На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Курилка
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 20.06.2008, 15:51   #1
Мелкий Лавочник
Активный участник

По умолчанию Идеальный продавец и идеальный покупатель

Все мы знаем, что идеала в природе не существует.
Но многие к нему стремятся.
Так какие же они - идеальный продавец и не менее идеальный покупатель ? Какими качествами должен обладать продавец, чтобы вы к нему вернулись за новыми покупками ? Каким должен быть покупатель, которому вы будете оказывать особое внимание в виде скидок, бонусов и прочих приятностей ?)))
Untitled Document
Старый 20.06.2008, 20:11   #2
Смешарик

Активный участник

Мое мнение как ПОКУПАТЕЛЯ:

ПРОДАВЕЦ - профессиональный, доброжелательный, любящий свою работу и товары, которые продает Ну и не оценивает покупателей по "одежке".

ПОКУПАТЕЛЬ - опрятный (уж извините, иногда вижу как кто-то немытый и нечесанный примеряет вещи - бррррррр и просто воспитанный человек, который не считает продавца "обслугой".
Untitled Document
Старый 20.06.2008, 21:12   #3
Qweb
Новичок

Продовец должен быть не навязчивым,знать про товар всё(или почти всё) и соориентировать покупателя на качественный товар(хотябы из личного опыта или по результатам возврата товара)

Покупатель идет к продавцу зная что он хочет купить(вид товара:мяч,микроволновку,авто...) и если он подошел грамотно к покупке то он уж должен знать какую вещь конкретно(мяч футбольный такой то фирмы,микроволновка такой то фирмы такой то модели) в противном случае покупатель интересуется у грамотного продовца и тот подберает ему вещь.
Qweb вне форума  
Untitled Document
Старый 20.06.2008, 21:16   #4
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

они должны понимать не только свою значимость, но и нужды другой стороны

ну и чтобы идеальный было от слова идеал, а не идиот
Untitled Document
Старый 20.06.2008, 21:28   #5
Павел Д
Активный участник

В классике уже почти все сказано.
"Счастье - это когда тебя понимают."

Так и здесь идеальные продавец и покупатель, когда понимают другого, а не противники.
Павел Д вне форума  
Untitled Document
Старый 26.06.2008, 15:04   #6
Анатолий

Бывалый потребитель

Идеальный продавец для меня - это тот, кто наладил продажу без своего непосредственного участия. Как в случае газетных автоматов: я сую 5 рублей в монетоприёмник, делаю выбор нажатием кнопки и получаю газету.

Та же технология в исполнении "Ультры Электроникс": я прихожу в торговый зал, с помощью элетронного каталога выбираю товар, распечатываю накладную, иду оплачивать в кассу, потом в отдел выдачи. Если возникают проблемы - прихожу в гарантийный отдел, где мне выдают деньги в случае брака.

А идеальный покупатель для меня - который хорошо понимает, как моим товаром можно удовлетворить свои потребности, и делает это в соответствии с моими инструкциями.
Untitled Document
Старый 26.06.2008, 15:09   #7
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от _Анатолий_ Посмотреть сообщение
Та же технология в исполнении "Ультры Электроникс": я прихожу в торговый зал, с помощью элетронного каталога выбираю товар, распечатываю накладную, иду оплачивать в кассу, потом в отдел выдачи. Если возникают проблемы - прихожу в гарантийный отдел, где мне выдают деньги в случае брака.
Ультра... Улыбнуло ...
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=27431
Untitled Document
Старый 26.06.2008, 15:16   #8
Лена777

Активный участник

Я была и в шкуре покупателя и в шкуре продавца. Мне не нравятся покупатели, которые сами не знают чего хотят. Надо уметь четко сформулировать свои желания, тогда и продавец будет более вежливым.
А то:"У Вас нет такой штуковины, которая как её? Ну вообщем, Вы поняли! Как не поняли??? Что же Вы-продавцы такие труднодогонимые???"

Лена777 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.06.2008, 15:28   #9
Мелкий Лавочник
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Лена777 Посмотреть сообщение
А то:"У Вас нет такой штуковины, которая как её? Ну вообщем, Вы поняли! Как не поняли??? Что же Вы-продавцы такие труднодогонимые???"
Возможно, вас это сильно удивит, но такие покупатели очень близки к идеалу ))) Если они не знают, чего они хотят, то первоочередная задача любого профессионального работника торговли - подобрать человеку вещь по своему вкусу и сделать его счастливым )))
Ну и кассу наполнить, не без этого ... )))
Untitled Document
Старый 26.06.2008, 15:33   #10
Лена777

Активный участник

Цитата:
подобрать человеку вещь по своему вкусу и сделать его счастливым )))
А потом эти горе-покупатели начинают носиться колбасой с этой вещью (кстати, на этом форуме много таких) и кричать, что существо под именем "Торгаш" продал им не то, что нужно!

Лена777 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.06.2008, 15:50   #11
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

Это как в словаре:
"Идеальный покупатель - см. идеальный продавец"
"Идеальный продавец - устаревшее, в настоящий момент не существует".
Untitled Document
Старый 26.06.2008, 19:26   #12
Мелкий Лавочник
Активный участник

Цитата:
А потом эти горе-покупатели начинают носиться колбасой с этой вещью (кстати, на этом форуме много таких) и кричать, что существо под именем "Торгаш" продал им не то, что нужно!
Ну так идеальных покупателей делают идеальные продавцы ... )))
Чтобы ваш клиент не был причислен к категории горе-покупателей нужно продать ему вещь так, чтобы вам не было мучительно больно, а ему - обидно. Ведь какова миссия продавца ? Правильно, нести свет (и товар!) в массы, доставлять людям счастье путём уплаты продавцу денежных знаков ... )))
Товар не нужно втюхивать, впаривать или (прошу прощения) всучивать.
И будет вам счастие ... много, много счастия ... )))
Untitled Document
Старый 26.06.2008, 21:20   #13
Лена777

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Мелкий Лавочник Посмотреть сообщение
Ну так идеальных покупателей делают идеальные продавцы ... )))
Чтобы ваш клиент не был причислен к категории горе-покупателей нужно продать ему вещь так, чтобы вам не было мучительно больно, а ему - обидно. Ведь какова миссия продавца ? Правильно, нести свет (и товар!) в массы, доставлять людям счастье путём уплаты продавцу денежных знаков ... )))
Товар не нужно втюхивать, впаривать или (прошу прощения) всучивать.
И будет вам счастие ... много, много счастия ... )))
Очень правильно написано, правда в жизни немного не так. А Вам с Вашей психологией (кстати, очень верной) надо срочно переименоваться. Вы-не Мелкий Лавочник, а Супер-Менеджер!

Лена777 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.06.2008, 21:54   #14
тропинка

Активный участник

А для меня идеальный продавец - это такой к которому опять хочется вернуться и купить еще чего-нибудь.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 26.06.2008, 21:57   #15
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от тропинка Посмотреть сообщение
А для меня идеальный продавец - это такой к которому опять хочется вернуться и купить еще чего-нибудь.
Это следствие, а не причина. Причину укажите ?
Untitled Document
Старый 27.06.2008, 00:34   #16
тропинка

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Это следствие, а не причина. Причину укажите ?
Продавец: приветлив, компетентен, с доброжелательным юмором реагирует на темноту клиентов в технических вопросах, ненавязчив, обладает положительной энергетикой.
Покупаю с полным пониманием качеств и свойств товара.
Купленный товар не разочаровывает и долго служит. Возникающие проблемы решаются конструктивно и эффективно.
Как следствие - вы правы - хочется у него стать постоянным и любимым покупателем и обрести счастье)))) много много))))
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 27.06.2008, 00:43   #17
Анфиса_продавец

-Модератор-

Смешной вопрос... Что для меня идеальный покупатель...
Я знаю точно, какой покупатель не является для меня идеальным... В общем-то он и покупателем-то не является...
Это... Задал тысячу вопросов, все лапками потрогал, вынес моск продавцу и ушел со словами - спасибо за консультацию, теперь я точно знаю, что купить в интернет-магазине.
Untitled Document
Старый 27.06.2008, 01:33   #18
SenSer

Активный участник

Идеальный продавец, идеальный покупатель. Мне напомнило анекдот про идеального мужа и идеальную жену.
Untitled Document
Старый 27.06.2008, 15:12   #19
Mosichka

Участник

Идеальный продовец, как и идеальный покупатель - это прежде всего воспитанные и цевилизованные люди, у которых не возникает желания нахамить, сорвать зло и даже "подколоть". А то был случай: я - блондинка со смазливым личиком, пришла в салон "ЕвроСеть" . Спрашиваю у продавца-молодого человека "У вас есть зарядное устройство к мобильному телефону Самсунг для автомобиля?". Его ответ меня убил!!! Он с насмешкой мне отвечает: "Ой, девушка, знаете я еще не разу в жизни не слышал, чтоб автомобиль от мобильного телефона заряжался". В общем обслуживание было хорошее - такой обходительный, улыбчивый, но эта фраза меня просто убила!!!
Mosichka вне форума  
Untitled Document
Старый 27.06.2008, 15:56   #20
Мелкий Лавочник
Активный участник

Цитата:
А Вам с Вашей психологией (кстати, очень верной) надо срочно переименоваться. Вы-не Мелкий Лавочник, а Супер-Менеджер!
Ну вот, вогнали в краску )))
Если серьёзно, то одно другому не мешает, ИМХО. Жаль, у нас работников торговли не обучают азам психологии и тактики продаж. Мне своих ребят с нуля учить приходилось, результаты просто поразительные. Оказывается, если человеку грамотно объяснить, как нужно продавать и почему всё это нужно самому продавцу в первую очередь, то весь процесс торговли кардинально меняется ))) Ну и в итоге получаешь главную награду - клиента, приводящего друзей и знакомых. При нынешней адской конкуренции такие вещи вдвойне ценнее ...
Untitled Document
Старый 27.06.2008, 16:01   #21
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Мелкий Лавочник Посмотреть сообщение
Жаль, у нас работников торговли не обучают азам психологии и тактики продаж.
Как это не учат? Во всех крупных сетях постоянные тренинги - технология и психология эффективных продаж. Отработка каждого этапа продажи - установление контакта, выявление потребностей, презентация товара, работа с возражениями, завершение продажи. Вот к примеру этап завершение продажи может быть отработан разными способоми - метод 5 Да, метод товарного запаса, метод сравнения и т.п. Выявление потребностей может быть отработано по воронке вопросов. Так что изобретать велосипед не стоит. Все технологии отработаны.
Untitled Document
Старый 27.06.2008, 20:59   #22
Иван

Активный участник

Анфиса, мне стало страшно, у нас тоже 5 этапов и абсолютно также называются
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 28.06.2008, 11:13   #23
Мелкий Лавочник
Активный участник

Цитата:
Как это не учат?
Ты права, нужно было написать "работников торговли (за исключением крупных розничных сетей)" А то действительно странно получается, мы с тобой вроде как самоучки будем )))
Жаль, идею сдачи какого-нибудь "курса молодого продавца" можно и не начинать. Корочки будут покупаться вместе с медкнижками ...
Untitled Document
Старый 28.06.2008, 11:30   #24
тропинка

Активный участник

Интересно, учат продавцов, учат, а цивилизованности в торговле что-то не прибавляется.
Надо не 5 этапов учить, а пойти в ученики к мелкому предпринимателю, который свои собственные деньги крутит, он быстро научит вас правильно торговать.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 28.06.2008, 12:37   #25
Иван

Активный участник

Трпопинка, извиняюсь, но вы полную фигню написали.
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 28.06.2008, 12:48   #26
Mosichka

Участник

Работу продавцом в наших российских магазинах очень часто можно назвать экстримальной. Придет с утра какой-нибудь покупатель не в духах и давай хамить ни за что ни про что, так не только про 5 этапов забудешь. В душу просто так наплюют и на весь день настроение не то что на нуле, а в полнейшем и глубочайшем минусе. Или еще хуже. Реальная история: круглосуточный магазин "Продукты". 2 часа ночи. В магазине только продавец и тревожная кнопка. В холле перед входом в сам отдел магазина стоит аппарат для оплаты моб.связи. Влетают два человека в чулках на голове и капюшонах. Продавец жмет на тревожную кнопку и прячется под прилавок. Люди отключают аппарат от сети, хватают его, выносят на улицу, кидают в фургон и уезжают в неизвестном направлении. Продавец в шоке - что делать? Менты приехали только через 35 мин. после вызова, хотя их "офис" находится в двух шагах от магазина. И начинают "разговоры по душам". А не были ли вы в сговоре с ворами, а что вы видели и т.д. и т.п. Утром приезжает начальство - объясняйся, к вечеру - владельцы аппарата, затем опять менты. "Приходите завтра напишите заявление, после завтра туда-то на то-то" и т.д. и т.п. И так 2 недели. Какие тут 5 этапов работы с пакупателем!!! Даже как маму родную зовут забудешь!!!
Mosichka вне форума  
Untitled Document
Старый 28.06.2008, 13:44   #27
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от тропинка Посмотреть сообщение
он быстро научит вас правильно торговать.
НАС?!?! Кого именно? Меня? Ивана?
Вы, кого из нас, уважаемая, ввиду имели?
Untitled Document
Старый 28.06.2008, 13:45   #28
тропинка

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Иван А Посмотреть сообщение
Трпопинка, извиняюсь, но вы полную фигню написали.
Иван, если чуть подумать, то вовсе не фигня.
Есть реальный хозяин, который своими деньгами рискует и ежеминутно нацелен на максимальное привлечение покупателя - приветливость и отличные психологические навыки работы с любым клиентом, постоянная работа с товаром. И продавцов контролируют и учат все время. Показатель - снижение выручки - сразу поиск причины и принятие мер.
А эти ужасные монстры - крупные сети - медлительны и неповоротливы, о чем много здесь пишут, никто ни в чем не заинтересован, продавцы хихикают по углам, товар несут полчаса - нет слов, ужасная торговля.
Иван, поверьте, я знаю. о чем говорю. У меня была 17 лет своя производственно-оптовая швейная фирма и я много работала с магазинами и с ИП.
Была идея у властей поднять мелкий бизнес, как наиболее эффективный во всем мире, нет, задавили. Как всегда идем своим путем....
Анфиса, я имею в виду обобщенного продавца в крупных сетях, который просто выгорает от условий работы и не удовлетворен ими. И об этом кстати писал Иван пару месяцев назад. Он говорил, что ненавидит покупателей, а это значит транслирует на них негатив. Вряд ли у него большие продажи.

Последний раз редактировалось тропинка; 28.06.2008 в 13:50..
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 28.06.2008, 14:30   #29
Иван

Активный участник

тропинка, вы идеалист. Продажи никак не зависят от отношения к клиенту (я обычно 3-4 из 11 продавцов). Вот каким образом общение с мелким предпринимателем поможет продавцу? Вы думаете он проникнется идеей подъема прибыли? Продавец в любом случае работает за зарплату. Если зарплата состоит только из оклада, то продавцу вообще будет на все пофиг, он будет работать с минимальными усилиями, достаточными чтобы его не уволили. Если имеется процент с продаж, то естественно продавец будет заинтересован продавать как можно больше. А все остальное очень отдаленно связано с реальной жизнью.
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 29.06.2008, 00:40   #30
Рина продавец
Новичок

Никогда не задумывалась над определением "идеальный продавец\покупатель". А стоит ли? Просто обслуживание не должно быть навязчивым, надо просто продавать, а не втюхивать и не впаривать. Да и не обязан покупатель четко формулировать свои потребности, моя задача в том и состоит, чтобы помочь потенциальному покупателю определиться с выбором.
Если бы некоторые покупатели были немного повежливей....ну хотя бы отвечали когда с ними здороваются....наверное полегче стало бы.
Мой работодатель недавно изменил требования. Теперь, если видишь, что человек пришел в магазин с целью нервы помотать и на скандал нарваться...можно к нему вообще не подходить, чтобы нервная система не пострадала. Ну а если хамят с порога, то гоните в шею, вплоть до вызова милиции. Хотя мне такие очень-очень редко попадаются.
Взяв за правило девиз "продавай, а не впаривай!" я получила в качестве приятного сюрприза постоянных клиентов, которые ведут ко мне всех своих друзей. Спасибо им огромное! Они оценили мою работу, а я их доброжелательность!
Есть конечно и среди продавцов хамы первостатейные...мне за них всегда очень стыдно... хочется им посоветовать работу поменять..ну или нервишки вылечить...
ДАВАЙТЕ БУДЕМ ТЕРПИМЕЕ ДРУГ К ДРУГУ и тогда, возможно что-то изменится к лучшему)))))
Рина продавец вне форума  
Untitled Document
Старый 30.06.2008, 16:19   #31
Мелкий Лавочник
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Рина продавец Посмотреть сообщение
Мой работодатель недавно изменил требования. Теперь, если видишь, что человек пришел в магазин с целью нервы помотать и на скандал нарваться...можно к нему вообще не подходить, чтобы нервная система не пострадала.
А как же вы его намерения определяете, если даже не подходите ?
Поделитесь секретом с коллегами, возьмём на вооружение )))
Untitled Document
Старый 30.06.2008, 16:23   #32
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

ой да просто, у таких на лице написано, будет СКАНДАЛ
Untitled Document
Старый 30.06.2008, 21:31   #33
тропинка

Активный участник

Arrow

Цитата:
Сообщение от Иван А Посмотреть сообщение
тропинка, вы идеалист. Продажи никак не зависят от отношения к клиенту (я обычно 3-4 из 11 продавцов). Вот каким образом общение с мелким предпринимателем поможет продавцу? Вы думаете он проникнется идеей подъема прибыли? Продавец в любом случае работает за зарплату. Если зарплата состоит только из оклада, то продавцу вообще будет на все пофиг, он будет работать с минимальными усилиями, достаточными чтобы его не уволили. Если имеется процент с продаж, то естественно продавец будет заинтересован продавать как можно больше. А все остальное очень отдаленно связано с реальной жизнью.
Иван, практически все продавцы работают за процент, только у мелкого предпринимателя хозяин ближе и результат виднее - выручка вот она. Хозяин сам часто стоит на точке и знает мнение покупателей о своих продавцах от них. А покупатели -то постоянные в основном, все рядом живут.
Кроме того, конкуренция реально работает.
Понимаете, есть обратная связь "продавец - покупатель", а значит гибкость, быстрота реакции и борьба за покупателя.
Мне звонят вечером ИП, пошел такой товар - я утром закупаю сырье, сажаю бригаду на модель - завтра товар уже на точке.
А сам предприниматель с утра крутится по городу, закупает ходовой товар, а не отстой. Он не может себе позволить, чтобы товар лежал, он его должен крутить, иначе ему крышка. Он не может позволить продавцам курить и плевать в потолок на рабочем месте, а также упускать покупателей. Он их учит и стимулирует, платит премии и повышает процент.
А с магазинами закаялась работать. Вроде приличные универмаги, вы знаете Гостиный двор, ДЛТ, Нарвский и пр. Сдать товар - проблема, часами оформляют, деньги получить проблема, хренова туча бумажек, часы работы. Ну никому ничего не надо, наемники везде сидят и чай пьют. Хозяина нет, похоже, деньги там просто моют
Я убеждена, что сейчас огромную ошибку делают, развивая крупные сети и комплексы и выдавливая с рынка то, что составляет основу торговли во всем мире - мелкий и средний бизнес, предприниматель в небольшом магазине.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 30.06.2008, 21:53   #34

Продавец

Тропинка, по поводу сетей абсолютно с Вами согласен!
Untitled Document
Старый 30.06.2008, 23:05   #35
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от евгений валентинович Посмотреть сообщение
по поводу сетей абсолютно с Вами согласен!
Так Вы же в них не работали ... Можно сравнивать только поработав и там, и там... Я целиком и полностью не согласна с Тропинкой по поводу подхода к покупателям в сетевых магазинах. Все будет зависеть от директора непосредственного магазина, то есть от человеческого фактора. Ну и в целом от клиенториентированности компании.
Untitled Document
Старый 01.07.2008, 00:07   #36
тропинка

Активный участник

Цитата:
Так Вы же в них не работали ... Можно сравнивать только поработав и там, и там... Я целиком и полностью не согласна с Тропинкой по поводу подхода к покупателям в сетевых магазинах. Все будет зависеть от директора непосредственного магазина, то есть от человеческого фактора. Ну и в целом от клиенториентированности компании.
Мы в них конечно не работали, зато мы с ними работали и в них покупали...бр-р-р
В своей разборке с Техношоком я директора так и не увидела. А ведь это его ответственность. А ему пофигу, он такой же наемник и тоже в кассу ходит, как и его продавцы. И в суд и ответы присылали какие-то шестерки.
А хозяин маленького магазинчика мгновенно появляется и решает ситуацию. Вот это - настоящий человеческий фактор - не наемник, а хозяин. Я понимаю, как трудно это понять людям, никогда не имевшим своего дела.
На западе пытаются решать эту проблему через включение рабочих в акционеры, чтобы заинтересовать дивидендами. Не знаю. каковы результаты...
Анфиса, от вас ли я это слышу - разве бывают клиентонеориентированные компании? А на что они ориентированы, в таком случае? Просветите меня, как-то пропустила я новое явление в экономике.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 01.07.2008, 00:33   #37
Анфиса_продавец

-Модератор-

Тропинка, Вы мыслите узко, проецируя собственный неудачный и удачный опыт на ситуацию в целом. Не стоит говорить общие сентенции, не проведя глобальный сравнительный анализ и мониторинг обслуживания в иных сетях. Ваша выборка нерепрезентативна. Стоит, хотя бы добавлять, ИМХО, чтобы сгладить категоричность. Магазин Техношок не показатель. 26 магазинов в восьми городах - небольшая местечковая розничная сеть. Рано или поздно - они тоже выйдут на необходимый уровень по качеству обслуживания.
Клиенториентированность - это осознанная политика компании. К примеру, Санрайзу нет смысла вкладывать в нее усилия. Их стратегия извлечения прибыли заточена на максимальный оборот при минимальных ценах. До клиентов им дела нет. Клиенториентированность - это способность организации извлекать дополнительную прибыль за счет глубокого понимания и эффективного удовлетворения потребностей клиентов. И прибегают к ней ретейлеры именно в условиях жесткой конкурентной борьбы, а конкуренция среди розничных сетей развита намного сильнее, чем среди продавцов одиночек.
Untitled Document
Старый 01.07.2008, 01:48   #38
тропинка

Активный участник

Анфиса, не буду спорить, жизнь покажет, кто из нас прав. Тем более, не имею торгового образования, только предпринимательский и покупательский опыт.
Внесу только небольшую поправку: "Техношок" в Питере имеет 66 больших магазинов и постоянно открывает новые. В других городах не знаю. При этом служба претензий у них на все эти магазины одна и состоит из 5 безграмотных юристов, проигрывающих все суды подряд. И где обитает хозяин этого заведения?
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 01.07.2008, 01:56   #39
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

зато Тропинка права на счет
Цитата:
вы знаете Гостиный двор, ДЛТ, Нарвский и пр. Сдать товар - проблема, часами оформляют, деньги получить проблема, хренова туча бумажек, часы работы. Ну никому ничего не надо, наемники везде сидят и чай пьют
сам с ними пытался работать, все правда, сидят и взяток ждут.

1, а в нынешних крупных сетях сколько стоит товар на полку выложить ?
2, а пару кв.метров арендовать ?
отвечаю
1, от 50000 уе разом менагеру вывалить надо
2, от 1000уе кв.метр в месяц и менее 5 метров не сдадут, да и то долго мозг клевать будут.
конечно это теперь не Взятка, это теперь коммерческий подкуп называют, но суть-то та-же !!!

и чем торговать, героином на развес при такой аренде или Золотишком контрабандным ?
Магазин МаксиДом третий год не "может" сдать помещение в аренду, ждут идиота способного арендовать минимум 15 кв.м за 1600 уе в месяц.
мы бы взяли по 300, иначе нам край и работать на одну аренду не хочется.
и за эти 3 года маг получил бы прибыль с этой торговой площади, а так и стоит закрытая и пустая

вот т накакать им и на покупателя и на хозяина, в сетях то торговых.

Последний раз редактировалось witt; 01.07.2008 в 02:01..
witt вне форума  
Untitled Document
Старый 01.07.2008, 14:15   #40
Мелкий Лавочник
Активный участник

Цитата:
Ваша выборка нерепрезентативна. Стоит, хотя бы добавлять, ИМХО, чтобы сгладить категоричность.
Три раза ИМХО, однако рискну изложить точку зрения человека, имеющего большой опыт работы в крупной сети и создания мелкой лавки "с нуля".
Безусловно соглашусь с Анфисой, что практически всё происходящее в магазине зависит от директора. Вот только людей, действительно переживающих за своё дело, становится всё меньше, а рассматривающих эту должность как мелкий этап в карьере - всё больше. Самый большой плюс сетей - возможности подготовки кадров за приличные деньги. С последующей выплатой вполне приличной заработной платы (как гарантии лояльности и боязни потерять хорошую работу)
Безусловно соглашусь с тропинкой, что малый бизнес значительно мобильней и оперативней. Однако далеко не факт, что при этом он больше заботится о покупателе. И здесь дело тоже в человеческом факторе. Далеко не каждый ИП может позволить себе платить продавцу большую зарплату, что на качестве обслуживания сказывается не лучшим образом ... Продавцами могут работать совершенно произвольные люди. Грубо говоря: вчера человек мыл полы в гостинице, сегодня на рынке чайниками торгует ....
Untitled Document
Старый 01.07.2008, 14:21   #41

Продавец

Цитата:
Зато я знаком с человеком, достаточно долго проработавшим в одной крупной сетевой компании. Ничего лестного о ней он сказать не может.
Untitled Document
Старый 01.07.2008, 14:21   #42
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Зато я знаком с человеком, достаточно долго проработавшим в одной крупной сетевой компании. Ничего лестного о ней он сказать не может.
Вы имеете в виду качество обслуживания покупателей? Именно о нем здесь идет речь.
Untitled Document
Старый 01.07.2008, 23:11   #43
тропинка

Активный участник

[
Цитата:
Продавцами могут работать совершенно произвольные люди. Грубо говоря: вчера человек мыл полы в гостинице, сегодня на рынке чайниками торгует ....
Согласна, есть такая проблема. Но все-таки мне кажется, что продавцы у ИП более мотивированы, так как у них меньше возможностей устроиться на высокооплачиваемую работу в силу недостаточности образования и возрастных ограничений. Они и стараются лучше работать, так как это у них источник существования.
А этот молодняк в крупных магах еще с родителями в основном живет и всяко не на зарплату. ИМХО!
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 01.07.2008, 23:22   #44
Анфиса_продавец

-Модератор-

Зато в сетях продавцы имеют больше возможности для получения знаний. Это и тренинги постоянные самой компании (как правило все компании имеют свои учебные центры), и обучение, проводимое вендорами (тренинги, семинары, поездки на заводы). К тому зачастую вводится регулярная аттестация, как по техническим знаниям, так и по стандартам качества обслуживания. Идут постоянные проверки тайными покупателями, которые оплачивает фирма в аутсорсинговых компаниях, с целью проверить, как на месте происходит обслуживание покупателей. Имеются программы для установления и удержания лояльности. К примеру такие, как обзвон клиентов, с целью выяснить уровень удовлетворенности.
Так что, Тропинка, дело не в том, где работает продавец - в сети или в частной лавочке. Дело в человеческом факторе, как самого продавца, как индивидуума, так и его непосредственного руководства на конкретной точке, так и в общей политике топ-менеджеров компании.
Untitled Document
Старый 01.07.2008, 23:26   #45

Продавец

Цитата:
Вы имеете в виду качество обслуживания покупателей? Именно о нем здесь идет речь.
Качество обслуживания абсолютно не зависит от формы собственности и товарооборота магазина. И сетевикам не стоит кичиться уникальными наработками в сфере продаж. Недалеко от нашего магазина - "Эльдорадо". Когда они открывались, мы думали, что нам пришёл киздец. Фигушки! Оборот только увеличился.
Вывод:ИМХО, сеть, не сеть - какая разница?
Untitled Document
Старый 01.07.2008, 23:29   #46
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Вывод:ИМХО, сеть, не сеть - какая разница?
Целиком и полностью согласна! ППКС!
Untitled Document
Старый 01.07.2008, 23:30   #47
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

а вы замечали, что чем больше мы идем на встречу клиенту, тем более хамски он начинает себя вести ???
Untitled Document
Старый 01.07.2008, 23:31   #48

Продавец

Цитата:
Целиком и полностью согласна! ППКС!
Ху из ППКС?
Untitled Document
Старый 01.07.2008, 23:32   #49
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Ху из ППКС?
Подписываюсь Под Каждым Словом .
Untitled Document
Старый 01.07.2008, 23:34   #50

Продавец

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
а вы замечали, что чем больше мы идем на встречу клиенту, тем более хамски он начинает себя вести ???
Witt, категорически с Вами не согласен! Чем больше мы идём навстречу клиентам (в разумных пределах, разумеется), тем чаще они к нам и сами приходят, и других приводят. Главное - не переборщить с уступками.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра