На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 26.06.2008, 14:11   #1
МВК
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Правильно ли применяю Закон?

Уважаемые юристы!

У меня такая ситуация
Заказала диван и 2 кресла (договор купли -продажи по образцам, мебельная фабрика Лагуна, но договор с ПБОЮЛ)18 мая, срок доставки 16 РАБОЧИХ дней. Внесла предоплату.
Срок истек 9 июня. Выяснив (звонила в магазин сама) что заказ не готов, так как нет на фабрике нужной ткани (меня об этом никто из магазина не извещал) на словах договорилась с продавцом, что мне привезут туже модель (выяснили что есть на складе) в том же комплекте (диван и 2 кресла) но другого цвета (обещали как в салоне). Про скидку или выплату неустойки мне сказали что это невозможно, так как это вроде уже новый заказ. Я никаких бумаг не подписывала.
Прошла уже неделя, меня каждый день "кормят завтраками"
Я решила расторгнуть договор.

Могу ли я расторгнуть Договор на основании ст 23.1
а так же на основании нижеприведенной статьи 31, требовать НЕ считать так называемый новый заказ новым. (извините за сумбурность)

Статья 31. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

2. Требования потребителя о безвозмездном изготовлении другой вещи из однородного материала такого же качества или о повторном выполнении работы (оказании услуги) подлежат удовлетворению в срок, установленный для срочного выполнения работы (оказания услуги), а в случае, если этот срок не установлен, в срок, предусмотренный договором о выполнении работы (оказании услуги), который был ненадлежаще исполнен.

Что вообще посоветуете?

Спасибо.
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 26.06.2008, 14:27   #2
Андрей Семенов, юрист ОЗПП
 
Аватар для Semenov
-Модератор-
 
Регистрация: 23.07.2006
Сообщений: 6,556
Репутация: 3409551
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от МВК Посмотреть сообщение
Заказала диван и 2 кресла (договор купли -продажи по образцам, мебельная фабрика Лагуна, но договор с ПБОЮЛ)18 мая, срок доставки 16 РАБОЧИХ дней. Внесла предоплату.
Срок истек 9 июня. Выяснив (звонила в магазин сама) что заказ не готов, так как нет на фабрике нужной ткани (меня об этом никто из магазина не извещал) на словах договорилась с продавцом, что мне привезут туже модель (выяснили что есть на складе) в том же комплекте (диван и 2 кресла) но другого цвета (обещали как в салоне). Про скидку или выплату неустойки мне сказали что это невозможно, так как это вроде уже новый заказ. Я никаких бумаг не подписывала.
Прошла уже неделя, меня каждый день "кормят завтраками"
Я решила расторгнуть договор.

Могу ли я расторгнуть Договор на основании ст 23.1
а так же на основании нижеприведенной статьи 31, требовать НЕ считать так называемый новый заказ новым. (извините за сумбурность)

Никакого нового заказа нет, если Вы бумаг никаких не подписывали. А потому совершенно вправе отказаться от договора, если продавец нарушает срок доставки предварительно оплаченного товара и требовать неустойку в соответствии со ст. 32.1 - по 0,5% от предоплаты за каждый день просрочки вплоть до полного возврата денег.



Цитата:
Сообщение от МВК Посмотреть сообщение
Статья 31. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

2. Требования потребителя о безвозмездном изготовлении другой вещи из однородного материала такого же качества или о повторном выполнении работы (оказании услуги) подлежат удовлетворению в срок, установленный для срочного выполнения работы (оказания услуги), а в случае, если этот срок не установлен, в срок, предусмотренный договором о выполнении работы (оказании услуги), который был ненадлежаще исполнен.
А эта статья, формально, отношения к ситуации не имеет
Semenov вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 26.06.2008, 14:59   #3
МВК
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Спасибо за ответ!

Только я не совсем поняла.
Если я требую расторгнуть договор и естественно вернуть мне ВСЮ предоплату, то я могу требовать ЕЩЕ и неустойку? Или как?
Можно поподробнее, для чайников.
И еще в ст.32.1 я про неустойку ничего не нашла, может опечатка номера статьи?

Спасибо.
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 26.06.2008, 17:28   #4
Чудак
 
Аватар для Чудак
Активный участник
 
Регистрация: 26.03.2008
Сообщений: 3,470
Репутация: 5935
По умолчанию

Поскольку у Вас договор КП. то про статьи из 3 главы Закона забудьте.

Господин Семенов опечатался надо читать ст. 23.1
Чудак вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:15. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика