На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 22.06.2008, 15:40   #1
Basta
Новичок
 
Регистрация: 22.06.2008
Сообщений: 2
Репутация: 60
По умолчанию ... и снова обувь

Избитая тема, поиском полазил, почитал, но все же хочется конкретного ответа, если не затруднит.
21.06.08 были приобретены туфли, во время примерки все понравилось. Новые туфли одели и пошли от магазина домой, идти 20 минут, при эксплуатации, оказалось, что обувь очень неудобно и абсолютно не держит стопу. Так же немного стерлась подошва и набойки.
22.06.08 обувь была возвращена в магазин, написали заявление на экспертизу и просьбой о возврате денег, с указанием причины "обувь неудобна для ноги в повседневной носке". Гарантия по чеку 30 дней. Копия заявления с чеком у нас, оригинал у продавца. 1.07.08 сказали позвонить и узнать.
Как я понимаю, денег не вернут. Но за чей счет будет проведена экспертиза, если обувь на гарантии?
Basta вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 22.06.2008, 15:44   #2
Анфиса_продавец
 
Аватар для Анфиса
-Модератор-
 
Регистрация: 11.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 24,899
Репутация: 41852
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Basta Посмотреть сообщение
Как я понимаю, денег не вернут. Но за чей счет будет проведена экспертиза, если обувь на гарантии?
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке
(в ред. Федерального закона Российской Федерации от 25 октября 2007 г. N 234-ФЗ)
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.
__________________
LEX EST, QUOD NOTAMUS - закон есть то, что мы разъясняем.
Анфиса вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 22.06.2008, 15:53   #3
Basta
Новичок
 
Регистрация: 22.06.2008
Сообщений: 2
Репутация: 60
По умолчанию

Спасибо. Но, по-моему, это не справедливо.
Basta вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 22.06.2008, 16:00   #4
Анфиса_продавец
 
Аватар для Анфиса
-Модератор-
 
Регистрация: 11.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 24,899
Репутация: 41852
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Basta Посмотреть сообщение
Но, по-моему, это не справедливо.
Почему? Экспертиза стоит денег. Почему продавец должен терпеть убытки если Вы не смогли правильно подобрать себе обувь? А если там будет обнаружен конструктивный недостаток, то экспертизу оплатит продавец, поскольку продал Вам товар ненадлежащего качества.
__________________
LEX EST, QUOD NOTAMUS - закон есть то, что мы разъясняем.
Анфиса вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 22.06.2008, 16:02   #5
Vegas
 
Аватар для Vegas
Бывалый потребитель
 
Регистрация: 07.02.2007
Адрес: Россия
Сообщений: 32,273
Репутация: 42564907
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Basta Посмотреть сообщение
Но, по-моему, это не справедливо.
почему вы так решили? и что есть справедливость в вашем понимании?
Vegas вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:01. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика