На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 20.06.2008, 12:48   #1
Olikvot
Новичок
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 2
Репутация: 60
По умолчанию Как вернуть залог?

Хотела купить мужу кожаную жилетку в торговом центре на ст.Лосиноостровская, больших размеров не было и продавец предложила заказать большую жилетку, оставив залог. Сейчас у меня на руках чек, в котором указана сумма залога, написано "жилетка. залог". Три дня назад этого продавца уволили, я разговаривала с владельцем торговой точки, его позиция: "сожалею, но ничем помочь не могу, кроме предоставления ксерокопии паспорта того продавца". На чеке печать с ф.и.о. владельца. Что я могу сделать? Подскажите.
Olikvot вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 20.06.2008, 12:52   #2
Андрей У
 
Аватар для Андрей У
Активный участник
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,987
Репутация: 60
По умолчанию

Чек предприятия - с него и требуйте. А ксерокопию паспорта продавца предложите владельцу оставить у себя, она ему пригодиться для розыска своего сотрудника и возврата с него денег, заодно и бланков чеков, которые тот по видимому спер.
Покажите ему ГК
Цитата:
Статья 402. Ответственность должника за своих работников

Действия работников должника по исполнению его обязательства считаются действиями должника. Должник отвечает за эти действия, если они повлекли неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.

Последний раз редактировалось Андрей У; 20.06.2008 в 12:55..
Андрей У вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 20.06.2008, 13:18   #3
Olikvot
Новичок
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 2
Репутация: 60
По умолчанию

Спасибо, Андрей. Связалась сейчас с владельцем снова - непробиваем. Я, говорит, не отвечаю за своих бывших сотрудников. Придется, видимо, подавать в суд.(
Olikvot вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 20.06.2008, 13:23   #4
Андрей У
 
Аватар для Андрей У
Активный участник
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,987
Репутация: 60
По умолчанию

Напишите письменное заявление на возврат денег в срок, к примеру 3 дня, далее начнет капать неустойка по ст 395 ГК РФ.
Цитата:
Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
Если дойдет до суда Вы еще и неустойку получите.
Андрей У вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:43. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика