На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Автомобили
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 17.06.2008, 22:23   #1
Елена Э
Участник

По умолчанию Пожалуйста, помогите написать претензию (сроки гарантийного ремонта автомобиля)

Ситуация следующая.
23 апреля на СТО сдан автомобиль, который находится на гарантии. Проблема - посторонний шум при работе двигателя. Двигатель разобрали, установили неисправность, причина которой неизвестна (варианта два: либо брак завода - это гарантийный ремонт, либо неправильная эксплуатация - тогда ремонт за мой счёт). Для выяснения причины назначили независимую экспертизу. По словам эксперта случай, скорее всего, гарантийный (официального заключения пока нет). 7 июня истекло 45 дней с даты сдачи автомобиля на станцию.

Есть заказ-наряд, в котором написано "Двигатель, снятие/установка, дефектация". Там же указана причина ремонта - посторонние звуки при работе двигателя. 6 мая (после того, как устно мне сообщили, что завод якобы отказал в гарантийном ремонте) я написала им заявление следующего содержания:

06.05.2008
"23" апреля 2008 года я обратилась на СТО ООО ___ с целью проведения диагностики двигателя принадлежащего мне автомобиля на предмет выявления причины посторонних звуков при работе двигателя. Автомобиль приобретён в мае 2005 года, своевременно и в полном объеме проходил на СТО ООО ___ периодическое техническое обслуживание, предусмотренное сервисной книжкой, на момент обращения на автомобиль (в т.ч. двигатель) распространяется гарантия изготовителя.
После проведения осмотра мне было объявлено, что причиной посторонних звуков являются задиры в цилиндрах двигателя. Также мне было сказано, что изготовитель автомобиля – ООО "ТАГАЗ" отказывается признать данный случай гарантийным.
Согласно п.6. ст.18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-I "О защите прав потребителей" "В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы."
В соответствии с п.6 раздела II Постановления Правительства РФ от 11 апреля 2001 г. № 290 "Об утверждении Правил оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств" Исполнитель обязан сообщать потребителю по его просьбе относящиеся к договору и соответствующей услуге (выполняемой работе) сведения.
На основании вышеизложенного прошу:
1. Предоставить информацию и документы, относящиеся к произведённой дефектации двигателя (перечень выполненных работ, заключение о причине возникшей неисправности, прочие документы)
2. Ответ ООО "ТАГАЗ" с обоснованием причины отказа признания данного случая гарантийным.
3. Предусмотренные законом доказательства того, что неисправность возникла после передачи мне автомобиля вследствие нарушения правил его использования, хранения или транспортировки, действий третьих лиц или непреодолимой силы.
Вышеуказанные документы прошу направить мне по электронной почте на адрес ____

Они прислали мне ответ:

В ответ на Ваше заявление (вх.№25 от 06 мая 2008 года) сообщаем:
23 апреля 2008 года ООО «___» был принят принадлежащий Вам автомобиль _______ гос.номер _______ для дефектации двигателя, в связи с посторонними звуками при работе двигателя. В результате дефектации двигателя автомобиля был установлен износ поршневой системы автомобиля.
В результате обычной диагностики ООО «___» не может определить характер неисправности. Для установления причин данной неисправности: носит она производственный или эксплутационный характер, необходимо провести независимую экспертизу.
Экспертиза будет проведена в ближайшее время.
О дате, месте и времени проведении экспертизы Вы будете уведомлены дополнительно. Для устранения недоверия к результатам проведенной экспертизы, предлагаем Вам до 20 мая 2008 года предложить организацию, которая проведет необходимую экспертизу.
В связи с тем, что на сегодняшний день, причины возникшей неисправности неизвестны, запрашиваемые Вами документы не могут быть предоставлены по причине их отсутствия.

Моё письмо о назначении экспертизы:

19.05.08
В соответствии с письмом ООО ___ от 08.05.2008 г. для проведения независимой экспертизы причины неисправности принадлежащего мне автомобиля Hyundai Accent гос. номер _____ прошу привлечь экспертов Фонда "Центр Независимой Потребительской Экспертизы" (Санкт-Петербург, Суворовский проспект, д.65, корпус Б, телефон (812) 272-33-48, (812) 372-80-32, факс (812) 274-10-36).
При проведении экспертизы прошу поставить перед экспертом вопрос, является ли выявленная неисправность (износ поршневой системы) существенным недостатком автомобиля.
Прошу уведомить меня о дате, месте и времени проведения экспертизы по электронной почте ______ , по факсу _____, а также по телефону __________.

Больше никаких документов у меня нет.

Что мне делать сейчас?
Дождаться официальных результатов экспертизы о том, что случай гарантийный, а потом написать претензию с соответствующими требованиями (хотя 45 дней уже истекло)?
Либо надо дождаться выдачи автомобиля с ремонта, а потом посчитать сумму пеней и написать претензию? И как определить базу (цену) для начисления пеней? Могу ли я указать первоначальную стоимость? Если нет - где взять цену?
Что конкретно надо писать в претензии?

Заранее спасибо за советы.
Елена Э вне форума  
Untitled Document
Старый 18.06.2008, 16:06   #2
Бурменский Владимир - юрист ОЗПП

Активный участник

Претензия составляется в свободной форме, состоит из описательной и просительной частей, а так же приложений к ней, отправляется заказным письмом с уведомлением на юр адрес продавца. Срок возрата денег 10 календарных дней, с 11 дня требуйте неустойку по ст.23 ЗРФ "о ЗПП".
У эксперта не надо спрашивать сушественный недостаток или нет, это определение имеется в Законодательстве РФ. Эксперту обычно ставятся следующие вопросы:
- имеется ли недостаток (брак)?
- возник ли выявленный недостаток по причине нарушения условий эксплуатации?
burmenski вне форума  
Untitled Document
Старый 18.06.2008, 21:52   #3
Елена Э
Участник

Владимир, спасибо за ответ.
Заключение эксперта будет на следующей неделе. По предварительной информации выявленные недостатки являются заводским браком (т.е. случай гарантийный). Недостаток не существенный (исходя из сути неисправности).
Я хочу выдвинуть станции требования о выплате мне пеней в размере 1% от стоимости автомобиля за каждый день просрочки срока произведения гарантийного ремонта (т.е. 45 дней).
Претензию необходимо написать сейчас? Каково должно быть требование? Произвести гарантийный ремонт и выплатить мне пени? Или можно описать суть ситуации (что я обратилась на станцию для проведения гарантийного ремонта) и требовать только пени? Либо надо дождаться выдачи автомобиля с ремонта и тогда написать претензию, указав количество дней просрочки? В какой срок мне обязаны выплатить пени? Как определить стоимость автомобиля для начисления пеней (автомобилю 3 года).
Заранее спасиюо.
Елена Э вне форума  
Untitled Document
Старый 18.06.2008, 22:01   #4
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Елена Э Посмотреть сообщение
Владимир, спасибо за ответ.
Заключение эксперта будет на следующей неделе. По предварительной информации выявленные недостатки являются заводским браком (т.е. случай гарантийный). Недостаток не существенный (исходя из сути неисправности).
Я хочу выдвинуть станции требования о выплате мне пеней в размере 1% от стоимости автомобиля за каждый день просрочки срока произведения гарантийного ремонта (т.е. 45 дней).
Претензию необходимо написать сейчас? Каково должно быть требование? Произвести гарантийный ремонт и выплатить мне пени? Или можно описать суть ситуации (что я обратилась на станцию для проведения гарантийного ремонта) и требовать только пени? Либо надо дождаться выдачи автомобиля с ремонта и тогда написать претензию, указав количество дней просрочки? В какой срок мне обязаны выплатить пени? Как определить стоимость автомобиля для начисления пеней (автомобилю 3 года).
Заранее спасиюо.

А не лучше будет потребовать от продавца или производителя обмена или возврата денег.За 3 года цена на авто заметно выросла .И пеню с них же возьмёте.
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 18.06.2008, 22:26   #5
Елена Э
Участник

Павел, насколько я понимаю, Вы имеете ввиду это

ЗОЗПП
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

Неужели я могу написать претензию, указать, что 45 дней устранения недостатка истекли и они обязаны вернуть мне полностью деньги за машину?! И это после трёх лет эксплуатации?!
Елена Э вне форума  
Untitled Document
Старый 18.06.2008, 22:41   #6
Активный участник

Цитата:
Павел, насколько я понимаю, Вы имеете ввиду это

ЗОЗПП
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

Неужели я могу написать претензию, указать, что 45 дней устранения недостатка истекли и они обязаны вернуть мне полностью деньги за машину?! И это после трёх лет эксплуатации?!

Можете ,если гарантийный срок не истёк.
И написать надо успеть до того как отремонтируют.
Untitled Document
Старый 18.06.2008, 22:46   #7
Елена Э
Участник

На дату сдачи машины в ремонт не истёк. Сейчас истёк (закончился 20 мая), но, я понимаю, что это уже не имеет значения.
Т.е. сейчас я получаю заключение эксперта о том, что случай гарантийный и сразу бегу на СТО с претензией о возврате мне полной стоимости машины по причине того, что истёк срок гарантийного ремонта?!
Елена Э вне форума  
Untitled Document
Старый 18.06.2008, 22:54   #8
Активный участник

Цитата:
На дату сдачи машины в ремонт не истёк. Сейчас истёк (закончился 20 мая), но, я понимаю, что это уже не имеет значения.
Т.е. сейчас я получаю заключение эксперта о том, что случай гарантийный и сразу бегу на СТО с претензией о возврате мне полной стоимости машины по причине того, что истёк срок гарантийного ремонта?!

Претензию на замену или расторжение продавцу или изготовителю.
И не ждите заключение эксперта,отправляйте завтра.
Untitled Document
Старый 18.06.2008, 23:01   #9
Елена Э
Участник

Цитата:
Сообщение от Павел Пятигорск Посмотреть сообщение
Претензию на замену или расторжение продавцу или изготовителю.
И не ждите заключение эксперта,отправляйте завтра.
А если вдруг не гарантия?
Хотя, я ничем не рискую, конечно.
Советуете написать, что сдала автомобиль в гарантийный ремонт, 45 дней прошли, на основании ст.18 ЗОЗПП прошу вернуть деньги за машину (полностью)? И срок выплаты денег у них будет 10 дней с даты получения моей претензии? А дальше пени пойдут?

Ну они мне и ответят, что заключения нет, гарантия или нет - неизвестно.
Елена Э вне форума  
Untitled Document
Старый 18.06.2008, 23:12   #10
Активный участник

Цитата:
А если вдруг не гарантия?
Хотя, я ничем не рискую, конечно.
Советуете написать, что сдала автомобиль в гарантийный ремонт, 45 дней прошли, на основании ст.18 ЗОЗПП прошу вернуть деньги за машину (полностью)? И срок выплаты денег у них будет 10 дней с даты получения моей претензии? А дальше пени пойдут?

Ну они мне и ответят, что заключения нет, гарантия или нет - неизвестно.
Что нет заключения это не Ваша проблема.Вы напишите и требуйте деньги.
Untitled Document
Старый 18.06.2008, 23:41   #11
Елена Э
Участник

Подняла документы, обнаружила, что договор купли-продажи был с одним юр. лицом, а взаимоотношения по ремонту - с другим (ИНН разные). Установить связь между ними не представляется возможным. СТО одна и таже. И на кого писать претензию?
Елена Э вне форума  
Untitled Document
Старый 18.06.2008, 23:45   #12
Активный участник

Цитата:
Подняла документы, обнаружила, что договор купли-продажи был с одним юр. лицом, а взаимоотношения по ремонту - с другим (ИНН разные). Установить связь между ними не представляется возможным. СТО одна и таже. И на кого писать претензию?
По возврату денег продавцу или изготовителю.
Untitled Document
Старый 18.06.2008, 23:58   #13
Елена Э
Участник

А могу ли я написать претензию тому, кто занимается гарантийным ремонтом?

ст.18. ЗОЗПП

2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.
Елена Э вне форума  
Untitled Document
Старый 19.06.2008, 00:02   #14
Активный участник

Цитата:
А могу ли я написать претензию тому, кто занимается гарантийным ремонтом?

ст.18. ЗОЗПП

2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.
Если он уполномоченная организация.
Untitled Document
Старый 19.06.2008, 00:03   #15
Елена Э
Участник

А как это проверить?
Елена Э вне форума  
Untitled Document
Старый 19.06.2008, 00:06   #16
Елена Э
Участник

На сайте завода-изготовителя в списке техцентров указан адрес моей СТО, наименование организации, продавшей мне автомобиль. Но обслуживание по документам осуществляет другое юр лицо. Вероятно, у них на это должны быть соответствующие документы.
Елена Э вне форума  
Untitled Document
Старый 19.06.2008, 00:08   #17
Активный участник

Цитата:
А как это проверить?
спросить у них.
Untitled Document
Старый 19.06.2008, 00:13   #18
Елена Э
Участник

Либо в претензии написать, что они являются уполномоченной организацией и обязаны по закону удовлетворить мои требования о возврате денег?
Если они осуществляют тех обслуживание и гарантийный ремонт, вряд ли они не уполномоченная организация.

Павел, спасибо Вам большое за советы и комментарии.
Буду сочинять претензию.
Как напишу - выложу.
Если Вас не затруднит, посмОтрите, всё ли правильно?

Есть ещё один интересный вопрос про доп оборудование (установлено у них же, стоит 40 тыс.). Его стоимость тоже включать в сумму требований? Сигнализацию не вытащить из машины. Можно только коврики вынуть. И защиту картера открутить (но она-то мне даром не нужна).

Последний раз редактировалось Анфиса; 19.06.2008 в 00:31.. Причина: +
Елена Э вне форума  
Untitled Document
Старый 19.06.2008, 00:20   #19
Активный участник

Цитата:
Если они осуществляют тех обслуживание и гарантийный ремонт, вряд ли они не уполномоченная организация.
Необязательно.Они могут быть уполномочены только на гарантийный ремонт.Пишите на завод или в магазин.
Машина у Вас для личных целей?
Untitled Document
Старый 19.06.2008, 00:35   #20
Елена Э
Участник

Да, для личных.
В магазин в смысле тем, у кого покупала машину? А то, что я им не предъявляла требований о ремонте не может служить основанием для отказа? Хотя, это не мои проблемы, вроде бы.
А куда всё-таки лучше? На завод или продавцу? Завод наш - ТагАЗ.
Елена Э вне форума  
Untitled Document
Старый 19.06.2008, 01:29   #21
Елена Э
Участник

Вот что у меня получилось

Директору _____
от _____
проживающей по адресу___,
владельца автомобиля

Претензия

20 мая 2005 года на основании договора купли-продажи №039477, заключённого с ______________, я приобрела автомобиль _________________. Автомобиль своевременно и в полном объеме проходил на станции технического обслуживания, рекомендованной заводом-изготовителем, периодическое техническое обслуживание, предусмотренное сервисной книжкой.
23 апреля 2008, в период действия гарантии, предоставляемой изготовителем, я обратилась на СТО _________ (Санкт-Петербург, _________________) для проведения гарантийного ремонта принадлежащего мне автомобиля в связи с посторонними звуками при работе двигателя. В результате дефектации двигателя автомобиля был установлен износ поршневой системы автомобиля. В настоящее время автомобиль находится на СТО ___________. В соответствии с п.1 ст. 20 Закона РФ "О защите прав портебителей" срок устранения недостатков не может превышать 45 дней. Указанный срок истёк 7 июня 2008 года.
В соответствии с п.1 ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей" потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы по истечении пятнадцати дней со дня передачи потребителю товара в случае нарушения установленных Законом РФ "О защите прав потребителей" сроков устранения недостатков товара.
На основании вышеизложенного
прошу:
- вернуть мне уплаченную за автомобиль сумму в размере 365 700 (Триста шестьдесят пять тысяч семьсот) рублей, а также стоимость установленного на автомобиль дополнительного оборудования в размере 39 925 (Тридцать девять тысяч девятьсот двадцать пять) рублей.
В соответствии со ст.22 Закона РФ "О защите прав потребителей" требование о возврате уплаченной за товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

За нарушение удовлетворения требований потребителя в добровольном порядке ст. 23 Закона РФ "О защите прав потребителей" предусмотрена неустойка в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки.

В случае отказа в удовлетворении моих требований я имею намерение обратиться в суд с иском об удовлетворении требования о возврате уплаченной за товар денежной суммы, о выплате неустойки в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки (со дня истечения 10-дневного срока добровольного удовлетворения требования), а также выплаты компенсации морального вреда.
Также в соответствии со ст. 13 Закона РФ "О защите прав потребителей", помимо вышеперечисленного я буду ходатайствовать перед судом о взыскании с вашей организации штрафа в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя, за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя.
Ответ на претензию о принятых мерах прошу направить мне на вышеуказанный адрес.

Приложения:
1. Договор купли-продажи автомобиля №039477 от "20" мая 2005 года
2. Квитанция к заказ-наряду №ЗН0003219 от "29" мая 2005 года на установку доп оборудования
3. квитанция к заказ-наряду №___ от "23" апреля 2008 года.

Последний раз редактировалось Елена Э; 19.06.2008 в 01:42..
Елена Э вне форума  
Untitled Document
Старый 19.06.2008, 08:40   #22
Активный участник

Имеете право требовать возмещения разницы между ценой товара,установленной договором и ценой на момент возврата денег(ст.26п4).За три года цена наверно заметно выросла.
И приложите копии документов к претензии.Подлинники нужны будут для суда.Претензию в 2-х экз и обязательно со свидетелями отнесите в магазин.Если есть возможность,то запишите беседу на диктофон(незаметно)
Untitled Document
Старый 19.06.2008, 09:28   #23
Елена Э
Участник

Павел, ещё раз спасибо!
Не нашла, на каком основании могу требовать выплаты разницы между ценой товара.
А отправка заказным с уведомлением о вручении не пройдёт?
Если вручать - сколько нужно свидетелей? И кто должен расписаться в получении? Любой сотрудник компании?
Кроме того, у меня есть сомнения, стоит ли подавать претензию пока нет заключения эксперта. А вдруг, увидев претензию и осознав сумму иска они быстренько договорятся (за деньги) об изменении заключения (что это не гарантийный случай)? Может лучше получить на руки заключение, а потом всё писать? Всё равно машину за один день они не отремонтируют.
Елена Э вне форума  
Untitled Document
Старый 19.06.2008, 09:53   #24
Активный участник

Цитата:
Павел, ещё раз спасибо!
Не нашла, на каком основании могу требовать выплаты разницы между ценой товара.
А отправка заказным с уведомлением о вручении не пройдёт?
Если вручать - сколько нужно свидетелей? И кто должен расписаться в получении? Любой сотрудник компании?
Кроме того, у меня есть сомнения, стоит ли подавать претензию пока нет заключения эксперта. А вдруг, увидев претензию и осознав сумму иска они быстренько договорятся (за деньги) об изменении заключения (что это не гарантийный случай)? Может лучше получить на руки заключение, а потом всё писать? Всё равно машину за один день они не отремонтируют.
1.ст 24п4(а не 26п4 как я написал,извиняюсь)
2.можно отправить и по почте
3.один свидетель,но лучше два.
4.сотрудник:продавец или кто по главнее.
5.Можно подождать заключение эксперта.
Untitled Document
Старый 19.06.2008, 10:10   #25
Елена Э
Участник

Спасибо.
Наши юристы сказали, что лучше вручить под роспись, можно даже секретарю, желательно, чтобы присвоили входящий номер.
Насчёт свидетелей - говорят не надо, т.к. есть документ, зачем ещё какие-то устные подтверждения.
А заключения эксперта я всё-таки дождусь. Вот поеду его забирать, тогда и претензию вручу.
Елена Э вне форума  
Untitled Document
Старый 19.06.2008, 10:14   #26
Активный участник

Цитата:
Спасибо.
Наши юристы сказали, что лучше вручить под роспись, можно даже секретарю, желательно, чтобы присвоили входящий номер.
Насчёт свидетелей - говорят не надо, т.к. есть документ, зачем ещё какие-то устные подтверждения.
А заключения эксперта я всё-таки дождусь. Вот поеду его забирать, тогда и претензию вручу.
Свидетели нужны если откажутся брать претензию или не будут на ней расписываться.
Untitled Document
Старый 19.06.2008, 10:21   #27
незарегистрированный
Гость

Подпись с расшифровкой фамилии и инициалы, а еще лучше, чтоб печать организации еще поставили. А то сидит человек, неизвестно кто, неизвестно откуда.

Untitled Document
Старый 19.06.2008, 10:27   #28
Елена Э
Участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Подпись с расшифровкой фамилии и инициалы, а еще лучше, чтоб печать организации еще поставили. А то сидит человек, неизвестно кто, неизвестно откуда.

Конечно, обязательно всё затребую по полной программе.

И ещё вопрос: может ли тот факт, что причина неисправности не была установлена (и, следовательно, было неясно, является ли случай гарантийным) и назначалась независимая экспертиза служить оправданием невыполнения гарантийного ремонта в установленные 45 дней? Они же мне логично ответят, что ничего не ремонтировали, т.к. были вопросы относительно гарантии и проводилась экспертиза и вины СТО (и продавца) в затягивании сроков ремонта нет.
Елена Э вне форума  
Untitled Document
Старый 19.06.2008, 10:33   #29
Активный участник

Цитата:
Конечно, обязательно всё затребую по полной программе.

И ещё вопрос: может ли тот факт, что причина неисправности не была установлена (и, следовательно, было неясно, является ли случай гарантийным) и назначалась независимая экспертиза служить оправданием невыполнения гарантийного ремонта в установленные 45 дней? Они же мне логично ответят, что ничего не ремонтировали, т.к. были вопросы относительно гарантии и проводилась экспертиза и вины СТО (и продавца) в затягивании сроков ремонта нет.

Вопросы были у них,у Вас вопросов относительно гарантии не было.Все вопросы и ремонт в 45 дней.
Untitled Document
Старый 19.06.2008, 10:44   #30
Елена Э
Участник

Спасибо, Павел!
Елена Э вне форума  
Untitled Document
Старый 20.06.2008, 11:41   #31
Елена Э
Участник

В процессе разбирательства выяснились интересные подробности.
Продавец, с которым в 2005 году заключался договор, на сегодня ликвидирован, т.е. его не существует и претензию ему не подать. Организация в автосалоне по тому же адресу с тем же названием никакого отношения к этому продавцу не имеет (хотя учредители одни и те же, но правоприемства нет).
Получается, единственный выход - направлять претензию производителю, т.е. на завод?
Елена Э вне форума  
Untitled Document
Старый 20.06.2008, 16:01   #32
Елена Э
Участник

По ходу разбора ЗОЗПП возник следующий вопрос.

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
- потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
- потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
- потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
- потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
- отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
...
- обнаружение существенного недостатка товара;
- нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
...

3. Потребитель вправе предъявить требования, указанные в абзацах втором и пятом пункта 1 настоящей статьи, изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру.
Вместо предъявления этих требований потребитель вправе возвратить изготовителю или импортеру товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы.

Вопрос:
могу ли я предъявить изготовителю требования о возврате уплаченной за товар суммы по истечении 15 дней, т.к. в законе при истечении этого срока есть только две альтернативы: отказаться от договора купли-продажи (но в отношении изготовителя это не действует) и потребовать замены на аналогичный товар? Либо п.3 ст.18 подразумевает, что по истечении 15 дней вместо замены товара я могу потребовать также возврата денег?
Елена Э вне форума  
Untitled Document
Старый 22.06.2008, 19:20   #33
Армад
Активный участник

Цитата:
могу ли я предъявить изготовителю требования о возврате уплаченной за товар суммы по истечении 15 дней, т.к. в законе при истечении этого срока есть только две альтернативы: отказаться от договора купли-продажи (но в отношении изготовителя это не действует) и потребовать замены на аналогичный товар? Либо п.3 ст.18 подразумевает, что по истечении 15 дней вместо замены товара я могу потребовать также возврата денег?
Просто в п. 3 ст. 18 про возврат денег сказано как про отдельное требование (без ссылки на п. 1), поскольку в п. 1 ст. 18 оно указано в совокупности с отказом от ДКП. Т. е. если возвращать изготовителю - то отказа от ДКП нет.

Насчёт 15 дней не очень понял, что вы имели ввиду.

По истечении 15 дней закон устанавливает ограничение на право потребителя требовать (не уточняя от кого) замену/возврат автомобиля.

На ваш случай это ограничение не распространяется, поскольку у вас нарушение сроков ремонта.

ст. 18
1.
..............
По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.06.2008, 20:21   #34
Елена Э
Участник

Насчёт 15 дней я имела ввиду именно то, что т.к. у меня истекло 15 дней, но при этом нарушен срок ремонта, то я могу потребовать от изготовителя... всё-таки чего? Возврата денег за проданный автомобиль? Или только замены автомобиля на аналогичный?
Елена Э вне форума  
Untitled Document
Старый 22.06.2008, 21:24   #35
Армад
Активный участник

Ну да - можно возврата. Там же написано, что "вместо предъявления этих требований (т.е. вместо того, чтобы требовать от изготовителя обмена или ремонта) вы можете потребовать возврата уплаченной суммы".

Истечение 15 дней в данном случае не ограничивает это ваше право, поскольку имеет место нарушение срока ремонта.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.06.2008, 20:11   #36
Елена Э
Участник

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Ну да - можно возврата. Там же написано, что "вместо предъявления этих требований (т.е. вместо того, чтобы требовать от изготовителя обмена или ремонта) вы можете потребовать возврата уплаченной суммы".

Истечение 15 дней в данном случае не ограничивает это ваше право, поскольку имеет место нарушение срока ремонта.

Спасибо, понятно.
Елена Э вне форума  
Untitled Document
Старый 11.08.2008, 01:54   #37
ДашаЛ
Новичок

Елена чем всё закончилось?
ДашаЛ вне форума  
Untitled Document
Старый 03.11.2008, 22:11   #38
Елена Э
Участник

Пока ничем не закончилось. Документы в суде.
Когда закончится - напишу.
Елена Э вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2008, 14:41   #39
Антон Х
Гость

Елена, а почему документы в суде? По мирному они не захотели?

Untitled Document
Старый 06.05.2009, 15:17   #40
незарегистрированный
Гость

По умолчанию решилось?

Елена, подскажите, как решился ваш вопрос?
Я сужусь по похожему случаю, но мой продавец является и местом, где я проводила все работы, и он, Слава Богу, жив

Untitled Document
Старый 20.06.2009, 21:01   #41
регистрированный
Гость

Елена, неужели все глухо? мы все переживаем.

Untitled Document
Старый 15.07.2009, 21:42   #42
ingener

Участник

Елена, чем всё у Вас закончилось?
ingener вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра