На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Крупная бытовая техника
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 01.07.2008, 19:45   #1
незарегистрированный
Гость

По умолчанию не поняла))

я купила стиральную машину фирмы Bosh, естественно думая, что приобрела высококачественную технику из Германии)), в магазине умолчали о том, кто производитель, когда доставили, оказалось польша, могу я ее сдать назад? проще ведь еще поискать и найти от того производителя, которого нужно

Untitled Document
Старый 01.07.2008, 19:48   #2
Alexey2007

-Модератор-

1. Вы напрямую спрашивали продавца о стране- производителе? Что вам ответили?
2. На ценнике или где-то в документах написано, что страна- производитель Германия?
Untitled Document
Старый 01.07.2008, 19:50   #3
Анфиса_продавец

-Модератор-

Вся информация доводится до сведения покупателя в технической документации, маркировкой, на этикетках и т.п. То есть не в устной форме. То есть информация до Вас доведена законным способом и с полном объеме. Оснований для возврата уплаченной суммы нет.
А немецкий Бош - ныне редкость. Польша, Россия, Турция. По качеству существенного отличия нет. А вот по цене отличие будет.
Untitled Document
Старый 01.07.2008, 19:51   #4
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Alexey2007 Посмотреть сообщение
1. Вы напрямую спрашивали продавца о стране- производителе? Что вам ответили?
2. На ценнике или где-то в документах написано, что страна- производитель Германия?
ну как бы я интересовалась, чья машина, мне сказали, что bosh это немецкая фирма, что фирма соперничает с электролюксом и бла бла бла, уж говорить продавцы умеют, на ценнике инфы о том кто производитель не было

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Вся информация доводится до сведения покупателя в технической документации, маркировкой, на этикетках и т.п. То есть не в устной форме. То есть информация до Вас доведена законным способом и с полном объеме. Оснований для возврата уплаченной суммы нет.
А немецкий Бош - ныне редкость. Польша, Россия, Турция. По качеству существенного отличия нет. А вот по цене отличие будет.
А как насчет того, что я не могла посмотреть что у машины на этикетке сзади, так как они друг к другу плотно прижаты, а смотреть техническую документацию в магазине не представляю как, когда они все равно со склада привозят, там может быть и турция и россия и польша, думаю без разницы

Последний раз редактировалось Анфиса; 01.07.2008 в 19:55.. Причина: +

Untitled Document
Старый 01.07.2008, 19:58   #5
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
А как насчет того, что я не могла посмотреть что у машины на этикетке сзади, так как они друг к другу плотно прижаты, а смотреть техническую документацию в магазине не представляю как, когда они все равно со склада привозят, там может быть и турция и россия и польша, думаю без разницы
Вы не проявили интереса к получению данной информации в момент заключения договора. Если бы Вы спросили напрямую, то продавец и инструкцию бы Вам предоставил и маркировку с задней стенки показал.
Не переживайте! Бош следит за качеством своей продукции вне зависимости от страны, осуществляющей выпуск товара. Контроль качества везде одинаковый.
Untitled Document
Старый 01.07.2008, 19:58   #6
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

1 ну типа Читать надо
2 Бош действительно Немецкая фирма, и что ?? разве ей запрещено запчасти у китайцев покупать ?

Вот в России граждане россияне, и при этом могут быть еще и татарами и монголами и татаро-монголами, не в этом суть, а в том что иной татарин лучше обычного русского по русски читает в том числе и ценники в магазинах
Untitled Document
Старый 01.07.2008, 20:02   #7
Андрей Иваныч
Участник

граждане россияне, и при этом могут быть еще и татарами
ну их же за это не причисляют к русским, не так ли?
а с китайской немеццкой техникой этот фокус проходит
Андрей Иваныч вне форума  
Untitled Document
Старый 01.07.2008, 20:04   #8
незарегистрированный
Гость

По умолчанию ))

Цитата:
Вы не проявили интереса к получению данной информации в момент заключения договора. Если бы Вы спросили напрямую, то продавец и инструкцию бы Вам предоставил и маркировку с задней стенки показал.
Не переживайте! Бош следит за качеством своей продукции вне зависимости от страны, осуществляющей выпуск товара. Контроль качества везде одинаковый.
Ничего личного, инетерес конечно дело хорошее, хотя вопрос то задан был, может не совсем в грамотной форме, ну а как на счет обязанности продовца предоставлять полную информацию о продаваемом товаре

Untitled Document
Старый 01.07.2008, 20:06   #9
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Ничего личного, инетерес конечно дело хорошее, хотя вопрос то задан был, может не совсем в грамотной форме, ну а как на счет обязанности продовца предоставлять полную информацию о продаваемом товаре
Обязанность выполнена. О чем я Вам уже и говорила.
ст.10
3. Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг).
Untitled Document
Старый 01.07.2008, 20:11   #10
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

т.е. читать читать и снова читать, а вот уже если не написано чего то и конкретно спрашивать !!!

лениться народ читать, считает это ниже своего достоинства или неумеют.
у нас сегодня один "клиент" приходил ключик заказать, так он сначала к Фотографу сунулся, затем к Оконщику, после в Канцтовары, и уже после этого попал к Ключнику, приэтом он проходил 3 раза мимо большой надписи Изготовление Ключей.

Последний раз редактировалось witt; 01.07.2008 в 20:15..
witt вне форума  
Untitled Document
Старый 01.07.2008, 21:25   #11
Montekristo
Активный участник

То, что BOSCH немецкая фирма, знают все. Сама фирма отвечает за качество своей продукции. А произведена продукция может быть на заводах в любой стране.
Вам сказали про немецкую фирму? Вас не обманули. Замените слова "высококачественная техника из Германии" на слова "высококачественная немецкая техника".
Untitled Document
Старый 01.07.2008, 21:52   #12
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Замените слова "высококачественная техника из Германии" на слова "высококачественная немецкая техника".

но помните, что если эту технику изготовили в китае, например, а затем ввезли в германию, а после еще куда-то, то слова "высококачественная техника из Германии" будут правдой.

поэтому и придумали надпись сделано в.... made in ....

а по сути вопроса, пользуйтесь на здоровье вашим преобретением !!!
Untitled Document
Старый 02.07.2008, 10:36   #13
staspetrov
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Андрей Иваныч Посмотреть сообщение
граждане россияне, и при этом могут быть еще и татарами
ну их же за это не причисляют к русским, не так ли?
Вы уверенны? А не встречались в паспортах выданных еще в СССР приколы типа, смотриш на человека ну чистый чукча (без обид ) а в паспорте написанно пером (которое не вырубиш) - русский.
staspetrov вне форума  
Untitled Document
Старый 03.07.2008, 02:39   #14
TOOLSTIK™
Гость

Цитата:
А немецкий Бош - ныне редкость.
В магазинах полно WAS-Германия из новой(относительно)серии, и вообще в инете море инфы по стиралкам, трудно было посмотреть?
Продавцы- консультанты порой сами толком не знают, и свято верят в лейблы...

Цитата:
Сообщение от TOOLSTIK™ Посмотреть сообщение
и вообще в инете море инфы по стиралкам, трудно было посмотреть?
Это не к "Анфисе", а к сабжедателю...

Последний раз редактировалось Анфиса; 03.07.2008 в 11:04.. Причина: +

Untitled Document
Старый 03.07.2008, 23:54   #15
glasniy

Активный участник

Цитата:
я купила стиральную машину фирмы Bosh, естественно думая, что приобрела высококачественную технику из Германии)), в магазине умолчали о том, кто производитель, когда доставили, оказалось польша, могу я ее сдать назад? проще ведь еще поискать и найти от того производителя, которого нужно
Вы думали, или Вам в магазине сказали, что техника из Германии?
За то, что Вы предположили, отвечаете только Вы сами, а вот если Вас в магазине дезинформировали, то это повод для претензий.
glasniy вне форума  
Untitled Document
Старый 04.07.2008, 00:46   #16
Иван

Активный участник

Кстати, а кто-нибудь знает где у Боща надпись о том где он сделан? Я на своей сзади смотрел, там вроде нет.
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 04.07.2008, 06:34   #17
il72
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Иван А Посмотреть сообщение
Кстати, а кто-нибудь знает где у Боща надпись о том где он сделан? Я на своей сзади смотрел, там вроде нет.
не знаю что у вас за Бош , на моей с зади верхняя часть там где изначально был сливной шланг лейба, и надпись made in Germany если нету то скорее всего турок.. у поляков вроде сделано в ЕС указано..
il72 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра