На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 19.06.2008, 23:12   #1
Chestor
Новичок

Cool Битый пиксель II: Играй по-новому

День добрый! Очень надеюсь на вашу помощь, заранее благодарен.
Ситуация следующая:
1. Купил в магазине ноутбук, раскошелился как мог, чтобы не скоро пришлось обновлять. Радовался недолго: дома обнаружил, что чуть выше центра экрана (самая популярная для обзора область) светится битый пиксел. Меня эта ерунда банально отвлекает от работы и расстраивает.
2. В гарантийном талоне нет никаких указаний о допустимости битых пикселей на экране.
3. Звонок в магазин дал мне понять, что обменять ноут я не могу, так как матрица 2-го класса, используемая для этих ноутбуков допускает до 2-х битых пикселей.
4. О том, какого типа матрица в ноутбуке или хоть какие-то ссылки на стандарты ноутбука в документации, прилагаемой к нему, отсутствуют.
5. пришел в магазин и бодаюсь дальше, разъяснив все про (2.) и (4.), на что услышал ответ, что я осмотрел товар и подписался на чеке под "претензий к качеству не имею". Это мое слабое место. Хоть я и на словах выразился перед ними, что "гарантия 15 дней дается специально для выявления недостатков". На какую статью ЗЗПП мне ссылаться?
6. Ответом было: "битый пиксел вообще НЕ ЯВЛЯЕТСЯ НЕДОСТАТКОМ", по тому же (3.), и на всякий случай предложили тут же позвонить производителю для подтверждения их слов. Таким образом, они вообще, как бы, сняли с себя какую-либо ответственность!!!???... Если битый пиксель нельзя считать недостатком (ни существенным, ни несущественным), то и претензий быть не может??!!!... Как мне доказать обратное? Ведь, если производитель при продаже магазину наутбука указал, что допускается недостаток (битый пиксел), то мне его преподносят не как недостаток на основании того, что производитель оговорил это в контракте с магазином!!! Какая мне разница, о чем договорились производитель и магазин?
7. Решил написать заявление на обмен или возврат денег, так как считаю битый пиксель недостатком. Продавец сказал, мое заявление будет голословным и не будет иметь силы, если я не предоставлю информацию, доказывающую, что битый пиксел на матрице является недостатком. Это правда? Опять же предложили проконсультироваться у производителя.
8. Вернуть ноут как "товар надлежащего качества" по ст.25 я тоже не могу, так как он в списке ТОВАРОВ НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ОБМЕНУ.
9. Согласно п.1 ст.1 "Информация о товарах (работах, услугах)" Закона ЗПП :Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставить потребителю необходимую информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг)перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации. Где найти это перечень? Нет ли тут "подводных камней"? так как на словах мне о матрице при покупке никто не говорил ничего, плюс, на основании (2.) и (4.) можно утверждать, что меня не проинформировали должным образом?
10. Немного о личном, для кто-то придерживается позиции "Один пиксель - можно и потерпеть". Я не богатей, который меняет ноутбуки каждый месяц, чтобы поиграть в самую новую версию какой-нибудь игры. Ноутбук будет у меня до тех пор, пока морально не устареет до состояния антиквариата (что и случилось с предыдущим). Я не хочу ближайшие лет пять раздражаться глядя на этот "одинокий маяк посреди океана", центр экрана я и так найду. Мне искренне жаль, если в магазине менеджеру начальник даст втык за то что тот не отшил покупателя. Но то что менеджеру обойдется (в случае моей победы) в несколько нервных клеток одним разом, я буду "выплачивать" ( в случае его победы) в стократном размере кридитом в 5 лет.

Благодарю за понимание.
Chestor вне форума  
Untitled Document
Старый 19.06.2008, 23:26   #2
Анфиса_продавец

-Модератор-

По слову пиксель поиск выдал 122 темы.
Вот одна из последних.
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?...EA%F1%E5%EB%FC
Untitled Document
Старый 19.06.2008, 23:39   #3
Vegas

Бывалый потребитель

давайте начнем с того, что вы хотябы назовете модель ноута, а мы почитаем инструкцию и гар талон и скажем, говорится там что про пиксели и какого класса матрица....
а пока почитайте темы посвященные этим самым пикселям....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 19.06.2008, 23:45   #4
Chestor
Новичок

Модель ноутбука:
Samsung R700
NP-R700-AS02RU
Chestor вне форума  
Untitled Document
Старый 20.06.2008, 00:37   #5
Montekristo
Активный участник

Первый вопрос неоригинальный: почему "обнаружил дома"?? А в магазине проверку не делали? Вам вынесли коробку и Вы со спокойной совестью её унесли домой даже не распечатав??
Untitled Document
Старый 20.06.2008, 07:27   #6
Chestor
Новичок

MonteKristo... Ну, это уже относится к особенности такого дефекта кк битый пиксел:
1. На пестром фоне его совершенно не заметно (рабочий стол Виндовс Виста очень красивый).
2. Если его искать специально, то, по закону подлости, он не будет обнаружен.
3. Если он все же обнаружен, то будет постоянно мозолить глаза.
4. Я в принципе за несколько минут не могу обнаружить все дефекты ноутбука при проверке его в магазине. Точно так же можно было спросить: "какие вопросы о неисправности модуля WiFi могут быть, если Вы проверяли при пркупке ноут?"

А вообще, считаю, что ваш вопрос можно обсуждать очень долго (что и было неоднократно во всех темах), но мы ен придем ни к чему, только лишний офтоп. Потому, предлагаю закрыть тему магазинной проверки. =)

Анфиса-продавец... Спасибо за ссылку. До конца пока не дочитал, но уже понравилось!... =)

Последний раз редактировалось Анфиса; 20.06.2008 в 10:19.. Причина: +
Chestor вне форума  
Untitled Document
Старый 20.06.2008, 10:17   #7
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Chestor Посмотреть сообщение
на что услышал ответ, что я осмотрел товар и подписался на чеке под "претензий к качеству не имею". Это мое слабое место. Хоть я и на словах выразился перед ними, что "гарантия 15 дней дается специально для выявления недостатков". На какую статью ЗЗПП мне ссылаться?
Ну, отказаться от права предъявить претензии, обнаружив недостаток в течении гарантийного срока согласно п. 1 ст. 19 ЗоЗПП, п. 1 ст. 18 ЗоЗПП вы не можете.

У Самсунгов, насколько я знаю, действительно не предполагается битых пикселей.

Цитата:
3. Звонок в магазин дал мне понять, что обменять ноут я не могу, так как матрица 2-го класса, используемая для этих ноутбуков допускает до 2-х битых пикселей.
Класс матрицы - это просто способ описание дефектов пикселей. Нет каких-то объективных признаков, позволяющих утверждать, что матрица - такого-то класса (кроме заявл). Просто, это способ описания таких дефектов, именно с целью декларирования покупателю, поскольку продавец может снять с себя ответственность за такие недостатки, которые были оговорены покупателю.
Но вам они оговорены в данном случае не были.

Подробнее - говорили здесь http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=36494.

Естественно, то, что изготовитель "оговорил его в контракте с магазином", "у изготовителя свои стандарты" основанием для освобождения продавца/изготовителя от ответственности за этот недостаток быть не может.

Цитата:
7. Решил написать заявление на обмен или возврат денег, так как считаю битый пиксель недостатком. Продавец сказал, мое заявление будет голословным и не будет иметь силы, если я не предоставлю информацию, доказывающую, что битый пиксел на матрице является недостатком. Это правда? Опять же предложили проконсультироваться у производителя.
Вариант претензии, с обоснованием того, что это недостаток (со ссылкой на существующий стандарт) обсуждали здесь
http://forum.ozpp.ru/showpost.php?p=205550&postcount=56

Общие инструкции по написанию и вручению претензий - тут.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.06.2008, 13:03   #8
Продаватель

Продавец

Недавно на одном австралийском форуме прочитал, что ТАМ Самсунг декларирует, будто ЛЮБОЕ изделие с ЖК матрицей гарантировано от битых пикселей в течение 7 дней с даты покупки, и если потреб в этот срок нашел любой битый пиксель или субпиксель, то Самсунг САМ приедет к нему домой, заберет изделие, и выдаст новое, и это на ВСЕЙ территории страны. Без всяких там "терок" потреба с розничным продавцом товара. Некисло жить в Австралии продавцу и потребителю, как думаете?
Untitled Document
Старый 20.06.2008, 18:38   #9
McWild
Продавец

Инструкция на диске с Самсунгом идет. В ней есть фраза о пикселях - скорее всего, качать её мне не хочется.
Цитата:
Сообщение от Армад
У Самсунгов, насколько я знаю, действительно не предполагается битых пикселей.
где это Вы прочитали?
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 20.06.2008, 18:54   #10
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
где это Вы прочитали?
а Армад наверное сам в самсуне работает...
насколько мне неизменяет память, просто нет инструкции, там написано, что самсунь гарантирует 99,9% рабочих пикселей..... а в гарантийке ничего про это не пишут, и на ноуты у них разные талоны в зависимости от серии
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 20.06.2008, 18:55   #11
Армад
Активный участник

Цитата:
Инструкция на диске с Самсунгом идет.
А что, при заключении договора покупатель знакомится с инструкцией, да ещё на диске?

Цитата:
где это Вы прочитали?
В гарантийнике я нигде не прочитал обратного - т. е. упоминания о возможности дефектных пикселях (ни в какой форме - ни про класс дефектности, ни как-либо ещё).

Кстати, в инструкции по мониторам - там тоже не находил.

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
просто нет инструкции, там написано, что самсунь гарантирует 99,9% рабочих пикселей..... а в гарантийке ничего про это не пишут, и на ноуты у них разные талоны в зависимости от серии
99.9% - это 1 на 1000? Вроде даже для 4 класса матрицы многовато.

Не дадите ссылку на инструкцию?

А в старых гарантийниках, насколько я помню, писали - до 3х ярких точек.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).

Последний раз редактировалось Анфиса; 20.06.2008 в 19:40.. Причина: +
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.06.2008, 22:11   #12
McWild
Продавец

2Армад:
Цитата:
А что, при заключении договора покупатель знакомится с инструкцией, да ещё на диске?
А он этого просил? Процитировать, КАК должна по закону быть предоставлена информация? Или Вы тоже будете говорить ,что инструкцию продавец обязан вслух прочитать покупателю до покупки?
Цитата:
Кстати, в инструкции по мониторам - там тоже не находил.
может, плохо искали? буквально вчера в теме про самсунги приводили выдержку из инструкции. Упоминание про пиксели там есть - инфа доведена. И доведена она тем способом, который предложен законом. Спор закончен.
Цитата:
99.9% - это 1 на 1000? Вроде даже для 4 класса матрицы многовато.
это для особо умных типа будете выделываться - будет 200 точек
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 21.06.2008, 02:27   #13
Армад
Активный участник

Цитата:
А он этого просил? Процитировать, КАК должна по закону быть предоставлена информация? Или Вы тоже будете говорить ,что инструкцию продавец обязан вслух прочитать покупателю до покупки?
А его об этом попросили, ознакомиться с диском? Покупателю не нужно, чтобы его предупреждали о возможности битых пикселей, это продавцу надо. Покупателю тут нужно только внимательно читать всё, что он подписывает.

Информация про возможность битых пикселей - это не техническая информация, обязательная к предоставлению согласно ст. 10 ЗоЗПП, не информация о потребительских свойствах или правилах эксплуатации.

Это заявление, делая которое продавец реализует своё право (вытекающее из абз. 1 п. 1 ст. 18 ЗоЗПП) исключить свою ответственность за оговорённый недостаток.

Процитировать КАКИЕ законом предусмотрены формы сделок - действий, направленных на установление/прекращение/изменение гражданских прав и обязанностей (ст. 153 ГК)?

Согласно п. 1 ст. 158 ГК либо письменная, либо устная.

А попросту говоря - правда только то, что написано и подписано (если не устраивает вслух прочитывать, и заботиться о доказательстве этого - снимать на видео, приглашать прохожих свидетелями).

Есть подпись покупателя на каждой странице инструкции?

Цитата:
может, плохо искали? буквально вчера в теме про самсунги приводили выдержку из инструкции. Упоминание про пиксели там есть - инфа доведена. И доведена она тем способом, который предложен законом.
А может вы плохо привели ссылку на неё ссылку?
И опять-таки "инфа доведена" и "недостаток оговорён" - это не одно и тоже. Чтобы оговорить недостаток, инфу о нём надо довести до покупки.

Последний раз редактировалось armad2; 21.06.2008 в 04:31..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.06.2008, 08:27   #14
Chestor
Новичок

По умолчанию Ну вот... Следствие зашло в замкнутый цикл...

Никакой однозначности... Всегда есть какая-то лазейка или для покупателя, или для продавца...
Chestor вне форума  
Untitled Document
Старый 23.06.2008, 14:02   #15
antoninashmarova@rambler.
Новичок

Thumbs down

У нас тоже проблема, только ноутбук Toshiba, приобрели 17.06.08. тоже битый пиксель.Что теперь делать, сижу изучаю закон по защите прав потребителей. Нам сказали в их "технической поддержке", что матрица 2-класса, но за свой 36500р. я хотелабы ни каких битых пикселей
antoninashmarova@rambler. вне форума  
Untitled Document
Старый 23.06.2008, 14:26   #16
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от antoninashmarova@rambler. Посмотреть сообщение
но за свой 36500р. я хотелабы ни каких битых пикселей
хотела или не хотела?
а вы думаете, что много заплатили? увы, всеголишь столько, сколько стоит ваш ноут, хотите без пикселей, покупайте ноут за 336000... либо подождите лет несколько, когда технологие шагнут еще дальше и качество матриц повысится, а себестоимость понизится.... но вам же не терпится, хочется сейчас....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 23.06.2008, 14:31   #17
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от antoninashmarova@rambler. Посмотреть сообщение
Нам сказали в их "технической поддержке", что матрица 2-класса, но за свой 36500р. я хотелабы ни каких битых пикселей
Мало ли что они сказали - написано где-то, что "матрица 2 класса"?

Что вообще они под этим подразумевают (по каким признакам они определяют, что она "второго класса") - объяснили?

Говорить про недостаток надо перед покупкой, если не хотят отвечать за него после.

Последний раз редактировалось armad2; 23.06.2008 в 14:33..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.06.2008, 16:22   #18
McWild
Продавец

Цитата:
А его об этом попросили, ознакомиться с диском? Покупателю не нужно, чтобы его предупреждали о возможности битых пикселей, это продавцу надо. Покупателю тут нужно только внимательно читать всё, что он подписывает.
Армад, я снова посылаю Вас читать закон. Статьи о предоставлении информации.
Цитата:
Информация про возможность битых пикселей - это не техническая информация, обязательная к предоставлению согласно ст. 10 ЗоЗПП, не информация о потребительских свойствах или правилах эксплуатации.
Это заявление, делая которое продавец реализует своё право (вытекающее из абз. 1 п. 1 ст. 18 ЗоЗПП) исключить свою ответственность за оговорённый недостаток.
Битые пиксели в количестве не более того, которое описано в международном стандарте матриц класса 2 - это НЕ недостаток.
Товар соответствует международному стандарту. Информация о соответствии стандартма оносится к информации, предоставляемой по закону /в инструкции и прочей тех. документации/
*Разговор по кругу, Армад? Вы забываете то, о чем уже спорили и проиграли спор. У меня тоже хорошая память - я могу и ткнуть в те темы, где Вы эту тему пытались пропихнуть без смазки...
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 23.06.2008, 18:46   #19
Армад
Активный участник

Цитата:
Битые пиксели в количестве не более того, которое описано в международном стандарте матриц класса 2 - это НЕ недостаток.
И с чего вы взяли что это матрица класса 2? По каким объективным признакам вы определяете класс матрицы для дисплея?

И потом, отдельного "стандарта матриц класса 2" нет, есть один стандарт, и там классифицированы возможные дефекты.

И сказано, что о любых классах матриц, кроме первого (т. е. когда не допускается битых пикселов) следует предупреждать покупателя.

Цитата:
Товар соответствует международному стандарту. Информация о соответствии стандартма оносится к информации, предоставляемой по закону /в инструкции и прочей тех. документации/
Соответствует если, покупателю оговорили количество битых пикселов (используя классификацию стандарта), и фактически обнаруженное не превышает этого оговорённого количества.

Одно то, что где-то написали, что "товар соответствует таким-то требованиям" ещё не означает, что он действительно им соответствует.

И потом, откуда вы взяли, что информация о соответствии стандартам - предоставляется в инструкции? К какой информации из п. 2 ст. 10 ЗоЗПП она относится?

Вы, собственно, так и не показали, где в инструкции к Самсунгу написано про соответствие стандарту.
Лично я вообще никогда не видел, чтобы Самсунги пользовались классификацией из стандарта. Они если и предполагали битые пиксели, то просто указывали какое-то допустимое количество.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.06.2008, 18:52   #20
McWild
Продавец

Цитата:
По каким объективным признакам
по информации в тех. документации.
Цитата:
Они если и предполагали битые пиксели, то просто указывали какое-то допустимое количество.
т.е.информация в любом случае предоставлена.
Армад, это у Вас идея-фикс. Ну не бывает в жизни вечного двигателя, НЕ Б-Ы-В-А-Е-Т! Технология не позволяет сделать дешевые мониторы с гарантией отсутствия битых пикселей. И покупатель вовсем мире голосует рублем за именно такие, дешевые мониторы.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 23.06.2008, 20:11   #21
Армад
Активный участник

Цитата:
по информации в тех. документации.
И где сказано, что класс матрицы зависит от того, что написано в документации?

Да и в Прембуле, в определении недостатка он никак не связывается с тем, что написано в документации, а только с товаром.
Недостаток - это несоответствие требованиям именно товара, а не инструкции.

Если товар несоответствует требованиям - то он несоответствует им независимо от того, что написано в какой-то бумажке.

Единственное основание для того, чтобы это не считалось недостатком, за который отвечает продавец/изготовитель, согласно абз. 1 п. 1 ст. 18 ЗоЗПП - это оговорить его при продаже.

Цитата:
т.е.информация в любом случае предоставлена.
То, что она написана в инструкции, которую не предложили прочитать - это не значит, что недостаток оговорён.

Была возможность получить информацию, скажем, о конкретном потребительском свойстве, которое интересовало покупателя и с которым он хочет купить.

А вот указать на то, с чем он, возможно, не захочет - это должен продавец. Если покупатель обнаружит какую-то пакость после покупки (хотя бы с помощью инструкции) - то продавец, не указавший неё потребителю, отвечает за неё как за недостаток (и одна возможность её обнаружить при покупке от ответственности его не освобождает).

Цитата:
Технология не позволяет сделать дешевые мониторы с гарантией отсутствия битых пикселей.
Ну, это уже разговор типа "есть ли жизнь на Марсе". Голословно.
Я тоже могу сказать, что видел дисплеи без битых пикселей (в том числе и для которых была указана возможность битых пикселей).

Каждый при желании может сам поискать (на работе, у знакомых) и разобраться, что тут - невозможность сделать без битых пикселей или нежелание предупреждать/отвечать за какой-то процент брака.

Цитата:
И покупатель вовсем мире голосует рублем за именно такие, дешевые мониторы.
Это уже не в тему - можно говорить про "голосование" только тех, кто сознательно приобретает дисплеи с возможными дефектами.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.06.2008, 20:32   #22
McWild
Продавец

Цитата:
Недостаток - это несоответствие требованиям именно товара, а не инструкции.
не путайте теплое с мягким, Армад. Вы кильку с красной рыбой перепутали.
Если на ценнике: килька, на банке - килька, внтури - килька, и в инструкции на задней стороне банки () - килька, то не надо обвинять продавца в том, что это не красная рыба.
Цитата:
То, что она написана в инструкции, которую не предложили прочитать - это не значит, что недостаток оговорён.
Это НЕ НЕДОСТАТОК.
Цитата:
Ну, это уже разговор типа "есть ли жизнь на Марсе". Голословно.
Ваше мнение нигде, кроме как в Ваших высказываниях, не существует...
Цитата:
Я тоже могу сказать, что видел дисплеи без битых пикселей (в том числе и для которых была указана возможность битых пикселей).
Разницу понимаете в терминах "гарантия отсутствия" и "отсутствие"?
Для столь упертого пользователя надо быть внимательней к словам.
Цитата:
Каждый при желании может ...разобраться, что тут - невозможность сделать без битых пикселей или нежелание предупреждать/отвечать за какой-то процент брака.
А Вы - не каждый. Вам уже раз десять только на моей памяти объясняли, почему и как это происходит и почему матрицы без гарантии битых пикселей дешевле, чем без оной. Вы всё не понимаете... У меня нескромный вопрос: Вы тупой? Или просто искренне верите в то, что если 100 раз сказать одно и то же, то Вы вдруг окажетесь правы?
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 23.06.2008, 20:39   #23
Анфиса_продавец

-Модератор-

Армад! Это немыслимо уже! Давала себя зарок не лезть больше в подобные темы, ибо у сторон аргументов уже не осталось и каждый остался при своем мнении. Но здесь не выдержала.
Цитата:
Если покупатель обнаружит какую-то пакость после покупки (хотя бы с помощью инструкции) - то продавец, не указавший неё потребителю, отвечает за неё как за недостаток (и одна возможность её обнаружить при покупке от ответственности его не освобождает).
Какую пакость? Что такое пакость? Есть ГОСТы, СапПины и т.п. Все что укладывается в их рамки - не является недостатком. И никто не обязывает продавца доводить до покупателя текст этих ГОСТов. Достаточно указать - класс матрицы и соответстие ГОСТ 52324-2005. Все! Холодильники шумят. Является недостатком или нет? Если укладывается в СанПин 001-96, то нет. И так до бесконечности.
Товары сертифицируются именно на основании этих нормативов, они все указаны в сертификате. Хочет покупатель получить информацию о сертификации - не проблема - предоставим. Но рассказывать покупателю обо всех особенностях (который он потом вдруг сможет счесть пакостью), продавец не обязан. И даже в инстракции писать не обязан, если сошлется на принятый стандарт.
Untitled Document
Старый 23.06.2008, 20:50   #24
Алексей М.

Активный участник

Да, Армад как всегда жжёт.
Алексей М. вне форума  
Untitled Document
Старый 23.06.2008, 21:19   #25
Армад
Активный участник

Цитата:
не путайте теплое с мягким, Армад. Вы кильку с красной рыбой перепутали.
Если на ценнике: килька, на банке - килька, внтури - килька, и в инструкции на задней стороне банки () - килька, то не надо обвинять продавца в том, что это не красная рыба.
А вот если это написано только на внутренней стороне банке - тогда вопросы к продавцу очень даже будут.
Если написали на банке и на ценнике - то это предполагается прочитанным.
Так же как и то, что написано на бумаге, которую подписал.

А вот если я вам дам толстую книгу и заявлю - ну вы её взяли, могли полистать, значит со всем, что в ней написано согласны?

Цитата:
Это НЕ НЕДОСТАТОК.
В вашем личном понимании того, что такое недостаток - может и да.

Только вот под определение недостатка в Преамбуле ЗоЗПП - чем оно не подходит?

недостаток товара (работы, услуги) - несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;

Цитата:
Разницу понимаете в терминах "гарантия отсутствия" и "отсутствие"?
Для столь упертого пользователя надо быть внимательней к словам.
Понимаю. Про это и говорю - что даже если нет гарантии отсутствия битых пикселов, то они могут всё же полностью отсутствовать на очень значительном проценте таких дисплеев.
Так что есть все основания, чтобы поискать...

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Есть ГОСТы, СапПины и т.п. Все что укладывается в их рамки - не является недостатком.
А каким образом это следует из определения недостатка в Преамбуле ЗоЗПП? Там ничего про ГОСТ'ы не сказано.

И когда битый пиксел укладывается в рамки ГОСТ'а?

Цитата:
Достаточно указать - класс матрицы и соответстие ГОСТ 52324-2005.
Достаточно для чего?

И как понимать "указать"?
Цитата:
Хочет покупатель получить информацию о сертификации - не проблема - предоставим.
это, по-вашему, то же самое, что "указать"?

Последний раз редактировалось armad2; 23.06.2008 в 21:34..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.06.2008, 21:29   #26
McWild
Продавец

Цитата:
А вот если я вам дам толстую книгу и заявлю - ну вы её взяли, могли полистать, значит со всем, что в ней написано согласны?
Если подписались, что согласны - да!
Если вы заключили договор КП товара - значит, Вы согласны с его характеристиками, в том числе с теми, которые описаны в инструкции и тех.документации. Таков закон, Армад. А класс матрицы (или указание класса, или указание допустимости битых пикселей) - это такая же характеристика товара, как наименование "килька"...
Есть характеристики товара. Вы или соглашетесь и покупаете такой товар, либо идете ф сад.
Вы еще привяжитесь к тому, что рамка монитора прямоугольная, что не описано в инструкции.
Армад, Вы не ответили на вопрос: Вы искренне верите, что если 100 раз повторить свое мнение, то оно станет непререкаемой истиной?
По Вашему поведению на форуме это именно так.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 23.06.2008, 21:52   #27
Армад
Активный участник

Цитата:
Если подписались, что согласны - да!
Ну, видать вы не часто договоры с многостраничным текстом заключаете.

Да и когда это покупатель подписывался под "инструкцию прочитал, со всем в ней согласен".

Цитата:
А класс матрицы (или указание класса, или указание допустимости битых пикселей) - это такая же характеристика товара, как наименование "килька"...
Указание характеристики - это характеристика?

Характеристика его инструкции?

Вот у меня в руках дисплей, без инструкции. Могу я каким-то образом я определить какой у него класс матрицы?

Вы так и не сказали, какое объективное наблюдаемое свойство дисплея, как вещи, "характеризует" класс матрицы".

Последний раз редактировалось armad2; 23.06.2008 в 22:33..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.06.2008, 21:59   #28
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Вы так и не сказали, какое объективное наблюдаемое свойство дисплея, как вещи, "характеризует" класс матрицы".
Просто примите на веру то, что написано в инструкции. Отсутствие битых пикселей не переводят матрицу в класс выше, а превышение количества в класс ниже.
Untitled Document
Старый 23.06.2008, 22:28   #29
Армад
Активный участник

Цитата:
Просто примите на веру то, что написано в инструкции.
И что именно "принять на веру", и зачем?

В принципе - да, возможно, действительно легче поверить, что "матрица второго класса" и поэтому "один битый пиксель - это не недостаток". Чтобы и на разборки время не тратить и чтобы обидно не было.

Вроде как "поверить, что бог есть, чтобы попасть в рай".

Цитата:
Отсутствие битых пикселей не переводят матрицу в класс выше, а превышение количества в класс ниже.
Ну, так это-то никто не спорит.

Вот я и спрашиваю - по какому признаку самого дисплея, можно сказать, что у него такой-то класс матрицы? Чтобы можно было считать это его характеристикой как вещи?
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.06.2008, 22:57   #30
McWild
Продавец

Цитата:
Вот у меня в руках дисплей, без инструкции
зачем Вы его из монитора вынули?
Цитата:
по какому признаку самого дисплея, можно сказать, что у него такой-то класс матрицы?
По наименование, <uhe,jt jcrjh,ktybt>! Это всего лишь запчасть, которая имеет свое наименование, которое Вам знать не положено. Как и название блока питания, коннекторов внутри , конденсаторов и прочей требухи монитора. Для нормальных людей написали инструкцию (для всего мира хватает того, что нет упоминания 1-го класса, для нашей страны из-за таких как вы специально сделали дисклаймер в инструкции), для Вас персонально надо маркером все хорошие пиксели пометить...
Извините, технический кретинизм некоторых участников более обсуждать не хочу.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 23.06.2008, 23:30   #31
Армад
Активный участник

Цитата:
зачем Вы его из монитора вынули?
Почему вынул? Не вынимая из монитора (или из ЖК-телевизора).

Цитата:
По наименование, <uhe,jt jcrjh,ktybt>!
Подробнее - где это написано в стандарте, в котором введёно понятие класса дефектности пикселов матрицы?

Вот здесь, в ГОСТ Р 52324-2005 (ISO-13406-2)
http://protect.gost.ru/v.aspx?contro...0-8ADA1B1A389E
укажите пункт, где написано, что этот класс зависит от наименования дисплея.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.06.2008, 23:38   #32
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
для Вас персонально надо маркером все хорошие пиксели пометить....
это надо делать в магазине при проверке... показывает продавец покупателю пиксель... рабочий? чик его маркером, переходим к следующему.....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 23.06.2008, 23:42   #33
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
это надо делать в магазине при проверке... показывает продавец покупателю пиксель... рабочий? чик его маркером, переходим к следующему.....
Еще пиксели можно передавать по описи и давать покупателю подписаться под каждым принятым пикселем.
Untitled Document
Старый 24.06.2008, 13:24   #34
Продаватель

Продавец

Вот вы смеетесь, а у нас недавно чел заказал моник Гнус 245Т EBQ, сам типа фотогроф нелюбитель , смотреть грит буду при получении прямо с лупой. Минут 20 всякими проверочными прогами гоняли - ну нету их, этих "питых бикселей". Ушел довольный. Через неделю тащит назад - "блок питания монитора в полной тишине слабо так пишшит и очень меня это раздражает".
А вы все про пиксели да про пиксели Настоящий ценитель мониторов еще и тишину любит.
Untitled Document
Старый 26.06.2008, 07:42   #35
ServiceMan
Представитель СЦ

Не отвечайте Армаду. Он вражеский шпион, который ведет подрывную деятельность. Всем все понятно, а он "воду мутит", хотя все сам понимает и в глубине души соглашается. Это такая методика - поставить все с ног на голову, выхватить из контекста фразу и т.п., и он ее оттачивает. Пусть оттачивает в другом месте.
ServiceMan вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра