На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 21.08.2006, 10:56   #1
Гость_Светлана_*
Гость

В октябре 2005г. купила ВАЗ "Калина" ( в кредит). Сейчас она стоит в сервисе на ремонте уже месяц. Инженер по гарантии сказал, что будет замена двигателя (т. е. скрытый дефект который выяснился в процессе эксплуатации).
Вопросы:
1) Должны ли нам предоставить подменный автомобиль (за месяц они выяснили что нужна замена двигателя и сколько они будут его менять неизвестно, т.е. сколько угодно)?
2) Кто должен обкатывать двигатель после замены?
3) Кто должен вносить изменения в тех.паспорт и кредитный договор?
4) За чей счет будет производится ТО 1 после обкатки двигателя?

Untitled Document
Старый 21.08.2006, 11:22   #2
Добрый
Активный участник

1. Я не вкурсе
2. Вероятно вы, машина ваша?
3. Наскольно я знаю, вы, вам нужно будет ездить в ГИБДД и там переоформлять, по поводу кредита, позвоните в банк
4. Согласно ст.18 пункт 1 ЗоЗПП
Цитата:
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом, для удовлетворения соответствующих требований потребителя.[/b]
Untitled Document
Старый 21.08.2006, 14:22   #3
Викторыч
Junior Member

Вот никак не возьму в толк: почему люди платят 10 тыс.$ за ведро с полузакрученными болтами под названием "Жигули", когда за те же (или очень близкие) деньги, можно взять нормальную иномарку-трехлетку, совершенно не сравнимую по надежности и удобству? Ладно, лет 10 назад, когда это "Ж" стОило до 5 тыс., а с запчастями на иностранок были проблемы, но сейчас?..
Викторыч вне форума  
Untitled Document
Старый 21.08.2006, 15:02   #4
Гость
Гость

Цитата:
Вот никак не возьму в толк: почему люди платят 10 тыс.$ за ведро с полузакрученными болтами под названием "Жигули", когда за те же (или очень близкие) деньги, можно взять нормальную иномарку-трехлетку, совершенно не сравнимую по надежности и удобству? Ладно, лет 10 назад, когда это "Ж" стОило до 5 тыс., а с запчастями на иностранок были проблемы, но сейчас?..
[/b]

А подскажите какие иномарки 3-х летки не собираются в РОССИИ (если такие есть)???? Почему их скидывают после окончания гарантийки, т.е. в среднем 3-х летки?

А в тоношении Калины могу сказать только, что до последнего момента у нее все было в порядке. И если бы у нас на ВАЗе не было-бы Оч.Больших границ допуска то двигатель бы не начал стучать. На самом деле у меня вопрос даже не к производителям , а к продавцам-гарантийщикам почему берутся немалые деньги за ГАРАНТИЙКУ а на период ремонта не предоставляю замену (Не то, что не предоставляют, а даже не говорят о таких правах.)? Почему я беру машину их салона а по ПТСу я ШЕСТОЙ владелец???

Untitled Document
Старый 21.08.2006, 15:29   #5
Викторыч
Junior Member

Thumbs up

"Ситроен Берлинга", по-Вашему, собирается в России? Или "Пыжик-партнер"? Это для примера. Недавно брали 3-летку за 12 тысяч. Почему народ продает? Причины разные. Почему мы Тойоту RAF4 на "Берлингу" поменяли? Да просто требования изменились, ребенок подрос, а в "РАФ" не влезает даже детский велосипед... Почему мужик "Ситроен" продавал? Потому, что купил себе внедорожник. А вот почему народ покупает металлолом отечественной сборки - тайна, покрытая мраком... "Лохматку" 10-летнюю за минимум денег - понятно, её можно эксплуатировать на убой, не жалко (пока у меня жена училась ездить, на такой и ездила). Но платить за изначальное фуфло столько же, сколько за приличную (пусть и не совсем новую) вещь...
Викторыч вне форума  
Untitled Document
Старый 21.08.2006, 15:54   #6
Игорь
Участник

Короче говоря, вместо дельных советов, началась развиваться тема "Что лучше взять за 10000$".
По поводу дельного совета, то к ответу Доброго добавить мне нечего.
Ikk вне форума  
Untitled Document
Старый 21.08.2006, 16:08   #7
Гость_Светлана_*
Гость

Сервисмены не дают никаких бумаг и не говорят про срок окончания ремонта. на руках только справка о том, что машина в работе и все. что делать? ждать? и исправно платить кредит?

Untitled Document
Старый 21.08.2006, 16:14   #8
Гость
Гость

Цитата:
Сервисмены не дают никаких бумаг и не говорят про срок окончания ремонта. на руках только справка о том, что машина в работе и все. что делать? ждать? и исправно платить кредит?
[/b]
По пункту 1. Не не должны - авто входит в список по которым не дают подмену

По поводу бумаг, какие бумаги вы хотите?? Вам нужно от них бумага на новый двигатель ,что бы его потом оформить в ГИБДД.... (точно не скажу...что еще нужно для оформления другого двигателя)

Untitled Document
Старый 21.08.2006, 19:01   #9
Андрей Семенов, юрист ОЗПП

-Модератор-

По поводу срока ремонта и что делать дальше.
Если письменно не зафиксирован срок, в течение которого должен быть произведен ремонт, то ремонт должен быть сделан "незамедлительно" (п. 1 ст. 20). Представляется, что месяца вполне достаточно для того, чтобы считать это "незамедлительно".

А нарушение срока ремонта - это основание для предъявления другого требования, в т.ч. об обмене или возврате денег. Если такое требование заявлено (естественно, письменно - путем вручения под подпись или отправки заказным с уведомлением), то у продавца 10 дней на удовлетворение, после чего неустойка 1% от цены в день и все поводы обращаться в суд.

По поводы подмены на время ремонта. Закон, действительно, не обязывает такую подмену предоставлять. Однако закон обязывает возмещать все убытки. Так что если Вы предоставите квитанции по услугам, например, такси, или об оплате проката авто, то эти деньги имеете право с них требовать
Untitled Document
Старый 22.08.2006, 11:29   #10
Гость_Светлана_*
Гость

Цитата:
По поводу срока ремонта и что делать дальше.
Если письменно не зафиксирован срок, в течение которого должен быть произведен ремонт, то ремонт должен быть сделан "незамедлительно" (п. 1 ст. 20). Представляется, что месяца вполне достаточно для того, чтобы считать это "незамедлительно".

А нарушение срока ремонта - это основание для предъявления другого требования, в т.ч. об обмене или возврате денег. Если такое требование заявлено (естественно, письменно - путем вручения под подпись или отправки заказным с уведомлением), то у продавца 10 дней на удовлетворение, после чего неустойка 1% от цены в день и все поводы обращаться в суд.

По поводы подмены на время ремонта. Закон, действительно, не обязывает такую подмену предоставлять. Однако закон обязывает возмещать все убытки. Так что если Вы предоставите квитанции по услугам, например, такси, или об оплате проката авто, то эти деньги имеете право с них требовать
[/b]

Скажите, а на чье имя писать претензию. У меня на руках:
1. бумажка о том, что машина в работе на сервисе с 21.06.06 (реально стоит с 21.07.06) где не оговорен срок ремонта (т.е. это расписка о том, что машина на сервисе).
2. ПТС, где продавец НЕ АВТОМИР, а "неизвестная фирма"
3. договор на продажу авто, где продавец "неизвестная фирма" и не указан даже ИНН этой фирмы (но на печати ИНН можно прочесть)
4. У меня есть устные заверения работников клиентской службы, что они обязательно разберутся с этим безорбразием. Пошли вторые сутки как я их достаю, но результат пока нулевой.

Untitled Document
Старый 22.08.2006, 14:43   #11
Гость_Светлана_*
Гость

Цитата:
Скажите, а на чье имя писать претензию. У меня на руках:
1. бумажка о том, что машина в работе на сервисе с 21.06.06 (реально стоит с 21.07.06) где не оговорен срок ремонта (т.е. это расписка о том, что машина на сервисе).
2. ПТС, где продавец НЕ АВТОМИР, а "неизвестная фирма"
3. договор на продажу авто, где продавец "неизвестная фирма" и не указан даже ИНН этой фирмы (но на печати ИНН можно прочесть)
4. У меня есть устные заверения работников клиентской службы, что они обязательно разберутся с этим безорбразием. Пошли вторые сутки как я их достаю, но результат пока нулевой.
[/b]
[b]

Юристы отзовитесь. кому адресовать мою претензию??????

Untitled Document
Старый 22.08.2006, 14:50   #12
Андрей Семенов, юрист ОЗПП

-Модератор-

Претензию Вы можете адресовать, по своему выбору, продавцу, изготовителю, импортеру, уполномоченной организации, дилеру.

"Неизвестная фирма" под крышей громкой вывески - обычная практика ухода от ответственности. Обычно такие фирмы регулярно выбрасываются, а т.н. Автомир остается вообще как будто ни при чем.
Untitled Document
Старый 22.08.2006, 14:59   #13
Гость_Светлана_*
Гость

Цитата:
Претензию Вы можете адресовать, по своему выбору, продавцу, изготовителю, импортеру, уполномоченной организации, дилеру.

"Неизвестная фирма" под крышей громкой вывески - обычная практика ухода от ответственности. Обычно такие фирмы регулярно выбрасываются, а т.н. Автомир остается вообще как будто ни при чем.
[/b]

Я хочу в АВТОМИР написать претензию, а если мне ответят, что они тут не причем? и занать не знают это ООО (я более чем уверена ООО уже нет)??? куда писать в прокуратуру??? налоговую и т.д.

Untitled Document
Старый 22.08.2006, 16:53   #14
DDD
Активный участник

Вы имеете полное право обратиться с претензией к производителю. Тем более, что Ваз сейчас везде рекламирует, какой он хороший и машины у него отличные. Пусть исправляют сами то, что наваяли. Кстати, доставка будет за их счет :P
DDD вне форума  
Untitled Document
Старый 04.08.2007, 13:12   #15
незарегистрированный
Гость

Продаю ВАЗ 11183 «КАЛИНА» 2005г. дв.1600, 8-ми клапанный, 89л.с, цвет бежевый серый, пробег 43 т\км., электро усилитель руля, бортовой компьютер, передние стеклоподъёмники, аудио подготовка, антикор тиктил-цинк, тонировка, сигнализация, центральный замок, эмобилайзер, электро привод багажника. Не бит, не крашен! Один хозяин!
тел. 8(915)3172227, 89067635064

Ответ

Опции темы
Опции просмотра