На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 16.06.2008, 01:23   #1
МИА
Новичок

Exclamation Заказ авто (Как можно вернуть деньги?)

Почти месяц назад мы выбрали автомобиль. Занялись его поиском, и обнаружили, что авто можно только заказать, т.е. ждать надо в среднем три месяца. Обзвонили салоны, оказалось, что в салоне "Прагматика" (Санкт-Петербург) ждать надо всего 1,5 месяца.
Пошли в салон. Менеджер Дмитрий рассказал нам о том, что надо заключить договор о заказе машины, по которому они обязуются доставить машину в течении 1,5 месяцев с момента заключения договора (взноса залога за авто - несколько % от его стоимости). Заказали автомобиль определенного цвета и комплектации. В договоре попросили сделать запись, что при повышении цены деньги салон обязуется вернуть.
На момент заключения договора авто нашей комплектации и цвета стояло на заводе в России без документов, об этом нам сообщил менеджер и показал, что автомобиль "висит" в общей базе.
Каждую неделю их база обновляется (она показывает какие авто на данный момент подходят к Москве), соответственно каждую неделю мы звонили и узнавали "как дела" с нашим авто. Каждую неделю мы получали в ответ: "На сегодняшний день ситуация не изменилась". До истечения 1,5 месяцев осталось три с лишним недели, машины из Москвы идут две три недели - мы стали волноваться. Нам не нравилось, что менеджер в салоне бездействует, и мы решили обзвонить другие салоны. Как оказалось, авто красного цвета нашей комплектации оказалось в другом салоне (позже мы узнали, что это и есть то самое авто с завода, которое стояло без документов), т.е. наш менеджер упустил наше авто.
Позвонили менеджеру и спросили: "почему так?", в ответ: "скорее всего это отказное авто, или у них оно где то уже стояло" следущий вопрос: "как так, мы перед заключением договора обзвонили все салоны - авто не было, более того, по документам, авто произведено через три дня после заключения договора и УЖЕ в Москве" - менеджер просто развел руками и ничего толком не сказал.
Позвонили начальнику отдела продаж (Максим):
- почему у нас сложилась такая ситуация?
- Мы общаемся с Вами в рамках договора и салон Вам ничего не обязан. НО мы обязательно до истечения 1,5 месяцев заключим с Вами основной договор купли-продажи.
- В какой момент Вы заключаете с нами этот договор?
- Когда авто находится на стоянке в Санкт-Петербурге
- Сколько времени с момента появления авто в "базе" оно идет до стоянки в СПб?
- месяц-два
- Вы осознаете, что до истечения срока договора осталось чуть больше трех недель, а авто еще не найдено?
- До истечения срока договора мы обязательно заключим договор купли-продажи.
Позже мы в очередной раз взялись изучать договор. В 11 пункте договора говорится о том, что мы ознакомлены с формой заключения и условиями договора купли-продажи авто.
Естественно, на этот пункт мы не обратили нужного тогда внимания, но и менеджер хорош - Не показал ни основной договор купли-продажи, ни объяснил ничего и даже не упоминул о существовании такого договора.
Совершенно не известно, что там описано и оговорено, с чем мы согласились подписывая этот договор.

Ссылка на заключенный нами договор, как выяснилось позже НЕ основной, а просто на поиск авто...

Сейчас нам нужно, чтобы по окончанию срока этого договора, при условии, что они нашли авто, но не доставили, мы могли каким либо образом забрать свой аванс.
Как их обман может повлиять на ситуацию, которая у нас сложилась?
Вообще просто хочется забрать аванс и забыть, что мы с ними когда-либо общались.
МИА вне форума  
Untitled Document
Старый 16.06.2008, 03:17   #2
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

те заключая договор вы не собирались преобретать Авто ?
иначе чем объяснить то что Вы не желаете получить машину, а хотите денег назад ?, купили другую ?

интересоваться ходом работ полезно но вот пытаться поторапливать подрядчика НЕправомерно.

к тому же за просрочку исполнения данного договора (услуги по поиску авто) вам положено 3% в день

если вы чем-то не поинтересовались в момент подписания бумаг, то это ваши проблемы, берите с собою консультанта понимающего в этих вопросах.
Untitled Document
Старый 16.06.2008, 12:57   #3
МИА
Новичок

Спасибо Вам за ответ.
Попробую обрисовать ситуацию по другому.
Мы заказали авто в Прагматике. Они ОБЕЩАЛИ нам его ПРИВЕЗТИ в салон.
(У авто нет вин номера- то есть автомобиль виртуальный)
когда мы узнали что наше авто есть в другом салоне, уже на стоянке в Москве (т.е. автомобиль реальный) мы естественно, поехали покупать его в другом салоне. Потому, что погоня за машиной- призраком -это трата времени.

Да наша вина, что мы на радостях, не прочитали договор. НО...салон имеет право нас обманывать?
Сейчас меня интересует ЭТО. И что делать с тем, что они нас обманули.
Может имеет смысл звонить компании производителю (представительству в Москве).

З.Ы. я думала Вы занимаетесь поддержкой людей (в том числе таких не знающих как мы), а не обвинениями.
МИА вне форума  
Untitled Document
Старый 16.06.2008, 13:06   #4
МИА
Новичок

по поводу просрочки, я слышала, что у салона свои тарифы на просрочку- 1 рубль в день.
МИА вне форума  
Untitled Document
Старый 16.06.2008, 13:15   #5
Nelik
Активный участник

А что за страшная тайна марка автомобиля? Почему Вы решили скрыть от общественности столь важную информацию? Где он производится?
Nelik вне форума  
Untitled Document
Старый 16.06.2008, 13:28   #6
МИА
Новичок

ПОчему страшная тайна?
Это шевроле лачетти. Которое собирается на заводе в Калининграде, потом едет в Москву растамаживается и едет дальше.
МИА вне форума  
Untitled Document
Старый 16.06.2008, 13:59   #7
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
когда мы узнали что наше авто есть в другом салоне, уже на стоянке в Москве (т.е. автомобиль реальный) мы естественно, поехали покупать его в другом салоне
ничего естественного я тут не нахожу, вы заключив договор приняли на себя обязательства, как и салон и обязаны эти обязательства соблюдать.
Если салон не облажается и своевремено предоставит авто, то вам придется или его выкупать или оплачивать расходы салона по поиску машины.

ваши метания не совсем понятны, все-таки данное Авто не раритет, с завода пачками выпускается и бегать по городам как ошалелые совершенно небыло необходимости.
Цитата:
в салоне "Прагматика" (Санкт-Петербург)
Цитата:
когда мы узнали что наше авто есть в другом салоне, уже на стоянке в Москве

Последний раз редактировалось witt; 16.06.2008 в 14:03..
witt на форуме  
Untitled Document
Старый 16.06.2008, 14:33   #8
МИА
Новичок

"ничего естественного я тут не нахожу, вы заключив договор приняли на себя обязательства, как и салон и обязаны эти обязательства соблюдать.
Если салон не облажается и своевремено предоставит авто, то вам придется или его выкупать или оплачивать расходы салона по поиску машины."

выкупать его не прийдется, мы попращаемся только с залогом. и подписав договор мы взяли на себя обязательства.и надувать салон не собираемся, и если они ДОСТАВЯТ авто мы спокойно отдадим залог.

Я спрашивала, про тот вариант, когда автосалон захочет нас обмануть и подписать договор купли- продажи, когда авто не будет в СПб.
Меня интересует несет ли автосалон ответственность за свои слова и за недостаточное информирование покупателя.
МИА вне форума  
Untitled Document
Старый 16.06.2008, 14:45   #9
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

А как вас можно заставить ?????
Цитата:
обмануть и подписать договор купли- продажи, когда авто не будет в СПб.
если не будете подписывать то и ничего не сделают

почему вы уверены что салон захочет вас обмануть ?

другое дело Салоны имеют свойство просрочить сроки, Вот тут закон всей своей главой 3 http://www.ozpp.ru/laws/zpp.php встанет на вашу защиту.
Untitled Document
Старый 16.06.2008, 14:48   #10
МИА
Новичок

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
А как вас можно заставить ?????
если не будете подписывать то и ничего не сделают
они ничего не сделают, но это будет расценено как отказ от подписания договора купли- продажи с нашей стороны и деньги останутся у них.

но они то нам обещали привезти авто а потом подписывать договор купли- продажи.
на их обман есть статья?
МИА вне форума  
Untitled Document
Старый 16.06.2008, 15:17   #11
Nelik
Активный участник

Я не думаю, что Вам стоит беспокоиться по этому поводу. Ситуация типическая-типическая. Врут все - и ррт, и прагматика, и капитал-авто. И все они работают по принципу "клиент прежде всего урод". Ибо спрос на недорогие машины пока еще значительно превышает предложение. То, что они Вам отвечают - стандартные ответы. Их я видела на форумах форда, хонды, опеля - в общем всех более-менее доступных машин среднего класса. Так что просто не думайте об этом - без машины не останетесь, а сроки задерживают все. Как говорится каждому гражданину - доступное жулье
Nelik вне форума  
Untitled Document
Старый 16.06.2008, 15:25   #12
МИА
Новичок

в том то и дело, что авто прийдет нам из другого салона на этой неделе, и нам не нужно подписывать документы о купле продаже с тем салоном.

я и спрашиваю, что делать если они нас обманули. они точно не привезут по истечению 1,5 месяцев нам машину. но они кричат в один голос, что они обязательно подпишут с нами договор купли- продажи.
получается они хотят подписать с нами договор когда авто не будет в СПб- получается они нас обманули.
Что с этим делать? оставить им просто так деньги, или есть ниточка за которую можно ухватится и потягаться с ними.
МИА вне форума  
Untitled Document
Старый 16.06.2008, 17:13   #13
Alex133

-Модератор-

А по-русски нельзя написать? То есть вы заказали машину сразу в двух салонах что ли?
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.06.2008, 17:59   #14
Nelik
Активный участник

Я тоже чего-то не догоняю. Вы пошли и заключили договор с другим салоном? А откуда Вы поняли, что эта та самая машина? И почему Вы уверены, что менеджеры второго салона Вам не врут? Бежать впереди паровоза не всегда хорошо - даже если этот паровоз дурацкий и запаздывающий
Nelik вне форума  
Untitled Document
Старый 16.06.2008, 18:17   #15
МИА
Новичок

вас интересует почему мы перебежали от одного салона к другому? или вы хотите помочь?

Хорошо. я объясню.
Авто которое мы заказали во втором салоне имело на момент заказа ВИН номер и ДОКУМЕНТЫ.
авто которое мы заказали в "прагматике" виртуально его пока нет на гаризонте, нет вина, нет документов.

если читать сначала, то можно понять, что мы сначала заказали авто в одном салоне, а потом то авто которое нам обещали нашли в другом (именно то авто, потому что оно одно на заводе стояло без документов, и именно его нам обещали в первом салоне и профукали)

менеджеры второго не врут, хотя бы потому что в договоре уже есть номер вина и эта машина РЕАЛЬНАЯ( они могут наврать только со сроками)

зачем нам сидеть и ждать у моря погоды, появится или не появится автомобиль красного цвета автомат лачетти...а если не появится то ждать еще три месяца и получит авто в октябре почти годовое,хорошо если цены не поднимутся
МИА вне форума  
Untitled Document
Старый 16.06.2008, 18:28   #16
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
к тому же за просрочку исполнения данного договора (услуги по поиску авто) вам положено 3% в день
А теперь давайте, witt, спросим - Сколько стоит данная услуга, от которой будет считаться 3% в день.
Untitled Document
Старый 16.06.2008, 18:29   #17
МИА
Новичок

просрочка 1р в день
МИА вне форума  
Untitled Document
Старый 17.06.2008, 00:51   #18
МИА
Новичок

ну что? советов нет?
может позвонить в GM, если они нас напарят?
МИА вне форума  
Untitled Document
Старый 17.06.2008, 02:06   #19
МИА
Новичок

написала запрос в GM. Посмотрим что они ответят, и ответят и они вообще.
МИА вне форума  
Untitled Document
Старый 17.06.2008, 10:55   #20
Nelik
Активный участник

Ну второй салон я так понимаю или ррт или капитал-авто? Так же врут, как и все. Какая разница, кто Вас обманет по срокам, одни или вторые? По поводу вин номера машины - если она сошла с конвейера вин-номер должен быть обязательно, я видела лично заводские бумажки, где четко стоит дата выхода машины с конвейера и ее вин-номер. Если вин номера нет - значится стандартная песня о том, что это машина готова но пока без документов, не более чем песня. Думаю, что Ваши предположения о том, что это "та самая машина" не имеют под собой особых оснований. Красный лачетти автомат - расхожая комплектация и всплыть может где угодно. Как раз к таким вот "всплывающим" машинам стоит относиться очень бдительно. Возможно, что отказная, а от машин просто так не отказываются. Возможно, были и устранялись какие-то недостатки. По поводу советов - ну сроки еще не нарушены, поэтому фактически Вы не можете прагматике предъявить сейчас претензии. Вот ежели выйдет просрочка - тогда можно будет подумать и обосновать
Nelik вне форума  
Untitled Document
Старый 17.06.2008, 13:29   #21
МИА
Новичок

я хочу знать заранее что мне делать
МИА вне форума  
Untitled Document
Старый 17.06.2008, 17:30   #22
Nelik
Активный участник

А ничего......ждите.......пока обоснованных претензий Вы все равно предъявить не сможете. Ну и если появится та машина, на которую Вы заключили договор, очень тщательно ее принимайте. Ибо как они конкуренцию не изображают, там рука руку очень хорошо моет

Последний раз редактировалось Nelik; 17.06.2008 в 17:36..
Nelik вне форума  
Untitled Document
Старый 17.06.2008, 21:08   #23
МИА
Новичок

нет- если машина появится- мы отдадим деньги.
потому что у нас уже будет другая.
если машина появится но не будет в СПб мы с ними повоюем.
Если они не найдут машину- заберем аванс
МИА вне форума  
Untitled Document
Старый 17.06.2008, 21:32   #24
Vegas

Бывалый потребитель

почитал... почитал...поржал.... параноидальные наклонности автора темы выражены достаточно четко.... требуется немедленная госпитализация и лечение....
какой здравомыслящий человек за 3 недели до окончания срока договора поставки будет бегать по салонам и выискивать "свою" машину... да и какой здравомыслящий человек будет называть первую попавшуюся машину тогоже цвета, но в другом салоне "своей".... и строить какието каварные планы войны с салоном на основании своих пароноидальных домыслов....
лечиться вам барышня надо, а не за руль садиться....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 18.06.2008, 00:12   #25
МИА
Новичок

спасибо и Вам за совет.
Пойду полечусь.
МИА вне форума  
Untitled Document
Старый 18.06.2008, 00:35   #26
CatMan
Новичок

Позволю себе вмешаться и выражаться культурнее, глядя на некоторую чушь в ответах. Как принято выражаться в нете "господин" Вегас прогнал что-то не понятное, завысив свою самооценку непонятно на чем вообще. Остальные комменты я еще восприму, т.к. народ пытался вникнуть и что-то советовал, а вот из-за таких вот, пардон, балаболов потом просто тошно читать и посещать форумы.
1 - Вегас, прочти ветку еще раз 50 и улови суть про метание между салонами.
2 - машина именна та, которую нам обещали в Прагматике.. ее там просто просрали, ибо КА не в теме был и излогал инфу откуда и какая машина.
3 - "строить какието каварные планы войны с салоном на основании своих пароноидальных домыслов" я готов принять от вас в дар 10 тыр и направить вас на лечение по всем притензиям о возврате оного..

вобщем может и банн, но - не пиши , если не компетентен в ответе!

Цель обращения на форум была в поисках здравых и полезных советов. В надежде на помощ, а не на глумление менеджеров/продавцов, которые как тут так и в салоне, не вникнув в суть и не поняв ситуации наровят выпендриться и опустьить собеседника. Таких менеджеров даже у себя на работе держать не буду. Достаточно глупо подниматься в глазах окружающих за счет опускания менее осведомленных в законах и нормативах собеседниках.

Последний раз редактировалось Анфиса; 18.06.2008 в 02:10.. Причина: В русском языке есть синонимы.
CatMan вне форума  
Untitled Document
Старый 18.06.2008, 00:38   #27
CatMan
Новичок

вобщем итог темы таков:
ждем авто, ждем истечения срока ЗАКАЗА авто, а не КУПЛИ-ПРОДАЖИ (это ни кто из вас не узрел в договоре) и бодаемся.. всем спасибо за комменты. тему закрываем, дабы не разводить флуд с балаболами. Пользы никакой, а трёпа будет на тысячу пятьсот тридцать семь страниц...
CatMan вне форума  
Untitled Document
Старый 18.06.2008, 01:01   #28
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от CatMan Посмотреть сообщение
Позволю себе вмешаться ....
о, тяжелая артиллерия подкатила, муж видимо... я правильно понял...
вот ответте мне на несколько вопросов.....
договор поставки был заключен, он еще не просрочен, уверенности и тем более поводов для таких мыслей, в том, что он будет просрочен тоже нет... зачем покупать другую машину в другом салоне? и надеятся, что договор всетаки будет просрочен, чтобы потом начинать боевые действия?
что за машина такая изумительная, что вам понадобилась только она? или другая, совершенно идиентичная машина не вызывает у вас возбуждения? так вы и эту еще не видили. какая вам разница, если авто будет такимже. все они одинаковы...
каких вы хотите здравых советов, если ничего не нарушено?
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 18.06.2008, 01:32   #29
CatMan
Новичок

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
вот ответте мне на несколько вопросов....
ммм. т.е. культурное и здравое общение более прильщает..

разница:
1 - в прагматике договор ЗАКАЗА автомобиля. его поиск с последующим заключением договора купли-продажи.
2 - в КА авто на стоянке в москве с реальными номерами и доками. и договор именно купли-продажи.

Авто хотим ИМЕННО это и именно ЭТОГО цвета. Я чувствую себя очень комфортно только в этой тачке и именно с этим цветом. И если взять во внимание что я беру тачку за нал - я имею право выбора на капельку больше кредитных тачек.

Так вот суть метания заключается в том, что в Прагматике мы оплатили воздух и до сих пор не имеем НИЧЕГО, кроме "завтраков", а в КА я вижу вин и авто на стоянке в москве (может уже и в пути в Питер)

Также суть канители заключается в нюансе поймать хоть и лоховскую, но каску с франшизой, которая будет выкуплена в последствии. В КА заключен договор купли-продажи и акция УЖЕ в силе. А в прагматике, кушая завтраки, я вынужден буду курить бомбук до зарисовки авто вообще в природе и потом слушать от того самого менеджера Димы слова "акция действительна была до 1 июля, вы не успели заключить договор купли-продажи"

вобщем при ЗАКАЗЕ авто в прагматике, нам было обещано 3 варианта:
1 - тачка на заводе без доков
2 - отговорят клиента от такойже (они ему посоветовали и он согласился на альтернативу в виде моей тачки)
3 - авто придет с кареи

причем, подписывая договор-ЗАКАЗ, Диму не смутили сроки и он не сказал что может не успеть.

итог:
1 - с завода тачку просрали на карусели
2 - клиента того не удалось переубедить
3 - с кареи до сих пор ничего нет

мне нужно ждать еще 3-5 месяцев? или в второй половине 2008 года покупать тачку 2008 года? чтобы через 3 месяца она стала годовалой?
салоны знают всю эту тусовку и легко играют на лохах и если вы крутитесь в этой сфере - то должны осозновать.

Надеюсь теперь картина нарисовалась полностью и вопросов к сложившейся ситуации и моим притензиям к прагматике нет?

Рад что Вы осознали направленность беседы и перестали понтоваться.

Исход у истории действительно один - ждать истечения срока в прагматике. Личная неприязнь к менеджеру и его наеппалово меня конечно вывели из себя, но увы это не оговорено в договоре и с этими фактами я мало что смогу выиграть в суде, хотя на лицо наличие 2х-3х свидетеле слов Дмитрия о наличии авто и его обещаниях. Т.е иск вполне возможен к Физ лицу, а не притензии к салону. Это мы тоже выясним.
Untitled Document
Старый 18.06.2008, 02:15   #30
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
ждем авто, ждем истечения срока ЗАКАЗА авто, а не КУПЛИ-ПРОДАЖИ (это ни кто из вас не узрел в договоре) и бодаемся..
Есть различные договора в ГК РФ. Договор купли-продажи, бытового подряда, аренды, хранения, страхования, поставки и т.п.
Договора Заказа я в ГК не встречала. Соответственно очень сложно оценивать с точки зрения закона договор, который законом не регулируется. Тут скорей будут работать обычаи делового оборота и стандартные положения по договорам.
Untitled Document
Старый 18.06.2008, 02:20   #31
Alexey2007

-Модератор-

Vegas, чего это Вы второй день всех лечиться- то отправляете? Не иначе, как умную книжку по психиатрии почитать изволили на досуге?
Untitled Document
Старый 18.06.2008, 02:31   #32
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Исход у истории действительно один - ждать истечения срока в прагматике....
ну вот видите, можете здраво и сами рассуждать...
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 18.06.2008, 02:37   #33
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

ну пусть и не очень вежливо но по сути верно Вегасом сказано,
Прагматика еще не нарушила своих обязательств, а клиент уже сломя голову бежит в другой салон и там делает заказ, а после вопрошает как мне мой ЗАДАТОК получить назад, целиком.

и что такому ответить ? ведь нарушение обязательства НЕТ !!
есто тоько предположения и надежды на то что это нарушение будет

а вот сделает салон все в срок, и придется ездить клиенту в одинаковых двух авто, тем более что:
Цитата:
Авто хотим ИМЕННО это и именно ЭТОГО цвета. Я чувствую себя очень комфортно только в этой тачке и именно с этим цветом.

Последний раз редактировалось witt; 18.06.2008 в 02:39..
witt на форуме  
Untitled Document
Старый 18.06.2008, 02:46   #34
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Прагматика еще не нарушила своих обязательств, а клиент уже сломя голову бежит в другой салон и там делает заказ, а после вопрошает как мне мой ЗАДАТОК получить назад, целиком.
А разве тут шел разговор о ЗАДАТКЕ? Я что-то просмотрела, значит...
Untitled Document
Старый 18.06.2008, 03:02   #35
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

извольте начало первого поста
Цитата:
Почти месяц назад мы выбрали автомобиль. Занялись его поиском, и обнаружили, что авто можно только заказать, т.е. ждать надо в среднем три месяца. Обзвонили салоны, оказалось, что в салоне "Прагматика" (Санкт-Петербург) ждать надо всего 1,5 месяца.
Пошли в салон. Менеджер Дмитрий рассказал нам о том, что надо заключить договор о заказе машины, по которому они обязуются доставить машину в течении 1,5 месяцев с момента заключения договора (взноса залога за авто - несколько % от его стоимости)
при этом в разных сообщениях автор эту уплаченную сумму называет
авансом
залогом
задатком
но не указывает как эта сумма именуется в договоре, типичное непонимание того что формулировки очень важны.

Последний раз редактировалось witt; 18.06.2008 в 03:05..
witt на форуме  
Untitled Document
Старый 19.06.2008, 01:58   #36
МИА
Новичок

Цитата:
но не указывает как эта сумма именуется в договоре, типичное непонимание того что формулировки очень важны.
указывали.

МИА вне форума  
Untitled Document
Старый 20.06.2008, 15:37   #37
Юлия антипотребиллер
Гость

Напишите, плиз, основные условия договора и как он называется. Очень любопытно посмотреть. Сложно оценивать, не видя договора

Untitled Document
Старый 20.06.2008, 16:04   #38
МИА
Новичок

Цитата:
Сообщение от Юлия антипотребиллер Посмотреть сообщение
Напишите, плиз, основные условия договора и как он называется. Очень любопытно посмотреть. Сложно оценивать, не видя договора
http://catman.spb.ru/tmp/pragmatika.jpg

третий раз пишу. там фото договора
МИА вне форума  
Untitled Document
Старый 20.06.2008, 16:16   #39
Юлия антипотребиллер

Новичок

Похоже на соглашение о намерениях, смущает задаток. Или на притворную сделку. Предмет договора вообще супер
Юлия антипотребиллер вне форума  
Untitled Document
Старый 20.06.2008, 16:23   #40
МИА
Новичок

вчера звонила в Прагматику, узнавала появилась ли наша машина.
Пока не появилась. до истечения 1,5 месяцев осталось чуть больше двух недель.

В следущий раз база обновляется 24,1 и 8 числа.
МИА вне форума  
Untitled Document
Старый 20.06.2008, 16:24   #41
Юлия антипотребиллер

Новичок

ч.2. ст. 170 ГК РФ: "Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа сделки, применяются относящиеся к ней правила". По сути, стороны имеют в виду куплю-продажу. просто товар передается не сразу. Существенные условия прописаны - наименование товара, количество, цена (или способ ее определения). Тут явно не услуги по поиску автомобиля, не агентский договор и т.п. А между прочим,

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.
Untitled Document
Старый 20.06.2008, 16:38   #42
МИА
Новичок

статья 23 тоже из ГК РФ?
МИА вне форума  
Untitled Document
Старый 20.06.2008, 16:39   #43
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от МИА Посмотреть сообщение
статья 23 тоже из ГК РФ?
23.1 это ЗоЗПП.
Untitled Document
Старый 20.06.2008, 16:40   #44
Юлия антипотребиллер

Новичок

Статья 429. Предварительный договор

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.
2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.
3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия основного договора.
4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.
Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.
5. В случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.

Т.Е. Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.
Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Салон. конечно, хитро поступает. все-таки поторопилась я ФЗ О ЗПП вряд ли тут применим. Но правомерно ли брать задаток? Т.к. задаток - сумма в счет причитающихся платежей. Какие платежи по предварительному договору, где предмет договора - обязательство заключить в будущем договор купли-продажи?
Untitled Document
Старый 20.06.2008, 17:01   #45
МИА
Новичок

я не компетентна в таких вопросах.
Как я поняла - они не имели права с нас брать задаток (или должны были по другомц его обозначить).
Только не поняла последнее предложение которое Вы написали
МИА вне форума  
Untitled Document
Старый 25.06.2008, 14:15   #46
МИА
Новичок

позвонила сегодня в очередной раз в прагамтику- авто опять нет. спросила когда в следующий раз звонить, сказали, что они не успеют машину привезти, и мы можем забрать деньги.
Хорошо, что все так удачно сложилось- зря мы волновались
МИА вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра