На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 19.06.2008, 11:31   #1
Яблоко
Новичок

По умолчанию Можно ли требовать возврата денег за некачественный телефон?

Помогите, кто в курсе. Я купила в январе 2008 мобильный телефон. Гарантия - 1 год. В апреле у него начал отключаться экран (телефон - "раскладушка", видимо отходит какой-то контакт), хотя сам телефон продолжает работать, но в такие моменты пользоваться телефоном могу только на приём, сама звонить не могу. Вскоре, такие отключения экрана стали регулярными и сейчас экран практически постоянно отключен. Пользоваться телефоном невозможно, вернее с очень большими трудностями. Решила вернуть телефон в магазин. Могу ли я требовать сразу возрата денег? Или мне сначала будут телефон ремонтировать?
Яблоко вне форума  
Untitled Document
Старый 19.06.2008, 11:32   #2
Alex133

-Модератор-

Пишется претензия продавцу об отказе от исполнения договора купли-продажи и о требовании возврата уплаченной суммы в 10-дневный срок. И в ней еще пишется, что от ремонта категорически отказываетесь.
Претензия вручается с отметкой о получении на втором экземпляре, или, если не принимают, отправляется на юридический адрес заказным письмом с уведомлением о вручении.
Дальше срок отсчитывается от даты вручения (либо сообщения почты о невозможности вручения) и подается иск в суд.
За превышение 10-дневного срока продавец будет платить 1% в день.
Отправлять ли на экспертизу, или нет - это дело продавца, его право и его забота. На срок удовлетворения претензии это не влияет.
Можно поискать образец претензии тут http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=8069
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.06.2008, 11:35   #3
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
Могу ли я требовать сразу возрата денег?
Да, можете, такое право Вам дает ст 18 Закона о ЗПП
Составляйте письменную претензию и прямиком в магазин
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 19.06.2008, 11:38   #4
Андрей У

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Андрюха Посмотреть сообщение
Ежели конешна не роняли, не кидали и т.д. и т.п.
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 19.06.2008, 11:49   #5
Яблоко
Новичок

т.е. в течение 10 дней после подачи претензии, мне обязаны вернуть деньги???

P.S. Телефон не роняла и не кидала, чистенький и блестящий, без единой царапинки, как новенький, хранился постоянно в чехле
Яблоко вне форума  
Untitled Document
Старый 19.06.2008, 11:52   #6
Андрей У

Активный участник

Цитата:
т.е. в течение 10 дней после подачи претензии, мне обязаны вернуть деньги???
Да, так говорит закон. С 11-го дня начнется неустойка 1% от стоимости телефона в день. Только обязательно пишите письменное требование на возврат денег и категорическим отказом от ремонта и в 2-х экз., один экз. с отметкой продавца о приеме оставьте у себя.
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 19.06.2008, 12:17   #7
Яблоко
Новичок

Спасибо! Обязательно так и сделаю! Еще один вопрос, телефон был куплен в другом городе, не в Москве, и я собираюсь передать и телефон и претензию со знакомыми. Может ли магазин отказать в удовлетворении претензии, аргументируя тем, что претензия подается не лично мною?
Яблоко вне форума  
Untitled Document
Старый 19.06.2008, 12:18   #8
Андрей У

Активный участник

А что где то написано, что это Вы его покупали?
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 19.06.2008, 12:26   #9
Яблоко
Новичок

Да вроде не написано. Просто, если я претензию напишу от своего имени, а подавать буду не я, не возникнет ли проблем? Или лучше писать претензию от имени человека, который понесёт телефон обратно в магазин?
Яблоко вне форума  
Untitled Document
Старый 20.06.2008, 10:55   #10
Яблоко
Новичок

Уважаемые господа! Может кто-нибудь проверить текст моей претензии? Всё ли правильно? Заранее благодарна!

"3 января 2008 года я приобрела в Вашем магазине мобильный телефон Motorola, о чём свидетельствует кассовый чек.
За время эксплуатации телефона в нём были выявлены следующие дефекты:
- спустя 3 месяца после покупки начались проблемы с основным дисплеем телефона, который постоянно отключается, что делает эксплуатацию телефона весьма затруднительной. В моменты отключения дисплея телефон продолжает работать, однако пользоваться им можно только «на приём», осуществлять исходящие вызовы невозможно. Такая ситуация меня категорически не устраивает.
- при нахождении телефона в раскрытом состоянии (телефон – «раскладушка») регулярно слышится какое-то непонятное гудение-жужжание телефона, что меня очень настораживает и заставляет задуматься о возможном вреде моему здоровью при использовании данного телефона.
В соответствии со ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей", потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если оно не было оговорено продавцом, вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы, а также возмещения всех причиненных убытков.
В соответствии со ст. 22 Закона РФ «О защите прав потребителей» срок удовлетворения отдельных требований потребителя, в том числе возврата денег составляет 10 дней с момента получения требования. За просрочку в соответствии со ст. 23 Закона РФ «О защите прав потребителей» предусмотрена неустойка в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки удовлетворения требования, причем размер неустойки не ограничивается.
В связи с вышеизложенным, я отказываюсь от исполнения договора купли-продажи и прошу:
- принять телефон Motorola V3. Телефон не имеет никаких повреждений корпуса и дисплея, не имеет потертостей, царапин и прочих механических повреждений.
- вернуть уплаченную за телефон сумму в размере ХХХ рублей.
В случае неудовлетворения заявленного требования в установленный срок, я имею намерение обратиться с исковым заявлением в защиту своих прав в судебные инстанции с требованиями, указанными в претензии. В исковом заявлении, помимо вышеизложенного, я буду просить суд взыскать с Вашего предприятия неустойку и компенсацию морального вреда. Суд, в соответствии со ст. 13 Закона о защите прав потребителя, также налагает на продавца штраф за неисполнение требований потребителя в добровольном порядке.
От ремонта телефона категорически отказываюсь!"
Яблоко вне форума  
Untitled Document
Старый 20.06.2008, 10:59   #11
Андрей У

Активный участник

Все ОК. О штрафе можно не упоминать, но и так тоже можно.
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 24.06.2008, 12:34   #12
Лена777

Активный участник

А я вообще в ступоре! Уже не первый день читаю этот форум, в принципе, считала себя подкованной, а вчера решила совместить теорию и практику.
Дело в том, что у меня тоже в телефоне стал отключаться дисплей. Телефон куплен в октябре 2007 года, гарантия 12 месяцев. Накатала претензию со всеми нюансами, в т.ч. приписала, что от ремонта категорически отказываюсь. Вчера пошла к старшему менеджеру магазина. Как я и ожидала, мне сказали ехать в СЦ, меня это не устроило, я отдала претензию. Менеджер, не читая её, написал:"Принято для передачи в юр.отдел. Дата. Подпись." Он сказал, что если я не хочу ехать в СЦ, значит, они сами его повезут туда на экспертизу.
В ступор ввело следующее-у меня не взяли телефон ни на проверку качества, ни на экспертизу. Сказали, что после рассмотрения юристами моей претензии, они мне пришлют по почте какое-то уведомление. Очень сомнительно, что все это они смогут сделать за 10 дней...
Я до вчерашнего дня знала алгоритм действий, если бы у меня вообще не взяли претензию или взяли бы вместе с телефоном (чтоб его проверить), а тут получается, что вроде бы и не отказали и совершенно непонятно, что мне делать дальше????

Лена777 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.06.2008, 12:53   #13
Гарик

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Лена777 Посмотреть сообщение
а тут получается, что вроде бы и не отказали и совершенно непонятно, что мне делать дальше????
А чего тут непонятного? Продавец обязан в установленные законом сроки провести и проверку качества, и экспертизу. Вас, вероятно, вызовут письмом-уведомлением, либо по телефону. Не успеют - их проблема
Untitled Document
Старый 24.06.2008, 12:57   #14
Лена777

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Garik1478 Посмотреть сообщение
А чего тут непонятного? Продавец обязан в установленные законом сроки провести и проверку качества, и экспертизу. Вас, вероятно, вызовут письмом-уведомлением, либо по телефону. Не успеют - их проблема
Как они могут провести проверку качества товара БЕЗ ЭТОГО ТОВАРА??? Вот что смущает. И непонятно, причем здесь СЦ???

Лена777 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.06.2008, 13:09   #15
Гарик

Активный участник

Цитата:
Как они могут провести проверку качества товара БЕЗ ЭТОГО ТОВАРА??? Вот что смущает. И непонятно, причем здесь СЦ???
Многие продавцы практикуют проведение проверки качества товара в собственном СЦ. Не за прилавком же её проводить, при других покупателях. Эдакий "центр негатива".

Пришлют вам отписку типа такой -
Ответ на претензию.

Уважаемая Лена777! В ответ на Вашу претензию от хх.хх.08 года довожу до Вас следующую информацию: предлагая Вам сдать товар для проверки его качества, продавец ни в коей мере не ущемляет Ваших законных прав и действует в полном соответствии с ЗоЗПП РФ. Статья 18 пункт 1 ЗоЗПП содержит следующую информацию:
-------------------------------------------------------------отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками».
Отказываясь предоставить товар для проведения проверки качества продавцом, предусмотренной в ст 18. п.1, 5, Вы не даете продавцу выполнить законодательно возложенные на него обязательства. Так же доводу до вашего сведения, что экспертиза проводится только при наличии спора о причинах возникновения недостатка. В Вашем случае нет спора о причинах возникновения недостатка, так как продавец лишен возможности проверить его наличие, и экспертиза будет проводиться за счёт продавца только в случае необходимости и только после проведения проверки качества, которая подтвердит или опровергнет наличие недостатка.

Предлагаю Вам провести проверку качества в Вашем присутствии в удобное для Вас время. Проверка качества будет проведена по адресу – Сервисный центр "такой то" с 10 00 до 18 00, перерыв с 13 00 до 14 00.

Ваша претензия будет рассмотрена по существу только после соблюдений условий, перечисленных выше и прямо предусмотренных ЗоЗПП.
Untitled Document
Старый 24.06.2008, 13:15   #16
Лена777

Активный участник

Цитата:
Предлагаю Вам провести проверку качества в Вашем присутствии в удобное для Вас время. Проверка качества будет проведена по адресу – Сервисный центр "такой то" с 10 00 до 18 00, перерыв с 13 00 до 14 00.
Но же им изначально сказала, что в СЦ я не поеду. Значит, они должны были у меня забрать телефон вместе с претензией, описать все трещинки-царапинки (вообщем, внешний вид) и отвезти на проверку качества или экспертизу. Разве не так???

Лена777 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.06.2008, 13:19   #17
Гарик

Активный участник

Ну это из той категории - никуда не поеду, не хочу, имею право здесь и сейчас. Недавно у меня был суд по такой теме, судья на первом же заседании обязала потребителя принести товар в СЦ продавца для проверки качества.

В СЦ - не обязательно для ремонта. ))

А большинство наоборот, товар вообще не отдают, боятся.
Untitled Document
Старый 24.06.2008, 15:57   #18
Лена777

Активный участник

Цитата:
Ну это из той категории - никуда не поеду, не хочу, имею право здесь и сейчас.
Немножко не так...Дело в том, что СЦ находится на другом конце города и работает Пн-Пт до 18 часов.Так что, чтобы туда поехать, мне придется отпроситься с работы (за свой счет), оплатить проезд туда-обратно и непонятно, что дальше??? Проезд-это, конечно, мелочь по сравнению со стоимостью телефона, но непонятно одно:
-Мне продали некачественный товар, на который ещё не кончилась гарантия. Почему я должна тратить свое время и деньги для того, чтобы что-то доказать? Зато на Форуме все легко и просто!

Лена777 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.06.2008, 16:16   #19
Анфиса_продавец

-Модератор-

Вы изъявили о своем желании присутствовать на проверке качества и экспертизе? Ну и в чем проблемы? Езжайте туда - куда и когда скажут. Обычная стандартная практика. Или говорите продавцу, что Вы доверяете ему и отдадите ему аппарат, если не хотите ехать сами в СЦ.
Untitled Document
Старый 24.06.2008, 16:29   #20
Лена777

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Вы изъявили о своем желании присутствовать на проверке качества и экспертизе? Ну и в чем проблемы? Езжайте туда - куда и когда скажут. Обычная стандартная практика. Или говорите продавцу, что Вы доверяете ему и отдадите ему аппарат, если не хотите ехать сами в СЦ.
Покажите мне хоть намек в моих постах на то, что я желаю присутствовать на экспертизе?
Просто Гарик мне тут написал
Цитата:
а я ответила, что в СЦ я сразу отказалась ехать. Ответы Вы все видите.
Анфиса, я Вам в личку задавала вопрос по этой теме и Вы мне ответили, что телефоны обычно сразу забирают на проверку. Забрали бы-у меня бы не возникло столько лишних вопросов!

Последний раз редактировалось Лена777; 24.06.2008 в 16:32..
Лена777 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.06.2008, 16:37   #21
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Анфиса, я Вам в личку задавала вопрос по этой теме и Вы мне ответили, что телефоны обычно сразу забирают на проверку. Забрали бы-у меня бы не возникло столько лишних вопросов!
Ключевое слово выделено. В каждой компании свой алгоритм работы с рекламацией. Если не желаете сами присутствовать, то и ездить никуда не надо. Потребует продавец товар - отдадите ему. Напомнив заодно, что с 11-го дня капает неустойка.
Untitled Document
Старый 24.06.2008, 16:44   #22
Лена777

Активный участник

Спасибо! И ещё один небольшой вопросик, а если они у меня за эти 10 дней так и не возьмут телефон? Как мне менеджер сказал, что они отправят мне письмо. а письмо, сами понимаете, такое дело...оно может и месяц идти...

Лена777 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.06.2008, 16:49   #23
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Спасибо! И ещё один небольшой вопросик, а если они у меня за эти 10 дней так и не возьмут телефон? Как мне менеджер сказал, что они отправят мне письмо. а письмо, сами понимаете, такое дело...оно может и месяц идти...
А Вам то какая разница? Неустока капает, риск судебного разбирательства растет. Позвоните им на 11-ый день и напомните, что неустойка пошла с сегодняшнего дня. И заодно поинтересуйтесь приносить им на ознакомление исковое заявление или предпочитают получить обычным путем?
Untitled Document
Старый 24.06.2008, 16:56   #24
Лена777

Активный участник

Ладненько, через пару недель напишу всем, как все было на практике! Мне самой интересно стало теорию воплотить в жизнь, напишу обо всех "подводных камнях". Еще раз спасибо!

Лена777 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.06.2008, 17:16   #25
Гарик

Активный участник

Цитата:
Мне самой интересно стало теорию воплотить в жизнь, напишу обо всех "подводных камнях". Еще раз спасибо!
Теория и жизнь - действительно разные вещи.
На практике - сроки всегда затягиваются. Ну или почти всегда.
Прождут 10 дней, попросят телефон на проверку.
Если Вы, Лена777, потребовали замены некачественного товара, то могут еще двадцать дней промурыжить. Ну и так далее.

Но, повторюсь - я не категоричен. Многие так не делают. Посмотрим, что будет в Вашем случае.
Untitled Document
Старый 24.06.2008, 17:23   #26
Лена777

Активный участник

Цитата:
Если Вы, Лена777, потребовали замены некачественного товара, то могут еще двадцать дней промурыжить. Ну и так далее.
Не...Слава богу, я решила сразу потребовать расторжения ДКП и возврата денег! Спасибо этому форуму! Я поняла, что это самое лучшее в моем случае. А если деньги вернут, я как-нибудь сама себе "обменяю" телефончик без ихней помощи.

Лена777 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.06.2008, 18:11   #27
НИКИЧ
Новичок

Cool

Цитата:
Сообщение от Андрюха Посмотреть сообщение
А если они не хотят??? ждать??
НИКИЧ вне форума  
Untitled Document
Старый 02.07.2008, 16:37   #28
Лена777

Активный участник

Вообщем, рассказываю...Отдала претензию 23 июня, ответ они отправили по почте 25 июня, получила я его сегодня...В их письме было написано следующее:"Просим предоставить телефон на экспертизу в ЛЮБОЕ удобное для Вас время!" Я, недолго думая, отнесла, причем со всеми причендалами (коробка, гарнитура, инструкция и.т.д). Причем сегодня 11-ый! день с принятия моей претензии! Менеджер сказал, что экспертиза проводится в течении 21 дня...
Я спросила:"А как же срок выполнения претензии-10 дней!"
Он:"Ну мы же Вам ответ отправили в течении 10-ти дней!"
Вообщем, запудрил мне мозги, я ушла, переварила всю инфу, которую он мне слил, прочитала ещё раз ЗОЗПП и пошла снова. У меня сложилось такое ощущение, что его зомбировали(почему-то сразу вспомнились менеджеры из "Кирби").Мы вместе стали смотреть ст.18 и ст.22 этого Закона.Черным по белому написано: "Срок удовлетворения претензии по возврату денег за некачественный товар-10 дней".
Он опять:"Ну мы же Вам ответили в течении 10 дней!И вообще, как я могу вернуть Вам деньги, не проверив товар?"
Я:"Я это понимаю, но кто не давал Вам взять этот телефон в день, когда я принесла претензию?"
Он:"Даже, если бы мы взяли в тот день, всё равно на экспертизу-21 день!
Я :"Покажите мне в Законе срок-21 день и вообще, откуда Вы это берёте?"
Он мне начал тыкать 21 статью(обмен).
Я:"Где Вы видите в моей претензии, что я хочу товар ОБМЕНЯТЬ? Вы вообще знаете, что с сегодняшнего дня у Вас начинает капать неустойка?!?
И разговор пошел заново (см.сначала...) Мне аж смешно стало! Самое главное-он СВЯТО ВЕРИТ в то, что говорит!
Может, идти до конца...(исковое, суд...)Не знаю, конечно, не те деньги, но повоевать можно!

Последний раз редактировалось Лена777; 03.07.2008 в 19:22..
Лена777 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.07.2008, 08:33   #29
Яблоко
Новичок

А я тоже сдала свою претензию и телефон в магазин. Всё взяли... Обещали ответ дать 5 - 6 июля. Вот, ждусс... Тоже очень интересно, что же будет дальше. Расскажу чуть позже.
Яблоко вне форума  
Untitled Document
Старый 08.07.2008, 13:43   #30
Яблоко
Новичок

Что-то ожидание моё затягивается. Претензию и телефон сдала 27 июня. Пока ответа нет.... Морально готовлюсь к худшему. Подскажите пожалуйста, если подавать в суд, то могу я это сделать по месту прописки (я вроде где-то читала, что такое возможно)? Я живу в подмосковье, а телефон покупала в Евросети в г.Йошкар-Ола. Или иск надо подавать в Йошкар-Оле?
Яблоко вне форума  
Untitled Document
Старый 08.07.2008, 13:46   #31
Андрей У

Активный участник

Можете.
Статья 29 ГК РФ. Подсудность по выбору истца

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 11.07.2008, 14:12   #32
Яблоко
Новичок

Всем добрый день! Посмотрите, пожалуйста, ответ на мою претензию. Как я поняла, мне ни отказали, ни удовлетворили?
Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 №55 утвержден перечень товаров, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товардругих размеров, формы, габаритов, фасона , расцветки или комплектации, в который также входит и технически-сложные товары бытового названчения, по которым установлены гарантийные сроки (…фото и киноаппаратура, телефонные аппараты и факсимильные аппараты…).

Обмен радиоэлектронного средства или расторжение договора купли-продажи и возврат денежных средств возможен только при наличии в совокупности следующих обстоятельств: недостатка, который позволяет установить, что товар ненадлежащего качества (ст.18 ЗЗПП), недостатки возникли до передачи товара потребителю и не являются следствием нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы. Данное обстоятельство позволяет установить только проверка качества.

Тестирование, в т.ч. и общую оценку технического состояния технически-сложного аппарата может проводить только сервисный центр имеющий авторизацию по определенной марке производителя аппарата. Это технически-сложный товар, достаточно хрупкий, поэтому просим проявить понимание. Данная процедура обязательна. К сожалению, мы не можем удовлетворить ваше требование без проведения данного тестирования. Обнаружение в результате проведенного тестирования вышеупомянутых недостатков может охарактеризовать данный телефон как «товар ненадлежащего качества». Этот факт даст нам возможность решить ваш вопрос положительно. Срок проведения тестирования товара оговорен в ст.21 ЗЗПП (… при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом, изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером…) – в течение 20 дней со дня предъявления указанного требования.

27.06.2008 вы сдали свой аппарат для проведения проверки качества. По итогам проведенного тестирования будет решаться вопрос об удовлетворении вашего требования. О завершении проведения проверки качества вам сообщат незамедлительно по указанному контактному телефону.

Надеемся на понимание
С уважением

Остается только ждать 20 дней результата проверки качества?
Яблоко вне форума  
Untitled Document
Старый 11.07.2008, 16:07   #33
Alex133

-Модератор-

Ждать, а потом предъявлять требование выплаты неустойки, начиная с 11 дня после даты подачи вашего требования.
Ссылка на статью 21 неправомерна, поскольку вы требовали не обмена. а возврата денег. В этом случае применяется статья 22.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.08.2008, 17:04   #34
Яблоко
Новичок

Всем добрый вечер! Долго мне пришлось ждать окончательной реакции на мою претензии... а может и сама виновата, т.к. не было времени постоянно звонить в магазин и поторапливать с принятием решения. Сегодня пришли в магазин... и о чудо! Мне вернули деньги!!! Всем спасибо за советы! Очень рада, что прежде чем обратиться в магазин, проконсультировалась на этом форуме и написала письменную претензию. По идее я могла бы требовать неустойку за просрочку...но, я добрая )))) Еще раз всем всем спасибо! И всем удачи!
Яблоко вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра