На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 21.06.2008, 09:47   #1
Nik Kolya
Участник

По умолчанию Гарантия кончается -меняем холодильники

Здравствуйте уважаемые! Я уже обращался с этим вопросом, но теперь вышел на следующий уровень-суд и экспертиза. Соответственно и новые вопросы:
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
( о защите прав потребителей)
22 августа 2005 года мною у индивидуального предпринимателя ****** был приобретен холодильник марки Стинол RF 305A. На данный товар установлен гарантийный срок три года.
Однако, 22.11.2005 года обнаружился дефект, а именно недостаточно плотно закрывалась дверь холодильной камеры. Я обратился в магазин с требованиями заменить мне купленный товар. Мне было в этом отказано. Тогда я вынужден был обратиться в сервисный центр. Мою заявку приняли и произвели замену двери холодильной камеры.
Но это была не последняя проблема с холодильником.
В декабре 2007 года стала намерзать задняя панель холодильной камеры, появилась деформация боковых стен холодильника, на двери холодильной камеры местами отклеился уплотнитель, внизу на холодильной камере выступила ржавчина. 19 марта 2008 года вызвал мастера, который установил неисправность: утечка фреона и деформация боковых стенок холодильника.
20 марта 2008 года холодильник был принят в ремонт и направлен в сервисный центр для устранения дефектов.
24 марта 2008 года ИП ***** была получена от меня претензия о расторжении договора-купли продажи и возврате мне стоимости холодильника.
01 апреля я получил отказ в удовлетворении моей претензии. Так же мной получен отказ от проведения экспертизы.
27 марта 2008 года был завершен ремонт холодильника: произведена замена компрессора. Деформация боковых стенок устранена не была. В результате неоднократных ремонтов холодильник потерял товарный вид.
В настоящее время холодильник находится у ИП*********.
В соответствии с ч.3 ст. 503 ГК РФ, ЗОПП в отношении технически сложного товара, к которым относится холодильник, покупатель вправе потребовать его замены или отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы, в случае существенного нарушения требований к его качеству (пункт 2 статьи475). Существенным является такой недостаток, который выявляется неоднократно. В моем случае проблемы возникали именно с морозильной камерой.
Считаю, что ИП***** мои права потребителя были нарушены. Мне продан товар ненадлежащего качества, с существенными недостатками, которые обнаружились уже через месяц после его приобретения в магазине.

Далее идет подсчет убытков, рассмотрение нравственных и физических страданий, а также просьба расторгнуть ДКП и взыскать, взыскать и взыскать.
9.04.2008г.
ВОЗРАЖЕНИЯ НА ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ.
В соответствии со ст. 18 пункта 6 Федерального закона Российской Федерации от 25 октября 2007 г. N 234-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О защите прав потребителей": «В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель) или уполномоченный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы».
22 августа 2005г. в магазине ******** был приобретен в кредит холодильник-морозильник Stinol RF 305A Гарантия на холодильник 3 года. При оформлении покупки покупатель получил холодильник без претензий к внешнему виду, о чем имеется подпись покупателя на сервисном сертификате. ( Копия сервисного сертификата от 28.08.2005 г.- 1 лист). От предложенной услуги по доставке товара покупатель отказался. Доставка холодильника от магазина до дома покупателя произведена силами покупателя, на личном автомобиле, в горизонтальном положении, что является грубейшим нарушением Правил транспортирования: « Перевозить холодильник разрешается только в вертикальном положении, предохраняя его от повреждений». (Копии правил транспортирования холодильников Stinol, Саратов, Атлант. – 3 листа.) Указанное нарушение привело к тому, что обнаружился дефект указанный в исковом заявлении, а именно недостаточно плотно закрывалась дверь, вмятины боковых стенок.
20 марта 2008 года холодильник направлен в сервисный центр для дополнительной проверки качества, что подтверждается актом №23353 от 20.03.2008 г. В этот же день истец по своей инициативе привез холодильник в магазин опять же с нарушением правил транспортировки (лежа на боку) и без упаковки. На мое замечание был дан ответ: «Всё равно ты мне его заменишь». Данный факт могут подтвердить продавец ***********************. При этом у истца хватает совести в исковом заявлении предъявлять требования, что холодильник потерял товарный вид, имеет деформацию боковых стенок.
Несмотря на то, что холодильник имел механические повреждения и не подлежал гарантийному ремонту, специалистом авторизированного сервисного центра «Фолиум» 24 ноября 2005 года была заменена дверь холодильной камеры, что подтверждается актом №2009 от 24.11.2005 г. Срок ремонта составил 2 дня.
27 марта 2008 года специалистом сервисного центра произведена замена компрессора, технический лист №24826 от 27.03.2008 г. Нарушение правил транспортирования также приводит к выходу из строя компрессора, что могут подтвердить специалисты сервисного центра. Срок ремонта составил 7 дней.
На Ваше требование: « внизу на холодильной камере выступила ржавчина…» в инструкции по пользованию холодильником записано: «Запрещается эксплуатировать холодильник с засоренной системой слива. Вода появившаяся на дне холодильной камеры может вызвать коррозию наружного шкафа холодильника и элементов холодильного агрегата, нарушить теплоизоляцию, привести к образованию трещин шкафа холодильника…».(Копия инструкции по пользованию холодильником -1 лист).

В настоящее время холодильник в рабочем состоянии, т.е. надлежащего качества, и находится на хранении.

Вы выдвигаете требования на основании ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей». В данной статье закреплены последствия продажи товара ненадлежащего качества.
В п.1 вышеназванной статьи указано, что Потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если это не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
соразмерного уменьшения покупной цены;
замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);
замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены.
Потребитель вместо предъявления этих требований вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
В отношении технически сложных товаров требования потребителя об их замене на товары аналогичной марки (модели, артикула), а также о замене на такие же товары другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены подлежат удовлетворению в случае обнаружения существенных недостатков товаров.
В данном случае проданный Вам товар является технически сложным, что подтверждается «Перечнем технически сложных товаров утвержденным Правительством Российской Федерации» №575 от 13 мая 1997 г.
Таким образом, Ваше претензионное требование может быть удовлетворено лишь при установлении факта наличия у проданного Вам товара существенного недостатка.
Согласно ФЗ РФ «О защите прав потребителей» существенный недостаток товара - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки.
Подтвержденные актами проверки качества указанные неисправности не является существенным недостатком.
В соответствии со ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей», потребитель имеет право выбрать лишь одно из требований… был выбран ремонт, что подтверждается в исковом заявлении: « 20 марта 2008 г. холодильник был принят в ремонт и направлен в цех для устранения дефектов, а уже 24 марта 2008 г. ИП ********* была получена претензия о расторжении ДКП». Первое требование потребителя я исполнил в оговоренные сроки. К моменту обращения в суд холодильник отремонтирован и является товаром надлежащего качества. Никаких оснований для выдвижения иных требований у потребителя не было, никакого морального вреда потребитель в связи с выполнением его заявленного требования не получил, следовательно, и нет оснований для рассмотрения дела в суде.
На требование истца об отказе в проведении экспертизы сообщаю: 5.04.2008 г. в адрес истца направлено письмо с предложением провести экспертизу и отдать мне документы на холодильник, без которых невозможно провести экспертизу. (Копия письма с уведомлением о получении – 2 листа). Ответа на это письмо я не получал.

На основании вышеизложенного, принимая во внимание отсутствие согласно действующему законодательству РФ о защите прав потребителей оснований для удовлетворения требования, прошу в иске ********** отказать.
.
ИП ********
6.05.2008
__________________________________________________ ___________________________

В настоящее время холодильник находится у меня на хранении. На предварительном судебном заседании судья назначил экспертизу. Вопросы эксперту уже заданы, услуги по проведению экспертизы в сумме почти 6000 руб оплачены.
Вопросы: 1. можно ли задать эксперту вопросы в процессе экспертизы?
2. если можно, то посоветуйте какие?
Nik Kolya вне форума  
Untitled Document
Старый 23.06.2008, 15:01   #2
Сергей Саныч
Активный участник

красиво... зачитался с удовольствием)))
а вопросы ,насколько я знаю ,нельзя задавать ,кроме выставленных судом...
Untitled Document
Старый 23.06.2008, 15:03   #3
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Сергей Саныч Посмотреть сообщение
красиво... зачитался с удовольствием)))
а вопросы ,насколько я знаю ,нельзя задавать ,кроме выставленных судом...
Статья 79. Назначение экспертизы
2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.
Untitled Document
Старый 23.06.2008, 15:06   #4
Сергей Саныч
Активный участник

Анфиса, спасибо за уточнение. Именно это я и имел ввиду.
Untitled Document
Старый 23.06.2008, 22:31   #5
Зингельгофеp
Юрист

Но потом можно ходатайствовать о вызове эксперта в суд и задать ему вопросы.
Или как вариант - разбить эту экспертизу (ну если получится конечно) - и ходатайствовать еще об одной, уже с вашими вопросами.

А вобще написано красиво - думаю шанс у вас есть и немаленький
Untitled Document
Старый 06.08.2008, 00:02   #6
Nik Kolya
Участник

А у меня сегодня радость!!! На этом форуме делятся своими проблемами, а я сегодня делюсь нашей с вами победой. Один я не одолел бы. И так был суд. В иске истцу отказали. Предварительно суд назначал экспертизу в ТПП. Результаты экспертизы в мою пользу, т.е. холодильник надлежащего качества. Единственный нюанс -каррозия на двери морозильной камеры размером в пятачок и заключение:"производственный дефект лакокрасочного покрытия". Вопрос спорный , но с экспертизой не поспоришь. Истец и судья основной упор сделали на этот пункт. Дефект производственный, третий ремонт и т. д. Про остальные дефекты, которые не подтвердились экспертизой, никто не заикнулся. Суд длился 2 с лишним часа, с небольшим перерывом, для того, чтобы истец смог сформулировать новые требования по неустойке и компенсации. А я прикидывал убытки, и думал как провести новую экспертизу. Но суд решил иначе. Всем огромное спасибо за помощь. И ещё куда то делась моя тема по этому вопросу. И ещё, с волнениния забыл в суде выдвинуть свои требования по компенсации за проведение эксперитзы. Как это можно сделать? И уверен на все 100, что будет обжалование. И как бороться с оскорблениями, проклятиями в свой адрес в коридорах суда?
Nik Kolya вне форума  
Untitled Document
Старый 06.08.2008, 00:50   #7
Зингельгофеp
Юрист

Поздравляем! Еще один ПЭ не прошел

Оскорбления пишите на видеокамеру телефона и с ними боротся будет уже милиция (после того как вы туда обратитесь)
Untitled Document
Старый 06.08.2008, 07:27   #8
G&G
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Nik Kolya Посмотреть сообщение
И ещё, с волнениния забыл в суде выдвинуть свои требования по компенсации за проведение эксперитзы. Как это можно сделать? И уверен на все 100, что будет обжалование.
Если истец не будет апеллировать, то составляете иск на компенсацию, на основании судебного решения. При чем нужно подать в суд общей юрисдикции, а не в мировой.
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 06.08.2008, 09:31   #9
Зингельгофеp
Юрист

Добавлю - при том платиться госпошлина, которая потом взыскивается с потреба. Ну и представителя можете привлечь, тоже естественно небесплатно...
Untitled Document
Старый 06.08.2008, 10:17   #10
alex&r
Активный участник

Хоть я по жизни являюсь только покупателем, но искренне поздравляю аффтара топика... ибо сам не переношу таких "покупателей"-экстримистов... Подавайте на него в суд и пусть оплатит все ваши расходы, ибо нефиг безнаказанно себя так вести... И отписывайтесь о дальнейшем ходе дел...

З.Ы. Посмотреть бы фото этого покупателя, когда суд объявит о взыскании с него денех )))
alex&r вне форума  
Untitled Document
Старый 06.08.2008, 11:46   #11
G&G
Активный участник

примерно так:
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 07.08.2008, 01:28   #12
Nik Kolya
Участник

Потребитель "прилетел" с утра за холодильником. На мой вопрос о компенсации затрат на экспертизу ответил отказом. Ну а я соответственно отказал ему в холодильнике. Наверное я поспешил с отказом, ведь холодильник его же собственность. А с другой стороны у меня ещё и решения нет на руках. Так отдать или подождать?
Nik Kolya вне форума  
Untitled Document
Старый 07.08.2008, 09:19   #13
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Потребитель "прилетел" с утра за холодильником. На мой вопрос о компенсации затрат на экспертизу ответил отказом. Ну а я соответственно отказал ему в холодильнике. Наверное я поспешил с отказом, ведь холодильник его же собственность. А с другой стороны у меня ещё и решения нет на руках. Так отдать или подождать?
В принципе можете пока не отдавать:
Цитата:
Статья 359. Основания удержания
1. Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.
Удержанием вещи могут обеспечиваться также требования хотя и не связанные с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и других убытков, но возникшие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели.
2. Кредитор может удерживать находящуюся у него вещь, несмотря на то, что после того, как эта вещь поступила во владение кредитора, права на нее приобретены третьим лицом.
3. Правила настоящей статьи применяются, если договором не предусмотрено иное.
Untitled Document
Старый 11.08.2008, 22:18   #14
Nik Kolya
Участник

РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
05 августа 2008 года

Мировой судья судебного участка № 1***** при секретаре *******
Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ***** к ИП ****** о расторжении договора купли-продажи, взыскании разницы между ценой товара, взыскании неустойки и морального вреда,

УСТАНОВИЛ:

******* обратился в суд с иском к ИП ******** о расторжении договора купли-продажи, взыскании разницы между ценой товара, взыскании неустойки и морального вреда, мотивируя свои требования следующим. 22 августа 2005 он приобрёл в магазине ****,который принадлежит ИП *******, холодильник марки «Стинол RF 305 А» стоимостью 10300 рублей. В период гарантийного срока в товаре были обнаружены дефекты: вначале дверь холодильной камеры недостаточно плотно закрывалась. Для устранения недостатков в сервисном центре произвели замену двери холодильной камеры. В декабре 2007 года проявился другой недостаток товара: стала намерзать задняя панель холодильной камеры, появилась деформация боковых стен холодильника, на двери холодильной камеры местами отклеился уплотнитель, на холодильной камере внизу выступила ржавчина. 20 марта 2008 года холодильник был принят в ремонт для устранения неисправностей: утечки фреона и деформации боковых стенок холодильника. Заявленная претензия о расторжении договора купли-продажи и возврате стоимости товара от 24.03.2008г. была оставлена продавцом без удовлетворения. 27 марта 2008 г. окончен ремонт холодильника: произведена замена компрессора. Однако деформация боковых стенок не была устранена. В результате неоднократных ремонтов холодильник потерял товарный вид. Истец просит расторгнуть договор купли-продажи холодильника «Стинол RF 305 А» возвратить ему уплаченную за товар денежную сумму – 10300 рублей и разницу в действующей на сегодняшний день цене товара – 1050 рублей, взыскать с ответчика неустойку за отказ в добровольном порядке удовлетворить требования потребителя в размере 515 рублей, компенсацию морального вреда в размере 10000 рублей.
В судебном заседании истец ****** заявленные исковые требования дополнил. Помимо заявленных требований о расторжении договора купли-продажи, возврате уплаченной за товар денежной суммы в размере 10300 рублей, взыскании разницы в цене товара – 1050 рублей и компенсации морального вреда – 10000 рублей, просит взыскать неустойку за отказ в добровольном порядке удовлетворить требования потребителя в размере 12360 рублей (за 120 дней просрочки, с 08 апреля 2008 г. до дня вынесения решения), взыскать проценты по кредиту и сумму по кредиту – 11465 рублей 80 копеек, взыскать с ответчика в доход государства штраф в размере 50% за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя.
Представитель истца ******. дополнительные исковые требования истца *******. поддержал в полном объёме.
Ответчик ******* заявленные исковые требования не признал и объяснил, что права потребителя не были нарушены продавцом, поскольку холодильник является технически сложным товаров и для удовлетворения требований истца о замене товара и возврате уплаченной за него суммы необходимо обнаружить в товаре существенный неустранимый недостаток. Поскольку холодильник истца в настоящее время находится в исправном состоянии, а имеющиеся дефекты в виде неплоскостности боковых поверхностей и производственный дефект лакокрасочного покрытия в нижнем углу дверцы холодильника не является существенным недостатком, не влияют на качество работы холодильника и не противоречат требованиям ГОСТ, что установлено заключением эксперта, просит в иске ******* отказать.

Выслушав объяснения истца, его представителя, возражения ответчика, исследовав письменные доказательства по делу, суд находит исковые требования не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ч.ч. 1,2 ст.4 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 г. №2300-1 (с последующими изменениями и дополнениями), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.
При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу) пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.
В силу ст.6 Закона РФ «О защите прав потребителей» изготовитель обязан обеспечить возможность использования товара в течение его срока службы. Для этой цели изготовитель обеспечивает ремонт и техническое обслуживание товара, а также выпуск и поставку и торговые и ремонтные организации в необходимых для ремонта и технического обслуживания объёме и ассортименте запасных частей в течение срока производства товара и после снятия его с производства в течение срока службы товара.

В судебном заседании было установлено, что между истцом ****** и ответчиком – индивидуальным предпринимателем ******* 22 августа 2005 года был заключен договор купли-продажи холодильника «Стинол RF 305 А», в соответствии с которым продавец ИП ******** передал покупателю ***** указанный товар за 10300 рублей. На товар установлен гарантийный срок – 36 месяцев со дня покупки (л.д.9). ...

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортёр обязаны провести экспертизу товара за свой счёт. Экспертиза товара проводится в сроки установленные статьями 20,21,22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с её результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельства, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортёру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с её проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Как следует из объяснений истца и его представителя, в декабре 2007 года, то есть в течение гарантийного срока, в холодильнике проявились множественные недостатки: стала намерзать задняя панель холодильной камеры, появилась деформация боковых стен холодильника, на двери холодильной камеры местами отклеился уплотнитель, на холодильной камере внизу выступила ржавчина.
В результате проведённой судебной товароведческой экспертизы от 09.07.2008 г. установлено, что на момент проведения экспертизы холодильник технически исправен, работа компрессора соответствует параметрам, установленными ГОСТ 16317-87. При осмотре холодильника выявлена незначительная неплоскостность боковых поверхностей холодильного шкафа в месте перехода камер, обусловленная технологическим процессом производства шкафа, что допускается производителем. Деформация боковых стенок не могла произойти ни при транспортировке холодильника, ни из-за утечки фреона. Неплоскостность боковых поверхностей не противоречит требованиям ГОСТ 16317-87, ГОСТ 30204-95 (л.д.48-51).

Согласно Перечню, утверждённому Постановление Правительства РФ от 13.05.1997г. № 575 «Об утверждении перечня технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков», холодильники и морозильники относятся к технически сложным товарам, в отношении которых требования потребителя об их замене либо возврате уплаченной за товар денежной суммы подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков.
Согласно преамбуле к Закону РФ «О защите прав потребителей», существенным недостатком товара признаётся неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранён без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки.
Судом установлено, что недостатки товара, на которые указывает истец, нельзя считать неустранимыми или существенными. Следовательно, требования истца ****** о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченной за товар денежной суммы, взыскании разницы в цене товара, взыскании неустойки за отказ в добровольном порядке удовлетворить требования потребителя, взыскании процентов и суммы по кредиту, взыскании в доход государства штрафа в размере 50% за несоблюдение и удовлетворению не подлежат.

Истец не настаивал на проведении повторной либо дополнительной судебной экспертизы, не оспорил заключение эксперта, поэтому у суда нет оснований сомневаться в правильности и обоснованности выводов эксперта.

Руководствуясь ст.ст.194, 198, 199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:

В иске ******* к ИП ********** о расторжении договора купли-продажи, взыскании разницы между ценой товара, взыскании неустойки и морального вреда и в удовлетворении заявленных дополнительных исковых требований – отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в ******** районный суд в течение десяти дней путём подачи жалобы через мирового судью ****** судебного участка № 1 .
Nik Kolya вне форума  
Untitled Document
Старый 12.08.2008, 10:10   #15
alex&r
Активный участник

Поздравляю...
А теперь ответный иск - пусть ваши расходы оплачивает
alex&r вне форума  
Untitled Document
Старый 12.08.2008, 12:10   #16
Зингельгофеp
Юрист

Присоединяюсь.
Ответный иск по-любому!
Untitled Document
Старый 08.10.2008, 22:03   #17
Nik Kolya
Участник

Здравствуйте уважаемые форумчане. Недолгой была моя радость. Но всё по порядку. Итак, в иске ПЭ было отказано. Холодильник я ему вернул по просьбе судьи. На мой естественный вопрос о возмещении расходов получил ответ –подавай иск. Как учили на форуме, привлекаю адвоката, плачу госпошлину и жду повестку. 7 октября в суде, вместо возмещения своих расходов ,получаю встречный иск по вновь открывшимся обстоятельствам: «нарушены права потребителя на своевременное получение необходимой и достоверной информации; в технической документации не сказано, что в процессе эксплуатации возможна деформация боковых стен холодильника, связанная с технологическим процессом; возможно неприлипание уплотнителя двери к корпусу холодильника; установлен дефект лакокрасочного покрытия ит.д.» Вот в таком духе и на трех страницах. Хотя в деле имеется экспертное заключение ТПП от 9 июля 2008 г., которое опровергает все требования потребителя по качеству, кроме одного: «Выявлен дефект лакокрасочного покрытия двери морозильной камеры, сопровождающийся коррозией металла. Размеры дефекта: 1 см*5 см». Т.е. после решения суда потребитель должен был обратиться в сервисный центр, предъявить экспертное заключение и получить замену двери. Но он обратился в сервисный центр только 2 октября, после окончания гарантийного срока. Сервисный центр в бесплатном ремонте ему отказывает.
Вопрос: 1. Прав ли сервисный центр или он должен устранить недостаток в течение срока службы товара?
2. А мне то что делать?
Nik Kolya вне форума  
Untitled Document
Старый 08.10.2008, 22:12   #18
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Но он обратился в сервисный центр только 2 октября, после окончания гарантийного срока. Сервисный центр в бесплатном ремонте ему отказывает.
Вопрос: 1. Прав ли сервисный центр или он должен устранить недостаток в течение срока службы товара?
2. А мне то что делать?
По истечении гарантийного срока и если прошло более двух лет бесплатный ремонт возможен только при предъявлении требования изготовителю или уполномоченной организации п.6 ст.19. Продавец по истечении двух лет вообще не при делах. Да и бесплатный ремонт возможен если только потребитель сам докажет наличие недостатка, подтверждит, что недостаток имел место быть еще до передачи ему товара, что данный недостаток существенный (то есть неустранимый или типа того (по преамбуле)).
Расторгнуть ДКП возожно по непредоставлению информации исключительно в разумные сроки. Несколько лет не являются разумным сроком для предъявления такого требования.
Untitled Document
Старый 08.10.2008, 22:36   #19
Nik Kolya
Участник

[. Да и бесплатный ремонт возможен если только потребитель сам докажет наличие недостатка, подтверждит, что недостаток имел место быть еще до передачи ему товара, что данный недостаток существенный (то есть неустранимый или типа того (по преамбуле)).
Немножко уточню: "Эксперт выявил производственный дефект лакокрасочного покрытия двери морозильной камеры, размером..."
Nik Kolya вне форума  
Untitled Document
Старый 08.10.2008, 22:42   #20
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Немножко уточню: "Эксперт выявил производственный дефект лакокрасочного покрытия двери морозильной камеры, размером..."
И что? Два года прошли?
6. В случае выявления существенных недостатков товара потребитель вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) требование о безвозмездном устранении таких недостатков, если докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. Указанное требование может быть предъявлено, если недостатки товара обнаружены по истечении двух лет со дня передачи товара потребителю, в течение установленного на товар срока службы или в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю в случае неустановления срока службы. Если указанное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный им недостаток товара является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) иные предусмотренные пунктом 3 статьи 18 настоящего Закона требования или возвратить товар изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.

существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;
Untitled Document
Старый 08.10.2008, 22:47   #21
Nik Kolya
Участник

Это будет третий ремонт, значит существенный
Nik Kolya вне форума  
Untitled Document
Старый 08.10.2008, 22:50   #22
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Это будет третий ремонт, значит существенный
По одной и той же проблеме? И кому требование адресовано?
Untitled Document
Старый 08.10.2008, 22:57   #23
Nik Kolya
Участник

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
По одной и той же проблеме? И кому требование адресовано?
Проблемы три и все разные. а требования адресованы конечно продавцу
Nik Kolya вне форума  
Untitled Document
Старый 08.10.2008, 23:02   #24
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Проблемы три и все разные. а требования адресованы конечно продавцу
А почему продавцу? Приведенную мною норму читали? Слово продавец в ней видели?
Untitled Document
Старый 08.10.2008, 23:20   #25
Nik Kolya
Участник

Нет не увидел. Это значит, что вы меня освобождаете от всех обязанностей по этому вопросу. Большое Вам человеческое спасибо. Попробую убедить в этом и судью.
Nik Kolya вне форума  
Untitled Document
Старый 08.10.2008, 23:31   #26
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Нет не увидел. Это значит, что вы меня освобождаете от всех обязанностей по этому вопросу. Большое Вам человеческое спасибо. Попробую убедить в этом и судью.
Ну это не я Вас , это закон Вас освобождает!
Пишите отказ от иска и вручайте судье еще до начала судебного разбирательства. Пусть почитает на досуге Ваши аргументы. Ну, а для предъявляния требования по непредоставлению информации прошли все мыслимые и немыслимые разумные сроки.
Untitled Document
Старый 08.10.2008, 23:37   #27
Nik Kolya
Участник

Ну это не я Вас , это закон Вас освобождает!
Пишите отказ от иска и вручайте судье еще до начала судебного разбирательства. Пусть почитает на досуге Ваши аргументы. Ну, а для предъявляния требования по непредоставлению информации прошли все мыслимые и немыслимые разумные сроки.[/QUOTE]

Еще раз большое спасибо. Вот уж точно сказано: " Незнание закона не освобождает от ответственности, а знание освобождает". Кто то из ваших работает под таким лозунгом.
Nik Kolya вне форума  
Untitled Document
Старый 08.10.2008, 23:39   #28
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Еще раз большое спасибо. Вот уж точно сказано: " Не знание закона не освобождает от ответственности, а знание освобождает". Кто то из ваших работает под таким лозунгом.
А Вы заходите почаще, читайте обсуждения, участвуйте, и Ваше знание закона улучшится. Продавцу в наше время без этого никак нельзя.
Untitled Document
Старый 09.10.2008, 01:32   #29
Армад
Активный участник

Цитата:
По истечении гарантийного срока и если прошло более двух лет бесплатный ремонт возможен только при предъявлении требования изготовителю или уполномоченной организации...
Не только.
ст. 19 ЗоЗПП
1.Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.10.2008, 22:45   #30
Nik Kolya
Участник

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Не только.
ст. 19 ЗоЗПП
1.Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.
Эх, весь кайф обломали.Теперь выходит, что я потребителю обязан по срок службы холодильника. Месяца ему было мало, что бы он воспользоваться свом правом на гарантийный ремонт, а если он и через 5 лет заявит, что дефект обнаружен в течение гарантийного срока? И всётаки Закон от Анфисы мне подходит и нравится больше
Nik Kolya вне форума  
Untitled Document
Старый 09.10.2008, 22:49   #31
Армад
Активный участник

Цитата:
а если он и через 5 лет заявит, что дефект обнаружен в течение гарантийного срока?
Ну, тут значение имеет не только то, что он заявит, но и то, что он докажет.

А срок исковой давности - он, вообще-то, 3 года (исчисляется с момента, когда возникло право предъявить требования, т. е. с момента обнаружения недостатка).
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.10.2008, 22:55   #32
Nik Kolya
Участник

Дефект есть и подтвержден экспертизой, но этот дефект не мешает ему пользоваться холодильником и в течении гарантийного срока он его не устранил. Вопрос возник, когда я предъявил иск на возмещение расходов на экспертизу
Nik Kolya вне форума  
Untitled Document
Старый 09.10.2008, 22:57   #33
Анфиса_продавец

-Модератор-

Дефект как-то был зафиксирован в течении гарантийного срока? Требование о его устранении поступало?
Untitled Document
Старый 09.10.2008, 23:13   #34
Nik Kolya
Участник

Цитата:
Дефект как-то был зафиксирован в течении гарантийного срока? Требование о его устранении поступало?
Да. Дефект зарегистрирован в акте экспертизы ТПП:производственный дефект лакокрасочного покрытия двери морозильной камеры,
размером 1 см*5см. А вот требование об его устранении поступило после окончания гарантийного срока, хотя у него было время- месяц с лишним
Nik Kolya вне форума  
Untitled Document
Старый 09.10.2008, 23:14   #35
Анфиса_продавец

-Модератор-

Экспертиза ТТП в течении гарантийного срока или уже после была?
Untitled Document
Старый 09.10.2008, 23:22   #36
Nik Kolya
Участник

Эксперитза была в течение гарантийного срока
Nik Kolya вне форума  
Untitled Document
Старый 09.10.2008, 23:24   #37
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Эксперитза была в течение гарантийного срока
Тады хуже. Но советую все равно писать отказ от иска по упомянутой статье. Хуже не будет.Это точно.
Untitled Document
Старый 09.10.2008, 23:26   #38
Nik Kolya
Участник

И еще раз спасибо на добром слове
Nik Kolya вне форума  
Untitled Document
Старый 13.10.2008, 21:44   #39
Nik Kolya
Участник

На днях опять суд.Готовлю ответ. Подправте, пожалуйста.
Мировому судье ***
Истец: *****.

Ответчик: *******.

Представитель ответчика:******

Отказ на исковое заявление о предоставлении недостоверной информации о товаре ( о защите прав потребителя) ( по вновь открывшимся обстоятельствам).

22 августа 2005г. в магазине «********» был приобретен в кредит холодильник-морозильник Stinol RF 305A № 05330645310. Гарантия на холодильник 3 года. При оформлении покупки покупатель получил холодильник без претензий к внешнему виду, о чем имеется подпись покупателя на сервисном сертификате.
1. На Ваше требование о предоставлении недостоверной информации сообщаю, что вместе с холодильником Вам передано руководство по эксплуатации, в которой представлена вся необходимая и достоверная информация. В соответствии со ст. 10 п.3 Закона РФ « О защите прав потребителей» информация доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам и предъявлять требования по непредставлению информации, когда прошли все мыслимые и немыслимые разумные сроки, неразумно.
2. В соответствии со ст.18 п.5 Закона РФ «О защите прав потребителей» «…Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю) расходы на проведение экспертизы …». Истец не настаивал на проведении повторной экспертизы, решение суда вступило в законную силу. После решения суда и до окончания гарантийного срока истец ко мне не обращался ни с устными жалобами, ни с письменными. Обращение в сервисный центр «******» было сделано лишь 2 октября 2008 года, после получения им повестки в суд и после окончания гарантийного срока.
3.В соответствии со ст.19 п.6 Закона РФ « О Защите прав потребителей» «В случае выявления существенных недостатков товара потребитель вправе предъявить изготовителю (только изготовителю, но не продавцу) требование о безвозмездном устранении таких недостатков, если докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам возникшим до этого момента. Указанное требование может быть предъявлено, если недостатки обнаружены по истечении двух лет со дня передачи товара потребителю, в течение установленного на товар срока службы…» В настоящий момент гарантия на холодильник закончилась, прошло более 3-х лет и иск может быть предъявлен только изготовителю.
4.В соответствии со ст.18 п.6 Закона РФ « О Защите прав потребителей» «… В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель) отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара …»:
4.1.В суде уже доказано, что холодильник перевозился покупателем с нарушением правил транспортировки.
4.2. Покупатель в акте проверки качества холодильника №31101 от 3 октября 2008 года подтвердил, что холодильник эксплуатировался и хранился во влажном помещении, в результате чего произошла коррозия. Хотя на последнем судебном заседании истец и его представитель отрицали наличие этого акта, чем вводили суд в заблуждение.
На основании выше изложенного
ПРОШУ:
В иске ******* (по вновь открывшимся обстоятельствам) отказать и рассмотреть мой иск на возмещение расходов на проведение экспертизы.
Nik Kolya вне форума  
Untitled Document
Старый 14.10.2008, 07:15   #40
G&G
Активный участник

Для начала измените вот эту фразу.
Цитата:
...когда прошли все мыслимые и немыслимые разумные сроки, неразумно....
Затем, вам нужно более четко и явно выделить момент, в котором вы указываете на то, что все сроки для предоставления информации, а ровно как и все претензии по качеству товара по истечении 3х лет необоснованы, желательно с ссылкой на НПА. Все остальное тоже можно оставить, однако не забывайте, что чем больше "воды", тем суть становится менее очевидна.
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 14.10.2008, 11:19   #41
Анфиса_продавец

-Модератор-

Ну что касается разумности сроков.

Статья 314. Срок исполнения обязательства

1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода.
2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.
Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства.
Untitled Document
Старый 22.10.2008, 20:35   #42
Nik Kolya
Участник

Здравствуйте! Прошу помощи! Т. к. мое дело вышло на новый виток, а я так далеко не заходил в «юридические дебри». Недолго радовался своей победе. Подскажите, что дальше делать?
__________________________________________________ ______________

Дело № 2-427/2008 г.
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
о пересмотре решения по вновь открывшимся обстоятельствам

15 октября 2008 года г. ****

Мировой судья *** судебного участка № 1 ***области *** при секретаре ***
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.***
заявление **** о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам решения мирового судьи *****судебного участка №1 от 05.08.2008 г.,

УСТАНОВИЛ:
Решением мирового судьи***** судебного участка № 1 от 05.08.2008 г. отказано в удовлетворении иска ****. к ИП ****** о расторжении договора купли-продажи, взыскании разницы между ценой товара, взыскании неустойки и морального вреда.
Истец **** обратился к мировому судье с заявлением о пересмотре решения мирового судьи **** судебного участка № 1 от 05.08.2008 г. по вновь открывшимся обстоятельствам. Требования мотивировал тем, что в момент покупки им товара ему была предоставлена неверная информация о товаре, обеспечивающая возможность правильного выбора. Кроме того, по сообщению сервисного центра произвести замену бракованной дверцы холодильника в настоящее время не предоставляется возможным, поскольку холодильник указанной марки снят с производства. Просит пересмотреть решение по вновь открывшимся обстоятельствам, поскольку указанные обстоятельства ранее не были известны сторонам.
Ответчик ИП ***** с заявленными требованиями о пересмотре решения по вновь открывшимся обстоятельствам не согласился и объяснил, что в настоящее время трехгодичный гарантийный срок на товар истек, и требования потребителя о возврате стоимости товара удовлетворению не подлежит.
Суд исследовал материалы дела и находит требования ****. о пересмотре решения по вновь открывшимся обстоятельствам обоснованными и подлежащими удовлетворению.
В силу ч. 1 ст. 392 ГПК РФ решения, определения суда, вступившее в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся обстоятельствам.
Согласно п. 1 ч. 2 ст. 392 ГПК РФ основаниями для пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам решения, определения суда, вступивших в законную силу, являются существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю.
Заявление о пересмотре решения по вновь открывшимся обстоятельствам подано **** в установленный статьями 394, 395 ГПК РФ трехмесячный срок со дня открытия существенных для дела обстоятельств.
При указанных обстоятельствах решение мирового судьи *****судебного участка № 1 от 05.08.2008 г. подлежит пересмотру по вновь открывшимся обстоятельствам.

Руководствуясь ст. ст. 392, 394 ГПК РФ,

ОПРЕДЕЛИЛ:

Заявление **** о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам решения мирового судьи **** судебного участка № 1 от 05.08.2008 г. – удовлетворить.

Отменить решение мирового судьи ***** судебного участка № 1 *****области от 05 августа 2008г. об отказе в удовлетворении иска *** к ИП **** о расторжении договора купли-продажи, взыскании разницы между ценой товара, взыскании неустойки и морального вреда.

Назначить рассмотрение дела по существу в открытом судебном заседании на 10 ноября 2008 года к 14 часам 00 минутам в ***** судебном участке № 1 по адресу: г.***** ****

Стороны известить судебными повестками.

Настоящее определение обжалованию не подлежит.

Мировой судья
Nik Kolya вне форума  
Untitled Document
Старый 23.10.2008, 07:48   #43
G&G
Активный участник

Хммм.. я чего-то в этой жизни упустил, но всегда думал, что отменить решение суда может только вышестоящий суд. Т.е в вашем случае обжалование должно быть в суде общей юрисдикции.
G&G вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра