На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 16.06.2008, 14:43   #1
pabloid
Новичок
 
Регистрация: 16.06.2008
Сообщений: 2
Репутация: 60
По умолчанию Возмещение за срыв сроков...

У нас была заказана сантехника и компания сильно задерживает сроки поставки. Их ответственности за это в договоре нет. Можно ли требовать у них оплаты ставки рефинансирование за срыв сроков поставки?
pabloid вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 16.06.2008, 14:45   #2
SamaraGaz
 
Аватар для грязев
Продавец
 
Регистрация: 28.12.2007
Адрес: Самара
Сообщений: 1,478
Репутация: 60
По умолчанию

А сроки поставки в договоре есть?
__________________
Кто-то учит – а кто-то судит, Кто-то верит – а кто-то спорит. До чего ж мы смешные, люди, До чего ж мы дурные – вдвое…
грязев вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 16.06.2008, 14:46   #3
Андрей У
 
Аватар для Андрей У
Активный участник
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,987
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pabloid Посмотреть сообщение
У нас была заказана сантехника и компания сильно задерживает сроки поставки. Их ответственности за это в договоре нет. Можно ли требовать у них оплаты ставки рефинансирование за срыв сроков поставки?
Срок поставки письменно определен?
Андрей У вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 16.06.2008, 16:32   #4
pabloid
Новичок
 
Регистрация: 16.06.2008
Сообщений: 2
Репутация: 60
По умолчанию

Да, срок в договоре есть. Нет ответственности за просрочку.
pabloid вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 16.06.2008, 16:37   #5
Андрей У
 
Аватар для Андрей У
Активный участник
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,987
Репутация: 60
По умолчанию

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю


1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

2. В случае если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
Андрей У вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 16.06.2008, 17:28   #6
Alex133
 
Аватар для Alex133
-Модератор-
 
Регистрация: 09.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 52,128
Репутация: 76933609
По умолчанию

Добавлю только, что все это справедливо, если автор темы является потребителем. То есть заказал сантехнику как частное лицо для своих личных, семейных или иных бытовых нужд.
Иначе нельзя ссылаться на ЗоЗПП.
Alex133 вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:55. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика