На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Крупная бытовая техника
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 25.06.2008, 23:21   #1
Sous
Новичок

Exclamation Стиральная машина в Эльдорадо???

На днях приобрёл стиральную машину в широко известной сети магазинов. Доставил, подключил по всем правилам (т.е. выкрутил транспортировочные винты, подвел шланг подачи холодной воды, вставил вилку в розетку.) Машину брал по уценке из-за отлома одного из креплений верхней крышки. Продавцы магазина "забыли" заполнить гарантийный талон
а также договор купли-продажи(т.е. я за то, что не имею претензий не расписывался). Машина работать не захотела, в сервисных центрах г. Санкт - Петербурга сослались на отсутствие запчастей на Whirlpool а также на то, что не работают с Ленинградской областью(всего-то 60км). Теперь техники из магазина предлагают отправить машину на экспертизу, которая продлится до 40 дней, для установления моей "вины" или вины магазина и, лишь в случае моей "невиновности" согласны отдать деньги или другую машину.Прав ли магазин? Не истечет ли за это время срок возврата машины в магазин? Отдавать ли им на Экспертизу или настаивать на возвращении денег? Дамы и Господа, посоветуйте пожалуйста, как правильно поступить
Sous вне форума  
Untitled Document
Старый 26.06.2008, 00:15   #2
Alex133

-Модератор-

Одно другое не исключает. Проведение экспертизы - это законное право и обязанность продавца. А требование ваше необходимо как можно быстрее зафиксировать письменно. При подаче требования в течение 15 дней со дня покупки вы имеете право на возврат денег или обмен при любом дефекте, не обязательно существенном.
Если просрочите подачу требования - тогда только ремонт. Стиральные машины относятся к перечню ТСТ №575.
Если потребуете возврата денег, продавец обязан провести экспертизу и вернуть деньги в 10-дневный срок со дня получения вашего требования. Дальше имеете право на неустойку 1% в день.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.06.2008, 01:06   #3
Sous
Новичок

Благодарю за информацию, но если они будут проводить экспертизу в "своём" сервисе, то наверняка найдут повод не платить мне и не предоставят другую машину. Я не уверен, что могу выкроить день для присутствия на экспертизе(кстати, нужны ли с собой свидетели?)
Sous вне форума  
Untitled Document
Старый 26.06.2008, 01:15   #4
McWild
Продавец

Цитата:
если они будут проводить экспертизу в "своём" сервисе, то наверняка найдут повод не платить мне и не предоставят другую машину.
не понимаю я таких. Как деньги им нести - так всё в порядке, они компании доверяют... А как в ремонт сдавать - так всё, финиш, доверие кончилось...
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 26.06.2008, 02:12   #5
Sous
Новичок

"не понимаю я таких" Просто были в городе с другом, а за пару дней до этого разговаривали с женой о надобности покупки. Автомобиля у меня нет, поэтому домой везти пришлось на электричке. А так как машина не очень легкая :-) то и покупали её в ближайшем к платформе магазине. Кстати сказать, доставка автомобилем - приблизительно 1/3 стоимости стиральной машины. Теперь понятнее? К тому же, могу привести простой пример:"Вам настойчиво рекламируют Меня, говоря:"Это очень честный и хороший человек." Предположим, Вы в это поверили и дали мне 10000 рублей под 10 процентов годовых сроком на один год с условием по истечении срока вернуть Вам эту сумму+ проценты. Но через 3-4 дня Я звоню Вам и говорю примерно следующее:"Извини, братан, но я ,наверное, не смогу вернуть тебе деньги. Ты ,в принципе, сам виноват, что дал их мне." Внимание, вопрос:"У Вас, уважаемый McWild, ещё осталось доверие ко мне?" Если ответ положительный - то шлите денежки:Главпочтамт, до востребования.

Последний раз редактировалось Sous; 26.06.2008 в 03:00..
Sous вне форума  
Untitled Document
Старый 26.06.2008, 09:09   #6
McWild
Продавец

Цитата:
в широко известной сети магазинов
репутацию знаете.
Цитата:
за пару дней до этого разговаривали с женой о надобности покупки.
мелочь такая - пошел, купил. С женой даже не посоветовались, какую, каких размеров, не показали, не обсудили?
ну ладно, это лирика. Ваши деньги, не мои...
Я так понял, что 15 дней не прошло?
Читаем, думаем:
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=24825
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 26.06.2008, 11:50   #7
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Sous Посмотреть сообщение
Благодарю за информацию, но если они будут проводить экспертизу в "своём" сервисе, то наверняка найдут повод не платить мне и не предоставят другую машину. Я не уверен, что могу выкроить день для присутствия на экспертизе(кстати, нужны ли с собой свидетели?)
Однако другого способа у вас нет. Сначала экспертизу проводит продавец. Если результат вас не устроит, подаете в суд. Суд назначит другую экспертизу.
Если требуете возврат денег, а не обмен, то и права на получение временной замены у вас нет, зато сроки короче - 10 дней вместо месяца.
Кстати, доставка товара к продавцу - за его счет.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.07.2008, 20:30   #8
незарегистрированный
Гость

Я понимаю.Вданной сети купили телевизор ,оказался с недостатком , потребовали замену. На замену притащили телевизор б.у. после ремонта скорее всего неоднократного.Заявляют телевизор же работает чего вам ещё надо. Забрал деньги. Брать дорогостоящий товар в данной сети это всё равно что по минному полю ходить. Некоторые потребители не могут поменять либо отремонтировать т.к. магазины меняют в своих регистрациях N юр.лица,сеть та же и приставы не могут предъявить ничего.Также вынимают фирменные гарантийные талоны идают своюгарантию как правило 1год. Хотя внекоторых фирменных талонах гарантия может быть 2и3 года,и продают бесплатную гарантию.

Untitled Document
Старый 14.07.2008, 22:29   #9
VladimiRsam

Активный участник

Уж сколько раз твердили Миру... Эльдорадо, ЭТО - не место для покупок! Практически никаких!
Как только людей туда не заманивают! Низкие скандально цены по рекламе на тот товар, который Вам никаким образом не смогут продать. Он внезапно кончится, продали весь оптом, в браке - и ещё 100 подобных причин. НО при этом покупатель уже в магазине, и раскрутить его на покупку того, что он желает, из того что имеется, (отнюдь не по низкой цене), часто получается.
То что продают там заведомо неисправное - никого не смущает?! Кто то вернёт, после мытарств. А у кого то сил и нервов может не хватить. На то и расчёт.
Зачем эти приключения?
...я например не захожу и не засматриваюсь.Эльдорадо ЭТО для меня как табак (я не курю)
Untitled Document
Старый 15.07.2008, 13:38   #10
il72
Активный участник

Цитата:
Сообщение от VladimiRsam Посмотреть сообщение
Уж сколько раз твердили Миру... Эльдорадо, ЭТО - не место для покупок! Практически никаких!
Как только людей туда не заманивают! Низкие скандально цены по рекламе на тот товар, который Вам никаким образом не смогут продать. Он внезапно кончится, продали весь оптом, в браке - и ещё 100 подобных причин. НО при этом покупатель уже в магазине, и раскрутить его на покупку того, что он желает, из того что имеется, (отнюдь не по низкой цене), часто получается.
То что продают там заведомо неисправное - никого не смущает?! Кто то вернёт, после мытарств. А у кого то сил и нервов может не хватить. На то и расчёт.
Зачем эти приключения?
...я например не захожу и не засматриваюсь.Эльдорадо ЭТО для меня как табак (я не курю)
покупатель должен быть грамотным!!!! Если он знает чего он хочет то никакими ценами и тд его не обманешь!!!
а если вы батенька профан то на таких эта система и расчитанна...
есть помимо интернета , ТВ, и СМИ ещё друзья знакомые и соседи всегда можно посоветоваться!!
а то что вы уважаемый VladimiRsam написали бред полный!! просто компания на слуху и явлется лидером продаж БТ....
больше продаж больше брака это аксиома, если бы вы работали бы с техникой то знали бы это...
il72 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.07.2008, 14:12   #11
G&G
Активный участник

Цитата:
Сообщение от il72 Посмотреть сообщение
покупатель должен быть грамотным!!!! Если он знает чего он хочет то никакими ценами и тд его не обманешь!!!
а если вы батенька профан то на таких эта система и расчитанна...
есть помимо интернета , ТВ, и СМИ ещё друзья знакомые и соседи всегда можно посоветоваться!!
а то что вы уважаемый VladimiRsam написали бред полный!! просто компания на слуху и явлется лидером продаж БТ....
больше продаж больше брака это аксиома, если бы вы работали бы с техникой то знали бы это...
У нас в городе множество крупных торговых сетей, в том числе и эль. Могу сказать, что эль самая г... Знаю на своем опыте и опыте знакомых. Одним без дополнительной гарантии ОТКАЗЫВАЛИСЬ продавать товар, другим битый сломаный товар пихали. Лично я пытался купить у них пару вещей (в разных торговых точках), так товар постоянно битый/мятый, есть только выставленный в магазине, так что в упаковке купить не реально. Короче много уже на эти темы написано, пусть каждый делает для себя выводы...
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 15.07.2008, 14:25   #12
Alex133

-Модератор-

Да одна реклама у них чего стоит! Такой идиотской и противной рекламы еще поискать надо. Одно это уже причина туда не обращаться.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2008, 11:59   #13
Sous
Новичок

Дамы и Господа, спасибо всем за поддержку! С Вашей помощью мне удалось составить грамотную претензию, воспользовавшись также документами с форума. Когда я подал эту претензию девушке, так называемому "Старшему Технику" (на самом деле занимается тем, что пытается запутать потребителей, пришедших с возвратом), она попросила подождать 5 мин. и удалилась в сторону кабинетов администрации магазина. Когда она вернулась -- такой кислой мины я давно не видел, это было нечто! Без всяких проблем и экспертиз у меня приняли машинку (правда, всё равно предложили обмен, но я сказал, что нет с собой денег, чтобы доплатить за другую машину) и вернули, наконец, мои кровные! Не знаю, что так повлияло на начальство Эльдорадо, может то, что я в претензии оставил за собой право обратиться к средствам массовой информации?
В то же время там пыталась получить свои деньги бабуля лет около 70, говорила, что купила эту машину чтобы обстирывать ветерана Войны, инвалида, но её слушали с абсолютно безразличными лицами, как жужжащую муху! :-( ... Так что, уважаемые -- знайте законы! Желаю Вам
не попадать в подобные ситуации, а если случиться, то встречать во всеоружии! Всего доброго! C уважением Sous.
Sous вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра