На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 16.06.2008, 16:54   #1
Legacy
Участник

По умолчанию Велосипед

Мною был куплен велосипед 25,05,08. Общий пробег составляет отсилы 10 километров. Велосипед оснащен передней амортизационной вилкой После второй вело прогулки, эта самая вилка стала скрипеть при работе. Получается что при езде по неровностям, там где она работает, она издает металлический звук. Я обратился в магазин, примерно через неделю, где мне на моих глазах, просто смазали вилку, и сказали, что надо покататься недельку, там все смажется и пройдет. Прошла неделя, только звук стал еще сильнее. Позвонил в магазин, сказал мол так и так, ничего не пропало. Они сказали, что бы я привозил и они будут ее разбирать и смотреть, и только в случае если им не удасться ее починить, они тогда поставят новую. А я не хочу и не желаю ремонтировать старую. Я хочу что бы они поставили новую. Возможно ли это требовать от них? И еще один вопрос, могу ли я воспользоваться другим сервисным центром, чтобы мне там починили, а эта фирма что бы возместила мне затраты связанные с ремонтом. Большое спасибо. Очень жду ответ.
p.s. я живу на другом конце города, и работаю. А СЦ работает только по будням. У меня просто нет времени ездить туда обратно.
Legacy вне форума  
Untitled Document
Старый 16.06.2008, 20:31   #2
Олег Фролов юрист ОЗПП
Активный участник

При продаже товара ненадлежащего качества Вы вправе заявить одно из требований ст.18 Закона ОЗПП.
Пишите претензию продавцу с требованием о безвозмездном устраненнии недостатка укажите разумный срок для его устранения
Претензия вручается продавцу, на вашем экземпляре он расписывается о том, что он принял, и желательно штамп организации, Ф.И. и должность сотрудника. Если не принимают, отправляйте почтой на юридический адрес заказным письмом с уведомлением о вручении.
Продавец обязан в течение ..... дней отреагировать на Вашу претензию.
За превышение н... срока продавец обязан выплатить 1% в день от цены товара за день просроки
Образцы претензий http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=8069[/font]
Untitled Document
Старый 21.06.2008, 22:13   #3
Legacy
Участник

16.06.08u сдал велосипед в СЦ, причем выдать сохранку о принятии велосипеда отказались, сказали что у них таких не имеется. Я заставил поставить отметку в гарантийном талоне. Сегодня 21.06.08 позвонили и сказали, что можно забирать велосипед, все починили. Приехал в магазин, забрал велосипед, видно что вилка избыточно мазалась маслом. Попробовал, вроде не скрипит. Погрузил в машину велосипед, приехал домой. Пока ехал со стоянки до дома примерно километр), опять появился скрип, дома уже опять скрипел по полной. Поехал опять в магазин, уже без велосипеда, с предварительно подготовленной дома претензией, и требованием расторгнуть договор купли-продажи. Внимательно изучив этот документ, мне было предложено уже не ремонтировать вилку, а поставить новую, причем путем снятия ее с любого велосипеда, из зала. Пошел в зал, попробовал вилки на других велосипедах, оказалось таких модели две, на одном вроде тихо работает, а на другом скрипит как самая настоящая скрипка. Когда я отказался ставить такую "новую" вилку, мне сказали что ничем помочь не могут. И никаких претензий принимать и расписываться не собираются. Причем се это было сказано в хамской форме. В связи с чем появилось желание идти до конца, и наказать этот магазин.
Я так понимаю что мне надо это претензию отослать по почте на юр. адрес этой конторы? Что делать дальше? Нужна ли мне экспертиза, чтобы доказать в суде, что велосипед ненадлежащего качества?
Большое спасибо =) Надеюсь на вашу помощь

Последний раз редактировалось Legacy; 21.06.2008 в 22:17..
Legacy вне форума  
Untitled Document
Старый 21.06.2008, 23:55   #4
Анфиса_продавец

-Модератор-

У Вас в магазине претензию приняли? На Вашем экземпляре подпись продавца есть? Чего конкретно требовали в претензии?
Untitled Document
Старый 22.06.2008, 12:10   #5
Legacy
Участник

Претензию принять отказались, мотивируя тем, что принять ее может только директор. А сказать когда будет директор никто не может, якобы у него нет графика.
это цитата из претензии:
"ПРОШУ:
-незамедлительно возвратить мне уплаченную за товар ненадлежащего качества сумму 10470 (десять тысяч четыреста семьдесят) руб. ; при желании продавец может забрать некачественный товар.
Нарушения срока удовлетворения требования потребителя влечет обязанность уплатить неустойку в размере 1% от стоимости товара за каждый день просрочки (ст. 23 Закона о ЗПП).
О принятом по настоящей претензии решении прошу сообщить мне по вышеуказанным реквизитам.
В случае невыполнения вышеуказанных требований или уклонения от их выполнения в установленные законом сроки, мною в судебном порядке будут заявлены требования о возмещении всех причиненных убытков, неустойки за просрочку добровольного удовлетворения потребителя, неустойки по ст. 395 ГК РФ, о взыскании компенсации морального вреда, штрафа в размере пятидесяти процентов от суммы, присужденной в пользу потребителя, предусмотренного п.6 ст.13 Закона РФ «О защите прав потребителей», кроме того, с Вашей организации может быть взыскана госпошлина и исполнительский сбор."
Legacy вне форума  
Untitled Document
Старый 22.06.2008, 12:18   #6
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Legacy Посмотреть сообщение
Претензию принять отказались, мотивируя тем, что принять ее может только директор. А сказать когда будет директор никто не может, якобы у него нет графика.
это цитата из претензии:
"ПРОШУ:
-незамедлительно возвратить мне уплаченную за товар ненадлежащего качества сумму 10470 (десять тысяч четыреста семьдесят) руб. ; при желании продавец может забрать некачественный товар.
Нарушения срока удовлетворения требования потребителя влечет обязанность уплатить неустойку в размере 1% от стоимости товара за каждый день просрочки (ст. 23 Закона о ЗПП).
О принятом по настоящей претензии решении прошу сообщить мне по вышеуказанным реквизитам.
В случае невыполнения вышеуказанных требований или уклонения от их выполнения в установленные законом сроки, мною в судебном порядке будут заявлены требования о возмещении всех причиненных убытков, неустойки за просрочку добровольного удовлетворения потребителя, неустойки по ст. 395 ГК РФ, о взыскании компенсации морального вреда, штрафа в размере пятидесяти процентов от суммы, присужденной в пользу потребителя, предусмотренного п.6 ст.13 Закона РФ «О защите прав потребителей», кроме того, с Вашей организации может быть взыскана госпошлина и исполнительский сбор."
Убирайте 395-ую. Она здесь не причем. Ее применяют, когда нет законной неустойки. Меняйте незамедлительно, на отведенный законом срок в 10 дней. И со всеми ксерокопиями документов отправляется заказным почтовым отправлением с уведомлением на два адреса (фактический и юридический).
Untitled Document
Старый 22.06.2008, 12:36   #7
Legacy
Участник

-в отведенный законом срок 10 дней, возвратить мне уплаченную за товар ненадлежащего качества сумму 10470 (десять тысяч четыреста семьдесят) руб. ; при желании продавец может забрать некачественный товар.
В случае невыполнения вышеуказанных требований или уклонения от их выполнения в установленные законом сроки, мною в судебном порядке будут заявлены требования о возмещении всех причиненных убытков, неустойки за просрочку добровольного удовлетворения потребителя, штрафа в размере пятидесяти процентов от суммы, присужденной в пользу потребителя, предусмотренного п.6 ст.13 Закона РФ «О защите прав потребителей», кроме того, с Вашей организации может быть взыскана госпошлина и исполнительский сбор.
---------------------------------
У меня есть только юридический адрес. Фактически они находятся: г. Санкт-Петербург, ул. Савушкина д.141, ТК "Меркурий "Актив спорт".
Только вот индекса я не знаю. И еще можно просто отправлять в ТЦ? Или нужно знать номер "павильона"?
Legacy вне форума  
Untitled Document
Старый 22.06.2008, 12:47   #8
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
У меня есть только юридический адрес. Фактически они находятся: г. Санкт-Петербург, ул. Савушкина д.141, ТК "Меркурий "Актив спорт".
Только вот индекса я не знаю. И еще можно просто отправлять в ТЦ? Или нужно знать номер "павильона"?
Индекс узнаете на почте. Можно отправить на адрес ТЦ, указав какое это ООО. У них есть перечень арендаторов.
Untitled Document
Старый 22.06.2008, 12:57   #9
Legacy
Участник

Магазин называется "Велоимперия".
Но на кассовом чеке, и печати написано ИП Литвинов Д.А.
Legacy вне форума  
Untitled Document
Старый 22.06.2008, 13:16   #10
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Магазин называется "Велоимперия".
Но на кассовом чеке, и печати написано ИП Литвинов Д.А.
Ну это и напишите, и то, и другое. Кстати. Юридического адреса у Вас быть не может. Поскольку ИП - это не юр.лицо. ИП регистрируют по месту прописки.
Untitled Document
Старый 22.06.2008, 13:41   #11
Андрюха

Представитель СЦ

кстати пришлось..... расскажу небольшую историю, как заядлый велосипедист.

Мне тоже очень долго казалось, что скримит передняя вилка, мне ее смазывали-намазывали, но скрип не пропадал.... причем скрип, как и у автора, носил какой-то непонятный характер.
При езде скрип есть, причем отчетливый, а когда стоя на месте, давишь на переднюю вилку, скрипа нет.. Автор, у вас так? когда стоя на месте, нажимаешь на вилку, скрипа нет, а при езде скрипит?
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 22.06.2008, 19:08   #12
Legacy
Участник

я в магазине попросил реквизиты, они дали номер свидетельства, ИНН, р/с, БИК, к/с, юр. Адрес (197374, г. Спб, ул. Яхтенная, д.2, корп. 1, кв.160), еще ОКПО и ОКОПФ =)

Нет, у меня наоборот. Если ехать по ровной дороге, то все идеально, а когда съезжаешь на бездорожье, то она начинает скрипеть.
А если стоя на месте на нее нажимать, то она скрипит еще сильнее чем при езде. Причем слышно, что это металлический звук. Если говорить проще, то скрепит, как старый диван, если на него сесть. А в магазине меня пытались уверить, что это звук воздуха, который через манжеты проходит. =) Причем я ездил не один в магазин, со мной был свидетель, но к сожалению только один

Последний раз редактировалось Legacy; 22.06.2008 в 19:12..
Legacy вне форума  
Untitled Document
Старый 22.06.2008, 19:19   #13
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Причем я ездил не один в магазин, со мной был свидетель, но к сожалению только один
Почему к сожалению и для чего Вам нужен свидетель?
Untitled Document
Старый 22.06.2008, 20:53   #14
Legacy
Участник

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Почему к сожалению и для чего Вам нужен свидетель?
Когда магазин отказывается принять претензию, в присутствии двух свидетелей. Вроде бы можно сразу иск подавать, без заказных писем в магазин, или я не прав?
Legacy вне форума  
Untitled Document
Старый 22.06.2008, 21:01   #15
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Когда магазин отказывается принять претензию, в присутствии двух свидетелей. Вроде бы можно сразу иск подавать, без заказных писем в магазин, или я не прав?
Ну такого нет ни в одном законе. Продавец и не обязан принимать претензию. Возможно, что просто в магазине отсутствует должностное лицо, которое уполномочено принимать претензии. Поэтому, если не принимают, то отправляется заказным письмом.
Untitled Document
Старый 22.06.2008, 22:22   #16
Legacy
Участник

Должна ли организация возместить мне убытки, в случае добровольного расторжения договора, такие как, заказное письмо, и доставка велосипеда в магазин?
Legacy вне форума  
Untitled Document
Старый 22.06.2008, 22:29   #17
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Должна ли организация возместить мне убытки, в случае добровольного расторжения договора, такие как, заказное письмо, и доставка велосипеда в магазин?
Должны. Только убытки должны быть разумными и подтвержденными.
Untitled Document
Старый 22.06.2008, 23:12   #18
Legacy
Участник

завтра пойду отправлю два письма. на юр. и фак. адрес. Буду держать вас в курсе развития событий =)
Legacy вне форума  
Untitled Document
Старый 21.07.2008, 21:58   #19
Legacy
Участник

Было отправлено два заказных письма. На юр. и факт. адрес.
Вернулись мне два уведомления о вручении.
По юр. адресу: вручено по доверенности 12.07.08.
По факт. адресу: вручено 8.07.08 лично.
Никто мне не заонил, и ничего мне не приходило.
Что делать дальше?
Подождать еще немного? Или писать уже в суд?
Legacy вне форума  
Untitled Document
Старый 21.07.2008, 22:50   #20
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Что делать дальше?
Подождать еще немного? Или писать уже в суд?
В суд всегда успеете. Позвоните. Спросите какой решение принято по Вашему вопросу, заодно поинтересуйтесь им исковое приносить на ознакомеление или предпочитают получить установленным порядком.
Untitled Document
Старый 22.07.2008, 19:06   #21
Legacy
Участник

Позвонил в магазин. Директора как обычно не оказалось на месте. Был только старший продавец. О моей претензии он знает, но ничего конкректного сказать не может. На вопрос, когда будет директор, или как мне с ним связаться, услышал слова:"он мне не докладывает когда будет, звоните, может попадете на него". Спросил у старшего продавца про исковое заявление, он сказал что ему все равно, и он не уполномочен что либо мне говорить.
p.s. Опять же весь этот разговор велся по хамски в мой адрес.
Каковы действия дальше?
Legacy вне форума  
Untitled Document
Старый 02.08.2008, 23:46   #22
Legacy
Участник

Досих пор директора нет. Возможно что его нету лично для меня.
Ехать в магазин и поджидать его там у меня нет времени.
Что делать дальше? Писать иск в суд?
Legacy вне форума  
Untitled Document
Старый 03.08.2008, 01:17   #23
незарегистрированный
Гость

да все раз прошло 10 дней а от магазина не привета не ответа, только суд поможет поставить недобросовестного продавца наместо.

Untitled Document
Старый 05.08.2008, 14:36   #24
Legacy
Участник

http://ozpp.ru/laws2/new-isk/isk5.html

это подойдет в качестве шаблона?
Legacy вне форума  
Untitled Document
Старый 15.08.2008, 16:27   #25
Legacy
Участник

а каков срок предъявления претензии в суд?
Legacy вне форума  
Untitled Document
Старый 16.08.2008, 00:22   #26
Alex133

-Модератор-

Три года.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.09.2008, 22:38   #27
Legacy
Участник

я посылал два заказных письма с уведомлением.
на юр адрес пришло 08.07.08 (получено лично)
на фактический пришло 12.07.08 (получено по доверенности)
я составляю иск в суд, с какого числа мне ставить срок исчисления просрочки? с 7 или 12 июля?
Legacy вне форума  
Untitled Document
Старый 19.09.2008, 22:56   #28
Alex133

-Модератор-

С девятого.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.09.2008, 22:59   #29
Legacy
Участник

Я составил предварительный иск в суд, где его можно выложить вам для ознакомления? (просто там на два листа вышло, незнаю или тут можно такое большое сообщение)
Legacy вне форума  
Untitled Document
Старый 19.09.2008, 23:06   #30
Андрюха

Представитель СЦ

выкладывайте тут
если не получится, то двумя-тремя сообщениями
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 19.09.2008, 23:08   #31
Legacy
Участник

Претензия

25 мая 2008г. между мной (XXX) и ИП Литвиновым Д.А. была проведена сделка купли-продажи Велосипеда KHS Alite 300. Мной были выполнены обязательства по оплате товара по цене 10470 (десять тысяч четыреста семьдесят) рублей. (копия кассового чека и гарантийного талона прилагаются к исковому заявлению).
2 июня 2008г. мною было обнаружено, что товар является не качественным, так как при езде на велосипеде, амортизационная вилка стала скрипеть. В тот же день я обратился в магазин, где в моем присутствии была произведена смазка вилки. (без сдачи велосипеда в СЦ).
15 июня 2008г. дефект проявился снова. На следующий день магазином был принят мой велосипед для ремонта, о чем имеется запись в гарантийном талоне. (копия гарантийного талона прилагается к заявлению).
20 июня 2008г. велосипед был получен из СЦ. Скрип вилки появился через полчаса после начала езды на нем. О чем было сообщено продавцу, при личном визите в магазин, но ничего конкретного по произведенному ремонту и вновь возникшему дефекту представитель магазина прокомментировать не смог.
24 июня 2008г. мной была отправлена претензия ИП Литвинову заказным письмом, с требованием о расторжении договора купли-продажи. (копии квитанций и уведомлений о вручении прилагаются к заявлению).
22 июля 2008г. я позвонил в магазин с целью получить информацию о принятом решении по заявленному требованию. Но никакого определенного ответа не получил, а напротив сотрудник продавца попытался предложить произвести ремонт велосипеда.

Статья 4 Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «о защите прав потребителей» (далее - Закон ОЗПП) Качество товара (работы, услуги)
п.1. Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.
п.2. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.
п.3. Если продавец (исполнитель) при заключении договора был поставлен потребителем в известность о конкретных целях приобретения товара (выполнения работы, оказания услуги), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), пригодный для использования в соответствии с этими целями.
Согласно статье 13 Закона ОЗПП устанавливается ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей
п.1. За нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором.
п.2. Если иное не установлено законом, убытки, причиненные потребителю, подлежат возмещению в полной сумме сверх неустойки (пени), установленной законом или договором.
Согласно ст.18 Закона ОЗПП потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если оно не было оговорено продавцом, вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.
При возникновении спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Потребитель вправе оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
В соответствии со ст. 22 Закона ОЗПП требования потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы и возмещения убытков, причиненных потребителю продажей товара ненадлежащего качества, подлежит удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
После предъявления претензии продавцом в срок указанный в ст. 22 ОЗПП требования не были удовлетворены.
Согласно статье 23 Закона ОЗПП устанавливается ответственность продавца за просрочку выполнения требований потребителя
п.1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
Таким образом, на дату подписания искового заявления ответчиком пропущен срок удовлетворения моих требований о возврате денег уплаченных за товар начиная с 19 июля 2008 года и исходя из этого, начисляется неустойка (пеня).
В связи с тем, что ответчик не намерен в добровольном порядке урегулировать возникший спор, я вынужден обратиться с данным исковым заявлением в суд.

Согласно ст. 15 Закона ОЗПП и ст. 151 ГК моральный вред, причинённый потребителю вследствие нарушения продавцом прав потребителя, предусмотренный законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины.

Вследствие неправомерных действий ответчика мне причинён существенный моральный вред, связанный с приобретением некачественного товара, невозможностью его использования надлежащим образом по назначению и уклонением ответчика от ответственности.

Исходя из соображений разумности и справедливости, я оцениваю причинённый мне моральный вред в размере 5 000 рублей 00 коп.

Учитывая изложенное и руководствуясь законодательством о защите прав потребителей, гражданским процессуальным законодательством РФ,

ПРОШУ:
1. Взыскать с ответчика уплаченных денег за велосипед.
2. Взыскать с ответчика неустойку за нарушение срока по возврату денег за товар.
3. Взыскать с ответчика компенсацию морального вреда

ПРИЛОЖЕНИЕ:
1. Кассовый чек от 25.05.2008 г. с гарантийными обязательствами
2. Записи сервисного центра
3. Квитанция заказных писем
4. Уведомления о вручении
5. Претензия от 24 июня 2008 г.
Legacy вне форума  
Untitled Document
Старый 20.09.2008, 17:52   #32
Legacy
Участник

если я сейчас сдам вело на экспертизу, и его признают некачественным. Сможет ли судья назначить новую экспертизу? и если да то при каких условиях? или в любом случае назначит?
Legacy вне форума  
Untitled Document
Старый 25.09.2008, 20:48   #33
Legacy
Участник

граждане знающие, жду комментариев
Legacy вне форума  
Untitled Document
Старый 25.09.2008, 21:00   #34
Alex133

-Модератор-

Ваш последний вопрос риторический. Потому никто и не ответил. Ответить может только судья, который будет разбирать ваше дело. Это целиком на его усмотрение.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.09.2008, 21:08   #35
Legacy
Участник

поэтому понятно. А по тексту самого иска? Что убрать, что добавить?
Legacy вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра