньги, которые мы и наши работодатели отчисляют в фонд ОМС - я бы с удовольствием САМ все покупал, а не заставлял всяких бестолковых кикимор из горных аулов выписать бесплатно то, что положено моей жене ПО ЗАКОНУ во время беременности...
BlackNinja вне форума  
Untitled Document
Старый 01.08.2008, 15:37   #16
dakosta
Участник

Платят то может и все. Только с 1-2 тысяч рублей, а с суммы в конверте не платит никто.
А уж как алименты платить, так они вообще все обнуляют.
Я плачу все до копейки. С 21 тысячи.
Имея грудного ребенка можно легко засветиться с доходами.
У нас выдают карту "Детская" при дохода на каждого члена семьи не более пожиточного минимума.
Цена вопроса 20 тыс рублей на первый год жизни ребенка.
В основном эти карты имеют обитатели апартаментов и родители , работающие в комерческих структурах.
Или ради этих 20тыс брак не регистируют! и отцовство не признают !!!
Тогда расчет идет на ребенка и якобу одинокую мать.
Не слабо ?
А по факту живет в апартаментах "мужа" , а по документам она несчастная мать-одиночка.
dakosta вне форума  
Untitled Document
Старый 01.08.2008, 15:43   #17
dakosta
Участник

Цитата:
Сообщение от BlackNinja Посмотреть сообщение
Если бы мне и моей жене отдавали те деньги, которые мы и наши работодатели отчисляют в фонд ОМС - я бы с удовольствием САМ все покупал, а не заставлял всяких бестолковых кикимор из горных аулов выписать бесплатно то, что положено моей жене ПО ЗАКОНУ во время беременности...
Бестолковые кикиморы из горных аулов...
М-да...
Я только что вернулась из Израиля, там за оскорбление врача дают 4 года условно как минимум, при том что Израиль - это страна высоких технологий да и вообще израильтяне это высокоинтелектуальная нация.
Для оценки квалификации врача есть квалификационные комиссии, есть врачи-эксперты, а не всего лишь только анонимные пользователи интернета, идущие под Ником.
Лишний раз убеждаюсь в жадности и бестолковости российских мужиков!
Да не из фонда ОМС эти витамины финансируются !!!!!

По опыту никогда не попросит выписать что-либо ни мать одиночка(настоящая) , ни вдова, ни роженица несовершеннолетняя... Никогда...
Орут ишачим голосом обычно ЗАМУЖНИЕ ДАМЫ с ПОДАЧИ ИХ РАСКОРМЛЕННЫМ МУЖЕЙ !!!!!
А на суде по поводу алиментов удавятся из-за каждого рубля !!!!!!
dakosta вне форума  
Untitled Document
Старый 01.08.2008, 15:49   #18
McWild
Продавец

Цитата:
Платят то может и все. Только с 1-2 тысяч рублей, а с суммы в конверте не платит никто.
где вы на предприятии зарплату в 1000 увидели?
Цитата:
Я плачу все до копейки. С 21 тысячи.
А я плачу с дохода на порядок большего. Всё, что положено по закону. И за 20 с лишним человек - как работодатель.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 01.08.2008, 16:02   #19
BlackNinja

Юрист

dakosta - оставались бы в Израиле, чего сюда приперлись? Я, в отличие от Вас, могу подписаться под любым своим словом, а меня и мою жену в прошлом году эти "Бестолковые кикиморы из горных аулов" еще не такими словами называли и не то пытались проделывать, пока я всю поликлинику раком не поставил, начиная от акушера-генеколога и заканчивая главврачом! Если у Вас проблемы с деньгами и отсутствием нормального спутника жизни - не стоит всех равнять под себя!

Я думаю пора эту неадекватную dakosta забанить к чертовой матери, дабы не троллила и не лила помои на участников форума попусту...
BlackNinja вне форума  
Untitled Document
Старый 02.08.2008, 02:14   #20
dakosta
Участник

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
Если вы не плАтите - не говорите за других. Большинство платит автоматом - за них с предприятий, где они работают, сдирают по полной.
Максимальная зарплата на комерческих предприятиях 5000 рублей.
Вот с таких денег и платят налоги.
dakosta вне форума  
Untitled Document
Старый 02.08.2008, 10:33   #21
Feather
Активный участник

Цитата:
Сообщение от dakosta Посмотреть сообщение
Максимальная зарплата на комерческих предприятиях 5000 рублей.
Вот с таких денег и платят налоги.
ОЧЕНЬ смешно.
К слову - за последние 3 года 99% зарплат обелились практически полностью. Так же, как 5 лет назад редкостью были работодатели, платящие "в белую", сейчас - сложно найти "серую" зп. Даже при желании...
Даже за аренду уже многие налоги платят.

Прекратите бред писать.

"Малолетние роженицы" не просят ничего в первую очередь по причине незнания, ведь все "льготы" и "пособия" - имеют ЗАЯВИТЕЛЬНЫЙ порядок Т.е. кто знает - тот и пользуется.
Feather вне форума  
Untitled Document
Старый 03.08.2008, 17:28   #22
dakosta
Участник

Цитата:
Сообщение от Feather Посмотреть сообщение
ОЧЕНЬ смешно.
К слову - за последние 3 года 99% зарплат обелились практически полностью. Так же, как 5 лет назад редкостью были работодатели, платящие "в белую", сейчас - сложно найти "серую" зп. Даже при желании...
Даже за аренду уже многие налоги платят.

Прекратите бред писать.

"Малолетние роженицы" не просят ничего в первую очередь по причине незнания, ведь все "льготы" и "пособия" - имеют ЗАЯВИТЕЛЬНЫЙ порядок Т.е. кто знает - тот и пользуется.
Это откуда данные об обеленных зарплатах ?
Вы что фискальный орган ?
Малолетние роженицы как правило и на учет -то не встают.
Речь то идет о витаминах в консультации...
dakosta вне форума  
Untitled Document
Старый 03.08.2008, 17:53   #23
lunaria

Активный участник

Надо требовать что положено..... Не у всех есть возможность покупать себе препараты, некоторым даже на выписку нечего купить малышу, хорошо если ему повезет с родственниками и друзьями, а если нет.....
lunaria вне форума  
Untitled Document
Старый 04.08.2008, 12:00   #24
незарегистрированный
Гость

А зачем рожать-то, если даже на витамины денег нет?

Untitled Document
Старый 04.08.2008, 12:57   #25
BlackNinja

Юрист

А зачем жить, если даже на жилье и нормальную еду не хватает? Хватит бред писать, тем более без регистрации на форуме...

Есть перечень препаратов и витаминов, которые ОБЯЗАНЫ выдавать в женских консультациях, кроме того обязаны выдавать наборы для новорожденного (что тоже фиг делается)... И не проблема будущей мамы, что эти препараты или деньги на их покупку не выделили вовремя или спионерили особо ушлые медработники...

А если у "гематолога" есть какие-то проблемы с белой зарплатой/фискальными органами (судя по ее постам, она слабо представляет, какой орган у нас фискальный)/взаимоотношениями с людьми (не лимитой и зэками) - то ему в клинику неврозов на Донской улице - там бесплатно помогают и возвращают в работу/семью...
BlackNinja вне форума  
Untitled Document
Старый 19.08.2008, 18:54   #26
Puhlik

Активный участник

Цитата:
Сообщение от pilar Посмотреть сообщение
Простите,конечно,что вмешиваюсь,судя по ВСЕМ сообщениям , у dacosty послеродовая депрессия,либо проблемы другого характера...Столько негатива!
Скорее климакс у неё, она же в другой теме уже пыталась нам всем намекнуть... Да + хроническая неудовлетворенность в молодости...И ещё какой-то мифический "мачо"-бипатрид...

И самое главное-з/п дамы говорит о ее квалификации и востребованности в профессии... Вот такое вот и сидит же в наших поликлиниках, ни разговаривать не умеют, ни лечить... Потом мы имеем, то, что имеем Мне в ЖК столько всего наговорила так называемая "гинеколог", что не дай бог мы бы параллельно не обследовались, я даже боюсь подумать, что бы было....

Дакоста, побольше ходи и кричи на всех углах какие русские мужики гады и сволочи, может и найдешь свое счастье под чьей-то мужественной рукой....

Последний раз редактировалось Puhlik; 19.08.2008 в 18:57..
Puhlik вне форума  
Untitled Document
Старый 19.08.2008, 19:18   #27
Alexey2007

-Модератор-

Прекратите каждую тему, где есть пост участника dakosta - превращать во флуд.
Untitled Document
Старый 23.08.2008, 09:13   #28
berna
Участник

Цитата:
Сообщение от pilar Посмотреть сообщение
судя по ВСЕМ сообщениям , у dacosty послеродовая депрессия,либо проблемы другого характера...Столько негатива!
У меня тоже сложилось такое впечатление...

Уважаемая dakosta, вы слишком отклонились от заданной темы. Вопрос был не о налогах, зарплатах и раскормленных женах, а о получении витаминов, которые положены законом и которые в принципе заработаны. Почему же в таком случае я не могу о них спрашивать?

Мы все получили, малыш передает всем большое спасибо
berna вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра