На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 02.07.2008, 14:07   #1
Олег БМ
Активный участник

По умолчанию Автомобильные коврики.

Добрый день!
Подскажите: Клиент купил в автосалоне (СЦ) оригинальные коврики, через 7, 9, 12 месяцев на коврике под пяткой правой ноги (около акселератора) появилась дырка, насколько это гарантийный случай?
Понятно, что гарантия на коврики может быть год, два три, но если обувь клиента рвет коврик, разве это дефект производственного характера? Или "коктейль Лужкова" в совокупности с острым каблуком полностью выедают ворс/резину? (я не рассматриваю случаи, где явный дефект материала, его составляющая, или другой производственный брак).
Может ли считаться коврик автомобиля, как средство защиты поверхности напольного покрытия салона от грязи, воды, преждевременного износа?
Олег БМ вне форума  
Untitled Document
Старый 02.07.2008, 14:15   #2
Николай 850
Активный участник

А внимательно посмотреть Закон:
п. 6 ст. 18:
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.
Доказывайте.
Макаров Николай юрист ОЗПП вне форума  
Untitled Document
Старый 02.07.2008, 14:29   #3
Олег БМ
Активный участник

Я спрашивал не из-за того, чтобы поменять коврики, или возвращать деньги (они стоят копейки, и вопрос не в этом). Просто я хочу понять, экспертизу провести невозможно по причине того, что мы просто не знаем какой обовью пользовался потребитель, химическую экспертизу проводить не целесообразно (за эти деньги можно грузовик ковриков купить), но коврик для того и нужен, чтобы предотвращать, оберегать, сдерживать, впитывать, противостоять и т.д. И когда его свойства полностью исчерпаны (срок и интенсивность эксплуатации) его несут обратно в магазин менять. Я думаю, что и с резиновыми ковриками в ванную комнату похожая ситуация --- вытерся ---- обратно его в магазин.
Олег БМ вне форума  
Untitled Document
Старый 02.07.2008, 15:07   #4
Николай 850
Активный участник

К сожалению, в период гарантийного срока бремя доказывания возложено на продавца... ИМХО, Вам попался т.н. экстремист, и с ним бороться можно только по закону, отписываясь на каждый его выпад.
ЗЫ тему переношу в соответствующий раздел.
Макаров Николай юрист ОЗПП вне форума  
Untitled Document
Старый 02.07.2008, 20:07   #5
афигивающий
Активный участник

на сайте мазда клуба можете найти похожее дело!
потреб коврик затер просто додыр! его продавец выслал! потреб в суд!
продавец на колени и мировое заключил! отдал два коврика и пару тысяч неустоя! кстати там даже исковое заявление выложено! копируйте и долбите продавца!
афигивающий вне форума  
Untitled Document
Старый 04.07.2008, 09:47   #6
Зингельгофеp
Юрист

брррр...
А зачем устанавливать гарантийный срок на коврики???!!! Ищем себе проблем на 5-ю точку?

Подумайте сами - не было на коврики гарантии, потребу было бы без шансов. Только через экспертизу, а она дорогая, да и к тому же явно покажет его вину. Или скажет что это "естественны износ" и абзац всем потребским претензиям.

Хотя конечно вы и сейчас можете защититься. Только экспертизу придется делать вам, и за ваш счет. Но в случае установления экспертизой отсутствия заводского брака - потреб попадет на нехилую сумму. Так что если уверены, что обувь клиента рвет коврик, ... Или "коктейль Лужкова" в совокупности с острым каблуком полностью выедают ворс/резину - вперед! Проверка качества + экспертиза = потреб попал на деньги.

Последний раз редактировалось Зингельгофеp; 04.07.2008 в 09:52..
Зингельгофеp вне форума  
Untitled Document
Старый 04.07.2008, 22:35   #7
афигивающий
Активный участник

хорошая теория!
а вот практика
http://www.m2club.ru/forum/index.php?showtopic=30
афигивающий вне форума  
Untitled Document
Старый 04.07.2008, 22:40   #8
афигивающий
Активный участник

сегодня спецом глянул свои коврики!
за 400 рупиков из Ашана! за 2 года потертость есть ! дырок нет!
при этом гарантия на коврики была полгода! правда реальная гарантия! а не три года как вешаеют нам многочисленные дилеры разводя потребов на бабло!
кстати на отдельные элементы ни кто не мешает установить производителю более низкие сроки гарантии! а не бычиться в суде с потребом до посинения!
афигивающий вне форума  
Untitled Document
Старый 05.07.2008, 22:21   #9
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Сообщение от афигивающий Посмотреть сообщение
хорошая теория!
а вот практика
http://www.m2club.ru/forum/index.php?showtopic=30
Почитал дело аццкого юриста против мазды, похихикал. )))))))
Особенно понравился этот момент
Цитата:
Я не долго думая решил заехать к официальному дилеру, который назывался МЭЙДЖОР, что бы просто напросто по гарантии заменить комплект протертых ковриков.
Приехал к дилерам, нашел инженера по гарантии и выложил ему свои простые требования, на что, получил отказ – НЕ ГАРАНТИЙНЫЙ СЛУЧАЙ! У меня, как у юриста просто отвисла челюсть!
Как так, пояснил далее я, ведь в соответствии с пунктом 6 статьи 5 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» гарантийным сроком является период, в течение которого в случае обнаружения в товаре (работе) недостатка изготовитель (исполнитель), продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны удовлетворить требования потребителя. На вышесказанное, представители компании, продемонстрировал брошюру «Гарантийные обязательства и сервисная книжка» и показали норму не что нераспространения гарантии.. Друзья маздоводы давайте откроем эту брошюру и посмотрим, на что гарантия не распространяется. Открываем страницу 17 этой книжечки и видим раздел «Ограниченная гарантия на оригинальные детали и принадлежности MAZDA», в разделе есть один пункт «Не распространяется гарантия на оригинальные детали и принадлежности вследствие нормального износа, разрыва и старения, обесцвечивания деформации и помутнения и т.п.» Прочитав это, я был удивлен. А как же нормы закона «О защите прав потребителей», спросил я у гарантийного инженера, он похихикал надомной и еще раз ткнув в «книжечку», в которой было написано про НОРМАЛЬНЫЙ ИЗНОС, довольный своей работой благополучно удалился.
Челу русским языком объясняют, что на коврик гарантии нет - а он тычет им п. 6 ст. 5 ЗоЗПП

А это вообще шедевр
Цитата:
А к судье я позже подошел и спросил, какое бы она вынесла решение, если бы Мэйджор добровольно не удовлетворил мои требования. Судья ответила, что однозначно вынесла бы решение в мою пользу
Видно про закон (что ЗоЗПП, что ГПК) эта судья слушала исключительно из передачи Павла Астахова.))))))

Короче еще раз - в случае чего все решит экспертиза: почему протерся коврик и кто в этом виноват.

А вообще раз пошла такая пьянка - предлагаю менять по гарантии ножи за то, что они тупятся от использования, тормозные диски за то, что они стираются и картриджи для принтеров за то, что в них кончается тонер! Как идейка? )))))))
Untitled Document
Старый 05.07.2008, 22:33   #10
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Зингельгофеp Посмотреть сообщение
Челу русским языком объясняют, что на коврик гарантии нет - а он тычет им п. 6 ст. 5 ЗоЗПП
Зинг! Подожди! Вроде была гарантия на коврики!

13 сентября 2005 г. мною с ООО «Мэйджор-Автосервис» был заключен договор купли-продажи комплекта автомобильных ковриков за 1 900.08 рублей.
Гарантия на комплект автомобильных ковриков составляла 12 месяцев.
Untitled Document
Старый 05.07.2008, 22:55   #11
Зингельгофеp
Юрист

Я тоже чего могу сказать/написать.

Я там нигде не нашел, с чего он взял, что на коврики гарантия 12 месяцев.

Цитата:
Приложение: 1. Кассовый чек, накладная № 162634-60582 от 13.09.2005.
2. Претензия к ООО «Мэйджор-Автосервис».
3. Ответ ООО «Мэйджор-Автосервис» на предъявленную
претензию.
Гарантийного талона не вижу.
Untitled Document
Старый 06.07.2008, 11:15   #12
афигивающий
Активный участник

ой а что он обязательно должен быть?!
я например рюкзачок спортивный возвращал! претензию писал и срок полгода гарантии взял с этикетки там где цена обычно указывается и шрих код забит!
на моих ковриках гарантия была набита на упаковке.
а вообще автомагазы практикуют забивать информацию про гарантию или на кассовом чеке или иногда в товарном чеке! так что возможно у него была инфа в кассовом чеке!
кстати а вас кто то с копировал на форуме юрклуба!!! там тоже у участника такое сложное имя!!!

Последний раз редактировалось афигивающий; 06.07.2008 в 11:17.. Причина: дополнение легкое!
афигивающий вне форума  
Untitled Document
Старый 06.07.2008, 22:40   #13
Зингельгофеp
Юрист

Это я и есть.
Untitled Document
Старый 07.07.2008, 14:26   #14
афигивающий
Активный участник

Хм задористо почитать на юрклубе ваши схватки с Дворецким!
они меня умиляют! еще бы мировухи так же глубоко копали как и вы с ним!!! ;0)
Кстати почитал один свой телефонный иск! и в приложении тоже не увидел гарантийного талона! начал ковырять и понял что не включил его в приложение к иску потому что он проходил приложением к претензии! и повторно включать его не стал!
вот еще одно объяснение!
афигивающий вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра