На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 25.06.2008, 16:12   #1
Prometiy
Новичок

По умолчанию HDD

Помогите, купил жесткий, он не определяется, принес в сервисный центр, там сказали что на диске механические повреждения (вмятины на корпусе) хотя краска на корпусе целая и вообще похоже на на заводской брак а не на удар. Восможно ли гденибуть провести экспертизу по данному факту. Или просто подскажите как поступить.

Последний раз редактировалось Prometiy; 25.06.2008 в 16:15..
Prometiy вне форума  
Untitled Document
Старый 25.06.2008, 16:16   #2
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Prometiy Посмотреть сообщение
Помогите, купил жесткий, он не определяется, принес в сервисный центр, там сказали что на диске механические повреждения (вмятины на корпусе) хотя краска на корпусе целая и вообще похоже на на зоводской брак а не на удар. Восмож ли гденибуть провести экспертизу по данному факту. Или просто подскажите как поступить.
Оффтоп. Купили в санрайзе?
Для начала бы я порекомендовал сдать в магазин на проверку качества товара, с письменной претензией и заявлением на расторжение ДКП. А далее, если придется, независимая экспертиза...

Untitled Document
Старый 25.06.2008, 17:31   #3
Montekristo
Активный участник

То есть операционка его вообще не видит?
"Механические повреждения" - стандартная отмазка некоторых продавцов (в том числе и крупных).

При размышлении на тему советов для Вас, можно исходить из того что Вы подключили правильно?? То есть: питание, шлейф, перемычки.
Было у меня такое - BIOS не видит, а операционка распознаёт уверенно. (SATA II Samsung 400 MB, на материнке несколько разъёмов SATA, не всякий разъём при подключении виден в BIOS)
Untitled Document
Старый 25.06.2008, 17:36   #4
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

главное правильно сдать, т.е. подробно описать состояние,
внешний вид
наклейки
разъемы
углы
отсутствие следов вскрытия на винтах
Untitled Document
Старый 25.06.2008, 22:53   #5
Prometiy
Новичок

Диск не отределяется ни где даже на PS3000, но главная притензия со стороны Санрайза что есть вмятины на корпусе. Но краска не повреждена. Как доказать что это не " выраженные механические повреждения" сколов на углах нет?
Prometiy вне форума  
Untitled Document
Старый 26.06.2008, 06:43   #6
Montekristo
Активный участник

PS3000 - это игровая приставка? Вы хотите, чтобы неотформатированный хард был виден в игровой приставке??
Untitled Document
Старый 26.06.2008, 07:50   #7
ServiceMan
Представитель СЦ

Правильно было написать PC3000 - это программно-аппаратный комплекс для ремонта жестких дисков.
Вопрос: А зачем Вы свой новый HDD туда подключали и кто это делал.
Вы уверены, что его действительно никто не ронял? Краска может остаться, а вмятины на корпусе при этом присутствовать. Возможны также сколы и трещины на разъемах.
ServiceMan вне форума  
Untitled Document
Старый 26.06.2008, 11:36   #8
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от ServiceMan Посмотреть сообщение
Правильно было написать PC3000 - это программно-аппаратный комплекс для ремонта жестких дисков.
Вопрос: А зачем Вы свой новый HDD туда подключали и кто это делал.
Вы уверены, что его действительно никто не ронял? Краска может остаться, а вмятины на корпусе при этом присутствовать. Возможны также сколы и трещины на разъемах.
Не обязательно для ремонта, скорее всего для наиболее полной диагностики, и попытки восстановить системную инфу в служебных областях,а уроненный винт данный комплекс отремонтировать не может

Untitled Document
Старый 26.06.2008, 13:36   #9
Prometiy
Новичок

Диск не падал сто процентов, а вмятины большие и краска всеровно бы треснула в областях натяжения и сжатия причем вмятины на двух сторонах. Подскажите где можно провести экспертизу того, что эти дифекты заводской недостаток.
Prometiy вне форума  
Untitled Document
Старый 26.06.2008, 13:55   #10
LeoT

Активный участник

Цитата:
где можно провести экспертизу того, что эти дифекты заводской недостаток.
Если нужно именно это, т.е. просто придуманное заключение про "заводской недостаток", то обзвоните "независимые экспертизы" в своем городе, кто-нибудь и напишет за денежку малую.
А если нужно реальное исследование, то с этим сложнее. Можете показать тут фото вмятин, попробую сказать что-нибудь осмысленное по перспективам...
LeoT вне форума  
Untitled Document
Старый 26.06.2008, 13:59   #11
Thunder2
Новичок

Пишите претензию станартной формы. Продавец должен бдет провести экспертизу за свой сче, но ... если 1) Вы расписались, что товар получен в цести и сохранности 2) если резуьтат экспертизы подтвердит связь м/у вмятиной и механическим повреждением, то Вы оплатите полную стоимость экспертизы и всех убытков продавцую. На что надеятся? На то, что продавец испугается экпертизы (во-первых, денег стоит больше чем сам винт в нескоько раз, во-вторых не факт, что экспертиза будет успешной). Так что удачи.
А винт запросто мог быть поврежден при транспортировке и краска как правило на них крепко держиться. В 80% случаях она остается на винте. Так, что их понять можно.
Есть еще один способ борьбы - в претензии указать, что с товаром не было инструкции на русском языке. Опять таки при условии, что вы не расписались за её поучение.
Thunder2 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.06.2008, 16:40   #12
Prometiy
Новичок

Вот фото моего диска.
http://rapidshare.com/files/125148564/DSC04337.JPG.htm
http://rapidshare.com/files/125148821/DSC04335.JPG.html
http://rapidshare.com/files/125149043/DSC04333.JPG.html
Prometiy вне форума  
Untitled Document
Старый 26.06.2008, 17:27   #13
Армад
Активный участник

Цитата:
Помогите, купил жесткий, он не определяется, принес в сервисный центр, там сказали что на диске механические повреждения (вмятины на корпусе) хотя краска на корпусе целая и вообще похоже на на заводской брак а не на удар.
Сами по себе "механические повреждения" - это ещё не основания для отказа. Согласно абз. 2 п. 6 ст. 18 ЗоЗПП вам имеют право отказать если докажут, что недостаток возник после передачи товара вам, вследствие нарушения вами правил использования/транспортировки.

Короче, в данном случае они должны доказать, что недостаток возник по причинам, имевшим место после передачи товара вам.

Экспертизу обязаны провести они в случае спора о причине недостатка, согласно абз. 3 п. 5 ст. 18 ЗоЗПП (то есть если желают доказать вышеуказанное).

Соответственно, если не будут проводить экспертизу или экспертиза не сумеет установить причин недостатка - то будут обязаны выполнить ваше требование из п. 1 ст. 18 ЗоЗПП, скажем вернуть деньги.

Причём экспертиза, чтобы иметь доказательную силу, должна проводиться в организации, профессионально занимающейся экспертной деятельностью и независимой от продавца и изготовителя.

Поэтому всякие варианты с экспертизой в "авторизованных" СЦ и у поставщиков следует сразу отбросить - эти лица прямо заинтересованные в данном вопросе и экспертиза не является их официальной деятельностью.

Цитата:
Сообщение от Thunder2 Посмотреть сообщение
Продавец должен бдет провести экспертизу за свой сче, но ... если 1) Вы расписались, что товар получен в цести и сохранности 2).
Вот это, кстати, хорошо бы поподробней - в чём расписался.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.06.2008, 17:35   #14
McWild
Продавец

Цитата:
Сообщение от Армад
Причём экспертиза, чтобы иметь доказательную силу, должна проводиться в организации, профессионально занимающейся экспертной деятельностью и независимой от продавца и изготовителя.
Ерунда - и Вы это знаете, Армад.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 26.06.2008, 20:10   #15
LeoT

Активный участник

Цитата:
Вот фото моего диска.
Это все-таки вмятины, от удара о твердую гладкую поверхность. Примерно как падение на кафельный пол с высоты стола. Надо еще внимательно посмотреть на углах и выступающих местах с другой стороны, там могут быть следы поменьше. И отслоение краски, похоже, на первом фото видно. То есть эксперитза скорее всего установит, что повреждение было после окраски корпуса. А вот чтобы установить причинно-следственную связь между ударом и недостатком "не работает", надо как минимум HDD разбирать...
LeoT вне форума  
Untitled Document
Старый 27.06.2008, 07:00   #16
ServiceMan
Представитель СЦ

Это однозначно механическое повреждение (HDD падал или был ударен).
Если хотите судиться, то вам нужен адвокат, который в своей работе пользуется методами Армада, только в этом случае есть небольшие шансы на победу. В этом случае готовьтесь к тому, что судебное разбирательство затянется на долгое время, если конечно торгующая организация не пойдет вам на встречу.
В моей практике были случаи, когда продавцы признавали, что до продажи товар ронялся и клиенту устройство меняли.
Тем не менее для того, чтобы уронить HDD много времени не нужно. За время поездки домой из магазина после покупки, уронить, стукнуть обо что-нибудь можно было тысячи раз.
ServiceMan вне форума  
Untitled Document
Старый 27.06.2008, 08:41   #17
Alexx

Бывалый потребитель

Чисто логически предположить что ронять свой хардик на кафельный пол несколько трудно, не согласны?
Хотя бы потому что там, где стоит комп на полу кафеля скорее всего нет, там или ковёр, или ламинат, или линолеум.

А вот опрокинуть коробку с хардами на складе - проще простого.

Да типичная ситуация, когда виновных нету. Внимательнее надо быть. Расслабились покупатели. Начинают забывать как в 90хх впаривали всякую лажу.
Untitled Document
Старый 27.06.2008, 09:11   #18
ServiceMan
Представитель СЦ

Цитата:
Сообщение от Alex W.Lapshyn Посмотреть сообщение
Чисто логически предположить что ронять свой хардик на кафельный пол несколько трудно, не согласны?
Хотя бы потому что там, где стоит комп на полу кафеля скорее всего нет, там или ковёр, или ламинат, или линолеум.

А вот опрокинуть коробку с хардами на складе - проще простого.

Да типичная ситуация, когда виновных нету. Внимательнее надо быть. Расслабились покупатели. Начинают забывать как в 90хх впаривали всякую лажу.
Не быть вам математиком, Alexx, с логикой у вас проблемы
Давайте изучим маршрут движения покупателя от зоны выдачи магазина до ковра или ламината там, где комп стоит. Проанализируем возможные препятствия. Посчитайте, сколько препятствий и возможностей уронить? А вот жесткие диски на складе хранятся в специальной упаковке, обеспечивающей сохранность при транспортировке. Вы видели как грузчики эти коробки перегружают? Вот на такие действия упаковка и расчитана.
Даже если эту коробку уронить, то, с очень большой вероятностью, ничего не произойдет.

Последний раз редактировалось ServiceMan; 27.06.2008 в 09:17..
ServiceMan вне форума  
Untitled Document
Старый 27.06.2008, 09:38   #19
Alexx

Бывалый потребитель

Нет, с логикой у меня всё впорядке. Постоянно закупаю технику и отлично вижу как оно там всё лежит. (Когда ждёшь на складе кучу комплектухи, делать собственно нечего, вот и глазеешь по сторонам: Как работники склада пинками двигают коробки. Вижу стоечку с повреждёнными комплектующими (коробками во всяком случае) и сборщиков, которые из этих коробочек вытаскивают комплектуху для установки в новые компы.)

А вот представить себе покупателя, только что отвалившего за хардик пару-тройку кровью и потом заработанных тыров, и кидающего купленную вещь на кафельный пол (он, кстати, ему может попасться только в самом магазине, либо в метро) извините - не могу. Фантазии не хватает. Мне ближе картинка когда покупатель обматывает хардик чёмнть мягким, кладёт в коробку картонную, или убирает его в глубокий карман куртки/пиджака. И несёт как хрустальный бокал.

Это, конечно, с определённой степенью преувеличения написано. Но мысль, думаю, понятна? "не своё, не жалко, комунть впарим" - против - "на последние деньги купленное".

Непонятно только пренебрежение покупателем своего права и обязанности на проверку внешнего вида товара. С другой стороны такую мелочёвку углядеть когда тебя на выдаче пинают поторопиться - не всегда легко.

Склоняюсь к мнению Армада - требовать проведения экспертизы с точным определением времени появления недостатка. Кстати, надо ещё пакет от диска посмотреть, не имеется ли следов удара там. Правда неясно какие выводы после этой проверки сделать.
Untitled Document
Старый 27.06.2008, 11:04   #20
ServiceMan
Представитель СЦ

Интересно, во сколько обойдется экспертиза по определению времени появления вмятины на корпусе? Предположим, что виноват продавец и ударил HDD в день продажи, или перед самой выдачей. Мне кажется, что если и есть возможность определить точное время деформации металла, то такая экспертиза будет стоить не просто дорого, а ну очень дорого.
Alexx обратите внимание, что покупатель на данном форуме не заявляет, что он HDD не ронял, не ударял и т.п. Он просто интересуется, как ему вернуть HDD продавцу.

С большой долей вероятности виноват покупатель.

Кстати, почему Вы все время упоминаете о кафеле, что у нас в быту других ровных поверхностей нет? А по поводу "чёмнть мягким, кладёт в коробку картонную, или убирает его в глубокий карман куртки/пиджака", поверьте сейчас далеко не те времена, что 10-15 лет назад.

Если Вы внимательно просмотрите сообщения от Prometiy, то обнаруживается ссылка на PC3000. Возникает вопрос: "Для чего пользователь проверял HDD на PC3000?" Ответ напрашивается сам собой: "Он его ударил, отнес в СЦ по ремонту HDD, выяснилось, что ремонтировать дорого или невозможно, после чего пользователь решил "пободаться" с продавцом".

Потребительский экстремизм, однозначно!!!

Последний раз редактировалось ServiceMan; 27.06.2008 в 11:10..
ServiceMan вне форума  
Untitled Document
Старый 27.06.2008, 14:39   #21
LeoT

Активный участник

Рассуждение про РС-3000 очень логично ;-). Правда, есть еще вероятность, что запускался дома скачанный с инета "криволом".
Определить время деформации металла если и можно, то с точностью +- несколько десятков лет. Очень уж медленные процессы перекристаллизации и т.п. Теоретически есть возможность определить, использовался ли HDD и какое время, анализом информации на нем. Практическая возможность этого зависит от степени повреждения дисков. И, кроме того, в настоящее всемя в мире нет именно экспертной методики для этого. То есть такой, которая позволяла бы не вносить изменения в служебную инфу (ее тоже надо получить в нетронутом виде, чтобы можно было делать какие-то выводы).
LeoT вне форума  
Untitled Document
Старый 27.06.2008, 14:54   #22
Prometiy
Новичок

Вообще я писал что этот диск не ронял сто процентов. А про PC3000, я работаю в техническом центре ремонта вычислительной техники и спрашиваю вас где я могу провести экспертизу в Москве. Я просто не уверен что это вмятины от удара они больше похожи на дифект при производстве корпуса диска.
Prometiy вне форума  
Untitled Document
Старый 27.06.2008, 15:29   #23
ServiceMan
Представитель СЦ

Я Вам не верю. Если Вы работаете в техническом центре ремонта вычислительной техники, то вы с легкостью отличите вмятины от удара от производственного дефекта.
Объясните, пожалуйста, для чего подключать HDD к PC3000 если он новый и сразу неисправен? Любой технический специалист знает, что его сразу к продавцу нужно, на обмен.
ServiceMan вне форума  
Untitled Document
Старый 28.06.2008, 15:42   #24
Prometiy
Новичок

Цитата:
Сообщение от ServiceMan Посмотреть сообщение
Я Вам не верю. Если Вы работаете в техническом центре ремонта вычислительной техники, то вы с легкостью отличите вмятины от удара от производственного дефекта.
Объясните, пожалуйста, для чего подключать HDD к PC3000 если он новый и сразу неисправен? Любой технический специалист знает, что его сразу к продавцу нужно, на обмен.
ВЫ мне не верете а вы вообще кто такой чтобы я вам чтото даказывал где я рабитаю. Диск я подключал после отказа в облуживании для того чтобы определить неисправность. Неисправен контроллер диска а это дифект электроники а при ударе чаще всего происходит заклинивание шпиньделя диска.
И вообще вопрос был где найти сертифицированный центр в котором можно проверсти экспертизу вмятин (дифектов) в г.Москве.
Prometiy вне форума  
Untitled Document
Старый 30.06.2008, 14:33   #25
ServiceMan
Представитель СЦ

Я с Вами спорить не буду. Экспертизу правильнее проводить за счет продавца на основании ст.18 п.5 ЗоЗПП
"...В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке..."
ServiceMan вне форума  
Untitled Document
Старый 30.06.2008, 19:33   #26
LeoT

Активный участник

Цитата:
Неисправен контроллер диска
На основании чего сделан такой вывод?
LeoT вне форума  
Ответ

Опции темы