На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 16.06.2008, 17:38   #1
незарегистрированный
Гость

Exclamation Купил монитор и...

Здравствуйте. У меня такая проблема: 14.06.08 приобрел монитор samsung 943N диагональ 19. В магазине его проверили, подключив его к своему компьютеру(цветной фон, папки и т.д.) вроде все нормально. Оформили все, оплатил, забрал товар. В этот же день установил его у себя дома... при загрузке виндовс на черном экране сразу же бросились в глаза 1-2 битых пикселя (как я не пытался, не обращать на них внимания, не получается... работать с этим монитором я не могу), я сразу же все упаковал обратно. 15.06.08 я с этим монитором поехал обратно в магазин, попросил мне его поменять или вернуть деньги, на что мне ответили отказом, сказали идти выяснять все в сервис центрах самсунг и чтоб мне выдали заключение, что я не вскрывал монитор и так далее. В общем, чтоб дали заключение, а по заключению будет видно менять или нет. 16.06.08 звонил в единую службу поддержки самсунг... мне заявили, что в сервис центрах производиться только ремонт и никаких заключений они не выдают. Соединили меня с консультантом. Консультант сказал, что если у монитора до 3-х битых пикселей, то он считается вполне исправным и замена производиться не будет. Я как неквалифицированный в этом деле человек, не имел понятия вообще про пиксели, что да как... В гарантийном талоне про пиксели ничего не написано и все бумаги прилагающиеся к монитору так же не располагают информацией про пиксели, И продавцом ничего такого мне сказано не было. Могу ли я основываясь на статье 10 п.1 (в которой говориться о том что продавец обязан предоставлять достоверную информацию о товаре до заключения договора) предъявить претензию о том, что продавец не известил меня о том, что у монитора есть битый пиксель и о том что такое вообще возможно, а именно битые пиксели, а самое главное не поставил меня в известность, что если у монитора есть не более 3 битых пикселей, то обмен товара не производиться. Я как человек не компетентный в этом вопросе не обязан знать это. И могу ли я основываясь опять же на статью 10 п.1 воспользоваться статьей 12 п.1 (отказ от договора, расторг договора) и требовать свои деньги в соответствии статье 22 ( возврат денег покупателю в течении 10 дней). Если я что-то не правильно написал, исправьте меня пожалуйста. Большое спасибо за внимание. Жду скорого ответа.

Untitled Document
Старый 16.06.2008, 17:50   #2
Иван

Активный участник

Если действительно нигде в документах не написано, то можете.
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 16.06.2008, 17:53   #3
незарегистрированный
Гость

Огромное вам спасибо.

Untitled Document
Старый 16.06.2008, 18:17   #4
незарегистрированный
Гость

Question

Вот еще 1 вопросик назрел.

Я обратился со своей проблемой в магазин 15.06.08г. По ст. 22 (возврат денег в течение 10 дней) Я так понимаю, что отсчет 10 дней начался с 15 числа ?

Про статьи 10 п.1, 12 п.1 и 22...я прочитал на ваших форумах. Я так понимаю это статьи закона о защите прав потребителей, так ?

Untitled Document
Старый 16.06.2008, 18:28   #5
незарегистрированный
Гость

Ответ на второй вопрос я нашел...

Untitled Document
Старый 16.06.2008, 18:41   #6
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Вот еще 1 вопросик назрел.

Я обратился со своей проблемой в магазин 15.06.08г. По ст. 22 (возврат денег в течение 10 дней) Я так понимаю, что отсчет 10 дней начался с 15 числа ?
Срок пойдет считаться с момента выдвижения письменного требования и получения претензии продавцом.
Untitled Document
Старый 16.06.2008, 18:59   #7
незарегистрированный
Гость

Всем спасибо. в 3 раз проверил все бумаги, действительно ничего про пиксели не написано. Буду требовать деньги назад, если откажут, придеться обращаться в суд.

Untitled Document
Старый 16.06.2008, 19:23   #8
незарегистрированный
Гость

Red face

И еще... наверно уже достал тут всех

Как правильно написать требование ? подскажите пожалуйста

Untitled Document
Старый 16.06.2008, 19:29   #9
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Как правильно написать требование ? подскажите пожалуйста
http://www.ozpp.ru/patterns/137/index.html
http://www.ozpp.ru/faq/1207/1208/1221/1222/index.html
Untitled Document
Старый 16.06.2008, 19:43   #10
Алексей М.

Активный участник

А вот что написано на 57 странице в инструкции к вашему монитору, по-крайней мере в электронной версии.

Допустимоеколичествоточек
TFT-LCD панели, изготовленные с использованием передовой полупроводниковой технологии с точностью более 99,999%, используются в данном изделии. Однако время от временина экране могут появляться яркие красные, зеленые, синие, белые ииногда черные. Это нормальное явление, непрепятствующее эксплуатации устройства.
Например, число субпикселей панели TFT-LCD описываемого изделия составляет 3.932.160.
Алексей М. вне форума  
Untitled Document
Старый 16.06.2008, 19:56   #11
незарегистрированный
Гость

Алексей М.: Как таковой инструкции почему то не оказалось, есть кучка бумажек... половина на иностранных языках(русский отсутствует) Имеется инструкция по сборке монитора и его настройки.

Untitled Document
Старый 17.06.2008, 02:35   #12
Иван

Активный участник

У Самсунга инструкция к мониторам обычно идет на диске прилагаемом, попробуйте там посмотреть.
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 17.06.2008, 03:12   #13
незарегистрированный
Гость

Question

Да, нашел я такой текст на диске в технической характеристике. Но не мог же я просмотреть этот диск до заключения договора, собственно мне этого и не предлагали, я предполагаю, что ситуация от этого не меняется? И я все еще в праве требовать свои деньги, так ведь?

А именно текст: TFT-LCD панели, изготовленные с использованием передовой полупроводниковой технологии с точностью более 99,999%, используются в данном изделии. Однако время от временина экране могут появляться яркие красные, зеленые, синие, белые ииногда черные. Это нормальное явление, непрепятствующее эксплуатации устройства.
Например, число субпикселей панели TFT-LCD описываемого изделия составляет 3.932.160.

Последний раз редактировалось Анфиса; 17.06.2008 в 11:11.. Причина: +

Untitled Document
Старый 17.06.2008, 11:12   #14
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Да, нашел я такой текст на диске в технической характеристике. Но не мог же я просмотреть этот диск до заключения договора, собственно мне этого и не предлагали, я предполагаю, что ситуация от этого не меняется? И я все еще в праве требовать свои деньги, так ведь?
Формально продавец свою обязанность по предоставлению Вам полной информации выполнил. Ибо в ст.10 написано, что вся информация должна прилагаться к товара в виде технической документации.
Untitled Document
Старый 17.06.2008, 11:20   #15
Андрей У

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Формально продавец свою обязанность по предоставлению Вам полной информации выполнил. Ибо в ст.10 написано, что вся информация должна прилагаться к товара в виде технической документации.
Продавец предоставил потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах, но несвоевременно
Цитата:
1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.
Покупатель в момент покупки посмотреть эту инфу, находящуюся на диске не может

Последний раз редактировалось Андрей У; 17.06.2008 в 11:23..
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 17.06.2008, 11:35   #16
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Андрей У Посмотреть сообщение
Продавец предоставил потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах, но несвоевременно
Покупатель в момент покупки посмотреть эту инфу, находящуюся на диске не может
Своевременно.

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге), об изготовителе (исполнителе, продавце)

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Статья 493. Форма договора розничной купли-продажи

Если иное не предусмотрено законом или договором розничной купли-продажи, в том числе условиями формуляров или иных стандартных форм, к которым присоединяется покупатель, договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара.

Возможность была. Если бы покупатель обратился к продавцу с требованием ознакомиться с инструкцией, то продавец был бы обязан обеспечить такую возможность.
Untitled Document
Старый 17.06.2008, 12:55   #17
незарегистрированный
Гость

Question

Лично я понятия не имел что на диске есть какая-либо информация кроме драйверов... Меня об этом не предупредили.. я ж не могу диски взглядом читать, и читать мысли продавца, что на диске есть такая информация... я так полагаю что и не обязан этого знать.

Untitled Document
Старый 17.06.2008, 13:23   #18
незарегистрированный
Гость

Я дозвонился по телефону 241 61 03(указанному на сайте) и проконсультировался по своему вопросу. Продавец вообще ничего не говорил мне про диск, собственно не предоставил мне информацию. Сказали что я вполне могу требовать возврата денег.

Untitled Document
Старый 17.06.2008, 15:01   #19
G&G
Активный участник

Цитата:
Я дозвонился по телефону 241 61 03(указанному на сайте) и проконсультировался по своему вопросу. Продавец вообще ничего не говорил мне про диск, собственно не предоставил мне информацию. Сказали что я вполне могу требовать возврата денег.
Ну требуйте Отпишитесь чем окончится
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 17.06.2008, 15:51   #20
незарегистрированный
Гость

Cool

Ну я думаю дело дойдет до суда, но будем надеяться, что продавец и фирма разумны, так как в ином случае в суде я буду просить суд взыскать с этой фирмы компенсацию морального вреда.

Untitled Document
Старый 17.06.2008, 16:11   #21
McWild
Продавец

а суд решит - стоимость экспертизы монитора и издержки продавца взыскать с Вас.
Информация до Вас доведена в соответствии с законом, монитор соответствует спецификации. Ф сад, пользуйтесь.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 17.06.2008, 17:43   #22
Алексей М.

Активный участник

+1.
Алексей М. вне форума  
Untitled Document
Старый 19.06.2008, 20:43   #23
незарегистрированный
Гость

Smile Вот так :)

Всем здравствуйте. Просили отписать, что получиться... ну так вот:
Вчера сьездил я с заявлением туда, поговорил с продавцом, еще раз попросил его поменять товар... дали обоснованный отказ, я сказал что в таком случае примите заявление... дал заявление с моей подписью(второе заявление подписывать отказался) Я попросил его назваться, чтоб при вопросе кому отдали заявление я назвал его.. на что он отказался. Далее я попросил менеджера, сказали нету.. попросил директора или еще кого из начальства, говорит что никого нету. Я еще раз попросил назваться... И тут началось самое интересное... Минута назад назвавший себя продавцом он заявляет мне что он друг продавца, а где продавец он не знает... На мой вопрос, что друг продавца делает в магазине без продавца и начальства он ответил так, что это выставочный зал. Вобщем комедия еще сказал что если я дальше буду задавать вопросы, то он вообще замолчит. Вчера пошел к администрации магазина... они связались с представителем фирмы. Сегодня мы встретились все обговорили и он предложил мне его просто поменять, чего собственно я просил изначально. Поехал домой за монитором, приезжаю... а там сидит тот продавец который якобы друг продавца )) И начинает спрашивать мол че те надо, я говорю пришел менять монитор.. он чето начинает опять заливать на каком основании и так далее, я говорю на основании закона Он отвечает нифига ты не прав.... Я говорю что не хочу с ним общаться и подожду начальства... в этот момент заходит начальник и мило просит своего сотрудника заткнуться Далее проверили моник что я принес, проверили новый... они даже нашли программу "ColorTEST" Проверили все хорошо, пробили новые номера в гарантийку и мы мило разошлись. А тот продавец(якобы друг продавца) все еще бубнил, что я не знаю букву закона и показываю свою некомпетентность )))

Untitled Document
Старый 19.06.2008, 20:45   #24
незарегистрированный
Гость

опечатка: не я отказался подписывать второе заявление, а продавец ))

Untitled Document
Старый 19.06.2008, 21:27   #25
McWild
Продавец

Неграмотные продавцы встречаются почти так же часто, как неграмотные покупатели. Это я о "начальнике"...
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 19.06.2008, 21:35   #26
незарегистрированный
Гость

Thumbs down

Кстати оказывается (я узнал от начальника) что продавец рассказал ему, что я оскорблял продавца.. ППЦ

Ответ

Опции темы
Опции просмотра