На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Крупная бытовая техника
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 27.06.2008, 10:47   #1
Машшка

Новичок

Unhappy Стиральная машинка из М-Видео!!

Здравствуйте, хотела бы уточнить такой вопрос. При просьбе о возврате денег, мое требование должно быть рассмотрено в течение 10 дней, так как продавцу необходимо проверить товар, что он в полном порядке (это по закону ст.22). Во первых, магазин назначил мне дату превышающую 10 дней, по истечении своих законных дней я самостоятельно должна начислять неустойку, кому потом её в этом случае предъявлять и как её составлять, самостоятельно ли я должна это делать? И еще такой вопрос, должны ли мне предоставить замену с такими же характеристиками?
Голова кругом! Они просто водят за нос!
Машшка вне форума  
Untitled Document
Старый 27.06.2008, 10:50   #2
Анфиса_продавец

-Модератор-

А что у Вас со стиралкой? Сколько дней со дня покупки? В ремонте уже была? Дайте предысторию.
Untitled Document
Старый 27.06.2008, 11:37   #3
Машшка

Новичок

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
А что у Вас со стиралкой? Сколько дней со дня покупки? В ремонте уже была? Дайте предысторию.
Предыстория такая, куплена она была 14 июня, привезли 16 июня. Установили её в выходны только и начали стирать, она вибрирует и шумно работает. Меня это не устроило и 23.06 написала заявление на возврат денег. В ремонте не была, так как мне он не нужен, меня она просто не устроила. Может она уних так работает. дело в том, что их мастер приедет только 10 июля, так как у них видите ли большая загруженность, и если он удостовериться в качестве товара и будет на моей стороне (а я на это очень надеюсь, хотя они могут конечно сделать все наооборот) хочу выставить им неустойку в размере 1% от стоимости товара со дня нарушения закона. Только как это делать я не представляю. Писать заявление какое то или же как это происходит?!
Untitled Document
Старый 27.06.2008, 11:41   #4
Анфиса_продавец

-Модератор-

Вы требование о возврате выдвигали письменно? Завизированная продавцом копия у Вас есть? А вообще - шумно работает - не недостаток. Приедет мастер - еще и денег возьмет за вызов. 99%, что именно так и будет. И, соответственно, нет недостатка, нет удовлетворения требования, нет неустойки за просрочку.
Untitled Document
Старый 27.06.2008, 11:45   #5
Машшка

Новичок

Цитата:
Вы требование о возврате выдвигали письменно? Завизированная продавцом копия у Вас есть? А вообще - шумно работает - не недостаток. Приедет мастер - еще и денег возьмет за вызов. 99%, что именно так и будет. И, соответственно, нет недостатка, нет удовлетворения требования, нет неустойки за просрочку.
Подождите! Заявление есть! Я в нем прошу вернуть деньги. А они сами присылают его удостовериться в качестве товара, что она не поцарапана, работает, цела. Каким боком он меня потом припишет? Не понимаю! В законе же сказано, что продавец имеет парво провести экспертизу и убедиться в качестве товара. И только после этого предпринять решение! При чем все это должно быть в 10-и дневный срок. Разве не так?!
Untitled Document
Старый 27.06.2008, 11:49   #6
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Машшка Посмотреть сообщение
Подождите! Заявление есть! Я в нем прошу вернуть деньги. А они сами присылают его удостовериться в качестве товара, что она не поцарапана, работает, цела. Каким боком он меня потом припишет? Не понимаю! В законе же сказано, что продавец имеет парво провести экспертизу и убедиться в качестве товара. И только после этого предпринять решение! При чем все это должно быть в 10-и дневный срок. Разве не так?!
Как-то странно Вы закон читаете. Мастер должен убедиться в том, что в товаре есть недостаток (производственный брак). Если недостатка нет, то Ваше требование о возврате неправомерно. А экспертиза проводится в случае спора о возникновении недостатка. Читайте уж закон, что ли... Ст.18 п.1.
Untitled Document
Старый 27.06.2008, 11:56   #7
Машшка

Новичок

Цитата:
Как-то странно Вы закон читаете. Мастер должен убедиться в том, что в товаре есть недостаток (производственный брак). Если недостатка нет, то Ваше требование о возврате неправомерно. А экспертиза проводится в случае спора о возникновении недостатка. Читайте уж закон, что ли... Ст.18 п.1.
Ничего не понимаю.... я пишу заявление о возврате денег в течение 14 дней, по причине вибрации и шума... я же говорю может она у них так и работает, просто меня это не устраивает. Это тоже самое, что если она не подошла мне по цвету, габаритам, элементарно еще по каким либо причинам. Я просто хочу вернуть денег, за товар, который мне не подошел. Мастер как мне сказали просто проводит экспертизу у меня на дому, но я не говорила же, что это недостаток или еще что-то. И пусть если нет недостатка, почему мое требование о возврате денег неправомерно? Как же люди возвращают товар в течение 14 дней... Все чеки, коробка, гарантийные талоны все есть.... Разъясните пожалуйста поподробнее...
Untitled Document
Старый 27.06.2008, 12:01   #8
Анфиса_продавец

-Модератор-

А чего тут разъяснять. Никакой товар вообще нельзя вернуть, если он был в употреблении и является товаром надлежащего качества. А некоторые товары даже не бывшие в употреблении вернуть нельзя.
ПЕРЕЧЕНЬ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222,
от 06.02.2002 N 81)

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222, от 06.02.2002 N 81)
Untitled Document
Старый 27.06.2008, 12:16   #9
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Александр

И даже, если применять ст.25 ЗОЗПП, надлежащий товар - только меняется - никаких возвратов.

Untitled Document
Старый 27.06.2008, 12:20   #10
Машшка

Новичок

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
И даже, если применять ст.25 ЗОЗПП, надлежащий товар - только меняется - никаких возвратов.
я щаз буду плакать... ((((
Untitled Document
Старый 27.06.2008, 12:40   #11
McWild
Продавец

Цитата:
она вибрирует и шумно работает.
сами устанавливали? ВСЕ СМА вибрируют и шумят... Если её нормально поставить - то шум уменьшится. А если еще инструкцию почитать...
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 27.06.2008, 12:54   #12
Машшка

Новичок

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
сами устанавливали? ВСЕ СМА вибрируют и шумят... Если её нормально поставить - то шум уменьшится. А если еще инструкцию почитать...
Да Вы что? А что такое инструкция? и что значит нормально? Какой Вы умный молодой человек! Таких не сыскать на всем белом свете. Спасибо за ответ. Он ОООЧЕЕЕННЬЬ полезный!
Untitled Document
Старый 27.06.2008, 13:06   #13
McWild
Продавец

мой ответ адекватен Вашему описанию неисправности.
Цитата:
начали стирать, она вибрирует и шумно работает.
Если СМА неправильно поставить - она еще и по полу ходить будет...
Если в бак приемник бросить - то она еще и петь какое-то время будет.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 27.06.2008, 13:07   #14
Alex133

-Модератор-

Нормально - это значит выкрутить транспортировочные болты и убрать транспортировочные прокладки. Выставить машину по уровню на бетонном основании (не на досках, уложенных на лаги). И обеспечить возможность равномерного распределения вещей в барабане.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.06.2008, 13:48   #15
Машшка

Новичок

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Нормально - это значит выкрутить транспортировочные болты и убрать транспортировочные прокладки. Выставить машину по уровню на бетонном основании (не на досках, уложенных на лаги). И обеспечить возможность равномерного распределения вещей в барабане.
Как бы это удивительно не было,но стиральная машинка установлена полностью в соотвествии с интрукцией... Дело в том, что она узкая, и мне сказали, что для узкий машин это вполне нормально, но я так не считаю, и об этом не предупредили. Почему все остальные стоят мертво...
Untitled Document
Старый 27.06.2008, 13:49   #16
Машшка

Новичок

Цитата:
мой ответ адекватен Вашему описанию неисправности.

Если СМА неправильно поставить - она еще и по полу ходить будет...
Если в бак приемник бросить - то она еще и петь какое-то время будет.
А то что по полу ходить будет, так и ходит... я же говорю,что оставить её нельзя... а приемник мне не свойственно стирать, не знаю как Вам...
А вообще идея хорошая, и петь и танцевать будет! Что еще нужно?!
Untitled Document
Старый 27.06.2008, 14:02   #17
McWild
Продавец

Цитата:
петь и танцевать будет! Что еще нужно?!
барабан можно постирать Маракасы опять же, только не те, которые из тыквы .
а еще бутылочку чего-то вкусного и хорошую компанию.

А по машинке - все-таки проверить установку. Машина не из какой-то особой серии супер-тихих?
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 27.06.2008, 14:13   #18
Машшка

Новичок

Цитата:
барабан можно постирать Маракасы опять же, только не те, которые из тыквы .
а еще бутылочку чего-то вкусного и хорошую компанию.

А по машинке - все-таки проверить установку. Машина не из какой-то особой серии супер-тихих?
Установка проверена она стоит на столько намертво,что это просто пугает, а вот последние 15 минут отжима я кручусь вокруг неё и пытаюсь удержать...
Машинка обычная. Просто я смотрю, что у людей машины стоят в коробах, а сверху например полка, а с боку шкаф... и они стираю себе приспокойно....а а я должна с ней же плясать вокруг неё под её музыку
Untitled Document
Старый 27.06.2008, 14:38   #19
McWild
Продавец

Тогда я бы на Вашем месте все же попробовал пободаться с продавцом. Пишите претензию продавцу, указывайте повышенную вибрацию СМА в режиме отжима. Придет мастер для проверки - пусть попробует установить машину и запустить отжим с вещами так, чтобы она вибрировала в пределах нормы, т.е. не пыталась от Вас и мастера сбежать. Сможет - заплатите за ложный вызов - фактически за "нормальную установку" СМА, не сможет - проследите за тем, чтобы был составлен акт проверки с фиксацией данного факта (можете предварительно сами составить) и подыскивайте другой аппарат.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 27.06.2008, 14:54   #20
Машшка

Новичок

Цитата:
Тогда я бы на Вашем месте все же попробовал пободаться с продавцом. Пишите претензию продавцу, указывайте повышенную вибрацию СМА в режиме отжима. Придет мастер для проверки - пусть попробует установить машину и запустить отжим с вещами так, чтобы она вибрировала в пределах нормы, т.е. не пыталась от Вас и мастера сбежать. Сможет - заплатите за ложный вызов - фактически за "нормальную установку" СМА, не сможет - проследите за тем, чтобы был составлен акт проверки с фиксацией данного факта (можете предварительно сами составить) и подыскивайте другой аппарат.
Скорее всего именно так мы и поступим. Другог овыхода нету. Спасибо.
Untitled Document
Старый 27.06.2008, 15:15   #21
незарегистрированный
Гость

вибрация происходит от расбалансировки противовесов внутри машины,поэтому когда барабан работает на больших оборотах при отжиме,машина начинает "прыгать"в прямом смысле,такое происходит обычно с машинами,которые эксплуатируются уже очень много лет!следовательно товар был изначально продан ненадлежащего качества,точнее даже скажу просто продали заводской брак!
Если говорить о законе защиты прав потребителя,то тут мнений быть не может,продавец продал товар ненадлежащего качества,потребитель имеет права по 18ой статье потребовать возврата денег,но продавцу необходимо провести экспертизу для убеждения что товар "плохого" качества,только экспертизу он должен по закону проводить не в течении 20 дней как при замене,а в течении 10 дней!
и вообще при выезде мастера также будут затрачены коммунальные услуги(вода,электричество),потребитель всё это время,что будет ждать мастера,должен сидеть без стиральной машинки! - это всё затраты и ущерб потребителя!

Untitled Document
Старый 27.06.2008, 15:45   #22
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Дмитрий

Перечень технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков<*>
Утвержден Постановлением Правительства РФ от 13 мая 1997 года № 575
<*> Вместо предъявления требований о замене товара потребитель вправе в соответствии с гражданским законодательством отказаться от исполнения договора розничной купли - продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.
6. Стиральные машины автоматические
Вот постановление!

Untitled Document
Старый 27.06.2008, 15:47   #23
Машшка

Новичок

Цитата:
Перечень технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков<*>
Утвержден Постановлением Правительства РФ от 13 мая 1997 года № 575
<*> Вместо предъявления требований о замене товара потребитель вправе в соответствии с гражданским законодательством отказаться от исполнения договора розничной купли - продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.
6. Стиральные машины автоматические
Вот постановление!
Значит мое волнение напрасно! и я имею полное право вернуть деньги после приезда мастера! УРА!!!!!!!!!!!
Untitled Document
Старый 27.06.2008, 15:55   #24
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Машшка Посмотреть сообщение
Значит мое волнение напрасно! и я имею полное право вернуть деньги после приезда мастера! УРА!!!!!!!!!!!
Если наличие недостатка не подтвердится - то нет.
Untitled Document
Старый 27.06.2008, 16:01   #25
Машшка

Новичок

Цитата:
Если наличие недостатка не подтвердится - то нет.
Будем держать пальцы, что поддтвердиться. Хотя они могут сказать,что это абсолютно нормальные вибрации.. Так и буду я сидеть каждый раз при стирке полтора часа в обнимку с машинкой(
Untitled Document
Старый 27.06.2008, 16:40   #26
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Дмитрий

Всё может быть довольно сложно,если приехавший мастер скажет что вина в этом недостатке потребителя или же просто это обычное состояние СМА при эксплуатации!естественно если он так скажет то у вас будет полное право написать претензию продавцу,следовательно выходит спорная ситуация - а это экспертиза!это дополнительные затраты,позиция продавца не ясна впринципе!всё-таки надо учитывать тот факт,что со дня покупки товара не прошло даже 14 дней!а продавец ведёт себя так,как-будто СМА уже на сервисной гарантии.

Untitled Document
Старый 27.06.2008, 16:43   #27
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
всё-таки надо учитывать тот факт,что со дня покупки товара не прошло даже 14 дней!а продавец ведёт себя так,как-будто СМА уже на сервисной гарантии.
Не 14... 15 дней фигурирует в ст.18.
Кстати. А продавец зафиксировал, что недостаток был выявлен именно в пределах этого срока?
Untitled Document
Старый 28.06.2008, 00:50   #28
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Потребитель

да зафиксировал,письменно!только что это даёт в данной ситуации не понятно,так как никаких действий они предпринимать не хотят и походу ничего не боятся вообще!на все претензии и просьбы решить этот вопрос быстрее в рамках закона,менеджер отвечает:ну хотите "жаловаться",ну пожалуста,ваш выбор. Наверное они либо так уверены в чём-то о чём мы незнаем,либо просто совсем обнаглели в конец!просто реально первый раз с таким сталкиваемся и пытаемся защитить себя от бонального "воровства среди белого дня".Очень нужен совет)))

Ответ

Опции темы
Опции просмотра