На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 16.06.2008, 01:43   #1
КсенВладимировна
Новичок

По умолчанию Туризм. Не выпустили из страны!!!!!

Здравствуйте! Вчера, 14.06.08г., мы с семьей (я, муж и дочь 4,5 года) должны были вылететь в Хургаду. Но миграционный контроль не выпустил нас из страны. В моем загранпаспорте на страничке, где вписан ребенок не стоит печать. Отдельного паспорта у ребенка нет и к мужу не вписана. На месте мы приняли решение, что полетит муж один, т.к. по истечение 3-х дней наши путевки пропадают. Билеты мы потеряли, т.к. прошли регистрацию и сдать их уже нельзя! Нужно покупать новые за свой счет! И в срочном порядке нужно поставить в ОВИРе этот злополучный штампик! На таможне дали справку о том, что не выпустили по вине соответствующего органа (ОВИРа), потому что не оформил документ надлежащим образом! У нас у всех стресс, ребенок в шоке, боится, что я ее брошу и тоже без нее улечу!
Что делать? Кому и на кого жаловаться? Есть ли здесь вина турагенства, что оформило путевку на ребенка не проверив документы? Есть ли смысл судиться с ОВИРом?
За границу решили выехать впервые, но паспорт я делала 2,5 года назад! Как грамотно оформить претензию и на какие статьи ссылаться? Нам посоветовали собрать мед.справки о перенесенном шоке и сфотографировать загран на фоне периодического издания без штампа и взять справку в ОВИРе, датированную тем числом, когда поставят штамп!
Брала консультации 3-х юристов, все говорят разное, но плату за услуги просят вперед и немалую!
Большое спасибо! С уважением, Оксана.
КсенВладимировна вне форума  
Untitled Document
Старый 16.06.2008, 01:59   #2
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
У нас у всех стресс, ребенок в шоке, боится, что я ее брошу и тоже без нее улечу!
это у вас всегда так в семье ? (не ехидства ради, а просто не пишите так)
Цитата:
На таможне дали справку о том, что не выпустили по вине соответствующего органа (ОВИРа), потому что не оформил документ надлежащим образом!
не совсем понятно, вы сам документик читали ? точно таможня вас не пустила или всетаки пограничники ?
Цитата:
Что делать? Кому и на кого жаловаться? Есть ли здесь вина турагенства, что оформило путевку на ребенка не проверив документы? Есть ли смысл судиться с ОВИРом?
а документы кто оформлял Агенство иол сами в ОВИРе ?
а в договоре с агентством есть пункт о том что оно обязуется проверять предоставленные документы ?
вообщем то у вас масса эмоций и минимум информации, если желаете общего теоретизирования об этой проблеме глобально то можете ни тратить время на пояснения, если вам нужна конкретная консультация то не поленитесь и выложите текст полученой справки + текст договора

Последний раз редактировалось witt; 16.06.2008 в 02:05..
witt вне форума  
Untitled Document
Старый 16.06.2008, 17:39   #3
Смешарик

Активный участник

А проверить не судьба была?? Я понимаю обидно тем более Вы с ребенком. Но, когда получаете паспорт, всегда в обязательном порядке проверяются все данные. Разве нет? Да кто-то там ошибся забыл - что Вы им предъявите?
Untitled Document
Старый 16.06.2008, 21:41   #4
Alex_G
Активный участник

Боюсь тут сложнее - я не спец по документообороту и оформлению паспортов, а следовательно не знаю как и что там должно стоять. Соответственно получая документ из ОВИРа я не могу проверить все, что там должно быть, кроме имя, фамилии, даты и места рождения. Тут очевиден косяк ОВИРа пусть и несознательный, но ИМХО можно попробовать посудиться с нашим государством.
Alex_G вне форума  
Untitled Document
Старый 17.06.2008, 10:09   #5
Смешарик

Активный участник

Перестаньте, списки необходимых печатей надписей и образцы всего того, что должно быть в паспорте есть на стендах, только сейчас не в ОВИРе, а в другой организации, насколько я знаю.
Еще раз скажу что, очень понимаю Автора топика - ужасно обидно запороть отпуск (нервы. деньги и испорченное настроение), но, к сожалению, - все люди и все ошибаются ( в том числе и работники визовых и иных служб), поэтому просто НЕОБХОДИМО проверять все штампы, печати, подписи, не отходя от кассы, как говориться. Иначе получим результат как в данном случае.
Untitled Document
Старый 13.11.2009, 15:05   #6
Василий Телкин
Активный участник

Есть ли решения на эту тему?

У нас аналогичная ситуация.

И истцы и ответчики считают, что виновато УФМС, забывшее поставить печати и только оно.

Как гражданин и юрист поддерживаю позицию сторон.
Граждане и турфирмы проявили достаточную степень заботливости и осмотрительности - проверили наличие паспорта, срок действия.

Очевидно нарушение закона госорганом.

Осталось донести позицию до судьи

Цитата:
А проверить не судьба была?? Я понимаю обидно тем более Вы с ребенком. Но, когда получаете паспорт, всегда в обязательном порядке проверяются все данные. Разве нет?
Разве нет. Никогда в голову не приходило при получении паспорта подходить к стенду и проверять.
Я между прочим госпошлину заплатил 400 рублей за легальный кусок бумаги.
А не за кусок говна, по которому меня из страны не выпускают.

Последний раз редактировалось Alex133; 15.11.2009 в 23:20..
Василий Телкин вне форума  
Untitled Document
Старый 13.11.2009, 15:37   #7
Андрей Семенов, юрист ОЗПП

-Модератор-

Есть такое соображение.

Изначально виновно, конечно, "УФМС" (или кто там).
Но это не означает, что туроператор не должен нести ответственность за это перед туристом-потребителем (это может быть кассический случай ответственности без вины).

Ведь - исполнитель должен дать полную и достоверную информацию об услуге; несёт ответственность за непредупреждение потребителя об обстоятельствах, которые могут повлечь за собой невозможность оказания услуги; отвечает за непредупреждение потребителя о непригодности переданной вещи (это о паспорте, хотя, признаю, натяжка-аналогия довольно натянутая).

В принципе, я бы советовал предъявлять претензии к туроператору, а потом и иск; к участию в гражданском деле обязательно в качестве третьего лица привлекать УФМС для того, чтобы оно помогло истцу замочить туроператора (сваливая ответственность за убытки на невнимательного туроператора), с перспективой такой, что если свалить вину на туроператора не получится, то с большой вероятностью можно будет автоматически посудиться уже с УФМС (потому как оно не будет вправе оспаривать ранее установленные в суде факты).

Как-то так..

Последний раз редактировалось Semenov; 13.11.2009 в 17:51.. Причина: добавил "может быть" (курсивом) - так чётче
Semenov вне форума  
Untitled Document
Старый 13.11.2009, 16:02   #8
Просто я
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Semenov Посмотреть сообщение

В принципе, я бы советовал предъявлять претензии к туроператору, а потом и иск;
.
А он то (туроператор) в чем виноват что вы предлоставили недействительный паспорт? в чем виноват что вы заболеи или опоздали на рейс? тут однозначно вина органа выдавшего паспорт и он обязан все компенсировать.

Цитата:
Статья 16. Возмещение убытков, причиненных государственными органами и органами местного самоуправления
Убытки, причиненные гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, в том числе издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежат возмещению Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 13.11.2009, 16:04   #9
виталий78

Активный участник

я вот на вами поражаюсь.Ну сходите в овир ОФМС ну скажите да ВИНОВАТА непроверила есть ли печать на фото.За границу езжу часто каждый раз звоню в аэропорт и спрашиваю что как и почем есть ли новые правила итд итп.
Претензии можно попробовать предьявить к турагенству
Вот вам ссылка на форум юристов http://forumyuristov.ru
виталий78 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.11.2009, 16:21   #10

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Просто я Посмотреть сообщение
А он то (туроператор) в чем виноват что вы предлоставили недействительный паспорт? в чем виноват что вы заболеи или опоздали на рейс? тут однозначно вина органа выдавшего паспорт и он обязан все компенсировать.
А тем. Исполнитель обязался - за плату, взяв некопеечную сумму! - обеспечить потребителю поездку? Обязался; а если б у потребителя вооще не было бы паспорта - туорператор тоже не виноват был бы, если б не спросил об этом и не предупредил, что на граниче его завернут? И кто должен быть большим специалистом по "документообороту" - потребитель или исполнитель-туроператор? (Для ответа см. ст. 12 ЗоЗПП, п. 4.)

Цитата:
Сообщение от виталий78 Посмотреть сообщение
Вот вам ссылка на форум юристов _http://forumyuristov.ru
Правильно. А то здесь сантехники одни собрались
Untitled Document
Старый 13.11.2009, 16:30   #11
афигивающий
Активный участник

хм! я тоже встречал аналогичное решение - косяк ОВИРА был в чистом виде переложен на туристов...
хотя для этого пришлось дободаться до верховного суда субъекта...
афигивающий вне форума  
Untitled Document
Старый 13.11.2009, 16:49   #12
виталий78

Активный участник

Согласен косяк но обнаружить его спустя 2,5 года!!!!И на ПК,круто
виталий78 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.11.2009, 17:07   #13
Просто я
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Semenov Посмотреть сообщение
А тем. Исполнитель обязался - за плату, взяв некопеечную сумму! - обеспечить потребителю поездку? Обязался; а если б у потребителя вооще не было бы паспорта - туорператор тоже не виноват был бы, если б не спросил об этом и не предупредил, что на граниче его завернут? И кто должен быть большим специалистом по "документообороту" - потребитель или исполнитель-туроператор?

так в том то и дело туроператор проявил все что от него требовалось но вот определить что паспорт потдельный или недействительный он не мог он же не эксперт криминалист. Формально нет вины, но с другой стороны вроде ведь дейстивтельно оператор видел же что нет шт\ампа мог и указать на это.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 13.11.2009, 17:17   #14
Путешественница

Активный участник

Ошибка ясно чья. К сожалению ошибиться может практически каждый. Но вообще-то на страничках, где вписываются дети и наклеиваются их фото, есть две магическик буквы "М.П." Место печати - называется. Удивляюсь, как можно, получив паспорт на руки, не проверить.
Я свой первый паспорт получала с третьей попытки - находила ошибки.
Ну, и турфирма, конечно, могла бы быть повнимательней.
Вот и такая фигня в результате.
В принципе сочувствую пострадавшим. Главное - учесть на будущее.
Путешественница вне форума  
Untitled Document
Старый 13.11.2009, 17:34   #15
Василий Телкин
Активный участник

Андрей, я вот чаще сужусь за исполнителей. Но и за туристов судился.

Не понимаю, как может туроператор нести ответственность за отсутствие печати, если он мог паспорт этот даже не видеть (для бронирования достаточно серии и номера паспорта и фамилии имени туриста).

Или Вы предлагаете в обязательном порядке направлять всем турагентам паспорта туристов туроператорам? Вы представляете, сколько времени потребуется на проверку паспортов?

"Сваливая ответственность за убытки" - возможно поступил бы и сам также, Не спорю. Возможно.
Но читать противно - Вы бы хоть написали в примечании, что в душе то конечно ФМС вините во всем.

Положа руку на сердце - ведь они в первую очередь во всем виноваты.
Тетенька из ФМС хотела пораньше домой уйти, вот и забыла печать поставить.
Почему ТА а тем более ТО за ее невинимательность должны платить?

Это по понятиям.

А по закону

Цитата:
Ведь - исполнитель должен дать полную и достоверную информацию об услуге; несёт ответственность за непредупреждение потребителя об обстоятельствах, которые могут повлечь за собой невозможность оказания услуги; отвечает за непредупреждение потребителя о непригодности переданной вещи (это о паспорте, хотя, признаю, натяжка-аналогия довольно натянутая).
Об услуге вы сами пишите + по отраслевому закону еще и о правилах въезда/выезда и необходимых документах.
Согласитесь, речь в ФЗ "Об основах..." идет о документах, а не о ведомственных инструкциях ФМС, предусматривающих правила оформления документов.

Цитата:
Обязался; а если б у потребителя вооще не было бы паспорта - туорператор тоже не виноват был бы, если б не спросил об этом и не предупредил, что на граниче его завернут?
Не надо передергивать - тема не об отсутствии паспорта, а о неправильном его оформлении.

Цитата:
И кто должен быть большим специалистом по "документообороту" - потребитель или исполнитель-туроператор? (Для ответа см. ст. 12 ЗоЗПП, п. 4.)
Этот вопрос не будет стоять в суде, если будут судиться турист и ФМС.

Что касается письма Роспотребнадзора, устанавливающего обязанность ТО (опять - причем тут ТО) проверять (!) документы туристов на предмет их легальности, то у нас простите не Республика Беларусь, а Роспотребнадзор не батька, чтобы своими письмами законодателя подменять.

Как-то так.

Цитата:
По вине миграционной службы супругам из Норильска запретили пересечь российскую границу

Супруги из Норильска обратились в суд с иском к управлению федеральной миграционной службы (УФМС) о взыскании материального ущерба (в размере стоимости авиабилетов, расходов на питание, на проезд до аэропорта), причиненного неправильным оформлением загранпаспорта. Также истцы просили компенсировать моральный вред в размере 300 тысяч рублей.

Находясь в отпуске, летом 2007 года супруги планировали вместе с двумя малолетними детьми отдохнуть у родственников в Баку. 15 июня они вылетели из аэропорта Алыкель в Москву для дальнейшего следования по маршруту Москва (Домодедово) – Баку. При прохождении пограничного контроля им сообщили, что заграничный паспорт женщины является недействительным, так как на фотографиях детей не поставлены голографические печати. Поэтому необходимо возвратиться в Норильск – в Москве печати в паспорте не могут быть восполнены. До вылета обратно семья провела в аэропорту Домодедово 14 часов и, по словам истца, «в шоковом состоянии».

В ходе судебного разбирательства к участию в деле в качестве ответчика были привлечены УФМС России по краю и Минфин РФ в лице казначейства по Красноярскому краю. Норильский городской суд взыскал с Минфина РФ за счет казны РФ в счет возмещения материального ущерба, а также оплаты представителя в суде и госпошлины – всего 88 тысяч рублей, в счет возмещения морального вреда – 12 тысяч рублей.

В кассационной жалобе Управление федерального казначейства по Красноярскому краю просило решение отменить, полагая, что истцы не подтвердили вину должностных лиц в причинении им ущерба соответствующим судебным актом, следовательно, не доказали вины УФМС в причинении имущественного вреда. Кроме того, супруги не представили доказательств перенесения ими нравственных или физических страданий.

Проверив материалы дела, судебная коллегия не нашла оснований для отмены решения. Согласно п. 6 Положения о Федеральной миграционной службе, утвержденной Указом Президента от 19.07.04 г., ФМС осуществляет наряду с другими, также полномочия по оформлению и выдаче паспортов и иных документов гражданам России для выезда из РФ и въезда в страну. Служебной инструкцией определен порядок и правила оформления загранпаспортов.

На основании ст. 1069 ГК РФ вред, причиненный гражданину в результате незаконных действий (бездействия) госорганов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, подлежит возмещению за счет казны РФ, казны субъекта федерации или казны муниципального образования.

Согласно ст. 1082 ГК РФ, удовлетворяя требования о возмещении вреда, суд обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (исправить поврежденную вещь, предоставить вещь того же рода и качества и т.п.) или возместить причиненные убытки (п. 2 ст. 15 ГК РФ). А в соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации этого вреда.

Доводы кассационной жалобы были предметом тщательного судебного разбирательства и признаны несостоятельными. Определяя размер компенсации морального вреда, суд первой инстанции обоснованно исходил из закрепленного в ст. 1100 ГК РФ принципа разумности и справедливости, учитывая обстоятельства причинения истцам нравственных страданий, негативных эмоций, степень вины причинителя вреда.

Красноярский краевой суд кассационным определением от 21 апреля 2008 года оставил решение Норильского городского суда от 12 февраля 2008 года без изменения.
.......

Последний раз редактировалось Alex133; 15.11.2009 в 23:28..
Василий Телкин вне форума  
Untitled Document
Старый 13.11.2009, 18:18   #16

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Василий Телкин Посмотреть сообщение
Но читать противно - Вы бы хоть написали в примечании, что в душе то конечно ФМС вините во всем.
Если бы я написал о том, что в душе думаю о всех госорганах, меня бы тут начали пинать ногами, причём в первую очередь Админ (т.к. матерные слова преобладали б).

Но вопрос был не о том, что у меня в душе, а о том, что делать потребителю и, подразумевалось, какой бы я совет как юрист ОЗПП дал.

Не спорю, что непосредственный виновник - выдаватель паспорта. Однако по общесложившейся ситуации в стране судиться с госорганом заведомо сложнее и малоперспективнее, чем с туроператором. И как это ни цинично звучит - я бы поступил так, как это способствовало бы большим шансам на возмещение ущерба.

Но не настаиваю, и вышепроцитированное о суде в Красноярском тоже ценно
Untitled Document
Старый 13.11.2009, 18:47   #17
виталий78

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Путешественница Посмотреть сообщение
Ошибка ясно чья. К сожалению ошибиться может практически каждый. Но вообще-то на страничках, где вписываются дети и наклеиваются их фото, есть две магическик буквы "М.П." Место печати - называется. Удивляюсь, как можно, получив паспорт на руки, не проверить.
Я свой первый паспорт получала с третьей попытки - находила ошибки.
Ну, и турфирма, конечно, могла бы быть повнимательней.
Вот и такая фигня в результате.
В принципе сочувствую пострадавшим. Главное - учесть на будущее.
У меня зп в агентстве вообще на брали.Переслал им данные по почте и все.

Ведь в египет,турляндию тунис не нужен сам паспорт.

Последний раз редактировалось Alex133; 15.11.2009 в 23:28..
виталий78 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2009, 15:58   #18
Василий Телкин
Активный участник

предлагаю писать понятнее
"Не нужен на момент заключения договора", Вы наверно хотели сказать.

Но мне кажется даже для такой ситуации турфирме желательно паспорт в руках все же подержать...
Untitled Document
Старый 14.11.2009, 16:27   #19
виталий78

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Василий Телкин Посмотреть сообщение
предлагаю писать понятнее
"Не нужен на момент заключения договора", Вы наверно хотели сказать.

Но мне кажется даже для такой ситуации турфирме желательно паспорт в руках все же подержать...
Ну да именно в момент заключения,так что если туристы не давали на руки турагенству паспорт то еще вопрос спорный кто виноват.Если мне не изменяет память при получении озпп ты расписываешься, то тогда если туристы НЕДАВАЛИ паспорт виноваты они сами
виталий78 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2009, 10:27   #20
Василий Телкин
Активный участник

Категоричность свойственна незрелым людям
И, кстати, алкоголикам
Ничего личного.
Untitled Document
Старый 09.12.2009, 11:30   #21
bnv
Активный участник

Посудиться то конечно можно. Но когда выдают подобные документы всегда говорят "проверяйте" - и подписаться просят. Так что "не знаю как должно выглядеть" - тоже не аргумент. К тому же какое решение будет вынесено в борьбе против государственного органа неизвестно. Так что если есть деньги время и силы - можно. Ибо юристы у нас бесплатно почему-то работать не хотят. А без них бороться с государственной машиной - неблагодарное дело
bnv вне форума  
Untitled Document
Старый 10.12.2009, 11:10   #22
Alex133

-Модератор-

"не знаю как должно выглядеть" - это может и не аргумент, но он и не нужен. Расписываясь за холодильник с вмятиной, потребитель принимает товар с недостатком, который для него приемлем (к стене поставлю, не заметно будет).
А кому нужен неправильно оформленный паспорт? Так что проверил человек или не проверил полученный документ, выдавший его орган должен отвечать.
Это в теории, конечно.
Alex133 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра