На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 01.07.2008, 17:44   #1
feika
Новичок

По умолчанию прозревший продавец

Пардон,
статья 21
"...продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре"
Если товар был продан надлежащего качества. О чем покупатель расписал в сопутсвующих документах. То не требуется ли экспертиза? После проведения, которой в течение 10 дней претензия выполняется. Или не выполняется.
Разьве не так?

Ведь покупатель его купил и все работало. И только через некоторое время что товар перестал фокусироваться. По чьей вине? Товар не попадает в 575-ую. Значит на протяжении 2-ух лет. Он может его менять. Если продавец не докажет нарушение правил эксплуатации. Докажет с помощью экспертизы, на которую отводиться 20 дней.
Где грабли?

И еще в догонку - правильно-ли я понимаю, что благодаря статье 21 я могу в течение 2-ух лет с момента покупки в любой момент вернуть деньги за неисправный товар. Если он не попадает в 575-ый?
Т.е. я приду и напишу заявление о возврате денег и тыкая статьей 25 должен в течение 10 дней вернуть себе деньги. Так?
Т.е. купил фотоаппарат 2 года поигрался. Потом аккуратненько, чтобы не было с первого взгляда, без соответсвующей процедуры проверки, надломил внутри или проводок порвал. Или спалил. Не важно, главное чтоб за пять минут не определить мои действия.
И пошел возвращать деньги?
Тут что-то не так. Поскольку продавец хоть надорвись не сделает экспертизу за 10 дней. Ни один сервис-центр так быстро не работает.

ой, т.е. статье 22. В предъыдущем посте.

Эта самая статья 22 видите-ли награждает потребителя абсолютным бессмертием. Один раз купив что-то я могу менять это на что угодно в течение всей своей жизни.
Купил сегодня фотоаппарат за 50 тыщ. Через два года аккуратно сломал и вернул себе 50 тыщ. И купил новый. И так далее. И так далее. Потребителю хорошо. А продавец страдает трижды. Мало того, что он получает обратно неисправный товар. Так еще и выплачивает за него цену 2-ух летней давно. Которая к моменту настоящему будет выще в 3-5 раз.
Где логика?

Последний раз редактировалось Анфиса; 01.07.2008 в 21:26..
feika вне форума  
Untitled Document
Старый 01.07.2008, 21:16   #2
McWild
Продавец

Цитата:
Где логика?
еще один прозрел неожиданно
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 01.07.2008, 21:24   #3
feika
Новичок

Хотелось бы более конструктивного ответа.

В каком случае я, как продавец могу отказать на претензию о возврате денег за товар ненадлежащего (теперь) качества, если выполнено следующее:

а. покупатель подписал все бумаги вроде "с комплектацией, внешним видом и пр.. ознакомлен"
в. товар был проверен покупателем, перед передачей ему.
б. на товар установлен гарантийный срок производителем.
г. товар не попадает в 575
д. покупатель приперся через 3 месяца и утверждает что товар перестал фокусироваться. Т.е. он обнаружил в нем существенный недостаток. И вместо ремонта хочет вернуть деньги.

Да я бы и не против их вернуть. Но я же прекрасно понимаю, что когда он покупал его, то он фокусировался. А за 3 месяца могло произойти что угодно.
И в этом случае закон дает мне 10 дней ?!?
feika вне форума  
Untitled Document
Старый 01.07.2008, 21:30   #4
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от feika Посмотреть сообщение
Хотелось бы более конструктивного ответа.
А его нет и не будет. Вы понимаете все правильно. Уговаривайте покупателя на замену - там срок до месяца. При требовании возврата - рискуя неустойкой, проводите экспертизу все равно. Лучше попасть на проценты, чем на полную стоимость.
Untitled Document
Старый 01.07.2008, 21:37   #5
McWild
Продавец

Цитата:
Лучше попасть на проценты, чем на полную стоимость.
В одном случае и на проценты, и на стоимость, во втором (вина покупателя) - ни на что
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 01.07.2008, 21:43   #6
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Докажет с помощью экспертизы, на которую отводиться 20 дней.
ха-ха с чего бы это ?

и потом сами обращайтесь не в СЦ, которые долго делают, а обращайтесь к независимым экспертам, они в указанные вами сроки все сделают
Untitled Document
Старый 01.07.2008, 21:54   #7
feika
Новичок

А я кажется еще раз прозрел!
Поправьте если я не прав - он приносит черег год (условно) дорогущий фотоаппарат и говорит что перестал фокусироваться. И пишет заявление на возврат денег строго!
Я получается, имея мои 10 дней, отправляю товар на экспертизу. Потому, что я на сто процентов уверен, что покупатель его сломал.
И не смотря на то что экспертиза идет дней 30 (обычно). Просто динамлю его, до момента получения сокрального акта
А дальше два варианта:
1. покупатель виноват - и он оплачивает экспертизу и забирает себе товар. Ну или ремонтирует за деньги.
2. покупатель не виноват. Я возвращаю деньги +1% за день прочки от десяти дней.
Так?
Что может сделать покупатель в момент от 10 дней до момента получения акта эксперизы?

Добавлю, что моя задача ни в коем случае не говниться перед покупателем! Мне репутация дороже.
Просто я чувствую что у меня в магазине мне начинают садиться на шею. С широкой такой улыбкой и блестящими глазками, побрякивая статьей 22. Будь она проклята.

Последний раз редактировалось Анфиса; 01.07.2008 в 22:04.. Причина: +
feika вне форума  
Untitled Document
Старый 01.07.2008, 22:08   #8
Анфиса_продавец

-Модератор-

Покупатель может подать в суд. И тогда помимо неустойки еще и моралка, еще и штраф в 50% от цены иска.
Untitled Document
Старый 01.07.2008, 22:12   #9
feika
Новичок

Здорово. А я не хочу в суд. Что делать?
Давить на сервис-центр? да для них вообще законы не писанны.

Кто нибудь в курсе, _http://centrekspertiza.ru/uslugi/
здесь в определение "экспертиза радиоэлектронной аппаратуры, сотовых телефонов, компьютерной техники, бытовой электротехники"
попадают фото и кино товары, а также объективы и линзы?

Последний раз редактировалось feika; 01.07.2008 в 22:18..
feika вне форума  
Untitled Document
Старый 01.07.2008, 22:15   #10
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Цитата:
Здорово. А я не хочу в суд. Что делать?
Давить на сервис-центр? да для них вообще законы не писанны.
Выкидывайте гарантийные талоны от производителя и выдавайте свои на 6 месяцев.
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 01.07.2008, 22:18   #11
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Павел Пятигорск Посмотреть сообщение
Выкидывайте гарантийные талоны от производителя и выдавайте свои на 6 месяцев.
Вы уверены, что это законный способ ?
Untitled Document
Старый 01.07.2008, 22:22   #12
feika
Новичок

Законный, только срок гарантии не меньше срока гарантии производителя.

Мало того справедливый, потому что товар с моей гарантией, вместо родной canon у меня фиг кто купит.

Вообщем надо искать контору, которая грамотно и быстро сможет провести экспертизу фотоаппарата или объектива.
Есть кто на заметке?
И как кстати экспертное бюро должно обозначить себя? Я могу назвать себя или моего друга независимой экспертизой? Что они должны иметь из документов?
feika вне форума  
Untitled Document
Старый 01.07.2008, 22:27   #13
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Что они должны иметь из документов?
Как минимум документ, подтверждающий уровень квалификации и компетентности в данных вопросах. Ну и заключение такой экспертизы должно иметь доказательную силу, к примеру для суда.
Untitled Document
Старый 01.07.2008, 22:32   #14
feika
Новичок

непонятно
Какой документ должен подтверждать уровень компетенции? Сертификат авторизации сервисного центра производителем? Так эти центры и делают экспертизу по месяцу. На копию-москва посмотрите...
И как определить будет ли заключение иметь доказзательную силу?
feika вне форума  
Untitled Document
Старый 01.07.2008, 22:50   #15
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
И как кстати экспертное бюро должно обозначить себя? Я могу назвать себя или моего друга независимой экспертизой? Что они должны иметь из документов?
изучайте ГПК , сможет ваш друг правильно все сделать, тогда вперед.

а чтоб советовать кого, то тут надобно знать откуда вы сами-то ???
Untitled Document
Старый 01.07.2008, 23:08   #16
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
изучайте ГПК , сможет ваш друг правильно все сделать, тогда вперед.
Хватит уже про экспертизу в ГПК. Аналогия закона здесь неуместна. Понятия и способ проведения - разные. Экспертиза досудебная должна соответствовать единственной цели - служить для покупателя доказательством того, что за данный недостаток продавец не отвечает. Хотя в случае несогласия - он может все равно оспорить данное заключение в судебном порядке. Если экспертизу унитаза проводит дядя Вася сантехник, он должен подтвердить свое право давать экспертное заключение, то есть доказать, что он специалист. Вполне подойдет димлом сантехника и выписка из трудовой, что он сантехник высшей категории и проработал в этой должности 20 лет.
Untitled Document
Старый 01.07.2008, 23:12   #17
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Вы Анфиса правы, а про ГПК я потому говорю и талдычу, что в случае оспаривания в суде, могут этого эксперта пригласить , а вот тут начнется самое интересное, если эксперт не будет способен аргументировано отстоять свое заключение.
поэтому для эксперта важны не только Знания и навыки но еще и умение их отстаивать в борьбе.
Untitled Document
Старый 01.07.2008, 23:33   #18
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Где грабли? Где логика?
а где вы видели законы без граблей да еще и построенные на логике?
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 01.07.2008, 23:59   #19
figegoznaet
Активный участник

Что-то вы сильно уверены в том, что виноват покупатель. Между прочим, именитые производители отзывают свою продукцию целыми сериями, выявив брак. У друга стоит стиралка очень известной фирмы, той серии которую она отзывала, правда тьфу-тьфу, работает, хотя мог бы её сдать обратно в магазин.
Untitled Document
Старый 02.07.2008, 00:05   #20
feika
Новичок

Я в Москве, куда обращаться? Тут у вас все про центр экспертизу говорят, но она оптикой и фотоаппаратами, походу не занимается. А объективы часто несут обратно...

Кстати еще вопрос - может ли мнение магазина быть экспертным? Например купил некто объектив и принес обратно - мол бэкфокус у него. Объектив дорогой, большой, белый. Нехочу ничего юстировать верните деньги!
А я ставлю при некто объектив на свою тушку и бэкфокуса нет. Означает, что надо юстировать его аппарат. А объектив в порядке. Просто персональная непереносимость конкретного образца его фотоаппаратом.
По закону - я не вижу проблем и недостатков и товар надлежащего качества не обмениваю (допустим). Как мне написать ему отказ на претензию вернуть деньги?
Что дальше после отказа?

А еще встречаются такие перцы, которым ненравиться как
фотографирует мыльница самсунг за 3 тысячи рублей. (до покупи осмотрев) И они утверждают, что товар - ненадлежащего качества. Что делать с ними?

Vegas - соовсем не успакаивает. Может открытое письмо в правительство составим? Да и список товаров не подлежащих обмену давно пора обновить. Десять лет уж не чешуться.
feika вне форума  
Untitled Document
Старый 02.07.2008, 00:12   #21
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
А я ставлю при некто объектив на свою тушку и бэкфокуса нет. Означает, что надо юстировать его аппарат. А объектив в порядке. Просто персональная непереносимость конкретного образца его фотоаппаратом.
По закону - я не вижу проблем и недостатков и товар надлежащего качества не обмениваю (допустим). Как мне написать ему отказ на претензию вернуть деньги?
Что дальше после отказа?
Не путайте теплое с мягким. В законе оговоривается обязанность проведения экспертизы продавцом, когда возникает спор о причине недостатка, а не о его наличии. В том, что недостаток есть, должен убедить продавца потребитель. Нет недостатка - товар надлежащего качества - требования неправомерны.
Проводите проверку качества и составляйте по ней акт, что недостаток не выявлен и на основании этого акта давайте письменный отказ. Образцы подобных актов в прикрепленной теме в этом разделе.
Untitled Document
Старый 02.07.2008, 00:16   #22
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

с проф оптикой все просто, у нас как правило дают 3-5 дней на проверку.

да и снимает не камера а фотограф.
Untitled Document
Старый 02.07.2008, 00:19   #23
feika
Новичок

Цитата:
Сообщение от figegoznaet Посмотреть сообщение
Что-то вы сильно уверены в том, что виноват покупатель. Между прочим, именитые производители отзывают свою продукцию целыми сериями, выявив брак. У друга стоит стиралка очень известной фирмы, той серии которую она отзывала, правда тьфу-тьфу, работает, хотя мог бы её сдать обратно в магазин.
А почему бы мне не быть уверенным? Вам принесли товар с явно выраженным недостатком через три месяца (!) после продажи. С таким недостатком, что товаром невозможно пользоваться. Что я должен в первую очередь подумать? Заводской брак?
К тому же почитайте гневные отзывы на яндекс.маркете на любой магазин.
Там только и делают, что пишут, что по "новому законодательству" мы обязаны то и се. И так обижаются когда мы оказываемся не обязаными. Вместо того, чтобы закон полистать.

И почему продавец всегда может войти в положение покупателя и пойти на уступки, а наоборот никогда не происходит. Всем ровно 20 дней на экспертизу, потом суд. Даже выслушать не могут...
И причем чем дешевле товар, тем больше тебе мозг рушат.
Но я все-равно их люблю...
feika вне форума  
Untitled Document
Старый 02.07.2008, 00:27   #24
figegoznaet
Активный участник

BMW отозвало свои машины 4 (насколько помню) серии через полгода (!), после выпуска, так что, не говорите гоп, пока не увидите во что прыгнули, а проведите экспертизу, потому что ни один суд не примет во внимание вашу уверенность.
Untitled Document
Старый 02.07.2008, 00:30   #25
feika
Новичок

спасиб за совет. Только причем здесь отзыв партии?
feika вне форума  
Untitled Document
Старый 02.07.2008, 00:32   #26
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
BMW отозвало свои машины...
так обратитесь на ВАЗ, пусть тоже отзовет свои машины, все сразу....
давайте не будем путать пресное с кислым, мы не о машинах сейчас говорим, и отзываются они не по причине переполнения пепельниц, а по причине безопасности, да и этим занимается производитель через свои СЦ, а не продавец.... давайте не будем тыкать пальцем кудато туда и утверждать то, чего не знаете только на основе того, что читали об этом в газете....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 02.07.2008, 00:37   #27
figegoznaet
Активный участник

При том, что ваша уверенность в вине покупателя ни чем не обснованна, а пример с отзывом партии я привел, чтобы подумали, прежде чем делать заявления о виновности или не виновности покупателя в недостатке ибо сам был свидетелем того, как продавец на суде в качестве аргумента, заявил что товар сам по себе сломаться не мог, следовательно его сломал сам покупатель. Угадайте с трёх раз кто выиграл суд?
Untitled Document
Старый 02.07.2008, 00:37   #28
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
....Может открытое письмо в правительство составим? Да и список товаров не подлежащих обмену давно пора обновить. Десять лет уж не чешуться.
вы форум как нибудь на досуге поглубже почитайте.... думаете у правительства туалетной бумаги нет? с бумагой у него все в порядке, а вот с мозгами видимо временами напряженка....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 02.07.2008, 00:54   #29
feika
Новичок

Цитата:
При том, что ваша уверенность в вине покупателя ни чем не обснованна, а пример с отзывом партии я привел, чтобы подумали, прежде чем делать заявления о виновности или не виновности покупателя в недостатке ибо сам был свидетелем того, как продавец на суде в качестве аргумента, заявил что товар сам по себе сломаться не мог, следовательно его сломал сам покупатель. Угадайте с трёх раз кто выиграл суд?
Да что вы заладили-то с отзывом партии. Если будет отзыв - я первый найду покпателя и предложу ему воспользоаться этим. Бесплатный способ поднять репутацию, чего и вам рекомендую.

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
с проф оптикой все просто, у нас как правило дают 3-5 дней на проверку.
Тут я с вами полностью согласен! Мы и больше даем. Негласно. Просто потому что с покупателями дорогой оптики приятно иметь дело. Люди адекватные и знают, что хотят.
Не будут рушить мозг по мелочам, орать и угрожать юристами.

Вопрос в другом что делать с мелочными как раз покупателями самого дешевого цифрового мыла, типа кодака или самсунга. Они приходят и утверждают, что их не устравает качество картинки. И, что товар ненадлежащего качества.
Я понимаю, что это они мне должны доказать, что товар ненадлежащего качества. Но как они должны это сделать?

Последний раз редактировалось feika; 02.07.2008 в 01:10.. Причина: добавил
feika вне форума  
Untitled Document
Старый 02.07.2008, 09:13   #30
McWild
Продавец

показать недостаток. А Вы в ответ пишете акт проверки типа тех, что приведены в теме макса_из_брянска (репутацию не забыть поднять)...
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=27280
пишете аргументированный отказ на основании закона. И всё.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 02.07.2008, 17:04   #31
feika
Новичок

Всем спасибо!
Не ставятся плюсы (

Последний раз редактировалось feika; 02.07.2008 в 17:12..
feika вне форума  
Untitled Document
Старый 02.07.2008, 17:47   #32
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

Цитата:
Всем спасибо!
Не ставятся плюсы (
Будет у Вас более 30 сообщений - будет возможность влиять на репутации собеседников.
Untitled Document
Старый 02.07.2008, 21:24   #33
незарегистрированный
Гость

У нас в городе экспертизой занимается 1 контора.
Сроки-
судебная - примерно 3 месяца
не судебная 5-6

реально направляешь на досудебную экспертизу и ждешь, отписываясь покупателю.
Дело доходит до суда-
где товар- у эксперта и все, дальше ждем))

Из опыта- делайте проверку качества в сервисном центре- долго делают- налаживайте отношения- все будет намного быстрее,
если проверка качества в вашу пользу - обязательно приобщайте к материалам дела. Дело поступит к эксперту и маловероятно, что его мение будет сильно отличаться от мнения спецов из СЦ(это из личного опыта)

Ответ

Опции темы
Опции просмотра