На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 29.06.2008, 13:43   #1
Чижов
Новичок

По умолчанию Сломался винчестер

Здравствуйте!
Купил в РИК Компьютерс винчестер, который через 14 дней сломался (комп перестал загружаться).На 15 день (13.06.08.) отнес в сервисный центр, где его осмотрели и приняли на диагностику.18.06.08 я написал заявление на подмену сданного мной оборудования на аналогичное на время диагностики. 23.06.08. мне выдали заключение ,что во время диагностики обнаружены механические и термические повреждения вследствии чего он снимается с бесплатного сервисного обслуживания с чем я ознакомился, но не согласился и написал заявление на возврат денег(подмены не получил).Мой винчестер они отправили поставщику и если поставщик признает его бракованным(45 суток),то мне его поменяют.А если нет? Как можно ускорить процесс (подмены или возврата денег)?
Заранее благодарен.
Чижов вне форума  
Untitled Document
Старый 29.06.2008, 14:05   #2
MexaHuKyc
Новичок

Я не юрист, но предпологаю, что если не признает,то на независимую экспертизу, которая наверняка дороже самого HDD, и то не факт что экспертиза будет в Вашу пользу. Можно также им кинуть заявление что на основании пункта 5 статьи 18 они обязаны произвести независимую экспертизу за их счет в Вашем присутствии, но если она не в вашу пользу то оплатите ее Вы... Но если решитесь на нее, то надо помнить что на практике суд принимает только 1ую независимую экспертизу. Ну и в суд, естественно идти придется. Поэтому лучше в Роспотребнадзор по тому округу где находится СЦ заявление САМОМУ отвезти с описанием ситуации и приложением копий всех документов, и просьбой провести проверку по факту нарушения пункта 2 статьи 20. Заявление в свободной форме... Это, возможно, заставит их шевелится. Но насколько я понимаю вариант гиблый: товар по стоимости не высокий, моралки много не снимешь, пене невысокие, судебные издержки непомерно все это перевесят...
MexaHuKyc вне форума  
Untitled Document
Старый 29.06.2008, 14:05   #3
Montekristo
Активный участник

1. Срок на возврат денег - 10 дней (по закону)
2. Если СЦ выдал заключение не в Вашу пользу, Ваши шансы сильно снизились.
3. Когда сдавали в СЦ, внешний вид был описан в претензии??
4. А поставщик - США или Корея (Индонезия и т. д.)??
Untitled Document
Старый 29.06.2008, 14:11   #4
Чижов
Новичок

Когда сдавал приемщик, не обнаружил никаких внещних повреждений и внешний вид был признан удовлетворительным...

А поставщик Samsung

Последний раз редактировалось Анфиса; 29.06.2008 в 14:14.. Причина: +
Чижов вне форума  
Untitled Document
Старый 29.06.2008, 14:13   #5
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от MexaHuKyc Посмотреть сообщение
судебные издержки непомерно все это перевесят...
Какие судебные издержки Вы имеете в виду и где Вы в законе вычитали, про "независимую" экспертизу?
Untitled Document
Старый 29.06.2008, 14:23   #6
MexaHuKyc
Новичок

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Какие судебные издержки Вы имеете в виду и где Вы в законе вычитали, про "независимую" экспертизу?
п 5 ст 18 "В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке
(в ред. Федерального закона Российской Федерации от 25 октября 2007 г. N 234-ФЗ)
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара."
Естественно если СЦ является УПОЛНОМОЧЕННЫМ!
А я не доверяю вашим специалистам проведение экспертизы и считаю их заведомо предвзятыми, требую проведения независимой экспертизы в моем присутствии
Судебные издержки в моем понятии- это расходы на юриста, суд, таблетки от нервов, бензин, время отнятое от зарабатывания бабла на работе на эту канитель

Цитата:
Сообщение от Чижов Посмотреть сообщение
Когда сдавал приемщик, не обнаружил никаких внещних повреждений и внешний вид был признан удовлетворительным...

А поставщик Samsung
С Гнусмасом попробуй приехать в их офис в москве и с невинным выражением лица: Я и предположить не мог, что у покупая изделие у такого именитого и зарекомендовавшего свое качество бренда столкнусть с такого рода трудностями...
Товарищьу также парили мозг с плазмой, но после визита в гнусмас ему ее магическим образом заменили практически срезуже, хотя это наверное просто повезло.

Последний раз редактировалось Анфиса; 29.06.2008 в 14:31.. Причина: +
MexaHuKyc вне форума  
Untitled Document
Старый 29.06.2008, 14:31   #7
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от MexaHuKyc Посмотреть сообщение
Естественно если СЦ является УПОЛНОМОЧЕННЫМ!
А я не доверяю вашим специалистам проведение экспертизы и считаю их заведомо предвзятыми, требую проведения независимой экспертизы в моем присутствии
Судебные издержки в моем понятии- это расходы на юриста, суд, таблетки от нервов, бензин, время отнятое от зарабатывания бабла на работе на эту канитель
Вы путаете понятия экспертизы по ЗоЗПП и по ГПК. В досудебном порядке обязанность проведения экспертизы целиком забота продавца. Потребитель не может при этом ни выбирать экспертное учреждение, ни заявлять отводы эксперту, ни ставить перед экспертом вопросы. У него есть только право оспорить заключение экспертизы в судебном порядке.
А от расходов, непосредственно на суд, в виде госпошлины, потребитель по своим исках освобождается. А таблетки от нервов - это заявлять надо в компенсацию морального вреда, а не в судебные расходы. А бензин - в убытки. Не путайте теплое с мягким.
Untitled Document
Старый 29.06.2008, 14:32   #8
Чижов
Новичок

Я из Питера, но думаю представительство Samsung у нас есть.Идея неплохая...)
Чижов вне форума  
Untitled Document
Старый 29.06.2008, 14:34   #9
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Я из Питера, но думаю представительство Samsung у нас есть.Идея неплохая...)
Попробуйте просто позвонить им на горячую линию.
Untitled Document
Старый 29.06.2008, 14:38   #10
MexaHuKyc
Новичок

Значит я неправильно трактую эту статью, тогда обьясните что может требовать потребитель в случае если до суда еще не дошло, а оборудование еще на ремонте в СЦ? Только присутствия при экспертизе их специалистами?
Если вы практикующий юрист, то прекрасно предсталяете как сложно обстоит дело с выплатами по решению суда, да и судьи у нас не все неподкупны, но это лишь мое ИМО.

Личный контакт показывает заинтересованность, да и если потребуется можно прямо там-же оставить жалобку) Горячая линия не совсм для этого подходит.

Последний раз редактировалось Анфиса; 29.06.2008 в 14:47.. Причина: +
MexaHuKyc вне форума  
Untitled Document
Старый 29.06.2008, 14:51   #11
Чижов
Новичок

Ну а подмену я могу получить на время диагностики у поставщика?
Чижов вне форума  
Untitled Document
Старый 29.06.2008, 14:56   #12
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Ну а подмену я могу получить на время диагностики у поставщика?
Что такое поставщик? Есть продавец, есть имортер, есть изготовитель, есть уполномоченная организация... Что такое поставщик с точки зрения закона - не знаю...
Untitled Document
Старый 29.06.2008, 15:00   #13
MexaHuKyc
Новичок

Он наверняка имеет ввиду сервис-центр, но сервисы бывают разные, если просто афторизированный, то не можешь- требуй подмену у продавца, если он УПОЛНОМОЧЕННЫЙ, что бывает редко (уточни у них), то ИМО - это товар длительного пользования и по идее можешь, а на практике врятли) Заявление в Роспотребнадзор в любом случае составь именно по факту не предоставления в 3хдневный срок товара с аналогичными основными потребительскими свойствами, и обязательно приложи копию твоего письменного требования об этом с визой "Принято к рассмотрению" СЦ.
MexaHuKyc вне форума  
Untitled Document
Старый 29.06.2008, 15:00   #14
Чижов
Новичок

Купил у продавца.Первую диагностику сделали у продавца, сказали что возможно это заводской брак и отправили поставщику.
Чижов вне форума  
Untitled Document
Старый 29.06.2008, 15:07   #15
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

Заявление на подмену пишете продавцу. Он обязан в течении 3-х дней со дня предъявления требования предоставить товар, обладающий такими же основными потребительскими свойствами.
Untitled Document
Старый 29.06.2008, 15:10   #16
MexaHuKyc
Новичок

Цитата:
Сообщение от евгений валентинович Посмотреть сообщение
Заявление на подмену пишете продавцу. Он обязан в течении 3-х дней со дня предъявления требования предоставить товар, обладающий такими же основными потребительскими свойствами.
"13.06.08.) отнес в сервисный центр, где его осмотрели и приняли на диагностику.18.06.08 я написал заявление на подмену сданного мной оборудования на аналогичное на время диагностики. 23.06.08. мне выдали заключение" Заявление он писал и просрочка уже на лицо, жалобу уже пора писать...
MexaHuKyc вне форума  
Untitled Document
Старый 29.06.2008, 15:13   #17
Чижов
Новичок

А кому писать жалобу?
Чижов вне форума  
Untitled Document
Старый 29.06.2008, 15:17   #18
MexaHuKyc
Новичок

Набери в поисковике роспотребнадзор санкт-петербург, позвони по телефону, тебя перенаправят на отдел занимающийся этим районом, пиши на его главу- фамилию скажут и вези САМ по адресу который назовут. Заява в свободной форме.
Через недельку к ним приедет дяденька и они, дабы не платить штраф отбашляют ему бабла)))
Попробуй с этим заявлением подойти к продавцу, желательно должностью повыше кисловатного "старшего менеджера" и обьяснить что щас отнесу и вам будет очень хорошо... может одумаются...

Последний раз редактировалось MexaHuKyc; 29.06.2008 в 15:23..
MexaHuKyc вне форума  
Untitled Document
Старый 29.06.2008, 15:30   #19
Чижов
Новичок

То есть в моей ситуации получается, что мне остается только ждать ответа от Samsung-а (45 суток), или идти с жалобой к продавцу в роспотребнадзор(судиться не хочется)?
Чижов вне форума  
Untitled Document
Старый 29.06.2008, 15:35   #20
MexaHuKyc
Новичок

Ога, именно так. Ответа от гнусмаса ты и так дождешься, а вот жалобу отнести яб советовал в лбом случае- они тебе нервы портят, а ты им, причем законно и обоснованно)
MexaHuKyc вне форума  
Untitled Document
Старый 29.06.2008, 15:38   #21
Чижов
Новичок

Спасибо!!!
Чижов вне форума  
Untitled Document
Старый 29.06.2008, 16:57   #22
Армад
Активный участник

Цитата:
где Вы в законе вычитали, про "независимую" экспертизу?

В законе написано про экспертизу, которая проводится в случае спора о причине недостатка. То есть несовпадения мнений продавца и потребителя по этому вопросу. Что подразумевает независимость этой экспертизы от мнения продавца и иже с ним.

Цитата:
Вы путаете понятия экспертизы по ЗоЗПП и по ГПК. В досудебном порядке обязанность проведения экспертизы целиком забота продавца. Потребитель не может при этом ни выбирать экспертное учреждение, ни заявлять отводы эксперту, ни ставить перед экспертом вопросы. У него есть только право оспорить заключение экспертизы в судебном порядке.
Насчёт того, кто может, а кто не может выбирать экспертное учреждение, в котором продавец обязан провести экспертизу, то в законе об этом как раз ничего не сказано.
Можно отдельно подумать о том, чтобы в соответствии со ст. 6 ГК решать этот вопрос исходя из аналогии (скажем, с ГПК), понятий "разумности и справедливости", но в любом случае следует исходить из того, что целью экспертизы является установление причин недостатка.

Поэтому, при её проведении не должно нарушаться действующее законодательство, чтобы исключить возможные махинации, влияющие на её объективность, и кроме того, поскольку в суде не принимаются доказательства, полученные с нарушением закона (п. 2 ст. 55 ГПК).

Для этого экспертиза должна проводиться в организации, которая профессионально занимается экспертной деятельностью, в соответствии со своим уставом.

В данном случае надо учитывать, что, поскольку на товар установлен гарантийный срок, то продавец отвечает за недостаток если не докажет, что он возник по причинам, которые согласно абз. 2 п. 6 ст. 18 ЗоЗПП освобождают его от такой ответственности.
В частности, отсутствие заключения, позволяющего установить эти причины (потому что продавец отказался её провести или потому что экспертиза не сумела дать ответы на нужные для этого вопросы), означает в данном случае, что продавец обязан выполнить требование потребителя. И потребителю не нужно для этого проводить самому какую-то экспертизу.

Цитата:
Что такое поставщик? Есть продавец, есть имортер, есть изготовитель, есть уполномоченная организация... Что такое поставщик с точки зрения закона - не знаю...
Поставщик - это который продал товар продавцу (ст. 506 ГК). А в плане того, каким образом его отношения с продавцом связаны с отношениями продавца и потребителя - ст. 518 ГК.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.07.2008, 20:12   #23
McWild
Продавец

Цитата:
Что подразумевает независимость этой экспертизы от мнения продавца и иже с ним.
не подразумевает. Скорее наоборот, если читать буквально - ПРОДАВЕЦ проводит экспертизу. Т.е. экспертиза проводится продавцом или той организацией, которой он доверит.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 02.07.2008, 03:59   #24
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
не подразумевает. Скорее наоборот, если читать буквально - ПРОДАВЕЦ проводит экспертизу. Т.е. экспертиза проводится продавцом или той организацией, которой он доверит.
Проведение экспертизы - это получение мнения эксперта по данным вопросам. Мнение самого продавца подразумевается уже высказанным (поскольку спор - это и есть несовпадение мнений).

То есть, смысл именно в том, что при несовпадении мнений продавца и потребителя по вопросам, связанным с причиной недостатка, продавец должен получить мнение эксперта по этим вопросам. То есть речь идёт именно о мнении другого лица.

По-поводу доверия - тут мы рассматриваем ситуацию, когда установлен гарантийный срок. И продавец должен доказать обстоятельства, которые согласно абз. 2 п. 6 ст. 18 ЗоЗПП освобождают его от ответственности за недостаток. По смыслу такого доказывания доверие к мнению эксперта, предъявляемого в качестве доказательства нужно со стороны того, КОМУ доказывают.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.07.2008, 09:17   #25
McWild
Продавец

Цитата:
Мнение самого продавца подразумевается
В законе ничего не "подразумевается", Армад. Читается буквально. И данный пункт читается прямо: " продавец ...обязаны провести экспертизу товара ..."
покупатель может присутствовать и при несогласии - в суд.
Всё четко прописано. Не надо ничего подразумевать, Армад...
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 02.07.2008, 10:19   #26
ServiceMan
Представитель СЦ

Ст.18 п.5. "Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке"

Читайте выделенное жирным. Эксперты (организации осуществляющие экспертизы) должны иметь соответствующие документы, удостоверяющие право проведения экспертиз (точно не знаю что у них там лицензии или сертификаты РОСС.RU, могу уточнить).

Т.е. после того как потребитель передал товар продавцу, продавец обязан провести проверку качества и довести результаты потребителю.
Если потребителя не устраивают результаты, то продавец оплачивает проведение экспертизы уполномоченными лицами/организациями.
ServiceMan вне форума  
Untitled Document
Старый 02.07.2008, 10:43   #27
McWild
Продавец

Цитата:
Сообщение от ServiceMan Посмотреть сообщение
Читайте выделенное жирным. Эксперты (организации осуществляющие экспертизы) должны иметь соответствующие документы, удостоверяющие право проведения экспертиз (точно не знаю что у них там лицензии или сертификаты РОСС.RU, могу уточнить).
где Вы так читать учитесь? Покажите мне, ГДЕ Вы умудрились прочитать про лицензии? Скажете еще раз такую глупость на основе ОБС - получите минус в репутацию.
В списке лицензируемой деятельности экспертной нет.
Для того,чтоб получать за нее деньги, надо получить в статистику соответствующий код экономической деятельности. Это делается декларативно, т.е. я заявляю - я экспрт. И гос-во присваивает мне такой код, разрешая на этом зарабатывать. Если же денег не брать - то вообще любой может это делать.
Цитата:
Сообщение от ServiceMan Посмотреть сообщение
Т.е. после того как потребитель передал товар продавцу, продавец обязан провести проверку качества и довести результаты потребителю.
Если потребителя не устраивают результаты, то продавец оплачивает проведение экспертизы уполномоченными лицами/организациями.
мало ли что его не устраивает. Ему сказано - из-за грозы или подачи напряжения на сетевой кабель сгорел чип, интегрированный на матери. Потребу это не нравится, но он знает, что это действительно так - и не спорит. Никакой обязанности провести экспертизу при
этом не возникает. Если же требует экспертизы- пжлста. вызывается "эксперт" из соседней комнаты с микроскопом и показывается кратер от взрыва на соответствующей микросхемке, пишется на основе акта проверки акт экспертизы и потребитель идет в сад. Или в независимую экспертизу.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 02.07.2008, 11:21   #28
ServiceMan
Представитель СЦ

Все, что Вы пишите, McWild, это Ваше личное мнение. Вы не юрист, на судебные заседания по ЗоЗПП не ходите.
В моей практике, за 10 лет работы в сервисе, всего 1 суд (длительностью 3 года), но такой показательный. Вам в страшном сне не присниться.
Все доводы, аналогичные тем, которые приводите Вы, разносились истцом в пух и прах.

Ваш эксперт из соседней комнаты, должен доказать, что он эксперт. Документально!!! Я, в роли потребителя, скажу вам, что у меня тоже есть знакомый эксперт, который скажет, что это типовой дефект. И что тогда?

А что касается репутации, то, с одной стороны, это вопрос времени, а, с другой стороны, виртуальная репутация и реальная немного разные вещи.

Замечу, что эта тема не о системной плате, а о жестком диске.
Может быть Вам минус в репутацию?
ServiceMan вне форума  
Untitled Document
Старый 02.07.2008, 11:33   #29
McWild
Продавец

Цитата:
Ваш эксперт из соседней комнаты, должен доказать, что он эксперт. Документально!!!
читать умеете? Если умеете -перечитайте 27-е сообщение.
Цитата:
Замечу, что эта тема не о системной плате, а о жестком диске.
Может быть Вам минус в репутацию?
Я привожу пример, понятный всем. Мое вмешательство в тему обусловлено постоянным неправильным требованием Армада.
*если я не сдержусь и поставлю Вам минус за очередное высказывание, основанное на ОБС - Ваше мнение никого уже волновать не будет. какое-то время, пока Вы из минуса не выберетесь...
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 02.07.2008, 11:41   #30
ServiceMan
Представитель СЦ

По поводу лицензирования я с Вами, McWild, и не спорю (в #27 написано, что я этого точно не знаю). Но если эксперт не обладает необходимыми техническими знаниями, то он что будет делать? Вероятно, привлекать технического специалиста. А вот в компетентности технического специалиста нужно еще разобраться.
ServiceMan вне форума  
Untitled Document
Старый 02.07.2008, 11:53   #31
McWild
Продавец

Цитата:
Но если эксперт не обладает необходимыми техническими знаниями, то он что будет делать?
снимать штаны и бегать... Если не обладаешь необходимой квалификацией - не называйся экспертом.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 02.07.2008, 11:58   #32
ServiceMan
Представитель СЦ

Цитата:
снимать штаны и бегать... Если не обладаешь необходимой квалификацией - не называйся экспертом.
Наш сервис регулярно привлекается для проведения экспертиз, но не в качестве эксперта, а в качестве технического специалиста. Эксперт в компьютерах не разбирается совсем.

Вам еще минус в репутацию.
ServiceMan вне форума  
Untitled Document
Старый 02.07.2008, 13:37   #33
LeoT

Активный участник

Цитата:
выдали заключение ,что во время диагностики обнаружены механические и термические повреждения
А какие именно повреждения?
LeoT вне форума  
Untitled Document
Старый 02.07.2008, 18:20   #34
Армад
Активный участник

Цитата:
Потребу это не нравится, но он знает, что это действительно так - и не спорит.
Умеете читать мысли?

Цитата:
Никакой обязанности провести экспертизу при
этом не возникает.
Если он заявляет, что это не так - то это и есть спор.

Цитата:
Если же требует экспертизы- пжлста. вызывается "эксперт" из соседней комнаты с микроскопом
А можно ещё проще: предъявляется справка от доктора о раздвоении личности. Типа не верите мне - сейчас вам другой это подтвердит.

Только вот к которому из этих "двоих" потом придёт судебный пристав
...

Цитата:
Или в независимую экспертизу.
А это где написано?
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.07.2008, 10:53   #35
McWild
Продавец

Цитата:
Умеете читать мысли?
Армад, вы читать умеете? Это именно гипотетическая ситуация, когда потреб ЗНАЕТ, что была гроза и порт сгорел именно из-за этого. Он не спорит.
Цитата:
А это где написано?
В этом контексте слово "независимая" употреблена именно в Вашем смысле - независимая от продавца.

А по раздвоению личности - я лично могу экспертизу проводить. У меня такое право есть, записано во всех бумагах. Так что после проверки я легко могу написать акт экспертизы, когда уверен в своей правоте. Не буду уверен - отправлю в АСЦ на экспертизу.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 03.07.2008, 17:09   #36
Армад
Активный участник

Цитата:
Армад, вы читать умеете? Это именно гипотетическая ситуация, когда потреб ЗНАЕТ, что была гроза и порт сгорел именно из-за этого. Он не спорит.
Если не спорит, то зачем тогда вообще экспертиза?

Цитата:
Так что после проверки я легко могу написать акт экспертизы, когда уверен в своей правоте. Не буду уверен - отправлю в АСЦ на экспертизу.
И что он будет доказывать, такой акт?
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.07.2008, 17:41   #37
McWild
Продавец

Цитата:
Если не спорит, то зачем тогда вообще экспертиза?
Вы ЧИТАТЬ УМЕЕТЕ???? третий круг по одному месту...
Я писал:
Цитата:
Никакой обязанности провести экспертизу при этом не возникает.
Цитата:
И что он будет доказывать, такой акт?
Это документ, подтверждающий проведение экспертизы. У меня столько же прав её написать, сколько у любого эксперта, к которому я обращусь...
К тому же прочитайте внимательно то ,что я написал:
Цитата:
после проверки я легко могу написать акт экспертизы, когда уверен в своей правоте. Не буду уверен - отправлю в АСЦ на экспертизу.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 03.07.2008, 18:12   #38
Армад
Активный участник

Цитата:
Вы ЧИТАТЬ УМЕЕТЕ???? третий круг по одному месту...
Я писал:
Цитата:
Никакой обязанности провести экспертизу при этом не возникает.
Ну, так разговор тут именно о том, кто проводит экспертизу, когда такая обязанность возникает.

Если вы здесь
Цитата:
Потребу это не нравится, но он знает, что это действительно так - и не спорит.
имеете ввиду, что покупатель согласен, что недостаток по его вине (по обстоятельствам, за которые продавец не отвечает), то причём тут нравится это ему или нет?
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.07.2008, 18:19   #39
McWild
Продавец

Цитата:
причём тут нравится это ему или нет?
Если умеете читать - перечитайте сообщение 27 этой темы.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 03.07.2008, 18:38   #40
Армад
Активный участник

Цитата:
Если умеете читать - перечитайте сообщение 27 этой темы.
Цитата:
Цитата:
мало ли что его не устраивает. Ему сказано - из-за грозы или подачи напряжения на сетевой кабель сгорел чип, интегрированный на матери. Потребу это не нравится, но он знает, что это действительно так - и не спорит.
Ну и вы хотите тут сказать, о том, как понимаете слова "не устраивает"?

Тут вся тема о ситуации, когда покупатель утверждает, что недостаток не по его вине. Продавец утверждает обратное. И об обязанности продавца провести экспертизу именно в такой ситуации.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.07.2008, 18:43   #41
ServiceMan
Представитель СЦ

Абсолютно верно

А далее речь о том, что после того, как эксперт выйдет из соседнего кабинета и скажет, что Продавец не виноват, Потребитель обращается в суд и говорит, что эксперт из соседней комнаты не обладает достаточной для проведения подобных экспертиз квалификацией.

Последний раз редактировалось Анфиса; 03.07.2008 в 19:44.. Причина: +
ServiceMan вне форума  
Untitled Document
Старый 03.07.2008, 18:56   #42
McWild
Продавец

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Тут вся тема о ситуации, когда покупатель утверждает, что недостаток не по его вине. Продавец утверждает обратное. ...
"утверждает, что не по его вине" и "не устраивает" - разные термины и смысл разный. Я привел пример, когда его не устраивает, но он не спорит. Если бы внимательно читали, то поняли бы это...
Армад, спор ради спора быстро надоедает
Кстати, у Вас последователи появились...
Была у нас секта 14-го дня, теперь "учение Армадистов о независимой экспертизе" организуется...

Последний раз редактировалось McWild; 03.07.2008 в 18:59..
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 03.07.2008, 22:22   #43
Чижов
Новичок

А мне то, что делать?
Чижов вне форума  
Untitled Document
Старый 04.07.2008, 04:24   #44
Армад
Активный участник

Цитата:
А мне то, что делать?
Ждать 10 дней (срок выполнения требования о возврате денег, согласно ст. 22 ЗоЗПП).
Потом, если они не выполнят требование и не предоставят доказательств тех обстоятельств, которые согласно абз. 2 п. 6 ст. 18 ЗоЗПП освобождают их от ответственности за недостаток, то можете подавать на них суд (с учётом менталитета Р&К - скорее всего так и будет). Образцы исковых заявлений - здесь.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.07.2008, 21:33   #45
Продаватель

Продавец

Цитата:
А мне то, что делать?
Действовать, а если бездействовать, то см. пост 31
Ответ

Опции темы
Опции просмотра