На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Автомобили
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 18.06.2008, 09:25   #1
sasergik
Новичок

Unhappy Дайте совет пожалуйста!

Купил автомобиль Кия спектра пробег 4000 км. зашумело что то в двигателе. Что мне нужно сделать и куда обратиться. Какие экспертизы. Живу в Ханты-Мансийске, машину покупал в Екатеринбурге. Где подовать заявление (в каком городе), сервисного центра нет в Ханты-Мансийске
sasergik вне форума  
Untitled Document
Старый 18.06.2008, 09:35   #2
Гарик

Активный участник

А какие экспертизы??? Вам в ремонт. Почитайте статью 18 ЗоЗПП, там все написано.
Если конечно, с момента покупки прошло больше 15 дней.
Untitled Document
Старый 18.06.2008, 09:50   #3
Алексей

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Garik1478 Посмотреть сообщение
Вам в ремонт. Почитайте статью 18 ЗоЗПП, там все написано.
И что в 18 статье написано,что право определить существенность недостатка принадлежит только продавцу?
Экспертиза вполне может установить соразмерность стоимости ремонта,к тому же,если мне не изменят память,Анфиса приводила документ,касающийся автомобилей по этому поводу.
Старый 18.06.2008, 15:25   #4
Олег БМ
Активный участник

Как экспертиза может установить соразмерность ремонта, если Сервисному Центру производитель поставляет з/ч бесплатно (для гарантийного ремонта) т.е. исправляет дефекты производственного характера за свой счет.? Единственно он оплачивает работу слесарям, но только по своим утвержденным расценкам. Пример: Замена блока цилиндров в сборе на HYUNDAI ELANTRA - включает в себя снять, поставить ДВС, перебрать, и .т.д. примерно 1800$ c работай и з/ч. – По срокам, все это делают за 12-ть часов.
Так, что это не будет считаться существенным недостатком.
Олег БМ вне форума  
Untitled Document
Старый 18.06.2008, 15:41   #5
Алексей

Активный участник

А с чего вы взяли,что имеются ввиду расходы именно сц.А не расходы в принципе.И давайте оставим право решать эти вопросы все-таки экспертам
Старый 18.06.2008, 15:56   #6
Гарик

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Алексей Агафонов Посмотреть сообщение
И что в 18 статье написано,что право определить существенность недостатка принадлежит только продавцу?
Преамбула ЗоЗПП
существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки
Ст. 18 п. 6
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет.

Алексей, топикстартер ещё даже не попытался с помощью продавца устранить недостаток, и выявился он первый раз.

Ну, обратится он в независимую экспертизу, которая признает недостаток "существенным". И что дальше? Суд все равно назначит дополнительную, которая с успехом опровергнет первую. да и вообще, у суда возникнет ещё много дополнительных вопросов...

Так что - пока только ремонт. И если будет косяк со стороны сервиса и продавца - вот тогда и придет пора писать претензии и обращаться к экспертам.
Untitled Document
Старый 18.06.2008, 16:00   #7
Алексей

Активный участник

Цитата:
Ну, обратится он в независимую экспертизу, которая признает недостаток "существенным". И что дальше? Суд все равно назначит дополнительную, которая с успехом опровергнет первую.
Вы,батенька,экстрасенс,провидец?Откуда такая уверенность?Посмотрите мои посты-я высказываю предположения,а вы наверное черпаете инфу из астрала,раз так категорично высказываетесь.
Старый 18.06.2008, 16:07   #8
Гарик

Активный участник

Цитата:
Вы,батенька,экстрасенс,провидец?Откуда такая уверенность?
Давайте без иронии. Я не провидец и не экстрасенс. Простая логика. Продавец ошалеет от такой наглости, когда потребитель, ДАЖЕ НЕ ПОЯВИВШИСЬ В СЦ, вызовет продавца повесткой в суд. Грамотный юрист разнесет в пух и прах такого потреба с его исковым. Преценденты были.

Автомобиль - не мешок картошки
Untitled Document
Старый 18.06.2008, 16:16   #9
Алексей

Активный участник

Опять придумываете.Он может направить сначала письмо с претензией и результатми экспертизы.А дождавшись ответа-действовать дальше.Чел пришел за советом,а ему пропихивают позицию выгодную продавцу.При этом как-то само-сабой разумеется,что чел грамотного адвоката нанят не сможет(грамотные юристы-удел продавцов).Воистину форум защиты прав продавцов
Старый 18.06.2008, 16:28   #10
Олег БМ
Активный участник

Цитата:
А с чего вы взяли,что имеются ввиду расходы именно сц.А не расходы в принципе.И давайте оставим право решать эти вопросы все-таки экспертам

СЦ при гарантийном ремонте оперирует ценам (н/ч) утвержденным заводом производителем. Эксперт может посчитать только по ценам, которые могут существовать в этом регионе на сегодняшний день, эксперту недоступна информация о ценах завода производителя, и уж тем более, оплаты работы по внутренним ценам. При любом стечении обстоятельств цена ремонта, замены, ДВС не выше цены самого автомобиля + это устранимый недостаток. Так, что не нужно отдать время и деньги, просто нудно отдать авто в ремонт.
Олег БМ вне форума  
Untitled Document
Старый 18.06.2008, 16:29   #11
Гарик

Активный участник

Цитата:
Опять придумываете.Он может направить сначала письмо с претензией и результатми экспертизы.А дождавшись ответа-действовать дальше.Чел пришел за советом,а ему пропихивают позицию выгодную продавцу.При этом как-то само-сабой разумеется,что чел грамотного адвоката нанят не сможет(грамотные юристы-удел продавцов).Воистину форум защиты прав продавцов
Во первых - не придумываю.
Во вторых - никто ничего не пропихивает.
В третьих - само-сАбой разумеется, что на каждую крутую гайку найдется болт с хитрой резьбой (это про адвокатов)

В четвертых - Вы, Алексей, действительно считаете, что покупателю действительно НЕ НУЖНО обращаться к продавцу ПЕРЕД экспертизой?

Я никого не защищаю, я считаю, что продавца необходимо уведомить о том, что в товаре был обнаружен недостаток.

Вы, Алексей, так не нервничайте сильно, нервные клетки не восстанавливаются
Untitled Document
Старый 18.06.2008, 16:34   #12
Алексей

Активный участник

Цитата:
В четвертых - Вы, Алексей, действительно считаете, что покупателю действительно НЕ НУЖНО обращаться к продавцу ПЕРЕД экспертизой?
Да именно так и считаю.Продавец находится в другом городе.После всех консультаций в местных ремонтных мастерских,в случае,если действительно имеет место существенный недостаток,я бы перевел отношение с продавцом,к общению по почте.Единственное,чего я бы не стал делать,так требовать компенсации экспертизы.
Старый 18.06.2008, 17:08   #13
Гарик

Активный участник

Цитата:
После всех консультаций в местных ремонтных мастерских
перед консультацией в ремонтных мастерских нужно запастись, как минимум, карвалолом и пустырником....Там наговорят...
Untitled Document
Старый 18.06.2008, 22:32   #14
Елена Э
Участник

Цитата:
Сообщение от sasergik Посмотреть сообщение
Купил автомобиль Кия спектра пробег 4000 км. зашумело что то в двигателе. Что мне нужно сделать и куда обратиться. Какие экспертизы. Живу в Ханты-Мансийске, машину покупал в Екатеринбурге. Где подовать заявление (в каком городе), сервисного центра нет в Ханты-Мансийске

Посмотрите, моя ситуация очень похожа на Вашу, но я зашла дальше
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=36693

Изначально приехала в СЦ именно с проблемой шума в двигателе.
А Вы можете обратиться к любому официальному дилеру независимо от того, где приобретён автомобиль.
Но не ехать в СЦ, а сразу что-то требовать по суду по меньшей мере странно. А если они согласятся всё устранить?
Елена Э вне форума  
Untitled Document
Старый 18.06.2008, 22:48   #15
Елена Э
Участник

Цитата:
Сообщение от Лена777 Посмотреть сообщение
Ребят, Вы о чем??? Какой гарантийный ремонт? Машине 4 года, значит купил у частного лица или у салона, который торгует подержанными авто.
У кого купили? Мне кажется, поломки будете за свой счет ремонтировать...

Да не машине 4 года, а пробег 4000 км!
Елена Э вне форума  
Untitled Document
Старый 19.06.2008, 10:10   #16
незарегистрированный
Гость

Необходимо выяснить, каким боком они уполномочены, я слышал, бывают случаи, когда создается организация, имеющая права только на ремонт. А по замене авто или по возврату денежной суммы - это к продавцу или другой уполномоченной организации. Вот такая каша.

Untitled Document
Старый 19.06.2008, 13:42   #17
sasergik
Новичок

В сервисном центре сказали полетел под шибник но он как мне объясниля является расходным материалом на помпе, вот и гарантийное обслуживание

Купил в марте 2008 года. Автокантинет

Последний раз редактировалось Анфиса; 19.06.2008 в 13:53.. Причина: +
sasergik вне форума  
Untitled Document
Старый 19.06.2008, 17:19   #18
Гарик

Активный участник

Цитата:
В сервисном центре сказали полетел под шибник
Вот и дела...Вышел из строя подшипник водяного насоса.

Э сколько было споров - экспертизы, претензии, существенность недостатка....делов то - два часа на замену
Untitled Document
Старый 20.06.2008, 07:28   #19
sasergik
Новичок

Завтра точно скажу что сломалось это только их предварительное заключение. Говорят может вал кривой! Дак как мне поступить в этом случай если под твердится вторая версия что мне нужно для того чтобы заменили машину?
sasergik вне форума  
Untitled Document
Старый 20.06.2008, 12:19   #20
Гарик

Активный участник

Уточните про вал - валик водяного насоса или коленчатый вал?
Untitled Document
Старый 20.06.2008, 12:34   #21
Фурия
Новичок

не слуша ни кого, напиши претензию сос свими требованиями на юр. адрес продавцу, и поверь моему опыту, не слушай многих умников по поводу того что расторгнуть договор купли-продажи автомобилья можно только в случ.сущест. недостатка, бред!!!!!! Я работаю в ОЗПП, у нас маленький город (в смысле не так много случаев обращений потребителей с такими жалобами) так вот все мои потребители были удовлетворены в досудебном порядке, кто денежку получил, кто новую машинку!
Фурия вне форума  
Untitled Document
Старый 20.06.2008, 18:18   #22
McWild
Продавец

Цитата:
Сообщение от Фурия Посмотреть сообщение
Я работаю в ОЗПП
А вот тут Вы просто к нам, продавцам, примазываетесь?
http://forum.ozpp.ru/showpost.php?p=226377&postcount=22
Цитата:
Торжество справедливости!!!!!!!
...потребитель вдруг, решил отказаться от исковых требований!...
...Так что порадуйтесь вместе со мною!
Цитата:
Потребитель поджал хвостик и убег!
Так Вы кого защищаете, я не понял?
Цитата:
...Не люблю лгунов!
Обман - нехорошо, тут я с Вами согласен... Ничего не хотите еще сказать?
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 21.06.2008, 04:14   #23
Plushkar
Новичок

Цитата:
Авто покупалось новое или с пробегом? За 4 года 4тыс. км., смутно верится. Автосалон-продавец помимо заводской гарантии, даёт свою, как правло.
http://www.kia.com/ далее after sales service туда инфу и пр. и текст, что-то вроде My wihiecle was broken? please send me a list of garanteed service. Далее смотрим и ищим подштпники и что-нибудь похожее.

По логике подшипник действительнльно является расходником, вопрос только в том, что если пробег настоящий, то он должен меняться по гарантии, но гарантия распространяется, как правило, либо на пробег, либо на срок, что наступит раньше, так что я считаю, что ваше дело-труба!
Untitled Document
Старый 21.06.2008, 13:04   #24
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Я работаю в ОЗПП, у нас маленький город (в смысле не так много случаев обращений потребителей с такими жалобами) так вот все мои потребители были удовлетворены в досудебном порядке, кто денежку получил, кто новую машинку!
Все! ППЦ! А это Вы как юрист вопрос задавали http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=36908?
Untitled Document
Старый 23.06.2008, 21:49   #25
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Александр Ильмень

Цитата:
Алексей, прочтите наконец п.5. ст.18, там четко прописана инструкция к действию насчет экспертиз.

Прочли? Так в каком случае может потребитель делать экспертизу по своей инициативе и после чего, и в КАКОМ ПОРЯДКЕ?

P.S. За экспертизу без согласия и участия продавца, вообще всех прав лишить могут, если следующий эксперт скажет, что недостаток от постороннего вмешательства.

Ответ

Опции темы
Опции просмотра