На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 23.06.2008, 22:06   #1
незарегистрированный
Гость

Exclamation Компьютерные игры на DVD

Вот хотел бы уточнить вопрос...Вчера купил игру на DVD стоимостью 400р.Игрушка супер,графика отличная, НО игра не доделана...Можно проходить сквозь стены в некоторых местах,или проваливаться сквозь землю...Противники бегут на тебя и проваливаются тоже,что делает переход на следующий уровень невозможным...Как быть??? могу ли я поменять игру или вернуть деньги??
Спасибо

Untitled Document
Старый 23.06.2008, 22:08   #2
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

В Вашем случае - все претензии к производителю игры.
Untitled Document
Старый 23.06.2008, 22:11   #3
незарегистрированный
Гость

По умолчанию даа

не это понятно,но в моем случае предьявлять что то многомиллионной компании это конечно смех,а к продавцам??что нет никакой управы на это в таком случае??

Untitled Document
Старый 23.06.2008, 22:17   #4

Продавец

А причём здесь продавец? Товар-то надлежащего качества.
Untitled Document
Старый 23.06.2008, 22:25   #5
mint_armani

Новичок

а скажем как узнать торгует ли магазин палеными dvd или надлежащего качества??Ведь есть и хорошие подделки под лиценз...
mint_armani вне форума  
Untitled Document
Старый 23.06.2008, 22:30   #6

Продавец

Цитата:
Сообщение от mint_armani Посмотреть сообщение
а скажем как узнать торгует ли магазин палеными dvd или надлежащего качества??Ведь есть и хорошие подделки под лиценз...
Пойти, да и спросить продавца:"А правда, что вы торгуете палёными дисками?" Продавец тут же расколется, как арбуз, и заложит всех своих поставщиков контрафакта.
Untitled Document
Старый 23.06.2008, 22:33   #7
mint_armani

Новичок

не я не о том...какие документы нужно требовать от них??
mint_armani вне форума  
Untitled Document
Старый 23.06.2008, 22:39   #8

Продавец

Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 19 января 1998 г. N 55

ПРАВИЛА
ПРОДАЖИ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ТОВАРОВ

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222,
от 02.10.1999 N 1104, от 06.02.2002 N 81 (ред. 23.05.2006),
от 12.07.2003 N 421, от 01.02.2005 N 49, от 08.02.2006 N 80,
от 15.12.2006 N 770)

I. Общие положения
...........
12. При продаже товаров продавец доводит до сведения покупателя информацию о подтверждении соответствия товаров установленным требованиям путем маркировки товаров в установленном порядке знаком соответствия и ознакомления потребителя по его требованию с одним из следующих документов:
сертификат или декларация о соответствии;
копия сертификата, заверенная держателем подлинника сертификата, нотариусом или органом по сертификации товаров, выдавшим сертификат;
товарно-сопроводительные документы, оформленные изготовителем или поставщиком (продавцом) и содержащие по каждому наименованию товара сведения о подтверждении его соответствия установленным требованиям (номер сертификата соответствия, срок его действия, орган, выдавший сертификат, или регистрационный номер декларации о соответствии, срок ее действия, наименование изготовителя или поставщика (продавца), принявшего декларацию, и орган, ее зарегистрировавший). Эти документы должны быть заверены подписью и печатью изготовителя (поставщика, продавца) с указанием его адреса и телефона.
(п. 12 в ред. Постановления Правительства РФ от 02.10.1999 N 1104)
Untitled Document
Старый 25.06.2008, 11:24   #9
Lady Vin
Гость

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Вот хотел бы уточнить вопрос...Вчера купил игру на DVD стоимостью 400р.Игрушка супер,графика отличная, НО игра не доделана...Можно проходить сквозь стены в некоторых местах,или проваливаться сквозь землю...Противники бегут на тебя и проваливаются тоже,что делает переход на следующий уровень невозможным...Как быть??? могу ли я поменять игру или вернуть деньги??
Спасибо
Обращаться надо к продавцу, а если производитель находится в другой стране или даже городе, тоже что-ли туда?. Возможно вам сразу без лишних разговоров просто поменяют диск в магазине и там нормально все будет. Вы можете без труда доказать - что игра недоработана. А продавец уже сам обязан предъявить претензию поставщику, а поставщик производителю.
А где вы купили эту игрушку?

Untitled Document
Старый 25.06.2008, 11:59   #10
Alex133

-Модератор-

Вообще подобные вопросы с программным обеспечением (к которому игры также относятся) обычно решаются иначе, чем с "твердыми" товарами. Производитель выпускает фиксы, (сервиспаки, обновления), которые устраняют недоработки и которые можно скачать у него на сайте.
Почему-то никому не приходит в голову вернуть диск с ВинХР продавцу из-за немалого количества глюков в этой ОС, а ставят сервиспаки и обновления.
Советую проверить сайт производителя или форум любителей этой игры.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.06.2008, 12:30   #11
Lady Vin
Гость

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Вообще подобные вопросы с программным обеспечением (к которому игры также относятся) обычно решаются иначе, чем с "твердыми" товарами. Производитель выпускает фиксы, (сервиспаки, обновления), которые устраняют недоработки и которые можно скачать у него на сайте.
Почему-то никому не приходит в голову вернуть диск с ВинХР продавцу из-за немалого количества глюков в этой ОС, а ставят сервиспаки и обновления.
Советую проверить сайт производителя или форум любителей этой игры.
Ну сразу видно что вы разбираетесь в ПО, а я допустим обычный потребитель, и расстроившись из-за не совсем качественной игрушки первым делом обратилась бы к продавцу. Добросовестный продавец понимает свою ответственность перед потребителем.
У меня тоже была подобная ситуация с игрой, но я не стала ничего делать, так как это был сборник игр купленный на Савеловском рынке за 100р, а просто дождалась когда цены спадут и купила диск в Легионере.

Очень важно не выкидывать чек до истечения гарантийного срока и срока обмена-возврата, если товар подлежит вышеперечисленному.

Untitled Document
Старый 25.06.2008, 12:49   #12
Montekristo
Активный участник

А может быть, производитель специально придумал такую фичу, чтобы соперники проваливались при нападении на Вас?? (шучу)
Диск читается? Игра установилась? Игра запускается? С точки зрения закона, продавец свою миссию выполнил честно.
Сборник игр за 100 руб? Хм-м-м. Хочу видеокарту 8800 GTX за 200, не-не, рублей

Последний раз редактировалось MonteKristo; 25.06.2008 в 12:54..
MonteKristo вне форума  
Untitled Document
Старый 25.06.2008, 13:14   #13
Lady Vin
Гость

Цитата:
Сообщение от MonteKristo Посмотреть сообщение
А может быть, производитель специально придумал такую фичу, чтобы соперники проваливались при нападении на Вас?? (шучу)
Диск читается? Игра установилась? Игра запускается? С точки зрения закона, продавец свою миссию выполнил честно.
Сборник игр за 100 руб? Хм-м-м. Хочу видеокарту 8800 GTX за 200, не-не, рублей
Неа, не выполнил. Он продал некачественный Товар и именно Продавец отвечает перед Покупателем. Здесь уже встанет вопрос в добросовестности Продавца.
К примеру если бы Покупатель заключил Договор с Продавцом то сами посудите, согласился бы Покупатель на такие условия что ему придется в случае брака обращаться к производителю??? да ни в жизни.

Untitled Document
Старый 25.06.2008, 17:12   #14

Продавец

Цитата:
Сообщение от Lady Vin Посмотреть сообщение
Неа, не выполнил. Он продал некачественный Товар и именно Продавец отвечает перед Покупателем. Здесь уже встанет вопрос в добросовестности Продавца.
К примеру если бы Покупатель заключил Договор с Продавцом то сами посудите, согласился бы Покупатель на такие условия что ему придется в случае брака обращаться к производителю??? да ни в жизни.
Преамбула ЗОЗПП:
"недостаток товара (работы, услуги) - несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию; (в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ Федерального закона Российской Федерации от 25 октября 2007 г. N 234-ФЗ)
существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки; (в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Игра на диске никак не вписывается в "недостаток товара".
Untitled Document
Старый 25.06.2008, 17:33   #15
некто
Участник

Вопрос в тему:
В своё время был куплен "Orange Box". На диске написано что требуется интернет. Был поставлен, игрушка лезла в сеть и часа три кричала, что-то типа "сервер активации перегружен. Активация не удалась. До окончания активации запуск игры будет невозможен". На коробке про ожидания у моря погоды ни слова не было. Имел ли я право тогда отнести всё это добро назад?
некто вне форума  
Untitled Document
Старый 25.06.2008, 18:36   #16
Lady Vin
Гость

Цитата:
Сообщение от евгений валентинович Посмотреть сообщение
Преамбула ЗОЗПП:
"недостаток товара (работы, услуги) - несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию; (в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ Федерального закона Российской Федерации от 25 октября 2007 г. N 234-ФЗ)
существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки; (в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Игра на диске никак не вписывается в "недостаток товара".
Вписывается. Вы хотите мне доказать что был продан именно просто диск а не диск с игрой.
Это такой же недостаток как и скажем...фильм где в половине случаев изображение становится нецветным.

Untitled Document
Старый 25.06.2008, 18:46   #17
Seregven
Новичок

Question

Была бы очень признательна, если бы вы помогли мне с таким вопросом. Купила вчера 2 игры. Пришла домой, поставила одну-заставку играет, потом вылетает. Системные трбования соответствуют. Плюс в этой игре внутри был поломан держатель для диска. Вопрос: могу ли я поменять игру, и не скажут ли мне, сто я сама этот держатель сломала?
И вообще, могу ли я поменять игру если она не подошла на другую?
Seregven вне форума  
Untitled Document
Старый 25.06.2008, 18:47   #18
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
...Добросовестный продавец понимает свою ответственность перед потребителем...
а добросовестный покупатель понимает рамки этой ответственности и не валит все шишки на продавца...
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 25.06.2008, 19:12   #19
Lady Vin
Гость

Цитата:
Сообщение от Seregven Посмотреть сообщение
Была бы очень признательна, если бы вы помогли мне с таким вопросом. Купила вчера 2 игры. Пришла домой, поставила одну-заставку играет, потом вылетает. Системные трбования соответствуют. Плюс в этой игре внутри был поломан держатель для диска. Вопрос: могу ли я поменять игру, и не скажут ли мне, сто я сама этот держатель сломала?
И вообще, могу ли я поменять игру если она не подошла на другую?
Ну, коробчка это ерунда, если они к этому придеруться то у вас вообще претензии только к содержимому а не к упаковке, а нарушена упаковка внутри, следовательно вы не могли знать о нарушениях заранее без вскрытия. А значит дома вы обнаружили даже два недостатка и даже более того - попахивает фальсификацией со стороны продавца.
Если диск выглядит не поюзанным, конечно можете поменять при наличии чека в течении 14 дней. И Продавцу удобнее сделать обмен а не возврат.

А теперь лично Вегасу, в чем недобросовестен покупатель в данных случаях? За товар оплатил как положено, а получил за это некачественный Товар. Какие шишки и рамки - бред вообще(

Это рядовая ситуация, не трбующая конфликтов, а напротив - решения.

Untitled Document
Старый 25.06.2008, 19:27   #20
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Если диск выглядит не поюзанным, конечно можете поменять при наличии чека в течении 14 дней...
это с какого перепуга?
Цитата:
Какие шишки и рамки....
продавец отвечает за товар, а не за совместимость игр с железом покупателей....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 25.06.2008, 19:34   #21
Lady Vin
Гость

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
это с какого перепуга? с перепука)))))))) это минимальный срок обмен-возврата.

продавец отвечает за товар, а не за совместимость игр с железом покупателей....
Игра-это товар на диске либо в эл.виде если скачитвается через инет. Кто вам сказал что несовместима?

Untitled Document
Старый 25.06.2008, 19:44   #22
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Кто вам сказал что несовместима?
от чего же тогда вылетает? или вы думаете, что производитель перед выпуском в серию не занимался тестированием своего продукта? да небось тысяча добровольных тестеров месяца два в нее круглосуточно играли.... былабы она не доделана, никто бы ее не выпускал....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 25.06.2008, 20:27   #23
Lady Vin
Гость

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
от чего же тогда вылетает? или вы думаете, что производитель перед выпуском в серию не занимался тестированием своего продукта? да небось тысяча добровольных тестеров месяца два в нее круглосуточно играли.... былабы она не доделана, никто бы ее не выпускал....
Фигня это все что вы говорите. Я была в компании 1С к примеру тысяча одну игру не тестит и добровольных тестеров (ну очень ненадежно) я там не видела, производственные ошибки всегда бывают а уж ...странно что вы не в курсе...есть еще и пиратство.

В общем не по теме разговаривать нет смысла.

Untitled Document
Старый 25.06.2008, 20:41   #24

Продавец

Цитата:
Вписывается. Вы хотите мне доказать что был продан именно просто диск а не диск с игрой.
Это такой же недостаток как и скажем...фильм где в половине случаев изображение становится нецветным.
Внимательно читаем пост №12. И пытаемся включить мозг.
Untitled Document
Старый 25.06.2008, 20:59   #25
Lady Vin
Гость

Цитата:
Сообщение от евгений валентинович Посмотреть сообщение
Внимательно читаем пост №12. И пытаемся включить мозг.
Вот и включите мозг, ответственность за продажу некачественного товара перед покупателем несет продавец. Если покупатель конечно докажет что товар некачественный.

Untitled Document
Старый 25.06.2008, 21:24   #26
Montekristo
Активный участник

ИМХО (по моемУ скромному мнению): Для этой Леди Вин (= мадам победительница??) все люди делятся на 2 категории - умные (те, кто с ней согласны) и тупые (несогласные с ней). Спорить с такими Ледями не имеет смысла.
Мадам Леди Вин, сможете доказать (аргументированно) продавцу, что герой игры не должен проходить сквозь стены??
Untitled Document
Старый 25.06.2008, 21:28   #27

Продавец

Цитата:
Вот и включите мозг, ответственность за продажу некачественного товара перед покупателем несет продавец. Если покупатель конечно докажет что товар некачественный.
Каким образом Вы это будете доказывать? В чём именно проявляется некачественность?
Судя по всему, прочитать и осмыслить пост №12 Вам не под силу.
Untitled Document
Старый 25.06.2008, 21:36   #28
Lady Vin
Гость

Очень мило что вы меня обсуждаете) эммм...один умный другой скромный)

Точная проблема с технической стороны не ясна.
Я вернула диск с гарри поттером, там была такая ситуация что герой попадал в какую-то комнату и все, дальше выйти из нее нельзя, при повторном прохождении тоже самое.
Все нормально, пришла к продавцу с чеком и там уже больше 14 дней прошло, мне просто предложили другой диск с другой игрой который я выбрала. Оказалось что это не только у меня такая проблема с игрой возникла.

А как продавец докажет что должен проходить???

Не дописала, как аргументировать? Очень просто. Потратился на диск с той же игрой купленный в другом магазине и глюков нет или у друга диск взял и с другом и дисками в магазин пришел.

Последний раз редактировалось Анфиса; 26.06.2008 в 00:12.. Причина: +

Untitled Document
Старый 25.06.2008, 22:12   #29
Alex133

-Модератор-

Любой диск с одной и той же игрой, купленный где угодно, абсолютно одинаков, если конечно читается без ошибок.
Это материальные вещи не бывают одинаковы, а копия информации всегда совпадает с оригиналом до последнего байта, поскольку иначе она просто не пройдет проверку.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.06.2008, 22:18   #30
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Я вернула диск с гарри поттером, там была такая ситуация что герой попадал в какую-то комнату и все, дальше выйти из нее нельзя...
и продавец вас просто пожалел, хотя мог и послать....

Последний раз редактировалось Андрюха; 26.06.2008 в 00:07..
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 25.06.2008, 22:21   #31
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Любой диск с одной и той же игрой, купленный где угодно, абсолютно одинаков, если конечно читается без ошибок.
Это материальные вещи не бывают одинаковы, а копия информации всегда совпадает с оригиналом до последнего байта, поскольку иначе она просто не пройдет проверку.
Но и подделки никто не отменял.

Последний раз редактировалось Андрюха; 26.06.2008 в 00:08..

Untitled Document
Старый 25.06.2008, 22:31   #32
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Но и подделки никто не отменял.
а причем тут подделки? это тема отдельного разговора, к качеству расположеной на диске информации не имеющая никакого отношения, за исключением, когда софтина подвергалась взлому недоученными хакерами... а обычная копия ни на лицензии ни на пиратке ничем не отличается...

Последний раз редактировалось Андрюха; 26.06.2008 в 00:08..
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 25.06.2008, 23:42   #33
Lady Vin
Гость

Уж пиратки точно к делу относятся, даже лень объяснять почему. В общем ты обычный продавец дисков с лотка в переходе (что по-моему даже запрещено законом), раз так защищаешь это дело.

А я предпочитаю покупать диски в нормальных магазинах, по-крайней мере еще ни один диск купленный в легионере никаких глюков ошибок не давал.

Последний раз редактировалось Андрюха; 26.06.2008 в 00:10..

Untitled Document
Старый 26.06.2008, 00:15   #34
Андрюха

Представитель СЦ

Дамы и господа!
Убедительная просьба, личное - в личку!

По сабжу....
Lady Vin, я думаю, что никто из участников форума на самом-то деле и не против, чтоб вам поменяли диск, но... замена диска на диск с такойже игрой не решит проблему. Да и действительно, продавец не обязан.

Если единица товара - диск, как информационный носитель, то к нему вопросов нет, читается же и игра поставилась.

Если единица товара - игра, как программный продукт, то как узнать, надлежащего качества она, или нет? Главный герой ходит сквозь стены? Да производитель скажет, что он так и задумывал, и все....
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 26.06.2008, 00:24   #35
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Андрюха Посмотреть сообщение
Убедительная просьба, личное - в личку!
Не могут они, Ваше высокоблагородие, свои дела в личке делать. Незарегистрированные они-с .
Untitled Document
Старый 26.06.2008, 11:36   #36
Lady Vin
Гость

Цитата:
Сообщение от Андрюха Посмотреть сообщение
По сабжу....
Lady Vin, я думаю, что никто из участников форума на самом-то деле и не против, чтоб вам поменяли диск, но... замена диска на диск с такойже игрой не решит проблему. Да и действительно, продавец не обязан.

Если единица товара - диск, как информационный носитель, то к нему вопросов нет, читается же и игра поставилась.

Если единица товара - игра, как программный продукт, то как узнать, надлежащего качества она, или нет? Главный герой ходит сквозь стены? Да производитель скажет, что он так и задумывал, и все....
Ну во первых мне диск поменяли на другой с другой игрой, действительно брак такой был и много кто диски до меня возвращал с той самой игрушкой.

Я уже писала, что в данном случае неважно куплена игра на диске или скачана из инета, так что не знаю зачем об этом говорить еще раз.

Если не задумано что герой может проходить сквозь стены, то производитель врать не будет, к тому же если это недоработка то ее видно и что к задумкам производителя не имеет отношения.

И вообще, один тут меня назвал победительницей хотя я не win а vin, другой еще какую-то хрень пишет, бред не по теме, и строят из себя мудрецов высшей лиги, я вообще считаю что со мной обошлись некрасиво, хотя я никого не принижала не оскорбляла и я не дура.

И вот еще, так получилось что мне как закупщику, приходилось работать по рекламациям в реальной жизни с разной группой товаров ...на практике.

Ответ

Опции темы
Опции просмотра