На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 24.06.2008, 09:52   #1
Пэвс
Новичок

По умолчанию Отсутствие упаковки при возврате на ремонт

День добрый, уважаемые.

Возник следующий вопрос:
Месяц назад наша фирма приобрела в интернет-магазине автоматическую кофемашину Saeco Primea Cappuccino Ring. Но уборщица нечаянно выкинула от неё упаковку. Теперь эта кофемашина работает нуждается в ремонте или замене, так как есть существенные поломки (не по нашей вине).

Скажите, возможно ли вернуть её в ремонт или на обмен (пользовались постоянно) без коробки (упаковки). Если это возможно, то приведите обоснование (статьи законов или других нормативных документов).

Заранее благодарен за ответ. (Сам я не нашёл про упаковку ничего в законе о ЗПП, может плохо искал)
Пэвс вне форума  
Untitled Document
Старый 24.06.2008, 11:47   #2
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Сообщение от Пэвс Посмотреть сообщение
День добрый, уважаемые.

Возник следующий вопрос:
Месяц назад наша фирма приобрела в интернет-магазине автоматическую кофемашину Saeco Primea Cappuccino Ring. Но уборщица нечаянно выкинула от неё упаковку. Теперь эта кофемашина работает нуждается в ремонте или замене, так как есть существенные поломки (не по нашей вине).

Скажите, возможно ли вернуть её в ремонт или на обмен (пользовались постоянно) без коробки (упаковки). Если это возможно, то приведите обоснование (статьи законов или других нормативных документов).

Заранее благодарен за ответ. (Сам я не нашёл про упаковку ничего в законе о ЗПП, может плохо искал)
1. ЗоЗПП на вас не распространяется так как вы юрлицо.
2. Если машина не работает, это еще не значит, что в ней есть существенные поломки. Поэтому вы пока имеете право только на ее ремонт
3. Насчет упаковки - надо видеть ваш договор с продавцом. Если там ничего такого нет - по общим правилам упаковка не обязательна
Untitled Document
Старый 24.06.2008, 11:56   #3
Пэвс
Новичок

Зингельгофеp, спасибо большое за ответ. Будем стараться без конфликтов разрешить данную проблему.
Пэвс вне форума  
Untitled Document
Старый 24.06.2008, 19:25   #4
PetkOZZ
Новичок

В случае с физ лицом как поступить??
Купил флешку 4 Гб, через месяц перестала определяться совершенно - проверено на 4-х компьютерах.
На руках гарантийная карта где прописано при отсутствии оригинальной упаковки права на бесплатный ремонт или замену товара аннулируются.
В сервисном отделе продавца ни на йоту от условий гарантийной карты не отклоняются.
На какие нормативные документы ссылаться при указании что упаковка не есть часть товара?? Как правильно составить претензию ??
PetkOZZ вне форума  
Untitled Document
Старый 24.06.2008, 20:59   #5
McWild
Продавец

Цитата:
На какие нормативные документы ссылаться при указании что упаковка не есть часть товара?
Вас честно предупредили, что упаковку необходимо сохранять...
В случае флешек именно на упаковке серийный НОМЕР флешки. Без упаковки Вы не докажете, что именно эту флешку Вы купили у этого продавца.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 25.06.2008, 07:13   #6
PetkOZZ
Новичок

McWild - доказать не проблема - суд принимает свидетельские показания, а уж людей которые знают что данная флешь у меня ОДНА полно... и взять ее кроме как у данного продавца мне негде.. тем более в гарантийной карте указано несколько товаров, все они у меня в наличии. Мешок для хранения блистеров от флешек, карт памяти, мышек и т.п. мне ложить некуда.
PetkOZZ вне форума  
Untitled Document
Старый 25.06.2008, 08:55   #7
McWild
Продавец

Цитата:
доказать не проблема - суд принимает свидетельские показания
это не доказательство. Серийный номер - вот это было доказательство...
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 25.06.2008, 09:55   #8
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от PetkOZZ Посмотреть сообщение
данная флешь у меня ОДНА ...Мешок для хранения блистеров от флешек...
Так одна или много ?
Untitled Document
Старый 25.06.2008, 10:15   #9
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Так одна или много ?
одна во множественном числе....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 25.06.2008, 12:42   #10
PetkOZZ
Новичок

Да, приехали... продавцы договорились до того что теперь свидетельские показания в суде - не доказательство - а ложные показания подразумевают уголовную уже ответственность, прошу учесть это . Ну что ж - ваш хлеб, что делать... Сам был бы продавцом говорил бы также.
А насчет одна не одна - флешек много, но все разных моделей и производителей, да и как их завести одинаковые - если даже в том магазине где покупал они все в единственно экземпляре

В целом, как видно по подобным темам вопрос с упаковкой так нигде до конца и не освещен.
Единственное где говорится что упаковка не часть товара - это 503 статья ГК.
Юристов до сих пор не видно в этой теме, это настораживает. Хотелось бы в рамках дискуссии уже окончательно определить рамки законности требования полной сохранности упаковки в номерах и пунктах ЗАКОНОВ и подзаконных актов. На эту флешь на сайте lifetime гарантия. Годами этот хлам держать?? Продавцов прошу отныне оперировать только положениями закона, а не голословными утверждениями, ну или хотя бы пытаться .

Так вот мой вопрос - на каком основании требуется сохранность упаковки.

Что касается моего случая то я подготовил следующую претензию и прошу всех желающих ее прокомментировать:

Претензия о продаже некачественного товара

13.05.08 в Вашем магазине « » г. Пятигорск я купил накопитель Pen-Drive 4 Gb PQI i261 blue стоимостью руб. Через месяц после покупки в течение гарантийного срока накопитель вышел из строя — не определяется как устройство на компьютерах, не загорается световой индикатор работы. Правил использования, хранения или транспортировки товара, не нарушал, третьим лицам накопитель не передавался.
23.06.08 сотрудником сервисного центра « » мне отказано в приеме накопителя в гарантийный ремонт на основании п. 2 гарантийной карты № . Данный пункт нарушает мой права потребителя т.к. требует наличия оригинальной упаковки для проведения ремонта или обмена товара, что является прямым нарушением п. 5 ст. 18 «Закона РФ О защите прав потребителей» и ст. 503 ГК РФ - сотрудник устно ссылается на серийный номер на упаковке, как на условие, подтверждающее факт покупки. Следовательно, на основании п. 1 и п. 2 ст. 16 «Закона РФ О защите прав потребителей» п. 2 гарантийной карты является недействительным, как ущемляющий права потребителя, поскольку отсутствие упаковки не связано с отказом накопителя.
В соответствии с п. 1 ст. 18 Закона РФ О защите прав потребителей я отказываюсь от исполнения договора купли-продажи и требую возврат уплаченной за товар денежной суммы р. в установленный законом срок 10 дней. От ремонта данного изделия категорически отказываюсь.

Краткое резюме - юридически упаковка не является частью товара - ст. 503 ГК. Требование серийника на упаковке - есть требования доп. документов, удостоверяющих факт продажи - нарушение п. 5 ст. 18 ЗОПП

Таким образом я считаю что отказ работать с потребителем возможен только тогда, когда возникшие недостатки прямо зависят от транспортировки товара без упаковки - во всех других случаях - я имею в виду гарантийные - товар должен приниматься на ремонт и обмен БЕЗ упаковочных материалов в комплектации, указанной в инструкции.
PetkOZZ вне форума  
Untitled Document
Старый 25.06.2008, 12:49   #11
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Единственное где говорится что упаковка не часть товара - это 503 статья ГК.
Краткое резюме - юридически упаковка не является частью товара - ст. 503 ГК.
Цитату приведите, пожалуйста, из которой Вы сделали такой вывод.
Untitled Document
Старый 25.06.2008, 13:36   #12
PetkOZZ
Новичок

"В соответствии с пунктом 3 статьи 503 Гражданского кодекса Российской Федерации при расторжении договора купли - продажи покупатель по требованию продавца и за его счет должен возвратить полученный товар ненадлежащего качества.
В случае предъявления продавцом требования о возврате товара возврату подлежит весь товар, т.е. основное изделие, комплектующие его части и принадлежности, за исключением упаковки и быстроизнашивающихся принадлежностей, которые могут быть использованы (прийти в негодность) в процессе эксплуатации. В каждой конкретной ситуации продавец может проверить, в какой комплектности и в каком комплекте первоначально продавался товар.
Согласно пункту 3 статьи 503 Гражданского кодекса Российской Федерации при возврате покупателю уплаченной за товар денежной суммы продавец не вправе удерживать из нее сумму, на которую понизилась стоимость товара из-за полного или частичного использования товара, потери им товарного вида или других подобных обстоятельств" // Раздел 12, ПРИКАЗ МАП РФ от 20.05.1998 N 160
(ред. от 11.03.1999)
<О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, СВЯЗАННЫХ С ПРИМЕНЕНИЕМ ЗАКОНА РФ "О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ">
(Зарегистрировано в Минюсте РФ 28.12.1998 N 1669).

Прошу обратить внимание что здесь расшифровывается понятие товара как таковое - это меня и интересует - т.е. есть товар и есть упаковка - это разные вещи. Не надо разворачивать здесь обсуждение остального текста как приказа МАП так и ст. 503 ГК - они используются только для того чтобы отделить зерна от плевел - разделить что есть товар и причем тут упаковка

Последний раз редактировалось PetkOZZ; 25.06.2008 в 13:42..
PetkOZZ вне форума  
Untitled Document
Старый 25.06.2008, 13:51   #13
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
"Прошу обратить внимание что здесь расшифровывается понятие товара как таковое - это меня и интересует - т.е. есть товар и есть упаковка - это разные вещи.
Не совсем правильно прочитали разъяснение. Оно не ссылается на ст.503 в определении товара и упаковки. Оно ссылается на ст.503, как на статью по которой можно предъявить основное требование. В самой этой статье ни слова не говорится про упаковку.

Статья 503. Права покупателя в случае продажи ему товара ненадлежащего качества

1. Покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе потребовать:
замены недоброкачественного товара товаром надлежащего качества;
соразмерного уменьшения покупной цены;
незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара;
возмещения расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае обнаружения недостатков товара, свойства которого не позволяют устранить их (продовольственные товары, товары бытовой химии и тому подобное), покупатель по своему выбору вправе потребовать замены такого товара товаром надлежащего качества или соразмерного уменьшения покупной цены.
3. В отношении технически сложного товара покупатель вправе потребовать его замены или отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы в случае существенного нарушения требований к его качеству (пункт 2 статьи 475).
4. Вместо предъявления указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи требований покупатель вправе отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.
5. При отказе от исполнения договора розничной купли-продажи с требованием возврата уплаченной за товар суммы покупатель по требованию продавца и за его счет должен возвратить полученный товар ненадлежащего качества.
При возврате покупателю уплаченной за товар суммы продавец не вправе удерживать из нее сумму, на которую понизилась стоимость товара из-за полного или частичного использования товара, потери им товарного вида или подобных обстоятельств.
6. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если законами о защите прав потребителей не установлено иное.
Untitled Document
Старый 25.06.2008, 15:10   #14
PetkOZZ
Новичок

и правда - обилие документов глаза застило

Тогда едиственным документов где товар отделяют от упаковки является приказ МАП - какова его применимость в части трактовки что есть товар в отношении с продавцом.

Таким образом чтобы воспользоваться ст. 503 ГК а следовательно этим разъяснением необходимо расторгнуть договор купли продажи. Это возможно если товар с недостатком не признан технически сложным. В соответствии с постановлением №55 тех. сложный товар - основная периферия к компьютеру. Лично я не склонен считать флешку основной периферией а следовательно и сложным товаром - и могу расторнуть договор. Подскажите пожалуйста.
И еще - дорогая Анфиса, прокомментируйте пожалуйста высказывание McWild о значимости упаковки с серийником как подтверждении факта приобретения флешки, а также мое мнение что такой подход нарушает ч. 5 ст. 18 ЗОПП
PetkOZZ вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра