На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 02.07.2008, 13:13   #1
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Замена карты памяти

30 июня 2008 года в магазине «ЭТО», расположенном по адресу Рязанский, вл.2, ТЦ Город, мной была куплена карта памяти Card SD TRANSCEND 4Gb SDHC6. Выбор карты был сделан после консультации с продавцом, который выяснил мои потребности и порекомендовал именно эту модель.
Позже выяснилось, что карта не совместима с моим КПК. На следующий день я вернулась в магазин «ЭТО» для обмена или возврата карты, но там мне отказали ее обменять, сославшись на Закон о Правах Потребителей.
Я оставила запись в Книге Жалоб и Предложений.
Считаю, что мои права были нарушены, поскольку консультант магазина ввел меня в заблуждение и убедил в необходимости покупки именно этого товара, который мне впоследствии не подошел. Что можно сделать в этом случае?

Untitled Document
Старый 02.07.2008, 13:41   #2
Montekristo
Активный участник

В мануале (инструкции пользователя) к Вашему КПК должны быть указаны типы карт памяти и Вы должны это знать. В крайнем случае, надо брать КПК с собой для проверки прямо в магазине покупаемой карты памяти.
Увы, но иногда продавцы отказываются от своих слов.
Untitled Document
Старый 09.07.2008, 14:05   #3
andrew_sha
Продавец

Цитата:
Считаю, что мои права были нарушены, поскольку консультант магазина ввел меня в заблуждение и убедил в необходимости покупки именно этого товара, который мне впоследствии не подошел
Ваш пост в заглавии темы - это почти готовая претензия к продавцу. Составьте ее, опираясь на образцы претензий на главной странице сайта, и вручите продавцу под расписку. Особенно упирайте на то, что вас ввели в заблуждение, и потребуйте замены карты SDHC на ту, что подходит к вашему КПК. Отреагировать на вашу претензию магазин все равно должен. А потом по результату отпишите.
andrew_sha вне форума  
Untitled Document
Старый 09.07.2008, 14:20   #4
Silver47
Участник

Цитата:
Сообщение от andrew_sha Посмотреть сообщение
Ваш пост в заглавии темы - это почти готовая претензия к продавцу. Составьте ее, опираясь на образцы претензий на главной странице сайта, и вручите продавцу под расписку. Особенно упирайте на то, что вас ввели в заблуждение, и потребуйте замены карты SDHC на ту, что подходит к вашему КПК. Отреагировать на вашу претензию магазин все равно должен. А потом по результату отпишите.
ИМХО бред. То что покупателя ввели в заблуждение еще надо доказать. До покупателя информация о характеристиках доводится посредсвом инсрукции, а в данном случае на упаковке было информации более чем достаточно. Покупаете карты памяти - неполенитесь прочитать инструкцию к девайсу, а именно тот раздел где упоминается о совместимых картах памяти (тип карты, скорость, максимальный размер).

В данном случае не требовать, а просить, и может быть продавец поменяет на другую с доплатой.

P.S. Я не защищаю продавца, но эльдорадо, как уже отмечалось, жутко некошерный магазин, и покупки в нем надо делать с головой. Мне смутно представляется такая ситуация как в "ЭТОм" магазине старший менеджер отчитает нерадивого сотрудника и обменяет Вам карту памяти. Преценденты были но в других магазинах.

Последний раз редактировалось Silver47; 09.07.2008 в 14:25..
Silver47 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.07.2008, 14:37   #5
andrew_sha
Продавец

Цитата:
Сообщение от Silver47 Посмотреть сообщение
ИМХО бред. То что покупателя ввели в заблуждение еще надо доказать. До покупателя информация о характеристиках доводится посредсвом инсрукции, а в данном случае на упаковке было информации более чем достаточно. Покупаете карты памяти - неполенитесь прочитать инструкцию к девайсу, а именно тот раздел где упоминается о совместимых картах памяти (тип карты, скорость, максимальный размер).

В данном случае не требовать, а просить, и может быть продавец поменяет на другую с доплатой.

P.S. Я не защищаю продавца, но эльдорадо, как уже отмечалось, жутко некошерный магазин, и покупки в нем надо делать с головой. Мне смутно представляется такая ситуация как в "ЭТОм" магазине старший менеджер отчитает нерадивого сотрудника и обменяет Вам карту памяти. Преценденты были но в других магазинах.
а что доказывать-то? клиент описАл свой КПК, продавец сделал неверный вывод, что карта SDHC. Это называется - впарить, а потом отморозиться, пардон за неюридические термины. В нашем магазине (и в любом другом хорошем магазине) так не поступают.
Формально продавец (фирма, а не сам конкретный продавец, продавший карту) прав, ТСТ - возврату и обмену не подлежит, на это они и сослались при первом обращении.
Но по-хорошему, карту нужно поменять. Клиентов, не знающих точно, какой тип карт \ номер картриджей \ другие важные параметры покупки \ им нужны - отправлять за инструкцией или смотреть в интернете характеристики того же КПК\принтера\etc.
andrew_sha вне форума  
Untitled Document
Старый 09.07.2008, 14:47   #6
Silver47
Участник

Цитата:
а что доказывать-то? клиент описАл свой КПК, продавец сделал неверный вывод, что карта SDHC. Это называется - впарить, а потом отморозиться, пардон за неюридические термины. В нашем магазине (и в любом другом хорошем магазине) так не поступают.
Формально продавец (фирма, а не сам конкретный продавец, продавший карту) прав, ТСТ - возврату и обмену не подлежит, на это они и сослались при первом обращении.
Но по-хорошему, карту нужно поменять. Клиентов, не знающих точно, какой тип карт \ номер картриджей \ другие важные параметры покупки \ им нужны - отправлять за инструкцией или смотреть в интернете характеристики того же КПК\принтера\etc.
Я полностью с Вами согласен, Уважаемый. Это цивилизованный рынок. Есть специализированный магазин, есть покупатель который пришел и хочет получить грамотную!!!!! консультацию и совет, на основании которых он совершает покупку. Но этому продавцу скорее всего не получиться доказать то, что это консультант дал неверный совет, ну разве что внезапно найти 2х свидетелей.
Silver47 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.07.2008, 16:03   #7
andrew_sha
Продавец

Цитата:
Но этому продавцу скорее всего не получиться доказать то, что это консультант дал неверный совет
покупателю, скорее.
Это да. Но попробовать стоит. Если не поможет просьба, обращенная к старшему продавцу, то надо писать претензию.
andrew_sha вне форума  
Untitled Document
Старый 10.07.2008, 05:51   #8
Silver47
Участник

Цитата:
Если не поможет просьба, обращенная к старшему продавцу, то надо писать претензию.
Ответ будет предсказуемым ) опять же Эльдорадо - жутко некошерный магазин, он аргументированный претензии то не торопиться удовлетворять, а тут такое.....
Silver47 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.07.2008, 08:44   #9
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
а что доказывать-то? клиент описАл свой КПК, продавец сделал неверный вывод...
К- у миня карманный кампутер, хачу карту с памятю в ниго..
П- какой модели у вас карманный персональный компьютер и какие карты памяти для него необходимы вы знаете?
К- как какой? такой прямоугольный с икранчиком и кнопачками... как у всех... а карта вроде вот такя... пахожа
П- А какой фирмы у вас КПК...
К- Сони... или Панасоник... или Азус... ну такой же... (тычет пальцем на КПК на витрине)
П- вы уверены, что такой?
К- канешна, че я его ни помню штоли...
П- ну раз вы уверены, то для него необходимы такие карты памяти.. (показывает) будете покупать?
К- канешна, я че зря пришла?

И подобные ситуация повторяются каждый день....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 10.07.2008, 09:33   #10
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
П- какой модели у вас карманный персональный компьютер и какие карты памяти для него необходимы вы знаете?
К- как какой? такой прямоугольный с икранчиком и кнопачками... как у всех... а карта вроде вот такя... пахожа
К- Сони... или Панасоник... или Азус... ну такой же... (тычет пальцем на КПК на витрине)
П- ну раз вы уверены, то для него необходимы такие карты памяти.. (показывает) будете покупать?

Я - автор поста. Не так все было

Я: Мне нужна карта SD 4 Gb скорость 150
П: Их уже не выпускают, теперь есть SDHC 6 категории. Они лучше и быстрее.
Я: Эта карта точно мне подойдет? Что-то я сомневаюсь..
П: Конечно, они полностью совместимы с устройствами, поддерживающими SD

Все. Про тип устройства он не спрашивал.

Untitled Document
Старый 10.07.2008, 09:47   #11
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Не так все было .
да я и не утверждаю, просто описал то, что видел практически ежедневно.
естественно, если у девайса нет поддержки SDHC, то она для него бесполезна...
просто перед походом в магазин нужно было более тщательно ознакомиться с инструкцией на предмет совместимости, наверняка там не указаны SDHC как совместимые.. либо прихватить с собой сам девайс...
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 16.07.2008, 09:38   #12
Fioletta
Новичок

По умолчанию Эльдорадо обвинил в клевете

Начало темы здесь: http://forum.ozpp.ru/showthread.php?p=233557#post233557
Короче говоря, купила по совету консультанта в магазине ЭТО карту памяти, которая потом не подошла к моему устройству. Менять ее отказались, сославшись на поврежденную упаковку. Я написала претензию на имя директора магазина, и отправила эту же претензию в инстанции, указанные у них на стенде.
Вчера получила ответ на претензию. Они утверждают, что за консультацией я ни к кому не обращалась, а консультант, имя которого я указала в претензии написал объяснительную, в которой просит "разобраться с покупателем, который врет и оклеветал его доброе имя".
У меня есть свидетель, который присутствовал при моем разговоре с консультантом. Посоветуйте, что я могу еще сделать? Цена вопроса невелика, но я чувствую себя оскорбленной и не хочу так дело оставлять. Готова даже пойти в суд, если надо.
Fioletta вне форума  
Untitled Document
Старый 16.07.2008, 13:38   #13
Андрей У

Активный участник

Ну так Вы вроде и сами ответили на вопрос. Если очень хочется наказать магаз - идите в суд. У Вас очень неплохие шансы, т.к. есть свидетель. Решите проблему с картой памяти, еще и моралку поимеете.
Ну а еще....что можно сделать. Стандартный набор - жалоба в книгу отзывов и в роспотребнадзор. Ну и самое главное, никогда больше не ходить в ету ельдораду...
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 16.07.2008, 14:45   #14
andrew_sha
Продавец

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение

абсолютно согласен
И диалог очень жызненный
Только в конце наш продавец говорит стандартную фразу "вы знаете, а если карта все-таки не подойдет, то вернуть ее будет нельзя, согласно статье 25-й Закона ЗПП. Вы уверены что карта именно такая, или может быть вы уточните (по телефону или принеся инструкцию)?"
andrew_sha вне форума  
Untitled Document
Старый 16.07.2008, 16:02   #15
Montekristo
Активный участник

Цитата:
абсолютно согласен
И диалог очень жызненный
Только в конце наш продавец говорит стандартную фразу "вы знаете, а если карта все-таки не подойдет, то вернуть ее будет нельзя, согласно статье 25-й Закона ЗПП. Вы уверены что карта именно такая, или может быть вы уточните (по телефону или принеся инструкцию)?"
А вот в финале очень часто ничего такого продавец не говорит.
Untitled Document
Старый 16.07.2008, 16:12   #16
andrew_sha
Продавец

Цитата:
А вот в финале очень часто ничего такого продавец не говорит
согласный. Это я привел пример некоего идеального магазина, в природе не встречающегося.

Последний раз редактировалось andrew_sha; 17.07.2008 в 13:13..
andrew_sha вне форума  
Untitled Document
Старый 16.07.2008, 16:37   #17
Продаватель

Продавец

Цитата:
в нашем магазине - говорит.
Есть в нете анекдотец про Ёжика, который занимается аутотренингом, стоя на пеньке. Случай аналогичный
Untitled Document
Старый 16.07.2008, 16:44   #18
andrew_sha
Продавец

Цитата:
Случай аналогичный
Ви таки часто покупаете карты памяти у меня в магазине, чтобы утверждать обратное?
andrew_sha вне форума  
Untitled Document
Старый 17.07.2008, 09:42   #19
Продаватель

Продавец

Цитата:
Ви таки часто покупаете карты памяти у меня в магазине, чтобы утверждать обратное?
ВАШ магазин - подчеркиваю - меня не интересует. Несколько достает ваша неназойливая рекламная акция..Без обид, мы тут не маркетингом пришли заниматься
Untitled Document
Старый 17.07.2008, 13:14   #20
andrew_sha
Продавец

ааа, сорри, подправил свой пост.
andrew_sha вне форума  
Untitled Document
Старый 17.07.2008, 13:17   #21
alex&r
Активный участник

А может он меня заинтересует... приято ж делать покупки в магазине где работают НОРМАЛЬНЫЕ консультанты ))))
alex&r вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра