На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 17.06.2008, 00:27   #1
mio73
Гость

Question Гарантия на системный блок: возврат неисправных комплектующих или всего блока?

Здравствуйте!

Купили компьютер в прошлом году, гарантия еще не закончилась. Возникли проблемы в материнской плате. Два раза относили в сервис-центр. Первый раз сказали, что ничего не нашли, поработал компьютер не долго, через некоторое время проблема проявилась снова. Опять потащили в сервис, на этот раз они перепрошили БИОС, но это не помогло, проблема проявилась сразу как только мы его принесли домой.
Сказали, что если проблема повторится то можно будет заменить и т.д.

Мы решили забрать деньги за материнскую плату. И здесь возникло несколько вопросов.

1. Магазин дает гарантию на системный блок (в гарантийном талоне перечислены комплектующие).
Имеем ли мы право забрать деньги за весь системный блок (корпус, память, видео...), а не только за материнскую плату?

2.При возврате денег за системный блок, продавец должен вернуть деньги в полном объеме или с перерасчетом цен на работающие комплектующие с учетом того, что они подешевели, устарели и т.п.

3. Если все-таки придется забирать деньги только за материнскую плату. Должны ли они установить новую материнскую плату бесплатно, купленную в другом магазине? И что в этом случае произойдет с гарантией? Будет ли она сохранена на весь весь системный блок или они распишут гарантию на оставшиеся комплектующие? Есть ли у меня выбор? В гарантийном талоне написанно: " Настоящий гарантийный талон дает право на бесплатное сервисное обслуживание системных блоков (персональных компьютеров) в течении 36 месяцев. Данный срок включает в себя 12 месяцев полной гаранти и 24 месяца бесплатного сервисного обслуживания." Отменяет ли их гарантия гарантию производителя на комплектующие (она намного больше чем дает магазин), обязательно ли иметь фирменный гарантийный талон?

Или всетаки "гарантия на системный блок" только название и имеется ввиду гарантия на комплектующие по отдельности?

Спасибо!

P.S. многовато получилось... :/

Untitled Document
Старый 17.06.2008, 01:36   #2
Чудак

Активный участник

Цитата:
Сообщение от mio73 Посмотреть сообщение
Здравствуйте!

1. Магазин дает гарантию на системный блок (в гарантийном талоне перечислены комплектующие).
Имеем ли мы право забрать деньги за весь системный блок (корпус, память, видео...), а не только за материнскую плату?

2.При возврате денег за системный блок, продавец должен вернуть деньги в полном объеме или с перерасчетом цен на работающие комплектующие с учетом того, что они подешевели, устарели и т.п.

3. Если все-таки придется забирать деньги только за материнскую плату. Должны ли они установить новую материнскую плату бесплатно, купленную в другом магазине? И что в этом случае произойдет с гарантией? Будет ли она сохранена на весь весь системный блок или они распишут гарантию на оставшиеся комплектующие? Есть ли у меня выбор? В гарантийном талоне написанно: " Настоящий гарантийный талон дает право на бесплатное сервисное обслуживание системных блоков (персональных компьютеров) в течении 36 месяцев. Данный срок включает в себя 12 месяцев полной гаранти и 24 месяца бесплатного сервисного обслуживания." Отменяет ли их гарантия гарантию производителя на комплектующие (она намного больше чем дает магазин), обязательно ли иметь фирменный гарантийный талон?

Или всетаки "гарантия на системный блок" только название и имеется ввиду гарантия на комплектующие по отдельности?

Спасибо!

P.S. многовато получилось... :/
1. Вы покупали ПК в целом или отдельно по частям, а потом собирали.
Если в целом, то и возврат денег идет за целое.
2. См. п. 4 ст. 24 закона о ЗПП. То есть. если цена понизилась или осталась прежней - получаете деньги по чеку. если цена повысилась. то по текущей.
3. См. п. 1
По гарантийным срокам на комплектующие см. п. 3 ст. 19 закона
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 17.06.2008, 01:42   #3
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Чудак Посмотреть сообщение
Это скорей всего ОЕМ комплектующие. Они не предназначаются для продажи в розничной сети. Они только для сборки. Изготовитель не устанавливает на них гарантийный срок, как правило.
Untitled Document
Старый 17.06.2008, 02:30   #4
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Чудак Посмотреть сообщение
1. Вы покупали ПК в целом или отдельно по частям, а потом собирали.
Если в целом, то и возврат денег идет за целое.
2. См. п. 4 ст. 24 закона о ЗПП. То есть. если цена понизилась или осталась прежней - получаете деньги по чеку. если цена повысилась. то по текущей.
3. См. п. 1
При покупке мы выбираем комплектующие по прайсу, по желанию их можно купить отдельно, но в случае покупки всего сразу они собирают систему сами, вот поэтому и получается гарантия на системный блок. Хотя я не удивлюсь если они заявят обратное.

P.S. коробка для железа только под материнскую плату (но это все равно мне лично не говорит OEM это или нет)

Untitled Document
Старый 17.06.2008, 02:54   #5
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
При покупке мы выбираем комплектующие по прайсу, по желанию их можно купить отдельно, но в случае покупки всего сразу они собирают систему сами, вот поэтому и получается гарантия на системный блок. Хотя я не удивлюсь если они заявят обратное.

P.S. коробка для железа только под материнскую плату (но это все равно мне лично не говорит OEM это или нет)
что-то мне "3. См. п. 1
По гарантийным срокам на комплектующие см. п. 3 ст. 19 закона" мало о чем сказал. Ведь новую плату я собираюсь покупать совершенно в другом магазине который к этому сервисному центру и к данному (на данный момент) не имеет никакого отношения. Еще интересно, что они считают "системным блоком" :/ полный комплект - не полный комплект....???

Всетаки мне стало самой любопытно: в целом покупка получилась или по отдельности? Но чек на одну сумму. А в гарантийном, на комплектующие идет гарантия системного блока (12 месяцев).
И как узнать ОЕМ это поставка или нет? Совсем уже запуталась...

Untitled Document
Старый 17.06.2008, 04:00   #6
Чудак

Активный участник

ОЕМ - не ОЕМ. Потребителя это не должно касаться. Это касается лишь отношений изготовителя (подрядчика) и его заказчиков (продавцов), выпускающих продукцию в продажу под своим флагом.
Если цена на все одна, то это один товар и его замена (возврат) должна быть в целом, а не по частям. Иначе - это будет безвозмездное устранение недостатков.
Все остальное - полюбовное соглашение с продавцом.
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 17.06.2008, 08:27   #7
tv_man123
Продавец

Цитата:
Это скорей всего ОЕМ комплектующие. Они не предназначаются для продажи в розничной сети. Они только для сборки. Изготовитель не устанавливает на них гарантийный срок, как правило.
Срок то гарантии, как правило устанавливают вот тока, как мне кажеться:
1. Одно дело куплен компьютер, тогда гарантия на ПК устанавливаеться производителем ПК (ведь изготовитель какой нибудь микросхемы в ТВ тоже может давать гарантию, но гарантию на ТВ устанавливает производитель телевизора, а не поставщик деталей для него)
2. Если покупатель купил ОЕМ в розничной сети (у нас такого много) - тут уже полная гарантия изготовителя, пять лет - значит пять лет.
3. Еще часть продавцов продает комплектующие и услугу сборки, вот тут навереное все таки тоже не меньше, чем гарантия изготовителя комплектующих...
p.S. Может и ошибся где, тогда поправьте
tv_man123 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.06.2008, 09:59   #8
G&G
Активный участник

Вероятней всего так. Гарантия на каждую железку отдельно. Оказали вам услугу по сборке, платно или бесплатно. Соответственно вернуть можете только тот элемент, который не исправен.
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 17.06.2008, 10:08   #9
mio73
Гость

Мне кажеться, что покупателя и вправду не должно волновать OEM это поставка или нет. Я например на сайтах производителей такого не встречала (укажите где такое есть, я обязательно посмотрю). Плюс ко всему, как я отличу OEM поставку от боксовой (кроме как по коробке :/)? На железе вроде такого нигде не указано... Чем вообще оем отличается от боксовых по тех. характеристикам? Если есть отличия, то меня должны ставить в известность, ведь с товаром я знакомлюсь часто на сайте у производителя. Я так понимаю на гарантию это влиять никак не должно...поправте если я не права.

Цитата:
А что, получается у них железо вообще без гарантии? Так ведь и продавцу такое вроде должно быть не выгодно.

Untitled Document
Старый 17.06.2008, 11:10   #10
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
А что, получается у них железо вообще без гарантии? Так ведь и продавцу такое вроде должно быть не выгодно.
С сайта Асуса...
Гарантйные обязательства не распространяются на изделия, не предназначенные для продажи в розничных сетях (специальные поставки для сборщиков ПК).

В Вашем случае приобретен один товар - персональный копьютер - гарантия на все будет общая и единая. У Вас не указана цена каждой единицы товара по отдельности, а только цена самого конечного изделия.
Untitled Document
Старый 17.06.2008, 11:30   #11
mio73
Гость

Меня послали куда подальше!!! Сваливают все на не лицензионное ПО, а лицензии нету Дело в том что я ставила разные сборки ХР и Vista и ни одна из них не избавила от проблемы. Поясню проблему. LAN не работает, не возможно установить дрова, комп просто виснет и так на каждой системе. В сервисе первых два раза сказали, что ничего не нашли (удивительно даже) Ну а сечас послали на...см. выше. Кто вообще должен доказывать несоответствие ПО и что якобы из-за него все проблемы? Но я точно знаю что винда здесь нипричем., хоть я конечно и не эксперт. Плюс опять начинается волокита и пинг-понг!!!

Untitled Document
Старый 17.06.2008, 14:51   #12
tv_man123
Продавец

Цитата:
Сваливают все на не лицензионное ПО, а лицензии нету Дело в том что я ставила разные сборки ХР и Vista и ни одна из них не избавила от проблемы. Поясню проблему. LAN не работает, не возможно установить дрова, комп просто виснет и так на каждой системе. В сервисе первых два раза сказали, что ничего не нашли (удивительно даже) Ну а сечас послали на...см. выше. Кто вообще должен доказывать несоответствие ПО и что якобы из-за него все проблемы? Но я точно знаю что винда здесь нипричем., хоть я конечно и не эксперт. Плюс опять начинается волокита и пинг-понг!!!
А можно хотябы производитель и модель мат. платы узнать?
tv_man123 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.06.2008, 15:25   #13
McWild
Продавец

Цитата:
Поясню проблему. LAN не работает, не возможно установить дрова, комп просто виснет и так на каждой системе.
ну так купите лицензию и пусть они Вам её установят.
Цитата:
В сервисе первых два раза сказали, что ничего не нашли (удивительно даже)
по-моему, кто-то что-то недоговаривает... Вы не можете установить ОС и сваливаете на продавца, мне кажется. Такие заключения зря не делаются.
Вам продемонстрировали Ваш комп с установленной системой?
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 17.06.2008, 18:32   #14
Montekristo
Активный участник

Может быть я туплю, но что означает фраза "LAN не работает"?? Сетевая карта отдельная или встроеная? Компьютер виснет при установке драйверов или после установки при создании подключения?
Очень часто путают 2 понятия:
1. Не работает операционная система
2. Не работает дефектное железо
Диски с драйверами Вам при продаже системника выдали?
Untitled Document
Старый 18.06.2008, 14:29   #15
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от MonteKristo Посмотреть сообщение
Может быть я туплю, но что означает фраза "LAN не работает"?? Сетевая карта отдельная или встроеная? Компьютер виснет при установке драйверов или после установки при создании подключения?
Очень часто путают 2 понятия:
1. Не работает операционная система
2. Не работает дефектное железо
Диски с драйверами Вам при продаже системника выдали?
Материнка Asus P5k прилагался родной диск от матери при покупке системника. LAN встроенный.
1. у меня два компа - тут не скажешь что операционка вдруг ни стого ни с сего перестала работать. (одна из версий у меня чистая копия, пользуюсь несколько лет, безглючная).
Установка дров на чипсет и на звук проходит нормально, но как только начинается установка дров на сеть сисстема виснет, и так происходит на любой винде.

Untitled Document
Старый 18.06.2008, 14:54   #16
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
ну так купите лицензию и пусть они Вам её установят.

по-моему, кто-то что-то недоговаривает... Вы не можете установить ОС и сваливаете на продавца, мне кажется. Такие заключения зря не делаются.
Вам продемонстрировали Ваш комп с установленной системой?
Вы намекаете на то что у меня руки не от туда растут? Не знаю как у других, но у меня проблем с установкой никогда не возникало - Я ж не первый день за компом сижу (и вообще где вы там вычитали что я ОС установить не могу?).
Опишу первый поход в сервис: принесли, они ничего не нашли соответствено ничего вроде как не делали (документально ничего об этом нет), значит ничего не должно было измениться. Притащили домой, вставили жестяк на который до этого ставили систему и Lan не работал. О! Чудо! Смотрим заработало (почему нам не известно). И говорить о вине ПО уже не корректно (оно ведь исправно работало на других компах, в том числе и на этом), хотя сервису это тоже не докажешь . И так было до следующего раза. Второй раз та же история, но ничего не заработало. Проверить работу возможности не было, так как сдавали без жестяка, а своего как они утверждают у них нет и т.д.
Плюс ко всему, сервис говорит что не отвечает за работу ПО - даже если это лицензия....

P.S. повторю, что система виснет именно при установке дров, а не при попытке установки соединения. Даже виснет система (другая сборка ОС) с предустановкой дров.

Untitled Document
Старый 18.06.2008, 15:16   #17
McWild
Продавец

Цитата:
Вы намекаете на то что у меня руки не от туда растут?
не намекаю - прямо говорю
Цитата:
сервис говорит что не отвечает за работу ПО - даже если это лицензия....
правильно говорит.
Цитата:
жестяка
Вы зачем металлолом в компьютер суете?
Цитата:
Проверить работу возможности не было
продемонстрировать недостаток Вы не смогли.
Цитата:
Смотрим заработало
а был ли мальчик?
В общем, пишите претензию продавцу с точным описанием якобы недостатка, несите комп продавцу, демонстрируйте недостаток. Требуйте проверки в своем присутствии.
*я вчера такому демонстрировал установку винды на его винт. Два часа на его кривые руки потратил.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 18.06.2008, 17:20   #18
SergantSPb
Новичок

Всё очень просто - посмотрите на свой чек. Если там одна позиция - компьютер, значит и гарантия у вас только на него и возврат денег за материнскую плату невозможен
SergantSPb вне форума  
Untitled Document
Старый 18.06.2008, 18:03   #19
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
С сайта Асуса...
Гарантйные обязательства не распространяются на изделия, не предназначенные для продажи в розничных сетях (специальные поставки для сборщиков ПК).

В Вашем случае приобретен один товар - персональный копьютер - гарантия на все будет общая и единая. У Вас не указана цена каждой единицы товара по отдельности, а только цена самого конечного изделия.
Так они то же самое железо и отдельно продать могут у них даже в прайсе не прописано ОЕМ это или нет (например: проц. такой-то, характеристики, цена). Ведь при покупке памяти, видео или матери ты не обязан покупать проц. и другие комплектующие. Зато насчет ПО у них указано что ОЕМ.

"Гарантийный период может различаться в зависимости от места покупки. Пожалуйста свяжитесь с официальным дилером ASUS для получения услуг фирменной гарантии ASUS в течение всего срока гарантии. ASUS гарантирует, что при покупке продуктов ASUS у наших официальных партнеров Вы гарантированного будете обеспечены фирменной гарантией ASUS.
В таблице приведены основные параметры гарантийных обязательств по всем продуктам ASUS. Полные тексты гарантийных политик по всем продуктам ASUS, действующие на территории России и стран бывшего СНГ, приведены ниже.
Эта гарантийная информация не относится к продуктам OEM."

Так все же что у меня за железо?

Untitled Document
Старый 18.06.2008, 18:06   #20
McWild
Продавец

Цитата:
Так все же что у меня за железо?
для умных - читаем еще раз конец 17-го и 18-е сообщение темы.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 18.06.2008, 23:01   #21
Феникс
Гость

А какой макс. срок, который может находится товар возвращенный по гарантии у продавца? 45 дней?

Untitled Document
Старый 19.06.2008, 09:24   #22
McWild
Продавец

максимальный - сколько угодно. Если недостаток не подтвердился или есть Ваша вина, то продавец ничего Вам не должен - это Вы ему должны. И сроки не идут.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 19.06.2008, 16:15   #23
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
максимальный - сколько угодно. Если недостаток не подтвердился или есть Ваша вина, то продавец ничего Вам не должен - это Вы ему должны. И сроки не идут.
Как понять "недостаток не подтвердился"? они ведь не могут диагностировать и ремонтировать больше чем по закону положено (кроме личной договоренности)....

Untitled Document
Старый 19.06.2008, 16:24   #24
McWild
Продавец

для понимания перечитайте мое сообщение еще раз.
если недостаток не подтвердился - Ваш товар может лежать, пока Вы его не заберете или пока его не продадут/выкинут... Сроков такого "лежания" обычно никем не назначено. Хотя умные сервисники начали писать в квитанциях, что спустя ... берут деньги за хранение.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 28.06.2008, 07:36   #25
mio73
Гость

Наконец дождались экспертизы в СЦ. Назначена на сегодня в 13.00. На днях получили заказное письмо от СЦ. Вот примерно что они написали:

"Что с проведением экспертизы в нашем присутствии они согласны (но время там не оговаривается - это уже по телефону договорились).
цитирую:
"Непременным условием проведения дополнительной проверки работоспособности вашего системного блока является предоставление системного блока в сервисный центр в полной комплектации, согласно гарантийного талона, с установленной лицензионной операционной системой."

....Доставка техники на экспертизу по инициативе клиента за счет продавца или его представителей законодательством не предусмотрена."

Во первых, в честь какого праздника мы должны иметь лицензионное ПО, если мы комп покупали без этого (только железо)?
Во вторых, разве по закону мы не имеем права доставить им "это" за их счет? Вроде по статье 18 пункт 7 имеем. Или 'rgthnbpf это отдельный разговор?
Поясню, что без экспертизы было не обойтись с их подачи.
А самое страшное еще впереди. Я не техник и не мастер... А вдруг они опять скажут что якобы ничего не нашли? Мы имеем право на демонстрацию недостатка с не лицензионным ПО?
Я думая всем понятно, что они пытаются тянуть время и ищут другие причины (ПО), чтоб лишить нас наших прав (всетаки потери по деньгам не маленькие).
Еще один нюанс. СЦ заявил (конечно не письменно), что за ПО они никакой ответственности не несут даже если это лицензия.
Предположим я куплю эту лицензионную версию, которая "привязывается" к железу (в майкросовт мне заявили что привязка идет еще и к корпусу :/, а не только к материнке), а тут железо непригодное. Смысл мне тратиться на лицензию?
Поясню еще один пунктик связанный с ПО из гарантийного талона: "Гарантийные обязательства не включают в себя устранение проблем некорректной работы програмного обеспечения (ПО), обусловленных его качеством, несовместимостью, использованием нелицензионного ПО или его некорректной установкой и эксплуатацией (несоответствие, правилам, процедурам и рекомендациям производителей ПО)."
На сайтах производителей железа рекомендаций и предупреждении по ПО не встречала (может только дрова). Тем не мение, как не крути мы ведь на железо жалуемся, а не на то как оно ведет себя с ПО (это мы уже выяснили на разных системах и даже HDD).
Хотелось бы услышать советы и рекомендации. Спасибо.

Untitled Document
Старый 30.06.2008, 01:07   #26
Alex133

-Модератор-

Цитата:
"Непременным условием проведения дополнительной проверки работоспособности вашего системного блока является предоставление системного блока в сервисный центр в полной комплектации, согласно гарантийного талона, с установленной лицензионной операционной системой."
Если вы покупали без ПО, то значит полная комплектация будет и без ПО.
У них нет никакого права требовать от вас покупки ПО. Может еще вам для них приборы и инструмент надо купить?
Удалите системный раздел с жесткого диска, так и отдавайте.

Цитата:
Предположим я куплю эту лицензионную версию, которая "привязывается" к железу (в майкросовт мне заявили что привязка идет еще и к корпусу :/, а не только к материнке), а тут железо непригодное. Смысл мне тратиться на лицензию?
Ну к корпусу привязывается не лицензионная версия, а наклейка от нее, если речь об ОЕМ версии (которую, кстати, вы не имеете права покупать - она продается только вместе с компьютером).
Если же говорить о коробочной версии, то лицензионное соглашение разрешает удалить ее с одного компьютера и поставить на другой.
Alex133 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра