На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Закон "О защите прав потребителей"
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 22.06.2008, 13:50   #1
Анна

Активный участник

По умолчанию О досудебном урегулировании в ЗоЗПП

Здравствуйте, уважаемые участники!
Читая форум, никак не могу понять, вроде ЗоЗПП не предусмотрено досудебное урегулирование. Т.е. если я правильно понимаю, теоретически, если товар сломался, можно сразу обращаться в суд.
Но как же:

Статья 483. Извещение продавца о ненадлежащем исполнении договора купли-продажи

1. Покупатель обязан известить продавца о нарушении условий договора купли-продажи о количестве, об ассортименте, о качестве, комплектности, таре и (или) об упаковке товара в срок, предусмотренный законом, иными правовыми актами или договором, а если такой срок не установлен, в разумный срок после того, как нарушение соответствующего условия договора должно было быть обнаружено исходя из характера и назначения товара.
2. В случае невыполнения правила, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, продавец вправе отказаться полностью или частично от удовлетворения требований покупателя о передаче ему недостающего количества товара, замене товара, не соответствующего условиям договора купли-продажи о качестве или об ассортименте, об устранении недостатков товара, о доукомплектовании товара или о замене некомплектного товара комплектным, о затаривании и (или) об упаковке товара либо о замене ненадлежащей тары и (или) упаковки товара, если докажет, что невыполнение этого правила покупателем повлекло невозможность удовлетворить его требования или влечет для продавца несоизмеримые расходы по сравнению с теми, которые он понес бы, если бы был своевременно извещен о нарушении договора.
3. Если продавец знал или должен был знать о том, что переданные покупателю товары не соответствуют условиям договора купли-продажи, он не вправе ссылаться на положения, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи.

Обязан ли потребитель известить продавца о браке претензией, а только потом, в случае игнорирования его требования подавать в суд?
Untitled Document
Старый 22.06.2008, 14:03   #2
Анфиса_продавец

-Модератор-

Обсуждали. Ознакомьтесь
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?...EE%ED%ED%FB%E9
Untitled Document
Старый 22.06.2008, 16:57   #3
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от nuxa Посмотреть сообщение
Здравствуйте, уважаемые участники!
Читая форум, никак не могу понять, вроде ЗоЗПП не предусмотрено досудебное урегулирование. Т.е. если я правильно понимаю, теоретически, если товар сломался, можно сразу обращаться в суд.
Но как же:

Статья 483. Извещение продавца о ненадлежащем исполнении договора купли-продажи
Там не сказано, что покупатель должен его известить до обращения в суд. Извещён продавец может быть и при помощи судебной повестки.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.06.2008, 17:34   #4
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

ну конечно Законом это не вменено в обязательном порядке, но существуют Обычаи Делового оборота. а это мирные досудебные переговоры.
Untitled Document
Старый 22.06.2008, 18:19   #5
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
ну конечно Законом это не вменено в обязательном порядке, но существуют Обычаи Делового оборота. а это мирные досудебные переговоры.
Вообще-то соблюдения обычаев делового оборота от потребителя требовать нельзя - он ведь в данных отношениях не выступает в качестве предпринимателя.

Тут скорее своего рода "обычаи отечественного судопроизводства".
Не очень у нас принято (без веских на то причин): "уважаемый суд, у меня товар сломался, вы не соизволите вместе со мной обратиться в магазин, а то я один не решаюсь".
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.06.2008, 15:18   #6
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Там не сказано, что покупатель должен его известить до обращения в суд. Извещён продавец может быть и при помощи судебной повестки.
А покупатель имеет право обратиться в суд с расторжение ДКП, если вообще не обращался к продавцу???

Цитата:
Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора
...
2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.
Untitled Document
Старый 26.06.2008, 17:59   #7
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Зингельгофеp Посмотреть сообщение
А покупатель имеет право обратиться в суд с расторжение ДКП, если вообще не обращался к продавцу???
Цитата:
Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора
...
2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.
Это относиться к п. 1, 2 ст. 450 ГК, поскольку речь идёт о требовании расторгнуть договор, соответственно - необходимости для этого расторжения волеизъявления стороны.

А в ст. 18 ЗоЗПП речь идёт об одностороннем отказе от исполнения договора, т. е. предусмотренном в п. 3 ст. 450 ГК (кстати, в старом ЗоЗПП действительно была несколько туманная формулировка - "потребовать расторжения договора").
Т. е. для расторжения договора волеизъявления другой стороны не требуется, достаточно заявления одной стороны. А в суд обращаются за возвратом уплаченной суммы.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.06.2008, 18:10   #8
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Это относиться к п. 1, 2 ст. 450 ГК, поскольку речь идёт о требовании расторгнуть договор, соответственно - необходимости для этого расторжения волеизъявления стороны.
Да ладно? Это на основании какого НПА сделан такой вывод? Армад, вы приняли на себя обязанность Госдумы или Пленума Верховного Суда и теперь сами даете официальные толкования законам?

Цитата:
А в ст. 18 ЗоЗПП речь идёт об одностороннем отказе от исполнения договора, т. е. предусмотренном в п. 3 ст. 450 ГК (кстати, в старом ЗоЗПП действительно была несколько туманная формулировка - "потребовать расторжения договора").
Т. е. для расторжения договора волеизъявления другой стороны не требуется, достаточно заявления одной стороны. А в суд обращаются за возвратом уплаченной суммы.
п. 3 ст. 450 ГК объясняет, что отказ от исполнения договор - это фактически его расторжение. Так что к нему положения ст. 452 ГК относятся так же замечательно как к п. 1 и 2 ст. 450 ГК.

Не убедили, Армад.
Untitled Document
Старый 26.06.2008, 19:50   #9
Армад
Активный участник

Цитата:
п. 3 ст. 450 ГК объясняет, что отказ от исполнения договор - это фактически его расторжение. Так что к нему положения ст. 452 ГК относятся так же замечательно как к п. 1 и 2 ст. 450 ГК.
А вот предложение/требование его расторгнуть - нет.

Ещё раз: в ст. 452 ГК речь идёт о требовании/предложении расторгнуть договор.

Предложение расторгнуть договор (и даже требование об этом до вынесения соответствующего решения суда) не означает его расторжения, в отличие от отказа от его исполнения (когда таковой допустим).

Если вы предложили расторгнуть договор, то вы всё равно обязаны исполнять его условия, до тех пор, пока не будет заключено соглашение о его расторжении (в соответствии с п. 1 ст. 450 ГК), или пока судом не будет вынесено решение об удовлетворении вашего требования (в соответствии с п. 2 ст. 450 ГК).
Если вы до этого момента нарушите свои обязательства, вытекающие из условий договора - то будете нести за это ответственность, даже если в конце концов суд и расторгнет договор.

А если вы имеете право отказаться от исполнения договора - то сразу после вашего заявления об отказе вы не обязаны его выполнять, независимо от согласия с этим другой стороны (если, конечно, сама правомерность вашего отказа не будет ей успешно оспорена).

P.S. Кстати, видел одно решение суда (по старой редакции ЗоЗПП, когда было "потребовать расторжения договора"), где потребителю отказали в выплате неустойки за просрочку данного требования, поскольку неустойка за просрочку расторжения договора в ЗоЗПП не предусмотрена...

P.P.S. Кстати, Госдума не даёт официальных толкований закона.

Последний раз редактировалось armad2; 26.06.2008 в 19:53..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.06.2008, 21:21   #10
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
А вот предложение/требование его расторгнуть - нет.

Предложение расторгнуть договор (и даже требование об этом до вынесения соответствующего решения суда) не означает его расторжения, в отличие от отказа от его исполнения (когда таковой допустим).

Если вы предложили расторгнуть договор, то вы всё равно обязаны исполнять его условия, до тех пор, пока не будет заключено соглашение о его расторжении (в соответствии с п. 1 ст. 450 ГК), или пока судом не будет вынесено решение об удовлетворении вашего требования (в соответствии с п. 2 ст. 450 ГК).
Если вы до этого момента нарушите свои обязательства, вытекающие из условий договора - то будете нести за это ответственность, даже если в конце концов суд и расторгнет договор.

А если вы имеете право отказаться от исполнения договора - то сразу после вашего заявления об отказе вы не обязаны его выполнять, независимо от согласия с этим другой стороны (если, конечно, сама правомерность вашего отказа не будет ей успешно оспорена).
Армад , диссертацию пишете? Или научную фантастику?
Эти измышлизмы откуда? Дайте ссылку на закон. Или хотя бы на практику. Пока ее нет - это всего лишь ваши фантазии.
Untitled Document
Старый 26.06.2008, 21:44   #11
Армад
Активный участник

Цитата:
Дайте ссылку на закон.
В отношении чего конкретно?
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.06.2008, 10:07   #12
Зингельгофеp
Юрист

В отношении вашей теории, о том к какой части ст. 450 ГК применяется ст. 452 ГК, а к какой не применяется. Пока я вижу пространные рассуждения "расторжение ДКП это одно, а отказ - это совсем другое ит.д." (хотя недавно в теме про подарки и отлагательное условие вы меня убеждали, что отказ и расторжение - это одно и то же)
Untitled Document
Старый 27.06.2008, 17:12   #13
Армад
Активный участник

Цитата:
"расторжение ДКП это одно, а отказ - это совсем другое ит.д."
Где я такое говорил, точно показать можете?
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.06.2008, 18:18   #14
Андрей Семенов, юрист ОЗПП

-Модератор-

Цитата:
"расторжение ДКП это одно, а отказ - это совсем другое ит.д." (хотя недавно в теме про подарки и отлагательное условие вы меня убеждали, что отказ и расторжение - это одно и то же)

Не отказ и расторжение - одно и то же. Просто отказ (допустимый законом/договором) автоматически влечёт расторжение, не требует согласия другой стороны, а от суда в этом отношении максимум, что требуется, - это признание договора расторгнутым, но не расторжение.

А требование расторгнуть договор не влечёт за собой расторжения до тех пор, пока не будет получено согласие контрстороны или не вступит в силу соответствующее решение суда.
Semenov вне форума  
Untitled Document
Старый 27.06.2008, 21:05   #15
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:

Цитата:
Сообщение от Semenov Посмотреть сообщение
Не отказ и расторжение - одно и то же. Просто отказ (допустимый законом/договором) автоматически влечёт расторжение, не требует согласия другой стороны, а от суда в этом отношении максимум, что требуется, - это признание договора расторгнутым, но не расторжение.

А требование расторгнуть договор не влечёт за собой расторжения до тех пор, пока не будет получено согласие контрстороны или не вступит в силу соответствующее решение суда.
Господа, ответьте пожалуйста - на чем основаны ваши рассуждения "расторжение только после обращения к другой стороне, отказ - автоматически"?
Я читаю ст. 450 ГК и вижу, как в ней говорится про расторжение договора. В п. 3 ст. 450 я вижу, что отказ тоже считается расторжением. Потом в ст. 452 я вижу, что если одна сторона желает расторгнуть договор через суд, она сначала обязана обратиться с предложением (а по-нашему по-потребски - с претензией) к другой стороне. При этом каких-либо исключения для отказа от исполнения я не вижу. Следовательно я делаю вывод, что при отказе от исполнения для обращения в суд также необходимо НЕсогласие или НЕответ другой стороны.
Untitled Document
Старый 27.06.2008, 21:32   #16
Армад
Активный участник

Цитата:
В п. 3 ст. 450 я вижу, что отказ тоже считается расторжением.
Вот именно "тоже". Отказ, предусмотренный законом - это одно из оснований для расторжения. По этому основанию, согласно п. 3 ст. 450 ГК, договор расторгается без решения на то суда.

По основаниям, указанным в п. 2 ст. 450 ГК договор может быть расторгнут только решением суда.

Цитата:
При этом каких-либо исключения для отказа от исполнения я не вижу. Следовательно я делаю вывод, что при отказе от исполнения для обращения в суд также необходимо НЕсогласие или НЕответ другой стороны.
НЕсогласие с ЧЕМ?

Зачем другой стороне обращаться в суд с требованием о расторжении, когда договор по её заявлению может быть расторгнут без участия суда?

Потребитель обращается в суд не с требованием о расторжении договора, он обращается в суд с требованием возврата денег.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.06.2008, 16:17   #17
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Вот именно "тоже". Отказ, предусмотренный законом - это одно из оснований для расторжения. По этому основанию, согласно п. 3 ст. 450 ГК, договор расторгается без решения на то суда.

Зачем другой стороне обращаться в суд с требованием о расторжении, когда договор по её заявлению может быть расторгнут без участия суда?
То есть вы хотите сказать, что если одна сторона отказалась от исполнения договора, договор автоматически становится расторгнутым???

А если вторая сторона с этим не согласна? И не дает в меру своих сил первой стороне отказаться от исполнения?

Вообще я вот что-то в п. 3 ст. 450 ГК слова автоматически не вижу. Там просто указывается правовое последствие свершившегося отказа от исполнения договора - договор считается расторгнутым.

А порядок такого отказа, правила применения юридического действия "отказ от исполнения договора", порядок его предъявления я как то в законе не наблюдаю. Следовательно к "отказу от исполнения договора" применяются общие правила "расторжения договора".
Untitled Document
Старый 28.06.2008, 17:04   #18
Армад
Активный участник

Цитата:
А если вторая сторона с этим не согласна? И не дает в меру своих сил первой стороне отказаться от исполнения?

Вообще я вот что-то в п. 3 ст. 450 ГК слова автоматически не вижу. Там просто указывается правовое последствие свершившегося отказа от исполнения договора - договор считается расторгнутым.
Так слово "односторонний" в п. 3 ст. 450 ГК как раз и означает, что правовые последствия не зависят от мнения другой стороны.

А порядок - ну см. порядок совершения односторонней сделки в п. 2 ст. 154 ГК. Попросту говоря - любое выражение воли стороны совершить её. Особых требований к форме такого волеизъявления (по крайней мере, в случаях по ЗоЗПП) не предусмотрено.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.06.2008, 10:23   #19
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Так слово "односторонний" в п. 3 ст. 450 ГК как раз и означает, что правовые последствия не зависят от мнения другой стороны.

А порядок - ну см. порядок совершения односторонней сделки в п. 2 ст. 154 ГК. Попросту говоря - любое выражение воли стороны совершить её. Особых требований к форме такого волеизъявления (по крайней мере, в случаях по ЗоЗПП) не предусмотрено.
Но какое-то выражение воли то все равно должно быть!

А вы утверждаете, что никакого не нужно (ни о чем продавца предупреждать не обязательно), можно сразу идти в суд.

Кстати очень интересно - на кого в таком случае возлагается госпошлина?
Untitled Document
Старый 30.06.2008, 18:02   #20
Армад
Активный участник

Цитата:
Но какое-то выражение воли то все равно должно быть!

А вы утверждаете, что никакого не нужно (ни о чем продавца предупреждать не обязательно), можно сразу идти в суд.
Так в суде и выразит свою волю. Заявит об отказе от исполнения. И неисправный товар предъявит, в качестве основания.

Цитата:
Да... интересно...
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.06.2008, 19:34   #21
PSP

Активный участник

Цитата:
Попробую угадать. На проигравшего? Если это продавец.
Untitled Document
Старый 01.07.2008, 09:22   #22
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Сообщение от PSP Посмотреть сообщение
Попробую угадать. На проигравшего? Если это продавец.
Угадали! Согласно ст. 103 ГПК госпошлина взыскивается с проигрвшей стороны.

А если дело идет о хай-фай аккустике стоимостью 500 т.р. - представляете какая будет госпошлина? А НЕ взыскать суд ее не может - нарушит ГПК.

Почему продавец должен ее платить, только потому что потребишке не захотелось написать лишнюю бумажку? Прямое нарушения принципа равенства сторон п.1 ст. 1 ГК РФ.

Вот поэтому если потреб прибежит без досудебного урегулирования - суд не будет слушать умных речей Армада, и не примет иск (или оставит без движения) пока не будет отказа продавца.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра