На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 29.06.2008, 11:51   #1
MexaHuKyc
Новичок

По умолчанию Гарантийный ремонт ноута

16.04.08 сдал бук в УПОЛНОМОЧЕННЫЙ, афторизированный сервис центр производителя с поломкой жесткого диска и деформацией нижней крышки корпуса.

07.05.08 позвонили сказали, что ремонт HDD будет осуществлен по гарантии, а вот замена крышки не подпадает под гарантийный случай и вам необходимо произвести платную химочистку внутренностей ноутбука и платную замену крышки. Я дал согласие на эти платные услуги, по безалаберности, не придав этому занчения (сумма платного ремонта 3160 рублей, что для меня не является критичным).

В последствии я неоднократно звонил в СЦ и меня кормили по телефону завтраками о том, что вот-вот все починим. 16 апреля устав ждать решил перейти к активным действиям: скотался в СЦ и составил с ними договор на платный ремонт с датой 07.05.08, выбив максимальный срок ремонта в 90 дней (хотели 180) и отдал им в офис заявление, в котором была изложена данная ситуация + требование проведения экспертизы в моем присутствии + требование составления твердой сметы + требование предоставить товар обадающий основными потребительскими свойствами, что и сданный ноутбук + требование о выплате после окончания ремонта мне неустойки по статьям 23 п 1, 20 п 1, 28 п 5. Через 3 дня мне дали писменный ответ в котором фигурировало следующее: "Товар не подлежит гарантийному обслуживанию по причине нарушения потребителем условий и правил эксплуатации товара. Из-за попадания пыли в систему охлаждения произошел перегрев изделия, что вызвало деформацию нижней крышки корпуса, а также других деталей и узлов. По этой причине производитель не может в дальнейшем гарантирновать надлежащую работу ноутбука. В порядке доброй воли СЦ выполнил замену неисправного HDD за счет роизводителя." Дальше ссылка на то что я писменно не требовал присутствия на экспертизе, предложение забрать ноутбук из ремонта до поступления запчастей (HDD на тот момент они уже заменили) и калькуляция стоимости платного ремонта. Естественно ноутбук не эксплуатировался в условиях экстремальной запыленности, что наводит на мысь о махинации с экспертизой, но тут уже ничего не попишешь, т.к. была платная чистка.

24.06 позвонили, сказали что ноутбук готов - приезжайте и забирайте. Приехал 26.06, обомлел от того, что они "наремонтировали": ключь активации предустановленной Windows не совпадает с ключем на OEM наклейке на корпусе, наклейки переклеяны на новую крышку абы-как, корпус люфтит и ноутбуком как-будто в футбол играли- весь в царапинах и сколах. Написал им претензию, по поводу не соответствия ключа Windows на HDD с ключем на крышке, люфта, а также кучи царапин и сколов возникших в ходе ремонта (в акте осмотра ноутбук при сдаче был в идеальном состоянии за исключением деформированной крышки).

Сейчас хочу повторно вручить им требование о предоставлении товара с аналогичными потребительскими свойствами и написать жалобу в Роспотребнадзор по их округу, если они мне его не предоставят. Можно еще попробовать кинуть жалобу на действия СЦ в представительство фирмы в моем городе...

Последний раз редактировалось MexaHuKyc; 29.06.2008 в 20:21..
MexaHuKyc вне форума  
Untitled Document
Старый 29.06.2008, 13:11   #2
PrizraK
Участник

А что вы хотите собственно от форума? Или вы просто рассказли свои действия..???
PrizraK вне форума  
Untitled Document
Старый 29.06.2008, 13:20   #3
MexaHuKyc
Новичок

Цитата:
Сообщение от PrizraK Посмотреть сообщение
А что вы хотите собственно от форума? Или вы просто рассказли свои действия..???
Какие еще документы посоветуете с них поиметь?
Стоит ли требовать повторной экспертизы в моем присутствии, если пыль они уже вычистили?
Стоит ли сейчас подавать иск и кидать жалобы, если срок платного ремонта еще не исчерпан, но в претензии указаны недостатки и по бесплатному (не соответствие ключа), сроки которого давно прошли?
Исходя из пункта 2 статьи 20 могу ли я требовать с них ноутбук такой же производительности и с теми-же наворотами наподобие WiFi и Bluetooth, если они мне необходимы и в ремонтируемом оборудовании они есть, или я могу рассчитывать только на какой они решат необходимым выдать ноутбук?

Стоит ли вообще подавать в суд?
Если я проиграю дело в суде я буду обязан оплатить их адвоката и судебные издержки?

Последний раз редактировалось MexaHuKyc; 29.06.2008 в 20:21..
MexaHuKyc вне форума  
Untitled Document
Старый 29.06.2008, 16:25   #4
MexaHuKyc
Новичок

ИМХО Сайт красивый, слоганы заводные, а на поверку толковых ответов не дождешься, собственно и не надеялся что кто-либо даст хороший бесплатный совет...
MexaHuKyc вне форума  
Untitled Document
Старый 29.06.2008, 16:42   #5
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

Цитата:
Сообщение от MexaHuKyc Посмотреть сообщение
ИМХО Сайт красивый, слоганы заводные, а на поверку толковых ответов не дождешься, собственно и не надеялся что кто-либо даст хороший бесплатный совет...
Побудьте на форуме пару-тройку дней, полУчите "хороший бесплатный совет"......
Untitled Document
Старый 30.06.2008, 02:53   #6
Армад
Активный участник

Цитата:
В последствии я неоднократно звонил в СЦ и меня кормили по телефону завтраками о том, что вот-вот все починим. 16 апреля устав ждать решил перейти к активным действиям: скотался в СЦ и составил с ними договор на платный ремонт с датой 07.05.08
Желательно посмотреть текст договора, а заодно и условий из гарантийного талона.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.06.2008, 09:12   #7
MexaHuKyc
Новичок

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Желательно посмотреть текст договора, а заодно и условий из гарантийного талона.
Гарантийная карта стандартная для ноутбуков серии 5720G, все перепечатывать не имеет смысла, но вот пунктик как раз, на который они ссылаются:

6. Гарантийный ремонт не производится в случаях:
- несоответствия серийных номеров оборудования и номеров, указанных в Гарантийной карте;
- механических поврехдений либо повреждений защитных пломб, лент, наклеек и т.п.;
- повреждений, вызванных стихийными бедствиями (пожар, наводнение, гроза, землетрясение и т.п.);
- неправильного подключения в электросеть, эксплуатации при нестабильном напряжении в электросети (отклонение частоты от номинальной более 0,5%, напряжения от номинального более 10%), отсутствия (или выполненного с отклонениями от стандарта) заземления;
- нарушений правил эксплуатации;
- проведения ремонта лицами, не уполномоченными на это;
- повреждений, вызванных воздействием или проникновением внутрь изделия насекомых, животных, жидкостей, пыли и т.п.;
- неправильной (некорректной) установки программного обеспечения;
- использования нелицензионного программного обеспечения;
- повреждений, вызванных воздействием вирусных программ.

При этом в конце жирным шрифтом:
Гарантия на установленное пользователем программное обеспечение не распространяется.
А на обратной стороне:
В комплекте нет дистрибутивов операционной системы на оптических носителях!
Предполагается использование системы восстановления.

Могу ли я требовать от УПОЛНОМОЧЕННОГО СЦ, чтобы серийник на системе восстановления соответствовал серийнику на наклейке корпуса? Они говорят, что он может быть любым, а потом по телефону сами активируете с нужным...

Договор состоит из заказ-наряда и приложения с условиями договора.
Основные пункты договора с СЦ:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА.

1.1. Исполнитель обязуется произвести ремонт оборудования Заказчика, а именно Acer AS5720G-302G16MI notebook [LX.AMCOX.039], серийный номер ххххххххххххххххх, принятого по заказ-наряду хххххххх от хх-хх-2008 со следующей неисправностью:
перегрев, зависает, ошибка при старте с рекавери, бед блоки HDD.
1.2. Договор считается исполненным после принятия результата работ Заказчиком

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН.

2.1. Исполнитель оказывает услуги, входящие в сферу его деятельности.
Заказчик не в праве требовать выполнения ремонта оборудования, выполнить который Исполнитель считает невозможным или нецелесообразным.
2.2. Исполнитель несет ответственность за качество произведённых работ, предоставляя гарантию на выполненные работы и установленные детали в течение 45 суток. Гарантия не распространяется на расходные материалы, профилактические работы и установленное программное обеспечение.
2.3. Исполнитель не несет ответственности за неисправности, не связанные с произведенным ремонтом или возникшие по вине Заказчика.
2.4. Продолжительность ремонта не может превышать 90 дней. Исполнитель и Заказчик не будут иметь взаимных претензий в случае невозможности ремонта по истечении указанного срока.
2.5. Исполнитель предварительно согласует стоимость исполнения работ с Заказчиком.

3. ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ.

3.1. Заказчик оплачивает услуги на основании счета, выставленного Исполнителем. Исполнитель приступает к исполнению ремонтных работ и заказу необходимых деталей только после поступления денег в кассу или на расчетный счет Исполнителя. В случае задержки платежа Заказчиком производится перерасчет стоимости ремонта на новую дату платежа.
3.2. При отказе Заказчика от завершения ремонта Заказчик оплачивает Исполнителю фактически понесенные им расходы, связанные с исполнением обязательств по данному договору (на основапнии ст.32 Закона "О защите прав потребителей" и ст.782 ГК РФ для юридических лиц).
3.3. При отказе Заказчика от ремонта после проведения диагностики оборудования Заказчик оплачивает процедуру диагностики устройства в соответствии с Прейскурантом на платные услуги.
3.4. Получение Заказчиком оборудования производится после поступления денег в кассу или на расчетный счет Исполнителя.

В заказ-наряде указано, что клиент согласен на чистку+замену крышки=сумма

Я так понимаю, что с гарантийным обслуживанием из-за этой пыли меня поимели, предполагаю, что необходимо требовать с них по платному ремонту.
MexaHuKyc вне форума  
Untitled Document
Старый 30.06.2008, 09:25   #8
Андрюха

Представитель СЦ

MexaHuKyc, не совсем понятно, почему вы продолжаете вести речь про пыль?
Данный недостаток уже устранен, и проблема с HDD тоже. Про несоответствие ключа, могу сказать только одно... если на жестком диске есть рекавери раздел, то вы всегда можете восстановить ОС, то, что ключ не соответствует, ЭТО нормально

Я так понимаю, сейчас речь идет о том, что испорчена вешь, с которой выполнялась работа (поцарапаны крышки, испорчен внешний вид) Вот именно эту проблему и надо решать.
Что вам ответили в сервисе?
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 01.07.2008, 01:31   #9
MexaHuKyc
Новичок

Т.к. в соответствии с гарантийным талоном я лишаюсь гарантии практически при любом количестве пыли, обнаруженном внутри корпуса, что по сути нонсенс, но тут уже ничего не попишешь. Удобная лазейка от производителя. Соответственно претензии могу предявить только за платный, а это совершенно другие пене: цена ремонта 3180, а цена бука 36000+...
Какраз таки несоответствие ключа по системе OEM лицензирования предустановленного софта от мелксофта НЕПРИЕМЛИМО (кто не в танке- ознакамливаемся с текстом лицензионного соглашения, там все прописано). Это же и подтверждают в представительстве Acer (звонил на горячую линию). Привязался, т.к. подозреваю, что они не в состоянии установить лицензионку по всем правилам и будут увиливать от этого любым способом. Они вообще заявили, естественно устно, что винду все всегда активируют по телефону, а ключь вообще не должен совпадать с установленным на оборудовании. Писменно такой компромат на себя нести отказываются. Я повторяю, они УПОЛНОМОЧЕННЫЙ СЦ, а это обязывает их нести ответственность наравне с производителем за предустановленный производителем софт.
По поводу испорченного внешнего вида...
Да ничего не ответили. По телефону сказали ждите ответа, а уже 6 день рассмотрения.

Последний раз редактировалось MexaHuKyc; 01.07.2008 в 01:56..
MexaHuKyc вне форума  
Untitled Document
Старый 01.07.2008, 07:32   #10
ServiceMan
Представитель СЦ

Скажите, пожалуйста, а Вы где еще нашли ключ к Windows, кроме как на наклейке? С чего Вы взяли, что СЦ - это уполномоченный СЦ? У них это где-то написано? Ни одна организация не согласиться быть уполномоченной, если производитель не будет им платить % от объема продаж производителя. Производитель оплачивает АСЦ только ремонт. А за предустановленный софт даже сам производитель ответственность не несет, почитайте оригинальный гарантийный талон в нижней части.

Что касается внешнего вида. Если наличие царапин на момент сдачи в ремонт нигде не отмечено документально, то Вы имеете полное право требовать устранения данного недостатка. К слову сказать, СЦ в данной ситуации практически ничего не заработает, т.к. ему придется покупать корпусные детали за свой счет.
ServiceMan вне форума  
Untitled Document
Старый 01.07.2008, 09:30   #11
MexaHuKyc
Новичок

Цитата:
Сообщение от ServiceMan Посмотреть сообщение
Скажите, пожалуйста, а Вы где еще нашли ключ к Windows, кроме как на наклейке? С чего Вы взяли, что СЦ - это уполномоченный СЦ? У них это где-то написано? Ни одна организация не согласиться быть уполномоченной, если производитель не будет им платить % от объема продаж производителя. Производитель оплачивает АСЦ только ремонт. А за предустановленный софт даже сам производитель ответственность не несет, почитайте оригинальный гарантийный талон в нижней части.

Что касается внешнего вида. Если наличие царапин на момент сдачи в ремонт нигде не отмечено документально, то Вы имеете полное право требовать устранения данного недостатка. К слову сказать, СЦ в данной ситуации практически ничего не заработает, т.к. ему придется покупать корпусные детали за свой счет.
Неужели кто-то еще не знает как посмотреть серийник уже установленной винды через реестр?
Они сами это подтверждают, я их за язык не тяну... Неоднократно это сами упоминали в разговоре, при необходимости можно хитростью поиметь подтверждение их слов))) Ну не понимают до конца они что значит слово УПОЛНОМОЧЕННЫЙ, но это не мои трудности)))

По поводу ключа: производитель поставил оборудование с лицензионной ОС на борту, соответственно он несет ответственность за ее лицензионность, но не несет ответственность за вред причиненный ее использованием с другим оборудованием итд итп, но за лицензионность предоставляемого ПО он ответственность несет. Еще раз повторяюсь, все прописано в договоре производителя с мелкософтом, а также САМ производитель рекомендовал мне написать в СЦ по этому поводу претензию(звонок на горячую линию). Уверен, что при обрашении в представительство можно получить документ это подтверждающий.

Гарантия на установленное пользователем программное обеспечение не распространяется.
А на обратной стороне:
Техническая поддержка распространяется только на предустановленные операционные системы и програмное обеспечение.
ГДЕ ВЫ НАШЛИ ЧТО ОН НЕ НЕСЕТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ЛИЦЕНЗИОННОСТЬ ПРЕДУСТАНОВЛЕННОГО ИМ ЖЕ ПО?
А могу-ли я им предявить претензию, что наклейки были переклеяны на крышку криво?

p.s. забыл сказать, что они мне еще и матрицу поцарапали)))

Последний раз редактировалось MexaHuKyc; 01.07.2008 в 09:39..
MexaHuKyc вне форума  
Untitled Document
Старый 01.07.2008, 09:48   #12
McWild
Продавец

Цитата:
А могу-ли я им предявить претензию, что наклейки были переклеяны на крышку криво?
Вы повод ищете? Кстати ,в психологии Ваше состояние тоже как-то интересно называется...
Нет, за криво наклеенную этикетку ничего нельзя взять. Их и на заводе криво клеят.
А винду сами с диска восстановления системы переставьте. Её Вам бесплатно залили, денег не взяли...
Цитата:
Ну не понимают до конца они что значит слово УПОЛНОМОЧЕННЫЙ
Это Вы не понимаете, на что уполномочен АСЦ Асера, а на что нет...
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 01.07.2008, 10:00   #13
MexaHuKyc
Новичок

Чувствуется, что отвечают работники СЦ))

Они обязаны выполнить ремонт восстановив работоспособность оборудования, ПО также является частью этого оборудования. Это их обязанность, а не жест доброй воли.

В комплекте нет дистрибутивов операционной системы на оптических носителях!
Предполагается использование системы восстановления.

А при восстановлении с eRecovery ПО ставится НЕ ЛИЦЕНЗИОННОЕ.

Это не характеризует мой тип личности, а характеризует отношение к клиентам со стороны СЦ: ничего не делать и иметь с клиента по полной.
Клиент не всегда лох, и если они позволяют себе поступать со мной по свински, я имею полное право вынести им мозг обоснованныма требованиями.
Не правильно выразился, не наклеяны криво, а переклеяны с повреждениями (порваны, не читаются надписи).

Они не предоставляют для ознакомления договор с азером, соответственно я трактую это так как мне выгодно, до момента, пока они мне не докажут обратное. Я нарезаю задачи по максимуму, естественно притягивая за уши некоторые моменты, но им ничто не мешает доказывать обратное на суде, а мне СВОЮ ПРАВОТУ.

Последний раз редактировалось MexaHuKyc; 01.07.2008 в 10:05..
MexaHuKyc вне форума  
Untitled Document
Старый 01.07.2008, 10:05   #14
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
Это характеризует Ваш уровень знаний и вашу уверенность в собственной непогрешимости
Вы не знаете, как ставится ОС на ноуты, что такое рекавери раздел и какой договор в производителя ноута с производителем ОС.

Цитата:
Клиент не всегда лох, и если они позволяют себе поступать со мной по свински, я имею полное право вынести им мозг обоснованныма требованиями.
Обоснованными - ДА!
А не обоснованными - НЕТ!
Если ОС работоспособна, то про нее надо уже забыть. Также, как и про пыль, если проблема решена. И сосредоточить усилия на решении проблемы с внешним видом, вот это РЕАЛЬНАЯ зацепка для реализации Ваших прав, а не НАДУМАННАЯ вами проблема с лицензионностью ОС.

С Уважением, работник СЦ
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 01.07.2008, 10:09   #15
McWild
Продавец

Цитата:
чудак...
Цитата:
переклеяны с повреждениями (порваны, не читаются надписи).
все правильно - они и не должны переклеиваться вообще. Так сделаны. В СЦ волшебники работают - смогли это сделать. Не беспокойтесь, на лицензионность виндузы это никак не влияет.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 01.07.2008, 10:25   #16
MexaHuKyc
Новичок

То есть, то что в договоре производителя с корпорацией Microsoft (на сайте мелкомягкого можно ознакомится) прописано, что предустановленная операционная система должна быть лицензионной и свободно проходить проверку на лицензионность, и иметь соответствующую метку (наклейку) при ремонте это не учитывается?

Как это не должны переклеиваться? Т.е. после ремонта мне могут дать бук без наклеек вообще и в придачу крышку с наклейками, чтобы я ее предявлял проверяющему? Не абсурдно-ли это?

Повторяюсь: САМ ПРОИЗВОДИТЕЛЬ ПОДТВЕРЖДАЕТ ЧТО ОНИ ДОЛЖНЫ СОВПАДАТЬ. Или слова производителя для АСЦ ничего не значят?

По поводу порчи внешнего вида я и так прекрасно понимаю, что я тут прав в требованиях в абсолютной степени. Ну не решат они проблему в установленный договором срок, это к гадалке не ходи- они нижнюю крышку 1.5 месяца ждали, а 90 днеу уже скоро кончатся... Как тут решать проблему, если очевидно, что в установленные сроки устранение недостатков невозможно?
MexaHuKyc вне форума  
Untitled Document
Старый 01.07.2008, 10:34   #17
MexaHuKyc
Новичок

Цитата:
Сообщение от Андрюха Посмотреть сообщение
Вы не знаете, как ставится ОС на ноуты, что такое рекавери раздел и какой договор в производителя ноута с производителем ОС.
Ну так просветите, пока я вижу только то что производитель говорит одно, а СЦ абсолютно другое... Кому верить?) Я склонен верить производителю...
MexaHuKyc вне форума  
Untitled Document
Старый 01.07.2008, 10:42   #18
McWild
Продавец

Цитата:
Как это не должны переклеиваться? Т.е. после ремонта мне могут дать бук без наклеек вообще и в придачу крышку с наклейками, чтобы я ее предявлял проверяющему? Не абсурдно-ли это?
А вот эту претензию уже предъявляйте корпорации Майкрософт - это её правила, которые наши чиновники с удовольствием приняли (за нехилую сумму)
По нашим законам Вам достаточно документов на покупку ноута с лицензионной виндой и такой же винды на ноуте...
Цитата:
САМ ПРОИЗВОДИТЕЛЬ ПОДТВЕРЖДАЕТ
Вы связались с тайваньской фирмой?
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 01.07.2008, 10:49   #19
MexaHuKyc
Новичок

Хм... mb... mb... Ну да черт с ней с виндой установленной, наклейки-то должны быть на корпусе после ремонта или нет?
На сайте азера есть телефон и адрес представительства в москве, телефон горячей линии. Звонил на горячую линию, сказали, что при необходимости можно подехать взять у них бумажку это подтвеждающую... Я поэтому и начал давить на лицензионность, всетаки официальная позиция азера итд итп...

Последний раз редактировалось MexaHuKyc; 01.07.2008 в 10:52..
MexaHuKyc вне форума  
Untitled Document
Старый 01.07.2008, 10:58   #20
McWild
Продавец

читайте последнюю часть 14-го сообщения.
Все остальные Ваши "претензии" - чушь.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 01.07.2008, 11:03   #21
MexaHuKyc
Новичок

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
читайте последнюю часть 14-го сообщения.
Все остальные Ваши "претензии" - чушь.
ОК. На что я имею прво если они не успеют закончить устранение недостатков (по внешке) в 90 дневный срок, кроме пене от стоимости ремонта? Можно-ли требовать с них выплату стоимости испорченного оборудования, или только устранения надостатков до упора?
Если они мне не предоставят подмену, а я куплю аналогичный бук то имею ли я право записать это в убытки? Имеют ли они право вместо подменя предлогать отдать мне тот бук что в ремонте, до поступления деталей? И если да, то какие бумаженции с них стребовать, чтоб потом не было отказа в ремонте?
MexaHuKyc вне форума  
Untitled Document
Старый 01.07.2008, 11:23   #22
McWild
Продавец

где вы насчитали 90 дней?
Цитата:
Приехал 26.06,... корпус люфтит и ноутбуком как-будто в футбол играли- весь в царапинах и сколах. Написал им претензию, ...
сроки с 26-го отсчитываются. В претензии какой срок выполнения установили?
Подмена законом в такой ситуации не предусмотрена... Тут уж речь не о гарантийном ремонте идет.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 01.07.2008, 11:35   #23
MexaHuKyc
Новичок

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
где вы насчитали 90 дней?

сроки с 26-го отсчитываются. В претензии какой срок выполнения установили?
Подмена законом в такой ситуации не предусмотрена... Тут уж речь не о гарантийном ремонте идет.
Жаль, что с подменой неполучится(
В претензии я сроки не указал. Я думал что это все по ЗоПП в сроки ремонта по договору (в договоре указано, что макс срок по платному ремонту 90 дней, в 7 посте почти полный его текст) входит. Т.е. они теперь опять 45 дней отсчитывая с 26 из-за этого могут динамить?

Сейчас им позвонил, сказали что заказали полностью матрицу с крышками и клавиатурный блок, на этой неделе ожидают поставку.

Последний раз редактировалось MexaHuKyc; 01.07.2008 в 11:41..
MexaHuKyc вне форума  
Untitled Document
Старый 02.07.2008, 03:42   #24
Армад
Активный участник

Цитата:
Я так понимаю, что с гарантийным обслуживанием из-за этой пыли меня поимели, предполагаю, что необходимо требовать с них по платному ремонту.
Ну, если только вы докажете, что ваши отношения с ними - как с уполномоченной организацией. Т. е. что сдавали им именно для гарантийного ремонта (в частности, может помочь их заявление, что они починили бесплатно диск).

Тогда можно будет попытаться договор на платный ремонт расценить согласно ст. 170 ГК как мнимую сделку, т. е. без намерения создать соответствующие правовые последствия. Поскольку их обязательство по устранению недостатка и так имеется на основании п. 3 ст. 18 ЗоЗПП, и они не доказали обстоятельств, которые согласно абз. 2 п. 6 ст. 18 ЗоЗПП освобождают их от ответственности за недостаток (а вы этих обстоятельств, естественно, не признавали).

Такой договор по сути является лишь обусловливанием выполнения вашего требования по недостатку денежным требованием. Незаконным обусловливанием (следовательно, недействительным).

абз. 2 п. 2 ст. 16 ЗоЗПП
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.07.2008, 09:13   #25
McWild
Продавец

MexaHuKyc, не особо слушайте Армада - он упертый теоретик
В данном случае то, что он говорит - всего лишь продолжение спора с другими, а не совет Вам к действию...
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 05.07.2008, 13:21   #26
MexaHuKyc
Новичок

Ну почему не слушать? Очень интересная информация)
Опять их заклинило: поменяли метод дозвона им на горячую линию и теперь среднее время ожидания занимает около 30 минут; дозвонился, но сказали что детали заказали, но не все, с матрицей, которую они поцарапали, будет принимать решение менеджер, который вам сразуже перезвонит как будет на месте... естественно не перезвонил... на претензию письменного ответа не дали... Чувствую что опять начинают динамить((((
Сколько они максимум могут устранять недостатки? До истечения 90дневного срока по платному ремонту или 45 дней с момента подачи претензии о недостатках? Если не успеют или не полностью устранят (не заменят/ починят царапанную матрицу) что я могу от них требовать?

Последний раз редактировалось MexaHuKyc; 05.07.2008 в 13:23..
MexaHuKyc вне форума  
Untitled Document
Старый 05.07.2008, 13:38   #27
McWild
Продавец

еще раз - ни о каких сроках ПО ЗАКОНУ речь не идет. На какой срок ВЫ с НИМИ договорились? Если ни о каких сроках не договаривались -то и речи нет о нарушении срока ремонта. Пишите им претензию еще раз ,в ней обговаривайте разумный срок ремонта. После этого, если нарушат - в суд.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 05.07.2008, 17:09   #28
Армад
Активный участник

Цитата:
Сколько они максимум могут устранять недостатки? До истечения 90дневного срока по платному ремонту или 45 дней с момента подачи претензии о недостатках?
Гарантийное, т. е. безвозмездное - максимум 45 дней, по ст. 20 ЗоЗПП.
Платный ремонт вообще к этому не относится. И вообще, как выше писал - он весьма сомнительный, они не доказали, что те недостатки по вашей вине, т. е. обязаны устранить безвозмездно, а обусловливают выполнение этой обязанности денежными требованиями (у вас есть ведь бумага о том, что они приняли ноут на гарантийный ремонт, т. е. как уполномоченная организация).

Цитата:
Если не успеют или не полностью устранят (не заменят/ починят царапанную матрицу) что я могу от них требовать?
Можете по п. 2 ст. 23 ЗоЗПП выдвинуть новое требование из п. 1 ст. 18 ЗоЗПП

Последний раз редактировалось armad2; 05.07.2008 в 17:36..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.07.2008, 17:49   #29
незарегистрированный
Гость

Легальность и лицензионность винды подтверждает наклейка на корпусе изделия

Untitled Document
Старый 05.07.2008, 23:36   #30
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Легальность и лицензионность винды подтверждает наклейка на корпусе изделия
Вы уверены? А кто мешает поставить нелегальную винду на комп с наклейкой? Она от этого автоматически легальной не становится.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.07.2008, 17:14   #31
незарегистрированный
Гость

На сколько я знаю в винду установленную на ноуте должен быть введен продукт кей который изображен на наклейке (сертификате подлинности) которая в свою очередь должна быть наклеена производителем на корпус ноута

Untitled Document
Старый 06.07.2008, 21:10   #32
Alex133

-Модератор-

Ну так и я о том же. Предположим, поставлена корпоративная ХР про, а наклейка с номером - для "премиального хомяка" (home premium).
Этот ключ невозможно ввести в такую версию. При этом Винда стоит, активации не просит, наклейка есть, а лицензионности никакой нет.
Притом, начиная с СП2, ХР не показывает версию при загрузке. Надо смотреть специально.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.07.2008, 10:55   #33
McWild
Продавец

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Гарантийное, т. е. безвозмездное - максимум 45 дней, по ст. 20 ЗоЗПП.
Платный ремонт вообще к этому не относится. И вообще, как выше писал - он весьма сомнительный...

Можете по п. 2 ст. 23 ЗоЗПП выдвинуть новое требование из п. 1 ст. 18 ЗоЗПП
Армад, Вы великий провидец... Не видя документов, решаете все вопросы в пользу "потерпевшего" ) Это не Вы "Час суда" ведете?

Статья 23 и повреждения, нанесенные в ходе платного ремонта... Где имение и где вода...
McWild вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра