На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 18.06.2008, 16:02   #1
маринаВК
Гость

По умолчанию О Лагуне

Уважаемые!

Есть у кого опыт покупки диванов в мебельной фирме Лагуна?

Untitled Document
Старый 20.06.2008, 21:30   #2
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Покупала диван в салоне Лагуна

У меня очень негативный опыт с этой компанией. Если речь идет о салоне-магазине Лагуна, которая продает мебель из Белоруссии, то я с ними судилась и суд первой инстанции выиграла. Мне привезли диван, который кардинально отличается от образца. Сиденье жесткое, как скамейка; Подушки как будто набиты картошкой - очень жесткие. И вообще, когда садишься на него - впечатление, что сидишь не на мягком диване, а в метро. Даже, когда сами предложили сделать перезаказ дивана по моей претензии, то по истечении срока нового договора, сообщили, что диван из заказанного материала,фабрика сделать не может (я заказала из другого материала) Но это вранье, т.к. я запросила эту фабрику (анонимно) и они ответили, что из этого материала делают.История очень длинная. Ведут они себя очень непорядочно и нечестно- всячески обманывают. И имейте ввиду, что если дело дойдет до суда, то против Вас они выставят профессионального адвоката. А поскольку на суде надо доказывать свои претензии, то он использует любые Ваши промахи против Вас. Мне пришлось просить суд отложить дело, чтобы также пригласить адвоката. Суд я выиграла, но они подали аппеляцию. Так что нервов потрачено много. Но наказывать таких бизнесменов надо!

Untitled Document
Старый 24.06.2008, 15:28   #3
Марина ВК
Гость

Предчуствую, что меня ожидает примерно такая же история.
В каком магазине Вы покупали свою мебель ? И если можно поподробнее
про промахи ("А поскольку на суде надо доказывать свои претензии, то он использует любые Ваши промахи против Вас.")
И как Вы связывались с фабрикой?
Спасибо.

Untitled Document
Старый 24.06.2008, 18:37   #4
незарегистрированный
Гость

Сайт фабрики "Лагуна" в Белоруссии - _http://www.laguna.by (www.laguna.by).
Про промахи. Боюсь в письме сложно все изложить. Но главное, что пыталься сделать адвокат ответчика - это срезать сроки, а соответственно и суммы выплат по %%% ,по моей претензии
Я писала в общей сложности три претензии.
1-ая- на доставочных документах (просила заменить на диван, соответствующий образцу).
2-ая - когда приезжал представитель компании для осмотра дивана (просила просто забрать этого урода и вернуть деньги),
3-я - после того, как они меня уговорили сделать перезаказ (по которому обещали сделать диван "мякенький" и выполнение заказа держать под контролем), а по окончании срока договора (через две недели)мне сообщили,что из флока фабрика диван не делает (о чем я и запросила фабрику).
И именно в последней 3-ей претензии я уже требовала забрать диван, выплатить расходы за него, неустойку 1% с даты поставки мне этого уродливого дивана-эксперимента ("эксперимент" -так было написано крупными буквами на упаковке) ,а также моральный ущерб.
Адвокат ответчика настаивал на том, что я якобы эту последнюю претензию передала не в салон-магазин (на Курской), а в какую-то постороннюю организацию, а эта организация передала уже им претензию, просто из любезности, но много позже (адрес этой "посторонней организации" мне дали в салоне после того как они заявили, что вообще не несут никакой ответственности за то, что происходит, и после моего давления на них). Этим он пытался сдвинуть сроки. И это несмотря на то, что в претензии расписался коммерческий директор. Хотя они не удовлетворили ни одной моей претензии и до этого.
Следующий момент.Не дождавшись от них удовлетворения моих претензий (уже по 3-ей претензии) добровольно, я передала иск в суд. В конце февраля (диван привезли 29 декабря 2007г.) я позвонила им и потребовала, чтобы они хотя бы пока забрали диван и отдали деньги за него, чтобы я могла заказать диван в другом месте, а по остальным претензиям будем решать уже на Суде. Но попросила привести мне акт экспертизы, который был составлен в присутствии представителя в одном экз. и, который он же и увез, чтобы потом на суде я смогла предъявить этот акт и, соответственно, иметь доказательство, что диван был ненадлежащего качества. Когда приехали грузчики забирать диван, они привезли Акт, на котором стоит только моя подпись. Я посчитала, что это попытка подлога и диван им не отдала. С таким фиктивным актом и отсутствием уже у меня дивана, я ничего не смогла бы доказать. В связи с тем, что я не отдала диван, адвокат ответчика причислил меня к просрочившим кредиторам, т.к они хотели отдать мне деньги и забрать диван, а я сама отказалась от этого. Поэтому срок после этой даты засчитывать нельзя.
Было много еще чего. Адвокат ответчика, используя юридические тонкости, просто загнал меня в угол. После чего я и попросила отложить заседание и пригласила адвоката.
Вообщем, я была настолько наивна в своих предположениях, что их вина настолько очевидна, что даже не предполагала, что они готовы защищать свои интересы как шуллеры. Но Суд, самый гуманный в мире, почти полностью удовлетворил мои претензии по %%, моральный ущерб с 15000 (это я, конечно, загнула) снизил до 5000руб, А также 3000 - на оплату услуг адвоката.А также наложил на них штраф 50% от суммы иска. Сейчас я жду рассмотрения их апелляции уже в районном суде. Возражение на апелляцию мой адвокат составил. Надеюсь на лучшее.

Мой совет: пригласите адвоката на заседание суда(исковое заявление, я думаю, Вы сможете составить и сами). К тому же стоимость услуг адвоката ложится на плечи проигравшей стороны, т.е. Лагуны.
Желаю Вам победы. Людмила.

Кстати, а что за ситуация сложилась у Вас? Какой диван Вы заказывали? Я - Лагуна-Лорд в салоне на Курской (Яково-Апостольский пер.). Подавали ли Вы претензию? И какая была реакция? Может быть, опираясь на собственный опыт, я смогу Вам что-то порекомендовать, чтобы не наделать ошибок. Обязательно изучите Закон о защите прав потребителей. Людмила

Последний раз редактировалось Анфиса; 25.06.2008 в 10:20.. Причина: +

Untitled Document
Старый 25.06.2008, 09:38   #5
марина ВК
Гость

По умолчанию о Лагуне

Людмила!
Во-первых, спасибо за ответ. А теперь о моей ситуации.

18 мая 2008 я заказала диван и 2 кресла Лагуна-Диамант в салоне в г Щелково. Продавец предположила что именно 2 кресел на складе может и не быть и лучше заказать на фабрике из ткани которую я и выбрала (прзвонить на склад было нельза так как было воскресенье и я решила не тянуть со звонками а заказать тем более ткань "под заказ" мне очень понравилась) Договор заключила с ПБОЮЛ Кубарев АА, срок исполнения 16 рабочих дней (до июньских праздников)
Срок вышел - тишина. Стала звонить числа 18-19 июня, продавец через менеджера (который бывает нечасто так как по магазинам ездит) выяснила что заказ не готов так как на фабрике нет такой ткани (марка Изабела) но при заказе продавец смотрела по факсам с фабрики что именно эта ткань есть.
Мне предложили 1- ждать 2-3 недели - вдруг ткань появиться))) 2-или расторгнуть договор.
Поговорив с продавцом пришли к следующему - она узнаею есть ли на складе какие либо диваны с соответствующими креслами (хотя бы 1 кресло)
Девушка перезвонила и радостно сообщила что есть как я заказывала только ткань по цвету другая (как в салоне - бежевая)
я согласилась (все лучше чем бегать деньги возвращать и искать новый диван так как старый я отдала безвозвратно) Обещали машина придет в Щелково понедельник-вторник и мне позвонят.
Уже среда и тишина.
Я, конечно надеюсь что как то сутация решиться на этой неделе
И позвоню и зайду. Но.. хотелось бы знать в случае чего - какой первый шаг делать...
Я нашла сайт www.divaninfo - там про Лагуну в Москве (сайт похож на тот что Вы дали)и есть адреса ВСЕХ магазинов.
Вот мне интересно - эти магазины - ВСЕ разные ПБОЮЛ или одно , с кем Вы заключали договор?
И если я правильно поняла - офис Лагуны на Курской?
Спасибо за ответы.
Марина

Извините за ошибки - пишу на работе.

Untitled Document
Старый 25.06.2008, 13:47   #6
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Ответ

Марина! Приветствую Вас. Сайт Лагуны в зоне ru (Россия) – www.laguna.ru . Я тоже заключала договор с ПБОЮЛ Кубарев А.А. Все салоны, указанные на этом сайте похоже его. Но юридический адрес – его квартира. Он у меня есть. А офис у них находится по адресу:г.Москва, Нижний Сусальный пер. д.4,стр.3, тел 916-60-59.
То, что Вас будут водить за нос я не сомневаюсь. Я также продала свой хороший диван только из-за его жесткости, увидев у них салоне мягкий диван Лагуна-Лорд. А что получила? Я заказала диван 19 ноября 2007 г. ( срок доставки дивана по договору 29 декабря) 25 декабря мне звонят и говорят, что диван я смогу получить только в конце февраля, начале марта, т.к у фабрики какие-то проблемы и что надо подъехать либо расторгнуть договор, либо перезаключить его на новый срок. Я на них наехала, сказала, что за просрочку они будут нести ответственность. На следующий день мне звонят и говорят, что завтра привезут диван. Откуда он у них взялся? И привозят диван-эксперимент. Я уже писала какого качества он был. И это перед Новым годом. Все праздники были испорчены.
Далее, уже после праздников я от них не дождалась ни одного звонка. Звонила сама и требовала, угрожала. Но они какие-то непробиваемые. Такое впечатление, что они там все замороженные.
Еще у меня есть подозрение, что не всю мебель делают в Белоруссии, а имеют где-то в подмосковном сарае какое-то дополнительное производство, где клепают мебель под маркой фабрики Лагуна, учитывая качество поставляемого.Но это только предположение. Когда закончится мой суд, я попробую устроить им проверку их торговой деятельности через соответствующие организации.
Что я Вам могу посоветовать. Первое, подайте претензию в салон, где заключали договор. Потребуйте за просрочку сроков договора неустойку 0,5% за каждый день с того дня, когда должен был быть поставлен товар . На удовлетворение Вашей претензии им дается 10 дней. Обязательно сошлитесь на Закон о защите прав потребителей, статья 24. Но так как Вы, как я понимаю, внесли еще только предоплату, то сумма будет невелика и не может превышать сумму предоплаты. Также я думаю, можно потребовать за нарушение прав потребителя скидку на мебель и в этом случае ждать нового срока, назначение нового срока не освобождает их от выплат неустойки. В претензии укажите, что если Ваши требования не будут выполнены, вы оставляете за собой право передать иск в суд, где помимо требований о выплате неустойки, будете требовать также возмещение морального вреда, а также, что за невыполнение требований в добровольном порядке на них судом будет наложен штраф в размере 50% от суммы иска. (ст.13 ).
Даже если Вам привезут то, что обещали, все равно за просрочку требуйте с них проценты или скидку. По договору определен срок поставки , который они нарушили. Когда будете принимать товар, не забудьте, чтобы экспедитор в Вашем Договоре четко проставил дату доставки и расшифровал подпись.
Пора всей страной бороться за свои попранные права. Надо научить этих коммерсантов не только набивать свой карман, но и уважать права людей, которые за свои деньги вынуждены страдать.
Если есть вопросы - пишите.Людмила.

Untitled Document
Старый 26.06.2008, 10:12   #7
Марина ВК
Гость

Людмила!
Спасибо за советы

Вчера машина поехала да не доехала - колеса спустило...
Что будет сегодня - страшно подумать - наверное руль потеряют.
Звонила я сама (а не они) а в 18-00 перезвонила продавец и сообщила что после 20-00 доставка ну никак не получается (по вышеописанной причине)
Я предупредила что если на этой неделе мне не привезут мебель то буду разрывать договор.
Поэтому хочу попросить Вас дать мне данные "горячелюбимого " господина Кубарева
Думаю придется отправлять претензию (или заявление) почтой - чтото мне подсказывает что девушки начнут артичиться и не примут заявление.
Вот и думаю отправить почтой и в адрес офиса и ему лично.

Сложилось впечатление что они даже не заказывали мебель в Беларуси а тянут только чтобы продать все со склада - да и то никак не привезут.

Большое Вам спасибо за помощь

ПС Если не хотите писать здесь адрес можете бросиь мне на эл адрес

morin1968@mail.ru

Марина

Untitled Document
Старый 26.06.2008, 13:25   #8
МВК
Гость

По умолчанию Применение Закона - правильно ли?

Уважаемые юристы!

У меня такая ситуация
Заказала диван и 2 кресла (договор купли -продажи по образцам, мебельная фабрика Лагуна, но договор с ПБОЮЛ)18 мая, срок доставки 16 РАБОЧИХ дней. Внесла предоплату.
Срок истек 9 июня. Выяснив (звонила в магазин сама) что заказ не готов, так как нет на фабрике нужной ткани (меня об этом никто из магазина не извещал) на словах договорилась с продавцом, что мне привезут туже модель (выяснили что есть на складе) в том же комплекте (диван и 2 кресла) но другого цвета (обещали как в салоне). Про скидку или выплату неустойки мне сказали что это невозможно, так как это вроде уже новый заказ. Я никаких бумаг не подписывала.
Прошла уже неделя, меня каждый день "кормят завтраками"
Я решила расторгнуть договор.

Могу ли я расторгнуть Договор на основании ст 23.1
а так же на основании нижеприведенной статьи 31, требовать НЕ считать так называемый новый заказ новым. (извините за сумбурность)

Статья 31. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

2. Требования потребителя о безвозмездном изготовлении другой вещи из однородного материала такого же качества или о повторном выполнении работы (оказании услуги) подлежат удовлетворению в срок, установленный для срочного выполнения работы (оказания услуги), а в случае, если этот срок не установлен, в срок, предусмотренный договором о выполнении работы (оказании услуги), который был ненадлежаще исполнен.

Что вообще посоветуете?

Спасибо.

Untitled Document
Старый 26.06.2008, 13:29   #9
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Ответ

Марина, Добрый день!
Отдавать претензию в офис на Нижний Сусальный можно только подъехав к ним, т.к у них с почтовым отделением нет договора и почту им не доставляют. Дважды суд направлял им повестки по этому адресу и дважды они возвращлись. Пришлось секретарю суда звонить по их тел., и вызывать их устно. Ответчик появился, в результате, только на третье заседание.
Есть еще момент такой. Я писала, что я отвезла свою претензию в этот офис и у меня ее принял коммерческий директор. Но на суде адвокат ответчика пыталься убедить суд, что я, якобы, претензию отдала совсем в постороннюю организацию, и они чисто из любезности передали ее им позднее, но т.к никаких документов он не предоставил в доказательство, суд это не учел. Шуллеры.

Проще взять двух свидетелей с собой и претензию отдать в салон-магазин. Если они откажутся принимать, Вы оставляете им претензию, а свидетелей будет достаточно для подтверждения факта передачи.
Адрес ПБОЮЛ вышлю на мыло.
Если Вы захотите, все-таки, отвезти в офис, дайте знать, я объясню как их найти.
Людмила.

Untitled Document
Старый 26.06.2008, 14:12   #10
незарегистрированный
Гость

Марина! Мне кажется, что Вам надо попросить помощи юристов, открыв отдельную тему, т.к сюда они могут не заглянуть.
По поводу того, что Вы, якобы заключили новый договор, а старый теряет силу, это вранье.
Тоже самое адвокат ответчика пыталься доказать на суде. Я в первой претензии (на доставочных документах) потребовала заменить диван ненадлежащего качества на диван, соответствующий образцу в салоне. Был составлен договор с тем же номером, что и первый, на перезаказ дивана. Так вот, ответчик настаивал на том, что таким образом я, согласившись на этот перезаказ, который они так и не выполнили, в одностороннем порядке расторгла старый договор и неустойку по процентам надо считать уже после этого нового договора. Мой адвокат,опираясь на статьи ГК, доказал, что это не так. А я заявила, что, я ничего не расторгала, и как же иначе, как не заключив договор, можно выполнить замену дивана по претензии, на словах что-ли? Вообщем, они расчитывают на нашу юридическую безграмотность. Поэтому помощь юристов нужна.
Людмила

Untitled Document
Старый 26.06.2008, 14:42   #11
Марина ВК
Гость

Пыталась создать новую тему - почемуто не получилось??

Людмила Вы не вспомните какими статьями ГК оперировал ваш адвокат.

Я то вообще еще ничего не писала про перезаказ.
Я Вам отписала на мыло.

Спасибо за участие.))

Ответ

Опции темы
Опции просмотра