На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 19.06.2008, 10:02   #1
Блондинко
Новичок

По умолчанию Хочу вернуть ноутбук, но никак не получу его из сервиса...

Здравствуйте! Моя ситуация оказывается почти типичная. Уже почти три месяца не могу пользоваться купленным ноутбуком. Куплен был в крупной московской сети магазинов цифровой техники. Покупала в кредит. Кредит уже выплатила, решила не ждать, т.к. процент за кредит шел, а работать на ноутбуке я не могла.
Неисправность я обнаружила примерно через 3,5 недели после покупки ноутбука. Он выключался. Отнесла в сервис. Через неделю мне вернули якобы отремонтированный ноутбук с почищенной системой охлаждения. Вроде бы в ней была неисправность. И царапинами (не очень заметными, но большими и по всей поверхности корпуса). Практически сразу история стала повторяться. Симптомы были те же. Позвонила в техническую поддержку фирмы. Они посоветовали ехать в этот же сервис, попросить документ о том, что это повторное обращение и с этим документом обращаться в магазин, чтобы вернуть ноутбук. Также по симптомам сказали, что, скорее всего, все дело в материнской плате. Поехала в сервис. В выдаче документа мне отказали. Сказали, что это не является повторной поломкой. Т.к. в первый раз у меня были другие жалобы. И что он у них тестировался в течение 48 часов, и с ним было все в порядке. Оставила на ремонт. Выяснилось, что действительно неисправна материнская плата. Сейчас они ждут деталей.
Еще написала письмо на электронный адрес службы жалоб фирмы. Там порекомендовали обращаться в центральный сервисный центр.
Вчера позвонила в сервис. Разговаривала с техническим специалистом. Сказал, что детали заказаны давно, но почему-то до сих пор не пришли. И что скоро истекает срок гарантийного устранения неисправности. Сказал, что свяжется с представителями фирмы в России, т.к. без согласия фирмы они не могут дать мне документ о том, что они (сервис) не могут произвести ремонт. Я спросила, можно ли подъехать к ним за этим документом. Сказали, что смысла нет, а лучше звоните и узнавайте, как продвигается дело и дала ли фирма согласие. А как же гарантийный срок? Время-то идет? А вдруг это очередное «разводилово» или попытка еще потянуть время? У меня вообще есть шанс вернуть свои деньги и избавиться от этого злополучного ноутбука?
Блондинко вне форума  
Untitled Document
Старый 19.06.2008, 10:08   #2
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Пишите претензию в магазин на замену или возврат денег,т.к. превышен срок ремонта (45 дней)
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 19.06.2008, 11:14   #3
Montekristo
Активный участник

Время ремонта не входит в гарантийный срок. То есть если ремонт составил 1 месяц, то на 1 месяц срок гарантии продляется.
Untitled Document
Старый 19.06.2008, 11:39   #4
Блондинко
Новичок

Спасибо за ответы, а претензия пишется в свободной форме? Наверное к ней нужны еще какие-то документы... (Уже читала другие темы на форуме, из которых поняла, что нужны).
Блондинко вне форума  
Untitled Document
Старый 19.06.2008, 12:55   #5
McWild
Продавец

Цитата:
Время ремонта не входит в гарантийный срок.
насколько я умею читать, "с почищенной системой охлаждения" означает, что тот "ремонт" не был гарантийным и срок не продлен.
А сейчас сколько дней прошло?
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 19.06.2008, 17:02   #6
Блондинко
Новичок

Насколько я уже невольно начинаю разбираться во всех этих вопосах (хотя теперь понимаю, что закон не помешало бы знать), оба ремонта у меня были гарантийными. Т.к. срок гарантии 2 года. Ноутбук куплен в марте этого года. Первый ремонт был в конце апреля. Или чистка кулера не считается ремонтом? Длительность пребывания ноутбука в сервисе составила неделю. Теперь второй ремонт. Бук сдан в ремонт 6 мая. Т.е. прошло 45 дней с тех пор, как он второй раз в этом же сервисе. (я не знаю, тут надо считать с 6-ого мая включительно 45 дней?) Но в любом случае на этой неделе истекает срок устранения недостатков в гарантийном товаре. Или я что-то напутала?

И еще такой вопрос: может ли сервис еще на какое-то неопределенное время задерживать мой ноутбук в ремонте, ссылаясь на это самое разрешение на отказ от ремонта от фирмы-производителя?
Сейчас совершаю тщетные попытки дозвониться до менеджера по работе с клиентами данного сервиса...

Последний раз редактировалось Блондинко; 19.06.2008 в 17:11..
Блондинко вне форума  
Untitled Document
Старый 19.06.2008, 17:13   #7
McWild
Продавец

Цитата:
чистка кулера не считается ремонтом?
нет, не считается.
если 45 дней прошли, забираем ноут из ремонта, берем справку/акт о 46-ти днях ремонта и идем к продавцу. неся в руках претензию с требованием расторжения ДКП. Такая вот "логика" у закона...
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 19.06.2008, 17:25   #8
Блондинко
Новичок

McWild, эээммм а если сервис откажется от выдачи подобной справки? Глупый вопрос, но все же: можете ответить, если отнесла я его 6-ого мая, то 45 дней - это сегодня или завтра??? Тогда надо ехать сейчас. Просто не могу понять насчет того, с 6-ого мая включительно или нет... И где можно почитать/посмотреть в какой форме должна быть составлена претензия?

P.S. Дозвонилась-таки до менеджера! Вообщем, дают мне отказ от ремонта. Завтра можно забрать ноутбук. Интерсено, в магазине мне так запросто вернут деньги? Да, к бумажке об отказе сервиса от ремонта тоже нужно прикреплять претензию о расторжении ДКП?

Последний раз редактировалось Блондинко; 19.06.2008 в 17:28..
Блондинко вне форума  
Untitled Document
Старый 19.06.2008, 18:17   #9
McWild
Продавец

тогда просто документ о приеме в ремонт и документ о возврате неотремонтированного ноута сойдут...
У продавца тоже есть срок выполнения Ваших желаний. 10 дней, например.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 20.06.2008, 09:18   #10
Блондинко
Новичок

McWild, спасибо, про 10 дней тоже уже узнала, изучив форум.
Есть еще такой вопрос: в документе о приеме на ремонт впечатана неправильная дата продажи, причем сильно неправильная. Имею ли я право попросить в сервисе исправить документ, в котором сама подписалась? Чтобы в магазине, где был куплен ноутбук, не возникло никаких вопросов. Такого документа от первого ремонта у меня не осталось, но сведения о том, что он был, указаны во втором договоре о гарантийном ремонте. Да, а отметок в гарантийном талоне в сервисе по-моему не делали... Также интересует вопрос: каким образом магазин вернет мне деньги? Для этого надо открывать счет в банке? Или возможны еще какие-то варианты?
Блондинко вне форума  
Untitled Document
Старый 20.06.2008, 17:39   #11
McWild
Продавец

Цитата:
в документе о приеме на ремонт впечатана неправильная дата продажи
главное, чтоб модель и номер совпадали.
но на всякий случай можно предъявить документы о продаже и попросить исправить.
Цитата:
сведения о том, что он был, указаны во втором договоре о гарантийном ремонте
с Ваших слов?
Цитата:
каким образом магазин вернет мне деньги?
Это уже в магазине узнаете.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 20.06.2008, 18:40   #12
Блондинко
Новичок

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
с Ваших слов?
Неее, там записан номер моего первого заказ-наряда на ремонт. Но это уже не важно.

Докладую Съездила в СЦ. Отдали ноутбук плюс техническое заключение с подтверждением фирм-производителя где указано, что сломана МП и куда следует обращаться магазину для возврата неисправного ноута. Попросила сделать копию документа о приеме на ремонт, но мне сделали копию другого - акт о том, что произведена диагностика с датой обращения и сегодняшей датой (Это подойдет???). Все документы с печатями и моими подписями.
Ноут кстати еще больше исцарапанный, заляпанный и грязный! И что они там с ним делали...
Позвонила в магазин. По телефону сказали: "Приезжайте лучше завтра!" Не хотят в пятницу вечером с этим разбираться. Но вроде настроены положительно.
Да, а в такой ситуации может проще не вернуть деньги, а купить новый ноутбук в этом же магазине? Т.к. мне собственно ноут нужен для учебы и творчества=)
Блондинко вне форума  
Untitled Document
Старый 20.06.2008, 22:20   #13
McWild
Продавец

Цитата:
акт о том, что произведена диагностика с датой обращения и сегодняшей датой
Вы вообще читали то, что Вам писали?
грамотный юрист продавца скажет: что показывает эта бумажка? То, что Вы сделали диагностику, потом неизвестно где шатались и обратились к нам через 50 дней после нее? ремонт 45 дней... Еще и обвинение в несвоевременном извещении о неисправности можно заработать

Дословно, как называется гумажка СЦ и что в ней написано?

Цитата:
Ноут кстати еще больше исцарапанный, заляпанный и грязный!
зафиксировали? Нет? - Это Вы его так заляпали.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 21.06.2008, 00:16   #14
Блондинко
Новичок

Цитата:
Вы вообще читали то, что Вам писали?
грамотный юрист продавца скажет: что показывает эта бумажка? То, что Вы сделали диагностику, потом неизвестно где шатались и обратились к нам через 50 дней после нее? ремонт 45 дней... Еще и обвинение в несвоевременном извещении о неисправности можно заработать

Дословно, как называется гумажка СЦ и что в ней написано?
Брррр, я окончательно запуталась! Думала, что все уже хорошо. Одна бумажка из СЦ - акт № такой-то (вернее, его копия с печатью) о том, что была произведена диагонстика. Если честно, не очень поняла насчет 50 дней. Дата моего обращения - 06.05.2008. А дата устранения недостатков, проставленная на этом акте (т.е. число, когда я узнала, что ремонт невозможен из-за того, что фирма-производитель не может поставить необходимую деталь в указанный срок - а мне позвонили из сервиса и сообщили об этом сегодня - я знала раньше потому, что сама звонила им) 20.06.2008.
Вторая бумажка - это техническое заключение, в котором указано, что необходима замена материнской платы, которую производитель в установленный срок не может доставить. И залее идет информация о том, что магазину необходимо связаться по такому-то электронному адресу с фирмой-производителем для возврата неисправного ноутбука.
Неужели это все никакой силы не имеет?

В справочной службе самого магазина мне сказали, что требуется только техническое заключение и паспорт...
И еще вопрос: я имею право взамен получить только такой же ноутбук? Могу ли я, к примеру, с доплатой купить другой в этом же магазине?

Даааа, получается, что информация о первом ремонте растворилась...
Блондинко вне форума  
Untitled Document
Старый 21.06.2008, 01:06   #15
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Рекомендую просить Деньги, а уже затем тратить их на новую покупку.
так более выгодно покупателю

поскольку
при возврате денег вам должны вернуть уплаченное по чеку, а если цена возросла то новую цену

при обмене на другую модель вам зачтут стоимость вашего бука на момент обмена и соответственно доплату придется платить между оценокой вашего бука и ценой нового
Untitled Document
Старый 21.06.2008, 01:40   #16
Montekristo
Активный участник

Согласен. Лучший вариант обмена - на деньги.
Untitled Document
Старый 23.06.2008, 20:48   #17
Блондинко
Новичок

Smile

Спасибо всем за советы и рекомендации! Моя история завершилась на мой взгляд довольно-таки благополучно. Приехали в субботу сдавать ноутбук со всеми документами. Конечно, в магазине нам были не особо рады, администратор отвечал не очень вежливо, но дело свое они все же сделали. Я доплатила 4500 р. за другой бук и мышь. Написала заявление на обмен купленного ранее товара по причине неисправности. Естественно, взяла ноутбук другой фирмы. Хотя продавец-консультант уверял меня, что эту модель и вообще эту фирму (Asus) редко возвращают. И еще я заплатила за активацию программного обеспечения. Сначала я не поняла, зачем я должна платить, т.к. в первый раз, когда покупала у них, все было активировано и я ни за что не доплачивала. И тут продавец, можно сказать, "выдал" своих! Я была удивлена. Он сказал, что, возможно, вам продали товар с витрины (хотя мне этого про конкретный ноут не сказали. И по-моему там был один на витрине, а один на складе). Но я вспомнила и сказала, что коробка того ноута была уже как будто один раз вскрыта, когда мне его принесли. На этот раз заводскую ленту на упаковке разорвали при мне.
Блондинко вне форума  
Untitled Document
Старый 23.06.2008, 20:52   #18
Алексей М.

Активный участник

Не нельзя быть настолько блондинкой, какая плата за активацию
Алексей М. вне форума  
Untitled Document
Старый 23.06.2008, 20:54   #19
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Блондинко Посмотреть сообщение
И еще я заплатила за активацию программного обеспечения.
За что Вы заплатили ? Это у них услуга такая платная?
Untitled Document
Старый 23.06.2008, 20:56   #20
McWild
Продавец

Цитата:
И еще я заплатила за активацию программного обеспечения.
в мемориз....
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 23.06.2008, 21:13   #21
Блондинко
Новичок

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Это у них услуга такая платная?
Да, 900 рублей, чтоб запустить Vist'у. Ну там мне еще продавец-консультант пару драйверов установил, архив... Еще разводил меня на покупку и установку антивируса - но тут я вовремя сообразила, что это какая-то подстава (т.к. там есть на три месяца бесплатный антивирусник) и отказалась! И не надо издеваться! Ну да, есть некоторые пробелы в знаниях... Но все не так плохо!
Блондинко вне форума  
Untitled Document
Старый 23.06.2008, 21:19   #22
McWild
Продавец

Цитата:
Да, 900 рублей, чтоб запустить Vist'у
А мы еще удивляемся, что ульрахелпы живут и процветают...
Озвучьте контору, солнышко...
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 23.06.2008, 21:38   #23
Блондинко
Новичок

Сия контора - "Белый Ветер Цифровой".
Блондинко вне форума  
Untitled Document
Старый 23.06.2008, 21:50   #24
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
А мы еще удивляемся, что ульрахелпы живут и процветают...
Озвучьте контору, солнышко...
Это не контора... Это самодеятельность продавцов. Начальство узнает - ппц продавцу. Не думаю, что услуга оплачивалась в официальном порядке через кассу. Жаль с моей подачи Продавца забанили. Он как раз из этой конторы - пролил бы свет .
Untitled Document
Старый 23.06.2008, 22:48   #25
Блондинко
Новичок

Анфиса, да это пункт значится в чеке отдельной строкой № 3 под названием "Оптимизация и настройка программ".
Блондинко вне форума  
Untitled Document
Старый 23.06.2008, 23:11   #26
McWild
Продавец

обратитесь к начальству, Блондинко... БВ - по отзывам очень дорогой, но ориентированный на клиента магазин и если Ваша "простота" имеет пределы - то деньги за "активацию" Вам вернут.
*как только люди не зарабатывают...
McWild вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра