На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 20.06.2008, 13:02   #1
byusa
Новичок

Unhappy украли телефон из ремонта

Отдала в ремонт свой телефон. Пришла забирать, мне говорят телефон не отремонтировали, т.к. увезли на экспертизу, приходи позднее. Пришла позднее, мне говорят: "Твой телефон украл мастер по ремонту телофов. Мы ничего не знаем, возмещать ничего не будем". Написала претензию, они не ответили. Подала в суд. Судья провел беседу с ними, дело приостановил, пока из милиции не пришел ответ насчет кражи. Меня признают потерпевшей по уголовному делу. Кто мне возместит стоимость телефона? Я заключала договор с одними, а возмещать мне жулик что-ли должен ? Кто знает помогите.
byusa вне форума  
Untitled Document
Старый 20.06.2008, 13:03   #2
Андрей У

Активный участник

Цитата:
Я заключала договор с одними, а возмещать мне жулик что-ли должен ?
А Вы от жулика деньги не возьмете?
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 20.06.2008, 13:06   #3
byusa
Новичок

А у жуликов их нет никогда. Исполнительный лист выдадут по решению суда при вынесении приговора, и будет он их присылать по 2 руб в год из колонии. А стоимость телефона 11 тысяч. Я их до пенсии получать буду.
byusa вне форума  
Untitled Document
Старый 20.06.2008, 13:10   #4
Андрей У

Активный участник

Цитата:
А у жуликов их нет никогда.
Вот тут Вы ошибаетесь. У жуликов денег полным полно, просто никто не знает где они их прячут.Если серьезно то
Цитата:
Исполнительный лист выдадут по решению суда при вынесении приговора, и будет он их присылать по 2 руб в год из колонии.
вполне возможный вариант. С этим ничего не сделать. Надейтесь, может повезет.
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 20.06.2008, 14:23   #5
Анатолий

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от byusa Посмотреть сообщение
Я заключала договор с одними, а возмещать мне жулик что-ли должен ?
Действительно, это как-то нелогично. Набирают в мастера непонятно кого, а потом предлагают потребителям их самим искать.

Статья 402 ГК. Ответственность должника за своих работников.
Действия работников должника по исполнению его обязательства считаются действиями должника. Должник отвечает за эти действия, если они повлекли неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.
"1. В коммент. ст. нашла практическое применение разработанная академиком А. В. Венедиктовым теория юридического лица, получившая название "теория коллектива". В соответствии с этой теорией действия работников юридического лица при исполнении своих трудовых (служебных) обязанностей являются действиями самого юридического лица.

Такое же значение законодатель придает и поведению работников индивидуального предпринимателя. Их действия при исполнении своих трудовых (служебных) обязанностей также признаются действиями индивидуального предпринимателя, как должника по обязательству. Работниками должника признаются и члены производственного кооператива, личным трудом участвующие в его хозяйственной деятельности, а также лица, осуществляющие предпринимательскую и иную деятельность как участники юридического лица, в том числе в качестве органа юридического лица.

2. Поскольку действия работников (членов, участников) должника - это действия самого должника, то и в случае нарушения этими действиями обязательства гражданско-правовая ответственность за них возлагается на должника (юридическое лицо или индивидуального предпринимателя). Последний имеет право регрессного требования к работнику, состоящему с ним в трудовых отношениях, по нормам трудового законодательства, а к участнику (работнику) юридического лица, состоящему с должником в гражданско-правовых отношениях, - по нормам гражданского законодательства".
Untitled Document
Старый 20.06.2008, 14:30   #6
Андрей У

Активный участник

Это все правильно, если кража совешена в период исполнения работником своих обязанностей и вообще им ли? Ведь я так понял заведено уголовное дело. Пока следствие идет СЦ ничего выплачивать не должен.
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 20.06.2008, 14:38   #7
Анатолий

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Андрей У Посмотреть сообщение
Это все правильно, если кража совешена в период исполнения работником своих обязанностей и вообще им ли?
Т.е. если ночью залезет к ним в офис человек и украдёт все телефоны - схема будет такая же? "Твой телефон украл неизвестный человек. Мы ничего не знаем, возмещать ничего не будем".

Цитата:
Сообщение от Андрей У Посмотреть сообщение
Пока следствие идет СЦ ничего выплачивать не должен.
А если клерк в банке украл миллион долларов со счетов клиентов?
Untitled Document
Старый 20.06.2008, 14:58   #8
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от _Анатолий_ Посмотреть сообщение
Т.е. если ночью залезет к ним в офис человек и украдёт все телефоны - схема будет такая же? "Твой телефон украл неизвестный человек. Мы ничего не знаем, возмещать ничего не будем".
А вот это спорный момент...

Статья 401. Основания ответственности за нарушение обязательства

1. Лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.
Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства.
2. Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство.
3. Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.
Untitled Document
Старый 20.06.2008, 15:38   #9
Анатолий

Бывалый потребитель

Есть ещё пару статей по этой теме:

Статья 901. Основания ответственности хранителя

1. Хранитель отвечает за утрату, недостачу или повреждение вещей, принятых на хранение, по основаниям, предусмотренным статьей 401 настоящего Кодекса.

Профессиональный хранитель отвечает за утрату, недостачу или повреждение вещей, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение произошли вследствие непреодолимой силы, либо из-за свойств вещи, о которых хранитель, принимая ее на хранение, не знал и не должен был знать, либо в результате умысла или грубой неосторожности поклажедателя.

2. За утрату, недостачу или повреждение принятых на хранение вещей после того, как наступила обязанность поклажедателя взять эти вещи обратно (пункт 1 статьи 899), хранитель отвечает лишь при наличии с его стороны умысла или грубой неосторожности.

Статья 902. Размер ответственности хранителя

1. Убытки, причиненные поклажедателю утратой, недостачей или повреждением вещей, возмещаются хранителем в соответствии со статьей 393 настоящего Кодекса, если законом или договором хранения не предусмотрено иное.
2. При безвозмездном хранении убытки, причиненные поклажедателю утратой, недостачей или повреждением вещей, возмещаются:
1) за утрату и недостачу вещей - в размере стоимости утраченных или недостающих вещей;
2) за повреждение вещей - в размере суммы, на которую понизилась их стоимость.
3. В случае, когда в результате повреждения, за которое хранитель отвечает, качество вещи изменилось настолько, что она не может быть использована по первоначальному назначению, поклажедатель вправе от нее отказаться и потребовать от хранителя возмещения стоимости этой вещи, а также других убытков, если иное не предусмотрено законом или договором хранения.
Untitled Document
Старый 20.06.2008, 16:06   #10
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Есть ещё пару статей по этой теме:
Да кто же спорит. Есть и такие статьи. Только нормы ГК перекрестные и отсылочные. И по любому упираются в главу 25. Ответственность за нарушение обязательств.
Untitled Document
Старый 21.06.2008, 12:08   #11
staspetrov
Активный участник

А не проще все свести к тому что С.Ц.не может отремонтировать телефон в течении 45 дней?
staspetrov вне форума  
Untitled Document
Старый 21.06.2008, 12:18   #12
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от staspetrov Посмотреть сообщение
А не проще все свести к тому что С.Ц.не может отремонтировать телефон в течении 45 дней?
И дальше что? Покупатель может выдвинуть требование продавцу о возврате уплаченной суммы и по требованию продавца вернуть товар с недостатком. А де товар?
Untitled Document
Старый 21.06.2008, 12:28   #13
staspetrov
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
И дальше что? Покупатель может выдвинуть требование продавцу о возврате уплаченной суммы и по требованию продавца вернуть товар с недостатком. А де товар?
ДА есть такая проблема.
Но претензию написать надо.Получить отрицательный ответ и в суд на С.Ц.
staspetrov вне форума  
Untitled Document
Старый 21.06.2008, 12:30   #14
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от staspetrov Посмотреть сообщение
Но претензию написать надо.Получить отрицательный ответ и в суд на С.Ц.
Вот это правильно.
Untitled Document
Старый 21.06.2008, 12:33   #15
Анатолий

Бывалый потребитель

А мне вообще не понятно, почему дело - уголовное и почему оно о краже.
Untitled Document
Старый 21.06.2008, 13:10   #16
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
А мне вообще не понятно, почему дело - уголовное и почему оно о краже.
Да два дела должны быть. Гражданский иск потребителя к сервису о несоблюдений условий хранения и о полной компенсации утраченного имущества. И иск уголовный сервиса к мастеру о краже. И иски эти пересекаться не должны. Если бы была совершена кража третьими лицами - то тогда еще возможны варианты, а тут сотрудник компании.
Untitled Document
Старый 21.06.2008, 13:47   #17
Анатолий

Бывалый потребитель

Должно быть - два. А по описанию - одно.
Untitled Document
Старый 21.06.2008, 19:23   #18
byusa
Новичок

Спасибо всем учатникам форума. Поясняю подробнее свою ситуацию. Я подала в суд гражданский иск. Судья пока не рассматривает, пока нет ответа из милиции. Уголовное дело завели на сотрудника по факту кражи. Сам мастер утверждает, что у него самого телефоны украл кто-то другой, и он не при делах. Мастер с СЦ состоял не в трудовых отношениях, а в гражданско-правовых. СЦ не выплачивает мне стоимость телефона. Какой статьей мне лучше аргументировать свои доводы, чтобы СЦ мне вернул деньги?
byusa вне форума  
Untitled Document
Старый 21.06.2008, 19:36   #19
Анфиса_продавец

-Модератор-

Это из порядка рассмотрения судебной практики.

20.1. При рассмотрении споров, связанных с осуществлением гарантийного ремонта, следует иметь в виду, что при принятии товара для проведения данного ремонта у продавца (изготовителя) или организации, выполняющей их функции, возникает обязательство перед потребителем по хранению этого товара, к которому применяются правила главы 47 ГК РФ о договоре хранения, если иное не предусмотрено Законом "О защите прав потребителей" (ст. 906 ГК РФ).

Ответственность хранителя Вам здесь уже приводили в ст.902.
Untitled Document
Старый 21.06.2008, 19:37   #20
Армад
Активный участник

Цитата:
Я подала в суд гражданский иск.
По каким основаниям?

Цитата:
Мастер с СЦ состоял не в трудовых отношениях, а в гражданско-правовых. СЦ не выплачивает мне стоимость телефона.
Это не важно, за тех, кому поручили - тоже отвечает.
ст. 403 ГК
Должник отвечает за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства третьими лицами, на которых было возложено исполнение, если законом не установлено, что ответственность несет являющееся непосредственным исполнителем третье лицо.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.06.2008, 20:26   #21
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Статья 401. Основания ответственности за нарушение обязательства

1. Лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.
Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства.

ну и где тут заботливость и осмотрительность, это Раз
СЦ должен вернуть 2х кратную стоимость или аналогичный товар, это Два
СЦ в последствии может требовать с виновника кражи возмещения убытков, это Три

опять неграмотный судья ?
Untitled Document
Старый 21.06.2008, 20:53   #22
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
ну и где тут заботливость и осмотрительность, это Раз
Тут, по идее п. 3 ст. 401 ГК, поскольку обязательство по предпринимательской деятельности.

Или воровство у нас - это уже непреодолимая сила....
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.06.2008, 21:03   #23
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
СЦ должен вернуть 2х кратную стоимость или аналогичный товар
Untitled Document
Старый 22.06.2008, 23:50   #24
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
witt! Вы меня в последнее время просто удивляете! То, скажете, что за утраченную в гарантийном ремонте вещь можно стребовать двойную стоимость, то вдруг решаете, что есть, оказывается, сроки рассмотрения претензий и это является самостоятельным правонарушением.
А я то считала, что в законе есть только сроки удовлетворения законных требований.
А что разве нельзя стребовать 2х кратную стоимость утраченной вещи,??
удивляете вы меня, тк вы знаток, поясняю,
в случае утраты мне должны предоставить аналогичную вещь,
а если это невозможно то 2х кратную стоимость. Закон однако

нет срока расмотрения претензии, есть сроки для удовлетворения требований потребителя, и ответственность за их несоблюдение.

немение удивительно мне было читать ваши утверждения о возможности
Вернуть, обменять, 200 мешков товара купленного по Ошибке.
причем утвердения были что можно обменять на другой товар иякобы не доведенную инфу до покупателя, причем игнорировали что вся инфа о том товаре написана прямо на этом мешке.
Untitled Document
Старый 22.06.2008, 23:55   #25
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
А что разве нельзя стребовать 2х кратную стоимость утраченной вещи,??
удивляете вы меня, тк вы знаток, поясняю,
в случае утраты мне должны предоставить аналогичную вещь,
а если это невозможно то 2х кратную стоимость. Закон однако
ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 29 сентября 1994 г. N 7

О ПРАКТИКЕ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ ДЕЛ
О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

(в ред. Постановлений Пленума Верховного Суда РФ
от 25.04.1995 N 6, от 25.10.1996 N 10,
от 17.01.1997 N 2, от 21.11.2000 N 32,
от 10.10.2001 N 11, от 06.02.2007 N 6,
от 11.05.2007 N 24)
20. При разрешении споров, связанных с ремонтом в течение гарантийного срока купленных товаров длительного пользования, необходимо руководствоваться главой II, а не главой III Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей", поскольку право на гарантийный ремонт вытекает из приобретения товара ненадлежащего качества. Договор на выполнение работ или оказание услуг по гарантийному ремонту в указанных случаях потребителем не заключается.
(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 10)
20.1. При рассмотрении споров, связанных с осуществлением гарантийного ремонта, следует иметь в виду, что при принятии товара для проведения данного ремонта у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) или организации, выполняющей их функции, возникает обязательство перед потребителем по хранению этого товара, к которому применяются правила главы 47 ГК РФ о договоре хранения, если иное не предусмотрено Законом Российской Федерации "О защите прав потребителей" (ст. 906 ГК РФ). В частности, хранение товара во время проведения гарантийного ремонта должно осуществляться безвозмездно, поскольку Закон исходит из принципа полного освобождения потребителя от расходов, связанных с восстановлением его прав.
(п. 20.1 введен Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 21.11.2000 N 32, в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)
Untitled Document
Старый 23.06.2008, 00:11   #26
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

отлично перечитал гл.47 ГК и ст. 902 и ст.393, согласен с вами полностью, но при желании также как и в ГК могу перекрестными ссылками вывести на ту часть гл.3 ЗоЗПП которая обязывает возвратить 2х кратную стоимость, правда это уже только суду останется согласится или нет с моими доводами.
Untitled Document
Старый 23.06.2008, 00:24   #27
Анфиса_продавец

-Модератор-

нет witt! Никакими отсылочными нормами ГК Вы со второй на третью главу в данной ситуации не перекинете. Тем более существует Постановление пленума. Только статья об ответственности хранителя.
Untitled Document
Старый 23.06.2008, 00:30   #28
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:

но при желании также как и в ГК могу перекрестными ссылками вывести на ту часть гл.3 ЗоЗПП которая обязывает возвратить 2х кратную стоимость, правда это уже только суду останется согласится или нет с моими доводами.
witt, вы иногда бываете просто смешнЫ!
При желании можете, а без желания никак?
Раз уж ввязались в спор, то будте любезны перекрестными ссылками вывести на ту часть гл.3 ЗоЗПП которая обязывает возвратить 2х кратную стоимость
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 23.06.2008, 00:33   #29
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

ну как же
Пленум ВС отсылает к 47 главе ГК, соответственно Суд открывая 47ю доходит до 902 которая отсылает к 393 которая отсылает к 15
уже само это может запутать Суд, а если приправить это ссылками на то что в случаях когда имеем спец закон, который в данном раскладе ЗоЗПП (поскольку потребительский спор), то таким образом переводим на нормы ст.35, поскольку логически доказываем, что гар ремонт, это тоже ремонт, те услуга. и все суд в ауте, и далее только то как он это оценит.

и приэтом уже никто не спорит с тем что нужно вернуть тауюже вещь в натуре.

Последний раз редактировалось witt; 23.06.2008 в 00:39.. Причина: с целью усложнения понимания и достижения своей цели.
witt вне форума  
Untitled Document
Старый 23.06.2008, 00:37   #30
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
что гар ремонт, это тоже ремонт, те услуга. и все суд в ауте, и далее только то как он это оценит.
Да к тоже спорит - конечно услуга. Только безвозмездная. И она не будет регулироваться главой III, о чем в пленуме сказано прямо.
Untitled Document
Старый 23.06.2008, 02:07   #31
Армад
Активный участник

Ну, при гарантийном ремонте размер убытков по-любому ограничен суммой, уплаченной за товар.

Тут можно, конечно, попросту потребовать в связи с нарушением сроков ремонта возврата денег с СЦ, как с уполномоченной организации.
Выделываться, что "мы не уполномоченная организация, а просто оказываем услуги по ремонту, за которые нам кто-то почему-то платит" СЦ в данном случае попросту не выгодно - тогда как раз будет ст. 35 ЗоЗПП.

Но я так и не понял - гарантийный был ремонт или нет
. И как подавали в суд.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.06.2008, 11:23   #32
staspetrov
Активный участник

Разрешите напомнить что
Цитата:
Отдала в ремонт свой телефон. Пришла забирать, мне говорят телефон не отремонтировали, т.к. увезли на экспертизу, приходи позднее. Пришла позднее, мне говорят: "Твой телефон украл мастер по ремонту телофов. Мы ничего не знаем, возмещать ничего не будем". Написала претензию, они не ответили. Подала в суд. Судья провел беседу с ними, дело приостановил, пока из милиции не пришел ответ насчет кражи. Меня признают потерпевшей по уголовному делу. Кто мне возместит стоимость телефона? Я заключала договор с одними, а возмещать мне жулик что-ли должен ? Кто знает помогите.
Изначально судья пошел на поводу С.Ц. Клиента не заботит как и каким образом пропал аппарат.Странно что пытаются клиента привязать к У.Д.
Клиенту нужно сейчас выводить это дело на линию С.Ц.-потребитель,
так-как у нее самой ни чего не было украденно,и заявленние о краже она не подавала.
staspetrov вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра