На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 26.06.2008, 14:19   #1
Thunder2
Новичок
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 3
Репутация: 60
По умолчанию Обмен электронных компонетов и компьютерных комплектующих

Пдобная тема уже поднималась вопрос был такой:
"Магазин торгует радиоэлектронными компонентами (микросхемы, резисторы, запчасти для сотовых телефонов и т.д.). Есть ли более чёткое постановление правительства (кроме №55 от 19 января 1998 г. и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, неподлежащих обмену или возврату) о правилах торговли данной группой товаров? Гарантия на данный товар не предоставляется, товар не всегда используется в бытовом назначении.
Слышал что постановление о том, что радиоэлектронные компоненты обмену и возврату не подлежат, так ли это (и если так - то на основании чего)?"
Местный юрист ответил: "Нет, это не так. Подлежат обмену и возврату - при условии неиспользования и сохраненного товарного вида."
Но там же повилсядругой частник, оторых в дебря инета нарыл вот такое:
"К счастью я быстрее чем специалисты ОЗПП нашёл ответ. Согласно пункта 13 письма Минэкономики РФ N МЮ-636/14-151, Госкомстата РФ N 10-0-1/246 от 27.07.1993 "О МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЯХ ПО ОТНЕСЕНИЮ ПРОМЫШЛЕННОЙ И СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ К ТОВАРАМ НАРОДНОГО ПОТРЕБЛЕНИЯ"

Цитата:
Не относятся к непродовольственным товарам народного потребления:
комплектующие изделия электронной техники;
комплектующие изделия, узлы и полуфабрикаты:
к изделиям легкой промышленности; к легковым автомобилям; товарам бытовой химии; резиновой обуви; парфюмерно-косметическим изделиям; печатным изданиям; строительным материалам, изделиям и конструкциям; папиросам и сигаретам; очкам и очковым оправам; комбикормам;
сырье, материалы, крепежные изделия, провода, упаковка и тара, поставляемые другим предприятиям для выпуска товаров народного потребления и оказания платных услуг населению.
Объемы производства непродовольственных товаров народного потребления, изготовленные предприятиями в результате совместной деятельности, могут учитываться каждым из участников в порядке и на условиях, предусмотренных заключенными между ними договорами.

На основании этого письма радиоэлектронные компоненты являются продукцией производственно-технического назначения и по техническим требованиям не могут быть установлены/подключены без участия соответствующих специалистов. Соответственно Закон о Защите Прав Потребителей в этой сфере не действует.

Всем спасибо, специалистам ОЗПП - побольше знаний =)"
После этого местные юристы больше не подавали голоса.
Я всё-таки хочу поставить точку в это вопросе ибо 1) компьютрные коплекующие это по-сути электронное компоненты и (согласно Согласно пункта 13 письма Минэкономики РФ N МЮ-636/14-151, Госкомстата РФ N 10-0-1/246 от 27.07.1993 "О МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЯХ ПО ОТНЕСЕНИЮ ПРОМЫШЛЕННОЙ И СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ К ТОВАРАМ НАРОДНОГО ПОТРЕБЛЕНИЯ") под товары народного потреления не попадают, а значит, обменять мат. плту, видеоарту и пр. "железо" уже не получиться. Так ли я понимаю. Меня как потребителя этот вопрс сильно озадачил. Юристы ответьте на сколько праомерно применеие и ссылка на документ письма Минэкономики РФ N МЮ-636/14-151, Госкомстата РФ N 10-0-1/246 от 27.07.1993 "О МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЯХ ПО ОТНЕСЕНИЮ ПРОМЫШЛЕННОЙ И СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ К ТОВАРАМ НАРОДНОГО ПОТРЕБЛЕНИЯ" ?
Thunder2 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 26.06.2008, 14:28   #2
Alexx
 
Аватар для Alex W.Lapshyn
Бывалый потребитель
 
Регистрация: 21.11.2007
Адрес: Sofrino, M.O.
Сообщений: 3,632
Репутация: 19263
По умолчанию

Перечень товаров, не подлежащих ... , указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

Вы приводите как образец "письмо Минэкономики РФ N МЮ-636/14-151"

Видите разницу?
__________________
Незнание законов, не освобождает от ответственности. Зато знание - освобождает!
Alex W.Lapshyn вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 26.06.2008, 16:09   #3
Alex133
 
Аватар для Alex133
-Модератор-
 
Регистрация: 09.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 52,103
Репутация: 76254414
По умолчанию

Хмм, разницу конечно видно, только тут она не одна, а как минимум, две
Статья 25 и постановление с перечнем к ней относятся к товарам народного потребления. А вышеприведенное письмо исключает данный товар из числа товаров народного потребления, а покупателей такового - из числа потребителей.
Так что нет никакого противоречия с ЗоЗПП и постановлением №55.
Alex133 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 26.06.2008, 16:24   #4
Alexx
 
Аватар для Alex W.Lapshyn
Бывалый потребитель
 
Регистрация: 21.11.2007
Адрес: Sofrino, M.O.
Сообщений: 3,632
Репутация: 19263
По умолчанию

А что написано в преамбуле закона? Её никто не отменяет. Там нет слов "под товаром следует принимать только те товары, которые не перечислены" и т.д.

Цитата:
"потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности; (в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)"
Здесь тоже нет каких либо исключающих вариантов. Ссылок на озвученное письмо нигде нет.

Про товары народного потребления, в статье 25 ничего не сказано. Сказано только про надлежащее качество.

С формальной точки зрения данный кубик (письмо) никаким боком в пазл не лезет Он из другой коробки.
__________________
Незнание законов, не освобождает от ответственности. Зато знание - освобождает!

Последний раз редактировалось Alex W.Lapshyn; 26.06.2008 в 16:28..
Alex W.Lapshyn вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 26.06.2008, 16:48   #5
McWild
Продавец
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Perm
Сообщений: 29,931
Репутация: 3621896
По умолчанию

Алекс, данное письмо не противоречит закону, а дополняет его.
Цитата:
исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности
трудно отнести запчасть к Белазу к личным нуждам, не так ли?
Thunder2 - для надежности давайте день гарантии на электронные компоненты и они тут же попадут в перечень 55.
McWild вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 26.06.2008, 16:59   #6
Thunder2
Новичок
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 3
Репутация: 60
По умолчанию

Ответ всё равноне ясен. То что письмо минэкономразвиия не имее никакого отношения к ЗЗПП -сомнительно. Ибо видеоката она и в африке видеокарта. Если она считается товаром производствено-технического назначения, то ТНП быть не может. С другой стороны, магазины дают на него гарантию. Не может ли это письмо быть отмазкой для продавцов ?
Thunder2 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 26.06.2008, 17:19   #7
Кот Да Винчи (Добрый Фей)
 
Аватар для евгений валентинович
Продавец
 
Регистрация: 04.11.2007
Сообщений: 13,534
Репутация: 13012955
По умолчанию

Интересная ссылка по поводу Методички
http://www.pravoteka.ru/pst/662/330949.html
__________________
"Учёным котом и дуб прославился."Н.Полотай
евгений валентинович вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 26.06.2008, 17:19   #8
McWild
Продавец
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Perm
Сообщений: 29,931
Репутация: 3621896
По умолчанию

может. Но слабой. Если судья (юрист противоположной стороны) не очень силен, а Ваш юрист или Вы сможете подать правильно эту информацию - она поможет.
McWild вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 26.06.2008, 21:27   #9
Alex133
 
Аватар для Alex133
-Модератор-
 
Регистрация: 09.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 52,103
Репутация: 76254414
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Thunder2 Посмотреть сообщение
Если она считается товаром производствено-технического назначения, то ТНП быть не может. С другой стороны, магазины дают на него гарантию.
Ну и где тут противоречие? Разве товары, не относящиеся к потребительским, не могут иметь гарантию?
Даже военные суда имеют гарантийный срок. Только отношения с покупателем регулируются иными законами.
Alex133 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 27.06.2008, 08:24   #10
Alexx
 
Аватар для Alex W.Lapshyn
Бывалый потребитель
 
Регистрация: 21.11.2007
Адрес: Sofrino, M.O.
Сообщений: 3,632
Репутация: 19263
По умолчанию

Правильно. Ключевое слово во всём этом "исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд".
Если купил себе домой на домашний комп то это одно, а если приобретается "похалтурить" то совсем другое.

Вставлялось устройство в комп, или нет элементарно проверяется по контактам.

А по поводу ремонтов и т.п. Никто ведь не артачится так относительно строительных материалов и инструментов? Так чем же ремонт (апгрэйд) собственного компа сложнее? Я бы так не сказал... Плиточку выложить, или обои поклеить на порядок более трудоёмко, чем собрать (починить) комп.

По поводу обмена мы уже обсуждали что "периферийные устройства" обмену не подлежат. Конечно это лукавство относить комплектуху к ним, но для неискушённого покупателя прокатит, а спецам обмен нафиг не нужен.

Кстати, если не секрет, а чем вызвано такое стойкое желание упереться рогами и искать любой предлог?
Ведь любое повреждение упаковки, ярлыков, ухудшение внешнего вида это уже повод для отказа в обмене.
(Мне вопрос простителен, я не продавец. Ногами не пинайте)
__________________
Незнание законов, не освобождает от ответственности. Зато знание - освобождает!
Alex W.Lapshyn вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 27.06.2008, 11:35   #11
McWild
Продавец
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Perm
Сообщений: 29,931
Репутация: 3621896
По умолчанию

Цитата:
Так чем же ремонт (апгрэйд) собственного компа сложнее? Я бы так не сказал... Плиточку выложить, или обои поклеить на порядок более трудоёмко, чем собрать (починить) комп.
у нас каждый знает, как управлять государством и воспитывать детей.

Отличие в том, что неграмотный ремонт плитки приведет лишь к ухушению внешнего вида, а комп после такого ремонта работать не будет. Поэтому все-таки более надежна аналогия с автомобилем.
McWild вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 28.06.2008, 09:30   #12
Montekristo
Активный участник
 
Регистрация: 18.07.2007
Сообщений: 9,845
Репутация: 21389090
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
Алекс, данное письмо не противоречит закону, а дополняет его.
трудно отнести запчасть к Белазу к личным нуждам, не так ли?
Thunder2 - для надежности давайте день гарантии на электронные компоненты и они тут же попадут в перечень 55.
А разве я не могу иметь БелАЗ в личном владении? ВОЛЬВО можно, а БелАЗ - нет??
__________________
Я очень хороший. И все форумные щщуки об этом знают.
MonteKristo вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 28.06.2008, 11:48   #13
McWild
Продавец
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Perm
Сообщений: 29,931
Репутация: 3621896
По умолчанию

Цитата:
разве я не могу иметь БелАЗ в личном владении?
Убедить всех, что он только для "личных" нужд - сможете? И доказывать это во все время владения?
McWild вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:15. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика