На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Юридическая практика по защите прав потребителей
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 18.06.2008, 11:25   #1
borispetrovish
Новичок

По умолчанию взыскание неустойки с автосалона

ПРЕТЕНЗИЯ
26 Сентября 2006 г. я приобрёл автомобиль PEUGEOT-BOXER (марка, модель BOX FT 290C 2.0 MT, цвет синий, VIN код VF3ZAAMFA17767243, год выпуска 2006) стоимостью 638700 рублей в автосалоне «PEUGEOT» по адресу г.Пермь ул.Г. Хасана 79. На автомобиль установлен гарантийный срок 2 года без ограничения пробега. Все необходимые действия по обслуживанию автомобиля я проводил в срок в указанном Вами сервисном центре.
12 апреля 2008г. я сдал автомобиль в ремонт (неисправность : масленая эмульсия в системе охлаждения) в сервисный центр «PEUGEOT» по адресу г.Пермь ул. Спешилова 111. В соответствии со ст. 20 Закона РФ «О защите прав потребителей» гарантийный срок ремонта не может составлять больше 45 дней (пункт 6.7 договора купли-продажи автомобиля №ЗДП-492( доставка запчастей в течении 72 дней) противоречит ст. 20 Закона РФ «О защите прав потребителей», поэтому является не действительным).45 дней истекли 27 мая 2008г. Пункт1 ст. 23 Закона РФ от 7 февраля 1992г. №2300-1 «О защите прав потребителей» предусматривает за нарушение сроков продавцом выплачивается потребителю за каждый день неустойка 1% от цены товара. На основании изложенного требую:
1. незамедлительно вернуть автомобиль после ремонта.
2. уплатить неустойку 1% цены автомобиля за каждый день.

Если мне откажут в удовлетворении моих требований, я буду вынужден обратиться в суд с иском о взыскании неустойки за несвоевременное исполнение ремонта, взыскании убытков, включая расходы на оплату юридической помощи, компенсации за причиненный моральный вред.

ПРИЛОЖЕНИЕ:
1. копия договора купли-продажи автомобиля №ЗДП-492
2. копия договора-наряда заказа №РЗН/7161от 12.04.2008
копия страниц (отметки о выполненном техническом обслуживании ) из Сервисной

ответ:
Уважаемый Петр Анатольевич, Мы рассмотрели Ваше обращение от 02 03.2008г и хотим сообщить следующее:
Поскольку договор купли-продажи автомобиля №ЗДП-492 от 18.09.06 заключен до вступления в силу редакции федерального закона о защите прав потребителей от 25.10.2007 года, то в соответствии с пунктом 2 статьи 422 "Гражданского Кодекса Российской Федерации, отношения по договору регулируются ранее действующей редакцией. Таким образом, пун 6.7 договора купли-продажи автомобиля №ЗДП-492 от 18.09.06 не противоречит статье 20 Федерального закона о защите прав потребителей
Исходя из вышеизложенного, мы не имеем возможности удовлетворить Вашу просьбу о выплате неустойки.

Хотим сообщить также, что на сегодняшний день все необходимые для выполнения ремонтных работ детали получены от поставщика. Ремонтные работы будут закончены не позднее 18.06.08г. Наша цель- Ваш автомобиль, полностью соответствующий и всем техническим и эксплуатационным нормам. Надеемся, что результат выполненных работ Вас удовлетворит.

Вы дороги нам как клиент и В целях компенсации доставленных Вам неудобств, связанных со сроками поставки запасных частей, мы готовы предоставить Вам скидку в размере 20% на выполнение работ (без учета запасных частей и расходных материалов) по очередному плановому техническому обслуживанию (ТО-100000км)

прав я или нет если прав как правильно написать иск (лучше образец)

Последний раз редактировалось borispetrovish; 18.06.2008 в 14:06..
borispetrovish вне форума  
Untitled Document
Старый 18.06.2008, 12:33   #2
SamaraGaz

Продавец

Если в договоре прописаны сроки ремонта и неустойка действуют правила договора
Untitled Document
Старый 26.08.2008, 16:18   #3
borispetrovish
Новичок

По умолчанию рассчет неустойки

сдал машину в гарантийный ремонт ремонтируют уже 90 дней писал претензию сейчас подаю в суд как расчитать неустойку по ст 23 "защита прав потребителей" нужно ли производить амортизацию машины. Машине 1,5 года. И почему на что ссылаться.
Untitled Document
Старый 26.08.2008, 16:34   #4
Андрей У

Активный участник

Амортизация не учитывается. Основание та же 23 статья.
Цитата:
Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя

1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара. (в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Цена товара определяется, исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 26.08.2008, 21:55   #5
borispetrovish
Новичок

Цена товара определяется, исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом[/COLOR] вот эту фразу я не как и не могу понять расшифруйте пожалуйста
Untitled Document
Старый 29.08.2008, 15:55   #6
borispetrovish
Новичок

По умолчанию расшифруйте текст из ст23 ЗОЗПП

ПРИ РАСЧЕТЕ НЕУСТОЙКИ УЧИТЫВАЕТСЯ ЛИ АМОРТИЗАЦИЯ А ТО ИЗ ТЕКСТА СТ 23 Цена товара определяется, исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом НЕ ЧЕГО НЕ ПОНЯЛ ЕСЛИ НЕ УЧИТЫВАТЬСЯ КАК ОБОСНОВАТЬ ЭТО В СУДЕ
Untitled Document
Старый 29.08.2008, 19:31   #7
PSP

Активный участник

нет, не учитывается. Берется максимальная цена из той, что сейчас и той, что в чеке.
Untitled Document
Старый 04.09.2008, 12:19   #8
borispetrovish
Новичок

По умолчанию что понимать под ценой в ст.23

при расчете неустойки (статя 23) какую цену указывать:

1. цену на товар указанную в договоре купле продаже.
2. рыночную цену товара на сегодняшний день с учетом износа,пробега,срока эксплуатации.
3. цену на новый товар (аналогичный) на сегодняшний день.
где можно достать подтверждение вашему ответу а то судья и сама не знает что понимать под ценой. лучше конечно бы практику.

Последний раз редактировалось Alexey2007; 05.09.2008 в 01:31..
Untitled Document
Старый 04.09.2008, 12:37   #9
Зингельгофеp
Юрист

ответ №3
Подтверждение в самой статье:
Цитата:
Цена товара определяется, исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было.
Untitled Document
Старый 04.09.2008, 13:54   #10
borispetrovish
Новичок

По умолчанию трактовка "цена" из ст 23

при расчете неустойки (статя 23) какую цену указывать:
1. цену на товар указанную в договоре купле продаже.
2. рыночную цену товара на сегодняшний день с учетом износа,пробега,срока эксплуатации.
3. цену на новый товар (аналогичный) на сегодняшний день.
где можно достать подтверждение вашему ответу (кроме самой ст 23) а то судья и сама не знает что понимать под ценой. лучше конечно бы практику.
прошу ответить юристов.

Последний раз редактировалось borispetrovish; 04.09.2008 в 13:58..
Untitled Document
Старый 04.09.2008, 13:59   #11
Зингельгофеp
Юрист

Вам одного ответа мало чтоли? И одной темы?
Untitled Document
Старый 04.09.2008, 14:05   #12
borispetrovish
Новичок

так я же написал что даже судья не знает что понимать под ценой указаной в статье поэтому и прошу указать на нормы закона где это объясняется
Untitled Document
Старый 04.09.2008, 14:20   #13
Зингельгофеp
Юрист

Блин, а что тут понимать?!

Цитата:
То есть неустойка считается по цене товара на день вынесения решения.
Untitled Document
Старый 04.09.2008, 15:12   #14
Ildar
Активный участник

Цитата:
Правила продажи отдельных видов товаров: Часть I - Общие положения

19. Продавец обязан обеспечить наличие единообразных и четко оформленных ценников на реализуемые товары с указанием наименования товара, его сорта, цены за вес или единицу товара, подписи материально ответственного лица или печати организации, даты оформления ценника.
Я просто взял в магазине ценник с такого же товара и приложил к иску. Так же приложил выписку из правил.
ildar0712 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.09.2008, 17:03   #15
borispetrovish
Новичок

По умолчанию юр.практика связаная со ст23 ЗоЗПП

судья не может понять что считать ценой указанной в ст23 есть у кого нибудь реальная практика связанная с расчетом неустойки чтобы её можно было предоставить как факт (№ дело где велось и тд) вам лучше знать что является фактами в суде

От модератора. Не создавайте одинаковых тем, это запрещено Правилами форума.

Последний раз редактировалось Alexey2007; 05.09.2008 в 01:30..
Untitled Document
Старый 08.09.2008, 20:34   #16
borispetrovish
Новичок

По умолчанию срочно нужна судебная практика для суда

срочно нужна судебная практика для суда связанная с применением ст 23 ЗоЗПП желательно чтобы без уменьшения неустойки
Untitled Document
Старый 08.09.2008, 20:37   #17
borispetrovish
Новичок

По умолчанию увелечение неустойки

я зная что неустойку суд может уменьшить согласно ст 333 а может ли суд увеличить неустойку и благодаря какому нормативному акту
Untitled Document
Старый 08.09.2008, 20:46   #18
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от borispetrovish Посмотреть сообщение
я зная что неустойку суд может уменьшить согласно ст 333 а может ли суд увеличить неустойку и благодаря какому нормативному акту
Неустойка может быть увеличена только соглашением сторон.
Статья 332. Законная неустойка

1. Кредитор вправе требовать уплаты неустойки, определенной законом (законной неустойки), независимо от того, предусмотрена ли обязанность ее уплаты соглашением сторон.
2. Размер законной неустойки может быть увеличен соглашением сторон, если закон этого не запрещает.
Untitled Document
Старый 08.09.2008, 20:50   #19
borispetrovish
Новичок

По умолчанию как доказать суду что он не прав

у меня идет суд с авто центром где мою машину делали 105 дней в суде было выяснено что машина была сделана по гарантии ответчик не отрицает что срок это его вина но судье стало не понятно по какой цене считать неустойку согласно ст23 ЗоЗПП ответчик говорит что цена с учетом амортизации на текущий день судья считает что по рыночной стоимости моего авто не сегодняшний день а я убежден что стоимость моего авто как нового или его аналога на сегодняшний день как мне убедить суд помогите

Последний раз редактировалось borispetrovish; 08.09.2008 в 20:54..
Untitled Document
Старый 08.09.2008, 20:52   #20
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
срочно нужна судебная практика для суда связанная с применением ст 23 ЗоЗПП желательно чтобы без уменьшения неустойки
А смысл? У нас не прецедентное право.
Untitled Document
Старый 08.09.2008, 21:57   #21
Ildar
Активный участник

Из практики мне известен случай, когда судья приняла позицию автосалона, поняв цену соответствующего товара, как цену б/у в таком же состоянии.
Можно попробовать привязаться к этой статье ГК РФ.

Статья 503. Права покупателя в случае продажи ему товара ненадлежащего качества
1. Покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе потребовать:
замены недоброкачественного товара товаром надлежащего качества;
соразмерного уменьшения покупной цены;
незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара;
возмещения расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае обнаружения недостатков товара, свойства которого не позволяют устранить их (продовольственные товары, товары бытовой химии и тому подобное), покупатель по своему выбору вправе потребовать замены такого товара товаром надлежащего качества или соразмерного уменьшения покупной цены.
3. В отношении технически сложного товара покупатель вправе потребовать его замены или отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы в случае существенного нарушения требований к его качеству (пункт 2 статьи 475).
4. Вместо предъявления указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи требований покупатель вправе отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.
5. При отказе от исполнения договора розничной купли-продажи с требованием возврата уплаченной за товар суммы покупатель по требованию продавца и за его счет должен возвратить полученный товар ненадлежащего качества.
При возврате покупателю уплаченной за товар суммы продавец не вправе удерживать из нее сумму, на которую понизилась стоимость товара из-за полного или частичного использования товара, потери им товарного вида или подобных обстоятельств.
6. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если законами о защите прав потребителей не установлено иное.
ildar0712 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.09.2008, 01:48   #22
Армад
Активный участник

Цитата:
я убежден что стоимость моего авто как нового или его аналога на сегодняшний день
И на чём основана эта ваша уверенность?
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.09.2008, 02:42   #23
Hysteresis

Активный участник

Thumbs down

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
И на чём основана эта ваша уверенность?
То есть по-Вашему надо учитывать "аммортизацию товара"?
То есть, если человек купил компьютер за 25 тысяч рублей. Сдпл его в ремонт. Ремонтровали 500 дней. Цена компьютера (если считать новые комплектующие в магазине) упала до 10 тысяч рублей, а "с учётом аммортизации", его можно продать за 2, 5 тысячи рублей. То есть компьютер подешевел в 10 раз.

Таким образом по-Вашему человеку должны заплатить неустойку не 125 тысяч рублей, а всего 12,5 тысяч рублей. Так это выгодно получается, - берём комп. на ремонт, продаём его за 25 т. р. Через полтора года покупаем б/у за 2,5 и отдаём человеку 12,5 тысяч с устаревшим компьютером. Хорошая схема для "бизнеса". Как раз к моменту возврата компьютера, человек успеет отдать кредит и купит следующий компьютер в кредит с первым взносом 50%. Сказка!

Последний раз редактировалось Hysteresis; 14.09.2008 в 02:44..
Hysteresis вне форума  
Untitled Document
Старый 14.09.2008, 03:02   #24
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Hysteresis Посмотреть сообщение
То есть по-Вашему надо учитывать "аммортизацию товара"?
Я где-то так говорил?
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.09.2008, 01:33   #25
Hysteresis

Активный участник

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Я где-то так говорил?
Ну, извиняюсь, что не так понял Ваше короткое сообщение, но, вроде как, всё в законе написано, а дальше это всё домыслы страховщиков и на голову больных мировых судей.
Hysteresis вне форума  
Untitled Document
Старый 16.09.2008, 01:45   #26
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Hysteresis Посмотреть сообщение
вроде как, всё в законе написано, а дальше это всё домыслы страховщиков и на голову больных мировых судей.
Ну, и каким конкретно образом, в соответствии с законом, можно в данном случае определить цену, от которой следует считать 1% неустойки в день?

Кстати, судья тут походу районный.

Последний раз редактировалось armad2; 16.09.2008 в 02:09..
armad2 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра