На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 21.06.2008, 04:09   #1
~Прохожий~
Гость

По умолчанию Ещё раз про наушники

Всем доброго времени суток.
Приобрёл наушники (маленькие вставные). 14 дней ещё не истекли. Через несколько дней после покупки, при прослушивании музыки появилось ощущение, что я немного оглох на одно ухо...
В результате проверки на разных плеерах и смены наушников местами (левый вставлял в правое ухо и наоборот, чтобы исключить собственную глухоту) выяснил что, один из наушников чуть-чуть тише другого и менее чётко воспроизводит голос.
При покупке в магазине я их слушал но, видимо, из-за шума этого не заметил.
Продавец обещал поменять наушники, если они сломаются. Но можно ли отнести разницу в звучании к поломке? Тем более что разница, как я уже сказал, очень небольшая, но у меня всё же создаётся выше описанное ощущение глухоты на одно ухо.
Спалить я их тоже не мог, т.к. слушаю на минимальной громкости (у меня чувствительные уши).
К предыдущим наушникам за такую же цену (1500р.) претензий небыло.

Вроде всё... Что посоветуете, уважаемые специалисты?

Untitled Document
Старый 21.06.2008, 04:17   #2
Vegas

Бывалый потребитель

этож на какой громкости нужно слушать, чтобы оглохнуть?
наушники сами не распределяют звук, у них нет регулировки баланса, они воспроизводят то, что им посылается мультимедийным устройством...
возможно необходимо на плеере баланс настроить
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 21.06.2008, 09:17   #3
staspetrov
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ~Прохожий~ Посмотреть сообщение
Всем доброго времени суток.
Приобрёл наушники (маленькие вставные). 14 дней ещё не истекли. Через несколько дней после покупки, при прослушивании музыки появилось ощущение, что я немного оглох на одно ухо...
В результате проверки на разных плеерах и смены наушников местами (левый вставлял в правое ухо и наоборот, чтобы исключить собственную глухоту) выяснил что, один из наушников чуть-чуть тише другого и менее чётко воспроизводит голос.
При покупке в магазине я их слушал но, видимо, из-за шума этого не заметил.
Продавец обещал поменять наушники, если они сломаются. Но можно ли отнести разницу в звучании к поломке? Тем более что разница, как я уже сказал, очень небольшая, но у меня всё же создаётся выше описанное ощущение глухоты на одно ухо.
Спалить я их тоже не мог, т.к. слушаю на минимальной громкости (у меня чувствительные уши).
К предыдущим наушникам за такую же цену (1500р.) претензий небыло.

Вроде всё... Что посоветуете, уважаемые специалисты?
Проверте прилегания накладок (если они есть )возможно перекрывются отверстия для прохода звука.Если все нормольно то, Пишите претензию в магазин.Там либо поменяют либо на експертизу отправят,постарайтесь добится присутствия при экспертизе.

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
этож на какой громкости нужно слушать, чтобы оглохнуть?
наушники сами не распределяют звук, у них нет регулировки баланса, они воспроизводят то, что им посылается мультимедийным устройством...
возможно необходимо на плеере баланс настроить
В определенных случаях как-то неисправность одного динамика проявлятся может даже провал на определенных частотах

Последний раз редактировалось Анфиса; 21.06.2008 в 11:29.. Причина: +
staspetrov вне форума  
Untitled Document
Старый 21.06.2008, 12:20   #4
Alex133

-Модератор-

Цитата:
14 дней ещё не истекли
А вот это значения не имеет. Если есть недостаток - возврат и замена в течение всего гарантийного срока (и даже больше - со своей экспертизой).
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.06.2008, 23:16   #5
~Прохожий~
Гость

Ещё раз здравствуйте. Благодарю всех отписавшихся.
Vegas™, оглохнуть от наушников вполне реально, ведь источник звука находится очень близко к барабанным перепонкам. Баланс везде, где я проверял, стоял в среднем положении, т.е. на оба динамика шла одинаковая мощность.

staspetrov, накладки проверял, прилегают плотно. Отверстия для прохода звука... там стоят металлические решётки. С наружи всё чисто, как внутри не знаю, решётки плотные и через них ничего не видно.

Мне удалось выявить проблему. Я нашёл композицию, в которой на заднем плане играет скрипка... В динамике L скрипка на месте, в динамике R скрипки нема... Опять таки, менял динамики местами - результат тот же. В динамике R я ни правым ни левым ухом не слышу скрипки. Надеюсь не слишком запутанно объясняю...

Пойду менять. Вопрос такой, что делать, если продавец не захочет признавать проблему?

Untitled Document
Старый 21.06.2008, 23:37   #6
TeRRoR43RuS

Активный участник

Если проверкой качества не будет выявлен дефект, то вы имеете право воспользоваться услугой независимой экспертизы или судебной экспертизы, но, если и эти проверки не выявят недостаток, то вам придеться оплатить работу экспертов.
TeRRoR43RuS вне форума  
Untitled Document
Старый 21.06.2008, 23:45   #7
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
....В динамике R я ни правым ни левым ухом не слышу скрипки....
потомучто ее там нет и быть не должно... бывает в музыке и такое...
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 22.06.2008, 00:53   #8
игорь72
Активный участник

Похоже, тебя, Vegas, окончательно покупатели достали, ты прочитай, что человек пишет.
Или ты думаешь так улучшить отношения покупателя к продавцу?
игорь72 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.06.2008, 01:51   #9
haart

Активный участник

Скрипка - не показатель, это правда. Сведение каждого трэка может быть самым разным, в т.ч. и на один канал (не так уж редко!) Глухота тоже, ессно, не причем (от наушников оглохнуть нельзя, если специально не стараться).

Но с наушниками (точнее - с "вушниками") описанное явление бывает. Баланс тут не причем, в народе это незамысловато зовеццо "асинхронизацией", и да, это - недостаток вушников. НО может быть это будет объявлено "конструктивной особенностью модели". Тогда, няп, ничего сделать будет нельзя.

Озвучьте, плиз, производителя и модель, чтобы не нарваться другим.
haart вне форума  
Untitled Document
Старый 22.06.2008, 02:10   #10
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от игорь72 Посмотреть сообщение
Или ты думаешь так улучшить отношения покупателя к продавцу?
отношения должны быть деловыми, есть неисправность не вопрос, обменяем, нет неисправности - и не нужно придумывать...
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 22.06.2008, 22:54   #11
~Прохожий~
Гость

Давайте не будем ругаться. У каждого своя правда, а форумы для того и существуют, чтобы обмениваться мнениями.
Насчёт скрипки да, поспешил я. Скачал туже самую композицию в моно и обнаружил скрипку на месте в обоих динамиках. Ну, кто не ошибается... Форумы, как я уже сказал, для этого и существуют.
Модель наушников не скажу, ввиду того что, серьёзные обвинения с неё сняты и отзывы я про неё слышал в основном положительные.
Что же касается разницы в звучании... Она если и есть, то настолько не большая, что большинство людей её и не заметит. И я вполне допускаю что, это может быть всего лишь моими придирками. По собственно работе знаю, когда человеку что-то нравится - он начинает искать недостатки.

Окончательный итог: оставлю всё как есть. Если сломаются - будет не так жалко, да и гарантия на них год.

Untitled Document
Старый 23.06.2008, 04:17   #12
haart

Активный участник

Это конечно дело Ваше, раз вы такие наушники считаете хорошими. Тогда сообщите, пожалуйста, что же это за ХОРОШАЯ модель. Чтобы я ее не купил ненароком, такую классную.
haart вне форума  
Untitled Document
Старый 23.06.2008, 10:44   #13
staspetrov
Активный участник

Цитата:
Давайте не будем ругаться. У каждого своя правда, а форумы для того и существуют, чтобы обмениваться мнениями.
Насчёт скрипки да, поспешил я. Скачал туже самую композицию в моно и обнаружил скрипку на месте в обоих динамиках. Ну, кто не ошибается... Форумы, как я уже сказал, для этого и существуют.
Модель наушников не скажу, ввиду того что, серьёзные обвинения с неё сняты и отзывы я про неё слышал в основном положительные.
Что же касается разницы в звучании... Она если и есть, то настолько не большая, что большинство людей её и не заметит. И я вполне допускаю что, это может быть всего лишь моими придирками. По собственно работе знаю, когда человеку что-то нравится - он начинает искать недостатки.

Окончательный итог: оставлю всё как есть. Если сломаются - будет не так жалко, да и гарантия на них год.
В продолжение истории в советские времена будучи на учебе на производственном обьединении Маяк услышал историю о человеке (музыканте)который на записи концерта не слышал третью скрипку.
После долгих проверок уже на спектроанализаторе (благо обьединение тогда работало еще и на военку)дефект поймали.Оказалось двигатель ЛПМ не додает 15 оборотов, хотя и в свой допуск попадает.
staspetrov вне форума  
Untitled Document
Старый 24.06.2008, 02:21   #14
Alex133

-Модератор-

Похоже на легенду о пришельцах Если ЛПМ недодает оборотов, то будет понижена общая тональность всей записи, максимум на четверть полутона (если у двигателя в норме 750 об/мин, а меньше и не бывает). Человек с нормальным (даже очень тонким и музыкальным слухом) этого не заметит, а человек с абсолютным слухом - заметит. Но конечно не как выпадение какого-либо одного инструмента, такого просто не может быть
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.06.2008, 10:50   #15
staspetrov
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Похоже на легенду о пришельцах Если ЛПМ недодает оборотов, то будет понижена общая тональность всей записи, максимум на четверть полутона (если у двигателя в норме 750 об/мин, а меньше и не бывает). Человек с нормальным (даже очень тонким и музыкальным слухом) этого не заметит, а человек с абсолютным слухом - заметит. Но конечно не как выпадение какого-либо одного инструмента, такого просто не может быть
Селяви что слышал то привел.
Но насчет пришельцев не уверен.
staspetrov вне форума  
Untitled Document
Старый 25.06.2008, 04:15   #16
haart

Активный участник

Цитата:
максимум на четверть полутона
Это на восьмую долю тона? Хм. По-моему, у некоторых инструментов свои собственные колебания не укладываются в восьмушку. )
haart вне форума  
Untitled Document
Старый 25.06.2008, 12:11   #17
Alex133

-Модератор-

Ну да, нетрудно подсчитать. Один полутон дает изменение частоты на корень двенадцатой степени из двух, то есть примерно на 5.6%. Ну а отклонение скорости двигателя на 15 оборотов при номинальных 750 - это 1/50, то есть два процента. Немного ошибся при первом быстром подсчете "в уме" - не четверть, а треть полутона
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.06.2008, 14:45   #18
haart

Активный участник

Ух ты! )))))
haart вне форума  
Untitled Document
Старый 25.06.2008, 16:53   #19
staspetrov
Активный участник

Так вкладывается третья скрипка в эту треть хотябы по некоторым произведениям где она(скрипка) применяется(звучит) ?
staspetrov вне форума  
Untitled Document
Старый 25.06.2008, 17:58   #20
Alex133

-Модератор-

Так третья скрипка, а также вторая и первая, и все остальные звуки всех инструментов просто будут понижены на эту довольно малую величину. Общий строй, то есть соотношение всех звуков, не нарушается. Если бы это был сдвиг на ощутимую величину, например на тон, это бы называлось транспонированием, что используется довольно часто в музыке, и никакие инструменты при этом не пропадают.
И люди с хорошим, но относительным слухом тоже ничего бы не заметили. Те же немногие, кто воспринимает абсолютное значение частоты, так и сказали бы, что все идет на тон ниже, чем в обычной партитуре.
Ну а треть полутона даже и они заметили бы как некоторую неточность настройки инструментов (всех одинаково), если бы заметили вообще.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.06.2008, 10:22   #21
staspetrov
Активный участник

Цитата:
Так третья скрипка, а также вторая и первая, и все остальные звуки всех инструментов просто будут понижены на эту довольно малую величину. Общий строй, то есть соотношение всех звуков, не нарушается. Если бы это был сдвиг на ощутимую величину, например на тон, это бы называлось транспонированием, что используется довольно часто в музыке, и никакие инструменты при этом не пропадают.
И люди с хорошим, но относительным слухом тоже ничего бы не заметили. Те же немногие, кто воспринимает абсолютное значение частоты, так и сказали бы, что все идет на тон ниже, чем в обычной партитуре.
Ну а треть полутона даже и они заметили бы как некоторую неточность настройки инструментов (всех одинаково), если бы заметили вообще.
А на сколько уменьшается верхняя граница частоты по АЧХ.
staspetrov вне форума  
Untitled Document
Старый 26.06.2008, 11:17   #22
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от staspetrov Посмотреть сообщение
А на сколько уменьшается верхняя граница частоты по АЧХ.
На те же два процента То есть за пределами точности ее измерения.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.06.2008, 13:51   #23
staspetrov
Активный участник

Цитата:
На те же два процента То есть за пределами точности ее измерения.
Значит если от граничной частоты 16000 отнять два процента то среза и не заметиш?
16000Гц -2%=15680Гц т.е.потеря 320Гц а это много
Правда не помню какую верхнюю писал Маяк.
staspetrov вне форума  
Untitled Document
Старый 26.06.2008, 15:59   #24
Alex133

-Модератор-

Это не много, это почти абсолютный нуль
Никто и никогда не сможет заметить такое изменение никаким прибором, не говоря уже об ухе.
Ухо весьма чувствительно к частоте тона (высоте), да и частотомеры могут фиксировать единицы герц.
Но это не имеет никакого отношения к полосе пропускания частот. Ее изменение в области высших частот реально зафиксировать приборами с точностью не выше 5%, а на слух и 10% не будет никем замечено.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.06.2008, 11:21   #25
staspetrov
Активный участник

Цитата:
Это не много, это почти абсолютный нуль
Никто и никогда не сможет заметить такое изменение никаким прибором, не говоря уже об ухе.
Ухо весьма чувствительно к частоте тона (высоте), да и частотомеры могут фиксировать единицы герц.
Но это не имеет никакого отношения к полосе пропускания частот. Ее изменение в области высших частот реально зафиксировать приборами с точностью не выше 5%, а на слух и 10% не будет никем замечено.
Вы думаете что изменение на 10% при верхней граничной 15000 Гц
этого не будет заметно?
Смею утверждать заметно даже и при 2%
staspetrov вне форума  
Untitled Document
Старый 30.06.2008, 12:03   #26
Alex133

-Модератор-

Не будет заметно. Во всяком случае вероятность не выше одной миллионной.
А если говорить не вообще, а применительно к данному случаю (изменения скорости), то и вообще такое представление неприменимо, поскольку все частоты, включая все обертоны, так же понижаются на ту же величину, то есть их уровни не меняются. То есть соотношение гармоник сохраняется полностью.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.06.2008, 12:47   #27
staspetrov
Активный участник

Цитата:
Не будет заметно. Во всяком случае вероятность не выше одной миллионной.
А если говорить не вообще, а применительно к данному случаю (изменения скорости), то и вообще такое представление неприменимо, поскольку все частоты, включая все обертоны, так же понижаются на ту же величину, то есть их уровни не меняются. То есть соотношение гармоник сохраняется полностью.
Насколько помню на магнитофонах без спец обработки верхняя граница частоты напрямую зависит от скорости движения ленты.И при 4 скорости аппарат пишет максимум 13-15 000 Гц а при 19 скорости 17-19 000 Гц
staspetrov вне форума  
Untitled Document
Старый 30.06.2008, 12:57   #28
Alex133

-Модератор-

Да, но не забывайте, что запись уже сделана, притом на другом аппарате, с нормальной скоростью. Все частоты записаны, как они есть. А при воспроизведении все частоты немного сдвинулись, но воспроизводятся-то они точно с теми же уровнями, с которыми были записаны. То, что верхняя граница сместилась, не имеет значения, т.к. все частоты сместились ровно на столько же.
Вся тембровая окраска, определяемая соотношением уровней гармоник, не изменилась.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.06.2008, 13:09   #29
staspetrov
Активный участник

Цитата:
Да, но не забывайте, что запись уже сделана, притом на другом аппарате, с нормальной скоростью. Все частоты записаны, как они есть. А при воспроизведении все частоты немного сдвинулись, но воспроизводятся-то они точно с теми же уровнями, с которыми были записаны. То, что верхняя граница сместилась, не имеет значения, т.к. все частоты сместились ровно на столько же.
Вся тембровая окраска, определяемая соотношением уровней гармоник, не изменилась.
А понял, извиняюсь. Не совсем коректно передал рассказ , дядя на нем записывал игру своего оркестра.И проявилось это у него на втором аппарате (оба аппарата Маяки).Т.е один не вызывал вопросов а вот второй!!!!!!
staspetrov вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра