На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 27.06.2008, 19:32   #1
Irena1506

Участник

Question Моральный ущерб - как его доказать?

Как же сильно я устала от никак не прекращающихся мытарств, которые связаны с покупкой кухонного гарнитура в «КУХНИ РОССИИ»! Даже не представляла, насколько эта ситуация, превратившаяся в борьбу за свои деньги, окажется тяжелой и подкосит мое здоровье. Только представьте:

- Семь месяцев мыть посуду в ванной, потому что нельзя пользоваться бракованной кухней, т.к. по закону мы обязаны вернуть ее поставщику в том виде, в каком нам ее поставили (не дай Бог залить или запачкать, потом ничего не докажешь)!
- Готовить на маленькой дачной плитке, поскольку мы не можем пользоваться встраиваемой плитой опять же из-за боязни испачкать или повредить гарнитур.
- Хранить кухонную утварь, крупы, специи в картонных коробках на полу, т.к. мы не можем использовать кухню по назначению, к тому на ящиках и полках до сих пор не прикручены ручки.
Никому не пожелаешь такого!!!

Я долго держалась в борьбе за свои права потребителя. Но последнее время появилось устойчивое ощущение безысходности, депрессия, сердечные и головные боли, стал болеть желудок, пришлось подсесть на лекарства, хотя мне всего 28 лет и у меня не было никогда никаких заболеваний! Неудивительно, столько времени питаться быстро-растворимыми кашами и макаронами, испытывать постоянное чувство страха, что фирма-ответчик закроется и твои деньги назад не вернут, постоянное прокручивание возможных вариантов в голове, непрекращающееся изучение правовых вопросов, и регулярный обмен опытом с другими пострадавшими, в общем - сплошной негатив! И пусть тот, кто считает, что моральный ущерб покупателей невелик (по статистике – 5 тыс. рублей - в лучшем случае) - первый кинет в меня камень!!!!!!!!!!!!!!

Как вообще на суде доказывается моральный ущерб??

Последний раз редактировалось Irena1506; 27.06.2008 в 19:37..
Irena1506 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.06.2008, 19:54   #2
ВикторА
Участник

Существует много способов.

Прежде всего собственными (вы все прекрасно описываете) и свидетельскими показаниями, подтверждающими выщесказанное, можно даже заснять видео.

Описывайте, что страдали, получили нарушение сна, стали раздражительной, что у вас снизилась работоспособность и т.д.

Далее документарными - если к примеру обращались к врачу с жалобой на ухудшающееся самочувствие, можно приложить выписки из амбулаторной карты и кассовые чеки за лекарства и т.д.

С другой стороны, что у вас произошло с кухней? Почему вы ее бережете, как ребенка??? Почему не пользуетесь ей? Вы по закону вовсе не обязаны не пользоваться товаром ненадлежащего качества, а продавец не имеет права требовать от вас компенсации за износ товара ненадлежащего качества! На мой взгляд, это осложнит обоснование морального вреда

Почему вы ждете семь месяцев?
Хотя если продавец ручки не прекрутил, то это интересное обоснование невозможности использования товара!

Последний раз редактировалось ВикторА; 27.06.2008 в 20:07.. Причина: дополнение
ВикторА вне форума  
Untitled Document
Старый 27.06.2008, 19:58   #3
Irena1506

Участник

Цитата:
Сообщение от ВикторА Посмотреть сообщение
Существует много способов.

Прежде всего собственными (вы все прекрасно описываете) и свидетельскими показаниями, подтверждающими выщесказанное, можно даже заснять видео.

Описывайте, что страдали, получили нарушение сна, стали раздражительной, что у вас снизилась работоспособность и т.д.

Далее документарными - если к примеру обращались к врачу с жалобой на ухудшающееся самочувствие и т.д.
Собственными - не вышло, судья сказала "Больше 5 тысяч - не рассчитывайте", так обидно...
Irena1506 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.06.2008, 20:02   #4
Старик
Участник

Цитата:
Сообщение от Irena1506 Посмотреть сообщение
Как же сильно я устала от никак не прекращающихся мытарств, которые связаны с покупкой кухонного гарнитура в «КУХНИ РОССИИ»! Даже не представляла, насколько эта ситуация, превратившаяся в борьбу за свои деньги, окажется тяжелой и подкосит мое здоровье. Только представьте:

- Семь месяцев мыть посуду в ванной, потому что нельзя пользоваться бракованной кухней, т.к. по закону мы обязаны вернуть ее поставщику в том виде, в каком нам ее поставили (не дай Бог залить или запачкать, потом ничего не докажешь)!
- Готовить на маленькой дачной плитке, поскольку мы не можем пользоваться встраиваемой плитой опять же из-за боязни испачкать или повредить гарнитур.
- Хранить кухонную утварь, крупы, специи в картонных коробках на полу, т.к. мы не можем использовать кухню по назначению, к тому на ящиках и полках до сих пор не прикручены ручки.

Я долго держалась в борьбе за свои права потребителя. Но последнее время появилось устойчивое ощущение безысходности, депрессия, сердечные и головные боли, стал болеть желудок, пришлось подсесть на лекарства, хотя мне всего 28 лет и у меня не было никогда никаких заболеваний! Неудивительно, столько времени питаться быстро-растворимыми кашами и макаронами, испытывать постоянное чувство страха, что фирма-ответчик закроется и твои деньги назад не вернут, постоянное прокручивание возможных вариантов в голове, непрекращающееся изучение правовых вопросов, и регулярный обмен опытом с другими пострадавшими, в общем - сплошной негатив! И пусть тот, кто считает, что моральный ущерб покупателей невелик (по статистике – 5 тыс. рублей - в лучшем случае) - первый кинет в меня камень!!!!!!!!!!!!!!

Дорогая Ирина!
К сожалению, эквивалент морального вреда полностью отдан на усмотрение суда. Формально по закону он представляет собой денежную меру ваших страданий, что является очевидным абсурдом. На оплату этого абсурда у судьи имеется некоторая "заначка". Вот судья и решает дать заначку или не дать. У судьи нет другой возможности даже при глубоком сочувствии к Вашим страданиям. Единственное утешение можно найти в юморе - ведь бывает и хуже.
Старик
Старик вне форума  
Untitled Document
Старый 27.06.2008, 20:03   #5
Irena1506

Участник

С другой стороны, что у вас произошло с кухней? Почему вы ее бережете, как ребенка??? Почему не пользуетесь ей? Вы по закону вовсе не обязаны не пользоваться товаром ненадлежащего качества, а продавец не имеет права требовать от вас компенсации за износ товара ненадлежащего качества![/quote]

Мне так посоветовали юристы. По закону я должна вернуть гарнитур в том виде, в каком приняла.

Цитата:
Сообщение от Старик Посмотреть сообщение
Дорогая Ирина!
К сожалению, эквивалент морального вреда полностью отдан на усмотрение суда. Формально по закону он представляет собой денежную меру ваших страданий, что является очевидным абсурдом. На оплату этого абсурда у судьи имеется некоторая "заначка". Вот судья и решает дать заначку или не дать. У судьи нет другой возможности даже при глубоком сочувствии к Вашим страданиям. Единственное утешение можно найти в юморе - ведь бывает и хуже.
Старик
Так почему же судья "жадничает"? Она сама женщина и должна понимать, как тяжело жить без кухни и кормить семью в таких условиях!

Последний раз редактировалось Анфиса; 28.06.2008 в 19:15.. Причина: +
Irena1506 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.06.2008, 20:12   #6
ВикторА
Участник

К сожалению, в нашей стране не принято уважать людей. В нашей стране человеческая жизнь и права зачастую "бесценны" - т.е. по мнению компетентных органов денежного выражения не имеют. Практика возмещения морального вреда может лишь вызвать истерический смех, но с этим ничего не сделаешь.

Юристы вас слишком перестраховали, что причинило вам дополнительные страдания.

Последний раз редактировалось ВикторА; 27.06.2008 в 20:13.. Причина: дополнение
ВикторА вне форума  
Untitled Document
Старый 27.06.2008, 20:28   #7
Irena1506

Участник

Цитата:
К сожалению, в нашей стране не принято уважать людей. В нашей стране человеческая жизнь и права зачастую "бесценны" - т.е. по мнению компетентных органов денежного выражения не имеют. Практика возмещения морального вреда может лишь вызвать истерический смех, но с этим ничего не сделаешь.

Юристы вас слишком перестраховали, что причинило вам дополнительные страдания.
Я это уже поняла. По наивности думала, что права потребителей у нас хорошо защищаются, а на практике столкнулась с обратным явлением - такое впечатление сложилось на суде, что шла защита прав ответчика-продавца, а не моих...
Виктор, значит, Вы считаете, что можно пользоваться кухней в данном случае, несмотря на то, что я хочу ее вернуть обратно взамен на свои деньги?

Последний раз редактировалось Irena1506; 27.06.2008 в 20:30.. Причина: опечатка в тексте
Irena1506 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.06.2008, 20:31   #8
ВикторА
Участник

Не можно, а нужно пользоваться, чтобы не обрекать себя на страдания!

В чем состоит недостаток кухни? Вы его подтвердили заключением эксперта?

п.с. Права граждан в нашей стране попираются тут и там.

Разъясните ситуацию поподробнее:
когда купили, в чем состоит дефект, когда и к кому обращались, какие ответы получали (если получали)7
Суд был?

Последний раз редактировалось Анфиса; 28.06.2008 в 19:16.. Причина: +
ВикторА вне форума  
Untitled Document
Старый 27.06.2008, 20:38   #9
Irena1506

Участник

Цитата:
Не можно, а нужно пользоваться, чтобы не обрекать себя на страдания!

В чем состоит недостаток кухни? Вы его подтвердили заключением эксперта?

п.с. Права граждан в нашей стране попираются тут и там.
У меня есть заключение независимой экспертизы, которое подтверждает, что кухонный гарнитур изготовлен полностью из бракованного сырья и не подлежит оплате и использованию по назначению. (Это видно даже невооруженным взглядом - отслаивание пленки на каркасе из ДСП, фасады из разных партий дерева, сколы лака, трещины, почернения, отслоения на древесине, кривые и торчащие наружу шурупы и т.п.)
Irena1506 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.06.2008, 20:46   #10
ВикторА
Участник

Если есть заключение экспертизы, тем более, смело пользуйтесь!

Если в суде возникнет спор, то назначенная судом экспертиза сможет установить, что такие недостатки возникли до передачи товара Вам.

Даже возвратить кухню вы должны лишь по требованию продавца, в принципе он может вам ее в подарок оставить.

Так что подавайте в суд, требуйте возврата стоимости кухни, неустойки, судебных издержек (в т.ч. стоимости экспертизы), морального вреда и штрафа (в пользу государства) за невыполнение требований в добровольном порядке.

Если сумма всего, кроме штрафа, меньше 50 т.р. обращайтесь к мировому судье, если больше - в районный суд.

Последний раз редактировалось Анфиса; 28.06.2008 в 19:17.. Причина: +
ВикторА вне форума  
Untitled Document
Старый 27.06.2008, 21:04   #11
Irena1506

Участник

Цитата:
Разъясните ситуацию поподробнее:
когда купили, в чем состоит дефект, когда и к кому обращались, какие ответы получали (если получали)7
Суд был?
1) Приобрела гарнитур в магазине КУХНИ РОССИИ в начале декабря 2007 года.

2) Во время сборки установщиками из магазина начало отслаиваться ДСП на каркасе, также обратили внимание на брак фасадов, на недоделки и ошибки. Тут же связались с заведующей магазина, пояснили ситуацию, сборку прекратили.

3) Отправила претензию в магазин с перечнем дефектов.

4) Пришло письмо из отдела рекламации, что они не считают это дефектами и мебель соответствует стандартам.

5) Пришлось разыскать фабрику производителя и «ругаться» с ними.

6) Приехали мастера из мебельного цеха и забрали под расписку все фасады на переделку. Вернули через месяц - но снова бракованные, только брак уже был в других местах. Я написала им расписку в получение бракованных фасадов, указала в этой расписке, какой конкретно брак, сняла ксерокопию, отдала оригинал мастеру, а на ксерокопии попросила его расписаться в получении.
Кроме того, мастера привезли с собой обычный гладильный утюг, включили его в розетку и пригладили отслаивающуюся пленку на ДСП этим утюжком (!).

7) После этого я связалась с магазином КУХНИ РОССИИ и с фабрикой-изготовителем, сообщила, что брак не устранен. В ответ меня везде послали открытым текстом.

8) Я вызвала независимую экспертизу и обратилась в суд.

9) Но на суде выяснилось, что истцов к этой организации много (у меня по договору - ООО "Виртус"), а она сейчас в стадии банкротства и денег на всех истцов не хватит.

10) А мебельные салоны КУХНИ РОССИИ, между тем, преспокойно продолжают свою деятельность, только заключают договора с покупателями уже от других организаций.

11) Стоимость моей кухни 185 тысяч рублей, а также убытки.

Последний раз редактировалось admin; 27.10.2008 в 23:47.. Причина: опечатка
Irena1506 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.06.2008, 21:09   #12
ВикторА
Участник

Ирина, я от всей всей души сочувствую вам.

Как я понимаю решение суда уже есть?
ВикторА вне форума  
Untitled Document
Старый 27.06.2008, 21:12   #13
Irena1506

Участник

Cool

Цитата:
Даже возвратить кухню вы должны лишь по требованию продавца, в принципе он может вам ее в подарок оставить.

Если честно, то такая кухня даже в подарок не нужна!

Цитата:
Ирина, я от всей всей души сочувствую вам.

Как я понимаю решение суда уже есть?
Спасибо!
Решения пока нет, ответчик не является на суд сам, а только письма шлет, заседание перенесли.

Эх, хотела, Вам Виктор повысить репутацию от своего имени, но система не дала, т.к. я новичок... Спасибо, что прониклись моей проблемой!

Последний раз редактировалось Анфиса; 28.06.2008 в 19:20.. Причина: +
Irena1506 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.06.2008, 21:24   #14
ВикторА
Участник

Спасибо, всегда рад!
Желаю Вам благоприятного исхода в Вашем нелегком деле!
И скорейшего исполнения решения суда!

Последний раз редактировалось ВикторА; 27.06.2008 в 21:25.. Причина: дополнение
ВикторА вне форума  
Untitled Document
Старый 27.06.2008, 21:38   #15
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:

Вот если сумеете все вышесказанное подвердить: свидетельскими показаниями, документами, чеками на лекарства, фотографиями - то есть ОЧЕНЬ неплохой шанс на нормальную компенсацию морального вреда. Особенно советую заострить внимание на эпизоде с ухудшившимся здоровьем - если сумеете его доказать, шансы резко повышаются
Мне за последний месяц попались два дела (не моих), где по ЗППшным делам выплачивали моралку в 20 000 р.! Правда и там и там истцы были очень влиятельные в данной местности граждане (по слухам перед ними даже судьи лебезили), такое вот у нас правосудие...
А вообще удачи!
Untitled Document
Старый 27.06.2008, 23:13   #16
Анатолий

Бывалый потребитель

1. Питаться быстро-растворимыми кашами и макаронами
  2. испытывать постоянное чувство страха, что фирма-ответчик закроется и твои деньги назад не вернут
  3. постоянное прокручивание возможных вариантов в голове
  4. непрекращающееся изучение правовых вопросов
  5. регулярный обмен опытом с другими пострадавшими
По всем пунктам - это был Ваш свободный выбор. Да? Нет?
Untitled Document
Старый 28.06.2008, 00:59   #17
Irena1506

Участник

Цитата:
Сообщение от _Анатолий_ Посмотреть сообщение
  1. Питаться быстро-растворимыми кашами и макаронами
  2. испытывать постоянное чувство страха, что фирма-ответчик закроется и твои деньги назад не вернут
  3. постоянное прокручивание возможных вариантов в голове
  4. непрекращающееся изучение правовых вопросов
  5. регулярный обмен опытом с другими пострадавшими
По всем пунктам - это был Ваш свободный выбор. Да? Нет?
Разумеется - НЕТ, меня вынудили обстоятельства. Мой выбор был следующим - приобрести качественную, хорошо разрекламированную кухонную мебель известного бренда и получать удовольствие от покупки, на что я не пожалела денег.
Ай, ай, ай.., не надо вводить меня в заблуждение!

Цитата:
Сообщение от Зингельгофеp Посмотреть сообщение
Вот если сумеете все вышесказанное подвердить: свидетельскими показаниями, документами, чеками на лекарства, фотографиями - то есть ОЧЕНЬ неплохой шанс на нормальную компенсацию морального вреда. Особенно советую заострить внимание на эпизоде с ухудшившимся здоровьем - если сумеете его доказать, шансы резко повышаются
Мне за последний месяц попались два дела (не моих), где по ЗППшным делам выплачивали моралку в 20 000 р.! Правда и там и там истцы были очень влиятельные в данной местности граждане (по слухам перед ними даже судьи лебезили), такое вот у нас правосудие...
А вообще удачи!
Спасибо, идеи хорошие, особенно понравились про свидетелей и медсправку!
А фото, думаете, помогут? В отчете независимой экспертизы есть фотографии - на них даже внимания не обратили...

Последний раз редактировалось Alexey2007; 28.06.2008 в 02:20..
Irena1506 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.06.2008, 10:27   #18
Анатолий

Бывалый потребитель

Цитата:
Разумеется - НЕТ, меня вынудили обстоятельства.
Правильно ли я понял, что любой человек на Вашем месте стал бы: питаться быстро-растворимыми кашами и макаронами, испытывать постоянное чувство страха, что фирма-ответчик закроется и твои деньги назад не вернут, постоянное прокручивать возможных вариантов в голове, непрекращающееся изучение правовых вопросов,
регулярный обмен опытом с другими пострадавшими?

Цитата:
Мой выбор был следующим - приобрести качественную, хорошо разрекламированную кухонную мебель известного бренда и получать удовольствие от покупки, на что я не пожалела денег.
А почему Вы думаете, что здесь главное - не пожалеть деньги? И если Ваш выбор оказался неправильным - почему Вы требуете за это денежную компенсацию?

Цитата:
Ай, ай, ай.., не надо вводить меня в заблуждение!
Мне действительно не надо вводить Вас в заблуждение. Я наоборот, пытаюсь Вас из них вывести.
Untitled Document
Старый 28.06.2008, 18:55   #19
Irena1506

Участник

Цитата:
Правильно ли я понял, что любой человек на Вашем месте стал бы: питаться быстро-растворимыми кашами и макаронами, испытывать постоянное чувство страха, что фирма-ответчик закроется и твои деньги назад не вернут, постоянное прокручивать возможных вариантов в голове, непрекращающееся изучение правовых вопросов,
регулярный обмен опытом с другими пострадавшими?

А почему Вы думаете, что здесь главное - не пожалеть деньги? И если Ваш выбор оказался неправильным - почему Вы требуете за это денежную компенсацию?

Мне действительно не надо вводить Вас в заблуждение. Я наоборот, пытаюсь Вас из них вывести.
Анатолий, я как раз выбирала очень хорошую кухню. А то что меня с ней обманули и поставили бракованной - моей вины в этом нет. Я не знаю, что сделал бы любой человек на моем месте - все люди разные: может кто-то бы абсолютно не нервничал - у всех разный тип нервной системы, другой питался бы в ресторанах - у всех разные возможности, третий бы вообще не стал париться - купил бы другую кухню, а бракованную выбросил - может, для кого-то 185 тысяч вообще не деньги, я не знаю... Я могу рассказать лишь о своих ощущениях, и оставаться равнодушной я не могу в данной ситуации.
И еще - философия штука хорошая, я ее уважаю, но мне нужны конкретные рекомендации. Вот, как бы Вы повели себя на моем месте и чтобы предприняли?
Untitled Document
Старый 28.06.2008, 20:30   #20
Анатолий

Бывалый потребитель

Да я сейчас не о прошлом, а о будущем. Вам не понятно, почему больше 5 тысяч рублей не будут оценены Ваши моральные страдания. Я объясняю почему. Потому что не такие уж вынужденные эти страдания.

А если будут в подобных ситуациях платить большие суммы - людям станет выгодно страдать, и они будут делать соответствующий выбор.
Untitled Document
Старый 29.06.2008, 10:30   #21
Msys
Новичок

Если кухня сразу была бракованой и ее не отремонтировали и не заменили в срок, то почему вы не вызвали стороннюю фирму для устранения брака и не выставили счет фирме продавцу? Они ведь по закону должны оплатить все ваши расходы по ремонту.
Msys вне форума  
Untitled Document
Старый 29.06.2008, 12:12   #22
ale2976
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Msys Посмотреть сообщение
Если кухня сразу была бракованой и ее не отремонтировали и не заменили в срок, то почему вы не вызвали стороннюю фирму для устранения брака и не выставили счет фирме продавцу? Они ведь по закону должны оплатить все ваши расходы по ремонту.
похоже, мадама захотела контору "на бабки опустить" по полной программе. Проблему можно было решить в три оборота! (Все законы на её стороне).
ale2976 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.06.2008, 13:53   #23
Irena1506

Участник

Цитата:
Да я сейчас не о прошлом, а о будущем. Вам не понятно, почему больше 5 тысяч рублей не будут оценены Ваши моральные страдания. Я объясняю почему. Потому что не такие уж вынужденные эти страдания.

А если будут в подобных ситуациях платить большие суммы - людям станет выгодно страдать, и они будут делать соответствующий выбор.
У Вас, Анатолий, видимо с кухней все в порядке, Вам меня не понять. Как в пословице: "сытый голодному не разумеет"!

Цитата:
Сообщение от Msys Посмотреть сообщение
Кухня изготовлена полностью из бракованного сырья, из "некондиции"
- бракованное ДСП, фасады из бракованного дерева, бракованная столешница! Здесь не может идти речи об устранении каких то конкретных недостатках - кухня подлежит замене полностью!

Цитата:
Сообщение от ale2976 Посмотреть сообщение
похоже, мадама захотела контору "на бабки опустить" по полной программе. Проблему можно было решить в три оборота! (Все законы на её стороне).
Все законы на моей стороне, а на деле - фирма закрывается и спросу с нее никакого, она уже банкрот! Так что, не я "захотела пустить контору на бабки", как Вы изволили выразиться, а владельцы этой конторы пустили на бабки меня, и других доверчивых покупателей тоже, коих уже много набралось.

Кстати, Анатолий, вы так и не ответили на мой вопрос: "как бы Вы повели себя на моем месте и чтобы предприняли?" Интересны конкретные действия.

Последний раз редактировалось Анфиса; 29.06.2008 в 14:22.. Причина: +
Irena1506 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.06.2008, 19:14   #24
Анатолий

Бывалый потребитель

Цитата:
У Вас, Анатолий, видимо с кухней все в порядке, Вам меня не понять. Как в пословице: "сытый голодному не разумеет"!
А зачем Вам нужно, чтобы я Вас понял? Вам нужно, чтобы судья Вас понял. И чтобы Вы понимали судью.

Цитата:
Кстати, Анатолий, вы так и не ответили на мой вопрос: "как бы Вы повели себя на моем месте и чтобы предприняли?" Интересны конкретные действия.
Вам нужно - "как было бы правильно"? Вы поступили правильно - именно так, как захотели, сделав доступные Вам выборы, в соответствии со своим мировоззрением и способностями.

Исходя из своего мировоззрения и способностей, я заказал бы мебель без предоплаты. Или в Икее. Проблемы будут и в этом случае. Просто у меня они будут другие.
Untitled Document
Старый 29.06.2008, 19:58   #25
Irena1506

Участник

Цитата:
А зачем Вам нужно, чтобы я Вас понял? Вам нужно, чтобы судья Вас понял. И чтобы Вы понимали судью.

Вам нужно - "как было бы правильно"? Вы поступили правильно - именно так, как захотели, сделав доступные Вам выборы, в соответствии со своим мировоззрением и способностями.

Исходя из своего мировоззрения и способностей, я заказал бы мебель без предоплаты. Или в Икее. Проблемы будут и в этом случае. Просто у меня они будут другие.
Мебель без предоплаты и я бы заказала!!!! Вот только ни одна фирма, поставляющая кухонную мебель НА ЗАКАЗ, не согласилась (все категорически отказались) работать по такой схеме. Если знаете такие, дайте ссылочку на их сайт, на будущее (кроме Икеа), буду благодарна! Продавцы это мотивирует тем, что им нужна гарантированная оплата, а в случае отказа эту мебель будет сложно пристроить, т.к. изготавливается она по индивидуальному дизайн-проекту, а помещения и требования к кухне у всех покупателей разные.

Ну Вы и философ, однако!
Untitled Document
Старый 29.06.2008, 20:11   #26
Анатолий

Бывалый потребитель

Есть ещё интересный вариант - оплата в кредит, это ещё лучше, чем 30% или 50% предоплата:

"12. Если вы покупали мебель в кредит, начинаете погашать его только после полной установки мебели."

http://www.forema.ru/kupitforema.php...b2c1e0312d95fc
Untitled Document
Старый 04.07.2008, 20:33   #27
Irena1506

Участник

О Фореме тоже отзывы не очень...
Untitled Document
Старый 04.07.2008, 21:13   #28
Анатолий

Бывалый потребитель

А я уж думал, неужели не придумаете ничего более. Придумали...

Берёте и в Яндексе вводите "Кухня без предоплаты", потом среди этого находите компанию без отзывов "не очень", типа такого:

"Закажи кухню за 0 рублей!

Если Вы хотите полностью контролировать Ваши деньги, то мы предлагаем Вам уникальную для рынка индивидуальных проектов возможность - заказать кухню без предоплаты - за 0 рублей. В этом случае Вы просто заключаете с нами договор, а деньги платите только при получении кухни (при пользовании данной услугой возможен только наличный расчет, эта услуга стоит дополнительно 10% от суммы заказа)!"

http://www.kupi-kuhnu.ru/ozakaze.php
Ответ

Опции темы
Опции просмотра