На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 21.08.2006, 19:02   #1
Продавец
Гость

[font=Tahoma]

В 2003 году "покупатель" приобрел недешевый по тем временам центр-караоке от фирмы "LG", а потом после двух-трех месяцев использования решил его вернуть.Сказав, что сломался. Его направили на экспертизу, которую он сделал в сервис-центре "М-видео". Данная экспертиза, выявила что аппарат вскрывался. Ему отказали в выдачи бумаги о заводском неустраннимом дефекте. Бумагой о вскрытии, со справкой об инвалидности, он обратился обратно на место на продажи. Ему ответили заказным письмом, что если он хочет провести независимую экспертизу и по данным этой экспертизы фирма продавец готова рассматривать данную жалобу. И что справка об инвалидности в данном случае не нужна.
Прошло 3 года. Сейчас скорее всего закончился гарантийный срок на данное изделие. Он через управу, через УБЭП и прочих решил воздействовать снова. Заявив, что он уже судился с "LG", но как я поняла ничего с ними не добившись.Сейчас обрывает провода генеральному директору, угрожая солнцевской группировкой.

Untitled Document
Старый 21.08.2006, 21:23   #2
Продавец
Гость

Уважаемые юристы!!! Подскажите, что делать в данной ситуации[font=Tahoma]. Пожалуйста.

Untitled Document
Старый 22.08.2006, 12:03   #3
Добрый
Активный участник

Что делать. претензия. от него есть? Вы ее не удовлетоврили, если сейчас будет экспертиза в его пользу, он выиграет суд + пени с вас.
По поводу угроз, пишите заявление в милицию.
Untitled Document
Старый 22.08.2006, 22:28   #4
Продавец
Гость

[font=Tahoma] Дело всё в том, что ему было выдано заключение, что аппарат несанкционированно вскрывался, не подлежит не гарантийному ремонту, не выдаче заключения о неустранимом заводском дефекте. Покупателю было предложено провести повторную экспертизу, независимую. Покупатель пропал на 2 года!! Сейчас он требует денег. Мы снова предложили пройти экспертизу, он отказывается, ссылаясь на уже какое-то новое заключение. И вообще радует фраза, в этом году я уже несколько дел выиграл. Вопрос имею я ли право отправить товар на независимую экспертизу и по её результатам решать данный вопрос?

Untitled Document
Старый 23.08.2006, 09:47   #5
Добрый
Активный участник

Цитата:
Вопрос имею я ли право отправить товар на независимую экспертизу и по её результатам решать данный вопрос?
[/b]
У вас же есть уже экспертиза. Если вы в нее верите , то вам беспокоится не о чем.
Но если он выиграет суд, думаю пени вам не избежать за просрочку выполнения требований (ну 1% за каждый день врдятли конечно, суд наверняка срежет ее по ст 333 ГК РФ или какой то другой, точно не помню)
Untitled Document
Старый 23.08.2006, 10:46   #6
Гость
Гость

что ему было выдано заключение, что аппарат несанкционированно вскрывался, не подлежит не гарантийному ремонту, не выдаче заключения о неустранимом заводском дефекте. СЕйчас он предъявляет новое заключение, которое у нас вызывает сомнения. И потому вопрос: имею ли я право отправить аппарат на независимую экспертизу, так как она не разу проведена не была. А покупатель отказывается.

Untitled Document
Старый 23.08.2006, 10:55   #7
Добрый
Активный участник

Цитата:
что ему было выдано заключение, что аппарат несанкционированно вскрывался, не подлежит не гарантийному ремонту, не выдаче заключения о неустранимом заводском дефекте. СЕйчас он предъявляет новое заключение, которое у нас вызывает сомнения. И потому вопрос: имею ли я право отправить аппарат на независимую экспертизу, так как она не разу проведена не была. А покупатель отказывается.
[/b]
Вот видите вы допустили ошибку - то что аппарат вскрывался еще не говорит о том что причиной неисправности явлется вскрытие. Значит если у него на руках заключение в его пользу, вам лучше выплатить все сейчас.
Потому что суд это :
- цена товара
- экспертиза
- предствитель в суде
- моральный ущерб
- штраф в размере цены иска в пользу государства.

А по поповду того на что вы имеете право, требовать предоставления товара для экспертизы вы не можете. Доп. экспертизу могут провести по решению суда.
Untitled Document
Старый 23.08.2006, 11:05   #8
Гость
Гость

Значит однобокость у нас какая-то получается, покупатель ВСЕГДА прав, а фирма продавец, "козел отпущения". А если возникают сомнения, в том, что на его руках заключение, выданное его другом Котовым из сервисцентра. Дело, не в этих жалких 200 у.е, дело в том, что данный покупатель пользуется товаром и возвращает его, грозя санкциями и прочими лицами. Человек заведомо покупает вещи и через месяц-два несет их обратно. Его слова, что год сложился удачно и он несколько дел выиграл. Для меня не жалко денег, здесь вопрос состоит в том, чтобы с его заключением, я сдала товар фирме поставщику, а если оно "левое".

Untitled Document
Старый 23.08.2006, 11:08   #9
Добрый
Активный участник

А помоему все честно. Покупатель платит деньги и просит качественные товары.
По поводу его "непонятного заключения" - повторюсь, если вы уверены что он не прав и заключение липовое, вы в суде сможете попросить о проведении независимой экспертизы.

По поводу "левого" заключения поставщика - у вас есть текст их заключения дословный?
Untitled Document
Старый 23.08.2006, 11:26   #10
Гость
Гость

Укажите мне, пожалуйста место в законе, где написано, что как фирма продавец я имею право на независимую экспертизу, только в ходе судебного разбирательства.

Untitled Document
Старый 23.08.2006, 11:31   #11
Добрый
Активный участник

Цитата:
Укажите мне, пожалуйста место в законе, где написано, что как фирма продавец я имею право на независимую экспертизу, только в ходе судебного разбирательства.
[/b]
Конституцию РФ прочтите, товар собственность покупателя, и вы ее забрать можете только по его согласию либо по решению суда, достаточно?
Untitled Document
Старый 23.08.2006, 11:40   #12
Гость
Гость

Конституцию РФ прочтите, товар собственность покупателя, и вы ее забрать можете только по его согласию либо по решению суда, достаточно?
Я не собираюсь у него отнимать. Просто, где написано в ЗЗПП, что фирма-продавец имеет право на НЕЗАВИСИМУЮ ЭКСПЕРТИЗУ, только в ходе судебного расследования? Пожалуйста номер статьи, пункт.

Untitled Document
Старый 23.08.2006, 11:50   #13
Добрый
Активный участник

Цитата:
Я не собираюсь у него отнимать. Просто, где написано в ЗЗПП, что фирма-продавец имеет право на НЕЗАВИСИМУЮ ЭКСПЕРТИЗУ, только в ходе судебного расследования? Пожалуйста номер статьи, пункт.
[/b]
Скажите как вы проведете экспертизу товара, если не заберете его у покапетля и отдадите эксперту? Или у вас эксперт на расстоянии экспертизу по фотографии проводит?

Статьи что фирма продавец имеет право на экспертизу ,только в ходе судебного заседания нет, нет так же и статьи обязывающей покупателя предоставлять вам товар для экспертизы по вашему требованию, только по согласию потребителя все это просиходит, потому что это его собственность
Untitled Document
Старый 26.08.2006, 15:20   #14
Дмитрий Лесняк Адвокат

Юрист

Адрес: Старомонетный пер., д. 8 стр. 6. 10oo-20oo Пн-Сб м. Третьяковская, Полянка

А в чём проблема-то? Если есть нормальное заключение СЦ (пусть купленное потребителем - но не поддельное), отправляйте товар поставщику.
Untitled Document
Старый 29.09.2006, 17:42   #15
Гость
Гость

[font=Tahoma]
Цитата:
А в чём проблема-то? Если есть нормальное заключение СЦ (пусть купленное потребителем - но не поддельное), отправляйте товар поставщику.
[/b]
Теперь проблема в следущем, что он отказывается предоставить "бракованный" товар и заключение, привез на место продажи копию письма из СЦ "Партия", в котором сказано "что вся информация о выявленном заводском дефекте платы... отражена в выданном ему акте". А сам акт не предоставляет, скрывает.

Untitled Document
Старый 29.09.2006, 17:44   #16
Гость
Гость

Цитата:
А в чём проблема-то? Если есть нормальное заключение СЦ (пусть купленное потребителем - но не поддельное),
[/b]
Нормальненько у нас юристы работают?:-) Это с Вами мы пытаемся построить нормальное общество. Где все покупается?

Untitled Document
Старый 02.10.2006, 15:01   #17
Сеня
Гость

Цитата:
[font=Tahoma]
Теперь проблема в следущем, что он отказывается предоставить "бракованный" товар и заключение, привез на место продажи копию письма из СЦ "Партия", в котором сказано "что вся информация о выявленном заводском дефекте платы... отражена в выданном ему акте". А сам акт не предоставляет, скрывает.
[/b]
Запросите СЦ "партия", проводилась ли даная экспертиза и каково заключение эксперта. Потому как все мутно очень акт есть, но даже ксерокопию предоставить не хочет.

Untitled Document
Старый 12.10.2006, 12:30   #18
Bond

Senior Member

Уважаемый Гость! Думаю стоит успокоиться и без лишних эмоций разобраться в сложившейся ситуации. Все сказанное не стоит принимать на 100% т.к. это скорее всего это попытка оказать психологическое давление. Акт Вам не показывают, причины не указывают, но говорят, что в этом году было выиграно несколько дел через суд. И доказательств у Вас этому ни каких нет. Последуйте совету и запросите у СЦ "Партия" заключение эксперта. Мало вероятно, что Вам откажут. Зато если его получите у Вас будет реальная и объективная информация происходящего. Следуйте по принципу: Информированы - значит вооружены.
Untitled Document
Старый 12.10.2006, 12:50   #19
Пан директор

Member

Ну вообще полный бред получается.Почитайте закон покупатель имеет право на растожение купли продажи и возврата денег но при этом обязан вернуть продавцу само изделие в полной комплектации и тд и тп.А если у него ещё и акт (конечно если он нормальный и если он есть?) то поставщик просто обменяет его Вам на новый аппарат и вы его продадите.Хотя у каждого свои поставщики и свои покупатели!
Пан директор вне форума  
Untitled Document
Старый 12.10.2006, 13:03   #20
Bond

Senior Member

Цитата:
А если у него ещё и акт (конечно если он нормальный и если он есть?) то поставщик просто обменяет его Вам на новый аппарат и вы его продадите.
[/b]
В ряде случаев заключение дают авторизованные СЦ производителя. Поставщику особого смысла нет менять товар. Ему проще дать заключение, которое нет возможности трактовать однозначно (Подобный вопрос поднимался и в другой теме, если Вам это заинтересовало пройдите по ссылке http://forum.ozpp.ru/index.php?showtopic=5251). И "бодаются" здесь уже покупатель и продавец. На мой взгляд в данном случае покупатель просто пытается извините за выражение "развести" продавца.

Untitled Document
Старый 19.01.2007, 17:08   #21
Гость
Гость

Возможно, немного не в тему, но у меня вопрос к юристам. Если по решению суда сделка купли - продажи расторгается, то товар должен быть возвращен продавцу и является собственностью продавца. Таким образом, является ли покупатель, не вернувший уже чужую собственность вором? Можно ли заводить уголовное дело на него по факту кражи или присвоения чужого имущества? Так сказать, долг платежом красен.

Untitled Document
Старый 19.01.2007, 20:34   #22
Павел
Гость

Практика - критерий истины, так кажется изрек один из великих...
Попытайтесь вменить один из указанных Вами составов УК, или
оба сразу
Morozov вне форума  
Untitled Document
Старый 22.01.2007, 09:39   #23
Гость
Гость

А чего вменять-то. Я не органы, пусть этим соответствующие структуры занимаются. А Вы уже бодайтесь с ними. Если знаний и умений хватит. Это Вам не продавец, которого вы просто так донимать будете.

Untitled Document
Старый 22.01.2007, 09:42   #24
Гость
Гость

Кроме того, за невозвращенный дорогостоящий товар (типа "плазмы") можно и "по репе настучать" (из слэнга некоторой части наших покупателей) приватно.

Untitled Document
Старый 15.03.2007, 11:40   #25
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Возможно, немного не в тему, но у меня вопрос к юристам. Если по решению суда сделка купли - продажи расторгается, то товар должен быть возвращен продавцу и является собственностью продавца. Таким образом, является ли покупатель, не вернувший уже чужую собственность вором? Можно ли заводить уголовное дело на него по факту кражи или присвоения чужого имущества? Так сказать, долг платежом красен.
[/b]

А Вы предьявляли согласно Закону требование вернуть вам этот товар или нет, по Закону потребитель возвращает товар ненадлежащего качества если продавец его об этом специально попросил. это не само сабой разумеющаяся вещь.
и уж как только выясните этот вопрос то и решайте, куда вам в милицию или .....
Untitled Document
Старый 15.03.2007, 14:11   #26
Тина
Гость

Вообще наша фирма такие суды выигрывает у покупателей: ваше дело - предложить и уведомить потребителя о необходимости проведения экспертизы. А насильно заставлять проходить эеспертизу вы не сможете. Если будет суд, то все равно 90% судей назначают судебную экспертизу, если результаты первоначальной проверки подтвердяться, то решение будет в вашу пользу

Ответ

Опции темы
Опции просмотра