На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 25.06.2008, 21:59   #1
ВикторА
Участник

По умолчанию Как понять ответ продавца?

Добрый день!

Купил сотовый телефон, оказался с неприятным неподостатком - произвольно пропадает звук в разговорах, однако в сервисе неоднократно дали заключение, что неполадки нет.

Я считаю телефон некачественными решил добаваться правды теперь от продавца. Месяц назад по почте вручил претензию продавцу об отказе от исполнения договора купли продажи и возврате денежной суммы. Включил в претензию фразу "в случае, если будет принято решение о проведении проверки качества (экспертизы), требую заблаговременно письменно проинформировать меня о месте и времени ее проведения для реализации мной права участвовать при проведении проверки или экспертизы товара".

Сегодня получил от него ответ, содержащий следующие фразы:

"Согласно п.1 ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей" продавец несет ответственность перед потребителем в случае продажи товара ненадлежащего качества. Сам факт поломки (полной или частичной) товара не является безусловным подтверждением того, что товар ненадлежащего качества. Поломка может являться следствием нарущения условий эксплуатации товара потребителем. Для установления причин поломки продавец обязан провести проверку качества товара, а при необходимости и его экспертизу (п. 5 ст 18 Закона РФ "О защите прав потребителей").

Поскольку проверка качества и экспертиза проданного Вам товара не проводилась, не представляется возможным удовлетворить Ваши требования.

На основании изложенного, предлагаем Вам обратиться с заявлением в магазин о проведении проверки качества при необходимости экспертизы, а не ремонта, представить товар для установления причин поломки (производственный брак, нарушение условий эксплуатации и т. п.)

На основании данных документов будет приниматься решение об удовлетворении Ваших требований, изложенных в претензии.

Информация о времени и месте проведения экспертизы будет доведена дополнительно
."

Не знаю, как оценить сей опус. В голове некоторые возможные интерпретации:

1) Является ли это требованием направленным продавцом для обеспечения реализации своей обязанности принять товар ненадлежащего качества у потребителя (п. 5. ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей")?

Применима ли здесь обязанность покупателя по требованию продавца возвратить товар с недостатками? (абз.6 п. 1. ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей")

В этом случае я обязан пойти навстречу продавцу и "представить товар для установления причин поломки" - что это такое?

2) Или это просто отписка, на нее надо забить и считать неустойку?

Помогите!

Последний раз редактировалось ВикторА; 25.06.2008 в 22:06..
ВикторА вне форума  
Untitled Document
Старый 25.06.2008, 22:24   #2
McWild
Продавец

Цитата:
в сервисе неоднократно дали заключение, что неполадки нет.
чем не заключение экспертизы? Мое мнение - ничего Вам пока не светит. Будет реальный недостаток - будет и реакция продавца.
Цитата:
Сегодня получил от него ответ
дата на штемпеле какая?
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 25.06.2008, 22:31   #3
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

а ответ вам до истечения 10 дней пришел или после, смотрите штемпель и дату отправки.
Untitled Document
Старый 25.06.2008, 22:40   #4
ВикторА
Участник

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
чем не заключение экспертизы? Мое мнение - ничего Вам пока не светит. Будет реальный недостаток - будет и реакция продавца.

дата на штемпеле какая?
Спасибо за быструю реакцию!

С радостью поясню:

1) Продавец не знает о предшедствущих обращениях в СЦ

2) В процессе собственных мучений с телефоном я выявил те условия, в которых неполадка проявляется всегда. И убежден в том, что при соблюдении данных условий дефект будет проявляться и может быть засвидетельствован.

3) Я не знаю, как проверял телефон СЦ, соблюдал ли описанные мной условия проявления дефекта, к тому же в обычных условиях дефект проявляется нерегулярно.

4) Теперь обращаюсь к продавцу, т.к. при отношениях с ним имею право участия в проверке качества товара и присутствия при экспертизе, а обращение к сц этого не дает.

Хочу понять, является ли ответ продавца на претензию требованием возвратить ему товар с недостатками?
Или можно считать этот ответ не ответом?

Последний раз редактировалось ВикторА; 25.06.2008 в 23:06..
ВикторА вне форума  
Untitled Document
Старый 25.06.2008, 22:43   #5
McWild
Продавец

Вам два участника из двух ответивших задали вопрос...
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 25.06.2008, 22:46   #6
ВикторА
Участник

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
Вам два участника из двух ответивших задали вопрос...
Извините, пожалуйста за задержку!

Продавец получил претензию 9 июня, отправил ответ 20 июня.

т.е. ответ был отправлен на 11й день.

У меня сейчас главная сложность -
как понять ответ продавца? Как законное требование передать ему товар для проверки качества или как некорректную беллиберду?

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
а ответ вам до истечения 10 дней пришел или после, смотрите штемпель и дату отправки.
Объясните, пожалуйста, на что это влияет?

Как я понимаю, с 11 дня исчисляется пеня за просрочку сроков удовлетворения требования.
Вопрос в том, на чьей стороне поля сейчас мяч:
то ли этот срок остановился (т.к. продавец ждет предоставления телефона)?
то ли этот срок тикает (если из содержания ответа невозможно установить требование продавца или оно неправомерно)?

Последний раз редактировалось Анфиса; 25.06.2008 в 23:33.. Причина: +
ВикторА вне форума  
Untitled Document
Старый 25.06.2008, 22:57   #7
McWild
Продавец

формально Вы можете требовать неустойку и расторжениеДКП по причине просрочки выполнения требования. Но реально (в т.ч. учтя наиболее вероятное мнение судьи) - Вам лучше предоставить телефон для проверки. Демонстрируйте недостаток и требуйте четкой фиксации состояния аппарата. Можете приложить акты проверки АСЦ, где может быть указано, что аппарат не имеет залива и повреждений..
Кстати, присутствие на проверке и экспертизе вы также могли потребовать и у АСЦ.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 25.06.2008, 23:19   #8
ВикторА
Участник

Только сейчас заметил, что
телефон я покупал у ЗАО "Связной МС", отправитель ответа ЗАО "ГК Связной", а ответ подписан гендиректором ОАО "Связной МС" (и его нет в ЕГРЮЛе на www.nalog.ru]).

Это мне что-нибудь дает?

Могу ли я посчитать, что продавец не ответил на требования?
Как ЗАО "Связной МС" может подтвердить, что отреагировало на претензию?

Последний раз редактировалось ВикторА; 25.06.2008 в 23:53..
ВикторА вне форума  
Untitled Document
Старый 25.06.2008, 23:36   #9
Анфиса_продавец

-Модератор-

Просрочка исполнения требования не является безусловным основанием для удовлетворения требования покупателя. Они лишь является основанием для требования о выплате неустойки, если требованием будет признано основательным. Кстати. После получения этого письма и до момента предоставления Вами товара для проведения проверки качества срок исполнения требования приостановлен.
Так что - предоставляйте.
Untitled Document
Старый 25.06.2008, 23:45   #10
ВикторА
Участник

Уважаемая Анфиса, спасибо за ваще мнение!

Есть ли иные мнения?
ВикторА вне форума  
Untitled Document
Старый 26.06.2008, 00:14   #11
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

просрочка в данном случае подтверждает пренебрежение правом и отказом своевременно провести экспертизу.
а так же говорит о попытке затянуть рассмотрение вопроса (волокита).
хотя на 11 й день безусловное право проведения экспертизы продавцом закончилось.
Untitled Document
Старый 26.06.2008, 00:20   #12
McWild
Продавец

Цитата:
на 11 й день безусловное право проведения экспертизы продавцом закончилось.
интересное высказывание... где нашли?
По закону вижу только неустойку и право выдвинуть другое требование...
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 26.06.2008, 00:20   #13
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
хотя на 11 й день безусловное право проведения экспертизы продавцом закончилось.
Давайте будем опрерировать не общечеловеческими понятиями о морали и нравственности, а нормами существующего законодательства. За нарушение сроков удовлетворения требования предусмотрена законная неустойка, как обеспечение исполнения обязательств (гл. 23 ГК). Кроме неустойки законом предусматривается возможность изменения требования (специальная норма из ЗоЗПП). Другие спообы обеспечения исполнения обязательств, такие, как безусловное право исполнения требования, не предусмотрены законом. И обязаннось продавца в проведении экспертизы лежит на нем и после просрочки исполнения требования и покупатель не может его лишить этой возможности. Непредоставление товара на экспертизу по требованию продавца приостанавливает сроки по ст.405 и 406 ГК.
Untitled Document
Старый 26.06.2008, 00:40   #14
ВикторА
Участник

Цитата:
Сообщение от ВикторА Посмотреть сообщение
Только сейчас заметил, что
телефон я покупал у ЗАО "Связной МС", отправитель ответа ЗАО "ГК Связной", а ответ подписан гендиректором ОАО "Связной МС" (и его нет в ЕГРЮЛе на www.nalog.ru]).

Это мне что-нибудь дает?

Могу ли я посчитать, что продавец не ответил на требования?
Как ЗАО "Связной МС" может подтвердить, что отреагировало на претензию?
Дайте, пожалуйста, оценку данному факту
ВикторА вне форума  
Untitled Document
Старый 26.06.2008, 00:44   #15
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Дайте, пожалуйста, оценку данному факту
Не думаю, что здесь есть какой-то криминал. Связной - это торговая марка. Могут существовать несколько обосоплебных структурных подразделений со своими обязательствами по работе с рекламациями и претензиями. Только почитайте сначала, как передавать товар с недостатками на проверку, чтобы не наделать ошибок. Есть прикрепленная тема в одном из разделов.
Untitled Document
Старый 26.06.2008, 00:50   #16
ВикторА
Участник

Уважаемая Анфиса, спасибо за нелишний совет!

Но все-таки ОАО, ЗАО и ГК это разные юр.лица, ответ на претензию подтисан должностным лицом, а отправлен по почте юр.лицом не имеющим к продавцу (ЗАО "Связной МС") формального отношения.

В общем-то, я склоняюсь полагать, что ЗАО "Связной МС" мне формально не ответило.

Как и формально не затребовало товар для проверки качества или экспертизы.
ВикторА вне форума  
Untitled Document
Старый 26.06.2008, 00:58   #17
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Как и формально не затребовало товар для проверки качества или экспертизы.
А с чем связано такое упорство, просто интересно? Намеряны довести дело в любом случае до суда? Связной требование без проверки качества не удовлетворит. Вы не считаете нужным сдавать, поскольку не уверены в том, что ответ поступил от надлежащего адресата. На такой непримеримой позиции только суд может решить вопрос. И как он оценит данный ответ - мне не ведомо. Формально я бы посчитала, что продавец Вас известил должным образом. Поскольку в ответе фигурируют Ваши координаты, суть вопроса и предложение дальнейшего алгоритма действий.
Untitled Document
Старый 26.06.2008, 01:52   #18
ВикторА
Участник

Анфиса, огромное спасибо за критические замечания!

Фактически с у меня с продавцом товара ситуация как в анекдоте: "в семейном споре поступил совет от соседа". К тому же совет очень муторный и противоречивый.

Если бы в нем прямо говорилось о требовании возврата телефона или предоставлении телефона туда-то и тогда-то для проведения проверки качества (желание участвовать в ней в случае принятия продавцом решения о проверке качества я заявил еще в претензии, соответственно и телефон бы передоставил), то вопросов бы не возникало, но продавец предлагает "мне обратиться заявлением в магазин [то есть к продавцу же] о проведении проверки качества", что не предусмотрено законом.

Также в ответе имеется предложение "представить товар для установления причин поломки", что не предусмотрено законом о ЗПП. Если продавец не согласен с причинами возникновения недостатка товара, то он обязан провести экспертизу товара (ст.5 Закона о ЗПП), но "информацию о месте и времени проведения экспертизы [продавец] будет доводить дополнительно".

Не хочется обращаться к Связному, так как там некорректные внутренниие инструкции, сотрудники головного офиса позволяют себе весьма вольное общение, да и оформление процедуры проверки товара и экспертизы у них - мне предполагается еще тем геморроем.

Мне видится предпочтительней обратиться в суд, т.к. возможно общение на основе закона, а не должностных инструкций продавца, привлечение доказательств, возмещение издержек, получение неустойки и возмещения морального вреда.

Самый важный (и денежный вопрос, т.к. связан с неустойкой) - заявил ли данным мне ответом продавец свои законные права на возврат товара с недостатком?

Кто как считает?
ВикторА вне форума  
Untitled Document
Старый 26.06.2008, 01:58   #19
McWild
Продавец

однозначно - да. И если у Вас судья не полный отморозок (каких полно), то непредоставление товара на проверку - очень простая причина отказать в иске.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 26.06.2008, 02:04   #20
Анфиса_продавец

-Модератор-

Виктор! Смотрите...
Для обращения в суд Вам нужно иметь основания для возбуждения иска. Таких оснований может быть два - нарушение договора КП в отношении качества товар, что влечет за собой расторжение ДКП и возврат уплаченной суммы. И второе - Ваши права потребителя нарушены отказом продавца от удовлетворения законных требований - это влечет выплату неустойки за каждый день просрочки.
А теперь упираемся в обоснование иска. Заключения о наличии производственного недостатка нет? То есть первая часть иска не обоснована. Отказа продавца нет? Не обосновано требование неустойки.
Untitled Document
Старый 26.06.2008, 08:25   #21
незарегистрированный
Гость

Виктор, у меня была ситуация точь-в-точь ваша. Суд потребовал предоставить подтверждение недостатка (обычный акт осмотра, подтверждающий наличие дефекта, составленный одним из СЦ), а в выплате неустойки отказал, т.к. товар не был предоставлен продавцу для проверки качества (не смотря на то, что ответ на претензию был получен через 3 недели). Правда, присудили моральный вред в полном объеме: "истец испытывал страдания из-за нерешенной проблемы".

Untitled Document
Старый 26.06.2008, 11:53   #22
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Правда, присудили моральный вред в полном объеме: "истец испытывал страдания из-за нерешенной проблемы".
Просили скромно или судья в хорошем настроении был? Неужто более 2 тыр присудили?
Untitled Document
Старый 26.06.2008, 16:07   #23
ВикторА
Участник

Цитата:
Виктор, у меня была ситуация точь-в-точь ваша. Суд потребовал предоставить подтверждение недостатка (обычный акт осмотра, подтверждающий наличие дефекта, составленный одним из СЦ), а в выплате неустойки отказал, т.к. товар не был предоставлен продавцу для проверки качества (не смотря на то, что ответ на претензию был получен через 3 недели). Правда, присудили моральный вред в полном объеме: "истец испытывал страдания из-за нерешенной проблемы".
Спасибо за Ваш пример!

Как я понимаю в своем ответе продавец не требует телефон для возврата, не требует проверки качества, да к тому же в претензии я просил известить меня о времени и месте проверки качества (если у продавца есть в этом необходимость), чего продавец не сделал. Экспертизы продавец не требует.

У Связного $1 млрд. оборот, слевовательно он продает 5 млн. телефонов (при средней цене $200), а уважать права покупателей и корректно с ними общаться не желает или не видит необходимости.

У меня нет цели поиметь продавца, я хочу лишь соблюдения и уважения собственных прав.
ВикторА вне форума  
Untitled Document
Старый 26.06.2008, 16:14   #24
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Как я понимаю в своем ответе продавец не требует телефон для возврата, не требует проверки качества, да к тому же в претензии я просил известить меня о времени и месте проверки качества (если у продавца есть в этом необходимость), чего продавец не сделал. Экспертизы продавец не требует.
Вы с чего это стали оборот связного считать? Это-то каким боком к делу?
Ситуация незарегистрированного полностью подтвердило то, что было написано мною в предудущем посте. Почитайте его внимательно. Суд расценит это письмо, как приглашение сдать товар на проверку качества и никак иначе. И все. Суд Вы проиграете.
Точнее... В суде ответчик обяжет Вас сдать телефон на проверку качества и при необходимости провести экспертизу. По ее результатам договор будет либо расторгнут, либо нет. А вот неустойку не получите точно. Ну и с чем связано такое упорное желание не сдавать на проверку?
Untitled Document
Старый 26.06.2008, 19:05   #25
незарегистрированный
Гость

Анфиса, не более, именно 2. Удивительно было, что судья не уменьшил эту сумму, ведь обычно и тысячу срезают до пятисот рублей. Наверное, суды на штрафах зарабатывают. Эх, надо было больше просить)) /Виктор, в своем ответе продавец как раз и просит предоставить товар на проверку качества. И штамп на письме суд не принял во внимание, т.к. Связной пояснил, что ответ подготовил в пределах 10-дневного срока, а уж выслал как смог… И вот цитата из Решения суда: «Истцом не предоставлено доказательств факта обеспечения им возможности продавца принять товар для проверки качества. Следовательно, у ответчика не было возможности рассмотреть требование истца в соответствии с Законом о защите прав потребителей и ответчик не может быть признан просрочившим десятидневный срок на удовлетворение требований покупателя, установленный ст. 22 Закона». Это первое. А второе, после суда при получении денег в магазине, продавцы пояснили, что если бы мной самостоятельно была проведена экспертиза, подтвердившая наличие брака, то Связной оплатил бы и экспертизу и вернул бы деньги без разговоров. Так что уточните это в своем Связном, может так быстрее получится вернуть деньги за некачественный товар, ведь суд продлится неизвестно сколько месяцев.

Untitled Document
Старый 26.06.2008, 19:20   #26
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
А второе, после суда при получении денег в магазине, продавцы пояснили, что если бы мной самостоятельно была проведена экспертиза, подтвердившая наличие брака, то Связной оплатил бы и экспертизу и вернул бы деньги без разговоров.
Это они лукавили ... Не отдали бы они так просто деньги за экспертизу. По закону обязанность проведения экспертизы в гарантийный период лежит на продавце. И проведение экспертизы покупателем возможно только по обоюдному согласию. И согласие это продавец должен дать письменно. Тогда - Да. И требование удовлетворит и экспертизу оплатит. В противном случае - возможны варианты.
Untitled Document
Старый 26.06.2008, 22:28   #27
ВикторА
Участник

Связной не требовал товар для проверки качества, а предложил написать заявление в магазин. Интересно какой? Времени и места предоставления товара продавцу в письме нет.

В магазине ЗАО "Связной МС" рядом с моим домом принять телефон отказались с мотивировкой "не в их точке покупал".

Последний раз редактировалось ВикторА; 26.06.2008 в 22:31.. Причина: дополнение
ВикторА вне форума  
Untitled Document
Старый 26.06.2008, 22:32   #28
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Связной не требовал товар для проверки качества, а предложил написать заявление в магазин. Интересно какой? Время и место предоставления товара продавцу в письме нет.
Скажите мне, Виктор, Вы чего добиваетесь? Из сообщения продавца вполне следует, что он готов произвести проверку качества. Зачем он от Вас требует заявления на проверку качества? Ну не знаю. Может боится напрямую потребовать, а может хочет, чтобы Вы в заявлении указали Ваше требование обеспечения участия в экспертизе.
Вы хотите проигнорировать письмо продавца и сразу идти в суд?
Untitled Document
Старый 26.06.2008, 22:38   #29
ВикторА
Участник

Требование участия в проверке качества и экспертизе заявлено в первоначальной претензии.

Общение в суде мне кажется более приемлемым, чем издевательство в Связном. Хочется компенсации потерянного времени через неустойку и возмещение морального вреда.

Однако мое мнение все-таки субъективно, поэтому я очень ценю мнения других людей, высказываемые в данном обсуждении.

Особая благодарность незарегистрированному за его случаи из практики
ВикторА вне форума  
Untitled Document
Старый 27.06.2008, 00:08   #30
Васюта
Участник

Всегда пожалуйста)) наконец я вспомнила свои логин и пароль) /Анфиса, продавцы в Связном уверили, что это у них обычная практика. Я была поражена, т.к. первоначально меня буквально футболили. /Виктор, и мне присылали ответ совсем от другого Связного и совсем с другого адреса. Но тем не менее суд решил вот так.
Васюта вне форума  
Untitled Document
Старый 27.06.2008, 17:03   #31
ВикторА
Участник

Цитата:
Сообщение от Васюта Посмотреть сообщение
Виктор, и мне присылали ответ совсем от другого Связного и совсем с другого адреса. Но тем не менее суд решил вот так.
Васюта (Алена), подскажите, пожалуйста, кто вам отсылал и подписывал ответ на претензию? Какова должность ответившего и ФИО? какой там именно связной - ЗАО, ОАО или ООО?
ВикторА вне форума  
Untitled Document
Старый 27.06.2008, 18:43   #32
Васюта
Участник

Виктор, ответ пришел из ОАО "Связной ЦР" из г. Москва, ул. Новочеремушкинская (претензия была послана в г. Домодедово) за подписью ген.директора А.В.Волнова.
Васюта вне форума  
Untitled Document
Старый 27.06.2008, 19:18   #33
ВикторА
Участник

Алёна, скажите, пожалуйста, какое ОАО, ЗАО или ООО Связного продало вам телефон?
ВикторА вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра