На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 21.08.2006, 20:07   #1
Lucretius
Гость

Купил в интернет-магазине монитор Iiyama Pro Lite E481S-B. Проверил после того, как отдал деньги. Обнаружил битый пиксель. Магазин возвращать деньги не хочет, ссылаясь на стандарт ISO 13406-2, по которому якобы наличие одного битого пикселя не является браком. Менять тоже не хотят: согласно ст.25 п.1 абзац 4 Закона о защите прав
потребителей и постановлению №55 Правительства РФ монитор входит в список товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации. Но как я понимаю, стандарт ISO 13406-2 подразумевает 4 класса дефектности пикселей. Класс I вообще не подразумевает дефектов. Классы II–IV должны быть декларированы, если дисплей не соответствует I классу. Однако ни на вашем сайте, ни в документации на монитор класс дефектности не указан. Таким образом a priori подразумевается, что данный монитор относится к I классу и никаких дефектов иметь не должен. Источник информации: _http://www.morepc.ru/monitor/lcd/iso13406-2.html
Выслушав мою аргументацию, они предложили мне предоставить техническое заключение СЦ производителя подтверждающее некачественность товара.
Прошу помочь советом и делом. Готов идти в бой!
Пожалуйста, пишите на reske @ mail.ru

Untitled Document
Старый 22.08.2006, 09:24   #2
Добрый
Активный участник

Споры о битых пикселях очень жаркие, продавцы не признают в них недостатка, я как потребитель признаю. Думаю что то разрешить в таких спорах можно только через суд, но сначала напишите претензию в магазин со своим требованием, скажем о возврате денег и расторжении договора к/п
Untitled Document
Старый 22.08.2006, 11:12   #3
Викторыч
Junior Member

Помнится, с десяток лет назад Toshiba разослала всем торговцам ноутбуками официальное письмо о том, какое количество битых пикселей на матрице является поводом для ее замены по гарантии. Не помню точно, но цифра была ДВУЗНАЧНОЙ, т.е. больше 10. Может, что-то изменилось?
Викторыч вне форума  
Untitled Document
Старый 22.08.2006, 12:47   #4
Андрей Семенов, юрист ОЗПП

-Модератор-

Главное же не то, что Тошиба пишет продавцам, а та информация, которая продавцами предоставляется потребителю. Другими словами, битых пикселей может хоть целый экран, и если об этом заблаговременно покупатель предупрежден, то претензий с его стороны быть не может.
Если же продавец умолчал вообще (еще до покупки) о возможности и количестве битых, то и 1 должно быть достаточно для предъявления требований
Untitled Document
Старый 22.08.2006, 14:02   #5
Добрый
Активный участник

Цитата:
Если же продавец умолчал вообще (еще до покупки) о возможности и количестве битых, то и 1 должно быть достаточно для предъявления требований
[/b]
Вот только, как и продавцу и потребителю доказать тот факт что продавец сказал, а потребитель услышал?
Если в тех документации ничего не сказано/сказано , либо оперировать исключительно словами продавца ( а значит требуются 2 свидетеля как мне видется) ???
Untitled Document
Старый 22.08.2006, 14:13   #6
Андрей Семенов, юрист ОЗПП

-Модератор-

А вот это уже проблема продавца - доказать, что потребителю была предоставлена полная и достоверная информация о товаре.
Естественно, самый надежный способ - письменный
Untitled Document
Старый 23.08.2006, 09:35   #7
Добрый
Активный участник

Цитата:
А вот это уже проблема продавца - доказать, что потребителю была предоставлена полная и достоверная информация о товаре.
Естественно, самый надежный способ - письменный
[/b]
А можно с этого места поподробнее, основываясь на каком пункте закона, вы такое заявляете?
Untitled Document
Старый 23.08.2006, 14:24   #8
Гость
Гость

А если в описание к товару заявлено, что 4 (четыре) выбитых пикселя дефектом не являются и не подлежит гарантийному ремонту, то что делать?

Untitled Document
Старый 23.08.2006, 14:25   #9
Добрый
Активный участник

Цитата:
А если в описание к товару заявлено, что 4 (четыре) выбитых пикселя дефектом не являются и не подлежит гарантийному ремонту, то что делать?
[/b]
Ничего. Вам предоставилил информацию о товаре вроде как вы знали что это возможно и согласились...

Но вопрос открыт, а если производитель напишет,что если остался хоть 1 рабочий пиксель, то все впорядке, как вообще такие дела решаются? Юристы?
Untitled Document
Старый 13.09.2006, 11:03   #10
Гость
Гость

Господа, у меня та же ситуация. Также купил, а после доставки обнаружил, что пиксель битый (красным горит). Магазин ссылается на ИСО, менять или возвращать деньги отказывается. как быть? Вот только с претензией не соглашусь: в магазине тупые продавцы боятся, начальство не хочет, а по почте они также могут не принять это письмо. Просто не захотят и все. Почтальон их обязать не может! Им потом придет повестка забрать письмо, но они так же положат с прибором, а через месяц письмо придет уже вам, что заберите его, мол, с почты за истечением срока... Я ходил в ОЗПП, мне сказали - суд. Я согласен со всеми стандартами - пускай бы вылететли в процессе, но я НЕ БЫЛ ПРЕДУПРЕЖДЕН. И самое главное - никакую проверку они не сделали. Может, он там уже был во время продажи, а почему я должен покупать неисправный монитор???!!!
Но мне никто еще не сказал стоит ли затевать тяжбу? Или мириться с этой назойливой точкой на экране? Кто-нибудь уже выигрывал подобные процессы? Сколько они длятся и нужны ли будут деньги, адвокаты и прочее? Спасибо!

Untitled Document
Старый 18.10.2006, 13:04   #11
Гость
Гость

Заказное письмо!
Если они не примут почтальон вносит отметку и суд признает что ответчик умышленно уклонялся от досудебного урегулирования.
...
А вообще битый пиксел и вправду не повод... ИСО это стандарт.
А вот если в инструкиции (как у многих) не сказано что такое-то кол-во пикселей может не работать - то можно вообще обсуждать, что данный товар не предназначен для нашего рынка (т.к. документация не соответствует) и призанть его контрафактным (для региона)... и в суд

Ответ

Опции темы
Опции просмотра