На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 16.06.2008, 11:28   #1
Polyk
Новичок
 
Регистрация: 16.06.2008
Сообщений: 3
Репутация: 60
По умолчанию Как поменять обогреватель?

Приобрел проточный водонагреватель, но понял что товар мне не подходит по своим характеристикам, решил его обменять на подобный только не проточный, а накопительный. Просмотрел ЗОЗПП - основания подходящие есть с натяжкой, но срок на 14 дневную проверку еще не пропущен. Есть мнения по поводу законности требований с моей стороны о подобном обмене? (Товар естьественно использовался, т.к. в комплекте нет ни электрического шнура, на вилки - пришлось все докупать самому и подключать).
Polyk вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 16.06.2008, 11:37   #2
Андрей У
 
Аватар для Андрей У
Активный участник
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,987
Репутация: 60
По умолчанию

Законных оснований обмена нет.
Цитата:
срок на 14 дневную проверку еще не пропущен
Такого в законе тоже нет. Остается только добрая воля продавца, особенно, если будете менять на более дорогую модель. И конечно, если не нарушен товарный вид. На форуме есть несколько похожих тем, и часто продавцы шли навстречу потребителю и товар меняли.
Андрей У вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 16.06.2008, 11:37   #3
Андрей Б3
Активный участник
 
Регистрация: 08.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 6,201
Репутация: 29446873
По умолчанию

Безнадёга. ст. 25. товар не должен носить следы эксплуатации.
Андрей Б3 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 16.06.2008, 12:02   #4
Polyk
Новичок
 
Регистрация: 16.06.2008
Сообщений: 3
Репутация: 60
По умолчанию

Товар не могу не быть в эксплуатации, т.к. для его присоединения необходимо было вскрыть корпус. В остальном требования ст.25 соблюдены.
Polyk вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 16.06.2008, 12:07   #5
Кот Да Винчи (Добрый Фей)
 
Аватар для евгений валентинович
Продавец
 
Регистрация: 04.11.2007
Сообщений: 13,534
Репутация: 13012955
По умолчанию

В ст.25 упоминается вот это Постановление Правительства, в соответствии с которым возврат невозможен

Утвержден
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 19 января 1998 г. N 55

ПЕРЕЧЕНЬ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222,
от 06.02.2002 N 81)

............
11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222, от 06.02.2002 N 81)
__________________
"Учёным котом и дуб прославился."Н.Полотай
евгений валентинович вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 16.06.2008, 12:10   #6
Андрей Б3
Активный участник
 
Регистрация: 08.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 6,201
Репутация: 29446873
По умолчанию

Следы эксплуатации - это самое главное тебование ст. 25. Продать повторно товар Б/У без уценки по внешнему виду будет довольно трудно, если сам прибор стоит 1200 р.Не заморачивайтесь. Отвезите на дачу.
Андрей Б3 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 16.06.2008, 13:23   #7
Polyk
Новичок
 
Регистрация: 16.06.2008
Сообщений: 3
Репутация: 60
По умолчанию

Съездил - не поменяли. Не особо конечно и расстроился, но все равно таскался с ним как... Сослались на принадлежность товара к технически сложным бытовым приборам. Можно конечно было и упереться, но не хотелось себе нервы трепать, тем более осталось всего 7 дней без горячей. Как-нибудь уж, а на следующий год поставлю бак.
Polyk вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 16.06.2008, 17:38   #8
Андрей Б3
Активный участник
 
Регистрация: 08.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 6,201
Репутация: 29446873
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Polyk Посмотреть сообщение
Можно конечно было и упереться, но не хотелось себе нервы трепать,
Упираться бесполезно. Закон не на Вашей стороне в данном случае.
Андрей Б3 вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:53. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика