На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 01.07.2008, 21:56   #1
Geneva
Новичок

Unhappy Заключила договор, а через час меняют условия. Что делать?

Добрый день. Столкнулась с такой проблемой. Пришла в турфирму, заключила договор оказания услуг по туристическому обслуживанию, предварительно узнав, есть ли на данный момент домик, который меня интересует по определенной цене. Получив положительный ответ, я конечно, с радостью подписала договор, заплатила деньги. Спустя час мне звонят и сообщают, что все домики с теми условиями, которые я хотела, уже заняты, и заселить они меня не могут. Либо доплачивать еще за одно место, либо доплачивать за более комфортабельный домик, либо подселяют еще к 2-м отдыхающим, либо возвращают деньги в полном объеме. Деньги мне не нужны, я оплатила поездку и на руках у меня подписанный договор. Могу ли я потребовать, чтобы фирма либо любыми способами заселила меня в домик, за который я заплатила, либо сама доплачивала за меня недостающую сумму? Спасибо!!!
Geneva вне форума  
Untitled Document
Старый 01.07.2008, 22:09   #2
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Вы можете требовать исполнения договора в натуре, т.е. того о чем подписались

а в случае нарушения условий договора требовать компенсации и неустойки.
Untitled Document
Старый 01.07.2008, 22:15   #3
McWild
Продавец

Зависит в том числе от условий подписанного Вами договора. Посмотрите, что сказано в нем о такой ситуации.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 01.07.2008, 22:16   #4
Geneva
Новичок

Надо подумать...Только аргументировать надо убедителдьно. Хотя бы сослаться на какой либо закон...

В договоре о такой ситуации не говориться вообще. Не отражено, что турфирма имеет за собой право изменять условия договора. Вообще на мой вопрос о том, на каком основании они отказываются выполнять условия договора, мне ответили, что я неосведомлена о туристическом бизнесе...типа, у них это в порядке вещей...

Последний раз редактировалось Анфиса; 01.07.2008 в 23:11.. Причина: +
Geneva вне форума  
Untitled Document
Старый 01.07.2008, 22:27   #5
СКМ
Активный участник

Thumbs down Чистой воды ПЭ

Вот удивительно у нас получается: сначала жалуемся на то какие продавцы все #озлы и #роды, блин денег не возвращают и вообще всячески на нас наживаются, а когда фирма практически сразу признает свои ошибки и даже желает сделать возврат в полном объеме денежных средств через 1 час после заключения сделки, хотим содрать с них за это побольше, а потом удивляемся почему к нам одним местом поворачиваются...
Untitled Document
Старый 01.07.2008, 22:33   #6
Geneva
Новичок

Angry

Я в трфирму пришла не для того, чтобы через час получить обратно свои деньги!!!!!!!! Решили оказывать услуги - оказывайте!!!!!!! На момент заключения договора обе стороны были довольны. Каждый из подписанных договоров имеет юридическую силу. Я в праве подать в суд и потребовать и возмещения всей оплаты и компенсации!!!!!! Что за чушь по поводу признания!!!!!
Geneva вне форума  
Untitled Document
Старый 01.07.2008, 22:42   #7
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

тут наверное рано о ПЭ говорить, все-таки зачем менять подписывать договор а затем менять его, почему сразу не не подписать правильный ???
Untitled Document
Старый 01.07.2008, 22:52   #8
Geneva
Новичок

Unhappy к СКМ

..хотелось бы уточнить, что создаётся такое ощущение, что "содрать деньги", как вы говорите, хочу не я, а фирма... в случае , если я откажусь от путевки и возьму деньги, мне придется идти в другую фирму и тратить время, которого у меня практически нет, к сожалению.. Получается,для того, чтобы поехать по путевке этой фирмы, надо или доплатить деньги, или ....опять таки, доплатить деньги. Так почему доплачивать деньги должна я , если в том, что несвоевременно сообщили о наличии домиков, виновата фирма?
Geneva вне форума  
Untitled Document
Старый 01.07.2008, 23:02   #9
Андрей Иваныч
Участник

а вы совесть отключите и забейте на попытки на нее давить всякими "мы ж заранее предупредили".. да и собстно на какой закон вам надо ссылаться то? на закон о домиках? пусть сами ссылаются, если им чего-то нужно и не по телефону
Андрей Иваныч вне форума  
Untitled Document
Старый 01.07.2008, 23:06   #10
Geneva
Новичок

вот именно, что хотелось бы узнать о законах, которые могу применить в данной ситуации. Ведь, согласитесь, дело не в том, в каком домике жить(без разницы, лишь бы за сумму, которую я доплатила), дело в том, что мне необходимо ДОПЛАТИТЬ.
Geneva вне форума  
Untitled Document
Старый 01.07.2008, 23:17   #11
Андрей Иваныч
Участник

а что вам предлагают то собстно? прийти к ним побыстренькому с чемоданом денег и оформить новый договор?
Андрей Иваныч вне форума  
Untitled Document
Старый 01.07.2008, 23:26   #12
Geneva
Новичок

да...доплатить деньги и оформить новый договор...

или - возьмите ваши деньги и ищите где хотите...

Последний раз редактировалось Анфиса; 02.07.2008 в 00:00.. Причина: +
Geneva вне форума  
Untitled Document
Старый 01.07.2008, 23:30   #13
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Geneva Посмотреть сообщение
вот именно, что хотелось бы узнать о законах, которые могу применить в данной ситуации. Ведь, согласитесь, дело не в том, в каком домике жить(без разницы, лишь бы за сумму, которую я доплатила), дело в том, что мне необходимо ДОПЛАТИТЬ.
ст450 ГК РФ
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 01.07.2008, 23:46   #14
Geneva
Новичок

Question

Плиз,добрые люди, объясните на пальцах. Я не юрист...Больше всего не понятен п№3
Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

Спасибо, Павел, за инфо!!!

Последний раз редактировалось Анфиса; 02.07.2008 в 00:01.. Причина: +
Geneva вне форума  
Untitled Document
Старый 01.07.2008, 23:53   #15
Активный участник

Цитата:
Плиз,добрые люди, объясните на пальцах. Я не юрист...Больше всего не понятен п№3
Это значит,что если в договоре нет пункта о том ,что он может односторонне меняться,то без Вашего желания его никто не изменит.
Untitled Document
Старый 02.07.2008, 00:07   #16
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Павел Пятигорск Посмотреть сообщение
Это значит,что если в договоре нет пункта о том ,что он может односторонне меняться,то без Вашего желания его никто не изменит.
Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.
Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.
2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:
1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;
2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;
3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;
4) из обычаев делового оборота или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.
3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.
4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.
Untitled Document
Старый 02.07.2008, 00:07   #17
Geneva
Новичок

Спасибо !!!! Хотела бы по поводу вышесказанного проконсультироваться... Пишу из договора :
Порядок расторжения настоящего Договора
Клиент имеет право расторгнуть настоящий договорв любое время в одностороннем порядкебез объяснения причин или по причинам, не связанной с выполнением ФИРМОЙ своих обязательств. Признание одностороннего расторжениянастоящего договора возникает с даты письменного объявленияКЛИЕНТА об отказе. При этом КЛИЕНТ понесет обязанность по возмещению ФИРМЕ фактически понесённых ею расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору( п1ст782 ГК РФ и ст 32 Закона о защите прав потребителя). КЛИЕНТ имеет право потребовать предоставление ему информации о реальных расходах ФИРМЫ, понесённых ею в связи с расторжением договора.
ФИРМА в праве отказаться от имполнения обязательств по договору лишь при условии полного возмещения КЛИЕНТУ убытков п2ст782 ГК РФ"

Из вышесказанного я поняла,что изменять условия договора Фирма не имеет права или имеет с разрешения Клиента. Я в праве требовать полного выполнения договора. И если даже я попрошу расторгнуть договор без согласия фирмы, то и возмещение мне, в принципе, не за что платить....еще такой вопрос...А может ли Фирма просто отказаться меня обслуживать?...

просто голова кругом!!!!!!!!!!завта уже идти в Фирму на разборки....

Последний раз редактировалось Анфиса; 02.07.2008 в 00:15.. Причина: +
Geneva вне форума  
Untitled Document
Старый 02.07.2008, 09:49   #18
СКМ
Активный участник

Цитата:
..хотелось бы уточнить, что создаётся такое ощущение, что "содрать деньги", как вы говорите, хочу не я, а фирма... в случае , если я откажусь от путевки и возьму деньги, мне придется идти в другую фирму и тратить время, которого у меня практически нет, к сожалению.. Получается,для того, чтобы поехать по путевке этой фирмы, надо или доплатить деньги, или ....опять таки, доплатить деньги. Так почему доплачивать деньги должна я , если в том, что несвоевременно сообщили о наличии домиков, виновата фирма?
Уважаемая, Geneva! Когда фирма хочет "содрать деньги", прокрутить их и через несколько дней вернуть - здесь ситуация однозначная и я с вами полностью был бы согласен, пусть платят за свою лень и раздолбайство. В вашем случае заявка была сразу взята в работу, т.е. фирма честно и ответственно начала выполнять свои обязательства. Другое дело, что домики, которые они сдают вам в аренду наверняка принадлежат не им и они так же как и вы их арендуют. И им тоже могли из 10 предложенных первоначально домиков отдать только 9, мы ведь не знаем обстоятельств ситуации, что там и как. Но сдается мне, что когда у фирмы есть возможность заработать, в первую очередь стремяться найти какой-нибудь выход, а уж потом возвращать деньги. Я не говорил, что по закону вы не правы - это не так. Но, если вы хотите всегда поступать по букве законе - ваше право, но не удивляйтесь, пжлст., потом, когда продавец с вами тоже будет всегда поступать "по букве закона", даже, если вопрос можно будет решить сразу на месте чисто по человечески.
"Среди волков жить - по волчьи выть!"
Untitled Document
Старый 02.07.2008, 11:37   #19
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств
Ага, а еще:

Цитата:
Статья 416. Прекращение обязательства невозможностью исполнения

1. Обязательство прекращается невозможностью исполнения, если она вызвана обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает.
2. В случае невозможности исполнения должником обязательства, вызванной виновными действиями кредитора, последний не вправе требовать возвращения исполненного им по обязательству.
Так что их обязательство просто прекратилось в связи с невозможностью и теперь они попросту обязаны вернуть им деньги. Можете потребовать с них процентов за один час пользования вашими деньгами по ст. 395 ГК РФ.
Untitled Document
Старый 02.07.2008, 13:31   #20
Андрей Иваныч
Участник

это вы ловко придумали.. а вот если у меня деньги закончатся - мне можно по кредиту не платить? я ж за Деньги (в глобальном масштабе) не отвечаю.. детсад какой-то.. такое очучение, что задача Турагенства - получить бабло и за бабло клиента срастить ему путевку вдвое дешевле, чем он заплатил.. если не сращивается - значит не судьба, мы не виноваты

Реализация туристского продукта осуществляется на основании договора. Договор заключается в письменной форме и должен соответствовать законодательству Российской Федерации, в том числе законодательству в области защиты прав потребителей.
...

Турист вправе требовать от туроператора или турагента оказания ему всех услуг, входящих в тур, независимо от того, кем эти услуги оказываются.

Каждая из сторон вправе потребовать изменения или расторжения договора в связи с существенными изменениями обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора.

К существенным изменениям обстоятельств относятся:
ухудшение условий путешествия, изменение сроков совершения путешествия;
недобор указанного в договоре минимального количества туристов в группе, необходимого для того, чтобы путешествие состоялось; (указано?)
непредвиденный рост транспортных тарифов; (был? врядли)
введение новых или повышение действующих ставок налогов и сборов; (вводились? )
резкое изменение курса национальных валют. (ну если только гандурасской валюты, или в африке денить)

Туроператор или турагент не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств по договору, если докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы (непреодолимой силы лени менеджера?).

Geneva
завта уже идти в Фирму на разборки...
ну вас же не в милицию повесткой вызывают, а просят прийти.. а когда просят это вообще дело добровольное - есть время прийдите, нет времени - прийдете завтра

Последний раз редактировалось Андрей Иваныч; 02.07.2008 в 13:57..
Андрей Иваныч вне форума  
Untitled Document
Старый 02.07.2008, 14:43   #21
SenSer

Активный участник

Цитата:
дело в том, что мне необходимо ДОПЛАТИТЬ.
У Вас такой необходимости нет.
Untitled Document
Старый 02.07.2008, 15:17   #22
Лена777

Активный участник

Цитата:
Я в трфирму пришла не для того, чтобы через час получить обратно свои деньги!!!!!!!! Решили оказывать услуги - оказывайте!!!!!!! На момент заключения договора обе стороны были довольны. Каждый из подписанных договоров имеет юридическую силу. Я в праве подать в суд и потребовать и возмещения всей оплаты и компенсации!!!!!!
Цитата:
Так в суд идёте или "времени нет"???
Я бы взяла бы деньги, пошла в другую фирму и не омрачала бы себе отпуск!

Лена777 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.07.2008, 15:21   #23
Андрей Иваныч
Участник

Цитата:
Сообщение от Лена777 Посмотреть сообщение
Так в суд идёте или "времени нет"???
Я бы взяла бы деньги, пошла в другую фирму и не омрачала бы себе отпуск!
если не секрет - а зачем "вам" вообще деньги? оставьте их Турфирме, они же старались и не их вина, что не склалось.. зачем омрачать свой отпуск кислыми рожами менеджеров, отдающих деньги?
Андрей Иваныч вне форума  
Untitled Document
Старый 02.07.2008, 15:23   #24
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Андрей Иваныч Посмотреть сообщение
если не секрет - а зачем "вам" вообще деньги? оставьте их Турфирме, они же старались и не их вина, что не склалось.. зачем омрачать свой отпуск кислыми рожами менеджеров, отдающих деньги?
Это совет или неуместный сарказм?
Untitled Document
Старый 02.07.2008, 15:41   #25
Андрей Иваныч
Участник

Цитата:
Это совет или неуместный сарказм?
естественно совет - если уж руководствоваться не законами(зачем они на этом форуме), а эмоциями, то не надо не останавливаться на полумерах - оставьте им деньги за старание
Андрей Иваныч вне форума  
Untitled Document
Старый 02.07.2008, 15:46   #26
Лена777

Активный участник

Цитата:
Не передергивайте! Забрать деньги у "кислых" менеджеров я предлагала не во время отпуска, а перед отпуском.На эти деньги у "сладких" менеджеров купить другую путевку и спокойненько поехать в отпуск!
А Вы, Андрей Иваныч, предлагаете автору весь отпуск пробегать по судам, зато ЗАКОННО!!! Мое предложение хоть не совсем по закону (хотя ничуть не нарушает его), зато по человечески!

Лена777 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.07.2008, 15:49   #27
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
естественно совет - если уж руководствоваться не законами(зачем они на этом форуме), а эмоциями, то не надо не останавливаться на полумерах - оставьте им деньги за старание
Не показалось ли Вам, что в данной теме приводилось несколько статей ГК на основании которых турагенство имеет шанс через суд расторгнуть договор, при предоставлении определенных доказательств невозможности исполнения. И с момента заключения договора прошел всего час. Суд с пониманием отнесется к такому своевременному оповещению исполнителем заказчика.
Untitled Document
Старый 02.07.2008, 15:57   #28
Андрей Иваныч
Участник

предлагаете автору весь отпуск пробегать по судам, зато ЗАКОННО!!!
судя по тому, что у автора есть деньги на путевку - автор не маленький, сам разберется что лучше

И с момента заключения договора прошел всего час. Суд с пониманием отнесется к такому своевременному оповещению исполнителем заказчика.
а это откуда?
в приведенной статье под названием "Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств" обстоятельства изменились существенно.. за час? какие именно?
полный список "существенных обстоятельсв" из закона об основах тур деятельности (за 96ой год правда) есть на второй странице... что из имеющегося там подойдет?

и если уж совсем по человечески, то компания может позволить себе оплатить домик подороже за свои же ошибки, все равно в плюсе останется
Андрей Иваныч вне форума  
Untitled Document
Старый 02.07.2008, 16:01   #29
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
и если уж совсем по человечески, то компания может позволить себе оплатить домик подороже за свои же ошибки, все равно в плюсе останется
Считаете чужие доходы, прибыль и рентабельность? Член секты - пусть продавец (исполнитель) платит, типа и так богатый? А потребитель существо ранимое и беззащитное? У продавца нет права на ошибку?
В этой теме мне больше добавить нечего.
Untitled Document
Старый 02.07.2008, 16:20   #30
Андрей Иваныч
Участник

У продавца нет права на ошибку?
на какую ошибку? немножко обсчитать клиента? немножко недовесить?

у меня ручкиножки есть, телефон есть, найти себе такой вот домик я могу, позвонить и съездить забронировать тоже могу

тока если я обращаюсь в туркомпанию, значит мне эти проблемы и заботы не нужны, мне как бы не должно быть интересно - бронирует ли компания домики, владеет ими или вычитала объявление о них в "из рук в руки", не так ли?
в любом случае менеджер не сделал все возможное(а скорее всего даже и пальцем не пошевелил), чтобы узнать что там с домиками ДО заключения договора и получения денег (наверное премия отсвечивала, спешил очень).

а если компания совершает ошибку, то почему б ей самой её не исправить за свой же счет?

ЗЫ. кой где кой кому от гостиницы Люкс перепал вместо не оказавшегося свободным забронированного Cтандарта... правда это не в России, у нас такими пустяками не занимаются
Андрей Иваныч вне форума  
Untitled Document
Старый 02.07.2008, 16:27   #31
Анфиса_продавец

-Модератор-

А исходя из Вашей логики - если турагент ошибочно рассчитал калькуляцию по номеру стандарт, а путевку выписал на Люкс, обязан ли заказчик доплатить за Люкс или переоформить путевку, согласно оплаченной калькуляции на Стандарт? Вот просто интересно Ваше мнение.
Untitled Document
Старый 02.07.2008, 16:37   #32
Андрей Иваныч
Участник

а что значит ошибочно? если он ошибся в калькуляции и потом рассказывал пол часа как мне будет замечательно в чудестном номере люкс с видом на бассейн за все мои сбережения в размере одной ысячи ублей, а потом через час разбивает мои надежды номером в подвале с видом на помойку либо доплатой еще в две, две ысячи ублей - то собстно это немного наглость, не находите?
причем не факт, что товарищ ошибался - возможно методы работы у человека такие
а что, в таком случае мой люкс у меня однозначно заберут? на основании?
Андрей Иваныч вне форума  
Untitled Document
Старый 02.07.2008, 16:43   #33
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
а что значит ошибочно?
Именно ошибся. То есть Вы хотели Стандарт, он Вам все рассказал про Стандарт, посчитал, как Стандарт, заплатили, как за Стандарт, а в путевку вписал Люкс. Я вот такой случай беру. Надо вернуться и поменять путевку или доплатить за Люкс по закону или нет?
Untitled Document
Старый 02.07.2008, 16:53   #34
Андрей Иваныч
Участник

по справедливости - получить Стандарт и пару бутылок шампанского бонусом, за беспокойство.

а так - даже и не знаю кто и как там сможет доказать, что на самом деле происходило
Андрей Иваныч вне форума  
Untitled Document
Старый 02.07.2008, 16:59   #35
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
по справедливости - получить Стандарт и пару бутылок шампанского бонусом, за беспокойство.

а так - даже и не знаю кто и как там сможет доказать, что на самом деле происходило
В принципе мыслите правильно. гл.60 Обязательства вследствии неосновательного обогащения никто не отменял.
Untitled Document
Старый 02.07.2008, 19:50   #36
Geneva
Новичок

Уважаемые собеседники!!! Хочу сообщить результат моего посещения турфирмы....Ознакомившись с Вашими советами и вооружившись ими, изучив досконально договор, я спросила о причине изменения договора. Мне сообщили, что в момент заключения договора агент турфирмы звонил администрации предприятия, сдающего домики.....и не дозвонился - было занято. Я попросила связать меня с администратором предприятия, что и сделали. Объяснила ситуацию, спросила, каким образом происходит бронь. Администратор сказала, что им поступает зщаявка на домик. Они (в случае наличия) либо подтверждают, либо(в случае отсутствия) отказываю. В какой момент должна Фирма присылать заявку - до или после подписания договора,спросила я...ДО...ответила администратор......Итог: в том, что турфирма не может выполнить условия договора, виноват агент турфирмы.. Я сообщила об этом представителю турфирмы. Указала на соответствующие пункты договора о расторжении или изменении условий договора. Сказала, что письменное согласие на изменение условий договора я писать не буду и ,соответственно, денег вносить дополнительных тоже. Либо мы решаем проблему на месте, либо я иду в др инстанции.....представитель насторожился и быстренько позвонил в фирму-партнер, как я поняла, предоставлящую такие же услуги , и дружно договорились, что та фирма предоставит клиенту моей турфирмы, т.е. мне 3-х местый домик без доплаты....))))Заключился новый договор..Спасибо Вам за понимание и непонимание тоже!!!! Ситуации бывают разные...Бывает и продавец ошибается..но в данном случае, я считаю, заключался договор, ситуаций для неисполнения условий - не было...Потребитель в моем лице в этой ситуции ни в чем не виноват. А значит, каким образом будет выкручиваться турфирма без лишних моих финансовых затрат- не мои проблемы. Оставь я все без внимания, не скажи я про ГК РФ, Комитет по защите прав потребителя, суд, турфирма даже не попыталась бы решить проблему без моих затрат А тут все по другому оказалось, и отвечать по закону никто не хочет...Говорите по человечески относится? Я и так ни жалобу не написала в Книге жалоб, ни до Комитета по защите прав потребителя не дошла.....Спасибо еще раз всем!!!!!!!!
Geneva вне форума  
Untitled Document
Старый 02.07.2008, 20:05   #37
Активный участник

Цитата:
Не показалось ли Вам, что в данной теме приводилось несколько статей ГК на основании которых турагенство имеет шанс через суд расторгнуть договор, при предоставлении определенных доказательств невозможности исполнения. И с момента заключения договора прошел всего час. Суд с пониманием отнесется к такому своевременному оповещению исполнителем заказчика.
Вот пусть и турагентсво идёт в суд и доказывает.Суд к зиме закончится.А договор турагенство должно выполнить гораздо раньше.
Untitled Document
Старый 03.07.2008, 09:24   #38
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Сообщение от Павел Пятигорск Посмотреть сообщение
Вот пусть и турагентсво идёт в суд и доказывает.Суд к зиме закончится.А договор турагенство должно выполнить гораздо раньше.
И что это даст?
Вернуть деньги то турагенство решило сразу, а не через суд.

Автор: поздравляю, что все кончилось хорошо. Но советую не иметь привычки:
Цитата:
либо я иду в др инстанции...
Комитет по защите прав потребителя, суд
Ибо например на меня (как представителя продавца) это действует как красная тряпка. И если я прав (а в вашем случае ситуация была неоднозначная, туроператор мог и выкрутится) - меня это только разозлит и уже никакого конструктивного диалога с таким "жалующимся" клиентом не получится.
Untitled Document
Старый 03.07.2008, 09:59   #39
Андрей Иваныч
Участник

а в вашем случае ситуация была неоднозначная, туроператор мог и выкрутится
а мог и не выкрутиться, не так ли?
а человек, которому "надо явиться завтра с утра в компанию" по телефонному звонку врядли начал с "я щас обращусь в инстанции"
Андрей Иваныч вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра