На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 29.06.2008, 21:33   #1
Птичка
Участник

По умолчанию Помогите! Акт приема-передачи подписан за месяц до фактической передачи квартиры.

Куплена квартира в Подмосковье. Акт Приема-передачи подписан в момент подписания ДКП- это обязательное условие для регистрации в Подмосковье-без этого акта не принимают документы на регистрацию. Условия выписки (прописан 1 чел.,но он ТАМ НЕ ПРОЖИВАЕТ) и вывоза мебели - в течении 14 дней с момента регистрации.
Когда я получу Свидетельство о Регистрации (планируем через неделю) как мне поступить?
Волнуют следующие аспекты=
1. Не нарушены ли мои права в обязывании подписать акт за месяц ДО фактической приемки помещения.
Ключи от квартиры мне не дали и не пускают туда посмотреть,даже в присутствии хозяина-он отговаривается занятостью.
2. Могу ли я принудить показать мне квартиру до момента регистрации на мое имя? Мне необходимо сделать замеры,так как я не имею никакой технической документации на руках. У кого требовать эту документацию-могу у риэлтора продавца?Деньги внесены в полном объеме-частично в ячейку,а частично наличными.
2. Ключи передаются мне вместе с договором.
а. Как обезопасить себя на тот случай,если за месяц,прошедший с момента подписания акта приема-передачи ухудшились жил условия-стали течь или не закрываться краны,потресканы стекла и т.п. ?
Возможно ли принудительное повторное подписание АКта? Могу ли я Сразу по получении ключей настаивать на осмотре приобретения с обязательным присутствие продавца или его риэлтора? И кого надо брать с собой для засвидетельствования недостатков?
Вызвать смотрителя из ДЭЗа? Так он идет несколько дней!!!
Что предпринять в случае отказа сопровождать меня бывшим хозяином или его представителями ?
б. ИМею ли я право тут же поменять замки и настаивать на вывозе мебели в моем присутствии и никак иначе? Обусловлено тем что планирую ввезти свое имущество дня через 3 после получения документов,определяющих право собст-сти.Напомню что прописанный человек в ней фактически не живет.
3. Квартира согласно ДКП должна быть передана в жилом состоянии. Скажите что в себя включает это понятие подробно. Что должно иметься и в каком состоянии.
Птичка вне форума  
Untitled Document
Старый 29.06.2008, 23:59   #2
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

1, Так зачем подписывать или покупать, если нельзя посмотреть (как часто вы котов в мешке покупаете?)

2, Настаивать можете, только фактически это ничего не значит, АКТ уже подписан, значит вы видели что покупали. Странно почему вы не отметли тот факт что не видели квартиру, или написать писать это не сумели, забыли как буквы выглядят?
Замки можете уже менять, если договор купли продажи зарегистрирован, и входить туда без согласия бывших собственников.

3, это значит пригодном для жилья.
Untitled Document
Старый 30.06.2008, 09:49   #3
Птичка
Участник

Я смотрела квартиру два раза до решения о покупке!!!
Но разумеется замеры не делала. так как у меня было много вариантов и я не знала какой имменно выберу.
Не в каждой же квартире с рулеткой за шкафами лазить.
А сейчас нужно именно провести замер площади.

Вопрос не в том что я НЕ видела квартиру. Я ее ВИДЕЛА! Но 1,5 месяца назад.
Сами понимаете за это время может многое измениться-соседи зальют,кран сорвет,да что угодно.

Так меня и интересут понятие НЕпригодное для жилья это какое?

И про замки не совсем понятно.
Ясно что могу поменять.
Но их имущество там остается. И обязаны вывести его в течение 14 дней.
Как по закону регулировать доступ в квартиру хозяина этого имущества.

Последний раз редактировалось Анфиса; 30.06.2008 в 13:08.. Причина: +
Птичка вне форума  
Untitled Document
Старый 01.07.2008, 02:03   #4
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Птичка Посмотреть сообщение
Я смотрела квартиру два раза до решения о покупке!!!
Но разумеется замеры не делала. так как у меня было много вариантов и я не знала какой имменно выберу.
Не в каждой же квартире с рулеткой за шкафами лазить.
А сейчас нужно именно провести замер площади.

Вопрос не в том что я НЕ видела квартиру. Я ее ВИДЕЛА! Но 1,5 месяца назад.
Сами понимаете за это время может многое измениться-соседи зальют,кран сорвет,да что угодно.

Так меня и интересут понятие НЕпригодное для жилья это какое?

И про замки не совсем понятно.
Ясно что могу поменять.
Но их имущество там остается. И обязаны вывести его в течение 14 дней.
Как по закону регулировать доступ в квартиру хозяина этого имущества.
Подмосковье отличается двумя пакостям: без указания в договоре оплаты до регистрации и подписания акта передачи на регистрацию не сдашь. Что это не по закону – да. Но видимо еще никто не оспаривал в суде эти ( какие то ) подзаконные постановления. Жилое помещение – стоит газовая плита,мойка ,вся сантехника – все работает. Квартира должна быть в том состоянии в котором вы видели. При путевой риэлторской фирме или рэлторе это обговаривается и в предварительном договоре и в основном. Прописываются штрафные за несвоевременное освобождение Иногда,оставляется какая то оговоренная сумма в риэлтерской компании под сохранную расписку ( при ожидании пакостей),но далеко невсегда риэлтеры заморачиваются.. Вы можете составить акт при вселении пописав сами и ряд свидетелей ,желательно и риэлтер ( если застанете полную разруху) а далее только суд. А вам видимо вооще ничего не разъяснили. ИМХО вы пока рано генерите и подозреваете. Может у хозяина дествительно пока нет времени.
Лучше играть мирно. А через три дня только по доброму согласию. В договоре у вас 14 дней. А после выезда можете не только замки сменить,но и ремонтом заняться.

Untitled Document
Старый 01.07.2008, 08:01   #5
Птичка
Участник

[QUOTE=незарегистрированный;232486]Подмосковье отличается двумя пакостям: без указания в договоре оплаты до регистрации и подписания акта передачи на регистрацию не сдашь. Что это не по закону – да. Но видимо еще никто не оспаривал в суде эти ( какие то ) подзаконные постановления. Жилое помещение – стоит газовая плита,мойка ,вся сантехника......

Спасибо большое что разъяснили. Ценный данные.
Конечно мне ничего не разъяснили,так как мой риэлтор только умеет деньги брать,а работать ленится.

Я пока воевать и не собираюсь,но заранее просчитываю все пути. Чтобы потом время не потерять в поисках выхода.

Кстати, работала я через ИНКОМ- Проспект Мира. Никому не рекомендую связываться там с Гришиной МАРИНОЙ (не путать с Марией там же)!!!
Все варианты приходитсясамой находить, самой контролировать закладку денег в Ячейку и условия договоров и расписок,да и многое другое тоже самой.
Очень ленивый и некомпетентный работник!!!

Последний раз редактировалось Alexey2007; 07.07.2008 в 23:06..
Птичка вне форума  
Untitled Document
Старый 04.07.2008, 20:06   #6
BlackNinja

Юрист

В наше время надеяться на агентства - мягко говоря, опрометчиво... Это типичные паразиты, которые ничего толком не делают, норовя при этом срубить бабло не только с продавца, но и наклонить покупателя... Проходимцев там много... Поэтому все проверки - толко самому или через проверенных друзей...

Не совсем понял, про какие замеры Вы ведете речь? План БТИ Вам не показали (и чтобы ему былор менее 1 года)? Если такого плана нет, то сделку не зарегистрируют... Кроме того, продавец ОБЯЗАН передать Вам техпаспорт и экспликацию БТИ (а также прочую техническую документацию) при передаче недвижимого имущества - в Вашем случае при подписании акта приема-передачи... Я так понимаю, что этого не случилось?
BlackNinja вне форума  
Untitled Document
Старый 07.07.2008, 17:37   #7
U_Rich

Участник

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 28 января 2006 г. N 47

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ
О ПРИЗНАНИИ ПОМЕЩЕНИЯ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ, ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ
НЕПРИГОДНЫМ ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ И МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА
АВАРИЙНЫМ И ПОДЛЕЖАЩИМ СНОСУ ИЛИ РЕКОНСТРУКЦИИ

В разделе 2 указанного постановления определены требования, которым должно соответствовать жилое помещение
U_Rich вне форума  
Untitled Document
Старый 07.07.2008, 23:05   #8
Птичка
Участник

Цитата:
Сообщение от BlackNinja Посмотреть сообщение
В наше время надеяться на агентства - мягко говоря, опрометчиво... Это типичные паразиты, которые ничего толком не делают, норовя при этом срубить бабло не только с продавца, но и наклонить покупателя... Проходимцев там много... Поэтому все проверки - толко самому или через проверенных друзей...

Не совсем понял, про какие замеры Вы ведете речь? План БТИ Вам не показали (и чтобы ему былор менее 1 года)? Если такого плана нет, то сделку не зарегистрируют... Кроме того, продавец ОБЯЗАН передать Вам техпаспорт и экспликацию БТИ (а также прочую техническую документацию) при передаче недвижимого имущества - в Вашем случае при подписании акта приема-передачи... Я так понимаю, что этого не случилось?
ОЙ,попала я попала. Помогите!
Мне при подписании акта действительно ничего этого не дали-может у риэлтора есть-завтра спрошу. Но БТИ у них сделано меньше года точно
Но Вы же знаете как это делается-5 тысяч и все прекрасно.

А помощь вот в чем ПРишла сегодня в новый дом,а там сняли газовую плиту!!! и запорный кран на холодную воду нельзя открыть-воды нет.
Горячая есть,но из-под вентиля подкапывает. В общем помещение не в жилом состоянии находится. Ездила без своего риэлтора,соответственно видела все это безобразие только я. Пыталась обратиться в гос органы,а именно в ЖЭО ПТО ГХ , вышестоящую организацию над Управ компанией, с просьбой составить акт о том что на сегодняшний день помещение в нежилом состоянии. Они отказали,мотивируя тем что это нонсенс и не имеют для этого оснований. Заявление предложили написать в свободной форме. Читала Жил закон-в нем и в договоре с управляющей организацией написано что они должны представлять законные интересы Собственника в том числе в отношениях с третьими лицами. И много чего другого умного,а они футболят,мол это относится к сделке с недвижимостью.
НО ВЕДЬ КТО_ТО ДОЛЖЕН ФОРМАЛЬНО ЗАФИКСИРОВАТЬ ТАКОЕ СОСТОЯНИЕ КВАРТИРЫ, В какой еще гос орган обратиться?
Птичка вне форума  
Untitled Document
Старый 08.07.2008, 12:04   #9
BlackNinja

Юрист

Все эти вопросы надо решать с риэтором и продавцом... В принципе, в соответствии с ГК Вы имеете полное право удержать вещи продавца в качестве обеспечения до устранения выявленных недостатков, но надо внимательно читать договор купли-продажи (в частности пункты о состоянии проданных помещений)...
BlackNinja вне форума  
Untitled Document
Старый 08.07.2008, 13:59   #10
Птичка
Участник

Мы пока пытаемся все мирно решить.
А вещи... В квартире была рухлядь,ее уже вывезли.
Ладно,чем дело кончится напишу
Птичка вне форума  
Untitled Document
Старый 08.07.2008, 14:00   #11
Птичка
Участник

А в договоре вообще состояние помещения не прописано. Косяк риэлтора.
Птичка вне форума  
Untitled Document
Старый 09.07.2008, 02:48   #12
araks
Активный участник

По существу все неприятности сводятся,если я правильно понял, к отсутствию газовой плиты и протекающему крану. Газовая плита ( любая ) должна быть.. В договоре купли продажи должны быть какие то слова о пригодности жилья и наличии оборудования. Для оживления деятельности риэлтера и разяснений вопроса жалуетесь на него начальству в Инкоме , обещаете пожаловаться в комитет защиты прав потребителей риэлтерских услуг МАГР,обещаете стребовать из комиссионных стоимость газовой плиты ит.п.Обычно помогает.Иногда и денег дают. Составляте Акт об отсутствии плиты сами с рилтером и парой свидетелей. Может и техники РЭУ подпишут. Обязаны.А далее маячит перспектива суда,судя по поведению продавца.
Все неисправности кранов обязаны бесплатно устранять сантехники. Вселились –вызвали.
Но я бы лично , на это ,кроме вставки фитиля риэлтерам , плюнул. Цена вопроса то 7000 руб. Здоровье и время дороже. Но если только из принципа , тогда конечно
araks вне форума  
Untitled Document
Старый 09.07.2008, 10:00   #13
BlackNinja

Юрист

Цитата:
Сообщение от Птичка Посмотреть сообщение
А в договоре вообще состояние помещения не прописано. Косяк риэлтора.
Это Ваш косяк, к сожалению... Ибо риэлтору главное комиссионные получить, а Ваши дальнейшие проблемы ему до лампочки! В остальном советую воспользоваться советами araks (ибо он знает, о чем говорит )...

Кстати, где оригиналы паспорта БТИ и экспликации на квартиру (которым меньше года, по Вашим словам)?
BlackNinja вне форума  
Untitled Document
Старый 10.07.2008, 01:56   #14
araks
Активный участник

Цитата:
Это Ваш косяк, к сожалению... Ибо риэлтору главное комиссионные получить, а Ваши дальнейшие проблемы ему до лампочки! В остальном советую воспользоваться советами araks (ибо он знает, о чем говорит )...

Кстати, где оригиналы паспорта БТИ и экспликации на квартиру (которым меньше года, по Вашим словам)?

По поводу обобщения риэлторов в корне не верно. Это взгляд десятилетней давности. Риэлторы ,как и фирмы,да и их отделения разные. Хотя не отрицаю, что хреновых довольно много. В глазах написано – хочу денег. Приличных тоже достаточно. Есть репутация – тебя с рук на руки передают ,нет – сидишь без работы и естественно без денег. Поэтому проблемы клиентов следует решать,если зарабатывать хочешь,а не сорвать разочек. А вообще без риэлтора обойдутся немногие смогут обойтись. Профессия за пару месяцев не нарабатывается, а цена ошибок,в отличие от этой темы, слишком велика.
БТИ и экспликация ( по Подмосковью ,а сейчас и в Москве это все в одном флаконе- тех паспорт) сдается на регистрацию в пакете документов,а возвращается после регистрации. Срок годности был год,а сейчас и побольше. А некоторые необходимые справки и через пару недель тухнут.
araks вне форума  
Untitled Document
Старый 10.07.2008, 15:01   #15
BlackNinja

Юрист

Это взгляд этого года, к сожалению Проверено лично при съеме квартиры и при поисках квартиры для покупки. В первом случае было предложено куча откровенно говенных вариантов (при этом, как правило, риэлтор никогда не видел тот вариант, который он предлагает). Во втором случае, предлагают варианты из базы WinNER, при этом имея наглость предлагать заключить с ними договор за дополнительные 5% от стоимости (хотя объект выставляется ими же) - и это МИЭЛЬ (чо уж о мелочи всякой говорить)...

Профессия для простого обывателя - темный лес, но мне проще, я занимаюсь управлением коммерческой недвижимостью, в том числе куплей-продажей и оформлением всех соответствующих документов... Впрочем и здесь профессиональные риэторы косячат тока в путь, даже такие именитые, как JLL, PY и KF...

Из описания ситуации автором я понял, что техпаспорта он в глаза не видел и в комплекте сданных документов он отсутствует...
BlackNinja вне форума  
Untitled Document
Старый 11.07.2008, 01:47   #16
araks
Активный участник

Цитата:
Это взгляд этого года, к сожалению Проверено лично при съеме квартиры и при поисках квартиры для покупки. В первом случае было предложено куча откровенно говенных вариантов (при этом, как правило, риэлтор никогда не видел тот вариант, который он предлагает). Во втором случае, предлагают варианты из базы WinNER, при этом имея наглость предлагать заключить с ними договор за дополнительные 5% от стоимости (хотя объект выставляется ими же) - и это МИЭЛЬ (чо уж о мелочи всякой говорить)...

Профессия для простого обывателя - темный лес, но мне проще, я занимаюсь управлением коммерческой недвижимостью, в том числе куплей-продажей и оформлением всех соответствующих документов... Впрочем и здесь профессиональные риэторы косячат тока в путь, даже такие именитые, как JLL, PY и KF...

Из описания ситуации автором я понял, что техпаспорта он в глаза не видел и в комплекте сданных документов он отсутствует...

Можно и в этом году увидеть и даже в десяток следующих. Спорить не буду,потому как отмечал ,что хреновых много. Но далеко не все.Знаю таких и не одного .Как частных так и фирменных А вы отозвались нелицеприятно о всех.
В найме их существенно больше,а в коммерческой документы посложнее ,да и кидалово похитрее и подороже.
Судя по посту, пакет сдан на регистрацию. Без упомянутых справок этого не могло быть. Получение свидетельства планировалось через неделю.
araks вне форума  
Untitled Document
Старый 16.07.2008, 19:59   #17
Птичка
Участник

[QUOTE=araks;237178]По существу все неприятности сводятся,если я правильно понял, к отсутствию газовой плиты и протекающему крану. Газовая плита ( любая ) должна быть.. В договоре купли продажи должны быть какие то слова о пригодности жилья и наличии оборудования. Для оживления деятельности риэлтера и разяснений вопроса жалуетесь на него начальству в Инкоме , обещаете пожаловаться в комитет защиты прав потребителей риэлтерских услуг МАГР,обещаете стребовать из комиссионных стоимость газовой плиты ит.п.Обычно помогает.Иногда и денег дают. Составляте Акт об отсутствии плиты сами с рилтером и парой свидетелей. Может и техники РЭУ подпишут. Обязаны.А далее маячит перспектива ///

Спасибо за совет
Но риэлтор не дурак подписывать акт отсутствия плиты себе в убыток.Свидетели есть,но ни через два дня засвидетельствовали ее отутствие.
Попробую у начальтва риэлтора выцыганить денег.
В договоре ВООБЩЕ не прописано состояние квартиры и наличие сантех-газового и электрооборудования. А в договоре по продаже нашей это все есть и с такими подробностями что злость на риэлтора берет!!!Жаль что я доверилась ему...

Плиту мне привезли....Вместо той почти новой 4-хкомфорочной старую 2-хкомфорочную-еще 70 года выпуска(она стояла при сдаче этого дома). Я отказалась ее брать.Предложила дать мне денег тысячу( на установку и частичную доставку) и я их типа прощаю. Пришлось на это пойти,так как ходила сегодня на консультацию к юристу-он,посмотрев бумаги, сказал что тут только с Инкомом судиться за недолжное исполение договора. я решила что это долго и пошла по егкому пути.
Но совет стребовать из комиссионных я попробую претворить в жизнь.Спасибо.
Птичка вне форума  
Untitled Document
Старый 16.07.2008, 20:02   #18
Птичка
Участник

Цитата:

ОРигиналы были в регпалате,эт верно,ксерокопии я посмотрела.
Птичка вне форума  
Untitled Document
Старый 18.07.2008, 01:34   #19
araks
Активный участник

[QUOTE=Птичка;241073]
Цитата:
Сообщение от araks Посмотреть сообщение
Спасибо за совет
Но риэлтор не дурак подписывать акт отсутствия плиты себе в убыток.Свидетели есть,но ни через два дня засвидетельствовали ее отутствие.
Попробую у начальтва риэлтора выцыганить денег.
!!!Жаль что я доверилась ему...
Спасибо.
риэлтор дурак конечно. но подписание акта с свидетелями по хилой плите ,а не той что была раньше, поможет в разговоре с его начальством. Это их косяк,хотя могли его не предусмотреть.Продавцы тоже лихие бывают. Все утащут. Но нормальные риэлтеры сие предусматривают и оставляют частичку денег за квартиру на такой случай. И не забудьте,что кроме суда есть еще и РГР. Я писал. Там легче и быстрей. НО стоит ли игра свеч?

Последний раз редактировалось araks; 18.07.2008 в 01:35.. Причина: орфо
araks вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра