На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 01.07.2008, 15:26   #1
ozor@nik
 
Аватар для ozor@nik
Новичок
 
Регистрация: 27.12.2007
Сообщений: 14
Репутация: 60
По умолчанию Установка индивидуального прибора учета электроэнергии. За чей счеч?

Столкнулся с требованием энергоснабжающей организации (гарантирующий поставщик) заменить прибор учета электроэнергии.
Интересная получается ситуёвина.
Кто должен отвечать за индивидуальный прибор учета?
Про постановление правительства не говорить.
__________________
Хорошие привычки продлевают жизнь, но плохие делают её приятней.
ozor@nik вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 04.07.2008, 03:48   #2
araks
Активный участник
 
Регистрация: 19.02.2008
Сообщений: 2,450
Репутация: 4886
По умолчанию

http://www.mosenergosbyt.ru/consumers/counters/#r1p4

http://www.kakras.ru/doc/electricity-meter.html
Старые электрочетчики изготовлению, ремонту и госповерке теперь не подлежат и должны быть заменены до окончания межповерочного интервала (т.е. в течение 16 лет), либо в результате их явного отказа. Согласно Постановлению Правительства РФ от 2006г., учёт потребляемой гражданами электрической энергии должен производиться только эл.счётчиками класса точности 2,0 и выше. Замена электросчетчиков регламентируется решением Госстандарта РФ и письмом Госэнергонадзора от 2000 года. Замена прибора учёта потребляемой электроэнергии в жилом помещении, находящемся в собственности потребителя (в том числе и частных домовладений), производится за его счет (согласно статье 210 ГК РФ).
В настоящее время ОАО «Мосэнергосбыт» ведет работу по плановой замене устаревших индукционных электросчетчиков на однотарифные электронные. Работы по выполнению заявок абонентов на восстановление нарушенного учета производит филиал «Мосэнергосбыт – Технический центр» ОАО «Мосэнергосбыт».
Если установленный в ходе плановой замены счетчик по каким-то причинам Вам не подходит, Вы можете установить свой прибор учета. Для этого Вам необходимо направить в Технический центр ОАО «Мосэнергосбыт» заявление с просьбой о замене электросчетчика. С учетом Ваших пожеланий специалисты компании подберут подходящий для Вашей квартиры или дома прибор, правильно его установят и поставят пломбы. Процедура установки нового электросчетчика платная: Вам необходимо оплатить стоимость прибора учета и работы по его установке.
ОАО «Мосэнергосбыт» не рекомендует устанавливать новый счетчик самостоятельно. Самовольный демонтаж старого счетчика является нарушением договора с энергокомпанией. Сорванная на старом счетчике пломба влечет за собой изменение порядка расчетов – они будут производиться не по показаниям нового счетчика, а исходя из энергоемкости электроприборов, установленных в квартире. Если Вы всё-таки смонтировали счетчик самостоятельно, обязательно обратитесь в Технический центр» ОАО «Мосэнергосбыт». Специалисты компании примут его в эксплуатацию и снимут начальные показания счетчика. Только после этого расчеты за электрическую энергию будут осуществляться в соответствии с показаниями нового прибора учета.
Замена неисправного электросчетчика осуществляется бесплатно. Для этого достаточно оставить соответствующую заявку по многоканальному телефону Контактного центра ОАО «Мосэнергосбыт» 8-800-555-0-555. Специалисты энергокомпании установят Вам новый современный электросчетчик, а также снимут его начальные показания, необходимые для правильной организации расчетов.
araks вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 07.07.2008, 04:26   #3
ozor@nik
 
Аватар для ozor@nik
Новичок
 
Регистрация: 27.12.2007
Сообщений: 14
Репутация: 60
По умолчанию

Вот тут пжалуйсто по подробней! Если можно...
Замена за счет потребителя или бесплатно? Или это все таки входит в тарифы по оплате коммунальных услуг (поставка электроэнергии).
Или энергоснабжающая организация должна менять в плановом порядке?
Точку зрения энергоснабжающей организации я уже знаю.
У меня другая ситуёвина. Предъявил иск к энергоснабжающей организации ООО "Абаканэнергосбыт" о замене прибора учета.
Основания: п.1 ст.10 ЗЗПП Пунктом 1. ст. 10 Закона изготовитель, продавец, исполнитель обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора возложена на продавца (исполнителя ).
Согласно п.1 ст.541 ГК РФ количество поданной абоненту и использованной им энергии определяется в соответствии с данными учета о ее фактическом потреблении.
п.1 ст. 544 ГК РФ установлено, что оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, обязанность обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность энергетических сетей, а также приборов учета потребления энергии возлагается на энергоснабжающую организацию, если иное не установлено законом или иными правовыми актами. (п.2 ст.543 ГК РФ)
Согласно п.3 ст. 492 ГК РФ к отношениям по договору розничной купли-продажи с участием покупателя-гражданина, не урегулированным Гражданским Кодексом, применяются законы о защите прав потребителей и иные правовые акты, принятые в соответствии с ними.
Поскольку энергоснабжающая организация мне обязана предоставить достоверную информацию о фактически мной потребленной электроэнергии, постольку она должна где-то её взать!?
Согласно п.3 Постановления Правительства РФ от 23.05.2006 № 307 “Правила предоставления коммунальных услуг гражданам” электрический счетчик является индивидуальным прибором учета - средством измерения, используемое для определения объемов (количества) потребления коммунальных ресурсов потребителями, проживающими в одном жилом помещении многоквартирного дома или в жилом доме.
Вывод: энергоснабжающая организация должна устанавливать прибор учета, или где она возмет информацию о фактически потребленной электроэнергии, потребителя волновать не должно в силу п.2 ст.16 Закона ЗПП где запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Или я что-то пропустил?
Учавствующие лица: Администрация города, т.к. квартира не приватизирована. Управляющая жилищная компания. Энергоснабжающая организация ООО "Абаканэнергосбыт".
Результат: первая судебная инстанция признала энергоснабжающую организацию не надлежащим ответчиком.
__________________
Хорошие привычки продлевают жизнь, но плохие делают её приятней.
ozor@nik вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 07.07.2008, 11:19   #4
McWild
Продавец
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Perm
Сообщений: 29,931
Репутация: 3621896
По умолчанию

http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=37466
McWild вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 09.07.2008, 03:32   #5
araks
Активный участник
 
Регистрация: 19.02.2008
Сообщений: 2,450
Репутация: 4886
По умолчанию

Вы не собственник. Собственник муниципалитет. Предъявление к вам требований энергетиков неправомерно. Так все таки уточните с чем вы боретесь и за что судитесь- за замену счетчика бесплатно или за оплату энергии. И что вам нужно подробнее? Хрустального шара не имеем для гадания
araks вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 10.07.2008, 16:55   #6
f389@
 
Аватар для f389
Бывалый потребитель
 
Регистрация: 20.03.2007
Адрес: С-Пб
Сообщений: 3,497
Репутация: 219274
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ozor@nik Посмотреть сообщение
...

...
Или я что-то пропустил?
Договор на электроснабжение объекта.
Акт, подтверждающий "надлежащее техническое состояние и безопасность энергетических сетей" потребителя.
----------------
Граница балансовой принадлежности, указывается в Договоре, обычно, проходит по клеммнику счётчика.
Сети до счётчика - ЭСО, счётчик и сети после него - Потребителя.

Но не все счётчики отвечают требованиям действующих Законов РФ, поэтому приобретение и установку счётчика НАДО "согласовывать" со своей ЭСО.
__________________
...главное, чтобы ты мог донести людям знания, которые принесут им пользу(с) В.Зеланд
f389 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 16.07.2008, 16:50   #7
ozor@nik
 
Аватар для ozor@nik
Новичок
 
Регистрация: 27.12.2007
Сообщений: 14
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от araks Посмотреть сообщение
Вы не собственник. Собственник муниципалитет. Предъявление к вам требований энергетиков неправомерно. Так все таки уточните с чем вы боретесь и за что судитесь- за замену счетчика бесплатно или за оплату энергии. И что вам нужно подробнее? Хрустального шара не имеем для гадания
Самое смешное, администрация города отказывается от содержания жилого помещения Кому я плачу по договору найма не понятно. На судебном процессе утверждали, что на балансе администрации жилье не числится. Пятиэтажный дом завис в воздухе. Я очень долго ржал...
Мне нужно установить электросчетчик стоимость которого мной уже оплачена (заложено в тарифах).
Подана апелляционная жалоба. ЖДЕМСС....РЕЗУЛЬТАТ
__________________
Хорошие привычки продлевают жизнь, но плохие делают её приятней.
ozor@nik вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 16.07.2008, 17:05   #8
ozor@nik
 
Аватар для ozor@nik
Новичок
 
Регистрация: 27.12.2007
Сообщений: 14
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от f389 Посмотреть сообщение
Договор на электроснабжение объекта.
Акт, подтверждающий "надлежащее техническое состояние и безопасность энергетических сетей" потребителя.
----------------
Граница балансовой принадлежности, указывается в Договоре, обычно, проходит по клеммнику счётчика.
Сети до счётчика - ЭСО, счётчик и сети после него - Потребителя.

Но не все счётчики отвечают требованиям действующих Законов РФ, поэтому приобретение и установку счётчика НАДО "согласовывать" со своей ЭСО.
В том то все и дело. Энергоснабжающая организация ( имеющая статус ГАРАНТИРУЮЩЕГО поставщика) не желает заключать письменный договор ссылаясь на публичность договора. Суды такое желание энергетиков поддерживают.
__________________
Хорошие привычки продлевают жизнь, но плохие делают её приятней.
ozor@nik вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:10. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика