На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 30.06.2008, 14:31   #1
Кузнецова Ольга
Новичок

По умолчанию вернут ли мне деньги?

15.06.2008 купила видеокамеру, при мне в магазине проверили только ее.Когда дома я распаковала ее,то увидела,что установочные диски поцарапаны,а один из них треснут.Инструкция порвана(нет главной страницы) и на обратной стороне было что-то написано карандашом.Обратилась в магазин с требованием вернуть деньги,но получила отказ.Продавец сказал,то что диски поцарапаны на это не нужно обращать внимание,а инструкция читаемая и без первой страницы.Написала претензию и отдала директору.Скажите вправе я требовать возврата денег, и является ли видеокамера сложным товаром?

Последний раз редактировалось Кузнецова Ольга; 30.06.2008 в 18:03..
Кузнецова Ольга вне форума  
Untitled Document
Старый 30.06.2008, 14:42   #2
ServiceMan
Представитель СЦ

Цитата:
Сообщение от Кузнецова Ольга Посмотреть сообщение
15.06.2008 купила видеокамеру, при мне в магазине проверили только ее.Когда дома я распаковал ее,то увидел,что установочные диски поцарапаны,а один из них треснут.Инструкция порвана(нет главной страницы) и на обратной стороне было что-то написано карандашом.Обратилась в магазин с требованием вернуть деньги,но получила отказ.Продавец сказал,что то что диски поцарапаны на это не нужно обращать внимание,а инструкция читаемая и без первой страницы.Написала претензию и отдала директору.Скажите вправе я требовать возврата денег, иявляется ли видеокамера сложным товаром?
Скажите, пожалуйста, а если бы Вам предложили записать новые диски и распечатать инструкцию, Вы бы согласились? Просто интересно.
ServiceMan вне форума  
Untitled Document
Старый 30.06.2008, 14:46   #3
Андрей Семенов, юрист ОЗПП

-Модератор-

Цитата:
15.06.2008 купила видеокамеру, при мне в магазине проверили только ее.Когда дома я распаковал ее,то увидел,что установочные диски поцарапаны,а один из них треснут.Инструкция порвана(нет главной страницы) и на обратной стороне было что-то написано карандашом.Обратилась в магазин с требованием вернуть деньги,но получила отказ.Продавец сказал,что то что диски поцарапаны на это не нужно обращать внимание,а инструкция читаемая и без первой страницы.Написала претензию и отдала директору.Скажите вправе я требовать возврата денег, иявляется ли видеокамера сложным товаром?
Видеокамера - достаточно сложный товар, чтобы не применялась ст. 25 ЗоЗПП, но недостаточно - чтобы требовались особые условия для предъявления требования о замене/возврате при браке.
Конечно, поцарапанность дисков и порванность инструкции надо было проверять при принятии комплекта, так как факт принятия его без претензий к внешнему виду позволит им свалить всю вину на Вас..
Semenov вне форума  
Untitled Document
Старый 30.06.2008, 15:08   #4
ServiceMan
Представитель СЦ

Попробуйте договориться с магазином о замене на другую видеокамеру, т.е. на другую модель. К сожалению, больше ничего посоветовать не могу.
ServiceMan вне форума  
Untitled Document
Старый 30.06.2008, 15:09   #5
Кузнецова Ольга
Новичок

Мне предлагали заменить инструкцию, а драйверов не оказалось их нужно было заказывать.Я отказалась потому,что изначально у меня создалось впечатление что видеокамера была в эксплуатации.Коробка от нее была в таком состоянии что не понятно где она валялась.
Untitled Document
Старый 30.06.2008, 15:15   #6
Кузнецова Ольга
Новичок

О замене товара вообще речи не шло.Мне не предлагали обменять камеру.Когда я отдала претензию директор сказал что все устные договоренности теряют свою силу. Только не понятно какие договоренности?
Untitled Document
Старый 30.06.2008, 15:22   #7
ServiceMan
Представитель СЦ

Ну и зря Вы не согласились обменять камеру. Вам ведь камера была нужна?
ServiceMan вне форума  
Untitled Document
Старый 30.06.2008, 15:54   #8
Кузнецова Ольга
Новичок

Мне не предлагали обменять камеру.
Untitled Document
Старый 30.06.2008, 16:01   #9
ServiceMan
Представитель СЦ

Извините, не внимательно прочитал.
Вы сами им это предложите, скажите, что рядом живете и всегда все покупаете в их магазине, но вот такая неприятная история случилась.
Только общаться лучше не с рядовыми продавцами.
ServiceMan вне форума  
Untitled Document
Старый 30.06.2008, 16:05   #10
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Мне не предлагали обменять камеру.
а смысл ее менять? она же исправна, инструкция есть, пользоваться ей можно...
упаковка не подарочная? ну вы и покупали не упаковку, а камеру, все равно ее выбросите. диски поцарапаны? как показывает практика, 99% покупателей ими вообще никогда не пользуются, даже не распаковывают. нужны ли они вам? если нужны, попросите переписать их с другого комплекта, хотя вам и не отказывали вроде в их последующем предоставлении... или просто дело принцыпа, должно быть, есть к чему придраться...
так, что пользуйтесь камерой на здоровье, выдвигать требований о обмене, а уж тем более возврате у вас на данный момент права нет.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 30.06.2008, 16:15   #11
Кузнецова Ольга
Новичок

Я покупала новую вещь,так хочется чтобы она таковой и являлась.Если каждый так будет рассуждать так зачем тогда вообще покупать новые вещи, давайте тогда будем брать все б.у.
Untitled Document
Старый 30.06.2008, 16:20   #12
Лена777

Активный участник

Цитата:
Я покупала новую вещь,так хочется чтобы она таковой и являлась.Если каждый так будет рассуждать так зачем тогда вообще покупать новые вещи, давайте тогда будем брать все б.у.
Я, наверно, повторюсь, но Вам сейчас будет трудно доказать, что Вы купили не новую вещь. Это недоказуемо! Только надеяться на совесть продавца...

Лена777 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.06.2008, 16:45   #13
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Я покупала новую вещь.... давайте тогда будем брать все б.у.
так с чего вы решили, что вещь не новая?
а по поводу б.у., то скоро все будут покупать только б.ушные товары, других просто в магазинах не будет, скажите спасибо нашим законодателям
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 30.06.2008, 17:43   #14
Кузнецова Ольга
Новичок

Объясните мне как могут оказаться в коробке с "новой" видеокамерой поцарапанные(там не одна маленькая царапинка,которую можно рассмотреть через микроскоп.У меня выглядят так диски которым 4 года.)диски,и инструкция без первой страницы(там были написаны какие-то рецепты и не очень хорошо стерты).Меня это сразу навело на мысль,что камера не новая.
Untitled Document
Старый 30.06.2008, 17:47   #15
СКМ
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
а смысл ее менять? она же исправна, инструкция есть, пользоваться ей можно...
упаковка не подарочная? ну вы и покупали не упаковку, а камеру, все равно ее выбросите. диски поцарапаны? как показывает практика, 99% покупателей ими вообще никогда не пользуются, даже не распаковывают. нужны ли они вам? если нужны, попросите переписать их с другого комплекта, хотя вам и не отказывали вроде в их последующем предоставлении... или просто дело принцыпа, должно быть, есть к чему придраться...
так, что пользуйтесь камерой на здоровье, выдвигать требований о обмене, а уж тем более возврате у вас на данный момент права нет.
Здесь другой аспект. Человек покупает новую камеру и за полную стоимость. Естественно ему хочется, чтобы товар был новым, не БУ и соотвественно вся прилагаемая документация была в надлежащем состоянии в том числе и диски. А уж будет он ими пользоваться или нет это его личное дело. Уплочено за ВСЕ и в надлежащем состоянии!
Untitled Document
Старый 30.06.2008, 18:11   #16
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

только не понятно, если человеку так уж хочется НОВОЕ
то почему ОН при покупке не проверяет комплектацию и состояние ????

или это простое хотение не предполагающее действий по проверке ???
Untitled Document
Старый 30.06.2008, 18:24   #17
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от СКМ Посмотреть сообщение
Уплочено за ВСЕ и в надлежащем состоянии!
так раз он забрал все это в магазине, значит было все это в надлежащем состоянии, в противном случае он наверное это бы не принял....
не проверял? лень было? значит ему было все равно, что покупает....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 04.07.2008, 15:01   #18
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Экспертиза

Магазин собрался отдать видеокамеру на экспертизу в сервисный центр.Если выявят что она была ранее в эксплуатации мне вернут за нее деньги.Скажите пожалуйста могу ли я присутствовать на экспертизе?Если мне откажут что мне делать?

Untitled Document
Старый 04.07.2008, 15:07   #19
an 7

Продавец

Все Ваши требования и желания обязательно в писменном виде Вы имете право присутствовать на экспертизе. Но потребуйте писменно.. и получите ответ или подпись на втором экземпляре претензии
Untitled Document
Старый 04.07.2008, 15:10   #20
Андрей У

Активный участник

Цитата:
Если выявят что она была ранее в эксплуатации мне вернут за нее деньги
А разве не была? Опишите подробнее ситуацию.
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 04.07.2008, 15:26   #21
незарегистрированный
Гость

Видеокамеру я купила 15.06 .Оказалось что установочные диски поцарапаны, инструкция порвана.Короче у меня сложилось впечатление,что камерой кто-то до меня уже пользовался.Я подала претензию в магазин с требованием вернуть мне деньги.Затем позвонил директор и сказал,что компенсирует 2500 р за инструкцию.Я отказалась.Сегодня позвонили из магазина и сказали принести камеру.

Untitled Document
Старый 04.07.2008, 15:52   #22
Андрей У

Активный участник

Если Вам вернут деньги, а это неисключено, то это будет добрая воля продавца. Юридически, рваная инструкция не есть недостаток товара, потому что это не товар. До заключения ДКП - это имеет значение, после - очень небольшое. Тоже и с дисками, если они, конечно, читаются. Экспертизы вряд ли будет, будет проверка качества. Сейчас развитие событий непредсказуемо. Настаивайте письменно на присутствии на проверке качества/экспертизе, это Ваше право. По ее результатам, отпишитесь, решим что делать дальше.
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 04.07.2008, 16:01   #23
Андрюха

Представитель СЦ

Кузнецова Ольга, все созданные Вами темы касаемо видеокамеры объеденены в одну.

Убедительная просьба, не создавать больше тем по поводу видеокамеры.

Все вопросы, которые у вас будут появляться вы можете задавать в этой теме.
Андрюха вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра